Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Трение покоя

Рекомендуемые сообщения

Не кажется ли странным, что в то время, когда все было "хорошо и правильно" (то есть когда милиционер делал замечание забулдыге по поводу брошенного мимо урны окурка и сопровождал в отделение гулящую женщину, а пионеры-юннаты ухаживали за мышками и птичками), на Севере уже упомянутых выше бельков отбирали от матерей, отправляли на специальные фермы (называемые "детскими садами"), растили еще пару месяцев, а затем там же (в этих "детских садах"!) убивали ударом багра по голове? Не кажется ли, что совеременные перформансы с обезглавливанием животных есть следствие двуличной морали "правильных" времен?

Я думаю всё же, одно дело - когда подобные действия называются "промышленным забоем", а другое - "художественным актом творчества". Первое вовсе не представлялось как искусство, а являлось инструментом чистой воды коммерции.

Но насчёт того, что "раньше было всё правильно", тоже не соглашусь. Именно в "благословенные" хрущёвско-брежневские времена в тюрьмах махровым цветом расцвела педерастия, в армии - дедовщина, а когда выпущенные из тюрем после смерти Сталина зеки играли в карты, проигравший был обязан зарезать первого встречного. Так что тогда с моралью в обществе тоже было, мягко говоря, не всё в порядке, просто это не выставлялось на всеобщее обозрение.

Поделиться сообщением

Да все проще, мущщины. И женщины.

Во-первых, насчет "раньше трава зеленее" - да я не об этом... просто история проистекает по спирали - и все сменяет друг друга, исчезает - чтобы вернуться потом. Сегодня - хорошее означает одно, завтра - другое, послезавтра - снова обретает свое первое значение. Наверное, значение меняется под воздействием каких-либо внешних факторов - я не силен во всяких философиях и прочих теориях..

Во-вторых - и основных - цивилизация. Возможно, это покажется странным, но - чем умнее, более развитым и образованным становится человечество, тем гнуснее, изощренней, страшнее и паскуднее оно становится...

Понятие "Ц." появилось в 18 в. в тесной связи с понятием "культура". Французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедливости. В 19 в. понятие "Ц." употреблялось как характеристика капитализма в целом, однако такое представление о Ц. не было господствующим, Так, Н. Я. Данилевский сформулировал теорию общей типологии культур, или Ц., согласно которой не существует всемирной истории, а есть лишь история данных Ц., имеющих индивидуальный замкнутый характер. В концепции О. Шпенглера Ц. - это определённая заключительная стадия развития любой культуры. Её основные признаки: развитие индустрии и техники, деградация искусства и литературы, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народов в безликие "массы". При таком понимании цивилизация как эпоха упадка противопоставляется целостности и органичности культуры. Эти и др. идеалистические концепции не раскрывают природы Ц., действительной сущности её развития.

Взял тут.

Телеги про переход к коммунистическому обществу я опустил как не отвечающие задаче.

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion
По моему мнению, концепция Шпенглера - в силу ее умозрительности - мало что объясняет.

Поделиться сообщением

По моему мнению, концепция Шпенглера - в силу ее умозрительности - мало что объясняет.

ОК, ваши версии? :rabinovich:

Поделиться сообщением

Во-вторых - и основных - цивилизация. Возможно, это покажется странным, но - чем умнее, более развитым и образованным становится человечество, тем гнуснее, изощренней, страшнее и паскуднее оно становится...

Панцер, 5 баллов! Просто отлично выразил мои мысли. :buket:

Поделиться сообщением

1. Тарас, одного раза было бы достаточно... :smoke:

2. Частично соглашусь: не зря ж есть анекдот, где учитель зачитывает ученикам текст - мол, "дети стали непослушными подонками, в обществе упала культура нравов, ворюги и прочие защеканцы процветают, коррупция от и до, и так далее", - и спрашивает: "Хлопчики, про какое время автор гутарит?". Ну, дети тянут кривые пакши - Горький, мол, сцука, на наш быт клевещет, али какой иной современник! На что учитель кривит рыло - хрен вам, сопливые уродцы. То Геродот, к примеру, античное мужчино, речь о его времени...

3. Сам все равно останусь при своем: рост интеллекта пропорционален росту деградации. Как бы это взаимоисключающе не звучало.

Поделиться сообщением

Дык я и не спорю, что проблемы вышеописанного рода были всегда)) Дело в другом: ненормативное поведение ОФИЦИАЛЬНО осуждалось - моралью, правом, и преследовалось. То есть, например: преступность или болезни тоже были, есть и будут, но общество нетерпимо к ним, оно борется с ними. Вот что нормально. Не отсутствие негативного явления, а негативное к нему отношение и борьба с ним. А сейчас дошло именно до того, что это здоровое негативное отношение к аморальному исчезает. Всё дозволено. Опять же, не впервые: римляне вон тоже допрыгались со своей еблей в жопу и прочими излишествами - пришли здоровые варвары и всё им расхерачили, всю их цивилизацию. :maniac: :maniac: Очень поучительно.

Мне как раз близко понятие цивилизации как разумного порядка вещей, в духе упоминавшихся просветителей. Одно дело - забой тюленей для хозяйства, это разумно. А другое дело - смакование насилия и извращений само по себе - это неразумно. Всё неразумное - расстрелять нах. :murderator:

Поделиться сообщением

А все же интересно - что повлияло на появление такого количества психов именно сейчас ? Или же их количество не менялось никогда, просто с информатизацией все они всплыли наружу, подобно сами знаете чему ? :cranky:

Сразу оговорюсь,что буду иметь в виду только провинцию.Москва - отдельное государство,как говорит Лёша.Но большинство живёт всё же в провинции.

Знаете,что было в Союзе и чего нет у нас?Как бы смешно не звучало,но у людей была идея.Все сторили светлое будущее.Из-за неуспеваемости школьника могли не взять в пионеры,а в пионеры хотели все(или почти все).Плотник дядя Вася,чтобы в конце месяца на его станок повесили красный вымпел и признали лучшим работником,не спал ночами,работал не покладая рук.В звеньях - соревнования между звёздочками,в классе - между звеньями,в параллели - между классами.А как гордились жильцы дома,на который вешали табличку в голубой рамке "Образцово-показательный дом"?Трактористы,которые работали в бешеном ритме,в десятки раз перевыполняя план...Продолжать не стоит,я думаю.А сейчас этого нет.Нет цензуры,нет желания строить светлое будущее,в которое никто не верит.Нет идеи.

Возможно,я не имею права говорить об этом времени - оно чужое для меня.

Поделиться сообщением

Так я про это и говорил!!!

Вектор, направление, идея - правильная или нет, но она необходима!..

Поделиться сообщением

При вседозволенности маргинальное трёхнутое меньшинство имеет тынденцию к разрастанию. Допустим, я не имею ничего против пидарасов: ну, нравица им это дело - и нехай им занимаюца, ради бога. Но: при нормальном порядке они были бы именно изолированным меньшинством - тусовались бы в своём кругу, и не было бы никакой пропаганды голубизны, причём подаваемой как некая "норма" и "продвинутость", со всеми этими гей-парадами, и т.п. Это уже лишнее. Так и прочие меньшинства: пусть имеют право на свою особенность, но не высовываются публично. В конце концов, мышей резать какой-нить садист может и дома, по-тихому - тут уж его не поймаешь. Но делать это публичной акцией - это уже явный перебор. К сожалению, нынешняя анархия стирает всякие нормы, понятия о мере. Прошёл какой-то мудак по Арбату голым - а пресса умиляецца: перформанс, йопт! Пресловутый майор ГБ, о котором я писал выше, вероятно, сказал бы: "Да какой перформанс, это же просто хуепоказчик!" Имхо, есть здравый смысл народа, который определяет меру всему. Он проверен веками. И нех выёживацца, выставляя свою дебильность какой-то "особостью" и "продвинутостью". Раз не принято голым по Арбату ходить, резать мышей или ибадтсо в зоомузее - значит, не надо, это против норм поведения, принятых в обществе. Непонятливых следует отправлять в отделение милиции для дальнейших разъяснений. Свобода - это не вседозволенность, а следование общепринятым нормам, в рамках которых она и реализуеца. Не стоит путать свободу с беспределом, как это часто русские люди делают)))

Поделиться сообщением

Непонятливых следует отправлять в отделение милиции для дальнейших разъяснений. Свобода - это не вседозволенность, а следование общепринятым нормам, в рамках которых она и реализуеца. Не стоит путать свободу с беспределом, как это часто русские люди делают)))

Мы, до речи, недавно с товарищами как-раз про это говорили. Была выдвинута следующая идея: "Для русского человека есть понятие "свобода", а есть понятие "воля", кое значительно шире. То есть воля -- это и есть -- освободиться от общественных оков и норм в меру своих сил и мировозрения".. , и обосновано это, видимо, тем, что нас очень долго загоняли в жесткие рамки, так сказать, реакция отката.. 

Поделиться сообщением

Мда... Топик уже превращается в "Куда мы катимся?". :crazy:

Интересно, это Россия такая продвинутая страна, что в других странах нет статьи за жестокое обращение с животными?

Поделиться сообщением

Чорт, или я тебя неправильно поняла, или ты че-то ацки путаешь. В других странах как раз есть статьи за жестокое обращение с животными, причем возможностей доведения дела до суда там значительно больше, а наказания значительно строже. Россия в этом смысле пока в каменном веке: у нас только начинают вводить похожие новшества в законодательство, привлечь за жестокое обращение очень сложно, хотя условия для обвинения, казалось бы, вполне себе: нельзя мучать животных при детях, из хулиганских побуждений, нельзя убивать причиняя страдания и с целью получения садистского удовольствия. При всем при этом есть всего пара-тройка "громких" примеров привлечения к суду. В одном случае обвиняемую модель, убившую прилюдно в переходе метро собаку ударами ножа, посадили в психушку, признав невменяемой; в другом случае ебанутая на голову идиотка убила собаку-колли, на суд явилась с третьего что ли раза, и мамаша ее заплатила владелице что-то вроде 20 штук рублей. Ебанутая, к слову, вполне известна в моих кругах: она часто мучает животных, натаскивает бойцовых собак на кошках, щенках и детях на улице, один раз спиздила лошадь и привязала во дворе; но мамашка этой ублюдочной девицы состоит в коллегии адвокатов весьма на хорошем счету, поэтому действовать на нее с помощью закона практически бесполезно; к тому же, она по справке больная, посему даже отправить ее в какую-нить там колонию для малолетних не выйдет, а из психушки ее выписали якобы потому, что она "представляет угрозу для других пациентов". Ее пару раз избивали до полусмерти, но не факт, что это ее остановит в дальнейшем - у нее с головой полный пиздец.

Третий известный мне случай - когда мужик в метро избил до смерти собаку при свидетелях. Мужика признали вменяемым, но врач, делавший экспертизу, видимо был неравнодушен к баблу, и в заключении написал, что смерть наступила не от полученных травм, а естественным образом (хотя есть несколько свидетелей, подтверждающих обратное). Судье же глубоко похуй на исход дела, и она много раз недвусмысленно предлагала истцам отказаться от обвинений, потому что она-де все равно не будет строга в приговоре. Насколько я знаю, дело пока не закрыто, да и врача-эксперта уже успели поколотить свои ребята. В общем, неизвестно пока, что будет дальше.

Вот таким образом у нас в стране обстоит дело с законами против жестокости.

А между тем в какой-нибудь Швейцарии люди недоумевают, как это так в Москве могут быть бездомные кошки или собаки - там все животные, которых можно встретить на улице, чьи-то, у всех чипы, никаких тебе замученных щенков или выкинутых в холодное озеро батюшками кошек (может, слышали про историю с Сергиевой Лаврой - тамошние святоши регулярно отлавливают окрестных кошек, кидают в мешки и топят в озере... Наши девчонки не так давно спасли партию кошаков и котят оттуда, уже почти всех пристроили).

Поделиться сообщением

Простите, буду вынужден повториться: ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ НАПАЛМ СПАСЕТ МИР.

Не знаю, правильно это или нет, но - факт: людей мне жалко гораздо меньше, нежели животных...

Поделиться сообщением

Простите, буду вынужден повториться: ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ НАПАЛМ СПАСЕТ МИР.

Не знаю, правильно это или нет, но - факт: людей мне жалко гораздо меньше, нежели животных...

Я давно говорю об этом, не стесняясь, но вокруг все почему-то крутят пальцем у виска и говорят, что я ебанутая. Интересно, почему? :dontknow:

Поделиться сообщением

Да, жестокость человеческая безгранична. Я, даже охоту считатю, действием неоправданным. Человек не вправе посягать на то, что создано природой, без вмешательства человека.

А вот с этим давайте разберемся.

То есть, иными словами, если к примеру, в горящем доме будут находиться ребенок и котенок, то ты в первую очередь кинешся спасать котенка? Так? Если так то мне тебя жаль. А если это твой ребенок (или другой близкий человек), все равно побежишь спасать котенка?... Ты страшный человек...

Поделиться сообщением

Если не ударяца в софизьм и не доводить до абсцурда, мне было бы жальче этого пса, нежели извращенца-латиноса, который уморил его голодом, если оного латиноса, например, публика бы отпиздила до смерти за эту его "выставку". Потому што пёс несознателен, и если б даже он кого-то погрыз, то не со зла, а по воле природных импульсов. А латинос действовал сознательно. Понимаете? Одно дело - медвед задрал человека, у медведа инстинкты; а другое - Чикатило кого-то пописал на британский флаг, отрезал сиськи, запёк их в тесте, и т.п. Медведа обвинять глупо, а Чикатилу - можно и нужно.

Поделиться сообщением

То есть, иными словами, если к примеру, в горящем доме будут находиться ребенок и котенок, то ты в первую очередь кинешся спасать котенка? Так? Если так то мне тебя жаль. А если это твой ребенок (или другой близкий человек), все равно побежишь спасать котенка?... Ты страшный человек...

Нет, спасать я буду ребенка.

Чужого, своего - не суть важно.

Но вот в информации "в аварии погибло пять человек" или "мужчина отрубил собаке ногу" (реальный случай, кстати) - животное будет жалко больше. В разы. Несоизмеримо.

А человек я действительно страшный.

Поделиться сообщением

Да, жестокость человеческая безгранична. Я, даже охоту считатю, действием неоправданным. Человек не вправе посягать на то, что создано природой, без вмешательства человека.

Охота охоте рознь.

Как спорт или развлечение - да, я тоже считаю это неоправданным.

А как добыча жратвы - вполне.

З.Ы. Но коли веганы не кушают мясо - это их личное дело.

Поделиться сообщением

...Одно дело - медвед задрал человека, у медведа инстинкты; а другое - Чикатило кого-то пописал на британский флаг, отрезал сиськи, запёк их в тесте, и т.п. Медведа обвинять глупо...

Согласен, но тем не менее, вслучае нападения медведя на человека, все егеря, охотники вокруге, как по тревоге, подрываются "в ружье" и мочат всех подряд медведей, до тех пор пока не замочат того, у которого внутри нашли останки человека. Я этого не понимаю, но это факт, ибо медведь-людоеед, представляет опастность для человека, а человек возомнил себя хозяином везде.

Охота охоте рознь.

Как спорт или развлечение - да, я тоже считаю это неоправданным.

А как добыча жратвы - вполне.

З.Ы. Но коли веганы не кушают мясо - это их личное дело.

На счет мяса, я считаю так, выростил поросенка (курицу, барана и т.д.), съел - это нормально, а на то что в природе живет само по себе, не хуй руку подымать.

На счет охоты, где ты видел, чтоб сегодня охотилсь ради пропитания, охота доступна только тем, кто вполне сытно может питаться с полок супермаркетов, соответственно, охота уже не средство выживания. Или приведешь пример, что крестьянин пошел на охоту, отловил пяток зайцев, мясо съел, из шкурок сшил руковицы и за счет этого живет, да хуй там, на те бабки, что он отвалит за лицензию, и мяса и руковиц в пять раз больше купить можно. Поэтому на сегодняшний день, охота это только спорт и развлечение, по крайней мере в России, Европе и пр. развитых странах.

P.S. В Японии, если не ошибаюсь, охота как таковая запрещена вообще.

Поделиться сообщением

Нет, спасать я буду ребенка.

Чужого, своего - не суть важно.

Но вот в информации "в аварии погибло пять человек" или "мужчина отрубил собаке ногу" (реальный случай, кстати) - животное будет жалко больше. В разы. Несоизмеримо.

Опять таки, если данная авария не касается тебя, или твоих близких.

Понятно, в плане попиздеть, нам больше жалко животных, а на деле "своя рубаха ближе к телу". Все закономерно, сам такой.

Поделиться сообщением

может, слышали про историю с Сергиевой Лаврой - тамошние святоши регулярно отлавливают окрестных кошек, кидают в мешки и топят в озере...

Насколько я понял, никого они не топят. Просто отвозят этих кошек подальше от монастыря и отпускают восвояси. Это просто шум в Интернете подняли и повесили на попов всех собаккошек. Зачем - не очень понятно, но суть дела извратили.

На счет охоты, где ты видел, чтоб сегодня охотилсь ради пропитания

Аборигены Крайнего Севера, например, живущие в труднодоступных районах. Им ещё с советских времён разрешена охота и рыбалка на любую живность, в том числе и занесённую в Красную книгу, иначе зимой они просто не выживут.

Впрочем, говоря об охоте или проявлении жестокости из садистских побуждений, мы сильно отклоняемся от темы, так как, повторюсь, это не преподносится как акт художественного творчества (как и забой скота, например). В отличие от "натюрмортов" Эденмонт или "перформанса" какого-то латиноамериканского придурка. Или того германского "инсталлятора", который трупы из морга на выставке демонстрировал.

Поделиться сообщением

Опять таки, если данная авария не касается тебя, или твоих близких.

Понятно, в плане попиздеть, нам больше жалко животных, а на деле "своя рубаха ближе к телу". Все закономерно, сам такой.

Естественно.

Поделиться сообщением

Чорт, я девушек, ловивших из озера ночью мешки с кошками, знаю лично почти всех (за исключением пары-тройки). Так что уж отличить шумиху в интернете от реалити я смогу. Кошек по указанию некоего попа завязали в мешки (причем, не пластиковые, откуда они смогли бы выцарапать путь наружу, а строительные, которые хер раздерешь), и увезли на мусоровозе в сторону помойки. Недалеко от помойки свернули к озеру и выкинули мешки в воду. Часть - просто побросали рядом. Никто никого из мешков не выпускал. Девчонки среди ночи по холоду вылавливали кошаков из воды. Сейчас уже почти всех раздали - перед этим лечили, откармливали итд. Так что я представляю о чем говорю) Могу фотки оных кошек скинуть "до" и "после". Девочки совершили чудо. А поп, к слову, вышел сухим из воды, если уместно в данном случае так сказать.

По сабжу.

Если не ударяца в софизьм и не доводить до абсцурда, мне было бы жальче этого пса, нежели извращенца-латиноса, который уморил его голодом, если оного латиноса, например, публика бы отпиздила до смерти за эту его "выставку". Потому што пёс несознателен, и если б даже он кого-то погрыз, то не со зла, а по воле природных импульсов. А латинос действовал сознательно. Понимаете? Одно дело - медвед задрал человека, у медведа инстинкты; а другое - Чикатило кого-то пописал на британский флаг, отрезал сиськи, запёк их в тесте, и т.п. Медведа обвинять глупо, а Чикатилу - можно и нужно.

+ 100

Можно конечно сколько угодно тут говорить, что мол мы все на словах такие хорошие, а в жизни поступили бы не так. Но факт остается фактом - слово "зверство" давно перестало значить то, что значило изначально. То, что порой творит человек, нельзя называть зверством, потому что как раз звери-то на это и не способны. Животные не убивают более слабых ради фана, они не мучают тех, кто меньше и не может дать отпор. Они не убивают ради убийства. Человек - да. Поэтому говорить о том, что жизнь человека важнее жизни животного, и человек - венец природы - это, простите, бред. Жизнь не может быть важнее жизни. А если посмотреть на заслуги конкретных людей, то язык не повернется сказать, что их жизнь чего-то стоит.

Человек - трус. Собраться впятером и выжечь щенку глаза сигаретой - и это венец природы? ИМХО, таких смельчаков в газенваген без выяснения обстоятельств.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация