Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Пандора

Разные странные праздники

Рекомендуемые сообщения

А на Рождество, Масленицу и Пасху и у нас перекрывают дороги, где проходят народные гуляния. Слава Богу, что до нас не дошел этот бред с празднованием ДСП.

Мммм.... ну то, что Патрик уже давно праздник всех ирландцев, а не религиозный - об этом уже сказали. Историю все знают, но это не значит, что гулянку (менталитет?) надо превращать в службу.

Кстати, да: почему тут не приживаются рождество, пасха и иже с ними? Потому что они именно религиозные

А спросить любого на улице: с чем у него ассоциируются православные религиозные праздники? С кадилами/попами/толпами в церквях/вездесущими бабками/массовыми поездками на кладбища и прочей показухой, про которую в другие дни мало кто вспоминает. Максимум - с временным снятием запретов на что-то, когда все стремятся с цепи сорваться. Одним словом - с чем угодно, но только не с веселым праздником и праздничным настроением.

Поделиться сообщением

Мммм.... ну то, что Патрик уже давно праздник всех ирландцев, а не религиозный - об этом уже сказали. Историю все знают, но это не значит, что гулянку (менталитет?) надо превращать в службу.

Ну Рождество, тоже уже давно не церковный праздник, а праздник всего христианского мира, в том числе и наш, но у нас он почему-то так и не прижился, точнее мы не научились (разучились) его праздновать, а на западе его давольно весело проводят. Нам пожалуйста, рождественские каникулы... празнуйте, а мы... "новый год" и неделя похмелья, и похуй всем на Роджество. Хотя те же ирландцы, я думаю, проводят его куда веселее, почему бы не перенять у них празднование Рождества, раз уж такая у нас "любовь" к их культуре (менталитету).

Я не требую ответа, просто мысли вслух.

Поделиться сообщением

В самом деле, у нас сугубо позитивный образ Ирландии и ирландцев, возможно потому, что мы ничего с ними не имели.

Кстати, да. Пожалуй, из всех европейских стран с яркими традициями только с Ирландией у России не было никаких конфликтов, отсюда - никаких негативных ассоциаций. Ирландия даже в НАТО не входит.

И кстати, уж раз так удивляет любовь к празднованию Патрика, целесообразно задаться и другим вопросом: а что у нас общего с культурой Китая? Однако накануне каждого Нового года обязательно вспоминают китайский гороскоп и развешивают кругом мышей, змей, драконов и кого там ещё. Дают советы, как в соответствии с этим гороскопом одеваться, что ставить на стол. С какой стати, спрашивается?

Я не думаю, что в Россию вернётся традиция всеобщего празднования православного Рождества (уж, скорее, западное у нас имеет шансы укорениться). Что бы ни твердили попы и политики, народ у нас в большинстве своём либо атеистичен, либо верит в бога, но чётко не ассоциирует себя с той или иной религией. И вряд ли положение теперь уже когда-либо изменится (если, естественно, не будет принудиловки со стороны властей). И уж точно Рождество не имеет ни малейших шансов вытеснить Новый год. На НГ - и не нажраться водяры с Оливье, ибо пост? Да вы что? :crazy: :)

Поделиться сообщением

А все очень просто: здесь ВСЕГДА важнее был Новый Год, в то время, как на западе новый год - просто новый год, а праздник - именно рождество. Так что не выйдет перенять эту традицию (+ то еще, конечно, что русское рождество - это совсем другое, чисто церковное рождество, да еще и по старому календарю)

А теперь я скажу гадость про перекрытие дорог.

вот вы меня хоть убейте, но я НЕ ВЕРЮ, что кого-то в самом деле волнуют проблемы братьев-автомобилистов (если конечно он сам не собирался ехать по этой дороге, а тут такой облом).

Два примера для сравнения:

Однажды в Стокгольме (слышал по радио) была двухчасовая пробка в туннеле, потому что в туннель забрался котенок. Вы можете себе представить такое в России, где каждый второй предпочел бы быстренько раздавить кошака, чтобы из-за этой хуйни никуда не опоздать. И каждый первый уверен, что он-то точно как-нить мог бы проскочить, не задев котенка (для успокоения совести) - вы постойте, а я проеду, ок?

Второй пример: накануне ДСП наткнулся на статью, где коммунисты собирались устраивать акцию протеста против Патрика, потому что видите ли перекрыли Арбат из-за него, а когда они собирались устраивать марш несогласных, им не дали перекрыть Арбат.

Их и в самом деле волнует движение на Арбате? ;)

Так что, кричащие про дороги, вам надо было ехать куда-то срочно именно в это время и по-другому никак? Или вас просто принципиально выбешивает сам факт праздника?

Ведь когда из-за ремонта закрывают целые улицы, никто ж не орёт о правах человека и культурном наследии, а принимают, как есть и ищут объездной путь.

Так что тут все, как обычно - нашли крайнего.

Поделиться сообщением

Однако накануне каждого Нового года обязательно вспоминают китайский гороскоп и развешивают кругом мышей, змей, драконов и кого там ещё. Дают советы, как в соответствии с этим гороскопом одеваться, что ставить на стол. С какой стати, спрашивается?

ненене, это уже эзотерика, к коей массовая склонность (как к любой халяве: оденусь во все красное, и будет мне бесплатное счастье по умолчанию). Это совсем другая тема, культурой Китая тут даже не пахнет и вообще мало кто знает что-то из истории этих традиций.

Поделиться сообщением

Москва страдает от наплыва жителей Кавказа и Средней Азии, как никакой другой город. Подождите, с таким подходом, скоро и байрамы, и рамазаны, и алхалалаи, и прочее будете праздновать, а че?... главное штоб народу нравилось, а у вас этого народу, хоть отбавляй...

Поделиться сообщением

Вот у меня вновь полный плюсадин к постам Шведа, даже говорить что-то излишне - повторение получится))))

Только хочу такую простую истину добавить - еще с детства все, что чужое, кажется гораздо интереснее, чем свое;) Это я к масленицам)))) Мне лично масленица как праздник очень даже нравится, правда не получается блины каждый год готовить. А вот всякие церковные праздники... Ну хз. Чаще всего они связаны с постами - рождественский перед Рождеством, Великий перед Пасхой и тд. Когда человек соблюдает все посты, то для него потом это реально праздник - отстоять службу и наконец-то поесть\попить после 40 дней воздержания от мяса итд. Когда человек НЕ соблюдает эти все предписания (посты, всенощные и пр), то для него праздник становится просто привычной традицией. А традиция - это уже не праздник, потому что для любого праздника нужно ощущение, чувство праздника. Когда ты утром просыпаешься, и у тебя праздничное настроение. В Новый Год у всех праздничное настроение - а как же, ведь до этого наряжали йолку, подарки под нее сували, итд. В ДСП у меня лично праздничное настроение - не потому что я ахуеть какой фанат ирландской истории (хотя конечно она мне приятна, близка и интересна). А потому, что я знаю: в этот день обязательно будет хорошая погода, я погуляю по улице, пестрящей флагами и трилистниками, встречу много знакомых морд на параде, а потом поеду в любимый паб, и отмечу там все как следует с любимыми друзьями. И дело тут вовсе не в изгнании змей с острова, и не в религиозной традиции - просто мне по духу этот праздник близок, я его воспринимаю как праздник, и он для меня таковым и является. А если не воспринимать - так и Новый Год не праздник, а так - конец одного дня и начало следующего.

Наблюдатель, по поводу музыки я сказала именно в тему - потому что как кричать "Это не русский праздник, хрен ли его в России отмечают" - все горазды. Сразу все борцы за русские традиции. А как намекнешь на то, что если уж ты борец за русские традиции, то за них не тока в плане праздников борются - сразу отмазываемся) Либо отстаивай свою "русскую" позицию, либо вообще зачем тогда это говорить было? А то двойные стандарты получаются))

Поделиться сообщением

Слышьте, Кухулины, не ругайтесь.

Пусть будут Патрики и крещения... лично мне оно не мешает.

Вот когда курбан-байрамы загремят по всей стране в обязательном порядке - будет несколько кучеряво...

Поделиться сообщением

Вот когда курбан-байрамы загремят по всей стране в обязательном порядке - будет несколько кучеряво...

если тока в обязательном порядке :fear: но для этого должно случиться что-то страшное.

менталитет тут не тот, чтобы добровольно отмечать такие праздники, не близко это. да и восточные люди далеко не ирландцы, предпочитают отделять неверных, а не ходить с ними парадами.

Если уж это и случится, то во время таких праздников не мусульманам будет скорее рекомендовано сидеть дома и не вылезать ради собственной безопасности.

Поделиться сообщением

Наблюдатель, по поводу музыки я сказала именно в тему - потому что как кричать "Это не русский праздник, хрен ли его в России отмечают" - все горазды. Сразу все борцы за русские традиции. А как намекнешь на то, что если уж ты борец за русские традиции, то за них не тока в плане праздников борются - сразу отмазываемся) Либо отстаивай свою "русскую" позицию, либо вообще зачем тогда это говорить было? А то двойные стандарты получаются))

Пандора, речъ вобчето, шло не том "какого хрена мы празднум ДСП?", а "почему именно его?" и "почемуб не попраздновать, что-нибудь еще?" если ты не поняла, а главное "что мешает нам праздновать наши праздики такимже образом?"

Тем не менее, ни какой связи праздников с музыкой, а также с литературой, кинематоргафом и пр. зарубежным искуством, если на то пошло, я не уловил.

Поделиться сообщением

кричать "Это не русский праздник, хрен ли его в России отмечают" - все горазды. Сразу все борцы за русские традиции. А как намекнешь на то, что если уж ты борец за русские традиции, то за них не тока в плане праздников борются - сразу отмазываемся) Либо отстаивай свою "русскую" позицию, либо вообще зачем тогда это говорить было?

Не согласен. :smoke:

Чужие традиции и иная культура - разные вещи. Вот мне, скажем, Бабкина в хуй не упёрлась, хоть она и русская, а слушаю я в основном иностранную музыку, потому что она мне нравится, и я осознаю, что она мне намного ближе, чем "русский рок" и руспопса. Просто по менталитету ближе.

А перенятие чужих традиций - это не просто приобщение к чужой культуре, а уже ты как бы становишься частью другого народа.

А так - почему бы обрезание не сделать (говорят, бабам нравится и стоит дольше) и не праздновать Пурим (тоже весело, а ужраться в срань в этот день - почётная обязанность любого правоверного)? :rabinovich: Только почему-то никто из русских этого не делает... :dontknow:

Я не к тому, что не надо праздновать Патрика - празднуй, если тебе нравится, но просто не надо подменять понятия.

Поделиться сообщением

Наблюдатель, ирландцы предложили отмечать патрика, как день ирландской культуры и общей дружбы, зная русскую любовь к Ирландии - русские подумали и решили, что это здорово.

Если французы предложат отмечать Марди Гра, русские еще два раза подумают.

А если начнут привозить бразильский карнавал, то все будут ходить на него с удовольствием зырить (и перекрывать центральные улицы), но участвовать не будут - потому что это уже экзотика, интересная, но не близкая.

И не подмена это понятий, Чорт, это цепляние к словам. Если бы ДСП назывался - день культуры Ирландии(чем он собссна и является), никто бы не визжал. Другой вопрос, что отмечают его в традициях страны, а не запершись в культурном центре с концертами. Тут уж действительно - нравится гулять по-ирландски - гуляй, не нравится - дома сиди.

Вот лично я понял, что сказала Пандора про музыку. Те, кто радеет за патриотизм (якобы), предпочли бы, чтобы русские на ДСП размахивали российскими флагами и всеми силами давали знать, что ОНИ РУССКИЕ, пусть даже пришли посмотреть на парад. Вот такие "русские" и за границей любят принципиально русеть, чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ, какие они русские, а не просто гуляют смотрят. Для таких как раз людей однодневные праздники и равнозначны перениманию чуждой буржуинской культуры на веки вечные, предательством и пр.

Вот этого мне вообще никогда не понять.

Поделиться сообщением

Вот лично я понял, что сказала Пандора про музыку...

С Патриком разобрались.

Теперь про патриотизм. Я понял, имеется ввиду, что если ты истенный патриот, ну или сторонник своей культуры и традиций, то должен изолирывать свой кругозор от всего неотечественного, и протестовать пртив проявления этого в свеой стране, но этож бред.

Поделиться сообщением

С Патриком разобрались.

Теперь про патриотизм. Я понял, имеется ввиду, что если ты истенный патриот, ну или сторонник своей культуры и традиций, то должен изолирывать свой кругозор от всего неотечественного, и протестовать пртив проявления этого в свеой стране, но этож бред.

Полнейший! И вот таких бредунов при этом - пруд пруди. Хотя, если копнуть глЫбже - все они ни разу не патриоты, когда им это удобно.

Вот про них Пандора и сказала.

Поделиться сообщением

Я понял, имеется ввиду, что если ты истенный патриот, ну или сторонник своей культуры и традиций, то должен изолирывать свой кругозор от всего неотечественного, и протестовать пртив проявления этого в свеой стране, но этож бред.

Так у нас тут на форуме никто ничего подобного и не предлагает и квасным патриотизмом не грешит. :dontknow:

Поделиться сообщением

Имхо, ирландцев у нас любят и за некоторое сходство нац. характера, так как они тоже всегда были бедные, пьянь и дебоширы. Так скать, какая ж свадьба без драки...))) Но вообще, ДСП сильно поддерживался с самого начала толкинистами, так как в их среде засилие кельтофилов. Такие вот чуваки и составляют массовку на ДСП. Потому шта у Толкиена сильны кельцкие мотивы в его писаниях. Наш народ экзотику любит.

А что касаеца "войн с Ирландией не было" - ну так их и быть не могло, так как она с 13 в. была колонией Англии вплоть до 1922 г. Что не мешало ирландским полкам в составе английской армии грабить, жечь и убивать на территории России и других стран в ходе войн, ведомых Англией. Это как наши калмыки или татары))) А войн у нас, знаете ли, и с Норвегией не было, и со Швейцарией, и с Испанией - да мало ли с кем. Но почему-то ихние праздники у нас не отмечают. Заслуга организаторов ДСП - в мощном промоушне оного праздника. По идее, так можно раскрутить любой, хоть Октоберфест, хоть Божоле, хоть День Благодарения.

А русские религиозные праздники, как выше верно замечено - это попы, старухи, и т.п., короче - деревня надоевшая. Поэтому тилигенция к ним не тянеца. Это как в анекдоте: "Как у японцев всё красиво! Гейши, сакэ, харакири... А у нас - бляди, водка, поножовщина!"

Поделиться сообщением

Заслуга организаторов ДСП - в мощном промоушне оного праздника. По идее, так можно раскрутить любой, хоть Октоберфест, хоть Божоле, хоть День Благодарения.

Тут не совсем согласен - должна быть какая-то внутренняя тяга, к культуре и т.д. Вон, у нас в России отмечают всякие Хануки и Байрам-Курбаны ажно на высшем уровне - президенты одевают всякие тюбетейки, папахи и ермолки, тусуются по синагогам и мечетям... разе что баранов не режут на площадях. Казалось бы - у нас так любят повторять и обезьянничать за власть имущими! Но ни фига - вроде не популяризуются в народе эти празднования... Лично мне они совершенно чужды. :dontknow:

А ирландщина, действительно, получается, чем-то близка.

Поделиться сообщением

По идее, так можно раскрутить любой, хоть Октоберфест, хоть Божоле, хоть День Благодарения.

Кстати, вот Октоберфест! Он сто пудов бы прижился, кабы грамотно и осторожно раскручивали. Фишка "побудьте один день немцем" будет отвергнута просто на подсознательном уровне.

А вот если давить на бухало-горлопанную составляющую, то очень даже и прохиляет.

Поделиться сообщением

Октоберфест приживается потихоньку. В кабаках в соответствующее время года акции проводятся под вывеской Октоберфеста, да что там - вон даже известные нам товарищи ввели традицию ежегодно устраивать концерты "Октоберфест" с Дядьками Томами и Танкардами. :beer: И, кстати, Дядька Том у нас беспрецедентной популярностью пользуется, я помню, на первом концерте аж офигел, сколько народу пришло. :shock:

Кстати, немецкоязычная музыка вообще популярна, так что немцев уже давно не воспринимают как нечто негативное. Поскольку выросло уже минимум два поколения, которых война не коснулась напрямую, а Германия сегодня ассоциируется не с нацизмом, а с положительными вещами - машинами, футболом, "Адидасом", пивом, вкусной жратвой, сисястыми деффками, митолом. :mitall:

Поделиться сообщением

Те, кто радеет за патриотизм (якобы), предпочли бы, чтобы русские на ДСП размахивали российскими флагами и всеми силами давали знать, что ОНИ РУССКИЕ, пусть даже пришли посмотреть на парад. Вот такие "русские" и за границей любят принципиально русеть, чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ, какие они русские, а не просто гуляют смотрят. Для таких как раз людей однодневные праздники и равнозначны перениманию чуждой буржуинской культуры на веки вечные, предательством и пр.

Вот этого мне вообще никогда не понять.

Дык же на параде куча таких была. Причем, если оркестр, играющий гимн Мск, мне еще как-то понятен - типа, парад в Мск, вот и гимн в тему типа, то людей с флагами или, допустим, калинку-малинку с дедами морозами и скоморохами я не понимаю. Я не против них в принципе, но на параде в честь Патрега им не место, равно как и Пепсям и готам (какого хера они там делали - хз...).

А Октоберфест у нас очень даже приживаеца, в его неделю в куче ресторанов (даже и не германо-ориентированных) проводится празднование - ну, вешают символику ОФ, телки в платьях с корсажами ходют, пиво дорожает.. )))))) Просто парад ОФ - это как-то нелогично, вот и празднуют его внутри помещений.

Что же касается курбан-байрамов - выше было очень веско замечено "в обязательном порядке". ДСП обязательного порядка не носит, и не носили бы Марди Гра или там какая-нить Ночь Гая Фокса. Но у нас ведь и рождества с Пасхами не обязательны - я вот например Рождество и Пасху отмечаю поздравлениями православных родных, брата там или родителей - а так сама и не праздную особо..

Поделиться сообщением

Панцер, обратим внимание на то, что Байрамы и Хануки празднуюца с политической целью - сплачивать иноверных рассиян под московским скипетром ))) А ДСП не носит этого политподтекста, так как ирландцы нам не подданные. То есть, в ДСП нет этого казённого официоза типа "давайте все сливаца в рассиянскую общность". Он - не казённый праздник.

Октоберфест - русский ответ ему в виде пивных фестивалей уже давно проводится ))) Но по моим наблюдениям, эти фестивали в Нужниках - дешёвая бытовая пьянка для быдла из окрестных губерний. Я бывал на них, мне чё-то не очень понравилось, как и все лужкоффские праздники такого рода.

Поделиться сообщением

Когда пивные фестивали только начинались, там была очень веселая добрая обстановка - не видела ни драк, ни пианых выебонов, ничего такого. И быдла особо не было - народ отдыхал, гулял, концерты слушал и пиго жрал. Очень все мило было. Сейчас они имхо подпортились - и пива меньше интересного, и народ какой-то не ахти( А у меня, заметь, высокая степень былонеперносимости и гопоненавистничества.

Поделиться сообщением

Да, видимо, я попал уже на поздние фестивали. Полуголое пьяное бычьё, валяющееся в собственной рвоте под деревами, пьяные девки, и т.п. Короче - день зарплаты в шахтёрском посёлке пополам с Днём десантника.

Поделиться сообщением

Могу только подтвердить: первые два Бирфеста в Луже были действительно весьма позитивны. Потом всё понеслось по наклонной, в последний раз я там был, кажется, два года назад, но там более умудрённые опытом посещения Бирфестов последних лет товарищи провели меня сразу к правильным точкам с правильным пигом, так что всякого безобразия я не видел. Да и время было ещё довольно раннее.

Поделиться сообщением

Я неоднократно порывался скататься на эти самые Бирфесты (в Лужниках, да?), но глядя на совершенно непотребные кадры по телевизору - типа бухих юнцов, ссущих граждан и мордобоя - шел до палаточки, брал литр-другой пивца и устраивал празднование дома...

К сожалению, очень редко в большом скоплении народа я чувствую праздник - обычно неприязнь, тревогу и дискомфорт. Единственный и полный позитива концерт, массовое мероприятие, где я присутствовал - концерт Жан Мишель Жареного у МГУ. 1997-й, кажется, год.

А уж когда со всех сторон алкалоиды...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация