Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Интернет: просвещает? Отупляет? Затягивает?

Рекомендуемые сообщения

Интересное наблюдение. Тока реальность не оставляет от данной теории и камня на камне. Перед моими глазами - десятки живых примеров.

Кстати, мадам, а что в вашей жизни не так, что вы меньше чем за месяц набрали на КП более ста постингов? :)

Мэй би, но у меня именно такое наблюдение, я ж не претендую на истинность, в отличие от некоторых, которые от любого непохожего мнения камня на камне... :)

У меня все отлично, просто когда я на работе выполняю всю текущую работу, тут особо нечем заняться, и я читаю книжку, сижу в инете или отгадываю японские сканворды. В данный момент попеременно занимаюс вторым и третьм. То есть, согласно моей теории, у меня щас не очень ответственная работа, я вполне могу отвлечься :bow:

Поделиться сообщением

я ж не претендую на истинность

Я тоже.

Что касается форумов, это прекрасная возможность пообщаться со всеми и сразу. Вот и весь секрет.

Поделиться сообщением

Я тоже.

Что касается форумов, это прекрасная возможность пообщаться со всеми и сразу. Вот и весь секрет.

Вот-вот, приятно наконец обрести консенсус какгрица :)

Поделиться сообщением

да и всякая надобность в инет-общении отпадает

Ничего подобного, ибо:

а) в реале со всеми интересующими его людьми регулярно при нынешних темпах жизни человек общаться практически не в состоянии; как пример: нам с КМСом удалось встретиться лишь недавно, а собирались уже сколько месяцев

б) на форуме (форумах) ты можешь общаться на темы, на которые не общаешься в реале по тем или иным причинам

в) на форуме (форумах) ты можешь почерпнуть информацию - от просто ссылок на скачку до каких-то полезностей, например, по работе - что для реала представить сложно

г) на форуме (форумах) есть возможность общения со всеми (или многими) сразу и практически ежедневно, что для реала опять-таки маловероятно

Вот первое, что пришло в голову. Да, возможно, не для всех это актуально, но я говорю за себя и, наверное, за многих, находящихся здесь. А если у человека нет времени и/или желания общаться в инете - что ж, это его личное дело. Я не могу осуждать ни тех, ни других. Хотя есть немало людей, с которыми я, с одной стороны, с удовольствием пообщался бы в реале (или общался бы чаще), и, с другой стороны, с радостью пообщался бы на страницах форума. Так что, Юля, не надо делать поспешных выводов.

Поделиться сообщением

Ничего подобного, ибо:

а) в реале со всеми интересующими его людьми регулярно при нынешних темпах жизни человек общаться практически не в состоянии; как пример: нам с КМСом удалось встретиться лишь недавно, а собирались уже сколько месяцев

б) на форуме (форумах) ты можешь общаться на темы, на которые не общаешься в реале по тем или иным причинам

в) на форуме (форумах) ты можешь почерпнуть информацию - от просто ссылок на скачку до каких-то полезностей, например, по работе - что для реала представить сложно

г) на форуме (форумах) есть возможность общения со всеми (или многими) сразу и практически ежедневно, что для реала опять-таки маловероятно

Вот первое, что пришло в голову. Да, возможно, не для всех это актуально, но я говорю за себя и, наверное, за многих, находящихся здесь. А если у человека нет времени и/или желания общаться в инете - что ж, это его личное дело. Я не могу осуждать ни тех, ни других. Хотя есть немало людей, с которыми я, с одной стороны, с удовольствием пообщался бы в реале (или общался бы чаще), и, с другой стороны, с радостью пообщался бы на страницах форума. Так что, Юля, не надо делать поспешных выводов.

а) Да это понятно, согласна, но я же и сказала, что форумское общение отпадает, если друзья рядом и прочее. Вот если б вы с КМСом жили в соседних квартирах, стали бы общаться на форуме? Мне кажетса, вряд ли, ходили бы в гости и живьем общались, это занимает меньше времени и продуктивнее. И так поступали бы все люди, но мегаполис это свои особенности.

б) Не поняла, на какие темы и почему нельзя общаца в реале? Либо вообще о чем-то разговор не заводить, либо говорить нормально везде, я так понимаю. Тем более, часто лучше сказать о чем-то лично, чем во всеуслышание на форуме. :dontknow:

в) На счет информации, так инет-общение тут не при чем, вся сеть это источник информации, я так поняла мы в данном случае говорили именно об общении. Что касается узко-специализированных форумов, то это опять же в первую очередь общение с "братьями по разуму", и уж потом поиск инфы, т.к. ее можно получить и без форумов, и без регистрации.

г) Ну вот только это может и привлекает и затягивает. Но такое впечатление, что это и основная причина, по которой люди уходят - устают от общения.

Я сопсна что хотела сказать, что если для человека есть что-то более важное (семья, работа, хобби), то ему плевать на форумы. За примерами далеко ходить не надо, где щас куча юзеров, что постили здесь? Полагаю, заняты чем-то важнее, чем перетирание одного и того же, а мы это делаем от скуки или от отсутствия чего-то более интересного, вот так я думаю.

И конечно же, я не отрицаю, что в инете удобно искать инфу, работать, качать что-то и смотреть, все вышесказанное касается только общения. Общаться на форумах мы вынуждены, за неимением лучшего. Ведь вы же всегда предпочитаете встретиться большой компанией, чем продолжать постить тут, не так ли?))

Надеюсь, никто не обидитса, а то мне уже страшно :fear: :).gif

Поделиться сообщением

а) вот именно что "если бы"; мы исходим из реалий. Это во-первых. Во-вторых, общение вдвоем это общение вдвоем. И как показывает практика, собрать даже человек 10 в одном месте в одно время - дело довольно проблематичное.

б) имелось в виду следующее. Допустим, у тебя есть круг друзей, с которыми ты регулярно общаешься в реале на разные темы. Но, например, есть какие-то темы, которых вы в разговорах почти не касаетесь или вообще не касаетесь. Неважно, глобального они порядка или нет. Или вы эти темы в свое время уже перетерли, и мнения всех известны и т.д. Ну не может же быть всем всё интересно, не так ли. Какой вот смысл, например, обсуждать с кем-то альбом/книгу/фильм, если никто его/ее не слышал/не читал/не видел. Таких примеров можно привести множество.

в) ошибаешься. И на КП, и на других форумах люди далеко не всегда задают вопросы, так как им просто лень что-то искать. Ну не могут они найти нужной инфы или эта инфа такова, что требуется какое-то разъяснение "на пальцах". Опять-таки: если лично тебе таковое не встречалось, это же не означает, что такового нет? :)

Что ты хотела сказать, все поняли. Просто человек нуждается в общении - и не только в рамках семья/работа. По-моему это настолько ясно, что не нуждается в каких-либо разъяснениях.

По поводу ухода юзеров: эта тема перетирается из форума в форум, и у ушедших может быть целая куча причин, а не обязательно "заняты чем-то более важным". И всё это человек понимает, когда уже посидел на тех же форумах определенное количество времени, а не пару месяцев.

Поделиться сообщением

И как показывает практика, собрать даже человек 10 в одном месте в одно время - дело довольно проблематичное.

Это раз. А есть ещё и такой момент. Вспомните все эти мегасборища в кабаках и на шашлыках, где были компании по 10 человек и более - как там народ общается? Разбиваются на группки человека по 3-4 и обсуждают совершенно разные темы, поскольку обсуждение чего-либо в составе больше 4 человек становится уже достаточно затруднительным. А на форуме - пожалуйста. Чтобы высказать своё мнение, не надо дожидаться своей очереди или кого-то перебивать, не надо орать, чтобы тебя услышали, или напрягать слух, чтобы услышать оратора, который находится далеко от тебя. Вот у нас на работе, когда совещания отдела проходят по каким-либо вопросам, есть одна тётка, которая постоянно всех перебивает (и жутко обижаеца, когда ей на это указывают), а саму её остановить может только шеф своим волевым решением. Поэтому решение вопросов посредством конференции по мылу оказывается гораздо более результативным. Такая же специфика и у форумного общения.

По поводу очередного анального зуда у депутатов, в очередной раз (весеннее обострение :crazy:) жаждущих что-либо запретить или ввести цензуру, целиком согласен с тем, что Ихти писал выше. Интернет-слэнг вообще тут ни при чём, а вот тотальная безграмотность (именно безграмотность, а не L-текст, её распознать можно без труда) интернет-юзеров действительно сильно раздражает. Только, опять же, бороться с ней в Интернете - это как строить дом с потолка. Да, надо штрафовать тех, кто делает ошибки в деловой документации. Школьникам надо ставить двойки за ошибки, независимо от того, чем они вызваны. Надо три шкуры драть с журналистов и редакторов газет, пишущих неграмотно, надо ебать издательства, которые выпускают книги в печать, не дав их предварительно для прочтения корректору. Ведь грамотность начинается с чтения, а откуда ей взяться, если любые печатные издания сейчас просто нашпигованы ошибками (как грамматическими, так и фактическими) и опечатками? :diatel: Вспомните, как издавали книги в СССР, особенно ещё лет так 50 назад: их вычитывали по нескольку раз, и даже если в этом случае не удавалось выловить всех блох, то сзади приклеивался отдельный листочек с перечнем обнаруженных уже после сдачи в тираж опечаток. Сейчас что-либо подобное можно себе представить? Про тотальную неграмотность журналистов (и даже учителей!) вообще молчу. :hanged:

Поделиться сообщением

Когда у меня ребенок вечером/ночью спит, я сижу за компом, а жена на диване с ноутом валяется - вполне могу написать ей по аське что-нить типа "пойдём пить чай?" или спросить что то ) Надеюсь, меня это сильно не отпупляет, ха-ха!

ICQ вообще мега-удобная штука, и по работе, да и по общения в целом. Сидеть и искать с кем бы поболтать - это удел бездельников. Когда ты чем то занят, можно быстро и оперативно что то спросить у человека, который в данный момент сидит за сотню КМ от тебя, не тратя времени на созвон, встречу и в т.д. Да и просто праздно узнать как дела, что нового и т.д. Интернет - это информация. Аськи, форумы её предоставляют. Хотя, на форумах зачастую идёт "пиписькомерство", которое большей частью представлено скопищем тупых долбоёбов, которым легче не аргументированно обосрать человека, или посмеяться над ним. Я например, на форумах чаще читаю. Интересно узнать кто что знает, кто что думает, возможно, что то почерпну для себя.

К слову о форумах, на "Коннекшн-поинте" народ более чем вменяемый(имхо, естесна), очень часто интересно читать.

Вспомните, как издавали книги в СССР, особенно ещё лет так 50 назад: их вычитывали по нескольку раз, и даже если в этом случае не удавалось выловить всех блох, то сзади приклеивался отдельный листочек с перечнем обнаруженных уже после сдачи в тираж опечаток. Сейчас что-либо подобное можно себе представить?

Такое есть. Уж не знаю, на сколько это практикуется везде. Что есть - точно. Корректоры, грамотеи, и.т.д. все вычитывают по сто раз - у знакомого жена работает, выпускают всякие энциклопедии на разные темы... про листочек сзади - реально не встречал )))

Поделиться сообщением

К слову о форумах, на "Коннекшн-поинте" народ более чем вменяемый(имхо, естесна), очень часто интересно читать.

Очень приятно слышать такое мнение. :rolleyes:

про листочек сзади - реально не встречал

Такое было в книгах, изданных года до 1965-го (а может и ещё раньше), в более поздних изданиях это уже не практиковалось.

Поделиться сообщением

Вспомните, как издавали книги в СССР, особенно ещё лет так 50 назад: их вычитывали по нескольку раз, и даже если в этом случае не удавалось выловить всех блох, то сзади приклеивался отдельный листочек с перечнем обнаруженных уже после сдачи в тираж опечаток. Сейчас что-либо подобное можно себе представить?

Ага, я тоже прекрасно помню эти листочки!

Сейчас-то вообще пиздец, а не корректоры - половину ошибок пропускают (я их сам нахожу, в итоге), многое правят неправильно...

ICQ вообще мега-удобная штука, и по работе, да и по общения в целом. Сидеть и искать с кем бы поболтать - это удел бездельников. Когда ты чем то занят, можно быстро и оперативно что то спросить у человека, который в данный момент сидит за сотню КМ от тебя, не тратя времени на созвон, встречу и в т.д. Да и просто праздно узнать как дела, что нового и т.д.

Соглашусь (хотя Леха аську так и не признает). Я и сам о-о-о-о-очень редко по аське именно болтаю (чтобы долго и обстоятельно), а вот перекинуться десятком фраз по делу - очень удобно. :up: Договориться о встрече, что-то спросить или узнать, переслать или получить файл или ссылку - не знаю, кому как, а мне нравится. :dontknow:

Кстати, по поводу корректоров - у нас заложено обычно на книгу всего две корректуры - одна в гранках, другая уже в верстке, в макете. А никакие не сотни раз...

Поделиться сообщением

ICQ вообще мега-удобная штука, и по работе, да и по общения в целом.

На работе принципиально не ставлю, ибо действительно очень удобная штука.. для общения. Стоит мне ее поставить - и пипец тогда работе :) Ну, это уже от специфики работы, конечно, зависит. Я с клиентами по работе, хвала Молоху, общаться не должен. А для профтрепа есть форумок - 3ддд.ру, на нем и черпаю знания по мере надобности.

Поделиться сообщением

А у меня на работе запрет на установку каких-либо программ, аськи в том числе :weep:

Большинство сайтов заблокировано, но этот - нет, хе-хе :comp:

Поделиться сообщением

У нас на работе стоит блокировка на скачивание и установку любых программ (а аськи просто нет), заблокированы CD-ROM и порты для флэшек и, что самое абыдное, нельзя проигрывать аудиодиски. :weep: Собссна, из-за этого в своё время и пришлось отдельный плеер покупать, потому что раньше музыку была возможность проигрывать. Зато Интернет - тьпху-тьпху-тьпху - без ограничений, хоть по форумам шарься, хоть порнуху смотри. Правда, у него своя приебь есть: из-за того, что всё идёт через Берлин, из-за разницы адресов входящего и исходящего IP я там могу, например, лишь с очень большими геморроями использовать Админцентр данного форума (авторизация постоянно слетает).

Поделиться сообщением

Не, у нас тока Вконтакте и Одноклассники заблокированы (и то только до шести часов вечера).

Поделиться сообщением

У нас на работе стоит блокировка на скачивание и установку любых программ (а аськи просто нет), заблокированы CD-ROM и порты для флэшек и, что самое абыдное, нельзя проигрывать аудиодиски. :weep:

Алькатрас! :hanged:

:)

Поделиться сообщением

У нас на работе стоит блокировка на скачивание и установку любых программ (а аськи просто нет), заблокированы CD-ROM и порты для флэшек и, что самое абыдное, нельзя проигрывать аудиодиски. :weep: Собссна, из-за этого в своё время и пришлось отдельный плеер покупать, потому что раньше музыку была возможность проигрывать. Зато Интернет - тьпху-тьпху-тьпху - без ограничений, хоть по форумам шарься, хоть порнуху смотри. Правда, у него своя приебь есть: из-за того, что всё идёт через Берлин, из-за разницы адресов входящего и исходящего IP я там могу, например, лишь с очень большими геморроями использовать Админцентр данного форума (авторизация постоянно слетает).

Прям тюряга какая-то, судя по описанию :)

P.S. Фcuntакте и одноклассников сам бы блокировал. И не до шести вечера, а пожизненно.

Поделиться сообщением

P.S. Фcuntакте и одноклассников сам бы блокировал. И не до шести вечера, а пожизненно.

Пошто такая ненависть?! :)

Поделиться сообщением

В светлую годину моей работы в офисе у нас ничего не блокировалось - хошь сиди в аське, хошь лазай по любым сайтам, но работу сдай в срок. По-моему это разумно. Да и много ли беды в том, что какая-нть офисная киса в свободную минутку посидела бы на своих любимых одноклассниках... Флешки и интернеты считаю целесообразным блокировать лишь в том случае, если стоит большая корпоративная сеть с важным/секретным контентом и надо твердо и решительно обезопасить ее от вирусов, взломов и тп. Видимо, это как раз случай Чорта. А использовать блокировку как инструмент для концентрации работника на своих обязанностях, имхо, не стоит. :dn:

Поделиться сообщением

Пошто такая ненависть?! :)

Да вот заебали офисные клещи, которые все рабочее время там и проводят. А дела идут лесом, есс-но. :dn:

Поделиться сообщением

У нас тоже, USB порты, CD-ROM заблокированы, и скачать можно файл размером не более 1Мб. Выложить с компа в инет ничего нельзя. А если попадаешь на запрещенный сайт, то инфа об этом идет в IT-службу и могут нажаловаца начальнику, что ты в такое-то время лазишь по таким-то сайтам))

Хотя с другой стороны, как у нас работают некоторые товарищи.. дай им свободный доступ в инет, вся работа встанет. Да и правильно, как сказал Хаска, меньше вероятность утечки инфы :karlsson:

Поделиться сообщением

А я согласен с Хаской. Сделал дело - гуляй смело. Хоть обсидись на сайтах. А мудиле, который и так ничего не выполняет, хоть перекрывай инет хоть нет - толку ноль :dn:

Поделиться сообщением

Сделал дело - гуляй смело. Хоть обсидись на сайтах. А мудиле, который и так ничего не выполняет, хоть перекрывай инет хоть нет - толку ноль

Кстати, именно ту же мысыль высказал недавно глава сцайта "Однокамерники" в интервью АиФ: есть масса способов пинать на работе хуй и без соцсайтов. Вон, в совецкое время Инета не было, а хуй пинали тока в путь. Можно чаи гонять, водовку хуячить, дни рождения отмечать, на перекуры ходить каждые 10 минут, тереть с коллегами в реале, а не в Инете... Да всё что угодно. Хоть ибаца в сортире :)

Поделиться сообщением

А я согласен с Хаской. Сделал дело - гуляй смело. Хоть обсидись на сайтах. А мудиле, который и так ничего не выполняет, хоть перекрывай инет хоть нет - толку ноль :dn:

Золотистые слова (с).

Когда зарплату начинают дико задерживать - раскладываем пасьянсы... :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация