Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Bally

Эволюция музыкальных вкусов...

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, такой интересный топик превратили в разбор полетов.

Вопрос к Bally, на счет мнения, что метал с возрастом отмерает, и заменяется другой музыкой.

Лично в твоей практике, с того момента когда ты начал интересоваться музыкой, есть такие музыкальные направления, которые тебе нравились, и к которым, по прошествии времени, ты бы целиком и полностью, безвозвратно потерял всякий интерес?

Я еще не безвозвратно потерял интерес к павер металу, но все что выходит в нем нового мне совершенно не нравится.

А вот безвозвратно я потерял интерес к русскоязычной попсе ))) гыгы, а в детстве я слушал ЛМ, и прочую лабуду. А теперь тока для стеба играю на гитаре песенки из ранних и поздних ЛМ, чтоб посмешить компанию знанием текста, и высоким голосом с закосом под Шатунова ))) вот.

ой щас закидают мя гнилыми помидорами

Аналогично. Не понимаю, зачем оплёвывать ту музыку, которой когда-то - пусть даже и в ранней юности - увлекался. Вот мне до сих пор нравится итальянская эстрада, например. Да и про павер я бы не стал так огульно заявлять. То, что записывалось в 80-е и называлось тогда ещё "мелодик-спид-метал", - вполне достойная музыка, в отличие от клонов, которые расплодились в 90-е.

Да ниче я не оплевываю, я говорю, что музыку переростаешь, не то, чтоб начинаешь кричать, что это гавно никогда больше слушать не буду, но просто не интересно слушать. Да и упадок некоторых жанров на лицо откровенно.

Итало диско это замечательно, очень многое там мне нравится, да и вообще диско - солнечная веселая музыка, мне очень нравятся многое из диско в принципе.

По хорошему, если кто-то открывает топег, он же делает это не для того, чтобы все радостно поддакивали, правда? А для того, чтобы ознакомляцца с чужими мнениями, которые вовсе не обязательно такие же и могут даже очень не нравицца.

Именно, топег открывался для дискуссии, а не для поддакивания, и как раз дискуссия разгорелась )))

Не знаю, правда насчет конструктивности, но это решим поздже, по крайней мере топег достаточно живой, что не может не радовать.

Поделиться сообщением

Развитие моих музыкальных пристрастий, выглядит примерно следующим образом:

- до 85г. слушал то, что родители Джо Дасен, Азнаур, Мерей Матье, Абба, ЧингизХан, Бонни М, советская и итальянская эстрада, кое-что из классики;

- 85-87 под влиянием старшего брата, советский рок Машина времени, Воскресенье, Альфа, ранний Круиз, Круг, Динамик, Карнавал, Примус, знакомство с зарубежным роком AC/DC, Accept, Scorpions, Dio, DP, Kiss и т.п.;

- 88-92 уже самостоятельные поиски, хард, глэм, хеви, павер, спид, трэш, панк во всех проявлениях, появление Nirvana, открываеть новые горизонты гранжа, первое знакомство с наркатой, психоделий и прогом, в виде канапли, Doors, Pink Floyd, Cream и King Crimson, в тоже время происходит поверхностное знакомство с ритм-н-блюзом, фолком, софтом, мобом, и по прежнему русский рок, но уже в лице ДДТ, Алиса, Кино, Аквариум, Крематорий, Наутилус и т.п. в этом периоде мое знакомство с российской рок-сценой закончилось, наверно самый насыщенный период;

- 93-95 митал уходит на второй план, доминирует арт, прог, психоделия, но без ухода в глубины жанров, ритм-н-блюз, фолк, софт, моб, свамп также в лице самых известных представителей, сопровождают везде, тогда же окончательно разочаровался в Битлз, блюз в лице БиБи Кинга, Мэт Мэрфи, Джо Кокера наводит на мысли, что в джазе тоже что-то есть;

- 96-97, вновь во главу угла ставится метал во всех проявлениях, но уже с альтернативными вливаниями в виде хадкора, индастиала, пост-гранжа, кроссовера, ню метала и т.п.

- 96-97, внезапно появляется интерес к рок-н-роллу, наступает эпоха Чака Берри, Литл Ричарда, Джерри Ли Льюиса, Роя Орбисона, Бади Холи, Била Хейли и т.п., но также внезапно этот интерес и отходит;

- 98-01, и снова возвращается хард, панк, митал, альтернатива, в любом виде, со всеми производными, уже не с таким энтузиазмом, нежели раньше, но с неменьшим интересом;

- 02-по сей день, пропадал интерес к поиску нового, окончательно усваивается, анализируется и систематизируется музыкальный багаж, накопленный за все эти годы, с незначительными отклонениями в самые разные стили и направления.

Поделиться сообщением

Мои полеты:

4-7 лет - становление: Pink Floyd, A.P.Project, J.-M. Jarre, Tom Tom Club, Tony Esposito (Калимба де Луна-а-а-а!) - СПАСИБО, ПАПА!

8-12 лет - приятности: Joe Dassin, советская эстрада, итальянцы и разное диско

13-16 лет- рок-н-ролл: Битлы, Элвис, Секрет (о, я был большой фанат!)

17-18 лет- русский рок, куда ж без него. Но тока интеллектуальный - Аквариум, Нау, Цой. Терпеть не мог панков.

19-22 года - подросший рок-н-ролл: И снова Битлы, а так же Queen, Slade, Kiss, Deep Purple, Led Zeppelin, Accept и немного джаза (я начал превращаться в басиста)

23-24 года - смена обстановки: Pet Shop Boys, Depeche Mode, Erasure, And One....и U2, Steve Vai, Joe Satriani

24-27 лет - прыжок в бездну: Thyrfing, Enslaved, Vintersorg, Satyricon, In Exrtemo, и чернуха и мясо, а всякий треш и павер я считал "неметаллом"

28-30 лет - в народ: ирландщина, скандинавщина и еще много-много разного фолка, а так же New Age и религиозная музыка.

Ныне: все вышеперечисленное + кантри.

И во все времена я всех и на всё крепко подсаживал :)

Поделиться сообщением

Вобще ,понятие "Эволюции (взросления) музыкальных вкусов" мне кажется несколько надуманным. Скорее определяющую роль играет доступность (материальная) той или иной музыки и заинтересованность человека в расширении музыкального кругозора. То есть - наиболее доступной является отечественная попса ,которая царит на телевидениии и имеет большую долю на радио. если человек не заинтересован в раширении кругозора он слушает это всю жизнь ,но это не значит ,что он не повзрослел.

Ну а что касается моих вех ,то примерная хроника выглядит так.

До 7 лет.

Устройство воспроизведения - радиола "Ригонда". Источники - самые разные пластинки (было даже десятка два патефонных ,их надо было слушать на 76-ти оборотах в минуту и "Ригонда" это позволяла, и бессмертную тему "Цветущий май" в исполнении какого то джазового коллектива ,я услышал именно на такой пластинке).Кое-что покупала старшая 

сестра.И самым главным её приобретением был альбом "По волнам моей памяти" ,все тексты которого я знал наизусть ,но как показало время ,

не совсем понимал их содержание.Например ,второй трек ,на стихи Сафо.:).gif Зато музыка ,ни на что не похожая,мне нравилась безоговорочно. Спустя десять лет я раскопал этот диск в стопке старых пластинок и ,послушав ,офигел ,это был арт-рок.:).gif--

- с 7 до 12 лет.

Тёмные времена. Родители новых пластинок не покупали ,а сёстры разъехались из дома на работу и учёбу. Лишь младшая время от времени привозила что то новенькое. В основном это было то ,что называлось советской эстрадой. Но всё же 

такая исполнительница 

как Татьяна Анциферова и ее композиция "Узнай меня" (только в Союзе могли смешать прогрессив и диско в одной песне :).gif) оставили 

неизгладимый след в моей душе ,определив приорететы на многие годы вперёд.

-с 12 до 14 лет.

Младшая сестра (Младщая ,потому что старше меня на 8 лет. Старшая старше на 11.) покупает кассетный магнитофон. На кассетах записаны итальянцы ,диско ,Высоцкий и то ,что тогда назывался "блатняк" ,а сегодня это известно как "русский шансон" . ВИА "Арабески" остались со мной навсегда. :wub: .

Самые добрые воспоминания сохранились о музыкальном спектакле (чуть позже выяснилось ,что это был мюзикл ,может даже и рок-опера) "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты". Думаю ,будет излишним упоминать ,что либретто я знал наизусть.Ещё как то сестре записали довольно необычную (относительно остальной фонотеки) музыку ,правда ,она ей не понравилась и была быстро стёрта.

Музыку я запомнил. И чуть позже узнал ,что это был альбом "Всевидящее око"

ВИА "Проект Алана Парсона".В конце этого периода снова наступили тёмные времена.Сестра вышла замуж и переехала. Музыку можно было

послушать только у друзей. Это было евродиско "Модерн Токинг" ,"Бэд Бойз Блю" Си Си Кетч и др. Осталась только Сандра ,что ,впрочем, после "Арабесок" неудивительно. Приходилось осваивать радиоэфир. Чувствительность у "Ригонды" была хреновая ,поэтому о прослушивании музыкальных программ "Голоса Америки"

и Би-Би-Си речи не было. Отслушивались передачи Всесоюзного радио. Запомнилась передача "Встреча с песней". В ней мелькали совершенно незнакомые исполнители ,которые пели часто не совсем похожее на то ,что крутили по телевизору и в радиопередачах по заявкам. Впервые задумался о разнообразии мира музыки. В пятнадцать начал регулярно читать журнал "Ровесник" и мысли 

о разнообразии музыки получили обоснование. Там почти не писали о "Модерн Токинг" ,зато постоянно мелькали названия "Дип Пёрпл" ,

"Лед Зеппелин" ,"Блэк Саббат" ,"Юрайя Хип" ,"Генезис" ,"Йес". Это далеко не полный перечень груп и исполнителей о существовании которых я узнал из этого

замечательного журнала. Я понял ,что есть какой то параллельный музыкальный мир ,о существовании которого ,в том круге общения ,в котором я находился практически ничего не известно. Тем интереснее мне было послушать хоть что то 

из этой музыки.О моих музыкальных представлениях в то 

время можно судить по тому факту ,что по материалам Ровесника я считал ,что "Генезис" это примерно так как "Модерн Токинг" только лучше.:).gif

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Вообще так по годам я вряд ли скажу - не запоминала этого никогда, если честно. Но примерно было так:

Раннее децтво - мамины кассеты с западной попсой типа Модерн Токинг, пластинки Битлов, Барбры Стрейзанд, и пр.

Более позднее децтво - русский недорок в виде Чайфа, ДДТ, Бутусова, Кино. Плюс, более новая западная попса.

Отрочество - Вакуум, Silverchair, много испаноязычной музыки в связи с изучением испанского, Метла, Энигма, Пинк Флойд, Квины.

Йуность (11 класс - 2 курс) - Lacrimosa, Nightwish, Blind Guardian, Edguy, Helloween, Театр Трагедии, и подобные.

После 2 курса пошло разнообразие - от Энии до Eisregen. Много этники, регги, транс, и при этом - чуть ли не кантри, готика, дум.

Комментарии: в разное время пения в разных группах были также группы-вдохновители, например когда мы с братом пели хиты Мельницы на одном фестивале, слушала соотв. Мельницу. Когда пела в группе, в стиле которой мешалась Ночная Нужда с Тристанией и каким-то павером, слушала соотв. их. Когда друг позвал в свой проект, слушала Persephone, Anathema, My dying bride, Gathering, 3rd And The Mortal.

Плюс, не было деления по годам, то есть во времена Ночной Нужды и Лакримозы я с таким же успехом слушала Бутусова и Энию.

Поделиться сообщением

Пандора, а не сохранились запеси твоего творчества в упомянутом коллективе?

Поделиться сообщением

Пандора, а не сохранились запеси твоего творчества в упомянутом коллективе?

В каком из?:)

ПС, сейчас с тем же человеком будем песать партию для его проекта, будет нечто электронное и стремное, обязательно выложу запесь как будет. Произойдет это в течении месяца, вроде как. Плюс, сейчас готовлю собственный проект, смешение ацкого кол-ва стилей, мы в процессе написания материала и прослушивания басистов. Посему, кстате, хочу сказать - если среди участнегов форума есть басисты, милости просим:)

Поделиться сообщением

В том, который как Нужда с Тристанией и павером. Но, кстате, и песни а-ля Мыльница интересны.

Поделиться сообщением

К сожалению, нет((( Записи с фестиваля есть на видео, но я их сама не видела)) Там вообще было забавно - мониторы звука почти не давали, петь и играть приходилось наугад, но вроде слушатели потом сказали, что было круто. Сама я в этом, видимо, убедиться уже не смогу. А было это в конце второго курса... Ээх. Зожигательное было время))) Но мы еще отожжом)

Поделиться сообщением

Гость Sleeper

Как у вас всё плавно происходило)) По сабжу:

То, что слушали родители:

1990-1995 - Metallica, Scorpions, Pink Floyd, Smokie, Eagles, Queen, Машина времени, ДДТ, Наутилус, Nirvana

1995-2001 - То же самое + Beatles, Браво

Уже серьёзнее:

2001-2002 - Наше радио

Снесло крышу (c хронологией сложновато, ибо быстро всё происходило):

2002 - Ария, Пикник

2003 - Мастер, Iron Maiden, Judas Priest, Avantasia, Nightwish Edguy, Dark Moor, Stratovaris, Э.С.Т. (c трудом, ибо тяжёлый очень)), Янка, Арефьева

благодаря журналам InRock и Alive и "своему" продавцу на Горбушке

ещё чуть позже.. - Nevermore, Gun Barrel, Vintersorg, Nightingale, Blind Guardian, Edge of Sanity, Katatonia, Kreator, Mithotyn (с трудом, ибо тяжёлый очень)), Чёрный обелиск, Dark Tranquillity, Duskfall, Cult of Luna, Borknagar.. короче митал кроме готики, прога, совсем тяжёлого дета и блека; регги, фолк в небольших дозах.

благодаря передаче "Хранитель снов"

2004 - то же самое + любой тяжести дэт, блек, Dream Theater

-------почти перестала слушать часть групп с нашего радио (Ночные снайперы, Смысловые галлюцинации и пр.), Арию

ещё чуть позже - +прог, грайнд, фюнерал дум

---------------------почти перестала слушать хэви, павер, хард рок

благодаря друзьям

Meshuggah, modern metal

благодаря работе на Горбушке

2006-now - +дроун, больше сладжа, гораздо больше прога, пост-рок, избавилась от неприязни к готике и эмбиенту (хоть и не всё воспринимаю), Наше радио на кухне

--------меньше слушаю блэк (кроме совсем авангардного), треш, грайнд

совсем не могу слушать: рэп, электронику типа транса

что дальше - хз :fear:

Поделиться сообщением

наиболее доступной является отечественная попса ,которая царит на телевидениии и имеет большую долю на радио. если человек не заинтересован в раширении кругозора он слушает это всю жизнь ,но это не значит ,что он не повзрослел.

Кстати, верите или нет - я в жизни не встречал ни одного фаната Керкорога. Истинная правда. Даже у бомбил в мошыне играет блатняк, "Русское радиво", "Йумар ФМ" :bigpuke:, но вот так чтобы прицельно - Керкорог, не разу такого не видел.

Осталась только Сандра ,что ,впрочем, после "Арабесок" неудивительно.

А мне Сандра нравится, а Арабески - не очень. Какие-то они примитивные немного, что ли...

Запомнилась передача "Встреча с песней". В ней мелькали совершенно незнакомые исполнители ,которые пели часто не совсем похожее на то ,что крутили по телевизору и в радиопередачах по заявкам.

О да, помню эту программу, тоже слушал её. Они умудрялись выискивать какие-то совершенно диковинные записи наглухо забытых певцов прошлого по слушательским описаниям, в которых не было известно ни название песни, ни имя исполнителя, только какие-то туманные намёки, может, пара слов из текста песни. А ведущий какой был! Какую он атмосферу домашнего уюта создавал своей манерой ведения передачи, не то что нынешние косноязычные трескуны-диджеи и убогие клоуны, а-ля Бачинский или Трахтенберг. :disgust:

Посему, кстате, хочу сказать - если среди участнегов форума есть басисты, милости просим :)

Ну а как же - нынешний именинник, например. :deal:

Поделиться сообщением

Ну а как же - нынешний именинник, например. :deal:

Дык он же ниибацо занятой, не?)

Поделиться сообщением

Кстати, верите или нет - я в жизни не встречал ни одного фаната Керкорога. Истинная правда. Даже у бомбил в мошыне играет блатняк, "Русское радиво", "Йумар ФМ" :bigpuke:, но вот так чтобы прицельно - Керкорог, не разу такого не видел.

Однако, как-то он существует!

Вроде ведь неебические тиражи дисков, залы концертные заполненные и т.д. :dontknow:

Поделиться сообщением

Да! )

Празднуешь?!.. :birthday: :alcoholic:

Поделиться сообщением

Гость Sleeper
Даже у бомбил в мошыне играет блатняк, "Русское радиво", "Йумар ФМ" :bigpuke: , но вот так чтобы прицельно - Керкорог, не разу такого не видел.

Не там ищешь :) Вот жена бомбилы керкорого любит

Поделиться сообщением

Кстати, верите или нет - я в жизни не встречал ни одного фаната Керкорога. Истинная правда. Даже у бомбил в мошыне играет блатняк, "Русское радиво", "Йумар ФМ" :bigpuke: , но вот так чтобы прицельно - Керкорог, не разу такого не видел.

Слиппер права ,ты мало общаешься с жёнами таксистов.:).gif  

Его целевая аудитория - женщины за 40. Правда ,в последнее годы его там заставил серьёзно потесниться Николай Басков ,но  позиции Киргорова там по-прежнему очень сильны. 

А мне Сандра нравится, а Арабески - не очень. Какие-то они примитивные немного, что ли...

Не примитивные ,а простые. :umnik:   "Хей, миднайтдэнсер!О-о-о!" - под эти бессмертные строки будет отплясывать ещё не одно поколение. :dance: :pray: :dance:  А вот таких эмоциональных глубин как в "Pack It Up" Сандра в сольном творчестве так ,пожалуй, и не достигла. Добавим и эталонную раскладку вокальных партий

по голосам. Так что не всё так примитивно. :donot:  

О да, помню эту программу, тоже слушал её. Они умудрялись выискивать какие-то совершенно диковинные записи наглухо забытых певцов прошлого по слушательским описаниям, в которых не было известно ни название песни, ни имя исполнителя, только какие-то туманные намёки, может, пара слов из текста песни. А ведущий какой был! Какую он атмосферу домашнего уюта создавал своей манерой ведения передачи, не то что нынешние косноязычные трескуны-диджеи и убогие клоуны, а-ля Бачинский или Трахтенберг. :disgust:

Да,эта передача яркий пример того ,как люди ,профессионалы высочайшего класса работали за идею. И ведь сколько их было таких в СССР. И вот ведь парадокс ,когда появилась возможность работать за деньги оказалось ,что профессионалы не нужны. А нужны кустари ,потому что профессионал никогда не станет бить ниже пояса. А эти только на это и способны. А ничего другого ,как оказалось, и не надо. Не случайно Трахтенберг получил "Серебрянную калошу" в номинации "Пипл хавает."

Поделиться сообщением

Тарас, ну что значит дергать... Слушать насильно?

Это ж музыку возненавидишь...

Например, сейчас я музыку почти никакую не слушаю. Вивальди, Бетховен (просьба не доебываться, я их слушаю чуть ли не первый раз в жизни, а не потому что "эстет хуев!" (с) - нравится). Все.

Попытки заставить себя ни к чему не приводят - песня-другая, и все... :dontknow:

Будем надеяться, что это временно.

Поделиться сообщением

Знаете, вот в свете вышесказанного хочу сказать, что всё-таки никогда не понимал людей, которые когда-то слушали, условно говоря, павер. А в один прекрасный день взяли и пафосно заявили: "Не, весь павер - гавно, я теперь слушаю прог (авангард, джаз, классику, сладж, грайнд, эмбиент, пердёж сонной мухи, нужное вписать)". По-моему, это как-то нечестно по отношению к самому себе, что ли... А таких людей, кстати, приходится встречать регулярно.

Во-первых, даже если в каком-то стиле рано или поздно наступает застой, это не значит, что надо попутно обсирать и его лучшие образцы, тем более, если они когда-то тебе нравились.

Во-вторых, наверно, есть ещё и музыка для каждого возраста, и если ты из неё вырос, то надо на это и смотреть именно с таких позиций. В раннем детстве каждый из нас, думаю, о существовании прога и грайнда не подозревал, а слушал "В траве сидел кузнечик". А что, хорошая детская песенка, уж лучше Глюкозы или пищалок из американских мультиков. А в 10-12 лет я слушал итальянскую эстраду, так я и сейчас отнюдь не против поностальгировать под Рикки э Повери или Ригейру. Павер и хеви - ну, это, наверно, самое то для подросткового возраста 12-16 лет, как и какой-нибудь тру-блэк или брутал-дэт. Но это не значит, что это зазорно слушать взрослым дядькам и тёткам, правильно ведь? Пусть даже и наряду с самым навороченным прогрессивно-авангардным джаз-грайнд-сладжем. Надо же и отдыхать иногда от сложной музыки, я так считаю. Иначе получается позёрство или всё тот же консерватизм, только с другим знаком.

Поделиться сообщением

Знаете, вот в свете вышесказанного хочу сказать, что всё-таки никогда не понимал людей, которые когда-то слушали, условно говоря, павер. А в один прекрасный день взяли и пафосно заявили: "Не, весь павер - гавно, я теперь слушаю прог (авангард, джаз, классику, сладж, грайнд, эмбиент, пердёж сонной мухи, нужное вписать)". По-моему, это как-то нечестно по отношению к самому себе, что ли... А таких людей, кстати, приходится встречать регулярно.

За себя скажу - тем более, ранее павер был одним из любимых моих стилей (ну, и пример удачный и удобный). Когда я говорю "я перестал слушать павер", я подразумеваю, что перестал следить за современной power metal сценой - современный лик павера (и особенно новые группы) мне практически не интересен...

Но.

Все, что я любил ранее - продолжаю слушать с большим удовольствием, приобретая по мере выхода и новые альбомы старых фаворитов... :dontknow: Кстати, как ни странно, новые группы в том же, скажем, трэше (особенно олд-скульного профиля) я изучаю самым пристальным образом!

Но в целом, ты прав - тенденция налицо: "я повзрослел, а все былое - ошибки молодости". То есть, люди словно стесняются, что ли...

Поделиться сообщением

Но в целом, ты прав - тенденция налицо: "я повзрослел, а все былое - ошибки молодости". То есть, люди словно стесняются, что ли...

Ладно бы просто стеснялись, а то ведь громогласно и повсеместно поливают дерьмом и сам стиль, и его поклонников. :dontknow:

Поделиться сообщением

Ладно бы просто стеснялись, а то ведь громогласно и повсеместно поливают дерьмом и сам стиль, и его поклонников. :dontknow:

Это не тока в музыке :( Неоднократно слышал в свой адрес от бывших коллег по цеху (соратников, единоверцев): а ты еще не наигрался? :disgust:

На самом деле и правда страх показаться глупыми в чужих глазах, вот всеми силами и стараются, чтобы не дай бог о них кто что не подумал.

Поделиться сообщением

А вот на мнение окружающих я как раз всегда ложУ, ложЫл и буду ложЫть))) Мы для соби музыку любим, а не для окружающих. А то эдак можно и во всём дойти: коллеги скажут - чо ты с этой дурой-женой живёшь, пора уже Галю из соседнего отдела иметь, это более продвинуто)))))))

Поделиться сообщением

А вот на мнение окружающих я как раз всегда ложУ, ложЫл и буду ложЫть))) Мы для соби музыку любим, а не для окружающих. А то эдак можно и во всём дойти: коллеги скажут - чо ты с этой дурой-женой живёшь, пора уже Галю из соседнего отдела иметь, это более продвинуто)))))))

Stormus, одно дело окружающие (на них я тоже ложУ), совсем другое - люди, которые с тобой еще вчера были одной крови и от которых ты вдруг получаешь пренебрежительное отношение только за то, что своим видом напоминаешь им об ИХ прошлом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация