Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Что нужно было бы запретить, а что можно и разрешить?

Рекомендуемые сообщения

Зеетойфель, тута есть нюансы... В 30-40-е гг. возрастные нормы уже были современными, поэтому в 13-14 лет не ибалися. А бОльшую часть истории человечества - да, женились лет в 14, это было физиологически нормально. Организьм готов, чего же боле. Тем более, при продолжительности жизни около 40 лет надо было всё успеть)))

В 19 в., более близком к нашей эпохе по возрастным критериям, тоже отдавали девок замуж лет в 17, в том числе и дворянок. А хули ещё делать здоровой бабе, у которой уже месячные есть? На шее родителей сидеть, что ли?

Преимущество современной эпохи состоит в том, что теперь можно ибадтсо без необходимости рожать, так как развита контрацепция. Раньше ибадтсо автоматически подразумевало брак, ибо кто же иначе будет заботица о маленьких спиногрызиках, появлявшихся пачками. А теперь это вовсе не обязательно. Ибадтсо стало средством просто приятной и здоровой жызни, и это гораздо лучше и приятнее, чем нюхать клей, отирать скамейки и грузить окружающих каким-то своим "трудным возрастом".

Журналы "КулЪ" , "Молотог" и им подобные - ф корне не устраивают! Потому что, как и вся глянцевая пресса, они навязывают ложные модели отношений, завязанные на социум, самоутверждение в нём, понты, игру на понтах - короче, унылое говно, неизбежно связанное с социализацией. Типа, "купи бабе модный мобильник, круче чем у Гали, тогда она тебе даст, потому что ты успешный". А я всегда выступал и выступаю за крайнюю индивидуализацию личной жизни, чтобы она протекала совершенно в отрыве от всего этого социального унылого говна с его нелепыми дарвиновскими ритуалами. То есть, не перед кем не понтоваца, а тихо разбились на пары - и по домам, трахаццо. В журналах должны излагаца полезные технические инструкции - как избежать ЗППП, нежелательных беременностей, как освоить 758-ю позу Камасутры, и т.п., а не социальная ритуалистика и понтяра. Социум, особенно подростковый с его дикостью и дебильностью, вообще не должен играть никакой роли в этом. Наоборот, надо его дробить на пары и загонять их в дома, чтобы всё это юное мудьё увлечённо сопело в кроватях, а не оскверняло мой двор своими пьяными воплями и ссаньём в подъезде. Во как.

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

"... Неприязнь у меня к тому, что насаждается в принудительном порядке..." (с) Seeteufel

А каким образом это относится к церкви? Не нравится тебе, что ТВ освещает посещение президентом церкви? Так не смотри ТВ!

И не следует юродствовать по поводу "криков", раздающихся "со всех углов", о Великом Посте. Подобным же образом можно выступать против Новогодних праздников, полетов ворон над Красной площадью и появления в общественных местах людей в кедах. :dontknow:

Поделиться сообщением

"... Неприязнь у меня к тому, что насаждается в принудительном порядке..." (с) Seeteufel

А каким образом это относится к церкви?

А "Основы православия" в школах? Уже ведь в нескольких регионах введены в обязательном порядке.

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

Введение в отдельных регионах "Основ православия" говорит о профессиональной непригодности представителей местных администраций. Ты сам сказал, что государство у нас светское (и не существует ни одного государственного документа, нацеленного на пропаганду христианства, ислама, иудаизма или еще чего-либо подобного).

Выпуск бракованных мясорубок на заводе, знаешь ли, говорит о криворукости рабочих, а вовсе не о ненужности этих механизмов.

Поделиться сообщением

Вот основы православия - бредятина та еще. Ладно бы еще факультативно - дык нет, всем стадом увлеченно слушайте, что такое православие, и как это круто. Вот уж что точно запретить нахуй. Каждый человек сам, и только сам, применяя свой личный мозг, должен решать, какую ему выбирать религию и выбирать ли вообще.

Посему я против как православного образования в обязательном порядке, так и всяких там принудительных крещений или обрезаний. Специально для Нойза: я не против православия как такового, как не против любой другой религии. Но навязывание религии человеку - зло. Человеку с неокрепшим мозгом - двойное зло.

Поделиться сообщением

Это нарушение Конституции, как я понимаю. Там же написано, что государство у нас светское, а образование у нас преимущественно государственное. Более того, мы - все страны, имеющие в фундаменте законодательной базы "Декларацию прав человека и гражданина" (вся Америка, Европа и Россия), обязаны противодействовать любым попыткам вмешательства церкви в светские дела, точка.

Ну тут разве что бойкотировать уроки в школах, но тогда начнут разбирательство с родителями - у директора ж учебный план :smoke: , им надо дать столько-то уроков, преподу надо поставить столько-то оценок, принять столько-то контрольных итд. Если все начнут забивать - даже этим вряд ли чего добьешься. И потом, у нас же куча ебанутых на теме православия (не просто верующие, а реальные фанатики), наверняка эти начнут своих деток туда чуть не за ручку водить. В общем, тема деликатная и сложная.

Поделиться сообщением

Такая же херня в Турции идёт. Но там государство чётко и ясно говорит, помахивая суковатой палкой: "Религия - отдельно!" И ша.

Поделиться сообщением

Конешно! У них во главе всего Генштаб армии реально стоИт! С суковатыми танками и авиацией...

Поделиться сообщением

Вот основы православия - бредятина та еще. Ладно бы еще факультативно - дык нет, всем стадом увлеченно слушайте, что такое православие, и как это круто. Вот уж что точно запретить нахуй. Каждый человек сам, и только сам, применяя свой личный мозг, должен решать, какую ему выбирать религию и выбирать ли вообще.

Ну тут разве что бойкотировать уроки в школах...

Если "основы православия" предмет из школьной программы, с какой стати возмущаться или байкотировать это, взависимости от выбора религии. С таким же успехом, можно также поступить и с естественными науками, доказывать, что я гуманитарий, и ваша математика, физика, химия, мне даром не нужна...

Поделиться сообщением

И потом, у нас же куча ебанутых на теме православия (не просто верующие, а реальные фанатики), наверняка эти начнут своих деток туда чуть не за ручку водить.

Для ебанутых фанатиков имеются воскресные школы - добро пожаловать туда. В конце концов, есть церковь со священником, который может разъяснить ребёнку тонкости Священного писания с основательным знанием вопроса, а не как марьиванна, и есть дом.

Поделиться сообщением

Если "основы православия" предмет из школьной программы, с какой стати возмущаться или байкотировать это, взависимости от выбора религии. С таким же успехом, можно также поступить и с естественными науками, доказывать, что я гуманитарий, и ваша математика, физика, химия, мне даром не нужна...

По твоей логике получается, что любой предмет из школьной программы нужно посещать, независимо от того, насколько он бредовый. А я считаю, что хоть какое-то общественное самосознание быть должно, и если тебе это православие в *опу не уперлось - не ходи. Так можно хотя бы добиться перевода этих уроков на факультативную основу. Пусть православные фанатики таскают туда детей сколько хотят, если им, в самом деле, воскресной школы мало. А если ты принадлежишь к другой религии, или православие тебя в принципе не интересует - на кой хрен ты обязан туда ходить?

И еще такая вещь. В университетах вводить такой предмет - тоже в рамках факультатива - это еще куда ни шло. Люди в ВУЗах все же более взрослые, сознательные, итд.

А вот ставить подобные эксперименты на ДЕТЯХ, имхо, противоречит не только конституции, но и элементарной морали. Конечно, очень легко неокрепшему детскому уму втемяшить что-то, что он потом будет считать за единственную возможную истину. Детский ум впитывает информацию, как губка - чаще всего не анализируя, а просто записывая в память. И давать ему информацию лишь об одной религии - просто нечестно по отношению к ребенку. Так что ИМХО - либо ликбез по всем основным религиям, без упора на какую-то из них и обсирания остальных; либо же вообще отсутствие религиозного образования. Как верно заметил Чорт, есть воскресные школы, куда все желающие могут отводить своих детей.

А религию для СЕБЯ, для СВОЕЙ жизни, человек должен выбирать САМ, когда он уже достаточно сознателен для такого выбора.

Поделиться сообщением

А если ты принадлежишь к другой религии, или православие тебя в принципе не интересует - на кой хрен ты обязан туда ходить?

Пока, вроде бы, так: по ходатайству родителей ребёнка от этих занятий могут освободить или заменить ОПК "Основами этики". Примечательно, что этот предмет в качестве обязательного введён в регионах с относительно небольшой долей мусульманского населения: в Белгородской, Калужской, Смоленской и Тверской областях.

Поделиться сообщением

Пока, вроде бы, так: по ходатайству родителей ребёнка от этих занятий могут освободить или заменить ОПК "Основами этики". Примечательно, что этот предмет в качестве обязательного введён в регионах с относительно небольшой долей мусульманского населения: в Белгородской, Калужской, Смоленской и Тверской областях.

Я балдею!! Это ж маразм!! А если я буддист, или католик, или, страшно подумать -- сцотонист! Мне что, своих детей тож на эти уроки отправлять?? Меня ваще умиляет, почему каждая церковь кричит, что она единственная правильная, а остальные все -- еретики!! А еще я не понимаю, с какого такого перепуга дяди с крестами считают себя ближе к Богу, чем я. Он им что, телеграмму прислал или по мобильному позвонил?? Короче -- нанавиджу церковь!! Вот!!

Поделиться сообщением

Не могу не вспомнить в этой связи тему из мемуаров какого-то царского офицера - то ли графа Игнатьева, то ли ещё кого-то, продолжившего затем карьеру при СССР. Он писал, что в выходной все солдаты строем отправлялись в церковь, причём католики, мусульмане и иудеи - каждые в свой храм, это было нормальной практикой в царской армии. Но поскольку во многих частях были сплошь православные, то для выполнения разнарядки провинившихся солдат назначали "католиками" и гнали в костёл :rotfl: :rotfl: Смех смехом, а мультиконфисеональность уважалася, вот так-то. :old:

Что касаеца нонешней ситуацыи - всё ясно как день: либерализьм кончился, началося закручивание гаек обратно, а то народишко подразболтался за 90-е. Поскоку КПСС и коммунизьм накрылись пиздою волосатой, то взаместо них народу суют опять царские штучки в виде давно поросшего нафталином православия... А чо, народишко схавает. Ведь у наших людей вера в основном обрядовая, они не вникают в суть; лишь бы что-нить равняло их в строй и не давало мыслить самостоятельно - этого наш народ страшно боица и никогда не любил. Недаром в Рассее так популярен вопрос "Ты чё, умный, бля?!" А какие обряды будут - перед Крупским хайль показывать или перед Иисусом, да хоть "Харе Кришна" - это неважно, этому легко научица. Народец опять сгоняют в стадо, и ему это в общем-то нравица, увы.

Поделиться сообщением

Кстати да, Чорт - мусульмане мусульманами, но есть ведь аццкое количество других конфессий, и народу, относящего себя к какой-либо из них, тоже предостаточно. Плюс, еще есть отеизды - эти-то точно не захотят своих деток на основы православия засылать. А еще неисчислимое множество иудееф, которые тоже вряд ли будут от етого в восторге. Короче, идея обязаловки в этом плане совершенно провальна - у нас все как обычно через жопу: хотят привлечь больше народу к религии, а делают так, что она остопиздела всем, не успев развернуться.

Вот в Пендосии грамотнее поступают: там выпускают кучу библий для детей (мне даже такую привозили когда-то), всякой там поибени с символикой религиозной - никакой обязаловки, зато детям это куда веселее, чем уроки, от которых их и так уже воротит. Там детям внушают, что Иисус - крутой чел, и принять его религию - тоже ниибацо круто. В общем, там это проходит в виде фана, празднега, что конечно тоже перебор, но зато действеннее. У нас такое в принципе невозможно.

Поделиться сообщением

Ага! "Йоу, пыцаны, Иисус такой же клёвый чел, как вы, надо тока с ним закорешица, и к вам потекут рекой лаве, клёвые тёлки и тачилы! Вау!" :wild: :priest:

Поделиться сообщением

Ага! "Йоу, пыцаны, Иисус такой же клёвый чел, как вы, надо тока с ним закорешица, и к вам потекут рекой лаве, клёвые тёлки и тачилы! Вау!" :wild: :priest:

Смех смехом, а примерно так оно и происходит) Конечно, это тупизм - но на удивление хорошо работает.

Сам посуди. У нас православие у детей ассоциируется с чем? С душными церквями, бапками, страшными исповедями (батюшке, конечно, все можно рассказать - в этом смысле они удивительно психологически действуют на людей, и доверяешь априори, и даже не возникает вопроса - а может не рассказывать?) - сразу кажется, что после того, как признаешься, что сожрал втихаря полбанки варенья, тут же придет справедливое и страшное возмездие, со стоянием несколько часов без перерыва в окружении кучи людей под аккомпанемент непонятных слов, с ранними поездками в церковь, с необходимостью четать молитвы на непонятном языке - вроде и понимаешь, что так надо, но ведь когда ты сам не знаешь, что говоришь, то очень трудно вникнуть в свои слова. Теперь православие будет у них ассоциироваться с очередным (дополнительным - лишние 40 минут в школе) скучным уроком, где Мариванна или Дядька В Чорном и с Бородой будут рассказывать про библии, Моисеев и распятие.

Ясен хрен, что когда это еще и обязаловка - только отвращает. Какому ребенку в здравом уме придет в голову на досуге почитать Евангелие? Правильно, никакому. Потому что для него это - скучно, непонятно, навязано.

А у них децкие библии с красивыми цветными картинками, где доступно и весело объясняется, что к чему. Ребенок на такое зырит и ему это нравится, ему весело и интересно. Я сама в децтве читала ту самую пендосскую децкую библию вместо скучных молитвенников с ятями, коих у нас было предостаточно.

Я понимаю - традиция, правила, обряды и каноны. Это у всех так. Но стоит учесть, что сейчас дети воспитываются прежде всего для социума, а потом уже для религии. Ну, в идеале, конечно. Раньше религия в жизнь людей входила с рождения, неизбежно, и без нее жить нельзя было никак. Сейчас все наборот - к религии приходят те, кто уже пресытился светской жизнью, или кто для себя уже все в этой светской жизни понял, кто уже понял ценность материального и решил, что духовное ценнее (это, опять же, в идеале - я не про людей, которых крестили при рождении и во взрослом возрасте у них уже нет выбора).

Посему религия не является основополагающим социальным фактором, и не должна являться - это приведет к регрессу.

А мой брат, который принял православие сам в сознательном возрасте (20-21 год), сейчас натурально в свободное время читает Евангелие, ходит в церковь, учит меня милосердию и старается соблюдать пост. Думается мне, если бы ему это навязывалось с децтва, его бы уже воротило от всех этих молитв и постов.

Поделиться сообщением

Именно так. Баптистские богослужения вообще по атмосфере смахивают на рок-концерты (вспомните Мартина Лютера Кинга) и даже нередко ими сопровождаются.

Всё правильно. Одно дело - пришёл в церковь, сел в отдалении на лавочку, послушал орган, поразмыслил о своём, священник говорит понятные вещи на понятном языке и, в общем-то, никто ни к чему не принуждает. Тамошние попы давно поняли преимущество такого подхода.

Другое - проводимые на ногах всенощные и многочасовые богослужения, цыкающие бабки, непонятные молитвы на мёртвом языке, посты, исповедь и тому подобное.

А главное: как гласит реклама, "почувствуй разницу" между "покайся" и "возрадуйся".

я не про людей, которых крестили при рождении и во взрослом возрасте у них уже нет выбора

Не понял, ‌а почему это нет выбора? Если тебя в несознательном возрасте искупали в купели и прочитали молитву, ‌это ещё совершенно ничего не значит. ‌Свой выбор ты делаешь сознательно и в сознательном возрасте. Над тобой люди произвели церковный ритуал, но уж никак‌ не сверхъестественный. Опять же, ‌вспомнить среди рок-музыкантов многочисленных born-again-christian'ов: их крестили в деццтве, потом они активно богохульничали и грешили, а затем пришли к вере сами.

Поделиться сообщением

Всё прально, рассияни. Потому и грю - менять всё надо, к такой-то матери. Офецальная религия - это скопище мёртвых средневековых обрядов, в её смысл мало кто вникает. Считаю ошибкой государства делать ставку на всё это замшелое прошлое. Надо не бояца изобретать новое, как не боялся Пётр 1 резать бороды. Не получица ехать в будущее на идеологическом топливе прошлого, а именно это, к сожалению, у нас и любят пытаца. Послушать массовые взгляды граждан - это же дремучее прошлое: идеи имперского величия, избранности нашего народа, и т.д. - это же уровень Запада времён Крестовых походов, при совершенно таком же невежестве. Аж тоска берёт...

Поделиться сообщением

Не понял, ‌а почему это нет выбора? Если тебя в несознательном возрасте искупали в купели и прочитали молитву, ‌это ещё совершенно ничего не значит. ‌Свой выбор ты делаешь сознательно и в сознательном возрасте. Над тобой люди произвели церковный ритуал, но уж никак‌ не сверхъестественный. Опять же, ‌вспомнить среди рок-музыкантов многочисленных born-again-christian'ов: их крестили в деццтве, потом они активно богохульничали и грешили, а затем пришли к вере сами.

Потому что очень многие считают, что если в детстве крещен - то все, низя уже переходить в другую религию. Это я не просто так говорю, я знаю людей, которые уверены, что менять религию это плохо, грех итд. Чаще всего так бывает, когда человек хочет "перебежать" из православия в католичество: вера в того же бога, в те же грехи, но боязнь опять же перед богом из-за того, что придется "перекрещиваться".

В то же время есть даже такие чуваки, анабаптисты ("перекрещенцы"), которые выступают против крещения при рождении, в пользу крещения во взрослом возрасте. От этого и их название - сами они своих детей не крестят, а крещеным при рождении надо креститься повторно, уже будучи взрослыми, дабы уже стопудово стать крещеным. То бишь, крещение при рождении они считают как бы недействительным. Но в большинстве своем люди, с децтва приученные к понятию греха, переход в другую веру (пусть даже в рамках одной религии) считают грехом, оттого и трудности. У некоторых даже духовные кризисы и сдвиги на этой почве случаются. От так вот.

А Стурмус очень правильно сказал.

Поделиться сообщением

Пандора, а долбоёбов не перевоспитаешь... Кому охота жить в темноте и невежестве, которое ты описала - ну и хуй с ними. Им так легче, может))

Поделиться сообщением

Именно так. Баптистские богослужения вообще по атмосфере смахивают на рок-концерты (вспомните Мартина Лютера Кинга) и даже нередко ими сопровождаются.

Всё правильно. Одно дело - пришёл в церковь, сел в отдалении на лавочку, послушал орган, поразмыслил о своём, священник говорит понятные вещи на понятном языке и, в общем-то, никто ни к чему не принуждает. Тамошние попы давно поняли преимущество такого подхода.

Другое - проводимые на ногах всенощные и многочасовые богослужения, цыкающие бабки, непонятные молитвы на мёртвом языке, посты, исповедь и тому подобное.

А главное: как гласит реклама, "почувствуй разницу" между "покайся" и "возрадуйся".

А я читал недавно один православный форум, некий священник очень все обстоятельно расписывал. Главный вывод такой- основной показатель для святости не то, как человек живет, какими добродетелями свой жизненный путь отметил и как душевно развивается, а то, насколько он точно и полно придерживается догматов православия. То есть, сам факт того, что человек исповедует любую другую религию или даже иной конфессии христианства придерживается, автоматически аннулирует все его добродетели. Типа, они имеют смысл только в том случае, если человек православный. За это я православие не люблю и не принимаю. Отвергает непомерная гордыня и уверенность в своей исключительности и святости, так же как и в ущербности любого другого вероисповедания.

Поделиться сообщением

Видимо, это кто-то наподобие дьякона Андрея Кураева писал.

Кстати, у нас в политическом разделе есть топик "Религия и развитие государства", вот там я приводил ссылку на статью одного весьма здравомыслящего священника, который как раз против подобной позиции и выступает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация