Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Что нужно было бы запретить, а что можно и разрешить?

Рекомендуемые сообщения

Видимо, это кто-то наподобие дьякона Андрея Кураева писал.

Кстати, у нас в политическом разделе есть топик "Религия и развитие государства", вот там я приводил ссылку на статью одного весьма здравомыслящего священника, который как раз против подобной позиции и выступает.

Кураев вряд ли такую херню написал бы. Мало того, что я много читала/слышала его, но он ваще-та так к слову у нас преподает на факультете:)

Поделиться сообщением

Кураев вряд ли такую херню написал бы. Мало того, что я много читала/слышала его, но он ваще-та так к слову у нас преподает на факультете:)

А что он у вас преподает?!.. :shock:

И - насколько адекватно?

Поделиться сообщением

Виновато не православие, а тупость церковников, которые понимают веру на языческом уровне, а уж население - и подавно. Это обрядоверие называеца. Уровень первобытных людей с их примитивной магией. Главное - нацепить крестик и выполнять обряды))) На деле, главное - это иметь веру в душе и следовать её моральным нормам. Но у нас в России понимание именно обрядовое в силу умственной неразвитости народа.

Кстати, религиозный "расизм" на основе неприязни к другим конфессиям - это важная черта именно российского православия и гос. идеологии последние лет 500. Причём при Советах она плавно приобрела совецкий оттенок, лишь поменяв вывеску с христианской на коммуняцкую. А так - то же самое: русские - богоизбранный народ, Россия несёт особую миссию как вместилище единственно истинного православия, иностранцы - все суки, и общаца с ними западло, потому что они неправильной веры и всегда хотят зла России... Всё это и сейчас бродит в умах широких масс, и, как мне кажется, даже втихую поддерживаеца государством. Это традиция именно москальского православия. Ничего подобного о греках, болгарах или иных православных нациях я не встречал.

Поделиться сообщением

А что он у вас преподает?!.. :shock:

И - насколько адекватно?

Дык православие и преподает) Он на нашей кафедре ст.научный сотруднег вроде.

Адекватно преподает:) Во всяком случае, гораздо более адекватно преподносит инфу, чем фанатичные православные люди.

Поделиться сообщением

Все просто предмет в школах должен называться Основы религиеведения - и все. Примерно, как в институте, там будут рассказывать про все религии. В виде обзора такого, какая религия че предлогает. При этом никаких намеков на то, что надо какой нить из них следовать, просто с научной точки зрения. Так будет намного правильней, чем насильно деток подкорять какой бы то ни было религии.

Поделиться сообщением

А тогда в нем не будет смысла, как в предмете, он сравняется с факультативной историей культуры, например. Стало быть будет предполагать улубленное изучение предмета (не в рамках общей истории), а это уже не школа.

Собсна, отсюда и вывод, что хотят ввести именно насаждение православия, как развитие обязательной черты русского человека.

Но бить тревогу все же рано - с этим гемора будет гораздо больше, чем все думают. Тут в игру войдут родители-иноверцы, которые своих чад будут отмазывать и переводить в другие школы. А в христианских семьях и так всё схвачено, и школа не требуется.

Ну а для самих детей принципиальный прогул закона божьего не будет сильно отличаться от принципиального прогула физры по уважительной причине. Тем более что когда что-то насильно втюхивают - это рождает устойчивое отторжение (как классическая музыка в школьные годы)

А аттестация? А вспомните школьные сочинения - какую тока хуйню не приходилось писать, потому что так положено для хорошей оценки. И было два варианта: 1. засунуть себе в жопу свое личное мнение и написать, кто Катерина - луч света в темном царстве 2. гордо, как медаль носить свой бунтарский трояк

(к слову, до старших классов я относился ко второй категории, а потом просёк фишку, что чем быстрее от меня отстанут, тем больше времени у меня останется на слушание Дорз и чтение Кастанеды)

Поделиться сообщением

А я всегда писал то, что угодно партии и правительству, а сам с улыбочкой на всё это клал)))) Плетью обуха не перешибёшь, зато без реальной поддержки народа любая идеология превращаеца в фикцию. Так и будет: перед уроками - коллективное чтение молитв, а после уроков - самый разнузданный разврат, пьянство, наркотики и цинизм.

Поделиться сообщением

А я всегда писал то, что угодно партии и правительству, а сам с улыбочкой на всё это клал)))) Плетью обуха не перешибёшь, зато без реальной поддержки народа любая идеология превращаеца в фикцию. Так и будет: перед уроками - коллективное чтение молитв, а после уроков - самый разнузданный разврат, пьянство, наркотики и цинизм.

У вас Гер Стормуз конформизм и приспособленчество сильно развито, то вы под гопников мимикрикруете в душе посылая их нах, то в сочинениях пишете угодное партии и правительству!

У нас вот, может слишком продвинутые училки были, но никому не ломали руки на тему че надо написать, они конечно втюхивали общепринятую точку зрения, но если чел (как Сомик, например) писал обоснованно свою точку зрения (без лишнего офф-топа и флуда)))) то получал вполне заслуженную хорошую оценку. Вообще, что Сомик писал в своих сочинениях - это была песня ))) - он мог написать даже богоугодную бредятину такими словами, что любо дорого почитать было, за что и уважали его училки.

А иногда, гад, пользуясь положением признанного мастера-писаки воообще такую хрень нес ))) - и ниче - прокатывало.

Поделиться сообщением

Хм, а у нас была по литературе дико авторитарная преподавательница. Помнится. я как-то два очка получил за сочинение, не сделав там ни одной грамматической или стилистической ошибки. На вопрос - "за что?" учило ответило-"Я считаю твою точку зрения недопустимой и оскорбительной в отношении Чернышевского, поэтому подумаю, может, тебе еще и в четверть неуд поставить за такие мысли" :rotfl:

Поделиться сообщением

Гы-гы, знакомое что-то! Училка была нетолерантна. Кстати, вот именно нетолерантность я бы и запретил настрого. Правда, только в словесных базарах. А то, если реальные дела будут ею регулироваца, мир прахом пойдёт...

Поделиться сообщением

Хм, а у нас была по литературе дико авторитарная преподавательница. Помнится. я как-то два очка получил за сочинение, не сделав там ни одной грамматической или стилистической ошибки. На вопрос - "за что?" учило ответило-"Я считаю твою точку зрения недопустимой и оскорбительной в отношении Чернышевского, поэтому подумаю, может, тебе еще и в четверть неуд поставить за такие мысли" :rotfl:

Ну это гониво - за точку зрения ставить неуд!! тогда например Писареву, который был не согласен с общепринятым мнением от Белинского про Луч света в темном царстве тоже надо было бы поставить неуд! - а группу футуристов во главе с Велимиром Хлебниковым, предлагавшим "Сбросить Пушкина с парахода современности" так и вообще расстрелять! )))

Ну конечно точка зрения должна быть не просто = Чернышевский мудаг, что такое написал. А обоснованной - почему мудаг, в чем мудаг, в каких местах особенно тупит и тп.

Поделиться сообщением

Ну конечно точка зрения должна быть не просто = Чернышевский мудаг, что такое написал. А обоснованной - почему мудаг, в чем мудаг, в каких местах особенно тупит и тп.

Ты не забывай, что и Дитер, и я заканчивали школу ещё при глубоком Совке со всемогущей КПСС во главе. Я - в 1988-м, он - в 1989-м или 1990-м, судя по всему. Тогда сочинения писались по формуле "шаг влево, шаг вправо от генеральной линии - расстрел". Если Ленин сказал, что Лев Толстой - это зеркало русской революции, значит, так и есть.

Разница в 5 лет, на самом деле, - разница колоссальная! В 1993-м (или когда вы там закончили учиться), можно было говорить уже всё, что угодно, хоть матом сочинения писать, а Ленина и всё советское тогда не пнул только ленивый.

Поделиться сообщением

Ты не забывай, что и Дитер, и я заканчивали школу ещё при глубоком Совке со всемогущей КПСС во главе. Я - в 1988-м, он - в 1989-м или 1990-м, судя по всему. Тогда сочинения писались по формуле "шаг влево, шаг вправо от генеральной линии - расстрел". Если Ленин сказал, что Лев Толстой - это зеркало русской революции, значит, так и есть.

Разница в 5 лет, на самом деле, - разница колоссальная! В 1993-м (или когда вы там закончили учиться), можно было говорить уже всё, что угодно, хоть матом сочинения писать, а Ленина и всё советское тогда не пнул только ленивый.

Разница,  действительно, есть, но вот про   "хоть матом сочинения писать", эт, вы, батенька, загибаете.. Я тут хотел зарисоваться, но Дмитро уже все сказал, 

как я сочинения писАл.. Ну про "хрень полную" он сочиняет, я всегда выдерживал 

стилистические рамки, но вобщем, творил.. И протягивало.. Даже когда действительно слишком свободно..

Поделиться сообщением

Ну я уже плохо помню, что именно там я написал дословно, но смысл был такой, что, ИМХО, литературные достоинства произведения "Что делать" сильно не дотягивают до реально великих классиков мировой и русской литературы, и что картины идеальной коммунистической общины, нарисованной при помощи снов Веры Павловны, на мой взгляд, являются плагиатом, не слишком удачным, с идеей Кампанеллы и еще кого-то там, уж не помню. двадцать лет прошло, как-никак. Но, помниццо, я это все довольно-таки обильно аргументировал цитатами всякими и так далее, наивно полагая, что то, что я не под стандартный шаблон блоками отрепетированных предложений пишу, а чего-то свое сочиняю, будет оценено. Увы, инициатива наказуемпа. Еще учило было, судя по всему, взбешено тем, что туповатый в ее представлении школьник осмелился чего-то там рассуждать, а переписывать один-в один то, что оно нам вдалбливало.

Поделиться сообщением

Апатамушто, кореш драгоценный, ты забыл русский народный вопрос: "Ты чо, умный, бля?!" У нас в стране умным быть не преведствуеца)))) А раз уж умный, то надо это тщательно скрывать, чтобы не подрывать основы государственности)))) Ей же не умные нужны, а готовые вкалывать без рассуждений и ничего за это не просить))))

Поделиться сообщением

Мда, шо сказать... В принципе, какие-то нормы, рамки и цензура всегда необходимы и есть, иначе бы человечество давно скатилось бы назад в дикость. Те, кто против цензур и рамок, пущай представят себе будущее без них: на улицах пьют водку с горла, совокупляются с детьми, старухами и родными сёстрами, забивают друг друга ногами "на почве внезапно возникших неприязненных отношений", и т.п. Также очевидно, что после периода расслабона и либерализма 1985-1999 гг. закономерно наступает период некоторого закручивания гаек - так всегда бывало и бывает, история работает по принципу маятника. Но проблема в том, что наши малограмотные чиновнеги, произошедшие в основном от совковой сохи, не смыслят в тонкостях и предлагают тупые и огульные методы тру-прапора. А это встретит лишь озлобление и партизанщину со стороны молодёжи. Тут тонкие меры нужны, которые разработают опытные технологи в области идеологии, а не косноязычные думцы - вчерашние крестьяне.

Вот коменданцкий час очень даже одобряю - нехуй по ночам шарица по улицам с бутылками, прохожих пугать. Лучше открывать дешёвые молодёжные отели, куда молодежь может на ночь забурица и там предаваца пьянству и разврату. Типа сквотов, тока легальных. Чтоб никому не мешать и криминал на улицах не творить.

Касаемо субкультур - имхо, готов и прочих рокеров надо как раз поддерживать в противовес гопоте. А гопоту всячески давить запретами, чтоб носу из дому не казала, пока не перекуёца в митолистов и толчков))) Но разве на это пойдёт власть в стране, где гопота - большинство населения?))) Вот што трагично-то. Поэтому власти удобнее давить рокеров - они "нерусские" по духу, то есть, надо понимать, не спортивноштанное говно нормально-пацанического типа.

Чуете, какие нотки: "чуждое нашей культуре..." То есть, властям выгодно опять превращать народ в быдловатое унифицированное стадо, готовое пахать, служить и размножаца, а западный либерализм в лице неформалов, которые "типа умные, бля" - давить. Господи, как это всё старо... В России веками одни и те же идеологические тынденции, увы...

Непонятно также, пошто ополчились на Хеллоуин и Валентинофтаг. Валентина я и сам не приемлю всерьёз, так как это сугубо коммерческий праздник, нужный производителям сувениров. Но в принцыпи-то, что в них плохого, в этих празднегах? Можно, конечно, вместо Хеллоуина возрождать наши родные языческие праздники, то есть то же самое на русский лад. Но нам-то хотят снова втюхать официальное государственническое православие, трындящее о нашем "особом пути", исключительности, "вселенской миссии", и т.п. Превед иноку Филофею и прочим средневековым деятелям - ни черта в России не меняется)))

Поделиться сообщением

Cnehvec (а писал вроде "Стурмус"... :eek: ), мущщина, срочно заведи себе гарем из пятидесяти семи прекрасных дев! :)

Все б тебе принудить молодежь к перманентному сношению... :)

Поделиться сообщением

Мущщина, дык я-то уже не столь молод, куды мне 57 дев? :unsure: Просто надоело вечерами ходить по улице, усаженной горланящими пьяными мудаками и слушать их еженощные песни до 4-х утра. Лучше бы они всё это в сквотах со звукоизоляцией делали.

Поделиться сообщением

57 дев - это будет община! Сексуально-семейная! :)

Горлопанящие онанайзы молодежного толка были всегда - включая племена кроманьонцев, Древнюю Грецию и португальские средневековые города... Никто их так и не заборол.

Да и кто будет контролировать выполнение комендантского часа? Патрули из юмористических курсантов милиции?..

Поделиться сообщением

Мущщина, ф том-то и дело, что горлопанящие онанайзы возникали там, где молодёжь ничем полезным не занята. В основном в городах, потомушта там жизнь богаче и народ от неё бездельнее, молодёжи некуда приткнуца. У кроманьонцев или в деревне, пардон, молодёжь уже лет с 5-ти помогала взрослым забивать мамонтов, ловить селёдку и вязать снопы, поэтому там для неё пьянки были ограничены днями народных празднегов, типа Купалы или Масленицы. А в современном городе слишком много возможностей нихуя не делать и при этом жить за родительский счёт припИваючи. Отсюда и эта проблема.

Я вовсе не призываю всё задавить по тру-прапорски. Но в культурных обществах всё загоняеца в определённые культурные рамки. Потомушта никто не вправе своим буйным досугом мешать другим. Как гласит аглицкая пословица, "моя свобода кончаеца там, где начинаеца свобода моего соседа". Хочешь буйных пьянок - пожалста, но там и так, где это никому не мешает. В глухом лесу, например, или в закрытом концлагере. Например, в центре Копенгагена я видал огороженные стеной старые казармы, где живёт и тусуеца буйная молодёжь, вплоть до наркотов и пидоров, никому не мешая. Туда и менты не заходят. А обитатели сквота оттуда не выходят. Всем хорошо!

Поделиться сообщением

Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам (молодежные субкультуры, которые характеризуются преобладанием черных тонов в одежде, использованием пирсинга и депрессивным восприятием действительности). По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и даже к антифашистам.

бороться с неформалами государство будет пропагандой здорового образа жизни, введением в школьную программу предмета "Основы православной культуры" и законодательным запретом на татуировки и пирсинг для несовершеннолетних ("за исключением женских сережек").

В частности, детям до 6 лет допускается читать книги или смотреть мультфильмы, где есть "оправданное жанром и сюжетом ненатуралистическое описание насилия при условии сострадания к жертве и осуждающего отношения к насилию". А уже с 16 лет будет можно слушать "оправданные жанром бранные слова"

Это просто пиздец убило. Открутить бы этим людям ноги, засунуть бы в жопу, и прокрутить :murderator:

Поделиться сообщением

"оправданное жанром и сюжетом ненатуралистическое описание насилия при условии сострадания к жертве и осуждающего отношения к насилию"

О, да!!! Вот этот пассаж - самый смак! :pray:

Поделиться сообщением

Кстати, формулировка об "общественной опасности антифашистов" уже вызывает ржач))))) Думаю, геноссе Эрнст Тельман аццки бы удивился и подумал бы, что общественно полезны фашисты...

Опять же, заметим, готам и эмам вменяеца в вину "депрессивное восприятие действительности". Из этого вывод, что государство хочет всех принудительно сделать оптимистами! Не хочешь, падла, а улыбайся! А то в тюрягу засадим! В общем, в лучших традициях тов. Сталина и царских идеологов а-ля Карамзин и граф Уваров. Как это можно быть депрессивным в самом лучшем, богоизбранном православном государстве?! Будь радостным! Смайлинг, блять! :) Большой Брат смотрит на тебя!

Поделиться сообщением

А я не удивляюсь. Чего хотите-то, если православный батюшка разглагольствует об опасности рока, который надо типа каленым железом выжигать. Потому что это пришло с запада и "чуждо духу православия и руского народа в целом". Против того, что две трети населения тащатся под блатные песни, батюшки почему-то никаких заявлений не делают. Не беспокоит их, батюшек, то, что эти самые две трети населения слушают песни про то, как хорошо воровать и беспредельничать. А как же, это ж не западная музыка, она не "разрушает психику" и не " провоцирует насилие", видимо :)

Подумаешь, поют пацаны, про то, как хорошо быть вором в законе, что такого...главное, они же свои, русские, родные, православные, да и блатняк- он же русский все-таки, это не "западная духовная отрава". Сериалы про крутых благородных русских разбойников можно нормальным ребятишкам посмотреть, чего в этом плохого, подумаешь, два десятка трупов за фильм, пусть по-понятиям жить учатся, и вообще главное то, что это не Гарри Потер сатанинский, а наш русский православный фильм...

Ебаная страна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация