Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Архитектура - классика, современность, новодел

Рекомендуемые сообщения

Кстати, насчет парковок. Шароебился недавно с другом по противоположной набережной поздно вечером, наблюдали интересное - там с другой стороны вдоль набережной тоже дорога, за ней - подъем в горку и какие-то трущобы, заборы цементные, буераки - в общем, хуйзнаетшто; а вдоль дороги стоят там и сям тачки припаркованные. Вдали ото всей цивилизации - мы даже до моста Багратион толком добраться не успели (гостиница Багратион, которой заканчивается этот мост, кстати, тоже на той фотке имеется - она перед второй бандурой справа, чуть ниже, сине-серая такая, очень похожа на робота-мусорного бачка из звездных войн), и никаких хозяев - ни внутри, ни снаружи. Подозрительное это, блять, дело :donot:

Поделиться сообщением

Вот теперь - ДА! :rotfl: Сцуко, они у мене там рядом в одной папочъке валяюццо, попутал ненароком.. :diatel:

Просто я ее уже видел и очень удивился: неужто этот негодник захотел поиздеваться над честнЫм людом стаканом с пивом?! :)

Поделиться сообщением

Я имел ввиду не эти конкретно здания, а ситуацию вообще - ты давно в центре не был?

Я, помнится, ездил пару-тройку месяцев назад на Третьяковку и часа полтора там блуждал по дворам - старых зданий снесено просто пиздец сколько!!!

Лёх, со старыми зданиями ситуёвина очень неоднозначная. В советские времена их довели до ветхого состояния, а в 90-е - до аварийного. Причём абсурд ситуации зачастую заключался в том, что московские власти просто не имели права ремонтировать архитектурный памятник, так как он находился на федеральном балансе, а в федеральном бюджете тогда были, как известно, только долги да распизженные заграничные кредиты, взятые на пропитание. Так, чуть было не довели до полного разрушения Дом Пашкова и даже собор Василия Блаженного. Я уж не говорю про те дома, которые памятниками не являлись, а были просто старыми. Я какое-то время чуть не каждый день ходил в районе Полянки мимо двух домов, у одного из которых отошла и нависла над тротуаром стена фасада. Кстати, в итоге она кого-то и придавила насмерть. В районе Пречистенки валился на бок такой же фрагмент каменной ограды. А знаешь, какие трущобы были в Замоскворечье в районе нынешнего Дома Музыки и "Алых парусов"? А на противоположном берегу реки что было? Я просто вырос в тех краях, поэтому знаю, в каком состоянии находились старые здания ещё в советские времена. Они просто не подлежали реконструкции. Я не знаю, упоминал ли здесь уже, но где-то ещё писал точно: комплекс "Царёв Сад" у Москворецкого моста, я думаю, тебе знаком. А раньше там была глухая стена, и что за ней, практически никто не знал. Когда стену снесли, там открылась такая "воронья слободка"... :shock: Прямо напротив Кремля, между прочим. Могу рассказать, в каком состоянии находились дома по улице Балчуг, по Садовнической набережной, по улице Осипенко (ныне - Садовническая улица). Мрак... :karlsson:

Поэтому я, например, очень доволен, как сделали Остоженку. Да, почти всё - новодел. Да, не тру. Но "тру" довели просто до непотребного состояния, Ихти должен хорошо помнить. И когда сделали "стилизованно под старое" - это в данном случае, я считаю, было оптимальным решением. Потому что альтернативный вариант был - просто строить обыкновенное новьё.

Поделиться сообщением

Лёх, со старыми зданиями ситуёвина очень неоднозначная.

Поэтому я, например, очень доволен, как сделали Остоженку. Да, почти всё - новодел. Да, не тру. Но "тру" довели просто до непотребного состояния, Ихти должен хорошо помнить. И когда сделали "стилизованно под старое" - это в данном случае, я считаю, было оптимальным решением. Потому что альтернативный вариант был - просто строить обыкновенное новьё.

Подпишусь.

Поделиться сообщением

Помните, я писал о непонятном знаке на доме рядом с "Пурпурным легионом" - с пропеллером и винтовкой?

(я нашел всю ботву от мобилы и смог скинуть фотки на комп)

SP_A0220.jpg

Оказывается, это знак Осоавиахима: На фасадах многих зданий в центре Москвы можно видеть следующий довоенный знак отличия, гласящий "Крепи оборону СССР". Знак был учрежден 28 января 1937 г. президиумом ЦС ОСОАВИХИМ и значил, что жильцы награжденного дома сдали ряд нормативов на получение коллективного знака "Готов к ПВХО" (готов к противовоздушной и противохимической обороне).

Знаки делались капитально и монтировались в стену "на века", что и позволило многим из них дожить до наших дней. Часто они устанавливались и на бывших доходных домах вместо существующих "буржуазных" и "мещанских" барельефов, а зачастую и вмонтировались в них, чем нарушали композицию, но, с другой стороны, создавали комический эффект, когда античные воины и нимфы с обнимали уже не герб домовладельца или компании, а нечто совсем неантичное.

osavia1.jpg

Поделиться сообщением

Панцер, а когда ты песал об этом? Я-то, собсно, всю жызнь знаю эту эмблему Осоавиахима, ищщо в децтве в книшках совецких видел...

Поделиться сообщением

То ли на первой, то ли на второй страничке этого топика.

Поделиться сообщением

Питер аццки дико красив, но погода там зимой - пиздец! Я там был, как назло, зимой... Это ужоснах.

Я был в Питере четыре раза: зимой, два раза летом и поздней осенью. Надо заметить, что с погодой не везло все разы: зимой аццкая стужа и противный холодный ветер, летом - не менее аццкая жара, а осенью - непрекращающийся дождь, опять же, холодный ветер, туман и гавно под ногами. :disgust: Но город красив, конечно. :up: Причём сейчас его, смотрю, хорошенько "подлакировали", я-то там бывал в советское время и при правлении Собчака, когда упадок там чувствовался на каждом шагу.

Поделиться сообщением

Но город красив, конечно. :up: Причём сейчас его, смотрю, хорошенько "подлакировали"

Скажем так - его и сейчас постоянно лакируют :) Куча зданий стоит в строительных лесах, затянутая зеленой сеткой. В том числе, например, Адмиралтейство.

Поделиться сообщением

Скажем так - его и сейчас постоянно лакируют :) Куча зданий стоит в строительных лесах, затянутая зеленой сеткой. В том числе, например, Адмиралтейство.

Я помню, при Общаке там делали так: оставляли от здания фасад, а внутри всё сносили на хуй и фактически возводили новый дом, пришпандоривая снаружи старый фасад. Не знаю, что лучше - это или московский стилизованный новодел а-ля Остоженка... :dontknow:

Поделиться сообщением

Я помню, при Общаке там делали так: оставляли от здания фасад, а внутри всё сносили на хуй и фактически возводили новый дом, пришпандоривая снаружи старый фасад. Не знаю, что лучше - это или московский стилизованный новодел а-ля Остоженка... :dontknow:

Так и у нас в Москве достаточно таких зданий - где только фасад оставляют. :dontknow:

Что лучше - надо здравым смыслом руководствоваться... если здание нахуй ветхое - ибашим новодел, если фасад еще в порядке - оставляем его. Но, вообще, в идеале культурные памятники лучше бы сохранять. Кстати, все это лучше перенести в топик про ахитектуру...

Поделиться сообщением

Так и у нас в Москве достаточно таких зданий - где только фасад оставляют. :dontknow:

Яркий пример - напротив моей работы, на Климашкина, как раз такая скорлупа сейчас и стоит. Да, у нас это тоже дело обычное.

Поделиться сообщением

Что лучше - надо здравым смыслом руководствоваться... если здание нахуй ветхое - ибашим новодел, если фасад еще в порядке - оставляем его.

Это слишком грубовато ты выразился :)

Поделиться сообщением

Московские чиновники обрекли на снос 100 зданий. Операция по очистке центральных районов города от старинных построек проводится в кратчайшие сроки и в обстановке секретности. Копия официального документа, тем не менее, оказалась в руках активистов движения "Архнадзор".

Проблему исторических зданий в мэрии, похоже, готовы решить раз и навсегда - путем их полного упразднения. Как стало известно общественному движению "Архнадзор", в середине мая городские чиновники приняли документ, означающий смертный приговор десяткам старинных домов.

932-е распоряжение столичного правительства "О сносе отселённых жилых домов и строений на территории города Москвы" - полусекретное. На официальных сайтах его не найти. Возможно, там оно появится задним числом, 1-го июля. Именно к этому сроку планируется завершить необъявленную молниеносную войну с исторической застройкой.

Документ стыдливо скрыт от общественности, он упоминается лишь на сайте "Москомнаследия", но последствия его применения, что называется - налицо. Основательно "проредили" улицу Гиляровского - там теперь пустыри и руины. Один якобы аварийный особняк не хочет сдаваться тяжёлой строительной технике без боя.

"Три дня назад на этом месте стоял достаточно оригинальный двухэтажный дом, судя по постройке, начала XX века с декором в псевдоготическом стиле или в стиле романтического модерна начала XX столетия. Оно, безусловно, было украшением этой улицы, одним из немногих её старинных украшений", - отметил Константин Михайлов, координатор общественного движения "Архнадзор".

Строение середины XIX века в постклассическом стиле на Краснопролетарской вряд ли подходило под определение "отселённое". По крайней мере, до тех пор, пока его на прошлой неделе не покинули последние жильцы. Теперь дом готовится к сносу, имеющему весьма серьёзную мотивацию.

"Оказывается, по мнению городских властей, он представляет собой не более - не менее как террористическую угрозу для москвичей, потому что в мотивировочной части распоряжения №932 так и сказано - "в целях усиления антитеррористической безопасности жителей города Москвы", - продолжает Константин Михайлов.

Это, скорее, красиво сформулированный повод, а подлинная причина лежит, как и обычно, в экономической плоскости. Во-первых, снос сотни зданий - прекрасная возможность освоить весьма круглую сумму в 1,5 миллиарда рублей. Во-вторых, в результате расчищаются драгоценные городские площади под коммерческую застройку.

Пример того, как под маркой научной реставрации готовят к сносу старейшее здание в районе Арбата - палаты Зиновьевых XVII века в Большом Афанасьевском переулке.

На первоначальной схеме инвестпроекта они ещё есть, а на окончательном - уже нет. Начатые на объекте работы, скорее, способствовали его разрушению, чем восстановлению.

"Реставраторы сняли поздний верх, поздний этаж. И оставили дом в таком виде, поскольку финансирование прекратилось. То есть существует проект, существуют приданные инвестору реставраторы-архитекторы. Но несколько лет с этим старейшим домом Арбата ничего не происходит", - говорит Рустам Рахматуллин, координатор общественного движения "Архнадзор".

10 июня городская комиссия по сохранению зданий в исторических районах отклонила предложение о сносе девяти домов из пресловутого списка. Соответствующие префектуры должны решить вопрос об их дальнейшем использовании. Если этого не произойдёт, то можно считать, что историческим зданиям просто изменили меру пресечения - с моментальной смерти на долгую мучительную агонию.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=56706&cid=15

Когда уже до Кремля-то доберутся? Сколько места пропадает! Пиздатые ТЦ ведь можно туда заебашить вместо унылой древней хуеты...

Поделиться сообщением

Лёх, не надо вестись на подобную хуету. Я уже сто лет как таким публикациям не доверяю. Это всё подковёрные войны. :dn:

Поделиться сообщением

Лёх, не надо вестись на подобную хуету. Я уже сто лет как таким публикациям не доверяю. Это всё подковёрные войны. :dn:

Лёх, да я бы не вёлся, но такое ощущение, что ты давно в центре не был...

Поделиться сообщением

Ага. Чем дальше, тем угробищней. И не только центр причем. Пидары гнойные..

Поделиться сообщением

Ну, был не так давно. Гостиницу "Россия" сровняли с землёй. Заебись. :up: Гостиницу "Москва" восстановили. Тоже нормально вроде. На месте "Интуриста" нечто приемлемое выросло. И вообще, архитектурный беспредел был характерен больше для первой половины 90-х. А сейчас подобные писульки, рассчитанные на легковерных граждан, ничего, кроме раздражения, не вызывают. :disgust: Кто-то недоволен тем, что очередной лакомый кусочек (неважно, чего именно) достался не ему, вот и всё. А так - видеть по месту надо, о чём идёт речь, прежде чем слепо доверять такого рода статейкам. Был ли мальчик, собсна? :gam126:

Поделиться сообщением

Ну, был не так давно. Гостиницу "Россия" сровняли с землёй. Заебись. :up: Гостиницу "Москва" восстановили. Тоже нормально вроде. На месте "Интуриста" нечто приемлемое выросло. И вообще, архитектурный беспредел был характерен больше для первой половины 90-х. А сейчас подобные писульки, рассчитанные на легковерных граждан, ничего, кроме раздражения, не вызывают. :disgust: Кто-то недоволен тем, что очередной лакомый кусочек (неважно, чего именно) достался не ему, вот и всё. А так - видеть по месту надо, о чём идёт речь, прежде чем слепо доверять такого рода статейкам. Был ли мальчик, собсна? :gam126:

Причем здесь лакомые кусочки?

Я недавно был на Новокузне - так там во двориках строек больше, чем после войны! И растут там все больше блестящие стеклянные офисные центры, а не реставрируются старинные здания. Говорю, что сам видел.

Мальчик-то был, только ему пиздец, похоже.

Поделиться сообщением

Я недавно был на Новокузне - так там во двориках строек больше, чем после войны! И растут там все больше блестящие стеклянные офисные центры, а не реставрируются старинные здания. Говорю, что сам видел.

А что до этого во двориках на Новокузнецкой было, видел? Я вот видел где-то в 90-х (скажем, за тем же Макдональдсом на Третьяке) - жуткие промышленные трущобы и никаких исторических зданий. Да хуле в 90-х, я там, можно сказать, детство провёл, немало двориков излазил, так что знаю, о чём грю. За красивыми фасадами Пятницкой и Ордынки может скрываться такое... :fear: И вот, допустим, компания Х претендует на место, оставшееся после сноса такой вот поебени (центр, шутко ли!). А участок достаёца фирме Y. Ессна, фирма Х реагирует заказной статьёй (благо, в Интернете это стоит, думаю, даже дешевле, чем в бумажной прессе).

Поделиться сообщением

За красивыми фасадами Пятницкой и Ордынки может скрываться такое... :fear: И вот, допустим, компания Х претендует на место, оставшееся после сноса такой вот поебени (центр, шутко ли!). А участок достаёца фирме Y. Ессна, фирма Х реагирует заказной статьёй (благо, в Интернете это стоит, думаю, даже дешевле, чем в бумажной прессе).

Блядь, так реставрировать надо, а не сносить и не ТЦ или ОЦ строить! Реставрация - есть такое, сцуко, слово. То, что ты называешь заказной статьей, не обязательно таковой является: речь-то идет о сохранении культурного облика города, а не о том, что фирма "Хуй" застроит территории снесенных сданий лучше, чем фирма "Жопа".

Поделиться сообщением

Блядь, так реставрировать надо, а не сносить и не ТЦ или ОЦ строить!

Читай внимательней. :deal: Чё реставрировать-то? Полусгнившие-полусгоревшие промышленные и складские сараи? А появились они ещё при Совке, если не раньше. "Потом на развалинах старинной часовни..." - "Простите... а часовню тоже я разрушил?" - "Нет, это ещё до Вас, в 13-м веке" © Кавказская пленница

Поделиться сообщением

Лёх, не хочу передергивать, но неужели ты думаешь, что сносятся исключительно гнилые складские сараи?.. :crazy:

Поделиться сообщением

Лёх, не хочу передергивать, но неужели ты думаешь, что сносятся исключительно гнилые складские сараи?.. :crazy:

Я не знаю, что они там сносят. Но по одной только вот такой статейке (или десяткам ей подобных) я не могу спешить высказать своё возмущение и солидарность с аффтаром, пока не увижу: а) фотографию того, что на том месте было; бэ) фотографию того, в каком состоянии это находилось перед сносом (желательно, с результатами независимой экспертизы); цэ) фотографию, свидетельствующую о сносе; дэ) фотографию того, что построено, или проект того, что планируется построить на том самом месте. Вот про Сухаревскую башню я охотно верю, про Зарядье - тоже, Третьяковку уродовали на моих глазах. Это - да. А чё там нопесал в Интернете очередной проплаченный щелкопёр - это отнюдь не факт.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация