Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Интернет: просвещает? Отупляет? Затягивает?

Рекомендуемые сообщения

Ненавижу интырнэтъ!

Поделиться сообщением

Никто не мешает (и всякие роки я люблю) - но вот хуй его знает, отчего-то не очень обсуждается... :dontknow:

Ляксей, помнишь, я тебе говорил о том, что один известный тебе товарисч хотел чтобы форум был чиста музыкальным? Идея совершенно утопичная по своей сути. Ибо люди о просто и только музыке говорить не будут. Структура инетовских форумов, большей частью, одинакова. Просто на каждом из них есть своя специфика. И если не считать всяких там очень уж специализированных форумов, то темы везде будут примерно одни и те же, с приоритетом в ту или иную сторону. Возможно, через какое-то время народ отдохет от этого ебучего года, кто-то придумает новую тему, и обсуждение пойдет с новой силой. Может, это случится завтра, а может 8 марта, хз. Просто ты еще пойми, что большинство тут присутствующих очень много тем уже петерло, и на форумах, и в реале, поэтому щас такое впечатление, что создаются некие "парочки" :) которые между собой и обмениваются постингами, кто про тресх, кто про мелодик-рок, кто про прог, кто про что еще. А новую музыкальную тему, которая была бы интересна сегодня всем, сейчас придумать, пожалуй, потруднее, чем в политику или просто "кухонную болтовню". Поэтому не думаю, что надо особо сильно расстраиваться, у тебя в ЖЖ тоже обсуждение не особо активное-то идет.

Поделиться сообщением

Ляксей, помнишь, я тебе говорил о том, что один известный тебе товарисч хотел чтобы форум был чиста музыкальным? Идея совершенно утопичная по своей сути. Ибо люди о просто и только музыке говорить не будут. Структура инетовских форумов, большей частью, одинакова. Просто на каждом из них есть своя специфика. И если не считать всяких там очень уж специализированных форумов, то темы везде будут примерно одни и те же, с приоритетом в ту или иную сторону. Возможно, через какое-то время народ отдохет от этого ебучего года, кто-то придумает новую тему, и обсуждение пойдет с новой силой. Может, это случится завтра, а может 8 марта, хз. Просто ты еще пойми, что большинство тут присутствующих очень много тем уже петерло, и на форумах, и в реале, поэтому щас такое впечатление, что создаются некие "парочки" :) которые между собой и обмениваются постингами, кто про тресх, кто про мелодик-рок, кто про прог, кто про что еще. А новую музыкальную тему, которая была бы интересна сегодня всем, сейчас придумать, пожалуй, потруднее, чем в политику или просто "кухонную болтовню". Поэтому не думаю, что надо особо сильно расстраиваться, у тебя в ЖЖ тоже обсуждение не особо активное-то идет.

Да ты все верно пишешь, но я не совсем то ввиду имел... просто такое ощущение, что то ли с возрастом притупляется потребность обмениваться информацией (и возрастает желание все держать в себе и искать инфу самому) и делиться впечатлениями, то ли само общение стаовится более комфортным в виртуале, нежели чем в реале (вынужденные ситуации в расчет не берем).

ЖЖ-то для меня вообще практически трупешник... от него я вообще больше ничего не жду. Лично для меня он себя исчерпал.

Поделиться сообщением

Ляксей, помнишь, я тебе говорил о том, что один известный тебе товарисч хотел чтобы форум был чиста музыкальным? Идея совершенно утопичная по своей сути. Ибо люди о просто и только музыке говорить не будут.

Ндааа, а я вот вспоминаю, сколько мы могли с тобой году так в 1993-м висеть на телефоне и часами говорить практически исключительно о музыке... :old: Правда, до того, как ты с головой ударился в джаз, нас интересовали приблизительно одни и те же стили.

Но тут, конечно, случай другой, ибо вкусы у всех совершенно разные. Меня практически не интересует дэт, сладж, блецк и фулл-он, ровно как трэш и павер 10-го эшелона. Поэтому, в сущности, у меня редко возникает желание в плане музыки что-то подолгу перетирать в ответ на посты тех, кто об этом пишет. Точно так же сомневаюсь, что найдётся много народу, кто будет вести со мной дискуссии о творчестве всяких удо юргенсов и маттиасов раймов, хотя бы в связи с тем, что подавляющее большинство присутствующих их никогда не слышало. Не знаю, есть ли хотя бы один стиль, любовь к которому тут разделяют если не все, то, по крайней мере, большинство. :gam126: Кстати, замечу, что в этом плане данный форум стоит достаточно особняком, всё же на том же Маздае совершенно отчётливо доминирует тяжеляк, причём в значительной мере - брутальных направлений. Да и на ФОАДе, в сущности, так же было.

Поделиться сообщением

Ндааа, а я вот вспоминаю, сколько мы могли с тобой году так в 1993-м висеть на телефоне и часами говорить практически исключительно о музыке... :old: Правда, до того, как ты с головой ударился в джаз, нас интересовали приблизительно одни и те же стили.

Кстати, замечу, что в этом плане данный форум стоит достаточно особняком, всё же на том же Маздае совершенно отчётливо доминирует тяжеляк, причём в значительной мере - брутальных направлений. Да и на ФОАДе, в сущности, так же было.

Ну дык 15 лет назад-то... А щас уже и перетерто многое, и интересы иные, и мы стали другими.

Ну на фоаде были примерно так же как и тут; из активно слушавших музон и писавших про него были тока Блайндмен на Кипер, пожалуй, это павер и хард-н-хэви в основном, ну Женя там модненькие дела еще стал слушать; разве что раньше Седюса да Пафос были активны. Ну Хелл там еще про мелодек-рок песал. Ладно, пауза затянулась, пошел арбайтен.

Поделиться сообщением

Ну и в продолжение всё той же темы. Вот наткнулся на такую фразу Седьюсера:

Мне кажется, форум, как средство интернет-общения, отмерает вслед за чатами. Сейчас время блогов.

Насчёт первого частично соглашусь. Время расцвета форумов - позади, особенно для тех, кто пасётся в Сети уже лет 10. Так или иначе, всё, что можно, уже перетёрли, а придумать какие-то новые темы уже сложно. В любом случае, вряд ли сейчас можно ожидать появления форумов с сотней-другой активно постящих юзеров, как те же ранние Маздай, Диза или ФОАД. У тех форумов, которые остались, формат будет или "камерный" (как у нас), либо это будут какие-то узкоспецифические ресурсы, куда человек зайдёт, задаст вопрос, получит ответ - и снова канет в небытие. Что касается чатов, то их заменила аська и родственные ей программы, собссна, отличий-то тут не так уж и много.

С чем не согласен в корне, так это с тем, что блоги - это нечто более продвинутое, чем форумы. Во-первых, отличий не так уж и много. Во-вторых, их единственное преимущество (об этом - ниже) с лихвой перекрывается таким негативным моментом, как убогий интерфейс, неудобство в пользовании и ограниченные возможности. Единственное преимущество же заключается в том, что в том же ЖЖ чаще всего у тех, кто комментирует чужие блоги, имеется и свой собственный (хотя есть исключения, как я, например :)), так что можно всегда через профиль зайти и посмотреть, что это за человек, что он у себя там пишет, и нужен ли он тебе. А заодно, оставляя собственные каменты, засветиться и самому. Другое дело, что вот тут-то преимущество может как раз обернуться и недостатком: а надо ли тебе светиться? Не приведёт ли это к тому, что в твой блог сбегутся все, кто попало, и ты заебёшься его чистить от флуда, бреда, срача и прочего гавна?

Поделиться сообщением

Ну не совсем так, точнее, совсем не так :) Чат и аська - вещи довольно далекие друг от друга. Это именнашто к аське "прицеплена" возможность чатица - правда, я оную не юзаю ибо нахх. Кстати, зря некоторые рассматривают аську чисто как дивайс для болтологии, ибо эта вещь бывает весьма нужной и удобной. Я уже не говорю про возможность общаца с людьми, находящимися в разных городах и странах, притом ты можешь это делать одновременно с несколькими юзерами. Плохо себе можно представить конференс-кол дома - плюс во сколько тебе это встанет.

Про блоги. Последние твои фразы, пардон, абсолютная ерунда, ибо ты можешь повесить за свой блог замок и давать возможность читать лишь тем, кого выберешь сам. А если ты сделал блог доступным для всех - это уже твоя головная боль, чистить его или нет. Тем более не надо думать, что все прям сбегутся в твой блог и начнут спамить - нахх ты кому нужен-то? :) Просто для многих блог это возможность общаться с теми, кто тебе интересен (а не как на большинстве форумов), делиться своей личной жизнью и так далее (тут всё очень просто: у тебя чета случилось, например, не будешь же ты всем своим знакомым звонить и рассказывать по сто раз), потом это порой возможность пообщаться на достаточно узкие темы, которые на форумах вряд ли кому будут интересны или для которых ты просто заебешься искать единомышленников. И разве в той фразе Седуса писал, что блоги "более продвинуты"? Ничего подобного. Люди щас больше замыкаются в себе и многие вещи не хотят выносить на общий просмотр. Просто пример. Вот, допустим, ты решил разместить в инете некие фотки. Но на форуме, где они даже постятся в закрытый раздел как на КП, у тебя могут быть, например, юзеры, тебе не очень приятные, т.е. ты не хочешь, чтобы они эти фотки зырили. В блоге ты можешь спокойно дать доступ только тем, кому считаешь нужным, на форуме такой возможности нету. И так далее. Вообще о блогах тема достаточно обширная, тут не скажешь в двух словах.

Поделиться сообщением

Чат и аська - вещи довольно далекие друг от друга. Это именнашто к аське "прицеплена" возможность чатица - правда, я оную не юзаю ибо нахх. Кстати, зря некоторые рассматривают аську чисто как дивайс для болтологии, ибо эта вещь бывает весьма нужной и удобной.

Естественно, у аськи больше возможностей, я не спорю. А у скайпа - ещё больше. Сам передавал и получал по ICQ фотки, музыку и т.д. Но я не об этом, а о самом стиле и культуре общения в аське. По-моему, очень похоже на чаты. Хотя, опять же, от конкретных людей зависит.

Поделиться сообщением

Во-вторых, их единственное преимущество (об этом - ниже) с лихвой перекрывается таким негативным моментом, как убогий интерфейс, неудобство в пользовании и ограниченные возможности. Единственное преимущество же заключается в том, что в том же ЖЖ чаще всего у тех, кто комментирует чужие блоги, имеется и свой собственный (хотя есть исключения, как я, например :)), так что можно всегда через профиль зайти и посмотреть, что это за человек, что он у себя там пишет, и нужен ли он тебе. А заодно, оставляя собственные каменты, засветиться и самому. Другое дело, что вот тут-то преимущество может как раз обернуться и недостатком: а надо ли тебе светиться? Не приведёт ли это к тому, что в твой блог сбегутся все, кто попало, и ты заебёшься его чистить от флуда, бреда, срача и прочего гавна?

1. Алексей, ты понаписал суровой сверхестественной херни, прости за мой французский! Интерфейс вполне дружелюбный, для всего есть подсказки, возможностей до ебени ффени - уж явно больше, чем на форумах...

2. Я веду (вел) блог ЖЖ с осени 2004-го - у меня ни разу не зафиксировано ни единого срача (исключая холивары с известными мне лично людьми, ну так это и на форуме бывает, сам же знаешь). Просто не надо френдить всех, кого попало, и не лениться ставить флажок "для друзей" на личные посты.

Поделиться сообщением

А меж тем, сегодня, 7-го апреля, день рождения Рунета, пятнарик стукнул.

Сегодня у российского сегмента сети Интернет - Рунета - юбилей. Ему исполняется 15 лет. Днем рождения принято считать 7 апреля 1994 года. Именно тогда России был делегирован домен RU.

:birthday: :russian:

Поделиться сообщением

Не так давно в ЖЖ мне пришлось наткнуться на мнение одного персонажа - ник его неважен в данном контексте - который мне представляется типичным "опытным" ЖЖ-юзером...
Ни этого случайно :)

Интересно он сам "креативит", или за него пресс-секретари тудються, а то уж больно похоже на перепечатки центральной прессы. И коменты кто-нибудь из них читает, а то я чета, ни одного ответа на комментарии не нашел.

Поделиться сообщением

Интересно он сам "креативит", или за него пресс-секретари тудються, а то уж больно похоже на перепечатки центральной прессы.

Есть подозрение, что из собственного творчества - только видеоролики, остальное даже написано в третьем лице. Но, в любом случае, считаю, что задумка неплохая, так как шансы, что какие-либо каменты попадутся на глаза Медведеву лично, достаточно велики (при условии, что критика не будет совершенно аццке цензурироваться модераторами).

Поделиться сообщением

Есть подозрение, что из собственного творчества - только видеоролики, остальное даже написано в третьем лице. Но, в любом случае, считаю, что задумка неплохая, так как шансы, что какие-либо каменты попадутся на глаза Медведеву лично, достаточно велики (при условии, что критика не будет совершенно аццке цензурироваться модераторами).

Кстати, это не фейк - он вчера прямо в новостях сказал, что завел (или завели по его указанию) этот блог в ЛивЖурнале - "или, как его называют, ЖЖ" (с) Д.А. Медведев.

Народ пиздец как бесится в ЖЖ - в смысле, бурно очень реагирует, от злющих матюгов до восторженных воплей... Мне как-то пофиг, если честно. :dontknow:

Поделиться сообщением

Кстати, это не фейк - он вчера прямо в новостях сказал, что завел (или завели по его указанию) этот блог в ЛивЖурнале - "или, как его называют, ЖЖ" (с) Д.А. Медведев.

Народ пиздец как бесится в ЖЖ - в смысле, бурно очень реагирует, от злющих матюгов до восторженных воплей... Мне как-то пофиг, если честно. :dontknow:

Вчера как раз на эту тему кто то прислал анекдот: "Уровень демократии в стране определяется работой модератора блога Медведева". :smoke:

Поделиться сообщением

Вчера как раз на эту тему кто то прислал анекдот: "Уровень демократии в стране определяется работой модератора блога Медведева". :smoke:

Насколько я знаю, вчера там отменили премодерирование комментов...

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, вчера там отменили премодерирование комментов...

С одной стороны, это, конечно, показатель гласности. А с другой - можете себе представить, сколько туда сейчас польётся всякого гавна от флудерастов и просто сумасшедших, что грозит похоронить весь смысл идеи под тоннами кала. :wc:

Поделиться сообщением

С одной стороны, это, конечно, показатель гласности. А с другой - можете себе представить, сколько туда сейчас польётся всякого гавна от флудерастов и просто сумасшедших, что грозит похоронить весь смысл идеи под тоннами кала. :wc:

Это верно. Особенно забавно читать во френедленте грозные и пыщущие воспаленным самосознанием посты типа "Я отфрендил Медведева, ибо унылое говно!"... То есть, вот эти все "движухи" - они вызывают недоумение...

Я считаю, что у людей очень много свободного времени.

Поделиться сообщением

На самом деле, у этой затеи могут нарисоваться весьма заманчивые перспективы. Вот, гляньте. Это пока начало. Что из этого сможет вырасти в будущем, думаю, скоро увидим. :surprise:

Поделиться сообщением

На самом деле, у этой затеи могут нарисоваться весьма заманчивые перспективы. Вот, гляньте. Это пока начало. Что из этого сможет вырасти в будущем, думаю, скоро увидим. :surprise:
Считаю, что нашим высокопоставленным чиновникам соваться в рунет под официальными именами, большая ошибка, народ в большинстве своем сегодня не на стороне власти, критики и негатива будет выплескиваться изрядно, зачем портить себе и без того небезупречную репутацию, подобной реакцией и поведением?

Поделиться сообщением

В моей жизни интернет сыграл довольно существенную роль, хоть и являюсь его пользователем всего около 3 лет.

Вначале использовала его только как источник информации, хотя щас уже понимаю, что наиболее серьезной инфы по моей тематике в нем как раз и нет, на сегодняшний день по крайней мере. А если что и есть, то в закрытом доступе или за мани.

Потом начала пользоваться аськой. Вспоминаю сейчас, сколько внимания и времени уделяла каждому новому юзеру, как реально близко к сердцу принимала все, о чем беседовали, жесть))) Потом только выработалось понимание, насколько отличается общение виртуальное и реальное, вся эта специфика и нюансы :crazy: . И когда поняла и освоилась, то сразу затянуло. Я могла просиживать в аське все свое свободное время, приходила с учебы и сразу туда, ела за компом, а вечером от компа к подушке. Причем я прекрасно отдавала себе отчет в том, что я теряю даром кучу времени, что могла бы много сделать, но в инете было интереснее :comp: .

Хотя, в это время я расширила и свой музыкальный кругозор, и гораздо лучше узнала людей.

Потом были форумы, они оказались еще лучше, чем аська, там можно было общаться на определенные темы сразу со многими людьми, перед глазами все точки зрения, развитие дискуссии, необходимость точных формулировок и доказательств, мне это очень понравилось. Как раз там я и познакомилась с большинством тех, с кем в свободное время сейчас встречаюсь и общаюсь :beer: .

Единственное, что всегда раздражало, а в инет-общении, так это хамство и нездоровое самомнение. Инет эти явления культивирует, ведь не каждый в жизни осмелится открыто хамить или оскорблять собеседника, а тут - кинул какую-нибудь пакость, и отвечать не надо, и доказывать, уже герой, да и охотники "добить" всегда найдутся, стадное чувство одним словом. Или смотришь иной раз, человек на форуме или в аське строит из себя такого оригинала или афигенного спеца в чем-то, хвалится чем-то, зазнается, а встретишь в реале.. ничего из себя не представляет, без слез не взглянешь, думаешь и откуда что взялось? :gam126: Есть же и просто клинические случаи. К сожалению, несравнимо меньше бывало так, когда в реале человек оказывался гораздо лучше.

В последние полгода я заметно охладела к аське, уже редко там бываю, до утра как раньше не засиживаюсь, а форумы еще пока интересны) Многие из вас уже лет 10 тусят в интернете, и как вам не надоело обсуждать одно и то же по десять раз, ну просто интересно :P: )

Заметила такую тенденцию: если у человека все в жизни благополучно, у него есть семья, какое-то хобби, возможность часто видеться с друзьями, ответственная работа, то он крайне редко появляется на форумах и в аськах, основное время все-таки уходит на реальную жизнь, да и всякая надобность в инет-общении отпадает. А если какой-то из этих важных составляющих нет, то это место легко заполнить виртуальной реальностью, и к сожалению, часто человек к ней привыкает и потом не хочет или не может уже уйти от нее.

У меня знакомый есть, ему 27, он целыми днями просиживает в нете за он-лайн играми. Он забросил сначала учебу, потом все-таки закончил, но не мог прийти за дипломом год (!), личной жизни нет, работать не хочет, питается чипсами, пиццей и пивом, в комнате не убирается, за собой не следит, спит за компом. Недавно пришлось пойти на работу, т.к. мама отказалась его кормить, устроился на работу грузчиком (потому что рядом с домом и свободный график), хотя имеет высшее образование. Он реально психует, если его отрывают от игры или просят комп на несколько минут.Т.е. виртуальная жизнь подменила для него реальную. Может не было бы инета, ему просто пришлось преодолеть свои комплексы в общении или еще чем-то, и был бы нормальным человеком.. Печально конечно.

Вопщем, интернет я расцениваю теперь как удобный источник самой разнообразной информации, в том числе фильмов и музыки, отчасти вариант общения, ну и как легкий способ убить свободное время на работе, как щас например). Но такого, что могло бы серьезно увлечь, уже пожалуй нет, надо этим переболеть, и относиться ко всему спокойно, позитивно и созерцательно :smoke:

Поделиться сообщением

У меня знакомый есть, ему 27, он целыми днями просиживает в нете за он-лайн играми. Он забросил сначала учебу, потом все-таки закончил, но не мог прийти за дипломом год (!), личной жизни нет, работать не хочет, питается чипсами, пиццей и пивом, в комнате не убирается, за собой не следит, спит за компом. Недавно пришлось пойти на работу, т.к. мама отказалась его кормить, устроился на работу грузчиком (потому что рядом с домом и свободный график), хотя имеет высшее образование. Он реально психует, если его отрывают от игры или просят комп на несколько минут.

Это форма лудомании. Т.е., болезнь уже. Ему лечиццо надо срочно. У нас с Дитером это присуцтвует в ограниченном масштабе - например, мы могли резаться в стратегии по полдня, но всё-таки не до такой степени, как у этого пыцана. К тому же, мы резались не в ущерб остальной жизни, а просто когда было много ничем не занятого времени, которое надо было как-то скоротать. Т.е., с таким же успехом можно было это время употребить на чтение какой-нить ерунды или посиделки на завалинке.

Поделиться сообщением

Ну што, затупление заканчивается? Долой ники и яйцы?! :)

Полный превед

Чиновники и филологи ищут способ защиты русского языка от интернет-сленга

По данным Министерства образования и науки, в последние годы в школьных сочинениях увеличилось количество ошибок, связанных с употреблением интернет-сленга. Всевозможные «исчо», «превед», «чёнить» и «какнить», а также смайлики и сокращения вроде LOL (посмеемся от души) учителя все чаще вылавливают в письменных работах российских учеников.

С другой стороны, интернет-сленг внедряется и в деловую переписку. Дело дошло до того, что, к примеру, генеральный директор одной из нефтяных компаний разработал для своих сотрудников систему штрафов после того, как обнаружил в исходящем письме фразу «Заказчег обязуется». О том, что русский язык нужно защищать от «виртуального словесного мусора», деятели культуры заявляли не раз. Теперь проблема обсуждается на государственном уровне.

Слова на вес золота

В настоящее время депутаты Госдумы готовят пакет документов для принятия закона, регулирующего все сферы Интернета, в том числе и язык, на котором общаются россияне в Сети. Об этом сообщила «Новым Известиям» заместитель председателя комиссии при Общественной палате по сохранению культурного наследия Елена Зелинская. «Мы постараемся помочь депутатам, возьмем на экспертизу этот закон, чтобы он мог изменить ситуацию к лучшему, – сказала г-жа Зелинская корреспонденту «НИ». – В Интернете очень много хорошего, это фактически мировой разум. Но есть вещи, которые пагубно отражаются на подрастающем поколении. Ребенок ведь не может отличить грамотное от неграмотного. Как тут быть? Отрывать руки тем, кто пользуется сленгом? Или языки вырывать? Нет, конечно. Проблему решить можно только просвещением. Например, мы предлагаем целую серию мероприятий, повышающих грамотность. Прежде всего, нужно запретить анонимность в Сети: снизить количество сайтов, где люди выступают под никнеймами (псевдонимами. – «НИ») вместо своих реальных имен. И когда пользователи перестанут прикрываться масками, отношение к печатному слову повысится, поскольку каждый знает, что делать ошибки – это несолидно».

Более радикальный метод по борьбе с интернет-сленгом и нецензурными выражениями в Сети предлагал пару лет назад бывший министр культуры актер Николай Губенко. На заседании в Мосгордуме он предложил считать хулиганами граждан, не только грубо выражающихся на улице, но и «неоправданно использующих жаргонные слова и сленговые выражения», в том числе и в Интернете. По мысли г-на Губенко, нарушитель должен быть оштрафован в размере на 500–1000 рублей или арестован на 15 суток. Правда, коллеги экс-министра культуры не согласились с ним, поскольку трудно определить, когда сленг используется оправданно, а когда нет. И наконец, кому платить штраф, если написал в Интернете фразу «Аффтар жжот», сопроводив ее крепкими словами?

«За последние десять лет я уже несколько раз слышала, что за сленг хотят привлекать к ответственности, – сказала «Новым Известиям» учительница русского языка и литературы Анна Журавлева. – С такой инициативой выступали и специалисты Министерства образования, и депутаты Мосгордумы, и видные филологи. Однако дальше предложений дело не идет. Лично я считаю, что сленг, который под влиянием Интернета попадает в школьные сочинения, нужно пресекать. Но, видимо, в нашей стране такие карательные меры никогда не приживутся».

Между тем в Латвии, где с недавних пор введен Закон о государственном языке, пользователей Интернета стали штрафовать за неграмотную речь. Первым нарушителем оказался директор туристической компании, который опубликовал на сайте объявление с ошибками. Ему был выписан штраф. Но поскольку это был первый случай, штраф заменили предупреждением. Вскоре появились следующие нарушители, которые были оштрафованы на суммы от 25 до 100 латов. Как утверждают эксперты, использование сленга на официальных латвийских сайтах уже заметно снизилось.

«Пора избавиться от идола орфографии…»

Сегодня редкий российский блоггер или создатель собственного сайта обходится без интернет-сленга. Например, один из блоггеров – опытный водитель, выступающий в «Живом журнале» под ником «Мерсавец», использует такие фразы: «Ниасилил управление»; «Аффтар жог по Ленинскому проспекту со скоростью свыше 180 кмч»; «Животное в состоянии алкогольного опьянения ехало в Бабруйск, жгло более 130 кмч и ниасилило управление, в результате чего убило себя ап стену»; «Количество пострадавших: +1» и так далее.

Впрочем, по мнению независимых экспертов, подобный сленг не очень опасен. В частности, в этом убеждена автор книги «Говорим по-русски» и ведущая одноименной передачи на «Эхе Москвы» Марина Королева. «Если имеются в виду словечки вроде «превед», «красавчег», «аффтар», то это совсем не опасно, – поясняет она «НИ». – Во-первых, это охватывает очень небольшую аудиторию. Во-вторых, это языковая игра, в которой участвуют скорее взрослые, чем подростки. Если случайно ребенок увидит слово «красавчег», конечно, это представляет какую-то угрозу его грамотности, но не глобальную. Гораздо более опасной является тотальная неграмотность в Интернете, которую никто не контролирует. Потому что вся переписка в Сети, все чаты, все переговоры ведутся без соблюдения орфографии и пунктуации». На вопрос, есть ли выход из этой ситуации, г-жа Королева отвечает: «Боюсь, что никаких рычагов воздействия нет. И это пугает, поскольку неграмотность входит в подсознание. Даже, простите, у меня возникают ситуации, когда я начинаю сомневаться в написании просто потому, что я слишком много времени провожу в блогах. Например, я всегда точно знала, что оборот ни при чем пишется через «и». Но в последнее время я стала серьезно сомневаться в написании и несколько раз заглядывала в словарь. Потому что меня сбивает, когда часто видишь эту же фразу, написанную по-другому. Что же тогда происходит с человеком, у которого нет устоявшихся орфографических рамок?»

Между тем на Западе, где блогосфера появилась значительно раньше, чем в России, не считают, что интернет-сленг и тотальная безграмотность наносят языку урон. Напротив, в защиту интернетовского новояза выступает все больше лингвистов. Британский профессор фонетики, президент Орфографического общества Джон Уэллс на праздничном обеде в честь столетия этого самого общества заявил, что сокращения, употребляемые в Интернете, можно использовать и более широко – например, при наборе sms. Он сказал, что «e-mail, sms, чат в Интернете показывают путь вперед для английского языка. Давайте позволим людям писать логически. Теперь мы живем в эпоху, когда нам пора избавиться от идола орфографии».

Впрочем, российские коллеги британского ученого настороженно отнеслись к такому заявлению. Многие из них считают, что развитие языка нужно по-прежнему подпитывать классической литературой, а не вольными экспериментами с новыми словечками, засоряющими Интернет.

http://www.newizv.ru/news/2009-04-30/108615/

Поделиться сообщением

Не буду выдирать цитаты, а просто выскажусь с целом.

1) Налагать штрафы за употребления сленга или мата в Инете - пусть сами на себя налагают, уебаны. Вот точно у наших чиновников мозгов меньше, чем у воробьев.

2) Недопустимым применение инетовского сленга считаю для тех сайтов, которые являются официальными сайтами разных компаний (если только употребление такого сленга не является неотъемлемой частью деятельности компании) - как государственных или муниципальных, так и предлагающих какие-либо товары и услуги. К сожалению, в нашей стране неграмотность была и до появления медведов, преведов и прочих словечек, так что нехуй пенять на зеркало, как говорится.

3) За грамотностью должны следить преподаватели и родители. Возможно, есть необходимость введения в школьную программу специального предмета, где бы учитель - который сам в теме должен быть, сука - разъяснял, что есть что и какие слова где можно употреблять, а какие нет. А вообще у людей должна башка работать хоть немного. Если люди ставят знак равенства между договором, который они оформляют по работе, и блогом в ЖЖ - это уже проблема не Инета, а самих этих идиотов. Кто меня когда читал, неважно, где - мои переводы, мои рецы, мою публицистику, мои зарисовки и прочее - где я там употребляю или употреблял инетовский сленг? Хотя в инете времени провожу немало. Так что все эти опять "запретить, не пущать и штрафовать" идут нахуй лесом вместе с авторами подобных идей. Да, ежели такое встречается по работе - окей, штрафуйте, воздействуйте. Но оставьте в покое возможность людей общаться так, как они хотят этого сами. Тем более, что в нашей жизни существует очень много разновидностей профессионального сленга, за который, однако, никто никого не штрафует. Возьмите кого угодно, тех же компутерщиков, рекламщиков, строителей, да кого угодно. Многих из употребляемых ими слов вообще нет в русском языке. Но если речь заходит о каких-то официальных документах, то там никому не приходит в голову применять подобные слова. Так же и с Инетом. Мы в очередной раз боремся со следствием, а не с причиной. А причина - повальная неграмотность населения. Блиа.

Поделиться сообщением

Депутаты прям самые умные, сколько уже было разговоров о том, что им самим необходимо повышать грамотность, что они не имеют склонять числительные, сокращают в разговоре слова (всякие "чек" вместо человек и т.д.), сами используют сленг, да и держат таких же неграмотных спичрайтеров :poet:

Так согласна с Ихтиандром, надо повышать грамотность населения, уже вызывает нервный смешок таблички в маршрутках с неправильными названими остановок, корявые названия организаций (недалеко от дома есть мед клиника "профилактика здоровья", весело :blink: ), а в листовках с рекламой - жуть, последний перл это слово "женЬщина", хоть стой, хоть падай короче.

Стурмус, ну так он это не осознает, как и всякий зависимый, и лечица не пойдет, а заставить щас никого нельзя, сам знаешь.

Поделиться сообщением

Заметила такую тенденцию: если у человека все в жизни благополучно, у него есть семья, какое-то хобби, возможность часто видеться с друзьями, ответственная работа, то он крайне редко появляется на форумах и в аськах, основное время все-таки уходит на реальную жизнь, да и всякая надобность в инет-общении отпадает

Интересное наблюдение. Тока реальность не оставляет от данной теории и камня на камне. Перед моими глазами - десятки живых примеров.

Кстати, мадам, а что в вашей жизни не так, что вы меньше чем за месяц набрали на КП более ста постингов? :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация