Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
PANZER

Арбайт махт фрай, или Трудовая деятельность

Рекомендуемые сообщения

Создать этот топик меня побудила вот эта статья.

"Рекламное объявление «работа в офисе» в 90-е означало почти что «жизнь в раю». Сейчас, когда «в офисах» работают миллионы, оказалось, что труд в них может быть организован по-разному и что мечта если не о творческой, то хотя бы о достойной (осмысленной и производительной) работе может обернуться рутиной, бессмыслицей и корпоративным рабством. И это уже отражается не только на успешности страны, но вообще на нашем будущем — и личном, и общественном. Чтобы разобраться в сути этой проблемы, мы решили начать с эксперимента: наш корреспондент на время устроилась секретаршей в большой офис." (с)

Что скажете?

Какая работа вам по душе, какая - "ни за что на свете!", какая - безразлична?

В общем, топик о работе как неотъемлимой человеческой обязанности и как методе заколачивания денег. :alcoholic:

Поделиться сообщением

Статью до конца ещё не прочитал, но уже сейчас могу сказать:

СЛАВА БОГУ, АЛЛАХУ, САТАНЕ, ЛЕНИНУ-СТАЛИНУ, ВЕЛИКОМУ КТУЛХУ И ВСЕМ, КОГО ЗАБЫЛ, ЧТО У НАС НА РАБОТЕ НЕТ:

- опен-офиса по американскому образцу (у меня отдельный кабинет, причём довольно вместительный);

- корпоративного кодекса со всеми этими дурацкими тренингами, тим-билдингами, деловыми играми, исполнением гимна и прочей хуетой;

- дресс-кода;

- и вот этого унаследованного от Совка уебанства:

Начальники к подчиненным обращаются на «ты», а те к ним — на «вы».

И что никого не ебёт твоя личная жизнь и свободное время, никто не заставляет ходить на фитнес и в солярий и тому подобное.

И ещё: что начальники - не русские. :bow:

По большому счёту я всем доволен, кроме того, что ездить уж очень неудобно, и получать хотелось бы побольше.

Поделиться сообщением

Upd.: почитайте ещё каменты к статье для полноты. Там бывший шеф автора откомментил некоторые моменты.

Поделиться сообщением

Мне по душе конвейерная работа, где результат зависит от профессионализма, внимательности, но никак не от креативности. Больше всего ненавижу систему: надо, чтобы было вот так, вперед, делай, что хочешь.

Люблю сразу видеть результат "из-под ножа", а не слышать о мифических прибылях. Угнетает, когда после работы есть остаточные мысли (завтра надо сделать это, вспомнить это, сказать то, не забыть, что я вот это...), которые уходят со мной домой, на репу, на концерт и отравляют мое свободное время.

А за вопрос "почему у тебя телефон выключен?" я могу удавить. Помню вышел из театра, включил телефон и на меня высыпалось 25 непринятых звонков. Остаток вечера я был 1. в бешенстве 2. в предвкушении завтрашних разборок

Самая комфортная работа для меня была в типографии, где стоишь в наушниках с музыкой у своего станка, у тебя есть смена и определенный объем работы, которые имеют привычку заканчиваться, когда ты закрываешь за собой дверь и уходишь домой. И фраза "завтра на работу" значит только то, что завтра на работу. И ничего больше.

Поделиться сообщением

Мне по душе конвейерная работа, где результат зависит от профессионализма, внимательности, но никак не от креативности. Больше всего ненавижу систему: надо, чтобы было вот так, вперед, делай, что хочешь.

Люблю сразу видеть результат "из-под ножа", а не слышать о мифических прибылях. Угнетает, когда после работы есть остаточные мысли (завтра надо сделать это, вспомнить это, сказать то, не забыть, что я вот это...), которые уходят со мной домой, на репу, на концерт и отравляют мое свободное время.

Хе-хе, прекрасно тебя понимаю...

У меня "остаточные мысли" таковы, что я частенько из-за них не могу заснуть... :dontknow:

Зачастую - именно так и бывает: "принеси то, не знаю, что" и "сделай нам красиво, но как - мы не знаем".

Наверное, именно поэтому мечтаю о тупой механической работе - сделал норму и ушел, жить.

Из негатива: комната на десять человек, из которых только я - мужчина, все остальные тети и девушки (причем одна прекрасно заменяет все радиостанции мира), затем - все всегда на виду, в здании практически нет места, где я мог бы поговорить по мобиле спокойно... общее положение дел - натуральный бардак, зарплату постоянно задерживают и платят когда хотят, отсутствие всякого соцпакета, непрерывно звонящий телефон... бр-р-р-р!

Из положительных сторон: нестрогий уход-приход, никакого долбанного дресс-кода, достаточно свободные отношения с непосредственным руководителем, можно отпроситься на денек "по личным нуждам", работа находится близко от метро.

Поделиться сообщением

Upd.: почитайте ещё каменты к статье для полноты. Там бывший шеф автора откомментил некоторые моменты.

Да уж, комменты представляют всю статью в несколько ином виде...

По сабжу.

Мне кажется, я вообще по складу личности типа художник - сидеть бы мне да рисовать целыми днями (если бы умел), отвлекаясь на написание рецензий :)) Но всё это маниловщина, конечно. В работе в офисе, в т.ч. по типу описанной в статье (хотя это очевидная крайность - обычно всё куда более лояльно, насколько я могу судить, в т.ч. по своему опыту) - не вижу ничего  ужасного. Работа в открытом пространстве - извините, какой ещё американский стандарт? При Совке ведь было так же - вспомним хотя бы фильм "Служебный роман". Кроме того, порой это удобнее, если надо кооперироваться с коллегами по работе. 

Дресс-код... Это нормально для определенных организаций, которые работают с клиентами.

Да и вообще, лучше, когда коллеги выглядят единообразно и опрятно - это, как ни крути, создаёт более рабочую атмосферу. И ничего страшного в том, что надо носить костюм, я не вижу. Тем более, что женщины всегда обычно носят, что хотят, ну кроме джинсов, может...

Отрубают доступ к жежешечке, аськой не попользуешься, трафик ограничен? Хех. Тут вопрос дискуссионный, но в целом, я считаю, в большинстве случаев это п

равильно.

Ибо на работе надо работать, а не в аське трепаться - в целом это так. Тем более, что не везде такого рода ограничения есть.

Опаздывать нельзя (ужасужасужас), надо соблюдать регламенты и трудовую дисциплину, иногда оставаться после шести... Но если работодатель платит адекватно и строго соблюдает Трудовой кодекс (отпуск оплачиваемый дают), а ещё предоставляет соцпакет и возможности для личного и профессионального роста - то никаких проблем, мне кажется.

Кстати, по поводу тренингов. Если это что-то тебе даёт и ты чему-то учишься - то что плохого? Вот влезания в личную жизнь, посиделки опосля работы "всем офисом", тимбилдинг - это люто, бешено ненавижу. Но, извините, опять-таки - при Совке было также. "Обмывания" зарплаты, анкеты с инфой про родственников и т.п., предоставляемые во второй отдел, всякие там общественные суды из партийных деятелей, поездки на картошку... :murderator:

Поделиться сообщением

тимбилдинг - это люто, бешено ненавижу. Но, извините, опять-таки - при Совке было также. "Обмывания" зарплаты, анкеты с инфой про родственников и т.п., предоставляемые во второй отдел, всякие там общественные суды из партийных деятелей, поездки на картошку... :murderator:

Ну, почему же? Поскольку ты работаешь в коллективе, ты должен получше узнать своих коллег, найти с ними общий язык, это поможет тебе в работе...

А причем здесь "Совок"? И почему не СССР или, на худой конец, Советская власть какая-нибудь? Меня, если честно, очень напрягает вот это вот метание навоза... Интересно, почему ж никто не говорит "Дерьмосратическая Рашка"...

Поделиться сообщением

Ну, почему же? Поскольку ты работаешь в коллективе, ты должен получше узнать своих коллег, найти с ними общий язык, это поможет тебе в работе...

Согласен. Взаимопонимание в коллективе и общий язык с коллегами вполне могут способствовать улучшению трудовых показателей - за счёт более быстрого решения каких-то проблем и т.п. Но вот просто не люблю т.н. "тимбилдинг".

А причем здесь "Совок"? И почему не СССР или, на худой конец, Советская власть какая-нибудь? Меня, если честно, очень напрягает вот это вот метание навоза... Интересно, почему ж никто не говорит "Дерьмосратическая Рашка"...

При том, что Чорт ни с того ни с сего стал приплетать США применительно к некоторым аспектам особенностей работы в офисе, что мне показалось неправильным - см.выше, почему.

Слово "Совок" я употребляю, когда говорю о неких негативных аспектах жизни в Советском Союзе. Скажем, сказать "Совок выиграл Великую Отечественную" или "В Совке классно работало государственное страхование животных, принадлежащих колхозникам" - у меня язык не повернётся.

Поделиться сообщением

При том, что Чорт ни с того ни с сего стал приплетать США применительно к некоторым аспектам особенностей работы в офисе, что мне показалось неправильным - см.выше, почему.

Слово "Совок" я употребляю, когда говорю о неких негативных аспектах жизни в Советском Союзе. Скажем, сказать "Совок выиграл Великую Отечественную" или "В Совке классно работало государственное страхование животных, принадлежащих колхозникам" - у меня язык не повернётся.

"Как зарплату получил - так Степан Степаныч! А как денег нет - так ебаныйврот?!" (с)

Поделиться сообщением

Отрубают доступ к жежешечке, аськой не попользуешься, трафик ограничен? Хех. Тут вопрос дискуссионный, но в целом, я считаю, в большинстве случаев это п

равильно. Ибо на работе надо работать, а не в аське трепаться - в целом это так. Тем более, что не везде такого рода ограничения есть.

Вот когда ты мне снова письмо или СМС с работы пришлешь страдальческое "бля, ипать, скорее, не успел, забыл, ай бля, ой кошмар, поможите!" - я тебе эти твои словеса припомню... :)

Кстати, причем тут жежешечка-то? Она мне уже с месяц как до фонаря по большей мере - что она есть, что ее нету... а уж у остальных - Чорт, Швед, Стурмус - это явно не больная тема... :dontknow:

А аська нужна! Она удобна - именно для связи с человеком, а не для перманентного пиздежа: у меня стол завален гранками и версткой, клавиатура стоит неудобно, и особо в аське не попишешь (да и не за хуем), а вот мгновенное: "Здоров! Сегодня будешь? Диски почем? Фирма по 100 р.! Литф отключили! Купи хлеба!" - очень даже пользительно! Рабочего времени не отнимает, но держит в курсе событий.

Поделиться сообщением

Вот когда ты мне снова письмо или СМС с работы пришлешь страдальческое "бля, ипать, скорее, не успел, забыл, ай бля, ой кошмар, поможите!" - я тебе эти твои словеса припомню... :)

Хехе ;) Ну это разговор отдельный...

Кстати, причем тут жежешечка-то? Она мне уже с месяц как до фонаря по большей мере - что она есть, что ее нету... а уж у остальных - Чорт, Швед, Стурмус - это явно не больная тема... :dontknow:

А я говорю в общем, а не применительно к кому-то кокретному. Либо в первую очередь имею в виду себя. :umnik:

А аська нужна! Она удобна - именно для связи с человеком, а не для перманентного пиздежа: у меня стол завален гранками и версткой, клавиатура стоит неудобно, и особо в аське не попишешь (да и не за хуем), а вот мгновенное: "Здоров! Сегодня будешь? Диски почем? Фирма по 100 р.! Литф отключили! Купи хлеба!" - очень даже пользительно! Рабочего времени не отнимает, но держит в курсе событий.

Ну так то ты.. А всякие дуры-балаболки, блин... им только волю дай. И из-за них, замечу, страдают как раз те, кому аська бы не помешала и кто мог бы контролировать это дело.

Поделиться сообщением

Ну так то ты.. А всякие дуры-балаболки, блин... им только волю дай. И из-за них, замечу, страдают как раз те, кому аська бы не помешала и кто мог бы контролировать это дело.

И снова не соглашусь: из девяти (или десяти?..) человек в нашей комнате более-менее аськами пользуются четверо (один из них я), но поскольку остальные - младшие редактора (подчинямые ответственному), на работе это не сказывается: в свободное время пять минут потрещат и помчатся дальше по нелегким своим делам... :alcoholic:

Поделиться сообщением

Прикольная статья! Особо обращаю внимание на ебанистический принцип "Не работа для тебя, а ты для работы". До какого же маразма надо дойти, чтобы выдвигать такой лозунг... Я-то всю жизнь думал, что работа - для меня, чтоб я имел деньги и с удовольствием на них жил. А так - нахуя она нужна-то? Одной пользой обществу сыт не будешь, её на хлеб на намажешь, факт.

Моему другу,работавшему в магазине муз. инструментов, тоже вбивали в голову эту идею: типа, даже ебя жену, думай о работе, о росте продаж :rulez: Впрочем, он на это ложыл и делал прямо противоположно - пинал хуи, размышлял о бабах, слушал плеер и играл на фирменном рояле в своё удовольствие :mitall: Потом уволился.

Для меня высшая ценность - свобода, максимальное отсуцтвие зажимающих рамок, в т.ч. однообразного графика каждый день, дресс-кода, строгих начальнегов, и т.п. Я люблю работу с плавающим графиком, где можно приходить попозже, распивать чаи, отмечать дни рождения коллег - в общем, в совецком стиле. Собсно, так у меня и есть, слава Будде. :super: :priest: Очень важно, что коллеги - совецкой закалки, то есть разделяют аналогишные взгляды, в т.ч. начальство. Особо радует преобладание женщин: с ними всегда легко договорица, ощущать себя сыном женскаго коллектива, где о тебе заботяца. Правда, зато физические работы типа переноски тяжестей и ремонта падают на немногочисленных мущщин, но это не так уж трагично.

Если бы у меня на работе ввели корпоративную хуйню типа гимнов, дресс-кода или корпорат. досуга - я бы в тот же день послал такую работу нахуй. Это феодализм. Аффтаров всей этой хуйни необходимо удавить прилюдно, всех, и как можно скорее. :hanged: :hanged: :hanged: :murderator: Эта хуйня ещё сойдёт японцам или корейцам - она в самурайских традициях. Но нам это вопще никак. Фпесду это говно. :puke:

Вообще, я индивидуалист, поэтому предпочитаю индивидуальный план работы, как у наёмника-одиночки, типа какого-нить снайпера: задачу тебе поставили, а планирование времени и методы выполнения - это уж твоё личное дело, творчество, лишь бы в срок сдал план Родине. Командой работать не люблю в принципе - это ограничивет свободу маневра и творческие мысли. Командный труд - это для рядовых.

Поделиться сообщением

Меня дико страшит работа в стандартном офисе. График 9-18, дресс-код, штрафы за опоздания, целый день сидения на жёппе за столом, перекладывание бумажек.. Добровольно никогда на такое не соглашусь. Исключения составляют некоторые "креативные" офисы - к примеру, ездила к девушке по работе, она работает в рекламном агентстве. У них офис - большое помещение с кучей кабинетов и лесенок, с огромной кухней (барная стойка, большой стол), где все курят, жрут и попивают чай в перерывах, свободный стиль одежды, приятная обстановка (красиво и интересно оформленный интерьер, все стильно и в то же время очень живенько), дружный коллектив. В таком офисе я бы работать не отказалась))) Стандартные же офисы меня пугают.

В то же время я не смогла бы заниматься чисто творческой работой - мне необходима четко поставленная задача, сроки. Причем, хоть одно из моих основных занятий и считается вроде как творческим, ситуация "Привет, мне хочется новую прическу, ну ты там сама реши, что мне пойдет и сделай" для меня неприемлема - я хочу слышать от человека четко выраженное требование к внешности. Я могу посоветовать тон, цвет, форму (то бишь, если у девушки допустим круглое полное лицо, то я отговорю ее от желания делать прическу, при которой ее лицо будет казаться еще полнее), могу дать рекомендации - но цель у меня должна быть четкой. То же самое и с выбором двух других занятий: когда мне дают перевод, мне необходимы четкие рамки по времени и четкие требования; когда я пишу статью, мне нужно знать, на что именно она должна быть ориентирована.

Идеал для меня - это то, чем я собираюсь заниматься после универа: небольшой салон красоты с несколькими направлениями (парикмахерская, пирсинг, тату, маникюр/педикюр/дизайн ногтей). Это узкий круг хорошо знакомых и проверенных мастеров своего дела, отсутствие стандартного офиса и корпоративной практики, свободный график, возможности и для креатива, и для выполнения стандартных требований (грубо говоря, я могу за день и заплести дреды всех цветов радуги с завивкой и укладкой в сложную прическу, и постричь несколько стандартных каре/боб с картинки). Как-то так.

Поделиться сообщением

Для меня высшая ценность - свобода, максимальное отсуцтвие зажимающих рамок, в т.ч. однообразного графика каждый день, дресс-кода, строгих начальнегов, и т.п. Я люблю работу с плавающим графиком, где можно приходить попозже, распивать чаи, отмечать дни рождения коллег - в общем, в совецком стиле. Собсно, так у меня и есть, слава Будде. :super: :priest:

Мущщина, но, как я понимаю, оптимальный вариант все-таки - спускаться в банк на первом этаже за еженедельной колбасой баксов, после чего изобретать, на что оное потратить?.. :)

Меня дико страшит работа в стандартном офисе. График 9-18, дресс-код, штрафы за опоздания, целый день сидения на жёппе за столом, перекладывание бумажек..

Я тоже все время пытаюсь понять людей, которые осознанно на это идут... :dontknow:

Не получается.

Поделиться сообщением

Пандор, енто на каком же факультете МГУ учат всему перечисленному? :hi:

На работах, видимо, многое зависит от начальнега. Если он не зануда, то и офисный быт построит весело и непринуждённо. Фюрер - основа всего.

Поделиться сообщением

Я тоже все время пытаюсь понять людей, которые осознанно на это идут... :dontknow:

Не получается.

У каждого человека свой склад характера. Мне нужна движуха, постоянное обдуманное действие - будь то "как бы подстричь эту прядку, чтоб завиток шел сначала вправо, а потом влево?" или "как перевести это слово, если в каждой из десяти сфер применения оно означает разные вещи?". А есть люди, которым нужно медитативное действие, которое дает возможность подумать о чем-то своем, поразмышлять о смысле жизни без отрыва от производства. Есть люди, которые без четких сроков и штрафов за опоздание палец о палец не ударят, а есть те, кому нравится сам процесс - проснуться в семь утра, песдовать на работу, отработать восемь часов, песдовать домой, готовить ужин, ложиться спать - и так пять дней в неделю. У моей подруги есть подруга-бухгалтерша. Так вот, она ОБОЖАЕТ свою работу. Натурально обожает. Я тоже этого не понимаю, но на вкус и цвет все чебуреки разные;)

Пандор, енто на каком же факультете МГУ учат всему перечисленному? :hi:

Ни на каком)

Поделиться сообщением

А с чего бы ты вдруг Совок-то вспомнил (кстати, а много ли ты в нём успел пожить, чтобы так со знанием дела о нём рассуждать? :gam126:)? Нет его уж давно вместе с Первым (а не Вторым) отделом, поездками на картошку и прочим маразмом. Есть новые реалии. Рыночная экономика у нас относительно недавно, а потому каждый работодатель ориентируется на определённый образец.

Так вот: опен-офис - это типичная американская практика, когда все сидят в одном большом коровнике, все друг друга видят и друг на друга стучат. Европейцы же (как минимум, немцы и финны) предпочитают работать в отдельных кабинетах, максимум по два человека на помещение, да и то, если эти два человека заняты одним делом или работают в тесной связке. И это я считаю очень даже правильным, всю жизнь так работал и иного себе, честно говоря, не представляю.

А аська нужна! Она удобна - именно для связи с человеком, а не для перманентного пиздежа: у меня стол завален гранками и версткой, клавиатура стоит неудобно, и особо в аське не попишешь (да и не за хуем), а вот мгновенное: "Здоров! Сегодня будешь? Диски почем? Фирма по 100 р.! Литф отключили! Купи хлеба!" - очень даже пользительно!

Да в принципе, СМС или простого мыла никто не отменял. :dontknow:

Эта хуйня ещё сойдёт японцам или корейцам - она в самурайских традициях. Но нам это вопще никак.

Ага, я был как-то на одной стройке, где корейцы строили. Так вот, они каждое утро выгоняли своих сотрудников (в том числе и некорейцев) на зарядку и заставляли во время пробежки поднимать руку вверх и скандировать, "Ай лав Самсунг!". :gygy:

На самом деле понятно, почему у нас это так распространилось. Ведь эта корпоративная этика хоть и зародилась за границей, но подчистую слизана с нашей пионерии и комсомола. А не секрет, что очень многие руководители фирм - бывшие комсомольские функционеры, так что это им близко. И потом: как я уже писал в другом топике насчёт русского православия, у нас очень любят перенимать именно внешние атрибуты, не вникая в суть. Вполне возможно, что в контексте общей концепции организации труда на Западе (как вариант - на Востоке) это всё имеет какой-то смысл, у нас же делают просто "чтоб было".

Пандор, енто на каком же факультете МГУ учат всему перечисленному?

Религиоведения. :kz:

Поделиться сообщением

Чорт, я даже боюсь тут песать, чему учат на факультете религиоведения.... :rotfl:

Поделиться сообщением

Да в принципе, СМС или простого мыла никто не отменял. :dontknow:

Мыло - пожалуй, но СМС я ненавижу!!! Ебанистические тырканья в крошечные кнопочки по сто раз, чтобы добраться до нужной буквы, лимит знаков в сообщении - да ебись они проклятым конем-космонавтом!!! :murderator:

Поделиться сообщением

А вот подборка русских народных мудростей о работе:

Работа дурака любит.

Работа не волк - в лес не убежит, а убежит - догоним.

Работа не хуй - простоит и год.

Пусть трактор работает - он железный.

На "положено" у нас хуем наложено.

Один рубит - семеро в хуй трУбят.

Всю неделю попУ служи, а в субботу ему хуй покажи - и всё пропадёт.

От работы кони дохнут.

Гудит как улей родной завод

А мне-то хули - ебись он в рот.

Нахуй работу! Нам труд не товарищ!

Да здравствует хлюпанье мокрых влагалищ!

Поделиться сообщением

То есть, как я понимаю, ты приналежишь к тем трем процентам из приведенной выше статьи? :)

Поделиться сообщением

Мущщина, ага! Именно к ним. Правда, с оговоркой: моя работа всё-таки мне нравица. Просто работой, которая не нравица, я бы вообще не смог занимаца, хоть бы от голода и помирал... А так, конешно, лучше вообще жить на ренту и занимаца творчеством и саморазвитием. Мемуары писать, речи толкать, штангами качаца, променады совершать... Мне вот вместо работы шопинг нравица, например.

Поделиться сообщением

Мне вот вместо работы шопинг нравица, например.

Мущщина, а гроши-то где рубить на шоппинг? :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация