Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Bally

Эволюция музыкальных вкусов...

Рекомендуемые сообщения

Допустим, я люблю митал - ну и слушаю его до усёру, ещё лет на 40 его хватит.(С) Стормуз

Итак, глядя на некоторых увлеченных фанатов, я пришел к такому выводу, что мИтал, как направление в музыке, исчерапал себя. И люди, рано или поздно, приходят к более интелектуальным стилям (Арт-року, Прогу, Прог-металлу, РИО и др). И впоследствие человек, когда-то яро любивший треш-треш-треш и ничего треш-твою-мать больше настолько устает от этого "прекрасного" стиля, что повзрослев, уже не может слышать даже классиков жанра, не говоря уж об аматорах.

И, мне кажется, что процесс взросления вкуса неизбежен, - рано или поздно, тупое рубилово треша, визги павер металла, энтропия мелодик дезу, хрипы и визги ортодоксального и не очень блэку, затрахивают, и понимаешь, что этот ацтой,не стоит того, чтоб на него тратить время, тратить время на прослушивание очередного "гениального" творения Х-ловина, когда и так ясно, что не выйдя из детских лосин павер металлу не смогут они ничего сделать хорошего, как бы ни старались.

И мне знакомы многие люди, которые пришли к другой музыке именно путем взросления...

Вот.. Прошу высказываться!

ПС. Кстати на создание топика меня побудила обширная полемика вокруг панкотных групп...

Поделиться сообщением

Нечто непонятное ты написал... :crazy:

У меня с возрастом кругозор только расширяется - но то, что я слушал ранее, я продолжаю слушать.

Да-да-да, и КиШ, и ЛЮБЭ, и МЭЙДЕН, и ХЭЛЛОУИН, и DEATH, и какой-нибудь тру-советский зонг "Три храбрых разведчика"...

Исключение здесь составляет лишь пауэр, как таковой - ибо я им просто обожрался (но и сейчас всякое старье послушиваю).

Поделиться сообщением

Не буду растекацо мысль по древу - но да, именно такое со мной произошло)

То бишь слушала митал-треш-павер-хеви и ничего-треш-твою-мать :mitall: , а потом как-то надоело, стало интересно разную музыку слушать, вот теперь и слушаю.. Оомпх, рамштайн, Аланис Морисетт, Машу и Медведей, ТОФОГ, Eisregen, саундтреки к Пиратам, Тристанию и Sins of thy beloved )))) И еще мнооооого чего.. По настроению слушаю. Вот так прям и есть - раньше мне музыка настроение создавала, а теперь я музыку слушаю в зависимости от настроения...

Поделиться сообщением

На самом деле речь-то действительно не о том, гавно митал или нет. Речь о том, что кто-то остается верным старым кумирам, а кто-то находит себе новых.

А почему, интересно, нельзя совместить? :dontknow:

Поделиться сообщением

Я пока кратенько отпишусь... Здесь два аспекта. Первое - ничто не мешает мне, активно слушающему музыку уже более 10 лет, весьма активно совмещать симпатии к самым разным муз.стилям. И King Crimson мн

е нравятся, и рок ин оппозишн, и первые два альбома Napalm Death, и симфоническа

я

музыка, и тру-хэви-металл, и эмбиент какой-нибудь. Главное - чтобы качественной музыка была.

Второй аспект - иногда так просто получается, что вот послушал то, что больше понравилось, позже, чем то, что понравилось вначале. Условный пример. Всвоё время нравились мне какие-нибудь там Anthrax, а потом я услышал Dire Straits и дико пропёрся, а от Anthrax уже тошнит. Это же не обязательно значит, что у меня некая эволюция взглядов произошла - просто вторые мне понравились больше. Вполне могло бы быть и наоборот... Например, мне Cannibal Corpse при первом прослушивании в 11 классе показались каким-то адом - ужас, как такое слушать можно? А сейчас я весьма и весьма их котирую и некоторые альбомы считаю вообще гениальными. А вот первый альбом Pink Floyd, при всей моей к ним нежной любви, я вообще не понимаю. Не нравится - хоть убей.

Поделиться сообщением

Например, мне Cannibal Corpse при первом прослушивании в 11 классе показались каким-то адом - ужас, как такое слушать можно? А сейчас я весьма и весьма их котирую и некоторые альбомы считаю вообще гениальными. А вот первый альбом Pink Floyd, при всей моей к ним нежной любви, я вообще не понимаю. Не нравится - хоть убей.

Просто происходит изменение вкуса в принципе, скажем компутерным языком - расшариваются все новые и новые области. Вот раньше я например жестко не любил Дженезис, но когда я врубился в первые альбомы с Габриелом, мне стал понятен весь многообразный мир Арт рока вообще. Потом я с легкостью мог вопринимать и других титанов арт-рока.

Так думаю и с остальным, поняв что-то одно, вы потом познаете и остальное.

А митал он не сразу естесвтенно отмирает, но все же,однозначно, теряет свою яркость и привлекательность

Поделиться сообщением

Увлекаюсь музыкой около двадцати лет, за что спасибо моему старшему брату, который вовремя напрвил мои юношеские мозги в нужном направлении. За это время до хрена чего переслушал в самых разных направлениях.

Буду краток (с)... к металу интерес не пропал, хотя многое приелось, но от чего пять-семь лет назад воротило, и все это время не слушалось, сегодня идет наура, и это прекрасно уживается в моей голове наряду с большим количеством исполнителей работающих в других (неметалических) направлениях...

На счет того, что митал отмирает постепенно, у меня были периоды, что митал не слушал вообще, был завернут в рок-н-рол 50-х 60-х, это прошло, вернулся митал, долгое врямя был период эйсид-краут-психоделии, арт, прог 60-х 70-х, это тоже прошло и опять почему-то вернулся митал, тоже было и с джазом и софтом и фолком, альтернативой да и много с чем... со всех этих периодов самые сливки отобраны, и переслушивается по сей день, а весь неликвит забыт. И в какие бы дебри меня не занесло, возвращается все почему-то к миталу. Бля, и не отмирает он почему-то у меня.

Поделиться сообщением

На обиженных H2O возят :umnik:

:agree: x 100

Форум предназначен для обсуждения самого широкого спектра музыкального (и прочего) искусства. К сожалению, тут пока мало спецов по джазу, классике, академическому авангарду и прочим жанрам, которые пока что в NP и других музыкальных топиках не находят достаточного освещения, но - скажу по секрету - мы занимаемся поиском подходящих юзеров на других ресурсах. :spider:

ничто не мешает мне, активно слушающему музыку уже более 10 лет, весьма активно совмещать симпатии к самым разным муз.стилям.

Вот-вот. Ничто не мешает мне, активно слушающему музыку уже более 25 лет, активно совмещать прослушивание павера, диско, поп-музыки, советских патриотических песен, немецких маршей, панка (в том числе Oi! и NS, какой ужос :fear:), хумппы, трэша, АОРа и хард-рока с классикой, академическим авангардом (Шнитке, Пендерецкий и пр.), RIO, арт-роком, психоделией и много чем ещё. Вот только к джазу и трансу я пока, что называется, не нашёл своей дороги.

Ещё скажу вот что: все 90-е годы я практически полностью отошёл от метала, поэтому дэт, блэк, дум, готик-метал и альтернатива прошли мимо меня. Сейчас что-то пытаюсь наверстать, но насчёт кое-чего уже понял, что не моё (прежде всего это касается тру-блэка, брутал-дэта, альтернативы и сладжа).

Поделиться сообщением

...Сейчас что-то пытаюсь наверстать, но насчёт кое-чего уже понял, что не моё (прежде всего это касается тру-блэка, брутал-дэта, альтернативы и сладжа).

Ну вот так, взять и такое обширное направление в музыке как альтернатива, под одну гребенку. Прям все, все из этого направления не для тебя. Вообче та, упомянутый тобой панк, является чуть ли не истоком альтернативы.

Поделиться сообщением

Заметьте - в отличие от автора первого поста я говорю, что это мои субъективные вкусы, и я не навязываю их остальным в качестве Единственной Правильности. Потому что её нет!

Я не говорил, что это едино правильный путь. Просто по наблюдениям за другими я сделал вывод, что люди рано или поздно приходят к все более и более сложной музыке. Вот посмотрите Черт не открыл для себя только джаз, и подобное ему. А брутал и прочая анти-мелодичная музыка прошла мимо него в 90х потому щас ему трудно вообще воспринять такое, как и мне, - потому, что это не интересно!

Однозначно не интересно! Вы можете говорить,что это ложиться под настроение, что под нее классно колбаситься и тд. Но слушать ее, действительно слушать, тоесть воспринимать, как музыку, а не как некий колбасно-заквасный фон, - невозможно!

Поделиться сообщением

Я не говорил, что это едино правильный путь. Просто по наблюдениям за другими я сделал вывод, что люди рано или поздно приходят к все более и более сложной музыке.

Совершенно не обязательно. У меня другие наблюдения.

Далее - небольшие поправочки.

Вот посмотрите Черт не открыл для себя только джаз, и подобное ему. А брутал и прочая анти-мелодичная музыка прошла мимо него в 90х потому щас ему трудно вообще воспринять такое, как и мне, - потому, что это не интересно! (нам с Чортом)

Однозначно не интересно! (нам с Чортом) Вы можете говорить,что это ложиться под настроение, что под нее классно колбаситься и тд. Но слушать ее, действительно слушать, тоесть воспринимать, как музыку, а не как некий колбасно-заквасный фон, - невозможно! (нам с Чортом)

Дык никто и не заставляет. Зачем, однако ж, свои вкусы возводить в абсолют, к которому я кобы все стремятся и придут рано или поздно? :alive: :dontknow:

Стурмус, +1 :agree:

Поделиться сообщением

А брутал и прочая анти-мелодичная музыка прошла мимо него в 90х потому щас ему трудно вообще воспринять такое, как и мне, - потому, что это не интересно!

А вот мимо меня прошли весь джаз, арт-рок, авангард, прог и прочие "умные" стили и жанры - и мне сейчас очень и очень трудно воспринимать все это... :dontknow:

Поделиться сообщением

А вот мимо меня прошли весь джаз, арт-рок, авангард, прог и прочие "умные" стили и жанры - и мне сейчас очень и очень трудно воспринимать все это... :dontknow:

То я думаю ты еще раз к ним вернешься))) и тоже прийдешь к ним, просто уже по второму разу, так сказать вслушаешься.

Поделиться сообщением

Просто по наблюдениям за другими я сделал вывод, что люди рано или поздно приходят к все более и более сложной музыке.

Ни разу. Вот я пересел на фолк (ранее ненавистный) с харда и джаза. Грубо говоря - опух от этих заёбов и врубился, что все гениальное просто :surprise:

А уж сколько всего мимо прошло, и чессгря, даже догонять не хочется.

Поделиться сообщением

1985-1991. Высоцкий, MODERN TALKING, Юрий Антонов. Не помню, какие еще пластинки у нас были...

1991-1993. Сборники с радио, ROXETTE, Michael Jackson, SCORPIONS, Тальков, ЛЮБЭ, Милен Фармер, ДЮНА

1993-1996. Самый разнообразный хэви и пауэр - ACCEPT, UDO, RUNNING WILD, HELLOWEEN, BLIND GUARDIAN, RAGE, SAXON, IRON MAIDEN, GRAVE DIGGER и еще примерно сотня наименований подобного стаффа. Обязательно - MOTORHEAD. Всякие панки и хардкор - The EXPLOITED, AGNOSTIC FRONT, BLACK FLAG. Русский рок - Гребенщиков, альбом НАУТИЛУСА, КАЛИНОВ МОСТ, ДДТ. Особняком - ГР.ОБ., Лаэртский, ХУЙ ЗАБЕЙ, П.О.Г.О., КОМИТЕТ ОХРАНЫ ТЕПЛА, еще что-то. Трэш - TANKARD, VOIVOD, MEGADETH, HOLY MOSES, ANNIHILATOR, KREATOR. Дослушивал PET SHOP BOYS, BAD BOYS BLUE, Элтона Джона и ARMY OF LOVERS - интерес к ним на тот момент пропал.

1996-1999. Врубился в doom и максимально зависал на пауэре. Потихоньку приобщался ко всякой pagan'щине. "Все должно быть мелодично" - девиз того времени. Короткий всплеск - погружение в панкуху (был знакомец в техникуме, фанат самого разного панка... потом, к слову, он полностью переключился на блэк). Распробовал мелодик-дэт - IN FLAMES, CHILDREN OF BODOM, DARK TRANQUILLITY etc. В остальном - пауэр всех мастей.

1999-2004. Раскопки всякого древнего стаффа - NOISEHUNTER, MANDATOR, FAITHFUL BREATH, STORMWITCH, GRAVESTONE, VAMPYR. Всякие симфо-дела типа THERION. Заинтересовал дэт-метал - CHASTISEMENT, MISCREANT, DYING FETUS, DEATH, GOREFEST, CREEPMIME, BENEDICTION etc. Снова русский рок - АЛИСА, ПИЛОТ, Курылев.

2004-2008. Кругозор растет и ширится. Зачастую название стиля не интересует вовсе... Меньше всего слушаю некогда любимый пауэр. С удовольствием случаю всякий мелодик-хард - раньше он не особо интересовал. Последний год - повышенный интерес к трэшу (как старому, так и новому). Заинтересовался также арт-роком, но дальше интереса дело покамест не продвинулось.

Поделиться сообщением

Стурмус, этот анекдот был, между прочим, известен также в том варианте, когда на месте студентов был Мальмстин, а на месте деда - Би Би Кинг. :rotfl: :hah:

Чертяко, без имени и желательно фамилии мне этот ник ни о чем не говорит((((

При встрече скажу, если не забуду. :offtopic:

Поделиться сообщением

Панцер, мущщина, вот в том-то и дело: выёбываца нет смысла, но студенты именно выёбываюца перед акыном, считая свою музыку более продвинутой. А это глупо, потому что она просто ДРУГАЯ )))

Поделиться сообщением

А вы не ленитесь, мущщины и прекрасные девы!

Пишите давайте подобные Тарасову и моему посты - годы и изменения вкусов... Антиресно ж!!! :up:

Поделиться сообщением

Гость sidviwez
А вы не ленитесь, мущщины и прекрасные девы!

Пишите давайте подобные Тарасову и моему посты - годы и изменения вкусов... Антиресно ж!!! :up:

Ну в силу своего йуннаго возвраста буду краток.

1986 г. Колыбельные от мамы.

1986-1993 гг. Наверное тоже, что и мои предки.

1993-1998 гг. Плотно сидел на русском роке. Кино, Алиса, ДДТ, Нау.

1998-2001 гг. Все подряд Всевозможные метал во всех его проявлениях, жесткий рок и панг.

2002 г. плотно подсел на ска.

2003-поныне. Альтернатива, ска, панк, ой, регги, хардкор\металкор, немного металла(хэеви и спид), психоделик транс, индастриал.

Поделиться сообщением

Я уже где-то неоднократно писал:

До 14 лет - преимущественно классика (занятия в музыкальной школе и ещё год с частным преподавателем сказывались) - имел абонементы одновременно в Консерваторию и Гнесинку, раза два в месяц ходил в оперу или на балет, сочинял небольшие фортепианные пьесы сам. Плюс то, что можно было услышать по тогдашнему радио - в основном та же классика, фольклор, старая советская эстрада, группы типа Аббы, Бони М, Модерн Токинг и пр. До жути любил итальянскую эстраду. Кстати, Битлы тогда не покатили почему-то.

15-17 лет: резкий переход на всевозможный тяжеляк: хард-рок, хеви, спид, трэш - и больше ни о чём слышать не хотел. Почти как Стурмус сейчас. :) Любимые группы - DEEP PURPLE и HELLOWEEN.

В 16 лет услышал PINK FLOYD, и в моём сознании что-то щёлкнуло, а после того, как в 18 услышал VAN DER GRAAF GENERATOR, мой металлизм закончился столь же внезапно, как и начался. Постепенно я постирал или выкинул почти все свои кассеты с металом, за исключением нескольких грандов типа Мейдена.

18-21 год: тотальное господство арт-рока и авангарда с добавлением глэма, хард-рока, АОРа и, естественно, битлов.

21-28 лет: слушал едва ли не всё подряд, за исключением тяжеляка - добавились поп-музыка (естественно, импортная), диско, евродэнс, техно, "новая волна" и неоромантизм. Это объясняет мои довольно скудные познания в тяжёлых стилях, господствовавших в 90-е, и неприятие брутальных форм.

В 28 лет вновь появился интерес к металу - в основном из ностальгических побуждений (для начала на пиратке была приобретена полная дискография JUDAS PRIEST), затем я заинтересовался и более новыми группами. Добавилось пристрастие к неопрогу.

Ну а сейчас по мере возможностей расширяю свои познания в самых разных стилях, кроме тех, которые мне откровенно претит слушать (брутал-дэт, тру-блэк, грайндкор, нойзкор, ну и, разумеется, всякая руспопса, шайсон и тому подобный шлак). Вот в этом году начинаю открывать для себя пост-панк, пост-рок, Oi! и многое другое. Опять же, как и в случае с Тарасом, в расширении музыкального кругозора сыграли свою роль Интернет (тот же ФОАД и Прогмьюзик, например) и появившаяся у нас более-менее вменяемая музыкальная пресса (InRock, Alive), а в последнее время - наконец-то обретённая возможность скачивания.

Поделиться сообщением

Я конечно отпишусь про вкусы, но позднее, мне сегодня лень. А вообще постановка вопроса дурацкая, я что слушал в 25 лет, то и по сей день слушаю, и чхал я на эволюции-революции!!

Поделиться сообщением

Что то Тарас из того, что ты записал мне в прошлый раз я проникся только классикой - Metal Church, да и то не всем, а только ранним творчеством. Остальное что-то не пошло)))

Поделиться сообщением

Что то Тарас из того, что ты записал мне в прошлый раз я проникся только классикой - Metal Church, да и то не всем, а только ранним творчеством. Остальное что-то не пошло)))

А что ещё он тебе записал? :alive:

P.S.: забыл добавить, что на моё музыкальное просвещение в ранней юности очень большое влияние оказали музыкальные программы по ВВС (Сева Новгородцев) и по "Голосу Америки".

Поделиться сообщением

Ну вот, такой интересный топик превратили в разбор полетов.

Вопрос к Bally, на счет мнения, что метал с возрастом отмерает, и заменяется другой музыкой.

Лично в твоей практике, с того момента когда ты начал интересоваться музыкой, есть такие музыкальные направления, которые тебе нравились, и к которым, по прошествии времени, ты бы целиком и полностью, безвозвратно потерял всякий интерес?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация