Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Трение покоя

Рекомендуемые сообщения

Гость Noizefixion

"... Репродукция с картины Малевича и сама картина суть разные вещи..." (с) Bally

Совершенно верно. Проблематика копирования/повторения вообще стоит особняком в современной философской мысли (см., например, монографию Жиля Делеза "Различие и повторение").

Поделиться сообщением

По поводу преславутых квадратов скажу мнение одного художника, он сказал. что репродукция с картины Малевича и сама картина суть разные вещи, что у черного квадрата очень интересная фактура, квадрат, как будто живой, он переливается, и как бы двигается.

Очень возможно. Только по-моему, весь успех Квадрата лишь в том, что это было ново. А так -- ничего в этом нет.

По поводу того, что щас нет великих, у меня есть такое мнение, что сей час сложнее сделать что-то свое, оригинальное именно потому, что очень уж много информации, тоесть поток чужих творений обрушивающийся на человека, автоматически дает предпосылки к копиорованию, пусть даже и не умышленному.

Вот мне,например кажется, что наша музыка много потеряла после падения железного занавеса именно потому, что все стали ориентироваться на зарубежные творения, и самобытность автоматически потерялась.

Не, просто все на деньги завязали, раньше по-другому было. А под западных певцов всегда кто-то да играл.. Так что не уверен..

Поделиться сообщением

Очень возможно. Только по-моему, весь успех Квадрата лишь в том, что это было ново. А так -- ничего в этом нет.

Для начала надо его увидеть, потом будешь рассказывать. - Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.

Поделиться сообщением

Говоря об искусстве, мы совершенно упускаем из виду то, что оно является отражением индивидуального сознания (конкретного творца) и коллективного (воздействие окружающей действительности, истории, эпохи, времени итп). То есть - современное искусство таково потому, что является в некотором роде отражением того, что творится в наших головах. Сознание человека более ранних эпох было более "одномерным", не настолько усложненным, как сейчас (причем сейчас сама действительность с ее прогрессом, информатизацией, потоком информации итп) заставляет мозг усложняться. Происходит как бы эволюция - мы даже разговариваем (и, соответственно, принимаем решения) в полтора раза быстрее, чем 50 лет назад (результаты исследований одного из советских НИИ). Но как мы можем предполагать, что искусство не будет меняться вместе с сознанием ? Естественно, оно меняется. И как сознание становится более аналитическим и абстрактным, так и искусство следует за ним. Причем тот самый квадрат - это скорее не усложнение, а намеренное упрощение (но не примитивизм !), хотя бы из-за формы - в некотором смысле "back to the roots", возврат к корням сознания. А что касается абстракционизма с его сложностью и алогизмом, то он, опять же, вполне укладывается в эту схему - сознание с более сложными м длинными логическими связями во всех сферах (работа, быт, даже личная жизнь) - нам всего лишь показывают то, что происходит с нами.

Действительно усложнение происходит.. Видимо нужно ждать появления новых видов искусства.. Мне, например, очень хочется создавать анимацию.. Жаль, что я не только анимировать, но и рисовать не умею.. Был бы у меня мнемоскоп -- такие иногда чудные картинки-мультфильмы вижу, как глаза закрою, а передать не могу, увы..

Поделиться сообщением

Мои пять крон:

Попробую объяснить тоже самое на примере модальностей:

Например человек кинестетик, то есть его основное восприятие - это осязание. Допустим, он по жизни любит все мягкое-пушистое, но бывают такие моменты, как жара, например. тогда не уперлось ему это пушистое ни разу и он возвращает себе ощущение гармонии посредством прикосновения к холодной воде.

Вот, а производство и созерцание предметов искусства - это дело визуалов. И тут та же самая история: любой "шедевр" найдет того, кому это на данный момент нужно. Независимо от того, любит ли человек исключительно живопись в стиле Айвазовского, ему вдруг может попереть от толстых арбатских котов.

То есть к чему я: к тому что любовь или нелюбовь к чему-то, воспринимаемому одним из органов чувств отражает внутренее состояние на данный момент. А спрос, как известно, рождает предложение.

Поменяется состояние - поменяется любовь. Вот только не каждый в этом признается даже себе.

Короче, загнул я, надеюсь, хоть немного понятно %)

Поделиться сообщением

Все понятно.

Просто, ИМХО, есть еще некое чувство эстетики - у кого-то оно присутствует в большей степени, у кого-то в меньшей, но все же.

Я к тому, что если моя жизнь - дерьмо, это не значит, что мне нравятся скульптуры из дерьма. Потому что мое чувство эстетики не позволяет мне нормально воспринимать дерьмо в форме скульптуры. Как-то так.

Поделиться сообщением

Все понятно.

Просто, ИМХО, есть еще некое чувство эстетики - у кого-то оно присутствует в большей степени, у кого-то в меньшей, но все же.

Я к тому, что если моя жизнь - дерьмо, это не значит, что мне нравятся скульптуры из дерьма. Потому что мое чувство эстетики не позволяет мне нормально воспринимать дерьмо в форме скульптуры. Как-то так.

ну вот и не понятно :)

жизнь дерьмо и нужно дерьмо - две разные вещи.

вот тебе не нужно дерьмо, тебе оно и не нравится.

вообще в мире очень много вещей, про которых сложно подумать, что они кому-то необходимы :hanged:

Поделиться сообщением

Я просто не очень представляю себе людей, у которых настолько отсутствует чувство эстетики, что они с удовольствием и интересом смотрят на скульптуры из говна или четают книжки про копрофилов :dontknow:

Я пример с жизнью и дерьмом привела к тому, что даже если мне ацки ужасно плохо, то это еще не значит, что мне начнут нравиться такие штуки как скульптуры из гогна;)

Поделиться сообщением

Думаю, это сюда - Великие перфомансы современности

Знаете, я, видимо, слишком старомоден и примитивен в мышлении, но слово "перфоманс" у меня вызывает неосознанное желание накернить участников этих всех деяний лаптем в щщи. :hammer:

Или позвонить Стурмусу и затребовать помощи его Хромированой Чугунной Стальной Суковатой Палки-Дубинки. :murderator:

Поделиться сообщением

Пиздец, конечно. :alcoholic:

Хотя наши перформаторы ещё и не такое выделывали. Ебаться в Биологическом музее (кстати, здание какое красивое, а бабы у них какие страшные!) - это, конечно, сильно, но, подобно Александру Бреннеру, насрать в Лувре под Джокондой - до такого, кажется, ещё и на Западе никто не додумывался.

Поделиться сообщением

Знаете, я, видимо, слишком старомоден и примитивен в мышлении, но слово "перфоманс" у меня вызывает неосознанное желание накернить участников этих всех деяний лаптем в щщи. :hammer:

Бывают интересные перформансы. Говорю как человек, живущий в семье искусствоведа - моя мама часто приглашает нас на разного рода выставки и перформансы, я по галереям шляюсь с очень маленького возраста. Могу сказать, что при правильном выборе авторов перформанса можно получить от сего мероприятия неплохое эстетическое удовольствие.

Плюс, хочу сказать, что сейчас под самим словом "перформанс" понимают не то,ч то раньше. Сейчас перформанс - это как флешмоб отдельно взятого человека: приспичило ему придти и насрать под Джокондой - он объявил об этом и насрал. Раньше под перформансом понималось некое действо, происходящее в галерее или на открытом воздухе, с какой-то идеей, с некоей художественной ценностью, почти спектакль, нечто завораживающее и интересное. К примеру, я помню как к нам приезжали два француза, которые в небольшой частной галерее устроили такое вот: выставку фоторабот, которые висели на стенах, а поверх стен с помощью проекторов выводилось видео различных событий, и плюс там еще происходили какие-то гадания и очень красивые танцы (проф. танцоров, разумеется, а не просто кто-то вышел целюлитом потрясти), музыка была очень красивой.. Я, правда, детали плохо помню - была маленькая - но помню, что еще пару дней находилась под впечатлением этого действа, было очень красиво и совершенно инопланетно)))))

Поделиться сообщением

Ебануться. Извращенцы.

Медведи наверно в гробу в берлоге перевернулись.

Поделиться сообщением

Мдаа, перфораторы жгут... Возникает ряд вопросов: 1) кто пустил их ибадтсо в музей? 2) куда смотрели менты и охрана? Хотя приход двух военных, упомянутых аффтаром, возможно, отвечает на этот вопрос ))) 3) зачем ибадтсо в музее, когда можно это делать в куда более удобных местах (квартира, лесная поляна, заброшенный ангар для стратегических бомбардировщиков, и т.д.)?

Сразу вспомнил отрывок из романа Климова: майору ГБ поступил донос о действующей в районе секте сатанистов, которые устраивают на своих собраниях массовые оргии с минетами и куннилингусами. Майор брезгливо поморщился и начертал на доносе резолюцию: "Какие это, к чёртовой матери, сатанисты?! Это же просто пиздолизы и хуесосы! До чего докатилась советская интеллигенция..."

Поделиться сообщением

Тем не менее, в том же ЖЖ почему-то СЛИШКОМ много слов в защиту этих уродцев - мол, это насилие над личностью и все такое прочее, за что их выгонять... :wall:

Поделиться сообщением

Аа, так это из моей бывшей альма-матери чувачки! Мда, МГУ что-то падает духовно)))

Поделиться сообщением

Песдец, я была в шоке, когда узнала, что это студенты с моего факультета. Вот уж не думала, что у нас учатся такие ацкие тупые дебилы.

Поделиться сообщением

Ф тему ебанутых "творческих натур" нашла вот такое в своей фленте:

http://community.livejournal.com/save_anim...295260#t2295260

Ацкий пиздец, слов других нет просто. Насколько надо быть психом, чтобы такое выставлять за творчество, и воспринимать как искусство((((( :murderator: :bigpuke:

Поделиться сообщением

Эх, я не стану искать - видел четыре фото, как какая-то ебаная в мозг тварь-китаёза каблуком-шпилькой затоптала маленького щенка...

Тоже преподносилось в качестве арта - берег моря или какого-то прочего водоема...

Я говорил, говорю и буду говорить - очистительный напалм спасет мир.

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

"... очистительный напалм спасет мир..." (с) Panzer

Последнее время (и особенно по просмотру видео с места съемок забоя детенышей тюленей - малышей с совершенно удивительными и абсолютно доверчиво смотрящими на тебя глазами) все более склоняюсь к чему-либо подобному. Бляди. Просто мерзкие бляди. :box: :hanged:

Поделиться сообщением

Имхо, таких "художнегов" надо бы самих вскрыть и надеть на какое-нить суковатое бревно. Прилюдно. Да ещё в пердак фитиль горящий вставить. И назвать инсталляцию "Жертвенный алтарь высокого искусства".

Поделиться сообщением

Ф тему ебанутых "творческих натур" нашла вот такое в своей фленте:

http://community.livejournal.com/save_anim...295260#t2295260

Ацкий пиздец, слов других нет просто. Насколько надо быть психом, чтобы такое выставлять за творчество, и воспринимать как искусство((((( :murderator: :bigpuke:

Сталина на них нет(с) :murderator:

Поделиться сообщением

что повлияло на появление такого количества психов именно сейчас ? Или же их количество не менялось никогда, просто с информатизацией все они всплыли наружу, подобно сами знаете чему ? :cranky:

Все сразу. "Свобода" от всего. Бескультурие. Безнаказанность. Отсутствие ориентиров.

Поделиться сообщением

А все же интересно - что повлияло на появление такого количества психов именно сейчас ? Или же их количество не менялось никогда, просто с информатизацией все они всплыли наружу, подобно сами знаете чему ? :cranky:

Думаю, были такие всегда. Просто сейчас все то, что ранее считалось ебанутостью и признаком психического заболевания, пытаются называть искусством.

2Нойз. Акции в защиту бельков идут в последнее время очень часто, я тоже за этим слежу. Вроде даже есть некое продвижение в сторону позитива. Но если еще подумать, сколько других редких и красивых животных отлавливают на шубки и туфельки для гламурных бабищ, и каким образом их убивают (видела фото и видео), дурно становится.

В то же время есть такая тенденция - фанаты к мнению своих кумиров очень яростно прислушиваются, а сейчас многие западные и даже российские звезды публично выступают в защиту животных, так что есть и позитивные явления. Другое дело, что искусство у нас зачастую зарабатывает свой статус определенным количеством бабла, уплаченного галеристам.

Поделиться сообщением

Стилер, а раньше действительно было хорошо и правильно. Потому что общество жило по чётким нормам, подкреплённым законами, и ясно знало, что можно, а чего нельзя. Даже за брошенный мимо урны бычок уже мог подойти мент и сделать замечание. И это правильно. Так и должно быть. Пидараса называли пидарасом, блядь - блядью, хуйню - хуйнёй, и т.п., и понимали, что это всё плохо и нормальному человеку ни к чему. Мышек убивать плохо, а скворешники делать хорошо - это было ясно каждому пионЭру. А теперь вот убивать мышей - "перфоманс", пидарасов венчают в церквах, бляди - герои СМИ и образцы для подражания, хуйня - "богемное искусство", "авангард"... Всё это явления одного порядка - деградация человечества. И поможет от этого только здоровый правящий режим, силой насаждающий здоровые, позитивные ценности и искореняющий всё это говно. А если давать человечеству и дальше катиться по наклонной плоскости, эдак скоро и снафф в прямом эфире назовут перфомансом и будут с удовольствием смотреть.

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

"... Раньше действительно было хорошо и правильно... Общество жило по четким нормам..." (с) Stormus

Позвольте полюбопытствовать, в какой момент кончилось это самое "раньше" и общество перестало жить "по четким нормам"? Это случилось, когда распался Советский Союз? Или когда рухнула Российская Империя? Или когда Петр I начал рубить бороды боярам? Или же когда женщины стали носить брюки и мини-юбки?

Не кажется ли странным, что в то время, когда все было "хорошо и правильно" (то есть когда милиционер делал замечание забулдыге по поводу брошенного мимо урны окурка и сопровождал в отделение гулящую женщину, а пионеры-юннаты ухаживали за мышками и птичками), на Севере уже упомянутых выше бельков отбирали от матерей, отправляли на специальные фермы (называемые "детскими садами"), растили еще пару месяцев, а затем там же (в этих "детских садах"!) убивали ударом багра по голове? Не кажется ли, что совеременные перформансы с обезглавливанием животных есть следствие двуличной морали "правильных" времен?

"... Я в нее [аксиому о том, что раньше все было хорошо] не-ве-рю ни разу, ибо абсурд..." (с) Steeler

А с этим вот совершенно согласен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация