Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
PANZER

Человек и Закон

Рекомендуемые сообщения

Все о пенитенциарной системе - в России (в первую очередь) и за рубежом.

Откроем тему со стандартного:

Драматическая история гибели девушки-блоггера, о которой писали в январе, получила продолжение. Виновник ДТП, в котором погибли два человека, всеми силами пытается уйти от ответственности. О происходящем рассказала мать погибшей девушки.

Сегодня 28 апреля 2008 года.

Трехчасовое ожидание в коридоре Таганского суда (друзья отправили жалобу в суд): "Вас нельзя признать потерпевшей в рамках уголовного дела потому, что уже нет неправоправных действий со стороны следствия (закрыто) и материалы дела в суде. Законодательная казуистика… мама не имеет права слова в судебном разбирательстве, максимум - пустят в зал заседаний.

Адвокаты: "При наличии несовершеннолетней дочери у убийцы могут дать условно, останетесь в "дураках". Может быть, все-таки возьмете хотя бы деньги: остался брат…". Печальный (но денежный) опыт адвокатской практики.

Адвокат лучше меня знает, что по закону Хабиров чуть ли не жертва сложившихся обстоятельств ( с удивлением отмечая, что Рушан Рашидович Баязитов вытащил даже прошлые нарушения Хабирова Рустэма Насиховича, в т.ч. "выезд на полосу встречного движения" - карточка водителя, следователь не был обязан этого делать даже находясь "под впечатлением" жалобы "опомнившейся" мамы Наташи в генпрокуратуру" (из материалов дела).

Поделиться сообщением

Эх, прочитал - возникает устойчивое желание кое-кого на столбах повесить...

Поделиться сообщением

Ну вот, собственно, немного штришков, таскть, по горячим следам.

Несмотря на то, что пенитенциарная система была передана от МВД в ведение Минюста, а также на постоянные заверения властей об их стремлении сделать суд более объективным и независимым и сократить количество заключённых, всё, по-большому счёту, осталось, как было. Поэтому то, что вы могли прочитать в книгах типа "Пряник" или "Как выжить в тюрьме", по большей части - правда. Это подтвердили непосредственные разговоры как с ЗК, так и с сотрудниками соответствующих учреждений. Все они на сей раз были более откровенны, чем обычно, но, естественно, рассказали не обо всём. Так что - исключительно то, что удалось узнать.

Начнём с того, что суды по-прежнему исходят из принципа "была бы статья, а человек найдётся". Прокурор просит почти максимальный для данной статьи срок, а судья, принимая во внимание позицию адвоката, если и сбавит, то ненамного. Ну, то есть, скажем, если прокурор требует 6 лет, то судья (милейшая и добрейшая на вид дама) от щедрот душевных сбавит годик. Между прочим, такие обстоятельства, как отсутствие судимостей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, смягчающими обстоятельствами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Можете мне сколько угодно цитировать законы, я сейчас на судебном заседании видел это всё своими глазами. То же самое, подозреваю, касается наличия положительных характеристик и малолетних детей. Вообще, нужно принять как данность, что если вы (не дай бох, конечно! :fear:) уже просто оказались по ту сторону решётки, то надо внутренне смириться с тем, что это надолго. То есть, в лучшем случае - год-другой в СИЗО, в худшем - несколько лет на зоне. Впрочем, что из этих двух вариантов лучше, - это ещё вопрос. Но об этом - ниже. Конечно, это при условии, что ваша фамилия - не Гусинский, Быков или Тимошенко. :kz:

Условия содержания в СИЗО - просто кошмарные, это подчёркивают все. Поэтому некоторые предпочитают не подавать апелляцию, так как зона - это всё же немного полегче. СИЗО - это, прежде всего, кошмарная антисанитария. Полчища вшей, клопов, блох, тараканов и неведомых науке, но, тем не менее, кусачих зверушек, помывка - раз в неделю в лучшем случае, камеры переполнены. Иногда в камеру, предназначенную, допустим, для 6 человек, помещают 20, вместе со здоровыми (пока что) заключёнными сидят больные туберкулёзом, СПИДом, сифилисом, гепатитом, про такую "мелочь", как наркомания, педикулёз и чесотка, я уже не говорю. Спят на шконках - это нары, целиком сделанные из металла. Матрас дают, но в нём кишит такой муравейник, да и поюзан он до такой степени, что спать на подобном дивайсе невозможно. Спят в несколько смен, в том числе и на полу. Жратва несъедобна совершенно. Вентиляция отсутствует, жара и влажность зашкаливают, зимой холодно. Место для прогулок в СИЗО - небольшая камера размером с малогабаритную комнату с решёткой вместо потолка, прогулка - один час в день.

Насчёт окружения говорят разное. Один, например, утверждал, что сосуществование в камере вполне терпимое, так как все - что называется, в одной лодке, и раскачивать её - себе хуже. Другой говорил, что среди зеков имеется строгая иерархия во главе с "авторитетами", причём "авторитет" зарабатывается связями (особенно с руководством колонии) и деньгами. Вся эта псевдоромантика про "воров в законе" - хуйня из прошлого века, в наше время деньги решают всё. В камеры свободно проникают наркотики и сотовые телефоны. Все эти рассказы насчёт того, что там чуть ли не каждого сразу, не сказав "здрасте", насилуют и зверски избивают, - это, в основном, домыслы журналистов, хотя конфликты между сокамерниками случаются, что, особенно в условиях СИЗО, вполне закономерно. Гораздо больше жалоб на сотрудников "культурно-воспитательных заведений". Могут не только избить, но и вдоволь попользовать электрошоком. Вообще, сотрудники исправительной системы настроены по отношению к зекам (причём неважно, осуждён или нет) априори враждебно.

Если вы где-то прочтёте, что колония-поселение - это чуть ли не полусвободное существование, напоминающее сельскую жизнь, не верьте. Тот же самый общий режим с колючей проволокой и бараками. Говорят, что раньше было действительно так, как про это пишут, но сейчас всё изменилось. Более того. Хватает буквально того, что не так посмотрел на сотрудника лагеря - и добро пожаловать на спецрежим. На спецрежиме полагается держать какой-то ограниченный срок (пятнадцать дней, кажись, точно не помню), но как только этот срок заканчивается, заставляют подписать бомашку о нарушении режима, даже если такового не было, и всё начинается по-новому. Откажешься подписать - ШИЗО, а это голые влажные стены, совсем скудное питание, холод (зимой) или аццкая жара (летом). Два раза в ШИЗО - и состоится суд, который принимает решение о переводе на общий режим, соответственно, тают шансы и на УДО.

Важно помнить, что твои проблемы (даже вполне себе объективные) - всем абсолютно ПО ХУЮ. То есть, даже если ты - инвалид без рук, без ног, изволь вытянуться перед "гражданином начальником" по струнке. Характерный пример: наш подопечный русского языка совершенно не знает, но его заставили подмахнуть бомашку, что он ознакомлен с режимом. Естественно, никто ему ничего переводить не стал, да и не было никого, кто владел бы иностранными языками. Пришлось подписать, иначе грозили санкции, да и сокамерникам это бы не понравилось. На следующий день он, не зная положений режима, заступил в 5-метровую зону безопасности и тут же схватил спецрежим. Потом, когда попытался оправдываться, схватил ещё и карцер за "неуважительное отношение к сотрудникам колонии". В общем, остаётся ещё один раз ШИЗО - и на общий режим, а это для него чревато далекоидущими последствиями (подробно расписывать не буду, к делу это уже отношения не имеет).

В общем, резюмируя вышесказанное, могу только посоветовать всем нам не совершать глупостей (из-за которых большинство вот так и ломает свою жизнь). Будьте осторожны: разного рода "органы", особенно сейчас, способны на подставы и провокации и активно их практикуют - особенно хочу предупредить любителей покурить шмаль :smoke:. Опасайтесь малознакомых людей, которые предлагают вам пойти на нечто незаконное или, как минимум, сомнительное - это может быть подстава. Знайте, что на вашей свободе, судьбе и благополучии может быть поставлен крест из-за сущей ерунды, а вы даже не успеете это толком осознать, как попадёте в жернова самого справедливого и гуманного в мире правосудия. :zek: Будьте бдительны.

Поделиться сообщением

Чордт, а разве инородцев содют в русские зоны? Я думал, для них есть свои, отдельные.

Поделиться сообщением

Я лучше ничего не буду говорить. Это... блять... нет, нахуй, без комментариев.

Поделиться сообщением

особенно хочу предупредить любителей покурить шмаль

Я не любитель)))) Это было очень давно и крайне редко. Да и то - угощали где-то...

Поделиться сообщением

В общем, резюмируя вышесказанное, могу только посоветовать всем нам не совершать глупостей (из-за которых большинство вот так и ломает свою жизнь). Будьте осторожны: разного рода "органы", особенно сейчас, способны на подставы и провокации и активно их практикуют - особенно хочу предупредить любителей покурить шмаль :smoke: .

В общем, лично для меня ничего особо нового, но я бы хотел сказать на более актуальную тему для данного форума. Если вы где-то бухали не в своей хате, то не пожалейте, ебаныврот, нескольких сотен рублей на тачку, чтоп добраца спокойно до дома (варианты, когда вы в полное гавно и вас обирает водила, щас рассматривать не будем). Ибо встреча с мусорами может обойтись вам куда дороже... Хорошо, если просто откупитесь и вас отпустят с Богом. Как говорят, от сумы и тюрьмы не зарекайся. А уж туда попадешь... Тьфу ты блять, лучше не будем об этом.

Поделиться сообщением

Я не любитель)))) Это было очень давно и крайне редко. Да и то - угощали где-то...

Зато я любитель :karlsson:

Поделиться сообщением

Ну вот, собственно, немного штришков, таскть, по горячим следам.

Лех, а откудова все эти ужасы? Аффтарство чье? Это ж не ты у нас такой специалист по тюрягам? :alive:

Кстати, насчет

Будьте осторожны: разного рода "органы", особенно сейчас, способны на подставы и провокации и активно их практикуют[/quote] - сумнительно как-то звучит (на заметочку, впрочем, взято по-любому, хотя я и так бухать-дуть с кем попало не попрусь, увольте-с! :figa: )

Поделиться сообщением

Чордт, а разве инородцев содют в русские зоны? Я думал, для них есть свои, отдельные.

Да, до недавнего времени это было именно так - спецколония для иностранных граждан в Леплее (Мордовия). Там я тоже бывал, есть фотки даже где-то, по первым впечатлениям - вполне сносное существование (естественно, соразмерно обстоятельствам), гораздо мягче общероссийских зон. Но сейчас почему-то ситуёвина изменилась, и вне зависимости от гражданства и знания языка можно попасть куда угодно.

Поделиться сообщением

Лех, а откудова все эти ужасы? Аффтарство чье? Это ж не ты у нас такой специалист по тюрягам? :alive:

Аффтарство моё, со слов самих заключённых и работников мест не столь отдалённых (см. выше). Это как раз, между прочим, одна из моих специализаций по работе и смысл командировки.

Кстати, насчет
Будьте осторожны: разного рода "органы", особенно сейчас, способны на подставы и провокации и активно их практикуют
- сумнительно как-то звучит (на заметочку, впрочем, взято по-любому, хотя я и так бухать-дуть с кем попало не попрусь, увольте-с! :figa: )

Ну, об обстоятельствах именно этого случая я могу сообщить в реале, дабы не оффтопить и не писать ещё одну длинную телегу, к сабжу не относящуюся. Единственное, что могу сказать: да, без вины виноватых не бывает, и этот парень - отнюдь не такая уж невинная овечка, иначе не попался бы на крючок "органов" (в данном случае - Госнаркоконтроль). Но, тем не менее, именно "органы" его долго провоцировали, ну и, наконец, что называется, рыбёшка червячка заглотнула. Но всё равно - имейте в виду. Всякие там просьбы что-то кому-то передать от малознакомых людей... Ну вы поняли. :donot:

Поделиться сообщением

Аффтарство моё, со слов самих заключённых и работников мест не столь отдалённых (см. выше). Это как раз, между прочим, одна из моих специализаций по работе и смысл командировки.

О как! :shock: Не знал, извиняй, однака..

Ну, об обстоятельствах именно этого случая я могу сообщить в реале, дабы не оффтопить и не писать ещё одну длинную телегу, к сабжу не относящуюся. Единственное, что могу сказать: да, без вины виноватых не бывает, и этот парень - отнюдь не такая уж невинная овечка, иначе не попался бы на крючок "органов" (в данном случае - Госнаркоконтроль). Но, тем не менее, именно "органы" его долго провоцировали, ну и, наконец, что называется, рыбёшка червячка заглотнула. Но всё равно - имейте в виду. Всякие там просьбы что-то кому-то передать от малознакомых людей... Ну вы поняли. :donot:

Напомнил одну историю. Дело было где-то в 90х, я тады в институте учился, знакомая одна рассказала. Стояла она как-то в переходе метро, дожидалась подругу (а барышня, надо сказать в наркотиках была исключительно невинна и необразована). И стал к ней клеиться какой-то молодой мент из числа метрополитеновских. Был неоднократно вежливо послан нахуйъ, поошивался еще маленько рядом и отчалил в направлении своего обезьянника. А баршня, изнуренная приставаниями и отсутствием свежего воздуха, решила дожидаться подругу на улице и направилась к лестнице. И уже на ступенях совершенно для себя неожиданно нашарила в кармане целофановый пакетик с каким-то белым порошком. Оглянувшись, различила в толпе пробирающегося к ней знакомого мента, да не одного, а с напарником. Среагировала моментально - пакетик незаметно вышвырнула от греха подальше, а сама по-быстренькому сделала ноги, умничка. Обошлось. Что характерно, так это реакция ее тогдашнего бойфренда, курсанта какой-то там ментовской школы. Услышав от нее эту леденящую кровь историю (кроме шуток - присела бы девочка очень прилично за распространение!), он мужественно пожал плечами и выступил в том духе, что мол, "без вины виноватых не бывает!" Робокоп блять недоделанный, ублюдок.. Так что не знаю, может, им чисто для плану по пойманным наркоманам такими вещами и не впадлу заниматься. :dontknow: Ничему не удивляюсь уже. Но в твоем случае, наверное, какие-то иные мотивы были..

Поделиться сообщением

Ендук, мусорами не становятся, мусорами рождаются. И не зря, ой не зря ехали дембеля из ВВ в свое время или в гражданке, или в форме других войск. Ибо уебков сбрасывали с поездов - и никаких следов. И верно это.

Поделиться сообщением

Если вы где-то бухали не в своей хате, то не пожалейте, ебаныврот, нескольких сотен рублей на тачку, чтоп добраца спокойно до дома (варианты, когда вы в полное гавно и вас обирает водила, щас рассматривать не будем). Ибо встреча с мусорами может обойтись вам куда дороже...

Ну, вообще-то, со времён окончания института я так и делаю. А если денег мало, и я чувствую, что на такси не хватит, просто никуда не еду.

Могу ещё добавить, что если вы бухаете у кого-то в гостях, то делать это предпочтительно у хорошо знакомых людей. Ибо в малознакомой компании реально, во-первых, нарваться на неприятности от этой самой компании, а во-вторых, ещё неизвестно, насколько гостеприимные хозяева в ладах с законом. Повяжут их за ту же наркоту - и вас вдогонку.

Услышав от нее эту леденящую кровь историю (кроме шуток - присела бы девочка очень прилично за распространение!), он мужественно пожал плечами и выступил в том духе, что мол, "без вины виноватых не бывает!" Робокоп блять недоделанный, ублюдок.. Так что не знаю, может, им чисто для плану по пойманным наркоманам такими вещами и не впадлу заниматься. :dontknow: Ничему не удивляюсь уже. Но в твоем случае, наверное, какие-то иные мотивы были..

Не, ну тут разводилово типичное мусорское. Девочку поставили бы перед выбором: либо дать :sex:, либо сесть.

Там действительно дело немного иначе было. Ну вот представь себе: начинает тебе названивать домой и на мобильник хуй поймёшь кто и слёзно умолять достать некий запрещённый препарат. Какова будет твоя реакция, если ты никогда наркотой не интересовался и вообще никакого отношения к ней не имеешь? Моя будет очень простая - первое, что я скажу: "А, пардон, откуда я тебе его возьму, рожу, что ли? :crazy:". А если звонки не прекращаются, если человек сменил уже сим-карту, но и тот телефон откуда-то узнали? По-моему, ясен пенис: подстава. Не знаю, какого хуя он на это повёлся, но таблетки он достал, а звонивший оказался агентом Госнаркоконтроля. И превед. :zek: Так что, видать, его уже давно вели, и на то были веские основания. Другое дело, что, если парень решил с этим делом завязать, то хуле его провоцировать-то? Да и ловят мелких сошек, а барыг покрупнее сами же менты и крышуют, сам слышал от знакомого мента.

Вообще, могу сказать, что тут, как Ихти правильно отметил выше, зарекаться ни от чего нельзя. В конце концов, кто из нас когда-то не нарушал закон? В начале 90-х, например, с валютой все имели дело, ибо рубль обесценивался не по дням, а по часам, а валютная статья, если мне память не изменяет, была отменена только в 1993 году. Про соблюдение налогового законодательства в те годы тоже скромно помолчим. Про траву я уже говорил. Насчёт перацких дицков и скачивания уже ужесточили закон, возможно, будут ужесточать и дальше. Понятное дело, что бороться с этим - это как комаров в лесу истреблять голыми руками, но в качестве показательной порки или из каких-то других соображений (если человек оказался кому-то неугоден) вполне можно загреметь. Вон, Ходорковский не лез бы в политику - был бы сейчас на свободе и знай себе яхты обновлял.

Ещё про адвокатов скажу. Бытует расхожая мысль, что, если бы у осуждённого нашлись средства - и очень немаленькие - на хорошего адвоката из Москвы, то дело он бы мог если и не выиграть, то хотя бы получить условный срок. Я склонен думать, что это действительно так. И дело не в том, что это такой прям неебический адвокат - времена Плевако остались даже не в прошлом, а в позапрошлом веке, - а в том, что это просто человек со связями на самом верху, и, возможно, немалая часть этого баснословного гонорара пошла бы на подмазывание "кого надо". И тогда сверху пришла бы нашим самым независимым в мире судьям указивка, смягчающие обстоятельства снова стали бы смягчающими, отягчающие перестали бы таковыми считаться, а срок превратился бы из реального в условный. Характернейший пример - Анатолий Быков, получивший за покушение на убийство 9 (!) лет условно - совершенно же абсурдный приговор. :eek:

Поделиться сообщением

Кстати, а что у нас там с судом присяжных, слышал кто че-нить? Я тут мальца не в теме, но вроде получается, что ты как бы не можешь отказаться (если только нет ахуенных оснований каких-то) быть присяжным. А на них ведь тоже могуть давить и еще как. У криминала ж всё схвачено, вот затребует такой бандюган суд присяжных, а ты в нем. И начнут тебе резко названивать "хорошие люди" и говорить, какой ты должен вынести вердикт (то бишь "невиновен"), а если нет, то... ну сами понимаете. У всех есть семьи, родные, близкие... И выхода, получается, у тебя нет. Или не так обстоит дело?

Поделиться сообщением

Я тут мальца не в теме, но вроде получается, что ты как бы не можешь отказаться (если только нет ахуенных оснований каких-то) быть присяжным.

Хуясе, а я и не знал, что это обязанность. :shock:

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

© УПК РФ, Ст. 326, часть 7

Ну, будем надеяться, что нас минует чаша сия. :priest: Особенно, наверно, весело какого-нибудь чечена судить. :fear2:

Поделиться сообщением

Особенно, наверно, весело какого-нибудь чечена судить. :fear2:

Это ты, видимо, фильм "12" вспомнил :)

Да, я вот читал, что это обязанность, но был как-то неуверен, а ты подкрепил документом. Насколько я слышал, СП у нас пока еще не очень развит, и я, например, не знаю, в каких случаях он назначается, или это по просьбе обвиняемого - да хуй знает, хотя сомнительно, что у нас кто-то будет обвиняемого слушать и выполнять его просьбы. Ну пошлют тебя нахх с этим СП, и че дальше? Будешь аппеляции писать, бумашки? Да и поххх всем, пиши хоть до конца жизни. И как выбирают этих судей, тже непонятно.

Кстати, у нас ваще всё поххх, что там где в статьях написано. Например, насколько я знаю, быть понятым тебя обязать не могут по закону. Однако, обязывают. Был такой случай с небезызвестным тут многим Седюсером. А понятым ты быть не могешь, если у тебя с собой нет паспорта. Поэтому мусора делают - как всегда - всё хитро. Останавливают для проверки документов, забирают паспорт (ваще ты им не обязан его отдавать в руки, но все так делают) и потом тебя же, чтобы ты был понятым. Я тоже был раз понятым, в метро. Ваще сложно у нас всё... С одной стороны, хорошо, если ты юридически подкован, ну в рамках естессно. С другой стороны, милиция не любит таких вот умных. А уж доебаца и до столба можно. Помнишь тот случай, когда меня в ДР Гитлера (и день концерта Рейдж) забрали? Ни с хуя буквально. План выполняли бля.

Поделиться сообщением

Я однажды с другом был понятым в метро, с ментом договорился, в обмен на поссать в их сортире. Дело было как раз в день концерта Рейча, который не состоялся и был перенесен на неделю. Мы тогда пива натрескались в качестве компенсации, и из метро вылетали буквально пулей, понимая, что рискуем не донести и расплескать прямо по дороге. Тут, на выходе, как раз мент и подвалил, мол, если у вас есть свободная минутка, то не могли бы вы.. Я ему и сказал, что могли бы, если у них в обмен есть свободный сортир. Мент удивился от такой наглости, но помещение предоставил :)

А вообще, они действительно вроде не имеют права затаскивать силком, а должны подходить и вежливо предлагать. "Не могли бы вы..." и все такое прочее. Сколько раз уже в подобной ситуации побывал - достаточно было просто сказать, что спешу очень - отстают.

ЗЫ Кстати, менты в тот раз веселые попались, пока составляли протокол, травили нам всякие байки про обезьянник. Запомнилась одна. Приняли как-то под белы ручки в жопу пьяного богатенького гражданина (сверху - гуччи, снизу - версаччи, посередине - армани, по словам ментов; судя по всему, тот самый манагер с булимией сознания из соседнего топика - действительно серьезный товарищ пьяным не будет шастать по метроплитену, будь тот хоть трижды краснознаменный и четырежды имени ленина). Следом за ним в клетку погрузили бомжика - сверху донизу в рванье, тоже датый, но относительно вменяемый, общительный, сокамернику спящему анекдоты травил, сигареткой угощал - тот, правда, так и не проснулся. В итоге бомжа отпустили. Чуть позже проснулся и богатенький наш буратино и давай жалобно так подвывать и словами грязными ругаться. Менты за решетку глянули - а тот сидит по-прежнему в гучах и версачах, тока на ногах у него вместо арманей драные и вонючие бомжовые кеды без шнурков. Бомж, сцуко, не тока общительный оказался, но и достаточно пронырливый и находчивый :)

Поделиться сообщением

Ну опять-таки всё дело в том, какие менты попались и какое у них настроение было. А насчет того, что "имеет право" - так это в нашей стране сами знаете как действует. И людей, которые в экстремальной ситуации способны трезво мыслить, мгновенно соображать и реагировать и не нести всякой хуйни - единицы, признайте это сами. У ментов тоже опыт огромный, они таких сразу чуют и с ними не связываются, себе же дороже. Вот тебе обычная ситуация. Останавливают тебя два мента, в метро или на улице, типа для проверки документов. Пока один смотрит паспорт - а ты, соответственно, на мента этого - второй тебе подкладывает в карман (сумку, пакет и т.д.) пакетик с наркотой. Потом первый говорит, чтобы ты вынул всё из карманов. Многие ли в данной ситуации сообразят сказать, что мол, вам надо - вы и вынимайте сами? Всё, ты вынимаешь барахло, среди которого ты вынимаешь пакетик - и всё, ты попал, ибо на нём уже твои пальчики. Принимайте пассажира. В инете пару лет назад похожий случай описывали; там было, если не ошибаюсь, именно так, какой-то девке не особо внимательной (а такие у нас в метро толпами ходят, рот раскрыла, глаза в стороны, ниче не замечает) наркоту подсунули пока паспорт проверяли, только там осечка получилась, ибо какой-то проходящий парень это засёк и тут же гражданочке сказал, и она успела скинуть походу пакетик, а её уже внизу эскалатора два других мента поджидали, надеясь на легкий успех. Просто помните, что если вы за собой "ничего не чувствуете", то бишь никаких противоправных действий вы не совершали, то это еще ничего не значит, ибо в России презумпция невиновности действует, как и многое другое, как бы наоборот. Это ты будешь доказывать, что ты не верблюд. И если ты отсидишь несколько часов в обезьяннике и заплатишь штраф и потом отвалишь домой, то считай, что тебе очень повезло. Ну а если ты кому-то насолил сильно или же под раздачу попал и тебя сдели терпилой - пиши пропало, укатают на полную катушку. К сожалению, те, кто в нашей призван охранять порядок, занимаются совсем иными делами. Россия вам не европы. И если дрожайший Стормус читает эти строки - весь этот беспредел не в современной России родился, а много раньше. Так что будьте бдительны, товарищи форумчане. И особенно, кода выпимши.

Поделиться сообщением

И как выбирают этих судей, тже непонятно.

Выбирают, согласно тому же УПК, по случайной выборке. То есть, если ты, условный Вася Иванов или Маша Толстозадова, не судим и не имеешь других препятствий для того, чтобы стать присяжным, будешь пробит попросту по базе МВД и изволь, друг дорогой, явиццо тогда-то и туда-то. Понятное дело, тут чисто теория вероятности работает.

Например, насколько я знаю, быть понятым тебя обязать не могут по закону. Однако, обязывают.

А, ну я тоже понятым как-то раз был. Вместе с Юриком Николайчуком, может, помнишь такого. Стояли мы с ним, пили пиго у метро "Парк Культуры". Ну, подходит мент, довольно вежливо обращается. Я думал, щас за распитие заметут - ни хуя, попросили быть понятыми. Какого-то вора взяли, хмырь с большой сумкой, ему только в тюрьме и место. А у меня, кажись, тоже даже паспорта с собой не было.

Поделиться сообщением

Кстати, а что у нас там с судом присяжных, слышал кто че-нить?...
Мне неоднократно приходили повестки с приглашением в суд в качестве присяжного заседателя. Если я правильно понял, то изначально отбор ведется по изберательным листам, сначала оценивается гражданская ответственность лица, по принципу участия в выборах (а я на выборы ходил на все и всегда, кроме последних президентских, даже если в итоге изберательным бюлютенем подтерался), а уже потом пробивают по базе, чтоб не было судимостей и т.д., то есть иными словами, случайный отбор.

© УПК РФ, Ст. 326, часть 7
Так вот, по этим повесткам я ни разу не являлся, и тут напрашивается вопрос: какая ответственность предусмотрена за нарушение вышеприведенной статьи?, ибо ко мне ни каких мер не было принято вообще. Даже после регулярных неявок, мне продолжали идти повестки с приглашениями на следующие процессы.

Я однажды с другом был понятым в метро...
Забавно.

Тоже поделюсь своим опытом.

Было это в середине 90-х. Сидели у карифана на квартире, слушали музыку, надолбились дурбалы до усрачки, а надо отметить, что приятель накануне получил посылку от бывшего сослуживца из солнечного Таджикистана, и дома у него этого добра было в избытке. Мы раскайфованные, музыка играет, ни кого не трогаем, звонок в дверь. Дружбан смотрит в глазок, заходит в комнату бледный как поганка: "нам пиздец, мусора...", я подхожу, смотрю в глазок, так и есть, один по форме, один в штатском, очко зжалось в игольное ушко, а мне на днях вылетать за кардон. Действительно пиздец всему, и хуй отмажешся что дома ни кого, музыка играла не тихо. Но тут, к великой радости, ко мне вернулось самообладание, я пизданул чета невнятное типа, одну минуточку, я в ванной, сейчас оденусь и открою. Забегаю в комнату, карифану кричу: "бегом раздевайся, пиздуй в ванну, намочись, накинь халат и иди открывай дверь как ни в чем не бывало", сам хватаю кулек с дурью и закрываюсь в туалете, высыпаю содержимое в унитаз и пытаюсь все это дело смыть, хуй там, трава сухая не смывается, всплывает, я на нерве, пропихиваю это дело вантусом... короче, пришлось повозиться и изрядно понервничать. Щелкнул замок двери, вошли, непонятные разговоры в прихожей. К счастью, я со своей задачей справился, выхожу из туалета, как раз один из ментов говорит карифану: "...в соседней квартире проводим обыск на предмет наркотических веществ, не могли бы вы", глядя на меня "с вашим приятелем выступить в качестве понятых?" Ну, мы расслабились: "Говно-вопрос! Где подписать?!" А нас прёт ажпиздец, карифан даже дал согласие на то, чтоб у него в хате сидели менты, опрашивали свидетелей, ну там и делали свои формальности. У соседа, которого мы хорошо знали и чувствовали перед ним неловкость, нашли пару стаканов... И тут я поднимаю глаза и вижу, как раз напротив того кресла, где сидел следователь, на шкафу ту самую коробку из Таджикистана, в которой было еще четыре таких кулька, как тот, что я отправил в унитаз. Карифан тоже вспомнил про коробку, мы переглянулись. Как раз в этот момент, из соседской квартиры, вышел кинолог с собачкой, заглянул в нашу квартиру и чего-то кричал следователю из прихожей, но из-за лая собаки ни чего не было слышно. Собака лаяла не просто так. Вот он, пиздец во всей своей красе. Это не пара стаканов, а сорок. Про состояние очка опущу. Даже проходя свидетелем, дадут подписку о невыезде, и плакала моя "командировка", а возможно и виза, ибо тогда, совковые заебы в этом плане, еще вовсю процветали, про карифана вообще молчу. Благо, у дружбана жил кот, и теперь самообладание посетило его, он выскочил в коридор с криками: "с собакой сюда нельзя, у меня кот в квартире", вытолкал кинолога в подъезд и захлопнул за ним дверь. Следователю пришлось выйти в подъезд, после чего собачка благопорлучно уехала, а следователь вернулся к своей писанине... Хвала всевышнему, все обошлось благополучно и для нас, и как ни странно, для соседа, ему дали два года с отсрочкой приговора на год, тогда подобные дела, суды рассматривали лояльно.

Вот при каких щекотливых обстоятельствах, пришлось побыть понятым...

Эх, воспоминания сука.

Поделиться сообщением

Вместе с Юриком Николайчуком, может, помнишь такого.

Помню ли я эту пьянь? :rotfl: Und ob!

Да, Серега, веселая история блиа...

Ваще с этими повестками какая-то шняга полная. Ведь даже повестку в военкомат тебе должны вручить под роспись, иначе ты можешь всех посылать на три буквы и говорить, что ничего не получал - докажите обратное. То же самое касается уведомлений налоговых органов. Ну и, соответственно, насчет суда присяжных. С одной стороны, ты, конечно же, мог взять эту повестку и выкинуть нахуй, с другой - почат могла проебать, забыть, положить не в тот ящик и т.д. Так что по идее в таком случае никому ничего грозить не должно, ибо факт передачи повестки никоим образом не отмечен. Другое дело, что опять-таки это никого не ебет, если что... Сереж, а в твоем случае думаю, что такие повестки рассылались ну если не тоннами, то килограммами, и когда набралось нужное кол-во людей, то на неотозвавшихся просто забили, наверное так.

Поделиться сообщением

Да, Серега, веселая история блиа...

:bow:

Ага, тока тогда, это всё веселым не казалось.

...а в твоем случае думаю, что такие повестки рассылались ну если не тоннами, то килограммами, и когда набралось нужное кол-во людей, то на неотозвавшихся просто забили, наверное так.
Возможно, но факт остается фактом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация