Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Guest sidviwez

Ska! Punk! Oi!

Recommended Posts

посвящать песню человеку с фамилией Майковски как-то не сильно патриотично со стороны шведов, будь он хоть трижды Ханс )))

Именно это меня и удивило)))))))))))) Впрочем, как грил Гиммлер, "в Рейхе я решаю, кто еврей, а кто нет"))))))))))))

Всегда любил дойчпанков за околометаллическое звучание, выгодно отличающее их от примитива Сэкс Пистолз и т.п.

Ваще не очень поняль. Я Тотен Хозен не слышал (или если слышал когда-то, но не помню их нихуя). В чем такое отличие дойчепанка от инглишпанка?

Ваще не очень поняль. Я Тотен Хозен не слышал (или если слышал когда-то, но не помню их нихуя). В чем такое отличие дойчепанка от инглишпанка?

ИМХО, отличие дойчпанка во всех его ипостасях от инглишпанка и тем более американ-хардкора - в сыгранности, слаженности, мелодизме, хорошем владении инструментами и какой-то музыкальной "дисциплинированности", что ли. Я вот, например, заёбываюсь подолгу слушать обычных панков, которые через какое-то время начинают уже создавать впечатление тотальной любительщины и неумения а-ля хор обдолбанных студентов на квартирнике. А вот немцы рубят свою разновидность этой музыки, будь то DTH или бОльшая часть NS и Oi! Причём зачастую эти группы переходят грань, отделяющую панк от метала и звучат совсем уж профессионально, с красивыми гитарными солами, хитовыми мелодиями и очень неплохим вокалом.

В чем такое отличие дойчепанка от инглишпанка?

Инглишпанк более примитивен, это рокиндрол архаичный. А дойчпанки (по крайней мере, слушаемые мной) - это упрощённый хэви-метал, по сути.

Да-да, абсалютно точно! Лучше и не скажешь. :agree:

...отличие дойчпанка во всех его ипостасях от инглишпанка и тем более американ-хардкора - в сыгранности, слаженности, мелодизме, хорошем владении инструментами и какой-то музыкальной "дисциплинированности", что ли...

...звучат совсем уж профессионально, с красивыми гитарными солами, хитовыми мелодиями и очень неплохим вокалом.

Я вот тожа с немецким панком не знаком. Как раз всем вышеперечисленным, панк ни когда особо не отличался. Дело только в имидже? Или в чем здесь панк проявляется? В отсутствии блюзового фундамента?

Надо бы ознакомится с представителями данного направления.

Дело только в имидже? Или в чем здесь панк проявляется? В отсутствии блюзового фундамента?

Отсутствие блюзового фундамента - тоже. Всё-таки по музыке это в большей степени панк, так как в большинстве случаев всё же саунд по тяжести не дотягивает до хеви/пауэр-металлического. Кроме того, общая атмосфера угара и злобного веселья, большинство композиций исполняется на высоких скоростях, хотя, в отличие от обычного панка, у немцев баллады являются фактически неотъемлемым элементом их музыки. Баллады по звучанию ближе к фолку, нежели к обычным рок-медлякам.

Надо бы ознакомится с представителями данного направления.

Да, я тоже хачу ознакомица. Кого там слушать кроме Мертвых Порток? Если раньше писали о них в этом топике, то сорри, потом посмарю сам. Кстати, дойчепанки все поють на родном или нет?

Насчет инглишпанка не совсем согласен. Наряду с примитивом Секс Пистолс там были панки-интеллектуалы The Stranglers, к примеру, ранние работы которых я очень уважаю.

Офф: Сереж, завтра пойду на почту отправлять тебе посыль. Сорри что так долго. Потом напишу всё, чего и скока и т.д.

ИМХО, отличие дойчпанка во всех его ипостасях от инглишпанка и тем более американ-хардкора - в сыгранности, слаженности, мелодизме, хорошем владении инструментами и какой-то музыкальной "дисциплинированности", что ли...

Причём зачастую эти группы переходят грань, отделяющую панк от метала и звучат совсем уж профессионально, с красивыми гитарными солами, хитовыми мелодиями и очень неплохим вокалом.

Лешь, возвращаясь к твоей цитате, если не брать в расчет американ-хардкор, а именно американский панк, а-ля оффспринг/пеннивайс/гриндэй, то твое описание вполне подходит и к ним... или нет?

Офф: Сереж, завтра пойду на почту отправлять тебе посыль. Сорри что так долго. Потом напишу всё, чего и скока и т.д.
:agree: Вот и гуд. Ждёмс.

Лешь, возвращаясь к твоей цитате, если не брать в расчет американ-хардкор, а именно американский панк, а-ля оффспринг/пеннивайс/гриндэй, то твое описание вполне подходит и к ним... или нет?

А это не американский панк, а ваще пост-панк. Американский это всякие там Диктаторс, Рэмоунс и т.д.

А это не американский панк, а ваще пост-панк. Американский это всякие там Диктаторс, Рэмоунс и т.д.

Пост-панк? Стоп. Давайте разбираться. Вообщета пост-панком считалась, ранняя форма того, что позже получило название gothic, т.е. Joy Division, New Order, ранний The Cure, Siouxsie & Banshees, Adam & The Ants и т.п. ни чего общего с упомянутыми оффспрингоподобными американчиками не имеют. Оффспринг и иже с ними чистый панк, даже если не чистый, то точно не пост-панк. Или у меня опять проблемы с современной классификацией рок-жанров?

я тоже хачу ознакомица. Кого там слушать кроме Мертвых Порток? Если раньше писали о них в этом топике, то сорри, потом посмарю сам. Кстати, дойчепанки все поють на родном или нет?

Песали выше. Я там упоминал. Но ищщо раз упомяну тех, кто мне особо нравица: Slime, Normahl, Absturzende Brieftauben, Springtoifel, Lustfinger, Die Aerzte, Feeling B, Dodelhaie, Das Untergangskommando, Popperklopper... В основном все они, увы, леваки)) Но мне именно мьюзик нравица, а тексты мне пох, вопщемта. Дело в том, что однокурснег, открымший мне всё это, сам был леваком, типа троцкиста-нацбола, поэтому такие вот команды и подваливал. Поють в основном на немецком, хотя местаме есть англоязышные треки.

Да, я тоже хачу ознакомица. Кого там слушать кроме Мертвых Порток?

Ну вот, леваков Стурмус уже насоветовал, а поскольку я - больше по правому политическому спектру, то со своей стороны посоветую OIDOXIE, RABAUKEN, BOEHSE ONKELZ, LANDSER, DIE LUNIKOFF VERSCHWÖRUNG, KRAFTSCHAG, ENDLÖSUNG, ENDSTUFE, STAHLGEWITTER, KAMPFHANDLUNG, VOLKSGEMURMEL и WEISSE WÖLFE. Заранее оговорюсь, что не у всех альбомы в дискографии равнозначны по качеству, несмотря на стилистическую схожесть. В общем, можешь пробежаться по "Now Playing" за оба года и для ознакомления скачать те альбомы в данном стиле, которые были оценены не меньше, чем на 7/10.

А это не американский панк, а ваще пост-панк.

Нет, пост-панк - это предтечи "новой волны" и готики конца 70-х - начала 80-х. А OFFSPRING и т.п. - это уж скорее поп-панк МТВишного замеса.

Что касается THE STRANGLERS и THE DAMNED, то я их даже и панками-то в строгом смысле слова никогда не считал.

BOEHSE ONKELZ

О, даа, как я мог забыть этих славных хлопцеф! Абажаю. В своё время Дитера тоже приобщил к их творчеству, ему тоже попёрло))

Кстате, а просветите меня, пачиму в последнее время к панку всё чаще прилепляют панятие "ска"? Насколько я знаю, ска - это какая-то ямайская или там латиносовская музыка, следов которой я, например, абсолютно не обнаруживаю у тех же дойчпанков.

О, даа, как я мог забыть этих славных хлопцеф! Абажаю. В своё время Дитера тоже приобщил к их творчеству, ему тоже попёрло))

Ихти должно понравиться, так как стилистически это практически копия Моторов, только на немецком. :idea:

Кстате, а просветите меня, пачиму в последнее время к панку всё чаще прилепляют панятие "ска"? Насколько я знаю, ска - это какая-то ямайская или там латиносовская музыка, следов которой я, например, абсолютно не обнаруживаю у тех же дойчпанков.

Я думаю, тут в трёх моментах дело. Во-первых, где-то начиная с 90-х появилась тенденция смешивания ска и панка. Во-вторых, общая атмосфера распиздяйства, характерная для обоих стилей. В-третьих, почему-то праворадикальные круги неравнодушны к ска, хотя это изначально, вроде бы, цветная музыка... :cranky:

почему-то праворадикальные круги неравнодушны к ска, хотя это изначально, вроде бы, цветная музыка...

Вот это-то и изумляет нах. Как же вопросы борьбы за расовую чистоту?

стилистически это практически копия Моторов, только на немецком

Кстате, из этой же оперы - Kneipenterroristen, о котрых я тут уже где-то песал. Хотя они позицанируют себя как митолисты, но по сути это именно металло-панк, причём с явными закосаме под Моторхед. Оч рекомендую.

В-третьих, почему-то праворадикальные круги неравнодушны к ска, хотя это изначально, вроде бы, цветная музыка... :cranky:

Так в свое время был и НС-рэп! А по поводу ска, вот что пишем нам википедия - "Ска не принадлежит какой-либо одной субкультуре. В разное время ска слушали и слушают: растаманы, моды, cкинхеды, панки и отчасти футбольные фанаты".

Кстате, из этой же оперы - Kneipenterroristen, о котрых я тут уже где-то песал. Хотя они позицанируют себя как митолисты, но по сути это именно металло-панк, причём с явными закосаме под Моторхед.

Этих я бы стилистически вообще определил как "Oi! минус идеология". Да, неплохая команда.

Спасибо за линки :agree: С рецами разгребусь, буду понемножку качать, а то для меня это практически белое пятно. Кстати, лично мне совершенно похуй насчет идеологии. Левые, правые, центристы... В рот ебать. Не думаю, что политические взгляды отражаются в музыке как таковой.

Нет, пост-панк - это предтечи "новой волны" и готики конца 70-х - начала 80-х. А OFFSPRING и т.п. - это уж скорее поп-панк МТВишного замеса...

Может я тут уже всех заебал своими взглядами на стили, в основном базирующихся на терминах и определениях конца 80-х. Извините. Но, что касается поп-панка, то это мне всегда представлялось больше в виде Билли Айдола, Игги Попа (2-й половины 90-х), Дженерейшен Икс, ну или Сиги Сиги Спутник, но это очень далеко от оффспрингопеневайсовских закидонов. Может правильней их было бы окрестить нео-панк, или панк-модерн?

И если говорить конкретно за Offspring, то ранний (по крайней мере дебютник и Ignition) - это чистый панк, а последующие можно отнести, если такое бывает, к мелодик или софт-панку.

Может я тут уже всех заебал своими взглядами на стили, в основном базирующихся на терминах и определениях конца 80-х. Извините. Но, что касается поп-панка, то это мне всегда представлялось больше в виде Билли Айдола, Игги Попа (2-й половины 90-х), Дженерейшен Икс, ну или Сиги Сиги Спутник, но это очень далеко от оффспрингопеневайсовских закидонов.

Так это потому, что под поп-музыкой в разные времена понималось разное. Возьмём репертуар MTV, как мерила популярной музыки. В 80-е там были Мадонна, Бон Джови, Брюс Спрингстин и тот же Билли Айдол, в начале 90-х всё оккупировали рэпперы и евродэнсеры, а в конце 90-х - начале 2000-х - разные ню-металы и всякие оффспринги. Такшта пральна фсё.

По таким мерилам можно весь меймстрим в роке к поп-музыке причислить. А если все-таки отталкиваться не от чартов и хит-парадов, а от звучания и содержания музыки?...

Ну вот, собссна, чтобы проиллюстрировать те самые отличия, о которых я писал:

отличие дойчпанка во всех его ипостасях от инглишпанка и тем более американ-хардкора - в сыгранности, слаженности, мелодизме, хорошем владении инструментами и какой-то музыкальной "дисциплинированности", что ли

выкладываю сюда одну из самых интересных композиций в данном направлении.

LANDSER "Fredericus Rex"

выкладываю сюда одну из самых интересных композиций в данном направлении.

LANDSER "Fredericus Rex"

Заслухал и данную весч, и еще несколько песенок этой группы там же. Честно? Не впечатлило. Может там надо тексты прорубать, тады по другому восприниматься будет. По музыке, может конечно эта группа не объективно отражает дойчпанк, но в данном случае
сыгранности, слаженности, мелодизме, хорошем владении инструментами и какой-то музыкальной "дисциплинированности", что ли... и звучат совсем уж профессионально, с красивыми гитарными солами, хитовыми мелодиями и очень неплохим вокалом.
к сожалению, не обнаружил, разве что хитовая мелодия.

Возвращаясь к американскому "поп"-панку, LANDSER звучит куда попсовей того же OFFSPRING'а, если конечно не судить о нем по двум-трем, заюзанным на эМТиВи, клипам.

Кстати, любопытно было бы по поводу Фридриха Великого мнение Стурмуса выслушать. :deal: