Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Наблюдатель

Шашлык

Recommended Posts

Не за горами весна, а затем и лето, сезон пикников и загороднего отдыха. Поэтому думаю, такому всеобщелюбимому блюду как ШАШЛЫК, следует уделить особое внимание.

В моем понимании, в приготовлении этого блюда, категорически не желательно участие женского пола, с самой начальной стадии, иными словами от начала до конца все должно быть сделано руками мужчины (если он не пидорас).

Лично я придерживаюсь классического рецетпа:

Баранина нарезанная крупными кусками, замаринованная в белом, сухом или полусухом вине, с большим количеством репчатого лука и помидорами, нарезанных кольцами. Специй использую по минимуму: соль, перец черный-молотый, перец черный-горошек, лавровый лист, хотя иногда могу и с набором специй поэксперементировать. Мариноваться это должно не менее суток, в прохладном месте. Шашлык из свинины, птицы и рыбы, мне тоже не чужд.

Слышал много рецептов маринования и в пиве, в майонезе и т.д., короче, делимся. Думаю будет интерсно обменятся опытом. Также думаю, здесь можно будет делиться и опытом поедания, сего продукта, какие напитки предпочитаем под это дело и т.д...

Guest sidviwez

Бараний шашлык безусловно тру и классика.

От себя добалю, что прикольно и быстро выходит из курицы. Мариновать ее надо в помидорах, с добавлением лука и специй. Режешь помидоры и курицу и лук, фигаришь в эту кучу специями, а потом руками все конкретно пережимаешь и ждешь часа 2-3. Получается вполнесебе. пандора подтвердит))

Баран7ий шашлык не стоит вкушать с холодными напитками, ибо барашка дюже жирная и жир может застывать, что черевато. Вроде как была даже казнь такая. Кормат чела бараниной до упора а потом поют холоденной ключевой водицей...

Сам я никогда шашлык не готовил - не доводилось как-то, - но вкушал! Особенно глянулся куриный, вымоченный в пиве.

Баранину терпеть не могу и от одного ея запаха есть шанс откинуть лапти или исторгнуть все, что было съедено ранее.

Guest sidviwez

Сдандартный свинючный надо вымачивать в живом пиве, которое без консервантов. Так выходит покошернее.

Сдандартный свинючный надо вымачивать в живом пиве, которое без консервантов. Так выходит покошернее.

Да, мне кажется, свинюгу-то приготовить - особо напрягов не надо: мясо само по себе достаточно вкусное. Правда, ежели какой хряк попадется зловоннейший - тогда туши свет. :alcoholic:

Кстати, еще вспомнил про замачивание в кефире (на ночь) - мясо нежное получается.

Guest sidviwez
Да, мне кажется, свинюгу-то приготовить - особо напрягов не надо: мясо само по себе достаточно вкусное. Правда, ежели какой хряк попадется зловоннейший - тогда туши свет. :alcoholic:

Кстати, еще вспомнил про замачивание в кефире (на ночь) - мясо нежное получается.

В кефире шикарнейше выходит и без привкуса, который иногда от вина выходит.

Неоднократно готував из свинятины, маринуя в мойонезе. Получалось обалдеть. Из баранины боюсь, кулинар я хоть и непоганый, но баранину готувати боюсь, чомусь,.

Guest sidviwez

Слыхал, что в маринад еще мед мона присунуть. Сам не пробовал.

Слыхал, что в маринад еще мед мона присунуть. Сам не пробовал.

Ну, я читывал, что манчжуры мясо с сахаром жрали!

Пробовать опасаюсь... :dontknow:

Guest sidviwez

Ага. И бумагой запастись на всякий случчай))

Бараний шашлык не стоит вкушать с холодными напитками, ибо барашка дюже жирная и жир может застывать, что черевато. Вроде как была даже казнь такая. Кормат чела бараниной до упора а потом поют холоденной ключевой водицей...

Для этого его и надо замачивать в вине, оно сушит мясо и расщипляет в нем жир, если свинину замариновать в вине, то шашлык получается сухой, а баранина в самый раз.

Не стоит вкушать с холодгыми напитками? Так что, водку теперь греть штоли?

Guest Sleeper

Не люблю маринованный в молочных продуктах..

Обычно юзаю нетрушный свиной. В Питере накормили куриным - не думала, что такой вкусный получится.

Панцер, я так же баранину не любила - даже в помещении, где её готовят находиться не могла, пока у меня мать не научилась готовить совершенно нежирную тушёную - редкостная вкуснятина. Там весь гадостный запах именно в жире.

У меня как-то отец сготовил шашлык (свиной с уксусом) с добавлением тархуна (трава такая, найти на рынке не сложно, да это с её привусом зелёную газировку делают) - очень прикольно получилось. Но тут главное не переборщить - больно специфичный и яркий вкус у этой травки.

На выходных везжал за город, ну и как же без шашлыка. В этот раз, мясо готовил сам (обычно в спешке покупали уже готовое, маринованное). Накануне мне подсказали одну хитрость, я решил ей воспользоваться. Оказывается мясо при мариновании не следует солить.

Вобщем замариновал свинину :pig: с луком, помидорами, из специй лавровый лист, перец черный молотый, перец-горошек. Подсаливал уже перед жаркой, когда нанизали на шампура. Результат, обалдеть :up: , мясо получилось сочное, нежное при этом сохранило свой именно мясной вкус и аромат, оказывается соль сушит мясо и вытягивает из него сок.

При случае, попробуйте не солить заранее, не пожалеете :rulez:

Ненаю, доберусь ли в этом году до шашлыка, но могу поделиться таким рецептом: мясо надо замочить на часа полтора - два в любой щелочной минеральной воде, например в боржоми. При жизни это может быть и старая корова, умершая своей смертью, но если все сделать правильно, мяско получитса как у молоденького теленка. Плюс еще и в том, что не надо вымачивать мясо целые сутки или ночь. Поперчил там, накидал лука, залил. Через два часа нанизал на шампуры, украсил, и жарь себе. Попробуйте)

...Поперчил там, накидал лука, залил. Через два часа нанизал на шампуры, украсил, и жарь себе. Попробуйте)
Это в том случае если мясо парное, а если замораживалось и дефростировалось, то ночь минимум, в любом маринаде.

Это в том случае если мясо парное, а если замораживалось и дефростировалось, то ночь минимум, в любом маринаде.

Неа, в случае с боржоми именно так, 2 часа. Ты пробовал?

Неа, в случае с боржоми именно так, 2 часа. Ты пробовал?
Скажу честно, я даже боржоми не пробовал :naive:

Скажу честно, я даже боржоми не пробовал :naive:

Рискну предположить, что настоящий боржоми не пробовал почти никто :) я в том числе)

Короче, покупаешь в более-менее приличном магазе бутылку с надписью "Боржоми", заливаешь ей мяско. Дальнейшее я представляю себе так - газики из боржоми начинают проникать в мясо и делать его более "воздушным" и нежным. Обязательное условие, вода должны быть щелочной, не кислой, почему так - не знаю).

Ну как на самом деле это происходит, не совсем ясно, но попробуй, вдруг результат понравится :dinner:

А вообще, тут кто-нить делает шашлык собственноручно, или покупаете в основном?

:up: Особенно порадовал шашлык из красной рыбы - это вообще можно обожраться до раздутия и посинения рыла, вкуснотища неописуемая :rolleyes:
Раз уж речь зашла о шашлыке из рыбы, скажу честно, из осетрины пробовать не доводилось, а что касается лосося то это имхо на любителя, разве что из чавычи, из остальных видов суховатый получается, лучше форель, но боюсь этот термин в наших с вами регионах имеет совсем разное значение, поэтому ни чего советовать не буду, а вот что касается шашлыка из морской рыбы, то здесь синекорый палтус наше всё, лучше не придумаешь, можно конечно из морского окуня или ерша, но это уже дорогое удовольствие. Так что, если вдруг подвернется синекорый палтус надлежащего качества (с этим у вас к сожалению проблема, но если вдруг) не ломайте голову как его приготовить, делайте шашлык, нарезав его крупными кусками и замариновав на несколько часов в специях с лучком, не в коем случае не добавляйте вино, уксус и прочие кислотные элементы испортите продукт.

если вдруг подвернется синекорый палтус надлежащего качества (с этим у вас к сожалению проблема, но если вдруг) не ломайте голову как его приготовить, делайте шашлык

В Москве свежую морскую рыбу по понятным причинам достать вообще невозможно, продаётся только замороженная. Тем более, что это, похоже, какой-то особенный палтус, который только на Дальнем Востоке и водится.

В Москве свежую морскую рыбу по понятным причинам достать вообще невозможно, продаётся только замороженная. Тем более, что это, похоже, какой-то особенный палтус, который только на Дальнем Востоке и водится.
Если процесс заморозки/разморозки протекал один раз, то вкусовые качества страдают в меньшей степени, но это в наших реалиях невозможно, но практически достижимо.

А палтус этот синекорый достаточно распространенный, обитает практически во всех северных морях и т.ч. и в Атлантике, и наверно есть у вас в продаже, только у вас его, скорей всего не делят на виды.

палтус этот синекорый достаточно распространенный, обитает практически во всех северных морях и т.ч. и в Атлантике, и наверно есть у вас в продаже, только у вас его, скорей всего не делят на виды.

Да, у нас пишут просто "палтус". Пробовал его, кажись, в детстве только, уже и не помню, какой он на вкус.

Пробовал его, кажись, в детстве только, уже и не помню, какой он на вкус.

Тож давно не пробовал, а тогда он мне напомнил мороженый кусок сала, пахнущий рыбой :splash: