Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Почему не осталось великих киноактёров?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня рано утром в одной из московских клиник скончался от рака поджелудочной железы выдающийся российский актер театра и кино Олег Янковский. R.I.P.

post-27-1242800736.jpg

Поделиться сообщением

Янковский вродь не умирал пока...

picture.jpg

RIP

Поделиться сообщением

Мда, не везет Ленкому... Караченцов разбился, Абдулов, теперь вот Янковский...

Поделиться сообщением

Нда... Только-только успел он закончить съёмки в фильме про Ивана Грозного ("Царь", кстати, как я понял, сейчас вполне реально претендует в Каннах на приз) - и вот... R.I.P.

Поделиться сообщением

А ведь реально, без натяга: старая гвардия уходит - годы, годы... - но на ее место заступить некому. :(

99 и 9 процентов современных молодых "актеров" я близко бы не подпускал к кино или театру.

Поделиться сообщением

А ведь реально, без натяга: старая гвардия уходит - годы, годы... - но на ее место заступить некому. :(

Думаю, дело все-таки не в актёрах, а в ролях. Не то сейчас кино. Нет тех ярких, запоминающихся ролей, по которым мы любим и знаем старых актёров. Уверен, что отличных актёров хватает, только искусством они занимаются в театре.

Поделиться сообщением

Думаю, дело все-таки не в актёрах, а в ролях. Не то сейчас кино. Нет тех ярких, запоминающихся ролей, по которым мы любим и знаем старых актёров. Уверен, что отличных актёров хватает, только искусством они занимаются в театре.

+1

Поделиться сообщением

Кстати, тоже, скорей всего, соглашусь. По долгу службы много болтаюсь по театрам - есть у нас актеры, и очень даже неплохие. Но вот и именно, что только в театре... А в кено - пореченковы, хабенские, безруковы и тд.

С другой стороны и хреновую роль и эпизод в кено можно так сыграть, что на всю жизнь запомнится.

Поделиться сообщением

Вот еще одна печальная новость :( Сообщают вести.ру

В Москве на 75-м году жизни скончался известный актер Вячеслав Невинный. Как стало известно, Невинный умер примерно в 16:30 в своей квартире на Тверской улице, дом 8. Место и время похорон будет определено 1 июня. «Слава очень давно болел, у него была тяжелая форма диабета, но все равно его смерть стала для всех нас полной неожиданностью», — сообщила вдова актера.

...

В 2005 году актёр перенес тяжелейшую операцию. В Военном госпитале им. А. В. Вишневского Вячеславу Невинному удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 году из-за осложнения болезни актёру была произведена ампутация второй ноги.

R.I.P.

Поделиться сообщением

Показывали сегодня в Вестях про него кратко, немного его интервью, и в конце говорили про любовь к творчеству и Невинный в кадр напоследок таким добрым голосом: ...и я надеюсь, что она не иссякнет. Спасибо!

R.I.P.

Поделиться сообщением

"Не шляпа красит человека". Соответственно не роли делают актёров хорошими. Например, пижон на пляже из "Полосатого рейса" в исполнении Василия Ланового. Кто сделал так что реплика "Красиво плывут!Вон та группа в полосатых купальниках." стала афоризмом - сценарист или актёр? Или знаменитое от Броневого:"Штирлиц,а Вас я попрошу остаться." Так получается что если из современных фильмов афоризмы как то вспоминаются плохо виноваты сценаристы или режиссёры? Что-то сомнительно... Тогда получается что Чарли Чаплину просто повезло ,ему попадались только хорошие сценарии и квалифицированные режиссёры.)))

Ну а про то ,кто играет сейчас в театре я упоминал в этой теме на первой странице. Повторюсь в постановке МХТа "Дней Турбиных" играют Хабенский (главную роль) и Пореченков (тоже не "Кушать подано"). Безруков так же весьма востребованный в театре актёр. Караченцева в "Юноне и Авось" уже давно заменил Певцов.

Поделиться сообщением

"Не шляпа красит человека". Соответственно не роли делают актёров хорошими. Например, пижон на пляже из "Полосатого рейса" в исполнении Василия Ланового. Кто сделал так что реплика "Красиво плывут!Вон та группа в полосатых купальниках." стала афоризмом - сценарист или актёр? Или знаменитое от Броневого:"Штирлиц,а Вас я попрошу остаться."
Сегодня дело не в режиссерах и сценаристах, и даже не в актерах, а в коньюктуре рынка. Сегодня игровое кино не востребовано, народу экшены подавай, перед актерами ставится другая цель, смазливая мордашка и ослепительная улыбка, ни образов, ни характеров сегодня раскрывать не требуется, нужна эффектная картинка и компьютерная анимация, и сиськи желательно натуральные :). Тот же Лановой в Полосатом рейсе, не свойственном для себя амплуа, своим 20-секундном прибыванием в кадре, рассказал о своем персонаже все, но не думаю, что была отсебятина, это была установка режиссера, и кадр был вставлен в нужном месте, в нужное время, что придало еще больший колорит, то есть заслуга не только одного актера, сегодня подобная деталь может для изысканного зрителя и украсила бы фильм, но на кассовый сбор не повлияет. Да собсно уже об этом говорили здесь по моему. То есть сегодня кинематограф вышел на новый виток развития, где на первом месте технологии, а актеры для украшения картинки.

Так получается что если из современных фильмов афоризмы как то вспоминаются плохо виноваты сценаристы или режиссёры? Что-то сомнительно... Тогда получается что Чарли Чаплину просто повезло ,ему попадались только хорошие сценарии и квалифицированные режиссёры.)))
А разве Чаплин не сам ставил свои фильмы?

Поделиться сообщением

сегодня кинематограф вышел на новый виток развития, где на первом месте технологии, а актеры для украшения картинки.

А скоро, видимо, актёры и вообще не понадобятся. Уже сейчас технологии позволяют на компутере нарисовать любой фильм - хоть бы даже с участием давно умерших Мэрилин Монро и Высоцкого. Вообще, о том, в какой стадии ныне пребывает кинематограф, говорят хотя бы две очень характерные приметы времени - закадровый смех в комедиях и фильмы, снимаемые по сюжетам компутерных игр.

Поделиться сообщением

Ред, ваще в этом случае надо приводить в пример не ставшие уже культовыми фильмы, а что-то неизвестное. Тогда будет верно. Если бы ПР и 17 МВ были бы никому неизвестными фильмами, то эти реплики такими же неизвестными бы и остались. А уж из "Мгновений" столько фраз в народе ходит, про анеки я ваще молчу. Вот я совсем недавно писал в Нау уотчинг про фильм "Сдвиг". Хуйня неописуемая. Но вот маленькая совсем, эпизодическая роль Ефремова им сыграна очень хорошо имхо. Спасло это уебищный фильм? Нет. Будут эти реплики и роль кому известны потом? Тоже нет.

Поделиться сообщением

Сегодня дело не в режиссерах и сценаристах, и даже не в актерах, а в коньюктуре рынка. Сегодня игровое кино не востребовано, народу экшены подавай, перед актерами ставится другая цель, смазливая мордашка и ослепительная улыбка, ни образов, ни характеров сегодня раскрывать не требуется, нужна эффектная картинка и компьютерная анимация, и сиськи желательно натуральные :) . Да собсно уже об этом говорили здесь по моему. То есть сегодня кинематограф вышел на новый виток развития, где на первом месте технологии, а актеры для украшения картинки.

Ну да ,говорили... Но тем не менее... В том же футболе ,где нынче приоритет остаётся за тактическими схемами ,продолжают появляться яркие индивидуальности ,которые ,зачастую, в эти схемы не вписываются ,но менее яркими от этого не становятся. Другое дело ,что талантов от природы единицы ,а остальные пробивают себе путь трудолюбием. А вот для этого условий как раз и нет. Потому как особой необходимости к совершенствованию нет. По причинам указывавшимся выше. 

Тот же Лановой в Полосатом рейсе, не свойственном для себя амплуа, своим 20-секундном прибыванием в кадре, рассказал о своем персонаже все, но не думаю, что была отсебятина, это была установка режиссера, и кадр был вставлен в нужном месте, в нужное время, что придало еще больший колорит, то есть заслуга не только одного актера

В таких эпизодах ,кстати,очень многое отдано на счёт способности актёра к импровизации. А режиссёр обыно оценивает получилось или нет.Соответсвенно ,оставить эпизод или вырезать при монтаже. Думаю ,что для фильма бло отснято несколько сценок на пляже ,с разными персонажами. А в итоге остался только эпизод с персонажем Ланового,который ,кстати сказать,на тот момент не был ни великим ,ни даже известным. Большие роли в кино к нему пришли позже. Собственно говоря ,на таких эпизодах великие актёры и начинают создавать себе имя.

А разве Чаплин не сам ставил свои фильмы?

Сам и ставил. Поэтому в его фильмах всё и держится не на режиссёрском исскустве ,а на актёрской игре. Пускай самый великий режиссёр попробует снять римейк хотя бы на один любой из фильмов Чаплина ,сомневаюсь ,что у него получится хоть что-то ... 

Ред, ваще в этом случае надо приводить в пример не ставшие уже культовыми фильмы, а что-то неизвестное. Тогда будет верно. Если бы ПР и 17 МВ были бы никому неизвестными фильмами, то эти реплики такими же неизвестными бы и остались. А уж из "Мгновений" столько фраз в народе ходит, про анеки я ваще молчу. Вот я совсем недавно писал в Нау уотчинг про фильм "Сдвиг". Хуйня неописуемая. Но вот маленькая совсем, эпизодическая роль Ефремова им сыграна очень хорошо имхо. Спасло это уебищный фильм? Нет. Будут эти реплики и роль кому известны потом? Тоже нет.

А разве культовыми эти фильмы сделала не игра актёров ,в том числе? Вот я в этой теме упоминал фильм "Стакан воды". Поставлен он был по пьесе Эжена Скриба ,который никогда приличным драматургом не считался. Сама пьеса - аналог современных сериалов. Но вытащило всё это блестящие исполнение актёрами своих ролей. Когда типично сериально плоские персонажи становятся объёмными и оживают. Я даже не представляю ,что королева Анна не была похожа на Белохвостикову или лорд Болингброк, чем то отличался от Лаврова. А сколько было снято фильмов о Шерлоке Холмсе ,а какой из них стал известным и культовым? Они же ведь не отличались особенно по сюжету.  Кстати режиссура со сценарием в сериале с Ливановым-Соломиным-Зелёной-Брундуковым весьма посредственны. Но всё это прикрывается актёрской игрой. И пример с Ефремовым это только подтверждает. Хороший актёр он и в дерьме - хороший актёр. Но будь ты хоть Марадонной ,ты не вытащишь в одиночку команду из первой лиги в высшую. Но все будут говорить и знать ,что есть такая команда в первой лиге - говно полное ,но там играет офигенный футболист. Кстати ,в СССР была такая команда СКА(Ростов-на-Дону), нападающий которой ,Сергей Андреев, выступал за сборную ,когда его клуб играл в первой лиге. Так и про Ефремова будут говорить ,что хоть и вынужден был сниматься во всяком дерьме ,но играл неплохо. А то что реплики не запомнят ,кроме того ,что сценарий был убогим ,говорит ещё и о том ,что до папы с его "Это нога - у кого надо нога" (Уверен ,что в тексте сценария эта реплика афоризмом не выглядела) сын ещё не дорос.

Поделиться сообщением

А в итоге остался только эпизод с персонажем Ланового,который ,кстати сказать,на тот момент не был ни великим ,ни даже известным. Большие роли в кино к нему пришли позже. Собственно говоря ,на таких эпизодах великие актёры и начинают создавать себе имя.

А разве культовыми эти фильмы сделала не игра актёров ,в том числе?

Кстати режиссура со сценарием в сериале с Ливановым-Соломиным-Зелёной-Брундуковым весьма посредственны. Но всё это прикрывается актёрской игрой.

Про Васю Ланового ни разу не соглашусь, ибо к тому моменту он - никому неизвестный, по твоему мнению - уже отыграл главные роли в "Алых парусах" и "Павле Корчагине", так что эпизод в "Полосатом рейсе" был полюбэ шаг назад, да и я не могу припомнить ни одной больше комедии, где бы он снимался. Известным он стал после "Войны и мира", "Офицеров", "17 мгновений" и других серьезных фильмов, так что данный пример тут совершенно некорректен.

Культовым фильм делает вся команда, а не отдельно режиссер / сценарист / оператор / актеры. Именно тогда это работает. В Нау вотчинг я только за последнее время привел несколько примеров того, что слабый сценарий актеры далеко не всегда могут вытащить. Если роль написана хуево, диалоги покоцаны и т.д. - тут уже мал что можно сделать.

Про Холмса я чета тоже не уверен, что прям такой уж сценарий с режиссурой были слабы. В чем слабость-то? Акцент был сделан как раз и в частности на то, чтобы в фильме появились некоторые юморные моменты (которые нам больше всего и запомнились), в то время как остальные режиссеры-сценаристы делали фильмы с Холмсом неипаца серьезными (отчего они и были жутко скучными). Поэтому я не считаю, что так можно резко делить всё это. Ты же верно сделал параллельс футболом: если команда и тренер вместе с тактикой гавно - то никакой Пеле не вытащит игру. Так и здесь. Причем если в театре у артиста возможностей для импровизации намного больше, то в случае с кено - они заметно ограничены; хотя бы по той простой причине, что в театре игра идет вживую, а здесь можно переснимать до седьмого пота, пока режиссер не будет доволен.

Поделиться сообщением

Вы с футболом проводите параллели, а я точно так же могу привести параллель с музыкой. Вам приходилось слушать совершенно говённые альбомы с безупречными вокалистами, гитаристами и прочими музыкантами? Мне - сколько угодно. Да взять хоть все эти ебучие супергруппы и проекты - звезда на звезде и звездой погоняет, а материал - убогое гавно. И вот хоть ты тресни. :diatel: Причём зачастую бывает, что все эти суперзвёзды сами по себе - ещё и хорошие композиторы, а всё равно гавно выходит.

Так что я согласен с Ихти - фильм делает гениальным его восприятие в целом, а не только актёр, талантливо сыгравший в каком-нибудь эпизоде. Тот же "Полосатый рейс" - ведь сам фильм-то великолепен, и не только Лановой там гениально играет. Кстати, зачастую такие вот эпизодики или фразочки спонтанно придумывают сами актёры по ходу съёмки, но тут, я думаю, был не тот случай, это явно режиссёрская задумка, так как герой Ланового больше ни в одном эпизоде не появляется.

Что касается Шерлока Холмса, то на самом деле эти фильмы сняты максимально близко к тексту оригинала (ну, иногда кое-что добавлено из других рассказов), а вот в том, что он получился не просто смотрибельным, но ещё и весёлым, безусловно, заслуга режиссёра.

Поделиться сообщением

Про Васю Ланового ни разу не соглашусь, ибо к тому моменту он - никому неизвестный, по твоему мнению - уже отыграл главные роли в "Алых парусах" и "Павле Корчагине", так что эпизод в "Полосатом рейсе" был полюбэ шаг назад, да и я не могу припомнить ни одной больше комедии, где бы он снимался. Известным он стал после "Войны и мира", "Офицеров", "17 мгновений" и других серьезных фильмов, так что данный пример тут совершенно некорректен.

Да ,согласен ,про неизвестного я хватил через край. Павка Корчагин и капитан Грэй были раньше. Но вот корректность не пострадала ни разу. Потому как и Павка и Грэй - роли одного амплуа. А пижон из "Полосатого рейса" из другого,так что это шаг не назад ,а вверх. Но суть не в этом. Я и не говорил ,что всё зависит от актёров. Я указывал на то ,что наличие или отсутствие хороших актёров не определяется наличием или отсутствием хороших режиссёров ,сценаристов и ,соответственно, хорошего кино ,которое они делают Что определяет наличие хороших актёров и почему их сейчас нет - писалось здесь уже не раз ,поэтому повторяться не буду.  

Так что я согласен с Ихти - фильм делает гениальным его восприятие в целом, а не только актёр, талантливо сыгравший в каком-нибудь эпизоде.

Ну,разумеется ,что фильм гениальным может сделать только команда. В противном случае говорят о гениальной работе режиссёра ,сценариста или актёров в довольно посредственном фильме.

Ну и повторюсь ,Пеле не вытащит гавно из гавна ,но даже в гавне Пеле останется Пеле. Только вот среди нынешних актёров никого подобного не то ,что Пеле ,но даже Блохину не видно. 

Поделиться сообщением

Умер Петр Вельяминов...

Пётр_Вельяминов.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, насчёт театра RED справедливо подметил. Мало того, что там играет вся эта телевизионная братия, но они тоже в последнее время делают ставку, прежде всего, на зрелищность, спецэффекты, музыку и т.д. То есть на внешний антураж, а не на актёрскую игру. Даже Ленком с его корифеями. Я, правда, по театрам хожу редко, но кое-что видел, ту же ленкомовскую "Женитьбу Фигаро", например. Но дело-то даже не в этом. А в том, что публика идёт именно что на Певцова, Безрукова, Хабенского и т.д., то есть на лица, раскрученные по телевизору. Соответственно, и более-менее популярные театры подстраиваются под зрителей.

Поделиться сообщением

Насчет театра не скажу, сам к своему стыду был там 100 лет назад :( Но вот те кто ходят иной раз, рассказывали, что есть культовые спектакли, куда и билетов особо не достанешь, и нет там никаких телезвезд. Тем более что настоящим театралам похуй вся эта звездная мишура.

Поделиться сообщением

Смотрю сейчас по Первому передачу про В. Тихонова. До этого фильм с ним показали. Сегодня чего, день его варенья/смерти? Или что? :cranky: Откуда стока внимания? К слову, один из самых любимых киноактёров.

Поделиться сообщением

Смотрю сейчас по Первому передачу про В. Тихонова. До этого фильм с ним показали. Сегодня чего, день его варенья/смерти? Или что? :cranky: Откуда стока внимания? К слову, один из самых любимых киноактёров.

Ващета он еще жив...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация