Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Bally

Кризис 30 лет

Рекомендуемые сообщения

Итак, я вижу тут у нас собрался народ серьезный,- такие себе дружеские посиделки клуба разговорчивых дяденек (с небольшими вкраплениями тетенек) проживших 3 десятилетия. И вот, как раз, уважаемые други, в нашем возрасте приходит тот момент, когда понимаешь, - "как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок", что "учения не создал, учеников разбазарил" и вообще "писал стихи, но не стал поэтом, и слишком часто был слеп"... И много других мыслей посещают.

И думаешь = "вот, хоть раз попробуй, оглянись посмотри, - что сумел, что сделал и кто этому рад".

И времени все меньше, и жизнь все однообразней, скучней, напряжней, вымучанней, удрученней!!!

И друзья уж вроде, как и друзья, но какие-то зануды кошмарные, - а если они зануды, значит и ты не лучше! И разговоры длинные и тягучие, как спагетти из авиарезины, и каждое утро, словно манная каша, сладкая, приторная, и ... одинаковая. Ложку поднимаешь, и медленно-медленно-медленно с нее сползает белая, сладкая, гадкая масса у-у-у-т-р-о....

Высказывайтесь.

Поделиться сообщением

Имхо, меньше обо всём этом кризисе надо париться, тогда и жить будет легче ))) Например, один мой бывший однокурснег ничуть не изменился лет с 18-и: пьёт дешёвую водку с пивом на лавочке, ссыт в подъездах, пишет на стенах слово "Хуй", дебоширит в общественных местах, трахается чёрт-те с кем, и т.д., и никакого кризиса не ощущает))) Он и лет в 90 будет таким же. Я не призываю к столь крайним мерам борьбы за вечную молодость, но мысль тут в том, что многие наши проблемы созданы самим же нашим рефлексированием над навязанными извне стандартами. Типа: "Мне 30, а я так мало достиг..." А кто сказал, что надо вообще чего-то достичь?! Общество так сказало? А кто оно такое? Дядя Вася с тётей Машей? Сами подумайте - а вам не похуй, что про вас думают какие-то сраные мещане?! Кто они вообще такие, чтобы их мнение - мнение общества - было для вас важным? Лично для меня важно мнение разве что моего начальства, так как я от него деньги получаю. ))) Вывод: не надо старацца подгонять себя под чьи-то стандарты. Собсно, величайшее заблуждение человека в том, что он думает: жизнь должна быть вот такой-то, и точка. А если она не такая - значит, я неудачнег, и т.п. Так вот - ничего вовсе не должно быть! Жызнь не обязана соотвецтвовать нашим представлениям. То есть, стремица к их реализации надо, конешно, но не придавать своим взглядам характер абсцалютной истины. И уж тем более - чужим взглядам. Ваша подруга говорит вам, что вы чего-то там не добились и неудачнег? Гоните её нахуй! Зачем вам нелояльная подруга, для которой какие-то её или внешние стандарты важнее партнёра? Она должна понимать, что никто не обязан соотвецтвовать её воззрениям. И так вот - во всём. Никто вообще никому ничего не должен. Жызнь - это срок, данный природой, причём без спросу у нас, и как этот срок отсидеть - каждый сам себе решает. Это как покупка мебели в ещё пустую квартиру: каждый сам определяет, как обставить жильё. А чьи-то взгляды при этом идут нахуй и фпесду. )))))

Поделиться сообщением

У меня единственное сожаление о пройденном - об ошибках, которые я, как и все, неизбежно совершал по молодости и глупости. Хотя, прошлое не изменишь, так что и хуй с ним. Хотя жалко некоторых моментов, сложившихся не так, как надо было бы. А в остальном, смысл жизни, имхо, вовсе не в том, чтобы чё-то там достичь, оставить память людям, вырастить потомство, посадить дерево, и т.п.: это всё отлично, но не смысл. А смысл в том, чтобы хранить свою жопу в тепле, сытости и удобстве, минимум напрягацца и вдоволь иметь. Никуда не вписываца, ни под чем не подписываца, ни к чему не обязываца (по возможности) - короче, быть как дети, которые живут ожиданием приятных ощущений и боязнью неприятных (от которых надо всегда стараца утекать нахуй). Потомушта мир всё равно - временное пристанище, и все мы тут странники. Это как на зоне: одни зэки тупо трудяцца, здоровье надрывают, а другие - чифирят, в картишки режуца, наколочки колют и нихуя не делают. Имхо, лучше отсидеть жизнь, как вторые)))

Поделиться сообщением

Стормус,а если человек ставил себе цель в далёкие 18 - к тридцати достичь чего-то,но так и не достиг?

Поделиться сообщением

Человег предполагает, а Бог располагает. Пословицо народное. Поэтому никаких целей лучше чересчур серьёзно не ставить. Жизнь - это игра, и к целям не стОит относица слишком серьёзно. Потому что по большому счёту в 18 лет человег ещё мудак, и цели ставит мудацкие. В 30 ему уже другого захочется, наверняка. Даже люди с постоянными вкусами, типа меня, медленно меняются.

Допустим, я никакими великими целями не заморачивался, а просто ежедневно делал свои дела, строго по графику, как немец или финн. Хорошо трудиться - медвед уродится. )) И никаких великих целей мне не надо. То есть, я не против коммунизма и царства божия в одном флаконе, но бороться за это - увольте-с! Аллах замутил всю эту историю с Землёй и человечеством - пусть он всё и организует. А моя цель - забота о своей жопе и кошельке.

Поделиться сообщением

Приведу пример насчёт мудацких целей: вот моих студентов поспрашивать - они все в свои 18 видят жизнь радужной дорогой к тотальному цынусу: считают, что все легко станут банкирами, топ-моделями, жёнами олигархов, и т.д. Годам к 30-ти, когда жызнь уже настучит им по ебалам, они уже понимают, что их юношеские мечты - чушь собачья, что в мире конкуренция, надо адекватнее оценивать свои возможности и знать своё место в этом мире, а не мечтать попусту. Эдак и я могу мечтать быть кайзером Фридрихом - а хули толку-то.)) В общем, жизнь обтёсывает и ставит на место. Бывший мечтатель о банкирстве начинает понимать, что ему объективно хватит поста скромного писаря в конторе, и жена у него будет не модель, а средней паршивости Клава, которая хоть и не Шиффер, но тоже чем-то ничего, да ещё и борщи офигенные варит (в отличие от Шиффер). Так же и мечтательница о муже-олигархе будет с годами понимать, что её реальный муж электрик Вася - тоже ничего, хоть и не олигарх, но бусики ей подарил, пьёт и бьёт её только по выходным (не то что сосед Коля, у которого это каждый день!), да и трахацца ещё может (в отличие от спившегося Коли). Так стремления людей приходят от мечтательной хуйни к объективной норме.

Поделиться сообщением

" Гак считал, что действие

должно соответствовать силе того, кто его предпринимает, и, если такого

соотношения нет, не стоит даже затевать работу" (с) Милорад Павич "Внутренняя сторона ветра"

Эту вашу теорию гер Стормуз о том, что никто никому, ничего недолжен мы уж читали, не единожды, причем иногда в довольно неожиданных топегах, как то в топике, какую музыку приличественно играть в какие годы )))

Но теперь идем дальше, я так понял, что жизнь эт игра в буру (поскольку мы на той стороне де наколочки колят) нууу тогда

- У меня заход, причем, сцуко опасный заход ...

(см. правила игры в буру )

Поделиться сообщением

Ой, а не умею в буру, честно гря...))) Собсно, теория, что я вам тут вещаю, навеяна на меня некоторыми идеями буддизма. Так что, за мною Будда сос своими наколочками.

Кстате, М.Павич преподавал нам философию в аспирантуре. Хороший дядька был, царствие ему небесное.

Поделиться сообщением

Только он, кажецца, Савич... Или я путаю? Милорад Божевич Савич.

Поделиться сообщением

Только он, кажецца, Савич... Или я путаю? Милорад Божевич Савич.

Не, это модный писатель, типа, который всякую ботву пишет... если б я был не ленивый, писал бы, как он, книги сотнями - ни о чем: "И он пошел, и срослось. А срослось, и стало дерево. Ведь оно растет. А значит, - будет добро. А если ты добрый, то нарекут тебя птахой. Птах-Ой. Пойди, и срастется. На берегу моря тебя ожидает Он. Он - это ты, но другой". Типа того, ага.

Поделиться сообщением

Что могу сказать по теме...

Мне тридцатник стукнул в прошлом году.

Кризис - да, наверное, что-то такое есть. Причем не осознанно - "вот, мне тридцать, а дачу не родил, машину не украл, миллиард не накопал" - а как-то по-иному (на это мне пофиг, себя ни с кем не сравниваю)... не объяснить.

Все чаще "приступы пустоты" (как я их для себя называю) - когда ничего не хочется. Вообще ничего - ни музыки, ни дисков новых, ни книг, ни работы, ни общения, ни отдыха, поездок, ни есть-пить - просто ничего. Сидишь, тупо уставившись в одну точку, и все...

И самое интересное, что никаких грустей и печалей нету, никаких депрессий или прочих подавленных состояний. Просто - пустота внутри. Выводит из такого состояния разве что любимая супруга... Раньше у меня ничего подобного никогда не было. Ничего не хочется.

Поделиться сообщением

Не, это модный писатель, типа, который всякую ботву пишет... если б я был не ленивый, писал бы, как он, книги сотнями - ни о чем: "И он пошел, и срослось. А срослось, и стало дерево. Ведь оно растет. А значит, - будет добро. А если ты добрый, то нарекут тебя птахой. Птах-Ой. Пойди, и срастется. На берегу моря тебя ожидает Он. Он - это ты, но другой". Типа того, ага.

Да ни фига вот. Очень хорошо он пишет, и совсем не так, как ты написал)))) Не быть тебе Павичем ни разу)

Поделиться сообщением

Да ни фига вот. Очень хорошо он пишет, и совсем не так, как ты написал)))) Не быть тебе Павичем ни разу)

Ну, так я и не Павич! :surprise:

Не, я просто читывал какую-то одну его книгу (но врать не буду, не помню, какую конкретно - там какой-то кенарь какой-то дом должен был вроде построить) - уж на что я терпим и в экремальных условиях готов читать хоть "Капитал" Маркса, хоть "Кул", но это для меня было запредельное.. :dontknow: :murderator:

Поделиться сообщением

Хех, значит, у сербов много Милорадов ))) Кто бы мог подумать... В общем, значит, Павич - это не Савич.

Панцер, то, что ты описал про Павича - это чё-то а-ля Коэльо по ходу...)))

Касательно "пустоты": мда, у меня тоже бывает такое ощущение, но это неудивительно, так как к 30 годам слишком многое уже познано и не ново. В юности всё кажеца новым, вызывает порыв познать чё-нить. А в нашем возрасте уже на многие вещи смотришь разочарованно-скептицки, потому что уже знаешь, что это не конфетка, а говно. Или просто знаешь, поэтому познать уже нечего. С другой стороны, темпы поглощения информацыи дико возросли: сейчас мы за одно прочтение газеты узнаём столько же, сколько средневековый пахарь - за всю жизнь (это какой-то дотошный англичанин подсчитал). Поэтому тот пахарь мог до старости охреневать от новизны явлений и ощущений, а мы уже в 20 лет про всякие Гондурасы и дефолты знаем )))

Имхо, выход в том, чтобы наслаждаца имеемым. Я не только жену имел в виду, а вообще всё, что тебе ценно ))) Допустим, я люблю митал - ну и слушаю его до усёру, ещё лет на 40 его хватит. Кто-то любит на роликах катаца - ну и катайся тоже до усёру... И т.д. А то, что это не ново уже - ну и что? Ничто в мире не ново. А удовольствие всё равно приносит. Есть постоянные источники позитива, которые всегда актуальны. Например, жрать и спать.

Поделиться сообщением

Ой, а не умею в буру, честно гря...))) Собсно, теория, что я вам тут вещаю, навеяна на меня некоторыми идеями буддизма. Так что, за мною Будда сос своими наколочками.

Кстате, М.Павич преподавал нам философию в аспирантуре. Хороший дядька был, царствие ему небесное.

На сербском чтоли?

"И Будда этот парень тоже был из наших ...о -да, он выписал приказ всем всех любить,

Носить усы и бороду, и хаер чтобы подлинней, и на войну ни в коем разе не ходить" (С) Майк Науменко

Поделиться сообщением

Хех, значит, у сербов много Милорадов ))) Кто бы мог подумать... В общем, значит, Павич - это не Савич.

Панцер, то, что ты описал про Павича - это чё-то а-ля Коэльо по ходу...)))

Ну да, наверное... :) Коэльо - тоже тот еще "литератор"... Классик, понимаешь ли, мирового грибоедства.

Имхо, выход в том, чтобы наслаждаца имеемым. Я не только жену имел в виду, а вообще всё, что тебе ценно ))) Допустим, я люблю митал - ну и слушаю его до усёру, ещё лет на 40 его хватит. Кто-то любит на роликах катаца - ну и катайся тоже до усёру... И т.д. А то, что это не ново уже - ну и что? Ничто в мире не ново. А удовольствие всё равно приносит. Есть постоянные источники позитива, которые всегда актуальны. Например, жрать и спать.

Ну так мне и не надо каких-то заоблачных ни пойми чего - мне ничего не надо. Вон, куча дисков нераспечатанными так и лежат... а ведь парился, заказывал, искал бабки на них, то-сё... Что есть - не хочется. Чего нет - тоже не хочется. "Будешь, как великий Нехочуха!" (с) Великий Нехочуха.

Возможно, что это временно - именно тот самый "кризис 30-ти".

Поделиться сообщением

Балли, не, Савич-то по-русски умел, хоть и с грузинским акцентом (почему-то). )))

А Будда-то действительно душою русак ))) При всём различии с Востоком, я нахожу в нашем народе вековую смесь стихийного панка со стихийным буддистом. То есть, народ наш хоть и не умеет в позе лотоса медитировать или мантры на санскрите читать, но по духу такой. В том плане, что ему всё похуй, и он радуеца сегодняшнему дню, потому что завтрашнего может и не быть. Вот что я имел в виду. Сейчас капитализм толкнул народ в сторону занудного накопительства - бабло копить, и т.д. Но народ забывает, что какой-нить типично буддийский дефолт или налёт грабителей может легко избавить от тяжкой денежной кармы)))

Кстати, оригинальный синтез панка с буддизмом можно посмотреть на сайте "рулонитов" Я как-то читывал - это п..ц. Правда, всё матом. Это же русские буддисты )))))

Панцер, а мне как раз пришёлся очень по душе твой лозунг, что мы "не засцым, и, хань бухая, всё преодолеем!" Хоть я и непьющий)))

Поделиться сообщением

Собсна stormus, все сказал, полностью разделяю, добавить не чего.

Кризис в наших мозгах, связан, как мне кажется, с переоценкой ценностей, происходящей всвязи с преодолением определенного жизненного этапа, возраст здесь ни причем, у всех это происходит в разном возрасте и разное количество раз, или не происходит вообще.

Поделиться сообщением

Видите ли Стормуз, - не все могут до усирачки слушать мИтал и кОтаться на роликах, - и наступает время, когда все достало! - как в известном стишке - " не подецки, как порой бывало, а серьезно, блять пи-дец, как сцуко зае..ало!"

Вот тогда и наступает, определенная аппатия, отсутствие интереса к жизни, - пустота (как у Панцыря) и др.

П.С. Панцырь - На Павича зря гонишь, я вот Капитал Маркса читать не могу, а Павича читаю легко ))

Поделиться сообщением

Интересно, что мне в как раз недавно приходила в голову мысль создать такой же топик, но Bally опередил.

У меня ощущения в чём-то сходные с тем, что чувствуют Bally и PANZER.

Во-первых, чувство ускорения хода времени. Ускоряться оно начало лет в 25, затем всё сильнее и сильнее - и вот уже год пролетает незаметно.

Во-вторых, как-то так складывалось по жизни, что я везде - в школе, в институте, на всех работах - был моложе всех. В школьные годы это мешало, а потом, наоборот, я к этому привык и начал находить в этом весьма положительные стороны. Скажем, в институт я поступил в 16, а в 21 уже работал на Севере (там такой молодой публики даже среди эстонцев-работяг не было, не говоря уже о специалистах). В 23 пришёл на нынешнюю работу - и тоже оказался самым молодым. Зато теперь посмотришь - на нашем форуме я вроде как старше всех, да и на работе полно народу, который моложе. Кстати, насчёт "немногочисленных тётенек" на форуме открою маленький секрет: им в среднем 20, плюс-минус пара лет. :) Это мужская часть в основном от 30 и старше. :old:

Теперь про то самое "чувство пустоты": да, признаюсь, очень часто оно посещает и меня. Не хочется ничего, разве что только спать, и ничто не радует.

Вот, кстати, и к музыке это тоже относится. Причём дело не в том, что сейчас мало хорошего выпускается, даже если взять "новые старые" альбомы, от которых я лет 15 назад ещё тащился бы, как таракан от дуста, а сейчас отметил для себя - ну да, хороший диск, но таких эмоций, как в молодости, уже не испытываешь. Фильмов и книг это в ещё большей степени касается, к футболу-хоккею я в последние пару-тройку лет вообще охладел. Вообще, уже мало что по-настоящему цепляет в жизни... Так что, возможно, некий возрастной кризис и имеет место быть.

Поделиться сообщением

Видите ли Стормуз, - не все могут до усирачки слушать мИтал и кОтаться на роликах, - и наступает время, когда все достало! - как в известном стишке - " не подецки, как порой бывало, а серьезно, блять пи-дец, как сцуко зае..ало!"

Вот тогда и наступает, определенная аппатия, отсутствие интереса к жизни, - пустота (как у Панцыря) и др.

Так это, как я понял, и имелось ввиду, одни могут ногами в сраку выбивать до пенсии, и похуй веники, а другие начинают грузиться на тему: как все заебало, как мало в жизни сделано и т.д.

Поделиться сообщением

Кстати, да, очень верное слово - апатия. Так и есть. :dontknow:

Поделиться сообщением

Кстати, камрады (кто еще "пустотники"), а кто-нибудь пытается "снасильничать" себя действием?

Заставляете себя насильно читать, слушать музыку, что-то делать, ходить куда-то? Т.е., как-то изменить, преодолеть вот эту вот апатию?

Я пробую, но мало что получается... во-первых, у меня с возрастом (во пипец! всего 30, а уже говорю про возраст!) появились проблемы со вниманием - я не могу на чемто одном сосредотачиваться, внимание рассеивается и т.д. Отчасти это связано с работой (очень дерганной), отчасти - с домом (где мы всегда в одной комнате). То есть, я постоянно отвлекаюсь - от книги ли, от текста на экране, от играющей музки, от фильма, от разговора... И опять туплю. Во-вторых - наверное, это сродни пресыщению, но никак не получается себя заинтересовать.

Поделиться сообщением

Кстати, насчёт "немногочисленных тётенек" на форуме открою маленький секрет: им в среднем 20, плюс-минус пара лет. :) Это мужская часть в основном от 30 и старше. :old:

Кстати в курсе я, но говорить о возрасте дам, не принятно, да и не хотел отсекать их от дискуссии на тему ))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация