Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
PANZER

Московское метро

Рекомендуемые сообщения

Пусть это новости чисто московские, но - интересно:

Две станции московского метрополитена - "Битцевский парк" (Калужско-Рижская линия) и "Деловой центр" (Филевская линия) - до 1 июня 2009 года будут переименованы, сообщил РИА новости источник в городской администрации.

"Было решено станцию "Битцевский парк", следующую за станцией "Ясенево" и расположенную вблизи Новоясеневского проспекта, переименовать в "Новоясеневскую". Станцию "Деловой центр", расположенную в южной части Московского международного центра вблизи выставочного проезда, переименовать в "Выставочную". Соответствующее постановление подписал мэр Москвы", - отметил собеседник агентства.

"Решение об изменении наименований действующих станций метрополитена связано с необходимостью присвоения названий новым проектируемым станциям", - сказал сотрудник горадминистрации.

Он добавил, что до 1 июня 2009 года ГУП "Московский метрополитен" выполнит все организационные мероприятия, связанные с переименованием этих станций метрополитена.

Поделиться сообщением

Вот спрашивается, на хуя переименовывать-то? Деньги девать некуда? Ну, когда переименовывали по политическим мотивам, это хоть и с трудом, но можно было понять, а тут-то что? Поменяли совершенно нейтральные названия на ещё более невразумительные. Про названия проектируемых станций - вообще бред, что, идеи иссякли названия придумывать? И что - будет ещё одна станция "Битцевский парк"? Вернее, она действительно будет, так как туда подтянут Бутовскую линию, ну и назвали бы её так же. Кстати, мне непонятно стремление называть станции одного пересадочного узла по-разному, по-моему, если они все носят одно название, то так удобнее и без путаницы. Особенно для немосквичей.

Поделиться сообщением

Ну, баблосик, наверное, отмывают... ибо реально - БРЕД.

Бессмысленный и беспощадный.

Еще можно было понять, когда после окончания "аццкой совдепии" начали переименовывать всякие "Колхозные" и прочие "Площади Ногина", но тут... Еще и названия изобрели крайне остроумные.

Кстати, там неплохо (хотя и несколько параноидально) подметили, что переименовывают "Парки" - тот же "Измайловский парк" был за каким-то хуем переименован в мутную "Партизанскую", теперь вот и Битцевский. Типа, готовят москвичей, что парки станут историей... :)

Поделиться сообщением

Между прочим, легко могу себе представить, что народ (а он у нас в большинстве своём состоит из непроходимых топографических кретинов) будет теперь аццке путать "Ясенево" и следующую за ним "Новоясеневскую".

Кстати, с "Измайловским парком" пример очень показательный. Дело в том, что в годы застоя подобным маразмом тоже с успехом занимались. Так вот, станция "Измайловский парк", построенная во время войны, изначально называлась "Измайловская". Потом, уже в более поздние годы, линию продолжили. "Измайловскую" переименовали в "Измайловский парк", а "Измайловской", в свою очередь, назвали следующую, новую станцию. Представляю себе, как народ путался: "Выходишь на "Измайловской". - А на какой - на старой или на новой?". Та же история была и с "Калужской", переименованной в "Октябрьскую". Внедрёж - вот как это называется.

Поделиться сообщением

Та же история была и с "Калужской", переименованной в "Октябрьскую".

А вот об этом я ничего не знал!

Ну, почему "Октябрьская" называлась "Калужской" - это еще понятно: Калужская площадь и все такое... но зачем современную "Калужскую" так потребовалось называть?!.. Мало, что ли, других названий?!.. :eek:

Поделиться сообщением

Ха, там, оказывается, ещё интереснее всё было. "Измайловский Парк", в свою очередь, тоже переименовали в "Измайловскую". То есть, поменяли, по сути. Тем более странно, что нынешняя "Измайловская" именно в парке и находится, она наземная. По-моему, у кого-то наверху с мозгами не всё в порядке.

А вообще станции метро переименовывали до хуя. Особенно старым не повезло. Вот:

Красные Ворота -> Лермонтовская -> Красные Ворота

Кировская -> Чистые Пруды

Дзержинская -> Лубянка

Охотный Ряд -> Имени Л.М. Кагановича -> Проспект Маркса -> Охотный Ряд

Дворец Советов -> Кропоткинская

Центральный Парк Культуры и Отдыха (ЦПКиО) им. Горького -> Парк Культуры

Ленинские Горы -> Воробьёвы Горы

Горьковская -> Тверская

Площадь Свердлова -> Театральная

Ново-Кузнецкая -> Новокузнецкая

Завод имени Сталина -> Автозаводская

Коломенское -> Коломенская

Ленино -> Царицыно

Измайловский парк -> Измайловская

Измайловская -> Измайловский Парк -> Партизанская

Сталинская -> Семёновская

Улица Коминтерна -> Коминтерн -> Калининская -> Александровский Сад

Калужская -> Октябрьская

Серпуховская -> Добрынинская

Ботанический Сад -> Проспект Мира

ВСХВ -> ВДНХ

Мир -> Щербаковская -> Алексеевская

Колхозная -> Сухаревская

Площадь Ногина -> Китай-Город

Новокузнецкая (Калужско-Рижской линии) -> Третьяковская

Ждановская -> Выхино

К слову, также существует несколько неработающих, закрытых или недостроенных станций:

Волоколамская

St_volokolamskaya_1.jpg

Первомайская

Pervomayskaya_old.jpg

Калужская:

800px-Kaluzh_star.jpg

И ещё так и не достроенная "Советская" под Тверской площадью, превращённая в итоге в подземный бункер.

Поделиться сообщением

Вчера я проезжал временно не "фунциклирующую" станцию - кажется, Автозаводскую: сюрреализм тот еще - тусклый свет редких лампочек, мешки с цементом, полеты с гранитными блоками... и никого. :karlsson:

А нижняя фото - это что и где? о_О

Поделиться сообщением

На "Автозаводской", вроде, ничего такого не было. Скорее ты проезжал "Волоколамскую" между "Тушинской" и "Щукинской", её, если внимательно смотреть, можно увидеть. Либо ты просто видел какое-нибудь подсобное помещение.

А насчёт закрытой Калужской можно прочитать вот здесь.

Пожалуй, отделю топик. :idea:

Поделиться сообщением

На "Автозаводской", вроде, ничего такого не было. Скорее ты проезжал "Волоколамскую" между "Тушинской" и "Щукинской", её, если внимательно смотреть, можно увидеть. Либо ты просто видел какое-нибудь подсобное помещение.

Мужчина, я не курю и не пью! :)

Но все-таки ошибаюсь иногда... :)

Это не "Автозаводская", а "Электрозаводская"! Вот тут про нее.

Поделиться сообщением

А, понятно. "Электрозаводская" сейчас на капитальном ремонте, что ли? Что-то такое слышал краем уха.

Кстати, в ЖЖ есть довольно любопытное коммьюнити ru_metro, там много интересного можно почерпнуть.

Только сегодня узнал, что, оказывается, "Волоколамскую" собираются расконсервировать, достроить и открыть под названием "Стадион "Спартак"", когда будет построен и сам означенный стадион. Станция "Волоколамская" тоже будет построена, но уже за МКАД, в Митино.

А на павильон "Первомайской" можно глянуть и сейчас. В наше время там расположен цех, принадлежащий метрополитену, и актовый зал. На фасаде ещё можно разглядеть надпись "Московский метрополитен им. Л.М. Кагановича. Станция Первомайская".

Поделиться сообщением

Кстати, в ЖЖ есть довольно любопытное коммьюнити ru_metro, там много интересного можно почерпнуть.

Меня там забанили... :)

Уж и не помню, за что, но модеры там не очень-то вменяемые - "у нас все равны, но некоторые - равнее". Вот я оказался просто равным... :(

Поделиться сообщением

модеры там не очень-то вменяемые

Может, это постоянные обитатели Московского метрополитена? :spider: :0alik: :karlsson:

Поделиться сообщением

Один из них вроде реальный машинист! Ну, или кочегар какой...

"Наш паровоз, вперед лети!

За пивом и за водкой!

И не изменим мы пути,

Мы вектор знаем четко!"

Поделиться сообщением

Между прочим, было бы смешно, если бы не было так грустно. Недавно прокатилась череда скандалов, когда вылавливали пьяных машинистов на работе, а один - так и вовсе заснул и мимо станции проехал.

Поделиться сообщением

метро-2

Вот старые писания о легендарном метро-2, писаниям лет 7 или больше. Что там правда, а что нет - трудно сказать, но по некоторым признакам ландшафта и архитектуры в районе МГУ я приходил к выводу, что какая-то фигня подобного типа там имееца.

Поделиться сообщением

У нас конечно все много проще, но есть у нас одна легендарная станция "Театральная" - название вполне правильное, ибо находиться меж 2х театров, но прикол в том, что раньше она была Ленинской и там интерьер сохранился именно тот - здоровенный Ильич по центру и куча фраз выдранных из контекста, я недавно там ожидал прибытия жены, так успел перечитать все фразы вождя мирового пролетариата.

Фантомная станция у нас скромно всего одна зовется "Львивська Брама"

Кстати есть ли у вас реклама в тоннелях?

У нас на одном из перегонов Лукьяновская-Золотые Ворота есть реклама, основана на том, что движение поезда позволяет создать эффект кино для статических картинок, поскольку в тоннеле картинки подсвечены, смотрится просто абалденна!!!

Поделиться сообщением

Ух ты, а я давно имел в мосге мысль, что хорошо бы в туннелях картинки какие-нить размещать, а то скушно ехать... Оказываеца, кто-то уже реализовал!

Поделиться сообщением

Ха, там, оказывается, ещё интереснее всё было. "Измайловский Парк", в свою очередь, тоже переименовали в "Измайловскую". То есть, поменяли, по сути. Тем более странно, что нынешняя "Измайловская" именно в парке и находится, она наземная. По-моему, у кого-то наверху с мозгами не всё в порядке.

А вообще станции метро переименовывали до хуя. Особенно старым не повезло. Вот:

Мир -> Щербаковская -> Алексеевская

Да, интересный пост. Про некоторые прежние названия я и не знал даже.

Что касаемо "Алексеевской", то после "Щербаковской" она некоторое время, чуть ли не несколько дней, называлась "Новоалексеевской". :umnik:

Поделиться сообщением

Хех, тут до мене дошло, что эта самая временная "Первомайская" с фотки снилась мне пару месяцев назад :blink: Причём как действующая - типа, я тоже там был... Мистика, йопт :priest:

Поделиться сообщением

по некоторым признакам ландшафта и архитектуры в районе МГУ я приходил к выводу, что какая-то фигня подобного типа там имееца.

В Тpопаpевcком леcопаpке, за Академией Генштаба, можно увидеть вентиляционные шахты метро.

Что правда, то правда - вдоль Варшавского шоссе типично метрополитеновские вентшахты были ещё задолго до появления там метро. Так что, возможно, линия до "Бора" и дальше - не вымысел.

Поделиться сообщением

Что правда, то правда - вдоль Варшавского шоссе типично метрополитеновские вентшахты были ещё задолго до появления там метро. Так что, возможно, линия до "Бора" и дальше - не вымысел.

А с чего ей быть вымыслом? :dontknow:

За что купил, за то и продаю: я работал с мужиком, который был задействован в строительстве подобного метро - вход туда, если я правильно понял, недалеко от ст. метро "Университет" - где, типа, "цементно-песочный завод" (есть там такая территория).

Никаких подробностей я не знаю - он не рассазывал, но обмолвился, что проработал там не один год...

Поделиться сообщением

а я вот сеня прокатился в метро с утреца, практически в час пик :fear: как же харашо, что я уже почти год работаю в пятнадцати минутах от дома и хожу на работу пешком :P:

Поделиться сообщением

А с чего ей быть вымыслом? :dontknow:

Ну это я к тому, что вокруг метро-2 (как и вокруг метро вообще) ходит множество мифов и баек, так что отделить зёрна от плевел подчас бывает трудно. Помните, в 90-х ходили рассказы про гигантских крыс размером с овчарку, прозрачных рыб-мутантов, циклопического размера тараканов... Насчёт метро-2 зачастую сильно привирают относительно его реальных масштабов.

Вообще, один из самых информированных источников по этой теме - Владимир Гоник, он довольно подробно описывает подземную Москву в предисловии к своей книге "Преисподняя". В самой книге тоже описывает, но там немало художественного вымысла. Автор сам излазил московские подземелья вдоль и поперёк, так что знает, о чём пишет.

Поделиться сообщением

а я вот сеня прокатился в метро с утреца, практически в час пик :fear: как же харашо, что я уже почти год работаю в пятнадцати минутах от дома и хожу на работу пешком :P:

Часы пик в московском метро - ох и разные! :)

Сколько раз было - возвращались от родителей домой часиков в 11 вечера, ехать вроде по прямой, а вагоны битком! Причем, даже ближе к конечным станциям...

Поделиться сообщением

Вообще, один из самых информированных источников по этой теме - Владимир Гоник, он довольно подробно описывает подземную Москву в предисловии к своей книге "Преисподняя". В самой книге тоже описывает, но там немало художественного вымысла. Автор сам излазил московские подземелья вдоль и поперёк, так что знает, о чём пишет.

Читал такую - лет пятнадцать назад! Еще в мягкой обложке...

Но я бы побоялся рекомендовать его как знатока метро, если честно! :)

Белоглазые альбиносы - коммунисты-убийцы, автоматы ППШ из подземной тьмы... отличный детективный боевик с элементами мистики - факт! :karlsson:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация