Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
PANZER

Эмиграция

Recommended Posts

Решил открыть такую вот тему...

Совершенно неожиданно для себя обнаружил смутное желание уехать из этой страны. :(

Ощущение, что я здесь совершенно чужой, уверенность, что лучше здесь не станет никогда - все это крепнет с каждым днем. Осознание болота - как ни бейся ты и твои близкие, - никогда и ничего не изменится.

Почитав рассказы товарищей, посещавших разные иные страны в последний год-два, понял, что русский хардкор - это неискоренимо ни при каких условиях.

Но, с другой стороны, никаких розовых очков не было и нет - во-первых, язык и профессия (которых у меня нет), во-вторых - отношение как к чужаку, приезжему, в-третьих - жильё...

Какие мысли о таком развитие событий будут у уважаемых камрадов?

Расскажу небольшую историю, главным действующим лицом которой, является ваш покорный слуга.

Была у меня попытка эмигрировать в штаты в 96-м, до этого неоднократно там бывал. Раньше уже возникали мысли свалить, но штаты как вариант не рассматривал, согласилися с последующей перспективой перебраться в Канаду, где я также бывал, и которая мне больше радовала глаз. Попытка, даже не знаю, к сожалению или к счастью, не удалась, хотя было предложение о работе, с гринкартой и эмигационной службой вопрос был решен, с жильем, на тот период, если твоя зарплата больше 3т.$ в месяц (а мне предлагали больше), ваще проблем ни каких. На первый взгляд все обстояло безоблачно и гладко. Может оно все так и случилось бы. Вопрос не был решен только с нашей стороной, как с работодателем, по чьей милости я бывал за бугром, и которого в данной ситуации я дико подставлял, так и с властями. То есть понятно, что о двойном гражданстве, речи идти не могло, как и, если не все получиться, о возвращении на родину, в качестве гражданина тоже. И решить все надо было именно в этот раз, потому что дальнейшая совместная работа, как и мое последующее появление в штатах было под вопросом.

Надо отметить, что в тот период, несмотря на молодость, был самостоятельным, имел отдельную квартиру, автомобиль и даже не один и почие блага, то есть, по жизни чувствовал себя вполне уверенно, и был удовлетворен синицей в руках, не смотря на то, что... ну все помним, что представляла из себя Россия середины 90-х, казалось бы, в ней не было ни чего, что могло бы привлекать или задержать. Ну вобщем, картина вам примерно ясна.

И вот, в назначенный день, майским, солнечным утром, к гостинце в которой мы проживали, подъехал автобус, чтоб доставить моих российских коллег в аэропорт для отправки домой, и подъехал автомобиль с надписью MRCI (компания на которую мне предстояло работать) на двери, чтоб ехать решать вопрос о продлении моей рабочей визы. Для себя я все давно решил, но в последний момент в голову засело дикое сомнение, я, с билетом на самолет в руках, стоял перед выбором, от меня требовалось сделать шаг в одну или другую сторону, и я его сделал, с мыслью "да ну их нахуй, этих пендосов", последовал за коллегами. Последнее, что я увидел, это недоумевающее лицо, сидящего в машине Пита, провожающее меня взглядом в автобус. Следует упомянуть, что во время этого двухнедельно прибывания там, когда я свыкся с мыслью, что это мой новый дом, что здесь мне придется прожить давольно долго, а может и всю жизнь, мне все там настолько раздрожало и опративило, что как бы начали закрадываться сомнения, и во многом, этот фактор и повлиял на окончательное решение. Всю дорогу и весь перелет, я не с кем не разговаривал, настроение было наидерьмовейшим, и даже встречающие меня в аэропорту друзья, которых я не видел несколько месяцев, и которые уже накрыли поляну по поводу моего приезда, были приняты мной холодно и немногословно.

Как оказалось, это действительно была моя последняя поездка в штаты. После я много об этом думал, были мысли, что человеку в жизни дается один шанс и я свой уже упустил. Но чему быть, того не миновать, по крайней мере сегодня, о принятом тогда решении, не жалею. Но последние 1,5-2 года начинают опять лезть в голову мысли, не хуже как PANZER'у, надо съебывать с этого сраного совка, лучше здесь уже не будет.

Но последние 1,5-2 года начинают опять лезть в голову мысли, не хуже как PANZER'у, надо съебывать с этого сраного совка, лучше здесь не уже будет.

Сергей, благодарю за подробный и интересный рассказ. :agree:

Я просто не столько за себя думаю, сколько за возможных детей... :( Здесь - будущего нет.

Только что смотрел репортаж: ветеран, бывший боевой офицер, добровольцем ушедший защищать эту страну, живет с женой в разрушающемся деревянном доме... на все просьбы помочь - посылается нахуй: то невовремя встал на учет, то дом еще и не аварийный (а он рассыпается, натурально!), то "не в нашей компетенции" и т.д. Вопрос: ну, не пиздец ли?..

Я просто не столько за себя думаю, сколько за возможных детей... :( Здесь - будущего нет.

Только что смотрел репортаж: ветеран, бывший боевой офицер, добровольцем ушедший защищать эту страну, живет с женой в разрушающемся деревянном доме... на все просьбы помочь - посылается нахуй: то невовремя встал на учет, то дом еще и не аварийный (а он рассыпается, натурально!), то "не в нашей компетенции" и т.д. Вопрос: ну, не пиздец ли?..

Просто сногсшибательная наивность. Друг мой, если ты считаешь, что будущего у тебя ЗДЕСЬ нет, то ТАМ его подавно не будет. Откуда такая уверенность, что на ахуенно тихом, ахуенно спокойном, ахуенно социальном Западе, все так "ахуенно"? Все мои знакомые, которые уехали ТУДА и прекрасно, замечу, ТАМ устроились ныне рвутся обратно в Россию. Либо уже вернулись. Считая НАШУ (а не ЭТУ) страну куда более безопасным, спокойным, свободным и справедливым государством. Ты не найдешь в США или Финляндии того гавна, что есть у нас. Зато найдешь вдвое больше другого, куда более омерзительного дерьмища.

Дикси, блять.  

Просто сногсшибательная наивность. Друг мой, если ты считаешь, что будущего у тебя ЗДЕСЬ нет, то ТАМ его подавно не будет. Откуда такая уверенность, что на ахуенно тихом, ахуенно спокойном, ахуенно социальном Западе, все так "ахуенно"? Все мои знакомые, которые уехали ТУДА и прекрасно, замечу, ТАМ устроились ныне рвутся обратно в Россию. Либо уже вернулись. Считая НАШУ (а не ЭТУ) страну куда более безопасным, спокойным, свободным и справедливым государством. Ты не найдешь в США или Финляндии того гавна, что есть у нас. Зато найдешь вдвое больше другого, куда более омерзительного дерьмища.

1. Про отсутствие будущего ТАМ - я и не сомневаюсь. Однако, ТВОИ друзья говорят одно - МОИ другое. Плюс - какая-то материна далекая родственница, уехавшая в Финку (говорит, что "тоска по родине" лечится неделей пребывания в России).

2. Про говно там - я объективно судить не могу, ибо не был ни разу за рубежом. Возможно, там говно несколько иного свойства.

3. Страна она, конечно, НАША - я, в случае чего, не зассу ее мощно защитить и все такое (типа, родителей не выбирают), но ее нездоровости - как в сравнениях, так и самой по себе, - никто не отменяет.

З.Ы. США - не рассматривается вообще ни в каком виде, никогда и не за что. Если что.

2. Про говно там - я объективно судить не могу, ибо не был ни разу за рубежом. Возможно, там говно несколько иного свойства.

А я был. И много раз. И старался смотреть на страны пребывания объективно, а не в качестве восторженного туриста. Изучения ТАМОШНЕГО законодательства и социалки также помогает снять вуаль из розовых фантиков. 

А я был. И много раз. И старался смотреть на страны пребывания объективно, а не в качестве восторженного туриста. Изучения ТАМОШНЕГО законодательства и социалки также помогает снять вуаль из розовых фантиков. 

я, честно говоря, несколько не понял твоего агрессивного настроя.

у меня в результате анализа житухи возникли мысли - я решил их превратить пост и пообщаться на эту тему с камрадами: во-первых, кточто думает, во-вторых - кто как относится, в-третьих - вдруг у кого-то были примеры долговременного проживания за бугром.

повторюсь - это не значит, что я уже пакую вещи и мчусь в священное забугорье: я не знаю языков, у меня нет конвертируемой профессии, связей, протекции, денег на обустройство и т.д. это только мысли - даже не идеи.

но здесь ловить нехуя. здесь у меня никогда не будет своего жилья, здесь старость - нищета и пиздец, здесь стопроцентное отсутствие любого социала, стопроцентный беспредел в законах, коррупция во всем от и до, но самое главное - наше отечественное быдло, которого с годами все больше, и уживаться с которым все сложнее. хуй знает - может, в других странах еще брутальнее.

оговорюсь: ловить тут, конечно, нехуя - но и другого нихуя нету... :dontknow:

Мне весьма близки и понятны мысыли Панцера из исходного поста - они меня тоже не раз одолевали. Пытаяся подойти к проблеме без эмоций, диалектически, я скажу вот што: у всего есть плюсы и минусы. В т.ч. у рассейской жызни, и западной, и у нашего вероятного положения в той и другой. Меня, конешно, многое не радует в нашем Отечестве, но есть у нас и приятные моменты: относительно дешёвый уровень жызни, наплевательство на мелочные правила (типа пинать хуи на работе, переходить на красный, заваливаца в гости к соседу без приглашения, стрелять цигарки, и т.п.), а главное - уже наработанный статус, который что-то стабильно гарантирует. Дома и стены помогают. Уехав на Запад, прежде всего можно потерять статус и стать чистильщиком сапог белым людям, а начинать карьеру с нуля в 35 лет как-то не радует. Сразу окунётесь в чужие обычаи, типа платить за воду из крана и отдавать ползарплаты за ЖКХ, не опаздывать, не пить на работе чаи, не бухать на улице, и т.д., и т.п. до бесконечности. Трудно к чужому укладу привыкать. Поэтому я вижу пока оптимальный выход ф том, чтобы быть бастионом западной культуры здесь: усердно её проповедить, при этом пользуясь всеми привычными благами совковой жызни. Так легче. В итоге и западность потихоньку тут наступит, и ехать в чужбину не надо, чтобы там испытывать стрессы иммигранта. Собсно, через некоторое время в мегаполисах России уже будет более-менее западный уклад; дурь пройдёт, народ обожрётся понтами, джыпами и пинаколадами, и всё устаканица.

Надо ещё добавить, что народ наш, в силу своей децкой мечтательности, едя на Запад, непременно представляет себя кинозвёздами, преуспевающими дельцами и жонами алегархов, живущими где-нить в Беверли-Хиллз. А никто не думает о том, что может оказаца там дворником - аналогом наших таджыков, живущим в трущобах гопнецкой окраины. А вот об этом-то и надо думать, если ты не супер-пупер-программист или физик-ядерщик уровня Иоффе и Ландау.

В итоге и западность потихоньку тут наступит

Собсно, через некоторое время в мегаполисах России уже будет более-менее западный уклад

Бедокур, ты сам-то в это веришь?..

Я вот нет.

От этого и мысли такие...

Насчет плюсов и минусов - согласен: это, кстати, предмет беседы, дискуссии, а не "Россия говно, вперед на Запад" или "Запад говно, Россия вперед".

Как песал Калашнегов: "Как этого достичь? А хуй его знает! Но надо верить!"))))

Больная тема. Лет с 15 до 20 я пребывал в каких-то непонятках, мне что-то не нравилось, но я не понимал что. Как будто не вписывался в обстановку. Потом года два у меня была просто истерика, особенно когда я уехал в Сток, когда вернулся, месяц депрессовал и отказывался говорить по-русски. Думал, что лучше бы утопился в каком-нить озере, но там остался. Причем этот психоз был никак не связан с тем, что в России плохо. Мне было и есть тут вполне нормально.

Потом у меня поменялся круг общения и все устаканилось. Был даже шанс переметнуться, и я им чуть не воспользовался. Но удержало то, что тут моя мама и она тут останется.

Теперь все спокойно. Я просто понял, что мне везде будет одинаково. Я как дерево без корней - расту, но не цепляюсь, вот такое у меня ощущение. Чужой там и какой-то другой здесь. К счастью я отношусь к этому равнодушно.

Единственно что: у меня не поворачивается язык сказать "здесь, у нас", а говорю "здесь, в России"

Собсно, частичное решение проблемы - как укрыца от тутошних проблем - я всегда видел в эскапизме. То есть, общаца только с узким кругом более-менее приятных тебе людей, не лезть в круговерть ябучих массовых тынденций, занимаца тем, чем нравица - короче, замкнуца в своём уютном мирке, за пределами которого бушет тёмное море варварства и злоябучести. Как какие-нить белорусские партизане в своих лесах и болотах: на равнине - враги, а тута, в лесах фсё по-нашему)) И сидеть, ложыть на всё остальное мозолистый хуй со своей колокольни.

Пачиму так? Я часто думал - а что именно мне не нравица в России? Народ мне не нравица. Не весь, а большинство - тупые, тёмные массы варваров, живущих по каким-то "панятиям". Из этих же варваров комплектуеца и государственная машина, потому у нас и государство такое. Нормальный Пацанат. Вот это мне и не нравица. Поэтому надо уходить от Пацаната в партизанские края, забиваца в тихие и уютные ниши социальной жызни, где можно жить по-своему, не участвуя во всякой хуйне - ни в пролетарской жызни, ни в яппевской, ни в казённо-государственной. Как тихая кухонная оппозиция времён Брежнева. По римской поговорке - "живи незаметно". Не будь как быдло, "как все".

Ну, прячься не прячься, а Пацанат (удачное, кстати, словечко) все равно будет ломиться к тебе.

А мы будем как первые христианы - всё глубже в катакомбы)) Или как староверы - всё дальше вглубь тайги.

я, честно говоря, несколько не понял твоего агрессивного настроя.

у меня в результате анализа житухи возникли мысли - я решил их превратить пост и пообщаться на эту тему с камрадами: во-первых, кточто думает, во-вторых - кто как относится, в-третьих - вдруг у кого-то были примеры долговременного проживания за бугром.

повторюсь - это не значит, что я уже пакую вещи и мчусь в священное забугорье: я не знаю языков, у меня нет конвертируемой профессии, связей, протекции, денег на обустройство и т.д. это только мысли - даже не идеи.

но здесь ловить нехуя. здесь у меня никогда не будет своего жилья, здесь старость - нищета и пиздец, здесь стопроцентное отсутствие любого социала, стопроцентный беспредел в законах, коррупция во всем от и до, но самое главное - наше отечественное быдло, которого с годами все больше, и уживаться с которым все сложнее. хуй знает - может, в других странах еще брутальнее.

Настрой таков оттого, что слишком часто слышу подобные разговоры. Без аргументации на тему "почему у нас так все плохо, и почему там все так хорошо". Лишь фантазии. Это ни в коей мере не направлено против тебя лично, просто такой настрой мне непонятен. Каюсь, самого быдлячество достает, да и море другого "счастья", коим богата Россия. Но не меньшее быдлячество ждет нас и на Западе (Европа? Упаси Боже... зря ты так сразу отметаешь США, если уж на то речь пошла...). 

А еще я знаю, что если постараюсь, у меня БУДЕТ здесь жилье (или ты думаешь, что в Канаде ты сможешь заработать на квартиру-дом за несколько лет? Угумс. Будешь жить в кредит 20-30 лет. Собственно, как и в России при (кстати, более чем реальном) доходе на семью 100 тыщ ежемесячно). Старость у моих родителей прекрасная, ибо они и при Путине, и при Совке надеялись только сами на себя. Социал ТАМ присутствует, но за оччччень большие деньги. Как и у нас, хех :) Беспредела наешься в Европах куда более нашего. Полное отсутствие свободы слова и свободы личности прилагается. Быдло? См.выше ;-) 

Стурмус, тебе реально нравятся "прятные обычаи" опаздывать, пинать лысого вместо работы, ломиццо в гости без приглашения, нахаляву стрелять ( а если не дают- отнимать") чужие вещи, пить водку с незнакомыми людьми на улице?

Может, кто-то считает это "величием русской души". А я считаю подобные провления ущербностью и быдлячеством.

Пинать лысого на работе - однозначно нравица! Потому что это сберегает здоровье и создаёт приятную атмосферу на работе! Как известно, от работы кони дохнут. А тебе нравица фабрика Диснея, на которой все передвигались бегом по маршруту, изображённому на индивидуальных графиках?))) Или вот, кореш драгоценный, такая тема: ты занимаесся фрилансом и в ус не дуешь, а в США уже есть методики веб-камерного контроля за работающим дома по Инету сотрудником. Как у Оруэлла. То есть, ты даже поссать и попить чаю не сможешь от компа отойти - веб-глаз Большого Брата прикрикнет на тебя: "Оштрафую, блять!" Тебе это нравицо?

Остальные из перечисленных привычек мне не нравяцо, но я понимаю, что они порождены бедностью. Например, богатые бюргеры ходют к психоаналитегу за баксы, а у нашего обывателя и баксов на это нет, и онолитегов маловато пока, поэтому он идёт к соседу с бутылкой белой. Или: курить хотца, а денег нету; шо делать? Я сам стрелял, будучи студентом. Поэтому теперь воздаю долг обществу - всем даю цыгарки, когда просют.

Опозданство ненавижу - это да. Но надо различать вынужденные случаи (в пробку попал, и т.п.), от которых никто не застрахован, и возведённое в привычку распиздяйство, когда человек ваабще не парицца о том, что его ждут. За последнее я бы давал бамбуковых палок по пяткам. :moral:

Кстате, развивая тему, скажу, что проблема эмиграции гораздо более сложная: она имеет не только географическое измерение, но и социокультурное. То есть, можно уехать в другую страну, но там можно огрести тех же проблем, коренящихся в самой жизни человечества вообще, в природе людских отношений. И вот от этого-то никуда не смоешься, они и в Гренландии тебя настигнут. Потому что причины их, на мой взгляд, везде одинаковы. Их две: то, что людей стало слишком дохуя, и то, что их отношения стали слишком сложными. Из-за многолюдности повсюду заведомо идёт сложная борьба за блага, статус, иерархию, люди с самого начала погружаюца в атмосферу "войны всех против всех" (по Гоббсу), вынуждены строить в себе и вокруг себя сложные многоуровневые пласты и механизмы защиты, нападения, хапка благ, обделывания своих делишек... Меня это всю жизнь угнетает. Я - поклонник мифа о "Золотом веке", когда якобы всего было всем и дохуя вдоволь, люди были мирные как дети, бесхитростные, потому что их было мало, и всем всего хватало... Я понимаю, что это миф, созданный языческими романтиками, но очень уж хочеца, чтобы было так... Чтобы не было конкуренции ни в чём, никто не напрягался, все жили бы расслабленно и с удовольствием, как укуренные хиппи, каждый бы легко имел бабу (или, соотвецтно, мужыка), которые бы без корыстного мозгоёбства и с улыбкой всем давали, люди бы верили друг другу на слово и не обманывали, никто никого не ущемлял... То есть, чтоб был всеобщий мир, брацтво и пацыфизьм. Но этого нет, поэтому и эмигрировать, в общем-то, некуда. Запад, конечно, побогаче в плане быта и потому приглаженнее и безопаснее, но в остальном там такие же говнюки и говнюшки, которые врут, завидуют, конкурируют, подсиживают и используют друг друга, воруют, блядуют, сцут и срут. Зачем туда бежать, если человеческая натура везде практически одинакова, ебать её в сраку?

Слежения за сотрудником есть идиотизм. Нахуя это надо? Ну, будет человек изображать аццкую деятельность-но это же непродуктивно...Ибо лучше всего говорит о работе результат- вот если, к примеру, платят мне и некоторому Васе Пупкину одинаково за одну и ту же работу, но он парится весь день, а я сделал свое дело за пару часов, то считаю себя вправе остальное время пинать лысого или просто свалить. А совковый мудизм, который до сих пор имеется в большом количестве, требует, чтобы я вместе с мудачком Пупкиным все равно находился на работе от 10 до 18, к примеру. Поэтому я и забил на хождения в офисы, ибо какого хуя я должен уравнивать себя с человеком, который работает медленнее?

А мне в ответ на это говорили- ты че, умный? Хули ты выебываешься- сделал все, изображай активность, не подводи коллектив, сиди до конца рабочего дня. Ибо если ты за два часа будешь справляться с тем, что мы целый день делаем, то нас тоже так работать обяжут. А неохота. Поэтому нихуя ты рекордов не ставь, а отсиживай со всеми свои восемь часов и не считай себя лучше коллектива. Это все бывало на самом деле в моей практике.

А я, в общем-то, индивидуалист, и на такие понятия как "коллектив", "патриотизм", "корпоративная этика" всегда клал с прибором.

Это не только совковый мудизм, а и самый что ни на есть западный))) Потому я и привёл примерчеги. А во многих компаниях надо ещё и засиживаца после работы - делать вид. Так что, мудизм везде похож. Я ж грю - люди и их мудизм везде примерно одинаковы. Это-то и угнетает))) Потомушто бежать некуда.

Настрой таков оттого, что слишком часто слышу подобные разговоры. Без аргументации на тему "почему у нас так все плохо, и почему там все так хорошо". Лишь фантазии. Это ни в коей мере не направлено против тебя лично, просто такой настрой мне непонятен. Каюсь, самого быдлячество достает, да и море другого "счастья", коим богата Россия. Но не меньшее быдлячество ждет нас и на Западе (Европа? Упаси Боже... зря ты так сразу отметаешь США, если уж на то речь пошла...). 

Ну, во-первых, неспроста, наверное, возникают такие разговоры - это раз. Два - насчет аргументации: я ведь не утверждал (и неоднократно здесь об этом писал), что за рубежом - однозначно и по всем параметрам лучше! :dontknow: Я ни разу там не был (Украину при СССР не считаем), поэтому - всего лишь предположил. Ну, а аргументировать то, что у нас тут пиздец творится - думаю, не надо: Россия не есть вся Москва. А США отметаю по одной основной причине (опуская общую неприязнь к этой стране, но сие не в тему топику) - Штаты точно такая же, как и Россия, гигантская по территории кастрюля с кипящей лавой (ключевое слово: гигантская - именно территориальные размеры мешают более-менее вменяемо жить и развиваться). Так что там те же траблы, я думаю...

Про быдлячество - Артем, так я не утверждаю, что там однозначно лучше - я говорю, что здесь однозначно хуево. :dontknow: Поэтому и приглашаю к дискуссии - во-первых, тех, кому есть что сказать относительно житухи там, пусть и недолгой...

А еще я знаю, что если постараюсь, у меня БУДЕТ здесь жилье (или ты думаешь, что в Канаде ты сможешь заработать на квартиру-дом за несколько лет? Угумс. Будешь жить в кредит 20-30 лет. Собственно, как и в России при (кстати, более чем реальном) доходе на семью 100 тыщ ежемесячно). Старость у моих родителей прекрасная, ибо они и при Путине, и при Совке надеялись только сами на себя. Социал ТАМ присутствует, но за оччччень большие деньги. Как и у нас, хех :) Беспредела наешься в Европах куда более нашего. Полное отсутствие свободы слова и свободы личности прилагается. Быдло? См.выше ;-) 

Ипотека и кредит - это удавка, при отечественных реалиях и законах с их исполнением. Потом, ста штук у меня никак вот заработать не получается, плюс - реальные условия (а не идеальные, чтобы копить, "эффективно распоряжаться" и т.д.). Я искренне рад за твоих родителей (без подъебок, кстати), и за своих, но - не за бабок и дедов нынешних. И - посмотрим, какая старость будет у нас: куда б ты баблос не вкладывал и в каком "крепком" банке его не держал - случится чудо типа деноминации или чего подобного, и виноватых - как это водится в России - не найдется... или ни в чем не повинный сторож дядя Вася - чисто чтобы дело закрыть.

Ну, а аргументировать то, что у нас тут пиздец творится - думаю, не надо

--- Не надо. И в который раз пытаюсь до тебя донести: в Европах не лучше.

Россия не есть вся Москва.

--- Спасибо, знаю. Я люблю путешествовать по России. И не могу сказать, что все так печально, как вещает зомбоящик. Те, кто хотят жить и работать, живут и работают, и достойно воспитывают достойных детей.

А США отметаю по одной основной причине (опуская общую неприязнь к этой стране, но сие не в тему топику) - Штаты точно такая же, как и Россия, гигантская по территории кастрюля с кипящей лавой (ключевое слово: гигантская - именно территориальные размеры мешают более-менее вменяемо жить и развиваться). Так что там те же траблы, я думаю...

--- США хотя бы гниет так, как гниют европейские страны... С безумными ценами, безумными налогами, безумной социалкой, безумной зажатостью личности человеческой...

Ипотека и кредит - это удавка, при отечественных реалиях и законах с их исполнением.

--- Я уже задавал вопрос: а как ты собираешься решать вопрос с жильем на чужбине? Снимать всю жизнь? Или, думаешь, в какой-нибудь замшелой Голландии как подданым, так и приезжим нахаляву раздают апартаменты? :gygy: И в Москве, и в Лондоне, и в Сан-Франциско решение только одно: ипотека. Больше никак. Другой вопрос, что в отдельных странах цены на недвижимость много ниже чем в России. Но и тут есть подвох... не забываем о налогах и обязательной страховке и... много чем еще...

Потом, ста штук у меня никак вот заработать не получается, плюс - реальные условия (а не идеальные, чтобы копить, "эффективно распоряжаться" и т.д.).

--- Я имел в виду: ты - 50 штук, жена - 50 штук. Совершенно нормальная зарплата для Москвы. Если въебывать, конечно.

Я искренне рад за твоих родителей (без подъебок, кстати), и за своих, но - не за бабок и дедов нынешних.

--- Моему отцу 72 года. Вполне себе дед, пользуясь твоей терминологией. На жизнь не жалуется. Ибо никогда ни на кого не надеялся. И пахал. И продолжает пахать, кстати. Не потому что я такой херовый сын. Просто ему это в кайф.

И - посмотрим, какая старость будет у нас: куда б ты баблос не вкладывал и в каком "крепком" банке его не держал - случится чудо типа деноминации или чего подобного, и виноватых - как это водится в России - не найдется... или ни в чем не повинный сторож дядя Вася - чисто чтобы дело закрыть.

--- Оффшоры и западные банки уже отменили?

Пардон, однак, не хотели б вы научится пользоватся цитированием ? Сложновато читать. Спасибо за понимание. (с) Bally

1. --- Спасибо, знаю. Я люблю путешествовать по России. И не могу сказать, что все так печально, как вещает зомбоящик. Те, кто хотят жить и работать, живут и работают, и достойно воспитывают достойных детей.

2. --- Я уже задавал вопрос: а как ты собираешься решать вопрос с жильем на чужбине? Снимать всю жизнь? Или, думаешь, в какой-нибудь замшелой Голландии как подданым, так и приезжим нахаляву раздают апартаменты?

3. --- Я имел в виду: ты - 50 штук, жена - 50 штук. Совершенно нормальная зарплата для Москвы. Если въебывать, конечно.

4. --- Моему отцу 72 года. Вполне себе дед, пользуясь твоей терминологией. На жизнь не жалуется. Ибо никогда ни на кого не надеялся. И пахал. И продолжает пахать, кстати. Не потому что я такой херовый сын. Просто ему это в кайф.

5. --- Оффшоры и западные банки уже отменили?

1. Ну, я ж не на зомбоящике основываюсь - на рассказах товарищей и знакомых иногородних. С другой стороны, столица - это настолько извученный тухляк, что я с дичайшим просто удовольствием съебался бы в подмосковный Королев - очень мне этот город нравится...

2. Тём, если ты внимательно прочитаешь мой исходный постинг, то увидишь, что эта проблема - именно проблема, перечисленная в ряду прочих при эмиграции. Поэтому скажу еще раз - я не знаю, как бы я решал проблему с жильем и хотел бы почитать/послушать тех, у кого есть на этот счет мнение. :rabinovich:

3. Не, полтинника пока почти никогда не получается... :dontknow: Снимать - не буду ни за что.

4. Повторюсь - за твоего предка искренне рад, и - побольше бы таких пожилых людей. :beer: Но, согласись, мой пример про ветерана - тоже вполне жизнеспособен: что ж это за государство такое, которое бросило своего гражданина - проливавшего кровь за свою страну?.. :( Он-то на квартиру себе не заработает (там даже речь не про квартиру, а про дом деревенский шла)...

5. Несколькл опасаюсь показаться тру-неграмотным, но - что такое оффшоры? :crazy:

5. Несколькл опасаюсь показаться тру-неграмотным, но - что такое оффшоры? :crazy:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Офшорная_зона :deal: