Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Пандора

Стенка на стенку

Рекомендуемые сообщения

Кстати, насчёт некробабок замечу, что это не совсем русский фолк в аутентишном виде; это скорее фолк-попса для интуристов. Не понимаю, почему дебильные рязанские плясовые с криками "ИИИИ!" считаюца истинно русской народной музыкой))) Это, конечно, часть её, но не лучшая))) Кроме того, весь этот псевдо-фолк сочинён в 19-20 вв.

Мущщина, а что ж тогда фолк? Говоря про аутентичных некростарушонок, я имел ввиду именно дряхлых старушек, поющих на диктофон со своих деревенских завалинок - записи эти собирают специальные людишки, посланные по велению научных руководителей или каких прочих начальников. Т.е. речь о натуральных песнопениях селянских!

Поделиться сообщением

Мущщина, а, ну эти-то некробабки вполне аутентичны. Я думал, ты про тех, что в телевизере в кокошнегах пляшут.

Воще, мне из руссиш-фолька нравяца более всего казацкие песни и, пожалуй, северные распевы, которые нынче пытаеца запихать в свой альбом любая уважающая себя паган-метал-команда из какого-нить Урюпинска - обычно кусками, между скримингом и лязгом Огромных Митолических Железных Мечей Древних Русов (из Стали).

Поделиться сообщением

Мущщина, а что ж тогда фолк? Говоря про аутентичных некростарушонок, я имел ввиду именно дряхлых старушек, поющих на диктофон со своих деревенских завалинок - записи эти собирают специальные людишки, посланные по велению научных руководителей или каких прочих начальников. Т.е. речь о натуральных песнопениях селянских!

У нас этим люди с кафедры Этнологии занимаюцо)

Поделиться сообщением

Самые лучшие северные, как мне кажется, распевы я слыхал у группы MOON FAR AWAY в альбоме "Беловодие" - по крайней мере, они показались мне наиболее аутентичными из всего, что я слышал.

А вообще, про это нам лучше расскажет Швед, но в другом топике.

Поделиться сообщением

...Несомненно, в основе рока вообще и митала в частности лежит блюзовая гамма. Но в европавере она осталась лишь в качестве технического стержня, на который накладываюца чисто европейские мелодии и ритмика. В чём я и вижу прогресс митала - очищение от унылого блюзового и джазового наследия, присущего року 60-70-х, и поворот к нормальным белым корням а-ля "пьяный гармонист хуячит казацкие песни" ))) То есть, рок-основа осталась лишь как средство для исполнения. А содержимое-то стало наше, белое. Кстати, остатком прежней тягомотины являюца обычные для того же павера какофоничные соло где-нить в середине или конце песни - терпеть не могу этот бессмысленный скрежет))

А славянские мелодии - да их навалом в европавере! Как и в классической музыке. Собсно, они близки и германским, по большому счёту.

stormus, ну при чем здесь мелодии, блюзовая осова не есть негритянские мотивы, а построение музыкального ряда, музыкальный размер и т.д. и на этой основе можно создавать любые мелодии. И павер (я его, кстати, в отдельный стиль не выделяю, для меня это подстиль хэви, это субъективно) не исключение.

Солы солам рознь)) Я не говорю, что вообще все паверные соло не люблю - отчего же... Мне больше нравяца соло со славянскими или просто героичными мелодиями, а-ля Ранниг Вайлд и т.п. То есть, чтобы соло представляло собой именно мелодию, цельную и ясную, а не мастурбации на струнах))

Если говорить конкрентно за павер, то там не только соло оставляют желать лучшего, за исключением ряда групп периода 80-х 90-х.

Нет, не вся. В европавере действительно сильно влияние традиций европейской классики - Баха, Бетховена, Моцарта, Гайдна, Грига и т.д. Другое дело, что изначально это было заюзано ещё Блэкмором и иже с ним, то есть европаверщики - только последователи.

Конечно не вся, все что в рок-музыке не имеет блюзовой основы, является альтернативными направлениями. Она поэтому так и названа, что является альтернативой блюзовой основе. Влияние классики есть не только в павере, его достаточно и в других напрвлениях, но структуры музыки это не меняет. Ну слышно же ухом, в конце то концов.

Ну для примера, чисто условно, без всяких имиджей, рассматривая только музыкальное построение: выдергиваем из под хард-рока, блюзовую основу, получится нечто вроде панка, уберем блюзовый стержень из дэта, получим металкор или даже грайндкор, отчистим от блюза мелодик или глэм, на лицо пост-гранж, фолк или софт без блюзовых традиций становится подобием пост-панка, трэш (спид) - получим что-то сродни ню металу или хордкору, хэви (павер) - гранж или альтернатив метал. В любом случае, снимая любой стиль рок-музыки с блюзового фундамента, имеем альтенативу в том или ином виде. Прошу не цепляться к приведенным параллелям, это условное сравнение для понятности моей мысли.

...Кстати, о блюзовых основах рока, которые тут любят подчёркивать: ради Аллаха, объясните, ну где вы в песнях каких-нить Хелловин или Праймыл Фир, например, видите хоть что-нить блюзовое? Может, и в гопаке блюз тоже есть? )))))

Я смотрю, уважаемый, ты настойчив в своей позиции.

Гопак, вабчета, это танец, но музыку под которую он исполняется, вполне можно наложить на блюзовую гамму. Павер, хочется тебе того или нет, построен на блюзовой основе, по классической схеме, и не путай, пожалуста, мелодию (мотив) со структурой музыки.

Поделиться сообщением

Наблюдатель, тык я как раз и призываю различать это! Блюзовая основа рока - конечно, нисколько не сомневаюсь! А я говорю о мелодике и общем духе того или иного жанра, об эмоциональном настрое, содержании и тематике, так сказать. Почему я и привёл в пример павер: согласись, в героических воплях о Стальных Героях с Аццкими Мечами и мелодиях а-ля "Варшавянка" нет ничего от ДУХА блюза с его грустными, затяжными напевами страждущих негров с плантаций))) И вокал Хэлфорда или Киске ничем не напоминает блюзменов. То есть, блюзовые конструкции тут остались только как техническая основа, рама. Грубо говоря, на раму от грузовика ГАЗ навесили совсем иную обёртку, и получился совсем иной агрегат - лёгкий БТР ))) Примерно так.

Поделиться сообщением

stormus, я понял трою мысль, но в этом случае, не стоит говорить об уходе от блюзовых корней.

Если китаец напился водки, надел на себя косоворотку, взял в руки балалайку и пляшет в присятку, то это не значит, что он отошел от своих азиатских корней, а ему просто нравится русская культура... или водка.

Поделиться сообщением

"методичное долбилово" крайне чуждо, неприятно и ничем не отличается от шансона, который здесь тоже "наше, местное, родное" - такое же однообразие и неумение играть.

Ну, насчёт неумения паверщиков играть ты действительно загнул - лопаты надрачивать и по бочкам лупить они мастера. Да и вокалистов там много техничных. А шайсонье зачастую практически и не играют даже, а юзают сэмплы, вбитые в синтезатор (мелодия-то всё равно практически одна и та же). Так "сыграть" может ваще кто угодно. :gygy:

У нас этим люди с кафедры Этнологии занимаюцо)

Есть подозрение, что тебе даже может быть знаком человек с ником Darkmoon. Он тоже мотается по деревням и записывает некробабок.

И вокал Хэлфорда или Киске ничем не напоминает блюзменов.

Если взять ранний JUDAS PRIEST, особенно первые два альбома, то Халфорд ещё как напоминает. У Киске вообще кумир - Элвис Пресли, как же тут без блюзовых интонаций? :gam126: Да возьми хоть начало песни "We Got The Right" - вот тебе типичный приблюзованный вокал.

Наблюдатель, а насчёт альтернативы интересное наблюдение. Пожалуй, единственные направления, где блюзовая основа отсутствует начисто - это скандинавский блэк и панк со всеми производными.

Поделиться сообщением

...Пожалуй, единственные направления, где блюзовая основа отсутствует начисто - это скандинавский блэк и панк со всеми производными.

С блэком, тем более со скандинавским, тесно не знаком, судить сложно. А панк, как раз, и являет собой зарождение альтернативы.

Поделиться сообщением

Ну для примера, чисто условно, без всяких имиджей, рассматривая только музыкальное построение: выдергиваем из под хард-рока, блюзовую основу, получится нечто вроде панка, уберем блюзовый стержень из дэта, получим металкор или даже грайндкор, отчистим от блюза мелодик или глэм, на лицо пост-гранж, фолк или софт без блюзовых традиций становится подобием пост-панка, трэш (спид) - получим что-то сродни ню металу или хордкору, хэви (павер) - гранж или альтернатив метал. В любом случае, снимая любой стиль рок-музыки с блюзового фундамента, имеем альтенативу в том или ином виде. Прошу не цепляться к приведенным параллелям, это условное сравнение для понятности моей мысли.

Хм, если дело обстоит именно так, то я всеми руками ЗА блюзовую основу!

Перечисленные "остатки" меня не привлекают.

И, как мне кажется, так нравящийся Стурмусу героизм и прочие составляющие тру-пауэра и тру-метала зависит именно от симбиоза "блюз + дополнение авторской мыслью". Убери что-нить одно - получается иное...

Поделиться сообщением

Гость sidviwez

Сразу вспомнилось генеологическое древо муз стилей и групп из фильмеца "Школа рока")))

Поделиться сообщением

Так надо и нам завести топик такой!

С древом и объяснениеми про стили...

Поделиться сообщением

Чертяко, без имени и желательно фамилии мне этот ник ни о чем не говорит((((

Поделиться сообщением

Нойзфикшн, я и не считаю себя специалистом, а просто излагаю своё мнение))) Однако моя аргументация более развёрнута, чем твой "пиздецъ"))))

Кстати, а что криминального в словосочетании "белый человек"? )))

Вообще, есть такая тынденция в обществе: некоторое количество людей отгораживаеца ото всех остальных на основе какой-нить якобы "элитарной" музыки или иного вида искусства, недоступного "простым смертным", и презрительно взирают со своих "высот", не вдаваясь в комментарии. Типа - я умный, в очках, а все - быдло))) Мне это напоминает анекдот о Неуловимом Джо, которого никто не ловил, потому что он никому не нужен.

Что касаеца моей позиции, то, как заметил Наблюдатель, я, видимо, не совсем прально употребил слово "корни". В предыдущем посте я разъясняю это. Про мою позицию есть, кстати, другой анекдот: группа студентов-этнологов в азиатской республике видит узбекского деда, который на 3-струнной народной балалайке (не помню её местное название) фигачит заунывную восточную мелодию. Студенты его высмеивают, достают гитары и начинают перед дедом выёбываца - чуть ли не Сатриани с Макальпином изображать, и т.п. Дед смотрит на них с усмешкой и говорит: "Э, молодёжь, глупенькие вы ещё, всё ищете чего-то... А я вот старый, мудрый - я уже нашёл!" И продолжает играть свою народную мелодию, забив на студентов хуй. Полностью разделяю позицию этого деда)))))

Поделиться сообщением

Студенты его высмеивают, достают гитары и начинают перед дедом выёбываца - чуть ли не Сатриани с Макальпином изображать, и т.п.

Мне кажется, здесь позиция выебона сама по себе неверна - право на существование имеет и акынский фолк на трех струнах, и гипер-мастурбация в духе Малмстина: и то, и другое - состоявшееся, и у того и другого - есть поклонники.

Поделиться сообщением

Во, моя позицыя аналогишна Астету: что я всегда слушал, то и буду слушать, а эволюцыи с революцыями на хую я малиновом вертел. Не в эволюцыях смысл, а в том, чтоб музыка радовала.

Касательно негров - ещё замечу. Положим, рок зародился из афро-американской муз. традиции. Ну и что? Вот, например, картошка и табак пришли к нам от индейцев, но никому ведь в голову не придёт, куря сигарету или поедая картошку, надевать на себя индейский наряд с перьями или славить Великого Маниту за то, что он нам это ниспослал, правда? Потому что рок уже давно стал международным достоянием, и всякий его преломляет как хочет, на свой лад. Неграм спасибо за почин, но уже давно забыть о них пора. Уж даже рэперы белые бывают, не то что рокеры.

Кстати, сами джаз- и блюзмены как раз вряд ли считали себя и свою музыку элитарными и выёбывались на этот счёт))) Имхо, они просто играли то, что им нравица, выражая свою душу через свою музыку. И слава богу. Вообще, истинно элитарный человек не кричит о своей элитарности - он и так ей доволен.

Кстати, о размерах... Хоть мы тут консерваториев не кончали, однако, если Наблюдатель говорит, что можно и гопак вписать в блюзовую конструкцию, у меня возникает встречное предположение: а почему нельзя просто сбацать гопак под тяжёлые гитары? При чём тут тогда блюзовые конструкции? Например, если взять какой-нить образчик добросовестного стандартного павера - скажем, писню Running Wild "Riding The Storm" - то мне скорее слышится в ней совецкая "Катюша" (которая выходила нА берег) в митолической аранжировке, тока и всего. Точно так же можно аранжировать что угодно, хоть "Владимирский централ", хоть матерные частушки. И никаким духом Хендрикса или блюзменов тут не пахнет. Собсно, если бы рок зародился не в Америке, а где-то у нас, то он бы с самого начала так и выглядел.

Я вообще не понимаю преклонения перед Америкой и афро-американской муз. традицией как перед чем-то уникальным и эпохальным. Конечно, она уникальна - как и любая другая. Но вообще-то под тот же джаз в США просто плясали в кабаках, как у нас - под одесский блатняк (ака "шансон"), а у латиносов - под танго. Ничего элитарного в этом не вижу. Музыка как музыка. Может, кто-то считает высоким достижением культуры песню "Rock around the clock", которую рокеры и попсари всех жанров уже полвека гоняют туда-сюда на разные лады? Имхо, это обычная попса галимая, для танцев в сельской пивнушке где-то в Оклахомах. Или вот, говорят - Элвис велик... Чем? Простецкие поп-песенки, за редким исключением. Качественно, но попса самая обычная. По большому счёту, рок и появился как американская попса, и только потом развился более ветвисто и замысловато. Поэтому не вижу причин преклоняца перед основателями рока - это были обычные попсари.

Поделиться сообщением

Стилер, вполне понимаю твою позицию. Если все заметили, я постоянно подчёркиваю, что высказываю своё субъективное мнение)) Поскольку любое мнение субъективно. Имхо, спорить о приоритетах в музыке столь же бесполезно, как о том, что лучше - худые блондинки или полные брюнетки))) Кому как. Любому присущи свои вкусы в чём угодно. Как мне кажеца, форум для того и есть, чтобы обсуждать что угодно и высказывать мнения. Наезжать при этом ни на кого не надо. Однако, не могу не заметить, что тема топега была изначально сформулирована как "митал - ацтой", это видно в первых же постах. То есть, кто-то считает свои вкусы выше, а чужие - ниже, и получаеца, что топег создан для обоснования чьих-то субъективных вкусов. Хде же политкорректность и уважение? Вот, тебе не нравица "унылое наследие", а мне - "митал это деградация"))) Давайте уж тогда взаимно уважать...

Кстати, насчёт "белого человека" так и не понял - чем он оскорбляет? Разве название цвета кожи как-то проповедит расизьм и сеет рознь? Просьба пояснить. Я ведь не употребляю тут неприлишных этнонимов типа "хачик" или "москаль"))))

Насчёт попов 13 в. - примерно так, но есть нюанс. Попы были раньше, чем Копернег и прочие современные астрономы; а немецкий павер, наоборот, возник позже рока 60-70-х. Поэтому я предлагаю другой образ: рок 60-70-х для меня - это как нечто старинное, винтажное, с завитушками и лепниной, типа - карета какого-нить Людовика, а павер - как функциональное современное авто, без позолоты, лепнины и т.п., с чисто утилитарными формами и задачами.

Поделиться сообщением

Тарасу

И чем это тебе Сикрет Сфир убогие? Первый альбом их достаточно хорошо, супер хит Рыкол оф зы валькирия ничем не хуже, какой нить забитой Хей Лорд или Лыстерн Ту зы Флай от Хелловина.

А Сосанта Акрктика, так это замечательный образчик стиля Сопле-павер, зело рекомендован для приучения попсовых девиц к тяжелой музыке )) - сам проверял, ранее гггэпсоди унд сосанта акрткика оставляют неизгладимый след в неокрепшей и приученной к попсу душе молодой девицы, и далее ея можно обучить и более интересной музыке ))).

Вот.

А спор про черно-белую музыку у вас что-то вылезает во всех топегах. до чого тут он несколько не понимаю.

Вы с Астэтом лукавите, когда говорите, что у вас ниче не изменилось, что как трахались в 17, так и щас, то не таг (возможности уж не те, все же 30-к))) да... так вот, не знаю, как гер Стормуз, но Сомег инертен просто по сути, не только в музыке, но и в остальном, но я лично обратил его внимание на большое количество групп, и сам могу перечилить, от чего к чему пришел Сомег. И если вспомнить год этак 1990-1991 то врятли он слушает сей час Би Джиз, Боба Марлея, Чингиз Хан, Арабески и др. Эт скорей я слушаю, бо оно у мя все в мп3 есть, и один коллега по работе фанат Марлея, так приходится - Лукинг оф джа пиполь, каждый день ))

Короче, изменение реально есть, есть ли оно эволюцией, либо деградацией, не знаю, но что точно, так это то, что с годами вкусы меняются.

Поделиться сообщением

Стилер, никак не могу понять, почему критерии моих оппонентов ты называешь "объективными"))) Объективен только Великий Господь, но не факт, что он вообще существует))) А остальным никакой лицензии на "объективность" никто не выдавал.

Насчёт последнего абзаца - для меня очевидно то, что я написал. А для другого может быть очевидно что-то другое.

Насчёт "белого человека": всё-таки, уход от вопроса - это не ответ на вопрос. Я вот открыто оглашаю, что никого расово не оскорбляю, никакой розни не сею, статьи УК не нарушаю, использую литературные слова с нейтральным содержанием. А ответа таки нет. Если это страшная тайна, напиши мне хотя бы в личку, в чём греховность понятия "белый человек". Я никакого подтекста в него не вкладываю, просто в русском языке нет иного обозначения данного цвета, что ж поделать?

У меня складываеца впечатление,что топег преследует своей задачей возвеличение чьих-то субъективных вкусов и провозглашение их "объективными", с целью продемонстрировать своё превосходство - мол, мы вот умники, а остальные не врубаюцца в сокровенную истину))) Но это противоречит культуре дискуссии, да и вообще культуре поведения. Выпендриваца чем-либо без внятной аргументации - это как раз и есть уровень 14-летнего подростка. По хорошему, если кто-то открывает топег, он же делает это не для того, чтобы все радостно поддакивали, правда? А для того, чтобы ознакомляцца с чужими мнениями, которые вовсе не обязательно такие же и могут даже очень не нравицца.

Поделиться сообщением

Нойзфикшн, я аргументирую как могу, поскольку у меня же нет высшего муз. образования. Да и ни у кого из форумчан его вроде бы нет)))

Джаза слушал вопщемта мало. Но я и не говорю, что он чем-то плох сам по себе. Просто он не воздействовал на мои эмоции. Никак. Совсем. Музыка ведь оказывает эмоциональное воздействие прежде всего. Вероятно, джаз чужд моему эмоциональному складу, тока и всего. А кому он в кайф - так и прекрасно. Я, собсно, больше говорил о наследии джаза и блюза именно в митале, а не о самих этих жанрах.

Но я никогда не слышал, чтобы джазмены позиционировали своё творчество как элитарное относительно чего-либо ещё.

Поделиться сообщением

Но вообще-то под тот же джаз в США просто плясали в кабаках, как у нас - под одесский блатняк (ака "шансон")

Если сводить джаз, каким он стал за более чем 150-летнюю историю своего развития, к тому, подо что плясали в кабаках (видимо, имеется в виду джазовый мейнстрим - биг-бэнды, диксиленды и иже с ними), то в таком случае и весь рок (включая прог, метал, панк, блэк и пр.) можно свести к песенкам типа "Rock Around The Clock".

Послушай, к примеру, Орнетта Коулмэна или Кита Джарретта - ничего общего с "кабацкими плясками", Олегом Лундстремом или Луи Армстронгом ты там не найдёшь.

Мнение Балли - это мнение Балли, и я с ним не согласен.

Аналогично. Не понимаю, зачем оплёвывать ту музыку, которой когда-то - пусть даже и в ранней юности - увлекался. Вот мне до сих пор нравится итальянская эстрада, например. Да и про павер я бы не стал так огульно заявлять. То, что записывалось в 80-е и называлось тогда ещё "мелодик-спид-метал", - вполне достойная музыка, в отличие от клонов, которые расплодились в 90-е.

Кстати, к вопросу о бело-европейской предрасположенности к определённым гармониям: так можно посмотреть ещё более узко.

Вот Стурмус - русский? Русский. Причём, судя по всему, северного типа. Значит ему должны быть близки балалайки и протяжное пение вологодских некробабок. Соответственно, если экстраполировать это на рок-музыку, его стихия - скандинавский блэк (если играть на гитаре, как на балалайке, получится фактически шреддинг) или, в крайнем случае, фолк-метал.

Но можно ещё более сузить ареал: он родился и вырос в Москве, а тут вообще сплошное мульти-культи - и негры, и пол-Кавказа здесь, и таджики, и татары, и евреи, и китайцы и вообще кого только нет. Делаем вывод: москвич должен быть открыт для культур всего мира.

Такая вот, хм... логика. :surprise:

Поделиться сообщением

...Да и про павер я бы не стал так огульно заявлять. То, что записывалось в 80-е и называлось тогда ещё "мелодик-спид-метал", - вполне достойная музыка, в отличие от клонов, которые расплодились в 90-е.

Да я, чет вообще не припомню, чтоб в 80-х, это в отдельный стиль выделяли, это был хэви, причем если не ошибаюсь, теже Раннинги и Хэловины считались НВОБХМ, и чуть ли не последователями Мэйденов.

Поделиться сообщением

Да я, чет вообще не припомню, чтоб в 80-х, это в отдельный стиль выделяли, это был хэви, причем если не ошибаюсь, теже Раннинги и Хэловины считались НВОБХМ, и чуть ли не последователями Мэйденов.

На моей памяти про первые два альбома Раннингов и Хелловина (то есть миньон и полноформатник) в 80-х говорили именно "мелодик-спид-метал" и тем самым как бы отделяли их от обычного и более брутального спид-метала а-ля Оверкилл, Эксайтер, первые два альбома Метлы и пр. А дальнейшее творчество уже считалось хеви.

НВОБХМ они по определению не могли считаться, ибо, во-первых, не были британцами, а во вторых, стали известными значительно позже, чем прошёл пик этого движения.

Поделиться сообщением

НВОБХМ они по определению не могли считаться, ибо, во-первых, не были британцами, а во вторых, стали известными значительно позже, чем прошёл пик этого движения.

Точно не помню, но где-то, в тогдашней совковой прессе, я натыкался, на то что они являются последователями НВОБХМ, и их творчество привязывали именно Мэйдену, хотя наши совковые муз.критики и обозреватели, тогда были сами в зародышном состоянии, и мели пургу, кто во что гаразд, но других источников инфы тогда не было, приходилось верить.

Поделиться сообщением

Точно не помню, но где-то, в тогдашней совковой прессе, я натыкался, на то что они являются последователями НВОБХМ, и их творчество привязывали именно Мэйдену, хотя наши совковые муз.критики и обозреватели, тогда были сами в зародышном состоянии, и мели пургу, кто во что гаразд, но других источников инфы тогда не было, приходилось верить.

Совковые критики попросту перепечатали, видимо, рецензию одного германского критика на "Walls Of Jericho", который написал, что HELLOWEEN звучат как ускоренный IRON MAIDEN.

Впрочем, иногда совковые критики, видимо, переводили иностранные источники со словарём, не зная при этом языка, и выдавали восхитительные перлы. Порой подобное творчество попадало на конверты пластинок фирмы "Мелодия".

Вот, например, тупой пример (с) Паук

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация