Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
PANZER

Эмиграция

Recommended Posts

Я ему о кефире и пиве, он мне о гостиницах. :gygy:

Правильно, всё относительно. Экспаты, которые составляют эти рейтинги, меряют по себе. А ещё есть реалии обычного жителя Москвы.

Экспат приезжает - что он видит первым делом? Гостиницу. Если центр (а больше они нигде останавливаться и не будут), то четырёх-пятизвёздная хрень минимум по 800 евро за номер. Тут же он видит дорогущие бутики, в которых продают то же самое, что в Европе, да ещё и прошлого модного сезона, но в несколько раз дороже. Далее. Ездит он на чём? Летает на самолётах, заказывает официальное такси. Ему в голову не придёт поднять руку на обочине, поймать хача на убитой "копейке" и доехать раз в 10 дешевле, не говоря уже про общественный транспорт. Жрёт он в ресторанах. Всё это вполне сравнимо с европейскими или американскими ценами, а в отдельных случаях - существенно дороже. Аренда жилья (для многих иностранцев это также актуально) - столько же или дороже. Бензин - столько же или дороже.

А теперь смотрим, чем живёт среднестатистический москвич. Городской транспорт - намного дешевле, чем на Западе. Железнодорожный транспорт - пока что тоже. Коммунальные услуги, электроэнергия, газ, вода, телефон - не в пример дешевле. Продукты питания первой необходимости (мясо, фрукты/овощи, сигареты, хлеб, макароны, молоко, чай и т.д., ессна, если брать на рынке или в гипермаркете, а не в Калинке-Стокманн) - намного дешевле. Плюс, отсутствие многих позиций обязательной страховки. Ну, разумеется, я сравниваю с бывшими "капстранами", так как, например, в Праге пока что, по отзывам очевидцев, жизнь действительно существенно дешевле.

Посему рейтинги эти - хуйня, так как обычно составляются весьма однобоко.

Почитал топег! - очень интересно )))

История Наблюдателя рассказанная в самом начале вообще достойна занесения в скрижали! - я прям проникся!

А, честно вам скажу, - смотрю на наших мигрантов! (есть у мя знакомцы, что уехали давно из совка, а теперь вот нашлись с ними по нэту) так вот - несчастные люди! - общаются тока с такими же уехавшими... и пусть даже они там неплохо прижились все равно в коммуникационном плане им тяжко...

Я уж не говорю о тока-тока уехавших те вообще ни с кем толком не могут общатся...

У мя вот начальник уехал в Ирландию... честно говоря, не знаю зачем ему это понадобилось - у него тут было, все , ну или почти все - квартира, машина, нормальная зп. и тд. странно, что его потянуло в такие края...

Я ему о кефире и пиве, он мне о гостиницах. :gygy: 

Ну тады, ежели не сложно, приведи мне примеры - скажем, средняя зарплата по Хельсинки и среднее финское пиво - сравним с российскими аналогами. Вообще, потребкорзины бы сравнить.

Я не требую каки-то сверхъестественных ссылок и мощных исследований - мне просто интересно. Если что - можно какие-то личные примеры...

З.Ы. Слышьте, ебаные когти. Если что. Я все-таки не поленюсь повториться: я ничего не пытаюсь доказать - ни себе, ни вам - мне просто интересна эта тема: имеет ли смысл отсюда валить и самые разнообразные реалии жизни за бугром. Я вовсе не стою на точке зрения "Там круто", "Здесь говно" и наоборот.

Кстате, меня весьма впечатлили цены в Скандинавии, когда я там был. Стаканчик чаю в Макдоналдсе обошёлся мне где-то в полтора-два доллара (если кроны перевести по курсу); всё-таки, у нас в таком же заведении на эту сумму можно и пожрать булок с говном, как-никак... Поссать в таком же Макдаке оказалось платно! Да-да! Пихаешь в щёлку монетку крон в 5 (почти доллар!) - дверка откроеца. А нет - сцы в портки, и ниибёт. Пачка "Мальборы-лайц" обошлася мне примерно в 230 руб. (пиздец, блять, я ебал!) Возжелавши отведать нацанальных блюд в каком-то обычном уличном кафе, я взглянул на цены и понял, что на эту рыбу у мене денег не хватит даже в том случае, если я весь запас оных выложу из карманов... В общем, мораль: жыть там хорошо, если ты местный (а местные безработные, например, получают пособие в 60-70-тыс. руб. на наши деньги, рабочие на заводе - от 90 тыс. руб.), либо совсем уж аццкий беженец в законе, признанный жертвою кровавого режима полковника Мумбы-Юмбы. Иначе вряд ли там зажируешь...

Кстате, меня весьма впечатлили цены в Скандинавии, когда я там был. Стаканчик чаю в Макдоналдсе обошёлся мне где-то в полтора-два доллара (если кроны перевести по курсу); всё-таки, у нас в таком же заведении на эту сумму можно и пожрать булок с говном, как-никак... Поссать в таком же Макдаке оказалось платно! Да-да! Пихаешь в щёлку монетку крон в 5 (почти доллар!) - дверка откроеца. А нет - сцы в портки, и ниибёт. Пачка "Мальборы-лайц" обошлася мне примерно в 230 руб. (пиздец, блять, я ебал!) Возжелавши отведать нацанальных блюд в каком-то обычном уличном кафе, я взглянул на цены и понял, что на эту рыбу у мене денег не хватит даже в том случае, если я весь запас оных выложу из карманов... В общем, мораль: жыть там хорошо, если ты местный (а местные безработные, например, получают пособие в 60-70-тыс. руб. на наши деньги, рабочие на заводе - от 90 тыс. руб.), либо совсем уж аццкий беженец в законе, признанный жертвою кровавого режима полковника Мумбы-Юмбы. Иначе вряд ли там зажируешь...

ОК, читаем свежак:

На рыночной площади вкушаем местного фаст-фуда. На больших жаровнях готовят картошку, семгу, колбаски, котлетки. Вполне увесистое блюдо стоит 10 евро. Европа.

Нет :) Цены в продуктовых магазинах Хельсинки тебя сильно удивят :help: 

Меня не удивили.

Во. В Хельсинки как раз так. Только там, например, на центральной тебе предложат то же самое блюдо за полцены, если в кафе рабочий день подходит к концу - потому что им жаль выкидывать блюдо. Я, собственно, отведал таким образом порцию еды из здоровенной оленьей сардельки, оленьих фрикаделек и картошки за 4 евро вместо 8, при этом продавщица сама сказала, что с меня полцены... В России нечто подобное - по крайней мере в Москве - невозможно В ПРИНЦИПЕ.

Поссать в таком же Макдаке оказалось платно! Да-да! Пихаешь в щёлку монетку крон в 5 (почти доллар!) - дверка откроеца. А нет - сцы в портки, и ниибёт.

Если ты сделал заказ - то можно бесплатно. По крайней мере, в Финляндии так, думаю, и в Норвегии такая же система. Вообще правильно - а то у нас в Макдональдсе, который на Тургеневской, после иных готек-сходок раковины, полные блевоты... :murderator:

Правильно, всё относительно. Экспаты, которые составляют эти рейтинги, меряют по себе. А ещё есть реалии обычного жителя Москвы.

Экспат приезжает - что он видит первым делом? Гостиницу. Если центр (а больше они нигде останавливаться и не будут), то четырёх-пятизвёздная хрень минимум по 800 евро за номер. Тут же он видит дорогущие бутики, в которых продают то же самое, что в Европе, да ещё и прошлого модного сезона, но в несколько раз дороже. Далее. Ездит он на чём? Летает на самолётах, заказывает официальное такси. Ему в голову не придёт поднять руку на обочине, поймать хача на убитой "копейке" и доехать раз в 10 дешевле, не говоря уже про общественный транспорт. Жрёт он в ресторанах. Всё это вполне сравнимо с европейскими или американскими ценами, а в отдельных случаях - существенно дороже. Аренда жилья (для многих иностранцев это также актуально) - столько же или дороже. Бензин - столько же или дороже.

А теперь смотрим, чем живёт среднестатистический москвич. Городской транспорт - намного дешевле, чем на Западе. Железнодорожный транспорт - пока что тоже. Коммунальные услуги, электроэнергия, газ, вода, телефон - не в пример дешевле. Продукты питания первой необходимости (мясо, фрукты/овощи, сигареты, хлеб, макароны, молоко, чай и т.д., ессна, если брать на рынке или в гипермаркете, а не в Калинке-Стокманн) - намного дешевле. Плюс, отсутствие многих позиций обязательной страховки. Ну, разумеется, я сравниваю с бывшими "капстранами", так как, например, в Праге пока что, по отзывам очевидцев, жизнь действительно существенно дешевле.

Посему рейтинги эти - хуйня, так как обычно составляются весьма однобоко.

Ап чем и речь. Еще вспомнить бы о налогах... :help: 

Если ты сделал заказ - то можно бесплатно... после иных готек-сходок раковины, полные блевоты...

Исходя из этого, логично предположыть, что норвежский або финский готег, сделав заказ, имеет полное право бесплатно наблевать полную раковину в ихнем варяго-нордическом сортире.

Исходя из этого, логично предположыть, что норвежский або финский готег, сделав заказ, имеет полное право бесплатно наблевать полную раковину в ихнем варяго-нордическом сортире.

"Я логика, меня здесь быть не должно" ©

А, честно вам скажу, - смотрю на наших мигрантов! (есть у мя знакомцы, что уехали давно из совка, а теперь вот нашлись с ними по нэту) так вот - несчастные люди! - общаются тока с такими же уехавшими...

Вообще, жизненные наблюдения показывают, что нет большего Совка, чем наши эмигранты ТАМ и иностранцы, в силу тех или иных причин на многие годы оседающие ЗДЕСЬ.

Бывшие наши соотечественники, уезжая навсегда, как бы ментально консервируются в том времени, из которого они уехали. Взять эмигрантов первой волны, бежавших от большевиков: в большинстве своём это была аристократия. И даже когда им приходилось там работать таксистами и посудомойками, они по духу своему оставались аристократами.

Потом - волна эмиграции 70-80-х гг. Это махровейший Совок, причём именно на этом уровне мышления они сейчас там и остались. Говорят, на Брайтон-Бич даже есть магазин, где продают "Завтрак туриста", портвейн "Три топора" и югославскую ветчину в жестяных банках с ключиком.

Те, кто слинял в 90-е - это и по сей день горластая публика в спортивных костюмах, с бегающими глазами, голдовыми цепурами и клетчатыми баулами, слушающая блатняк, группы "Нэнси" и "Кар-Мен". Сам за такими наблюдал. Типаж, фактически исчезнувший в современной Эрефии.

Что же касается экспатов, то за ними также замечено, что, приезжая в Россию на длительный срок, они очень быстро впитывают все самые плохие черты, свойственные местному населению. Очень быстро выучиваются хамить, бухать по-чёрному, давать взятки и ездить на мошынах по-уебански. :ass: Первые слова, которые они обычно осваивают, - это ругательства и полублатной жаргон. :wild:

Говорят, на Брайтон-Бич даже есть магазин, где продают "Завтрак туриста", портвейн "Три топора" и югославскую ветчину в жестяных банках с ключиком.

Зачем?!.. :eek: :shock: :crazy:

А вот, почитай. Правда, про "Завтрак туриста" там не написано, но такие ностальгические магазины есть. :cranky:

Особая статья - это продуктовые магазины на Брайтон-Бич. Один из самых популярных называется International Foods. Продавщицы в капроновых передниках снуют за стеклянными витринами, заваленными копченой рыбой, колбасой и сосисками. Покупатели щупают черный хлеб, который лежит в корзинках рядом с прилавком. "Мне здесь не нравится, - говорит 28-летняя Марина Лагева о Брайтон-Бич. - В Москве для молодежи жизнь действительно бьет ключом. Столько всего происходит". И тем не менее вряд ли кто-то сомневается, что Брайтон-Бич в состоянии пережить даже самые резкие выпады в свой адрес. Многие иммигранты до сих пор считают его своим уютным домом. Здесь разносится аромат свежеиспеченного хлеба. В местных пекарнях и ресторанах готовят еду по традиционным русским рецептам - такие блюда многим иммигрантам напоминают о детстве.

Бывшие наши соотечественники, уезжая навсегда, как бы ментально консервируются в том времени, из которого они уехали. Взять эмигрантов первой волны, бежавших от большевиков: в большинстве своём это была аристократия. И даже когда им приходилось там работать таксистами и посудомойками, они по духу своему оставались аристократами.

Потом - волна эмиграции 70-80-х гг. Это махровейший Совок, причём именно на этом уровне мышления они сейчас там и остались. Говорят, на Брайтон-Бич даже есть магазин, где продают "Завтрак туриста", портвейн "Три топора" и югославскую ветчину в жестяных банках с ключиком.

Те, кто слинял в 90-е - это и по сей день горластая публика в спортивных костюмах, с бегающими глазами, голдовыми цепурами и клетчатыми баулами, слушающая блатняк, группы "Нэнси" и "Кар-Мен". Сам за такими наблюдал. Типаж, фактически исчезнувший в современной Эрефии.

Бывая в штатах и Канаде, очень много общался и с потомками эмигрантов первой волны, и с эмигрантами второй волны и третьей. Наблюдал примерно что-то подобное, описанное Чортом, но с небольшими поправками.

Первые, кстати самые состоятельные из русских, слились с местным населением, и практически не отличаются от них, но говорят по русски, пытаются чтить традиции, и проявляют неподдельный интерес ко всему, что связано с Россией. Охотно общаются с русскими туристами, но наотрез избегают общения с эмигрантами советского периода. Когда приглашают в гости, проявляют крайне уважительное отношение, хороший стол, у тех у кого есть русская баня, посиделки начинаются в ней, но без спиртного и пива, пытаются проявлять гостеприимство, но не знают как это делается. Такие встречи очень приятны, но приглашают встретиться они, как правило, один раз. Здесь не соглашусь с Алексеем, среди них не встречал ни таксистов, ни посудомоек.

Вторая, как ни странно самая быдляцкая, казалось бы интилегенция, диссиденты, а вот хуй, совковые зажравшиеся рожи, бывшие партийные деятели, директора мясокомбинатов, совковых СТО, завмаги, и прочие повелители дифицытов, реже моряки, короче, те кто в совке с жиру бесился, но им этого показалось мало, и они поехали за красивой жизнью на запад. Эти ребята, появляются первыми, и вместо «здрасте» начинают клянчить все подряд, музыку советских и российских исполнителей, советские и российские фильмы, всех времен и жанров, и на любых носителях, прессу, книги, сувениры, любые вещи с советской символикой, вот эти как раз больше всего тоскуют за совком, их больше остальных ебет ностальгия, ну и есть из-за чего, в совке они имели все, а здесь красивой жизни не нашали, среди них то как раз больше всего таксистов, продавцов и прочих разнорабочих. Редко кому из них удалось подняться, в основном живут ниже среднего. В гости приглашают крайне редко, чаще предлагают встретиться в каком-нибудь дешевеньком баре, при этом демонстрируя широту русской души, заказывают всего много и на всех, но к тому времени как надо рассчитываться, они успевают вспомнить о срочных делах, распрощаться и удалиться. Если приглашают домой, тоже самое, типа, ребята я не ожидал встретить земляков, дома нету ни хуя, давайте заедем в магазин, купим выпить, закусить, со всех полок сгребает все подряд, как подходим к кассе, ага, ну вы тут сами, я пойду машину подгоню, и таких большинство. И именно с этой категорией, чаще всего приходилось общаться. Нее, безусловно есть и интилегенция в виде утекших мозгов, и политические беженцы, но лично мне таких не встречалось.

Третья волна, самая разношерстная, здесь есть представители всех сословий постсоветского общества. Эти, прожив несколько лет (на тот период, когда я там бывал) еще в розовых очках, все трудности кажутся временным явлением, довольны, что свалили, кто-то моет машины, кто-то имеет свой магазин, видимо те кто успел хапнуть на родине, но это предел. Эти в гости приходили сами, с не долгими визитами, узнать, «че там, Россию еще не всю растощили», любят хвастаться своими шмотками, машинами и пр. барахлом. Даже те у кого совсем все плохо, и которые были бы не против вернуться, публично этого не признают, а всячески пытаются показать, что у них все складывается хорошо, и всячески рекомедуют последовать ихнему примеру и срулить из России. С этим контингентом приходилось общаться реже всего. Они все в решении своих проблем, им не до нас.

Ребяты, по поводу цен "там" и "тут". Дарагой Леха (который Чорт) - нельзя сравнивать абсолютные значения цен. Уже подсчитано, к примеру, что метро в Нью-Йорке обходится жителям данного города дешевле, чем в Москве, ибо доход у населения слишком разный. Я на днях объяснял это своему сыну, ну вам-то блять не 14 лет. У нас - я говорю про столицу - есть практически только один позитив в этом смысле - и это услуги ЖКХ. Больше ничего нету. Ну ок, диски и ДВД перацкие. Про недвижимость лучше вообще ничего не говорить.

По теме топека... Никогда не хотел уехать отсюда. Здесь мои родные, мои любимые, мои друзья. И если ты окажешься - не дай Бох - в жопе, то "там" тебе никто не поможет. А здесь помогут. Да, наша родина - гавно и дерьмо, но "там" ты будешь просто чужой. И помощи ты как чужой там хуй найдешь. И еще: я тоже насмотрелся на эмигрантов. В Германии. Жалкие люди. Убогие. Я одновременно и ненавижу и люблю эту чертову страну, этот чертов город. И если мне будет хуево, то я знаю (и уже в этом убеждался), что могу набрать номер своего друга и попросить его - либо о финансовой помощи, либо просто встретица и попездеть за жизнь. "Там" я этого не найду.

И если ты окажешься - не дай Бох - в жопе, то "там" тебе никто не поможет. А здесь помогут. Да, наша родина - гавно и дерьмо, но "там" ты будешь просто чужой. И помощи ты как чужой там хуй найдешь.

Ну, прав ты...

Невзирая на то, что сам и создал этот топик, - соглашусь...

И еще: я тоже насмотрелся на эмигрантов. В Германии. Жалкие люди. Убогие. Я одновременно и ненавижу и люблю эту чертову страну, этот чертов город. И если мне будет хуево, то я знаю (и уже в этом убеждался), что могу набрать номер своего друга и попросить его - либо о финансовой помощи, либо просто встретица и попездеть за жизнь. "Там" я этого не найду.

Согласен. Ну и, по большому счёту, я тут написал примерно то же самое.

По теме топека... Никогда не хотел уехать отсюда. Здесь мои родные, мои любимые, мои друзья. И если ты окажешься - не дай Бох - в жопе, то "там" тебе никто не поможет. А здесь помогут. Да, наша родина - гавно и дерьмо, но "там" ты будешь просто чужой. И помощи ты как чужой там хуй найдешь. И еще: я тоже насмотрелся на эмигрантов. В Германии. Жалкие люди. Убогие. Я одновременно и ненавижу и люблю эту чертову страну, этот чертов город. И если мне будет хуево, то я знаю (и уже в этом убеждался), что могу набрать номер своего друга и попросить его - либо о финансовой помощи, либо просто встретица и попездеть за жизнь. "Там" я этого не найду.

Так вот поэтому я выше и писал, что вся эта хуета с эмиграцией, это все для детей, которые вырастут в той среде и будут адаптированны к ней, то есть если сваливать то это заведомо на своей жизни ставить крест, и терпеть и перебарывать все ради детей, ито не факт, что сумеешь создать им достойное будущее.

У мя вот начальник уехал в Ирландию... честно говоря, не знаю зачем ему это понадобилось - у него тут было, все , ну или почти все - квартира, машина, нормальная зп. и тд. странно, что его потянуло в такие края...

Ирландия - это отдельная болезнь, косит не по статусу, а по мозгу. Полусельская страна, полностью пропахшая навозом, где негде пожрать, если голод застал на полпути, нет хорошего кофе, как факта, дикие цены на бензин...но при этом не первый человек возвращается оттуда, рвя на себе волосы и вопя: хочу жить там!!!

Ирландия - это отдельная болезнь, косит не по статусу, а по мозгу. Полусельская страна, полностью пропахшая навозом, где негде пожрать, если голод застал на полпути, нет хорошего кофе, как факта, дикие цены на бензин...но при этом не первый человек возвращается оттуда, рвя на себе волосы и вопя: хочу жить там!!!

А ты был там?

А ты был там?

К счастью нет :) Но меня зовут на след. лето. Баюс тока ))) Смотрю на реакцию вернувшихся.

К счастью нет :) Но меня зовут на след. лето. Баюс тока ))) Смотрю на реакцию вернувшихся.

Ну, я б на твоем месте не отказался. :)

Страна, по слухам, дюже интересная, хотя и сиротливая - холмы всякие, навоз, ИРА и кельтские панки с алкоголиками... :)

Ну, я б на твоем месте не отказался. :)

Страна, по слухам, дюже интересная, хотя и сиротливая - холмы всякие, навоз, ИРА и кельтские панки с алкоголиками... :)

Я бы тоже не отказался, вопрос в достаточном кол-ве денег, недешевое удовольствие, особенно когда не просто глаза таращить едешь, а всё прочувствовать на себе. Я ж все-таки в некотором роде связан с кельсткой музыкой, а значит мне нужно будет ВСЁ.