Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Почему не осталось великих киноактёров?

Рекомендуемые сообщения

Если задаться вопросом, есть ли сейчас в отечественном кинематографе актёрские таланты, сопоставимые с такими глыбами прошлого, как Ульянов, Лавров, Евстигнеев, Леонов, Папанов, Тихонов, Высоцкий (список можно продолжить), то ответ, думаю, будет очевиден. Говорю, прежде всего, об отечественном кинематографе, ибо оценить актёрское мастерство у иностранцев (если они не немцы) лично мне несколько сложнее. Однако, есть мысль, что и в Голливуде, и в европейском кино ситуация сходная. По крайней мере, думаю, что величин, сравнимых с Элизабет Тейлор или Марлоном Брандо, там тоже давно не осталось. А почему, собственно?

Думаю, ответы типа "какие режиссёры, такие и актёры" или "потому что снимают всякую херню" объяснят лишь малую часть сути проблемы. Кстати, зачастую как раз режиссёры-то те же самые. Владимир Бортко некогда снял гениальное "Собачье сердце" - сравните с тем, что он снимает сейчас. Сравните поздние фильмы Гайдая или Рязанова с их же классикой.

Думаю, что основных причин здесь две:

1. Как уже неоднократно отмечалось, время Великих рано или поздно уходит. И так во всём. Сейчас уже нет великих композиторов, писателей, художников, рок-музыкантов, архитекторов, спортсменов, политиков... "Хорошие есть, великих нет" © ixtiandr. И актёры - не исключение.

2. Востребованность. Как вы думаете, сейчас пустели бы улицы при показе многосерийного детектива, в котором за 12 серий происходит только одно убийство ("17 мгновений весны"), или основную часть времени занимают диалоги между героями ("Место встречи...", "Шерлок Холмс")? Даже в "Белом солнце пустыни", которое по советским меркам можно было считать вполне себе боевиком, количество перестрелок, погонь и трупов было для нынешних боевиков просто-таки смехотворным. Итак, зритель хочет экшна. А ещё он хочет смазливых мордочек и точёных фигурок, либо (если это супермены или злодеи) - соответствующих образов. Вообще, когда я смотрю современное кино, актёры мне порой кажутся персонажами из компьютерных игр. Получается, что характерные актёры невостребованы современным зрителем. Вспомните, опять же, звёзд советского кинематографа: многие, если не большинство из них, были некрасивыми и далеко не молодыми, зато это были люди. Люди, а не трансформеры.

Предлагаю высказываться. :alcoholic:

Поделиться сообщением

Та же ситуацыя, что в поп-музыке. Сейчас тоже нет таких знатных попсарей, как АББА или Дитер Болен, а есть штампуемые однодневки в лице безголосых прошмандовок из всяких "Фабрик". Так и в кино. Зритель тупеет, в силу общего процесса деградации и варваризации человека, это глобальный процесс, связанный со многими причинами - как экономическими (глобализация, не нужно шибко много умных), так и ментальными (переход от логоцентрической, книжной культуры, действовавшей на разумное начало, к видеоцентричной, действующей на эмоции). То есть, возврат к первобытности, по сути. Много зрелищ, плясок, шума, эмоций, ебли, воплей, перьев с блёстками, насилия, и т.п., а глубинного смысла - на 3 копейки. Это обусловлено ментальным складом нового варвара, привыкшего мыслить не мыслями как таковыми (как мы), а зрелищами, картинками, клипами, постоянно мелькающими и меняющимися. Осколочное сознание. Поэтому кино, как и шоу-бизныс вообще, услужливо подсовывает современному папуасу всю эту хуйню - блёстки, драки и голые сраки. Какие там диалоги Холмса с Ватсоном - нынешний молодой зритель половину там не поймёт, да и заснёт от скуки. Ему зрелища нужны, бесконечно сменяющиеся, шумные и дебильные. Видеокомиксы. Сколько я таких лент видал - "Люди Х", "Скорость", "Позоры" (дневной и ночной) и т.п. - фильмы ни о чём, по сути, сюжет бредовый подецки, зато блеск, пердёж и беготня, тачки бьются, герои летят, костюмы сияют, всё куды-то взрываеца нахуй...

Короче, возвращаемся в худшие времена древняго Рима, с его гладиаторскими боями и прочей хуетой такого рода. Не за горами порево и снафф в открытом эфире. Или фильмы про то, как кого-то ебут в жопу, например.

Поделиться сообщением

Понижение уровня киноактёров ,на мой взгляд ,вполне закономерное явление.

Сейчас актёров на фильм подбирают не столько по уровню мастерства ,сколько по уровню узнаваемости. Узнаваемым актёр становится играя в сериалах ,и тащит оттуда все приобретённые клише. Более того ,насколько я понимаю, по принципу узнаваемости набирают теперь труппы театры. В итоге в МХАТе в постановке "Дней Турбиных" задействованы в главных ролях Хабенский и Пореченков. :hanged:

Поделиться сообщением

Леша, я весь день обдумываю этот твой топик и твой пост... пока не спешу отвечать.

Очень интересный топик, я уверен, что он будет пополняться нашими измышлениями и дискуссиями - может быть, не так быстро и активно, но - будет.

Во-первых, каковы критерии шедевров? Кассовые сборы? Слезы на кинопоказах? Всемирное признание? Что еще?..

С одной стороны, мне кажется, что тут играет фактор "раньше трава была зеленее" - все самое лучшее осталось там, куда мы уже никогда не вернемся. А ведь сколько сейчас тех, кто утверждает, что "нафиг нам не надо ваше старперское говно, подавай современные муви со спецэффектами" - и как поспоришь-то?

С другой - мне кажется, что общество (не только у нас, во всем мире) расплывается, переколбашивается, размывается, и - становится примитивнее, глупее (да-да, при том, что цивилизация-то вроде растет и ширится!). Все переосмысливается, идеалы и каноны сменяются...

Теперь - мое мнение. Из всего более-менее современного кино (скажем, за последние лет пять) я выделил бы совсем немного фильмов - "Полумгла", сериал "Ликвидация", "Мы из будущего" и "Монгол".

Из них реально сильным (не хуже, чем "как раньше") считаю лишь "Ликвидацию", все остальное - хорошим, но лишь на фоне прочего современного кинематографа... :dontknow:

Про мировое кино - чуть позже.

Поделиться сообщением

Из всего более-менее современного кино (скажем, за последние лет пять) я выделил бы совсем немного фильмов - "Полумгла", сериал "Ликвидация", "Мы из будущего" и "Монгол".

Из перечисленного смотрел "Полумглу" - да, действительно сильно - и "Ликвидацию" - ну, это стилизация под "Место встречи..." и вообще развлекаловка, ясное дело. Ещё бы добавил из крепких фильмов "12" (при всей нелюбви к Михалкову - фильму однозначный респект, хоть это и ремейк), "Кукушку" и "Груз 200" (опять же, развлекаловка, но качественная).

Но всё равно - не то это, не то...

Да, и мы здесь всё же об актёрах толкуем, а не о фильмах, а это большая разница.

Поделиться сообщением

Во-первых, каковы критерии шедевров? Кассовые сборы? Слезы на кинопоказах? Всемирное признание? Что еще?..

Подкину набор эталонов. :surprise:     

Маленький шедевр.

Слепой полковник ,танцующий танго в исполнении Аль Пачино. :pray:   

Просто шедевр.

Человк Дождя - Дастин Хофман. :pray:    

Массовый шедевр.

Стакан воды - весь актёрский ансамбль. :pray:  

Это навскидку.

Поделиться сообщением

Понижение уровня киноактёров ,на мой взгляд ,вполне закономерное явление.

Сейчас актёров на фильм подбирают не столько по уровню мастерства , сколько по уровню узнаваемости. Узнаваемым актёр становится играя в сериалах ,и тащит оттуда все приобретённые клише. Более того ,насколько я понимаю, по принципу узнаваемости набирают теперь труппы театры. В итоге в МХАТе в постановке "Дней Турбиных" задействованы в главных ролях Хабенский и Пореченков. :hanged:

К сожалению, в том-то и дело, что никто не играет - все российские актеры просто проговаривают текст, иногда улыбаясь и двигая бровями.. :dontknow:

Даже брутальные бразильско-мексиканские сериалы из 80-х и 90-х типа "Моя вторая мама тоже плачет" или "Богатые Розы из Санта-Барбары" выгглядели в разы убедительнее! :protest:

Поделиться сообщением

"Ликвидацию" - ну, это стилизация под "Место встречи..." и вообще развлекаловка, ясное дело.

Не спорю, но актеры все-таки играют. И типажи подбирались грамотно! В том-то и дело, что при скомканном сценарии и разного рода косяках я каждую серию ждал с нетерпением, и вообще - мне этот фильм напомнил именно то, старое советское кино...

Кстати, факт - "Кукушка" очень хороша, я про этот фильм и забыл... Остальное не смотрел.

Может быть, списочек станем составлять?

Поделиться сообщением

К сожалению, в том-то и дело, что никто не играет - все российские актеры просто проговаривают текст, иногда улыбаясь и двигая бровями.. :dontknow:

Так это закон жанра "мыльной оперы" - чувства не играются ,а обозначаются.

А заметные сериалы последнего времени "Ликвидация" ,"Идиот"  вытащили актёры ещё советской школы. Машков ,Маковецкий ,Евгений Миронов - последний выпуск ,так сказать.

Поделиться сообщением

Так это закон жанра "мыльной оперы" - чувства не играются ,а обозначаются.

А заметные сериалы последнего времени "Ликвидация" ,"Идиот"  вытащили актёры ещё советской школы. Машков ,Маковецкий ,Евгений Миронов - последний выпуск ,так сказать.

Кстати ни в какое сравнени не идет со старым "Идиотом" и вообще не люблю Миронова (Евгения естественно) противная у него манера игры, бегающие, гадкие глазенки, и вообще, его очень хочется придушить при встрече )))

Поделиться сообщением

Кстати ни в какое сравнени не идет со старым "Идиотом" и вообще не люблю Миронова (Евгения естественно) противная у него манера игры, бегающие, гадкие глазенки, и вообще, его очень хочется придушить при встрече )))

Чем это он тебе так досадил?..

Типаж не нравится или играет роли скверно? :dontknow:

Поделиться сообщением

Не согласен с этим тезисом - есть огромный пласт некоммерческого кино, только с ним так же, как и с музыкой "на любителя" - массы этого не видят, а едят, что дают. Или мы говорим именно о массовом кино ?

Простите, а что, "некоммерческое" автоматом означает шедевральность? :dontknow:

Поделиться сообщением

Чем это он тебе так досадил?..

Типаж не нравится или играет роли скверно? :dontknow:

Просто противен, вследствие этого сложно оценить игру...

Поделиться сообщением

Имхо, постановка проблемы в корне неверна. Не "не осталось великих актеров", а скорее "показывают одних смазливых мальчиков и девочек".

Просто у старого кино и у нынешнего совсем разные цели. У старого это была некая мысль, идея, в которую человек должен был поверить. Не пропаганда - а именно некий посыл. Соотвественно, в отсуцтвии крутых спецэффектов человек верил игре актеров. А сейчас наоборот: актеры часто выполняют роль красивых статистов, которые повышают фильму рейтинг, а мысль или идея (если она вообще есть) доносится с помощью спецэффектов, достоверности декораций, итд.

Ну грубо говоря возьмем такой пример: фильм ужасов. Раньше, в первых, еще чорно-белых фильмах ужасов страх нагонялся, помимо музыки и декораций, еще и игрой актеров, в которых ты начинал верить (то есть, ты видишь на экране черно-белого вампира и реально веришь, что он вампир), хотя они могли вообще ни слова не произносить. Сейчас страх нагоняется музлом, обстановкой, спецэффектами, а игра актеров сводится к нулю: им дозволяется только бегать, орать, обливаться кровью и делать большие круглые глаза. Игра тут необязательна: зрителю страшнее хавать картинку, а не игру.

Не уверена, что правильно и понятно описала свои мысли, но как-то так.

Опять же, назначение актеров разное: раньше актер должен был быть ближе к зрителю, достовернее, чтобы не возникало мысли, что на экране актер, и действия вымышлены. А сейчас назначение актера - собрать для фильма большую кассу, а себе поднабрать еще стайку поклонниц/поклонников. Посему выбираются не столько талантливые, сколько красивые. И именно поэтому мы сейчас радуемся даже просто ИГРЕ актеров, а не ХОРОШЕЙ ИГРЕ, потому что даже просто актерская игра на фоне сотен бездарностей выглядит жемчужиной в кучке сами-знаете-чего.

Но характерные, хорошие актеры есть и сейчас, как у нас так и за бугром. Просто они "не кассовые", и их роли не так навязываются простому зрителю. И если Хабенского или Куценко мы видим в каждом фильме, то многих малоизвестных , но хороших актеров мы просто можем не заметить.

-------

"Аааль Пачино, Рооооберт ДеНиро, и Гоша Куценко в фильме "Какого хрена здесь делает Гоша Куценко?!""

Поделиться сообщением

В корень зрит наша талантливая молодёжЪ из МГУ! :buket: Это вообще глобальный процесс: чем выше техницкий и бизнес-прогресс, тем больше человек становица его придатком. Увы, йопт.

Поделиться сообщением

Пандора несколько перефразоровала stormus'а, и моя точка зрения схожа с вашей. Подитожим. Сегоня из актеров просто не делают великих, или не дают им стать великими, по притчине координальных изменений стандартов кинематографа.

Поделиться сообщением

Пандора несколько перефразоровала stormus'а, и моя точка зрения схожа с вашей. Подитожим. Сегоня из актеров просто не делают великих, или не дают им стать великими, по притчине координальных изменений стандартов кинематографа.

И все таки, как бы не гнали на Холлывуд, там все таки добиваются режиссеры даже от смазливых актеришек убедительной игры, а у нас куда не глянь - "НЕ ВЕРЮ", иногда прям зло берет до чего не верю! - просто убить хочется.

Вот второй бумер, не помню, как ту кросавецу зовут, но она так ужасающе играет, что хочется блевать! А виноват то скорее режиссер, что недобился убедительности, типаж то может и правильный, да тока пиздить надо было чем-то, чтоб играла лучше )))

.... Ужис какой-то, вот написал этот пост, потом телек врубил .... и нате вам - бумер 2!!...

Поделиться сообщением

И все таки, как бы не гнали на Холлывуд, там все таки добиваются режиссеры даже от смазливых актеришек убедительной игры, а у нас куда не глянь - "НЕ ВЕРЮ", иногда прям зло берет до чего не верю! - просто убить хочется.

Вот второй бумер, не помню, как ту кросавецу зовут, но она так ужасающе играет, что хочется блевать! А виноват то скорее режиссер, что недобился убедительности, типаж то может и правильный, да тока пиздить надо было чем-то, чтоб играла лучше )))

Так об этом и писалось, что убедительность сегодня не требуется, сегодня надо или чернуху или экшен, а игровое кино давно ушло на второй план.

Поделиться сообщением

ИМХО, есть вот актеры одной роли - которые как-нить там супермена какого-нить сыграли, и всю жизнь их помнят по этой роли. Есть те, кто играет в куче фильмов, но хоть актерская игра может заслуживать восхищения, но она всегда статична, одинакова, не развивается.

А есть актеры, которые может и сыграли не в трех сотнях фильмов, но их актерская игра не только восхищает, но и развивается: от роли к роли становится все более отточенной, достоверной, талантливой. ИМХО вот они и есть великие, а не просто талантливые.

Поделиться сообщением

Вообще, насколько я понимаю, так называемых великих актеров вы можете увидеть только в театре. Перед тобой - живая публика, ничего нельзя переснять, исправить, добавить. В кино - десятки, сотни дублей. Технологии дошли до того, что можно сделать буквально всё. Актер превращается уже в своего рода product placement. Его имя - достаточно (почти всегда), для отбивки, выхода в ноль. А если фильм удался - то и для навара на нем. Сегодня актер как таковой не нужен. Человек современный, который находится всё время в постоянном стрессе, идет в кино (покупает ДВД) не для того, чтобы думать, сочувствовать. Ему нужна развлекаловка, отдых - и это можно понять. Это в кино, это в музыке, это в литературе, это везде. Популярными (а, стало быть, приносящими бабло) становятся не новые шекспиры, а минаевы с духлессами, робски с рецептами рублевки. Проглотил книгу - посмотрел фильм, прослушал альбом - в башке ничего не осталось, но есть впечатление от хорошо проведенного времени. Тебя это НЕ НАПРЯГЛО - ну и гут. Умные и хорошие книги, альбомы, фильмы - читай: писатели, актеры, режиссеры, музыканты - некомфортны, они заставляют работать мозги, думать, переживать. А это среднестатистическому человек ну никак не нужно. Он хочет оторваться, забыться, отдохнуть. Время (и мода)диктует условия. Надо быть ярким, успешным, популярным, красивым, видным. Похуй что ты идиот и бездарность - но если ты получаешь за это много, тебя будут любить. Сегодня не вчера, зачем быть талантливым актером, музыкантов, писателем - если тебе не платят? За вас уже сделали выбор и за вас уже решили, что вы будете слушать, читать, смотреть, есть и носить на себе.

Поделиться сообщением

Технологии дошли до того, что можно сделать буквально всё. Актер превращается уже в своего рода product placement. Его имя - достаточно (почти всегда), для отбивки, выхода в ноль. А если фильм удался - то и для навара на нем. Сегодня актер как таковой не нужен.

Кстати, верно: если я не ошибаюсь, не так давно в Голливуде был снят какой-то фильм, один из главных актеров в котором давным-давно умер - но компьютер творит чудеса... Фильм этот - что-то такое про "Воздушных Капитанов" или как-то так...

Великие киноактеры просто не нужны. :dontknow:

Поделиться сообщением

"Маню" смотрел. О чем фильм и зачем он - не понял. :dontknow:

Поделиться сообщением

"Маню" смотрел. О чем фильм и зачем он - не понял. :dontknow:

Тоже смотрел. Фильм - убожество. На Меньшовой природа отдохнула. :dn:

А "День любви" один мой знакомый озвучивал. Причём в очень интересной ипостаси: при том, что сам он русский, его попросили озвучить, как немец говорит по-русски с характерным акцентом. Кстати, как одного из главных негодяев поджарили в домне, мне понравилось. :)

Поделиться сообщением

Если честно, даже не знал, что у нас сейчас что то снимается кроме сериалов и "Самых лучшЫх фильмов"... а многие актёры живы. Янковский вродь не умирал пока... )

Немного не в тему http://ru.youtube.com/watch?v=SWQcQvRmLg0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация