Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Edelweiss

Книга книг

Рекомендуемые сообщения

Недавний разговор с другом о "Французской революции"(Томас Карлейль) заставил меня задаться вопросом,какую книгу мы можем назвать "книгой книг".Или же свою любимую книгу каждый может именовать "книгой книг"?

Какую книгу вы можете назвать "книгой книг"? И почему вы считаете её достойной этого высокого звания?

Поделиться сообщением

Имхо, претензии на универсализЬм - удел прошлого, когда знаний было мало, поэтому они все тянулись к какому-то одному ментальному монументу, путь озарямшему. А теперь в мозгах людей такой разброд и разнообразие, что процесс идёт скорее к рассеянию. То есть, современная культура, в т.ч. книжная, децентрализована, как Интернет. На смену пирамидальной связи (вершина - периферия) пришли горизонтальные. Конешно, раньше было проще: была какая-нить общепризнанная классика (вершина) и далее - вниз по нисходящей, до низшего пошиба и унылого говна. А нонче - не то что давеча, увы. Теперь уже не скажешь "На хуя ещё что-то, когда есть Коран (Библия, Бхагавад-Гита, Капитал, и т.п.)" Теперь иной чел какого-нить Фоменко или ясновидящую бабу Маню может вполне считать книгой книг - потому что другого не знает и не интересуется.

Поделиться сообщением

Да я бы и раньше не смог назвать какую-то одну книгу как Абсолютный Идеал, как не мог бы выделить, скажем, какой-нибудь определённый диск из всего музыкального разнообразия (и это если только рок-музыку брать). Наверно смогу, если сильно напрячься, составить свой личный топ-50, но не факт, что уже в скором времени некоторые позиции в нём не уступят место новым пополнениям.

Меня вообще добивали вопросы, которые задают в анкетах знаменитостям, скажем: "ваша любимая книга", "ваш любимый фильм", "ваш любимый цвет" :crazy:, "ваш тип женщины". :crazy: :crazy: Как на такие вопросы вообще ответить-то можно? :cranky:

Хотя, с другой стороны, я знаю людей, у которых такая Книга Книг действительно есть, и вовсе это не "Капитал", не Библия, не томик Антона ЛаВэя и даже на "Война и мир", а "Мастер и Маргарита", например.

Поделиться сообщением

Ну, безусловно, все это субъективно... :dontknow:

Тут уж, действительно, либо Топ-50 делать, либо что-то похожее.

Поделиться сообщением

Хм. Я бы не сказала, что если человек что-то объявляет своей книгой книг, то другими он просто не интересуется. У меня, к примеру, есть книга, которую я читала множество раз, каждый раз находя в ней что-то новое для себя. Которую я могу открыть на любой странице и получить ответ на любой вопрос. И сколько бы других книг я не читала, звания Книги Книг у меня удостаивается лишь одна.

И - нет, это не Библия, не Коран и не Копетал)

Поделиться сообщением

У меня, к примеру, есть книга, которую я читала множество раз, каждый раз находя в ней что-то новое для себя. Которую я могу открыть на любой странице и получить ответ на любой вопрос. И сколько бы других книг я не читала, звания Книги Книг у меня удостаивается лишь одна.

НУ, ТАК ОЗВУЧЬ ЕЯ НАЗВАНИЕ! :surprise: :rabinovich:

Поделиться сообщением

Ее название тебе ни о чем не скажет)

Сто пудов "Колобок"!!! :)

Поделиться сообщением

Сто пудов "Колобок"!!! :)

Спасибо за высокое мнение о моих умственных способностях:)

Поделиться сообщением

Предлагаю на каком-нибудь форуме толкиенистов такой опрос устроить.

Поделиться сообщением

Предлагаю на каком-нибудь форуме толкиенистов такой опрос устроить.

Честно скажу, сейчас почти не осталось чистых толчкофорумов. Это раньше было - если фэнтези, то Толкиен. Сейчас народ очень много всего читает, и вряд ли можно найти таких, кто увлекается исключительно Толкиеном. В начале девяностых - да, сейчас маловероятно.

П.С. говорю как член ТК Золотые Леса и толчок в прошлом :)

Поделиться сообщением

Да я более в шутку предложил...Сам ни разу ни одного толчкофорума не посещал, хотя , наверное, такие имеются.

Поделиться сообщением

Ну сейчас активных толчкофорумов уже наверное и не осталось. Ролевых дофига, но там настолько разный контингент, шопипец. Хотя попадаются, конечно, редкие экземпляры)))

Поделиться сообщением

Астрид Линдгрен - цикл про Винни-Пуха

Вообще-то это Алан Александер Милн. Астрид Линдгрен написала цикл про Карлсона. :rotfl:

От себя добавлю, кстати, "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Геккельберри Финна" Марк Твена, "Угрюм-реку" Шишкова, рассказы Шукшина, "Триумфальную арку" Ремарка, "Пролог" Генриха Боровика, "12 стульев" и "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова, "1984" Оруэлла, "О, дивный новый мир" Хаксли, "Пылающий остров" Казанцева, "Отечество" Пескова, "Утешение философией" Боэция, практически всего Гоголя, Есенина, Паустовского и Солоухина, ну, это так, что за первые три минуты пришло в голову. Да, пожалуй, топа-50 маловато будет... :cranky:

Поделиться сообщением

Люблю эпосы. Причем чем больше эпос "закручен и завернут", тем больше он уносит в дальние дали, и все социумы, политики и всяки-разные проблемы начинают казаться мышиной возней рядом с Сотворением Мира :priest:

Но люблю все равно больше всех Калевалу. Красиво и просто.

--

А у Линдгрен есть вещи получчи Карлсона, один остров Сальткрока чего стоит.

Поделиться сообщением

Кстати, и у Конан Дойля есть вещи круче Холмса))) Например, сам он считал своим лучшим опусом "Белый отряд" - мощную телегу о Столетней войне и Больших Митолических Железных Хромированных Мечах из Стали (а также Деревянных Дубовых Английских Луках из Тиса и Ясеня) - тотальное мочилово страниц на 200. Полностью разделяю мнение Дойля - всегда любил это произведение, стоящее в одном ряду с "Айвенго" Скотта и "Чёрной стрелой" Стивенсона, причём я бы поставил его в этой тройке на 1-е место.

Ещё весьма радовал цикл его рассказов о бригадире Жераре - типа, мемуары наполеоновского кавалериста, с описанием дичайших военных приключений в самых разных странах и махаловках, учиняемых Бонапартом. В общем, дневник спецназера.

Ну, и "Затерянный мир" - фантастика про динозавриков весьма бодрая, в децтве зачитывался.

Поделиться сообщением

Боэций давно интересует

Могу тебе принести, но только он, кажется, у родителей, надо искать. Я его покупал на развалах у Ленинки перед самым отъездом на Север, потом в квартире было несколько ремонтов, куда запихнули, не знаю.

А что касается Конан Дойла, так он ведь фактически Холмсом попросту на хлеб с маслом себе зарабатывал и всегда хотел отделаться от славы "автора рассказов о Шерлоке Холмсе", пытаясь его то убить, то отправить пчёл разводить, то за границу... Вот только не дали ему этого сделать. А исторические романы были его подлинной страстью.

Поделиться сообщением

Хм. Я бы не сказала, что если человек что-то объявляет своей книгой книг, то другими он просто не интересуется. У меня, к примеру, есть книга, которую я читала множество раз, каждый раз находя в ней что-то новое для себя. Которую я могу открыть на любой странице и получить ответ на любой вопрос. И сколько бы других книг я не читала, звания Книги Книг у меня удостаивается лишь одна.

Пандора,что за книга?(если нетрудно,ответь в ЛС)

Астрид Линдгрен - цикл про Винни-Пуха

Конан Дойль - цикл о Шерлоке Холмсе (раннее и среднее)

Артур Кларк - Космическая Одиссея: 2001 (фильм также фееричен)

Евгений Тарле - Наполеон

Барбара Такман - Первый блитцкриг - август 1914

Уильям Ширер - Взлет и падение Третьего Рейха (в двух томах)

Освальд Шпенглер - Закат Европы

Генрих Манн - Молодые годы короля Генриха Четвертого

Майкл Муркок - весь цикл об Эльрике Мельнибонейском (крайне иррациональное, животно-жестокое и завернутое фэнтези, на Западе - классика не менее значимая, чем Толкин)

Майкл Муркок - хроники семьи фон Бек (особенно - "Город в осенних звездах", где герой бежит от ужасов Французской революции)

Томас Карлейль - Французская Революция

Роджер Желязны - Хроники Амбера (все тома)

Фред и Джуди Верморел - Секс Пистолз: история изнутри

Лион Фейхтвангер - Гойя

Дженнифер Линч, Скотт Фрост - Твин Пикс (предыстория, дневники Лоры Палмер и особенно Дэйла Купера

Тарас,больше похоже на топ-15 :rotate: Если все вышеперечиленное - книги книг,то почему именно они?В этом списке представлены не только "историки (или авторы, пишущие на историческую тематику),которым удалось создать из сухого перечня документов, фактов и событий именно эпос".

Поделиться сообщением

Про Винни-Пуха разве не Мтлн писал? Линдгрен более как-то с Карлсоном ассоциируется...

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

На мой взгляд, на титул "Книги книг" может претендовать любая из перечисленных ниже:

- Герман Гессе - "Степной волк";

- Генри Миллер - "Тропик рака";

- Хулио Кортасар - "Игра в классики".

Поделиться сообщением

Имхо, невозможно читать только книги одной тематики, равно как и слушать и смотреть музыку и фильмы исключительно в одной стилистике :dontknow:

Я не говорила,что можно читать книги только одной тематики :rotate:

Тарас,я для того и завела этот топик,чтобы выяснить,по каким критериям вы определяете книгу книг.У кого она есть.Я не знаю ни одной книги,которой я бы могла дать такое определение.Поэтому и интересуюсь :bow:

Поделиться сообщением

Тарас,я для того и завела этот топик,чтобы выяснить,по каким критериям вы определяете книгу книг.У кого она есть.Я не знаю ни одной книги,которой я бы могла дать такое определение.

Хе-хе, а я думал, что у тебя-то как раз и есть, иначе с чего бы тебе такой топик-то заводить. Можно ещё завести топик "Альбом альбомов", например. :)

Поделиться сообщением

Лина, отпесала в личку, кстати там и причины тоже написала:)

Поделиться сообщением

Гость Noizefixion

"... Cчитаю Генри Миллера довольно "ровным" автором - на книгу книг с тем же успехом могут претендовать и другие его работы..." © Steeler

Это заявление сделано для того, чтобы спровоцировать меня на лекцию о структурной лингвистике? Да вы меня без ножа режете! :alive: :dontknow: :fear:

Поделиться сообщением

Мистер, как я должен обложить мистера Миллера для этой лекции?!..

Я не в курсе, шо есть эта самая структурная лингвистика, посему прослушал/прочитал бы лекцию об оной с удовольствием...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация