Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Оригинальность названия группы

Рекомендуемые сообщения

Только что выяснил, что всевозможных визардов и виззардов, оказывается, была в разное время хуева тонна. Во-первых, это WIZZARD вышедшего из состава E.L.O. Роя Вуда. Эта группа выпустила два альбома в 70-х, а потом ещё один после реюниона в 2000-м, а также сборник раритетов. Но я долго удивлялся, что же за группа выпустила в 1971-м альбом под названием "The Original Wizard", если Вуд тогда ещё был в составе E.L.O., а до этого - в THE MOVE. Оказывается, существовала ещё хард-роковая группа WIZARD в США, ныне благополучно забытая. И по тем, и по другим позже отпишусь подробнее, ибо, как минимум, проект Вуда весьма интересен, Тарасу, Ихти и Наблюдателю highly recommended. Плюс ещё имеется пауэр-металлический WIZARD из Германии. И явно это - далеко не предел. :cranky:

Поделиться сообщением

И явно это - далеко не предел. :cranky:

Есть еще финский WIZZARD - играют полу-хэви, полу-мелодик-дэт, судя по отзывам (сам не слышал).

Поделиться сообщением

Есть еще финский WIZZARD - играют полу-хэви, полу-мелодик-дэт, судя по отзывам (сам не слышал).

Бля... :fear2: :rotfl:

Кстати, странно, почему в наш компутерный век до сих пор не составлена база данных, которая могла бы быть у лейблов, и они не подписывали бы группы, названия которых совпадают с другими командами, существующими или существовавшими, если у тех имеются какие-либо записи? Ведь пиздец же неоригинальные и затасканные названия придумывают (WIZARD, PAIN, TORMENTOR, STEEL, KILLERS и тому подобное), плюс путаница возникает. Я тут уже писал про мелодик-роковых STRANGEWAYS и какой-то совершенно непонятный пост-панк-нововолновый проект под тем же названием 1980 года. Ещё, помню, долго недоумевал, как так могло звучание группы резко измениться, пока не узнал, что те первые STRANGEWAYS в 1980 году ещё не существовали. Хорошо ещё, что качаем, а так ведь можно по незнанию и диск купить, налетев на что-либо левое.

Поделиться сообщением

Бля... :fear2: :rotfl:

Кстати, странно, почему в наш компутерный век до сих пор не составлена база данных, которая могла бы быть у лейблов, и они не подписывали бы группы, названия которых совпадают с другими командами, существующими или существовавшими, если у тех имеются какие-либо записи?

Мне кажется, людям просто лень заморачиваться... :)

На самом деле, проблема таки есть: например, с группой ВЕНДЕТТА из Германии - помимо этих достаточно известных трэшеров, есть какие-то гламурные ню-пауэрщики из Москвы с таким же названием... еще, помнится, на трэш-фесте во дворе "Рубина" в 2004 году тоже присутствовала какая-то ВЕНДЕТТА...

Поделиться сообщением

Ну, Совок-то брать не будем. Как известно, на Западе есть и ARIA, и MASTER, и CREMATORY (все, кстати, появились позже своих советских "тёзок"), и много ещё чего. Зато у нас есть теперь группы "Звери", "Жуки", "Сливки", скоро, наверно, появятся "Двери" и "Свинцовый Дирижабль". :fuckoff:

Но вообще, насколько мне известно, раньше, как ни странно, это отслеживалось лучше, и если у какой-нибудь группы из Германии находился "двойник" в Америке, лейблы их зачастую заставляли сменить название. И это при том, что никакого Интернета в то время и в помине не было. А потом эта группа, сменившая (или всё же не сменившая) название, становилась мегазнаменитой, а первоначальные обладатели имени, поиграв по второсортным кабакам, исчезали бесследно. В конце концов, и Айрон Мейденов было два, и кто сейчас про первый помнит?

Поделиться сообщением

Если я хоть что-то понимаю в международном авторском праве на названия, то если на своем языке название группы идентично оному на английском, то это никого не ебет, главное чтобы не было опять Doors или Led Zeppelin (кстати, например, Dread Zeppelin, вроде есть такая кавер-группа ЛЗ, будет звучать куда более ближе к оригиналу, чем, скажем, Свинцовый Дирижабль). Или если какая-нить японская банда назовет себя, к примеру, Тояма Токанава, а в переводе это будет значить "Катящиеся камни", то вряд ли кому придет в голову учинять иск :) Звери похожи на Animals не больше чем Seeteufel на Ихтиандр :) Кстати, вот наши Ума Турман же сменили написание - и всё прошло ок.

Поделиться сообщением

Тоже решил отделить темку.

главное чтобы не было опять Doors или Led Zeppelin (кстати, например, Dread Zeppelin, вроде есть такая кавер-группа ЛЗ, будет звучать куда более ближе к оригиналу, чем, скажем, Свинцовый Дирижабль).

Ну, с этими DREAD ZEPPELIN, AB/CD, RE-GENESIS, NANOWAR и им подобными ситуация всё же другая. Они изначально себя и позиционируют либо как кавер-группы, либо как абсолютные подражатели или пародисты (у нас вроде даже топик на эту тему когда-то был). И тогда к ним претензий не бывает никаких. А вот в случае, как с WIZZARD, я бы на месте Роя Вуда оспорил право на название. Ибо могу себе представить: чел, думая, что это новый альбом той самой группы, покупает диск или тем паче качает (когда никаких выходных данных не указано) и слышит там митал, который ему в хуй не упёрся. В результате, когда новый альбом того самого WIZZARD, который ему был нужен, всё-таки выходит, он на него логичным образом забивает болт, так как думает, что там будет то же самое. Я конечно, понимаю, что в условиях тотальной интернетизации такая ситуация встречается гораздо реже, чем, скажем, в "кассетные" времена, но чего не бывает...

Поделиться сообщением

Лех, тут есть еще и такой момент. Группа могла не успеть (или ей просто не пришло в голову) застолбить свое название и - чао какао :hi: Чисто формально - насколько я понимаю - такое название может далее взять кто угодно (и при том неважно, в курсе этот "кто угодно", что такое название уже есть или нет). Возможно, в случае с монстрами музыки типа битлов, роллингов, цеппелинов и так далее, это и не нужно, ибо там уже такие деньги и популярность, что адвокаты растопчут каждого. А все визарды-хуизарды всё же не имели большой популярности, поэтому в таких случаях, наверное, имеет смысл регистрировать свой "бренд".

Поделиться сообщением

Помню, шумиха была на счет Nirvana, оказывается за долго до того как появилась американская Нирвана, была еще и ни кому не известная, одноименная французкая группа, и лэйблы чего то там судились.

И кстати первое название кубейновской группы, еще в далеком 86-м, было Skid Row.

Поделиться сообщением

Кстати, если уж и переименовывать группу после подобных случаев, то полностью, а не добавлением точки или пару букв - типа, был SHAMAN, стал SHAMAAN... Кстати, московские гламур-павер-монстры именуются теперь MY VENDETTA - оригинально, шопесдец.

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, то точно так же называлась группа, с которой в 1970-1971 гг. записал пару альбомов тогда еще мало кому известный Gary Moore.

Была-была, точно. Про кобейновский SKID ROW впервые слышу, кстати. Ещё STEELER был мальмстиновский и тот, где играл Аксель Руди Пелль, ROCKETS были американские и французские, ну германские DIE RAKETEN сюда не будем примешивать.

Поделиться сообщением

Кстати, еще и альбомы бывают с одинаковыми названиями у разных групп. Щас тока чета ничего в башку не лезет, она и так опухла :cranky:

Поделиться сообщением

"Down To Earth"

"The Dark Side Of The Moon"

Да полно.

А уж каких-нибудь там банальных названий типа "Victim Of Love" ваще пруд пруди.

Поделиться сообщением

...Это была британская группа второй половины 1960-х гг. Весьма неплохой образец поп-психоделии...

Точно, вспомнил. На счет французов был случай с Ниагарой.

Поделиться сообщением

Точно, вспомнил. На счет французов был случай с Ниагарой.

А какая ещё NIAGARA была? Я только французскую и знаю, её в советское время часто по ящику крутили...

Поделиться сообщением

А какая ещё NIAGARA была? Я только французскую и знаю, её в советское время часто по ящику крутили...

Да была, а может и есть до сих пор, штатовская альтернативная NIAGARA, я с творчеством ни одной ни другой не знаком, а эти разборки, в начале 90-х, в некторых музыкальных изданиях, запомнились.

Поделиться сообщением

Меня всегда поражала высосанная из пальца "оригинальность" на грани идиотизма названий большинства рок-групп. Я не беру случаи, когда название было просто по названию песен предшественников (как известно, одних только пристовских песен хватило на названия доброй полусотне коллективофф). А вот собсно "оригинальные" названия порой наводят на мысль о значимой роли наркотегов в культуре 60-70-х))) Иначе чем объяснить столь вычурные и бессмысленные титулы, как Тёмно-Фиолетово, Свинцовый Дирижабль, Глухой Леопард, Сладкие, Хто, Дворовые Птицы, и т.д., и т.п.? При этом, я вовсе не имею ничего против музыки этих славных коллективов. Мне просто странно - откудова в голове у людей такие названия рождаюца? Какие-нить "Хамбл Пай", например...))) Может, это тонкий англосаксонский юмор, непонятный мне, малограмотному? Просто в наши дни я наблюдаю аналогичную тынденцию в попсе, где названия столь же странны, это-то и удивляет.

Мне как-то ближе концепция наименований, прямо указывающих на жанр и тематику творчества группы. Например, заглавие "Металлика" говорит о том, что это скорее всего металл)) "Рапсодия" намекает на использование симфонических элементов. "Вальхалла" или "Аркона" недвусмысленно указывают на что-то про Мечи из Стали, Собак Одина и расшитые коловратами рубахи. "Лакримоза" - на что-нить романтишно-слёзное и готишно-классическое... И так далее.

Поделиться сообщением

Меня всегда поражала высосанная из пальца "оригинальность" на грани идиотизма названий большинства рок-групп. чем объяснить столь вычурные и бессмысленные титулы, как Тёмно-Фиолетово, Свинцовый Дирижабль, Глухой Леопард, Сладкие, Хто, Дворовые Птицы, и т.д., и т.п.? Может, это тонкий англосаксонский юмор, непонятный мне, малограмотному?

Сие и мне не понятно.

Помнится, в книге А. Рыбина "Рыба+Цой: КИНО с самого начала" была упомянута группа с совершенно диким названием ФРИКЦИОННЫЕ АВТОКОЛЕБАНИЯ КАК ФАКТОР ИЗНОСА ТРАМВАЙНЫХ РЕЛЬС. Вот зачем это?.. :dontknow: Чтобы запоминалось? Эпатаж?

Поделиться сообщением

А вот собсно "оригинальные" названия порой наводят на мысль о значимой роли наркотегов в культуре 60-70-х))) Иначе чем объяснить столь вычурные и бессмысленные титулы, как Тёмно-Фиолетово, Свинцовый Дирижабль, Глухой Леопард, Сладкие, Хто, Дворовые Птицы, и т.д., и т.п.? При этом, я вовсе не имею ничего против музыки этих славных коллективов. Мне просто странно - откудова в голове у людей такие названия рождаюца? Какие-нить "Хамбл Пай", например...

Ну, истории происхождения названий некоторых групп я знаю. "Deep Purple" - так называлась любимая песня бабушки Блэкмора. DEF LEPPARD ломали голову над придумыванием названия, когда взгляд кого-то из них упал на коробку с надписью "Adef Leopard". Переиначив немного название фирмы, получили имя группы. HUMBLE PIE означает нарочито скромный приём гостя, в русском аналоге - нечто вроде "уйти несолоно хлебавши". Думаю, что происхождение всех остальных названий столь же прозаично.

Вот под каким наркотиком кто-то придумал в Совке назвать конфеты "Радий" - это уже интереснее. :rotfl:

Поделиться сообщением

Про смысл названия древней американской команды Three Dog Night я читал, что, мол, у эскимосов или типа того есть обычай, в холодную ночь класть рядом с собой собаку, если ночь пиздец какая холодная - то двух собак. И вот - трехсобачья ночь. Не знаю, насколько это правда.

Поделиться сообщением

Я тут уже писал про мелодик-роковых STRANGEWAYS и какой-то совершенно непонятный пост-панк-нововолновый проект под тем же названием 1980 года.

Но-но :murderator:  Это не какой-нить там проект, а почти полное название альбома группы the Smiths ("Strangeways, Here We Come"). Или имелась в виду таки группа?

Поделиться сообщением

НDEF LEPPARD ломали голову над придумыванием названия, когда взгляд кого-то из них упал на коробку с надписью "Adef Leopard". Переиначив немного название фирмы, получили имя группы.

Хе-хе, а Сева-Бибесейский врал, когда говорил, что "Леопёрды" пошли по пути своих кумиров "Цеппелинов", убрав в первом слове адын буква и прибавив во втором второй Пэ вместо привычной О?

Поделиться сообщением

Но-но :murderator: Это не какой-нить там проект, а почти полное название альбома группы the Smiths ("Strangeways, Here We Come"). Или имелась в виду таки группа?

Нет, это группа STRANGEWAYS с альбомом 1980 года "And The Horse". Стиль я вообще, честно говоря, затрудняюсь определить, а альбомчег неплохой.

Хе-хе, а Сева-Бибесейский врал, когда говорил, что "Леопёрды" пошли по пути своих кумиров "Цеппелинов", убрав в первом слове адын буква и прибавив во втором второй Пэ вместо привычной О?

Сева Новгородцев многие байки выдавал за реальные истории; во всяком случае, то, что я писал выше, говорил сам Джо Эллиотт в своём интервью.

Поделиться сообщением

Группа могла не успеть (или ей просто не пришло в голову) застолбить свое название и - чао какао :hi: Чисто формально - насколько я понимаю - такое название может далее взять кто угодно (и при том неважно, в курсе этот "кто угодно", что такое название уже есть или нет).

Да, иногда это становится просто обидно :) Особенно когда на своем бывшем домене обнаруживаешь строительную компанию с твоим же названием :murderator: (было дело как-то раз)

А вообще мне всегда очень нравилось многозначительное название Технология. Я тож люблю названия, отражающие идею или имеющие какую-то историю.

Поделиться сообщением

Нет, это группа STRANGEWAYS с альбомом 1980 года "And The Horse". Стиль я вообще, честно говоря, затрудняюсь определить, а альбомчег неплохой.

Лёша... а это чего?

Сева Новгородцев многие байки выдавал за реальные истории; во всяком случае, то, что я писал выше, говорил сам Джо Эллиотт в своём интервью.

Можно глянуть на это интервью? :unsure:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация