Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Bally

Эволюция музыкальных вкусов...

Рекомендуемые сообщения

А, ну тык в этой связи меня оченно удивило высказывание Х.Кюрша о проекте ихнего бывшего ударника Сэведж Цыркус: "Это явно не моя музыка..." и т.п. Притом, что Цыркус в доску копирует раннее творчество самого Кюрша))))

Поделиться сообщением

Stormus, одно дело окружающие (на них я тоже ложУ), совсем другое - люди, которые с тобой еще вчера были одной крови и от которых ты вдруг получаешь пренебрежительное отношение только за то, что своим видом напоминаешь им об ИХ прошлом.

Очень многое в человеческих отношениях завязано на общих интересах.

Когда интерес проходит - отношения нередко заканчиваются.

Сам неоднократно сталкивался с этим - касаемо той же музыки: "ты че, все митал слушаешь?", "ты че, все павер голимый слушаешь?!.." и так далее. Мол, все еще неоформившийся пионер, не достойный внимания. :alcoholic:

Поделиться сообщением

Сам неоднократно сталкивался с этим - касаемо той же музыки: "ты че, все митал слушаешь?", "ты че, все павер голимый слушаешь?!.." и так далее. Мол, все еще неоформившийся пионер, не достойный внимания. :alcoholic:

Такое мнение бытует, но в основном от тех людей кто и раньше не понимал моего увлечения. А те кто раньше были действительно единомышленниками, наоборот говорят: "во молодец, до сих пор этим увлекаешся, коллекция пополняется, все новый музон откапывашь, а я все давно забросил, не до этого, суета, беготня, работа, семья, времени ни на что не хватает, не до музыки"

Поделиться сообщением

Как я понЯл, перечислять "стадии" тут смысла нет. Лично я бы это делать не стал, иначе тут будет еще одна телега неипаца :karlsson:

Я вот чем дальше, тем больше прихожу к мысли, что все-таки, если мы берем тяжелые стили, от хард-рока до разновидностей митала, грубо говоря, всё лучшее уже сыграно и спето :) Как многие из вас знают, мне приходится рецензировать кучу современных альбомов, так вот, среди них попадаются жалкие единицы, которые можно выделить, да и те один хрен все равно уступают предшественникам. Просто мои оценки зачастую выставляются как бы в сравнении с той серой и безликой массой гавна, которое щас выпускают.

А эволюция - ну что эволюция? Это слово означает с латинского "развитие", "развертывание". Можно ли считать эволюцией, например, если ты слушал-слушал кучу стилей и направлений и артистов, потом тебя это всё заебло, и ты остался с несколькими десятками исполнителей? Ведь смысл слова-то получается как раз "свертывание".

Лично я считаю, что если человек, которые говорит что интересуется музыкой (а не просто чета там время от времени слушает, лишь бы играло), остается в очень узких рамках - то это не из серии "стабильность признак мастерства", а какое-то ограничение. Я знаю таких людей. Вот он слушает один стиль, и хоть убейся. Это уже тупизм какой-то имхо.

В связи с данной дискуссией хотел бы спросить товарища Костолома:

Главное - чтобы качественной музыка была

Это что, пардон, за определение? Где критерии-то? Насколько они могут быть объективными? Если какая-то вещь, грубо говоря, нормально работает, то ее можно назвать качественной, машина ли это, телевизор или миксер с чайником. Если нет - то это однозначно гавно, не так ли? А здесь-то как? Ведь можно качественно записать альбом (особенно сегодня), качественно сделать буклет, музыканты качественно выполнят свою работу - а поди ж ты, альбом-то херней вышел! И наоборот. Вроде и записано не супер, и обложка простовата, и музыканты не виртуозы - а понимаешь, что это заебись. Может, все-таки надо говорить о всё том же нравица/не нравица, чем о качественно/некачественно?

Сорри, если оффтоп.

Поделиться сообщением

Может, все-таки надо говорить о всё том же нравица/не нравица, чем о качественно/некачественно?

Сорри, если оффтоп.

Да ты это хуй кому докажешь...

Поделиться сообщением

А эволюция - ну что эволюция? Это слово означает с латинского "развитие", "развертывание". Можно ли считать эволюцией, например, если ты слушал-слушал кучу стилей и направлений и артистов, потом тебя это всё заебло, и ты остался с несколькими десятками исполнителей? Ведь смысл слова-то получается как раз "свертывание".

Так действительно бывает, что заябывает, и хочется чего-то простого. Вот ты сам одно время слушал кучу сложной музыки - и прогрессив, и джаз, и авангард, и так далее. А недавно, как я погляжу, начал качать кучу незатейливых мелодик-роковых и глэмовых релизов, в том числе и малоизвестных.

У меня - практически то же самое, плюс ещё NS-Oi! и патриотическая музыка, что в глазах некоторых уж полный пиздец тупизна и ересь. А ведь тоже до хуя всякой сложной музыки слушал. Я это называю так: "передышка". Главное, чтобы это не затянуло и не отбило окончательно желание знакомиться с какими-то новыми стилями и менее лёгким для восприятия материалом.

Кстати, и о понятии "качественно - некачественно". Тут как раз мелодик-рок - очень подходящий пример. Вроде все играют приблизительно на одном уровне, то есть хорошо, криворуких и безголосых в этом стиле практически не бывает. Мелодика достаточно стандартизированная, приблизительно одни и те же гармонии у всех. Записано нормально. А вот одни представители стиля цепляют, а другие оставляют равнодушным.

Поделиться сообщением

Кстати, и о понятии "качественно - некачественно". Тут как раз мелодик-рок - очень подходящий пример. Вроде все играют приблизительно на одном уровне, то есть хорошо, криворуких и безголосых в этом стиле практически не бывает. Мелодика достаточно стандартизированная, приблизительно одни и те же гармонии у всех. Записано нормально. А вот одни представители стиля цепляют, а другие оставляют равнодушным.

Ну я вот сильно подозреваю, что товарищ Костолом не считает мелодик-рок качественной музыкой :) А если серьезно - то, наверное, так. Во-первых, как следует из названия, огромное значение имеют мелодии, а вот с этим как раз не у всех всё ок. У кого-то они донельзя однообразные и совершенно незапоминающиеся, у кого-то чересчур слащавые, словно слово "рок" тут лишнее. Вот тут такой может быть критерий. Во-вторых, без вокалиста никуда. Безголосых действительно мало, но безликих хватает.

Поделиться сообщением

Я это называю так: "передышка"

Честно говоря, у меня щас вообще передышка. Примерно неделю уже. То есть ничего не слушаю. Видимо, произошел своего рода передоз. Канешна, свою роль сыграло и то, что приходится для рец слушать всякую хуету, которую я бы даже качать не стал, дабы не забивать себе голову. А прослушивать 1-2 раза надо всё равно, ибо я рецы как в Дарк Ссыте (без прослушки) песать еще не научился (да и не собираюсь).

Поделиться сообщением

Канешна, свою роль сыграло и то, что приходится для рец слушать всякую хуету, которую я бы даже качать не стал, дабы не забивать себе голову. А прослушивать 1-2 раза надо всё равно, ибо я рецы как в Дарк Ссыте (без прослушки) песать еще не научился (да и не собираюсь).

Ну, тут тебе только посочувствовать можно. Я и без необходимости прослушивать хуету после того, как появилась возможность качать, болванить и слухать МР3, иногда ловлю себя на том, что после большого количества прослушанных в течение короткого времени раннее не знакомых альбомов всё мешается в кучу.

Вот не далее как сегодня на одной болванке прочитал название: SPARKLE LOUNGE. Кто это такие? :shock: Помню только, что это я у Тараса писал, что слушал, и даже, кажется, писал здесь о них. А сейчас не могу даже вспомнить, что это за стиль. Или вот ещё: слушаю мелодик-роковый альбом в полной уверенности, что это DOMINOE 1990 года. Смотрю, уже последняя песня, и думаю: а почему же это не "Here I Am"? И лишь потом до меня доходит, что это дебютник CASANOVA. :rotfl:

Upd: Тьпху, бля, щас поржал ещё больше. Совсем заработался. Sparkle Lounge - это окончание названия нового альбома DEF LEPPARD. :weep:

Поделиться сообщением

....ебись она винторогой выхухолью...

ЧЕВОООООО??????? :murderator: :protest: :)

Поделиться сообщением

Тарас, ты написал длинно и интересно, но - что ты хотел этим сказать?.. :dontknow:

Поделиться сообщением

Я, в принципе, понял, что имелось в виду, поэтому скажу так: любая из перечисленных причин. Абсолютно любая. В том числе и то, что птички поют/не поют и бабы дают/не дают. Иногда ловил себя именно на этом. Вот порой просто замечательное настроение, и сидишь, слушаешь что-либо, расхваливаешь на тех же форумах, а потом думаешь: ой... а что это ты так превознёс-то? :eek: И то же самое: а зачем я взял и этот альбом втоптал в землю, ведь он же, суко, нормальный.

Ну и, естественно, любой из остальных перечисленных факторов, опять же, сказывается. И абсолютно не обязательно, чтобы тебе перестал нравиться какой-то определённый стиль, просто иногда попадает в струю (как тот же BROTHER FIRETRIBE), ну и тогда пиши пропало. Да, и какая-то определённая музыка тоже может задолбать, и если с кем-то подобного не происходило, думаю, что это клиника уже. Интересно, когда Тараса задолбает пост-рок и сладж? :kz:

Поделиться сообщением

Интересно, когда Тараса задолбает пост-рок и сладж? :kz:

Или же Тарас хитро подводит базу под то, что каждый, у кого есть вкус и прочая эволюция, должен слушать пост-гранж, гранж-сладж, дрон-поп или прочий рок-базед-инферно... ну, а кто так до осознания и полюбления этих стилей не дошел - тот не имеет вкуса! :)

На самом деле, внешние субъективные факторы воздействуют практически на любое действие любого человека - и почему написание мнения о музыке или книге должно становиться исключением?

Поделиться сообщением

автор, пишуший рецу сначала на Димму Боргир, а потом на Юниверс Зиро, вызывает меньше доверия, чем стандартный коллаборатор прогархивов. В принципе, логично...

Почему?

Поделиться сообщением

Безусловно. Но я, пожалуй, отдам предпочтение второму - мне не нужен лениво-снисходительный до-нотный анализ какой-либо пластинки, написанный с тщательностью прозектора. Так неинтересно.

Поделиться сообщением

Чем дальше, тем больше прихожу к убеждению, что в некоторых стилях надо слушать только старую добрую классику, ибо новые работы в большинстве своем являются если не гавном, то жалким подобием старых работ. Не знаю, что там происходит в электронных стилях, которые слушает Артем, но вот тот же мелодик-рок, глэм, да и хард-рок, арт-рок, дэт, тресх, павер - среди тонн новых альбомов попадаются буквально единичные перлы, то есть исключения подтверждают правило. А в основном, либо третичная шняга (с), либо просто повторение старого.

Поделиться сообщением

Чем дальше, тем больше прихожу к убеждению, что в некоторых стилях надо слушать только старую добрую классику, ибо новые работы в большинстве своем являются если не гавном, то жалким подобием старых работ.

Я тоже прихожу к такому убеждению, поотиравшись на доках (а это в основном сейчас доки с АОРом/мелодик-роком/глэмом и "новой волной"/синтипопом). Если альбом датирован 80-ми годами - можно смело качать, риск нарваться на шнягу гораздо меньше, зато есть вероятность раскопать какой-нибудь недооцененный или позабытый бриллиант (HUBERT KAH, ROSENSTOLZ (про сексуальную ориентацию последних говорить не будем, я только о музыке), X-MAL DEUTSCHLAND или CRAZY HOUSE - характерные тому примеры). А вот если это 90-е или 2000-е, то тут вероятность услышать... ммм... ну, как минимум, не то, что ожидал, повышается в разы. Естественно, это касается старых стилей и групп, вон, то, что Тарас сейчас слушает, как раз датировано последними годами, но так это и направления относительно новые или, во всяком случае, синтез стилей, которые раньше представлялись несочетаемыми.

Поделиться сообщением

Да мне кажется, что всегда так было, даже в 70-х особенно, например в среде харда или там арта с павером. Каждый год выходил вал разнообразной музыки, а время отсеивало третичную шнягу (с), и оставляло перлы :)

А какой павер был в 70-х?

Поделиться сообщением

А какой павер был в 70-х?

Disco Power :) Не так выразился, конечно не было в 70-х никакого павера. Зато был например в конце 90-х - я вот от силы могу вспомнить лишь с десяток понравившихся мне альбомов, а сотню прослушанных мной тогда павер-груп забыл начисто.

Поделиться сообщением

Я думаю, привычка. К счастью, сам этим не страдаю особо. Но со стороны это выглядит как инъекция для наркомана - взять еще новой музыки, хоть сколько-нибудь. А зачем... Особенно если доля шлака в этом потоке чем дальше тем выше. И нет производственной необходимости так сказать

Поделиться сообщением

Это не эволюция, а стагнация музыкальных вкусов.

Поделиться сообщением

Это не эволюция, а стагнация музыкальных вкусов.

Не думаю, что это верно всегда. Представьте, что человек вот "на наелся" еще музыки или стиля, что ему катит. Пусть слушает. Один хрен когда-то он отделит зерна от плевел и поймет, что есть гут, а что вторичная шняга. К тому же вкусы разные; сколько у нас уже тут было случаев, когда один писает от восторга от альбома, а другому он кажется гавном.

К предыдущему постингу Тараса. А не может так произойти, что музыка тогда вообще умрет? Старые группы либо распались, либо уже не в состоянии сочинить что-то хорошее. А новых групп не будет. И че дальше тады? Тем более что начинающие меломаны могут вообще понятия не иметь об истоках того или иного стиля. Услышит, к примеру, какую-нить дэтню новую - о! заебись! И будет слушать эту группу и прочие релизы новые. Пока ему кто-то не скажет (или найдет сам), что сто лет назад это все уже играли и намного лучше. Вот такие мысли :alcoholic:

Поделиться сообщением

...кроме фолка, из-за его размытых границ и практически отсутствия рамок у любой песни может быть и вторая, и десятая и двухсотая жизнь. И еще штук тридцать параллельных. И каждый раз, как в первый раз.

Поделиться сообщением

По большому счету, ничего нового твой знакомец не высказал :) У меня тоже есть ряд альбомов Сопор Этернус, Лакримозы той же. Тем более что в ряд стилей что-то особливо новое внести довольно сложно. Возьми брутал-дэт, че ты там внесешь? Остаются либо личные пристрастия, либо... кто-то занимается фьюженом, эклектикой, пытается чем-то разбавить сто раз слышанное. Именно поэтому в моих сейлах стали появляться альбомы, которые я бы несколько лет ни за что бы не стал продавать. А щас думаешь - а нахуй это всё нужно, если есть классические варианты, которые и сегодня-то звучат прекрасно, а уж тогда когда они выходили в свет... По большому счету, коллекцию, скажем, в 2000 дисков (щас речь именно про обычные СД), можно без большого ущерба уменьшить раза в два. А все эти "жалко отдавать" - да и похуй. Ты и щас их не слушаешь, и через год не будешь слушать. Приспичит - или скачаешь в мп3 или закатай щас на болвань. :)

...кроме фолка, из-за его размытых границ и практически отсутствия рамок

Не очень понял.

Поделиться сообщением

Это я философствую :)

У народной музыки же нет строгих понятий, что должно быть так и только так. И должно играться на вот этом в таком-то составе и только этим народом. Оттого и проникновение культур, и замена лирики, например с мужского варианта на женский, а то и совсем другой текст или на тот же текст другая мелодия, или десяток разных песен с одним и тем же смыслом. И никто не подумает говорить, что это ремейк или плагиат :) В одной деревне поют так, а в другой эдак. Отсюда и вечность.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация