Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
PANZER

Эмиграция

Recommended Posts

И лучше умиляться пидорам, чем регулярно наблюдать вайнах-пробеги и лезгинку на Манеже.

Ну что ж за традиционная вилка-то?

Я вот не хочу ни вайнах-пробегов, ни ахтунгов...

ЛУЧШЕ - ни того, ни другого.

Ну что ж за традиционная вилка-то?

Я вот не хочу ни вайнах-пробегов, ни ахтунгов...

ЛУЧШЕ - ни того, ни другого.

Ясен хуй, я тоже не хочу ни того, ни другого. Но если выбирать... :wall:

Жарить шашлыки в скверах я и сам не фанат - лучше сделать это лужайке у собственного дома, на огороженной территории, либо в специально предназначенных для этого местах. Пиво я бы и не пил на улице, кабы доступны были недорогие кабаки с качественным пойлом. :dontknow: Экономия воды - дело, на мой взгляд, совершенно нормальное и правильное, схуяли просто так расходовать ресурсы? Неприятие этого исходит из любви к традиционному российскому похуизму - который лично мне омерзителен.

Начну с последнего: похуизм здесь вовсе ни при чём. Просто здравый смысл во всём должен быть. Да, конечно, надо не полениться (или потратиться) и отремонтировать текущий кран, а также не выпускать и не продавать смесители, которые текут уже изначально. Надо проржавевшие трубы поменять в подвале. Не надо лить воду бесцельно или "отапливать улицы" - это всё правильно. Но с другой стороны - у нас что, мало ресурсов пресной воды? Мы не платим налогов, из которых финансируется гидро- и теплохозяйство? Так почему лишать себя возможности принять нормальный душ и не выскакивать оттуда через две минуты под грозные окрики соседей по дому? Почему выстуживать дом зимой, как тут Ихти написал, а ведь у нас - не Голландия, где, по сути, и зимы-то нет.

Насчёт скверов: а вот, между прочим, ты в Европе далеко не везде сможешь позволить себе не то что шашлыки жарить, а просто гулять. Есть рекреационные зоны (кстати, хорошо знаю германские городские парки - в них полностью истреблена вся подстилка и подлесок, а воняет какой-то мерзкой химией, это я помню что по Лейпцигу, что по Бонну), а шаг вправо, шаг влево - частная собственность. :figa: :murderator: Про домик с лужайкой это ты хорошо сказал: ты у нас Рокфеллером заделался? Большинство из моих знакомых по работе (кстати, вполне обеспеченные люди) обзавелись собственным домом только к пенсии либо влезли в пожизненную кредитную кабалу. А ещё я сейчас даже здесь на себе ощутил плоды "солидарности с братской Грецией". :rabinovich: Ну, допустим, про пиво и шашлыки я спорить не буду, это действительно так, но, согласись, порой, в тёплое время года не хочется идти в прокуренный кабак, а тянет "на пленэр".

Опять же, повторю свою мысль. Гораздо неприятнее столкнуться с таким дерьмом, про которое ты либо знаешь смутно, либо вообще не догадываешься. Пусть даже это дерьмо будет и не таким мерзким, как стрельба джигитов на московских улицах или околофутбольные погромы. Но тут ты хотя бы знаешь, чего тебе ожидать, и имеешь возможность принять меры к тому, чтобы этого избежать. А там - далеко не всегда, изучи ты хоть тонну литературы и опроси хоть сотню знакомых, всё равно какая-нибудь "детская неожиданность" на твою голову найдётся. Я ещё понимаю необходимость эмиграции, когда припрёт по-крупному - гражданская война, дискриминация, репрессии какие-нибудь, но до этого пока что не дошло, вроде как.

Опять же, повторю свою мысль. Гораздо неприятнее столкнуться с таким дерьмом, про которое ты либо знаешь смутно, либо вообще не догадываешься. Пусть даже это дерьмо будет и не таким мерзким, как стрельба джигитов на московских улицах или околофутбольные погромы. Но тут ты хотя бы знаешь, чего тебе ожидать, и имеешь возможность принять меры к тому, чтобы этого избежать. А там - далеко не всегда, изучи ты хоть тонну литературы и опроси хоть сотню знакомых, всё равно какая-нибудь "детская неожиданность" на твою голову найдётся. Я ещё понимаю необходимость эмиграции, когда припрёт по-крупному - гражданская война, дискриминация, репрессии какие-нибудь, но до этого пока что не дошло, вроде как.

Зубов бояться - в рот не давать. :fuckoff: Тебе уютно в своем маленьком "чертановском" мирке, ты боишься резких телодвижений, тебя и так всё - в целом - устраивает? Ну и отлично. А мне это непонятно. И меня это не устраивает. Это моя жизнь, и я буду жить так, как хочу и там, где хочу. А не укрываться в тихой темной норке под предлогом "там меня не ждут, там за углом спряталось мерзкое ужасное гавно". Вопрос разных мировоззрений, хуле там. И спорить-то бессмысленно, у каждого своя правда. И если тебе нравится твоя жизнь такой, какая она есть, и там, где она есть, - я могу лишь порадоваться за тебя, Алексей.

2Ихти: Стром (помнишь такого?) живет в Голландии уже много лет. Возвращаться не планирует.
Моя бывшая еще более много лет, но не суть. Слишком много нюансов - конкретная работа, жилищные условия, семейные обстоятельства, само место проживания и т.д и т.п. Я ж не говорю универсально обо всех. Просто не надо, с одной стороны, идеализировать жизнь в других странах, с другой - говорить, что там всё ужасно. Просто надо учитывать, что опять-таки люди все разные, и среди соотечественников менталитет тоже "гуляет", поэтому одного такая жизнь вполне устраивает, другого - нет. Но пока ты там не поживешь сам, ты не сможешь сказать, хорошо ли там или нет. О чем я, собственно, все время и толкую.

Моя бывшая еще более много лет, но не суть. Слишком много нюансов - конкретная работа, жилищные условия, семейные обстоятельства, само место проживания и т.д и т.п. Я ж не говорю универсально обо всех. Просто не надо, с одной стороны, идеализировать жизнь в других странах, с другой - говорить, что там всё ужасно. Просто надо учитывать, что опять-таки люди все разные, и среди соотечественников менталитет тоже "гуляет", поэтому одного такая жизнь вполне устраивает, другого - нет. Но пока ты там не поживешь сам, ты не сможешь сказать, хорошо ли там или нет. О чем я, собственно, все время и толкую.

Ну, тут мне нечего возразить. Другой вопрос, что "пожить и попробовать" - это неимоверно сложно и страшно.

Ведь придется бросить все "тут". А вдруг не получится ТАМ? Куда и как и кем возвращаться? Мне кажется, именно этого наш Чорт и побоялся бы, реши он уехать в иную страну/государство. Посему - проще уверить себя, что и ТУТ в общем-то заебись, например :kz:

Ну, тут мне нечего возразить. Другой вопрос, что "пожить и попробовать" - это неимоверно сложно и страшно.

Ведь придется бросить все "тут". А вдруг не получится ТАМ? Куда и как и кем возвращаться? Мне кажется, именно этого наш Чорт и побоялся бы, реши он уехать в иную страну/государство. Посему - проще уверить себя, что и ТУТ в общем-то заебись, например :kz:

Ну, не совсем так. Во-первых, ехать надо "на что-то", т.е. имея некую достаточную сумму на первое время. Во-вторых, надо уже заранее знать (не = планировать), где и кем будешь там работать, а также твоя жена, твой ребенок и так далее. В-третьих, твоя семья должна тоже захотеть уехать. В-четвертых, могут быть привязки к родственникам и т.д. - мало ли что бывает в жизни. В-пятых, надо заранее найти удобное и достаточно выгодное место жительства. Ну и куча всего еще, это первое, что пришло в голову. Ты вот про конкретно Чорта говорил - ему уже далеко даже не 30 лет - и найти в таком возрасте работу уже посложнее, и если у него сорвется "там", что он будет делать "тут", когда вернется? Его, как я понимаю, работа более-менее устраивает. А вот если его дочь захочет потом слинять - там будет уже совсем иной расклад. Так что "пожить и попробовать" - это, знаешь ли, не всем подходит, и дело тут не в уверении, что тут заебись. Я так это вижу. Вот тебя, видимо, ничего здесь не держит. А других может держать. И работа, и дом, и семья, и родственники, и друзья и хрен знает что или кто еще.

Кстати, Темыч: а откуда у тебя такая уверенность, в другой стране ты непременно будешь жить, как ты хочешь? Здесь ты не можешь, ибо, видимо, "не дают" так жить. А с чего ты взял, что дадут там?

Кстати, Темыч: а откуда у тебя такая уверенность, в другой стране ты непременно будешь жить, как ты хочешь? Здесь ты не можешь, ибо, видимо, "не дают" так жить. А с чего ты взял, что дадут там?

Леш, это вообще не о "стране" было :)

Ну вот тут с Ихти согласен абсолютно по всем пунктам, в частности, в том, что касается меня лично и моей семьи. Я, кажется, уже писал раньше в этом же топике, что в первой половине 90-х, когда закончил институт, потом только что вернулся с Севера, не имел постоянной работы, ещё не был женат, не говоря уже о детях, я готов был махнуть "за кордон" хоть щас. :away: Естественно, не апфельзины собирать и не полы драить. И, кстати, некоторые знакомые, с кем мне приходилось о ту пору сталкиваться по рабочим интересам, так и сделали и весьма неплохо там устроились. Ну и попутного ветра им в спину, и семь футов под килем, искренне рад за них. А потом-то всё изменилось! :donot: Допустим, и лет в 25, когда уже были и жена, и ребёнок, а вокруг один мрак и беспредел (считай, никакой страны у нас в то время и не было), я ещё внутренне был к такому шагу готов. Сейчас - да, уже поздно. Дочь осуждать не буду, но, ессна, если она хорошенько пораскинет мозгами и поедет в нормальную страну на вполне конкретный, ясный и просчитанный вариант дальнейшей жизни и деятельности. А не побежит, очертя голову, за каким-нибудь чуркой в его Абсурдистан. :wild: Но она вроде даже сейчас уже девица достаточно разумная, чтобы воздержаться от подобной блажи. :cranky:

Тём, вот ты очень любишь тут писать слово "страшно". А между тем, ведь именно ты, а не я, постоянно пишешь, "как страшно жить", как страшно ходить по улицам и заводить детей. :fear: Так что вопрос: кто из нас больше боится-то?

Тём, вот ты очень любишь тут писать слово "страшно". А между тем, ведь именно ты, а не я, постоянно пишешь, "как страшно жить", как страшно ходить по улицам и заводить детей. :fear: Так что вопрос: кто из нас больше боится-то?

А мы разного боимся. Ты - уезжать, я - оставаться.

А мы разного боимся. Ты - уезжать, я - оставаться.

Ну, это понятно. Но у нас с тобой, что называется, и "исходные данные" разные, а значит, и связанные с ними риски.

Хотел бы возродить старый топик. Ребята, я своё мнение пересмотрел. Я тут писал 5 лет назад (бля, как вчера :) ), что считаю, что наш удел - обязательно оставаться у себя и т.п. Вроде Россия - наша страна, все дела. И корни, и друзья с родственниками, и какие-то обязательства. Но что-то как-то поблекла у меня эта картина мира. Ой как поблекла. Да пиздец как поблекла. Съездил я тут к своей сестре в гости в США. Не был там с 1996 г. За границей бывал не так много и в общем не могу сказать, что хорошо её знаю. Тут решил посмотреть своими глазами после многих лет. Ну что, посмотрел... Блин, главное отличие - это атмосфера. У нас ведь действительно дикая совершенно атмосфера, совершенно адская. Люди друг на друга смотрят исподлобья, ты даже подсознательно постоянно готовишься к конфликту. На всякий случай. Если какой-нибудь хрен ставит машину на тротуаре, ты думаешь, что он урод, но при этом понимаешь, что тут так в общем-то постоянно. Всегда и везде. Здесь раздолье дикарям, потому что у массы людей нет иммунитета против этой заразы, как нет его и сверху. В этой стране есть, например, глава региона (я имею в виду Чечню), который в принципе не мог бы стать не то что губернатором, вообще, наверное, никем в США. Потому что там это не принято.

Зато там люди улыбаются друг другу (и это выглядит совершенно естественно, а не как изображают у нас), там люди вежливы друг с другом, там совершенно другого уровня сервис, там хочется точно так же улыбаться и быть вежливым. Я болтал на обратном пути в самолёте с американкой немецкого происхождения и не ощущал никакого культурного барьера. Нет никакой зажатости, в США живут нормальные люди, а не "пиндосы". Там прогуливаешься по пригороду и здороваешься с теми, кто встречается на твоём пути, потому что это часть культуры. И там приходится быть с людьми нормальным человеком (иначе живи себе в каком-нибудь квартале для таких же).

И у меня закрались очень сильные сомнения. Блять, ну ладно я. Я тут многое повидал, в общем-то, мало чему удивлюсь и морально готов ко многому. Но у меня ребёнок есть, например, и я просто не сомневаюсь в том, что там у него будет гораздо больше возможностей и при этом - гораздо меньше этого ужасного депрессующего хамства и, самое главное, безнадёги. Ведь ты с любым человеком поговори (я вот с таксистами очень люблю - простые мужики, которые неплохо знают жизнь), никто не верит, что будет что-то лучше. Реально, никто. Русский характер - это фатализм: мы все знаем, что мы ходим по кругу, что страна способна только снова и снова наступать на одни и те же грабли и что это беспросветность. И мы унаследовали это от наших предков и передаём потомкам, потому что это крайне сложно изменить. Может быть, невозможно изменить. И вот имею ли я право обрекать сына на повтор примерно того же пути? - В том смысле, что он в один прекрасный день откроет для себя ту же самую истину и будет жить в том же заколдованном кругу? В стране, где людям не нужно право, им чужда сама идея свободы и личного достоинства, причём, что массе людей простых, что массе людей с образованием (нормальным) и т.п.

То есть я реально не знаю. Раньше на этот вопрос, поднятый Алексеем 5 лет назад, всегда отвечал, что это невозможно, а сейчас я очень сильно сомневаюсь. Просто крайне сомневаюсь. Да, ссыкотно, конечно (барьеров миллион!), но, сука, у меня назревает желание взять - и рискнуть. И показательно, что постепенно всё больше людей лишаются иллюзий. Артём (сравниваю комментарии в этом топике 2008 г. и 2010 г.), Наблюдатель (то же самое). Похоже, я пополняю этот круг.

Я люблю многих отдельных людей, но в целом меня тошнит от нашей страны и нашей массы. Мы реально не уважаем себя. И я знаю, что гарантии нет, но есть шанс, что "там" получится уважать себя больше и чувствовать себя более достойно. Не знаю.

У нас ведь действительно дикая совершенно атмосфера, совершенно адская. Люди друг на друга смотрят исподлобья, ты даже подсознательно постоянно готовишься к конфликту. На всякий случай. Если какой-нибудь хрен ставит машину на тротуаре, ты думаешь, что он урод, но при этом понимаешь, что тут так в общем-то постоянно. Всегда и везде. Здесь раздолье дикарям, потому что у массы людей нет иммунитета против этой заразы, как нет его и сверху.

Не могу не поддержать мысль. +1.

К слову, только недавно обсуждал тут на работе с коллегой отношение в этом городе к интуристам. Мерзко ж...

Валить конечно надо. Но сперва всех убить :rotfl:

Если покопаться в Сети, то можно подобных постов найти и от жителей любой другой страны - они недовольны своими соотечественниками и смотрят на заграницу как на какое-то спасение. Я никогда не бывал в США, но есть подозрение, что там примерно то же самое, что и у нас, только с ниггерами вместо кавказцев. А фальшивые улыбки мне как-то по хую, мне кажется, уж лучше искренне выражать своё настроение.

Я никогда не бывал в США, но есть подозрение, что там примерно то же самое, что и у нас, только с ниггерами вместо кавказцев.

Это из серии "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать."

Если покопаться в Сети, то можно подобных постов найти и от жителей любой другой страны - они недовольны своими соотечественниками и смотрят на заграницу как на какое-то спасение. Я никогда не бывал в США, но есть подозрение, что там примерно то же самое, что и у нас, только с ниггерами вместо кавказцев. А фальшивые улыбки мне как-то по хую, мне кажется, уж лучше искренне выражать своё настроение.

:up: :facepalm:

Для описания подобных домыслов даже специальное выражение существует - "обратный карго-культ".

"Там товарищ Ким Ир Сен, там то же, что у нас" (с)

Гриша, ППКС.

Чорт не удивил ни разу. Сразу же вспоминается наш с ним диалог в "Джинджер-баре": "Леш, а почему ты не ездишь за границу? В мире же столько всего интересного! Прага, Париж, Нормандия, норвежские фьорды! - А чего я там забыл? Ну ее нахуй, эту Европу. Зато я вот в Хабаровск на пару дней еду". :pray:

И это... посты недовольства, конечно, есть. И на американских форумах, и на норвежских. Но что-то не заметил я, чтобы норвеги и американцы массово валили из своих стран, и тем более, в "свободную Россию" :pray: И валят-то из РФ, кстати, не потому что "платят мало" и "Путин плохой" (вот лично Путин). За последние несколько лет... дайте-ка припомнить... человек 10 из нашего с Юлей окружения свалили. Кто в Тай, кто в Канаду... И это были не только умные, но и успешные здесь люди. У меня, в общем-то, тоже нет проблем с финансами, есть отличная работа, квартира, катаюсь на "Порше" и "Вольво", путешествую много... казалось бы, чего тебе еще надо? Однако я был бы счастлив никогда не больше не возвращаться в Россию. И убежать хочется не от властей наших, а от народа. И менталитета. :dn: Депрессия, мрак, похуизм, быдлячество, хамство. Это все впитывается с молоком матери. И всегда так было. Достаточно почитать классиков. Поэтому никаких надежд на светлое будущее нет и взяться им неоткуда.

Не, ну вот кстати, я хотел бы сказать, что с точки зрения путешествий, действительно, не всё однозначно - и съездить в Хабаровск для кого-то, может быть, и неплохо. Вот я ездил в позапрошлом году под Североуральск - там очень красиво; классная природа и лично мне это было весьма любопытно. Но вот где жить - это совершенно другой вопрос. Жить в Хабаровске - это ужас, а в Североуральске - ужас-ужас-ужас, кромешнейший.

Что касается того, что раньше, - нет, раньше была надежда (я имею в виду полтораста лет назад). Был гражданин в представлении Пушкина, т.е. личность, испытывающая чувство собственного достоинства и не зависящая от государства. В основном, естественно, в дворянской среде. Постепенно эта модель должна была перейти от дворянства к среднему классу, а от последнего - ко всем, но не сложилось. Все эти слои срезали, и недоокультуренные люди из деревень заняли их место под водительством "партии самой могучей на свете" (с). И результат - вокруг нас.

Собственно, те же кавказцы - это отражение отсутствия в стране права. В США они вели бы себя совершенно по-другому.

Вы жили 150 лет назад? Поздравляю.

Кстати, в Хабаровске я никогда не был. Дальше Красноярска на восток никогда не заезжал.

Но вот что скажу. ГДР развалилась из-за того, не в последнюю очередь, что им не давали путешествовать. Замкнули на небольшом островке благополучия - вот сидите и кушайте. А им хотелось мир посмотреть. В СССР было иначе - путешествуй и смотри мир сколько тебе хочется. Хочешь глянуть на цивилизованную Европу? Пожалуйста, вот тебе Прибалтика. Хочется азиатской экзотики? Добро пожаловать в Самарканд или в Бухару. Интересны субтропики? Вот, Крым или ЧПК. Ну и так далее. В общем, были в наличии буквально все пояса и достопримечательности планеты (да, ещё не забываем Львов, Полоцк и т.д.), которые жителям ГДР той же не были доступны. Другое дело, что жрать было нечего, вот поэтому СССР и развалился. Но это уже другая тема.

Я не жил. Но добрые люди изобрели такую вещь, как книги, а также способность понимать, что в них написано. Именно поэтому можно с определённой степенью достоверности знать, что именно происходило в разных местах в разное время, и делать выводы. И понимать, что именно мы потеряли в 1917 г. и чуть позже.

Кстати, в Хабаровске я никогда не был. Дальше Красноярска на восток никогда не заезжал.

А я был в Якутске. Неплохие там люди, интересные и интересующиеся.

Но вот что скажу. ГДР развалилась из-за того, не в последнюю очередь, что им не давали путешествовать. Замкнули на небольшом островке благополучия - вот сидите и кушайте.

ГДР не "развалилась", а воссоединилась с другой частью своей страны. Это было совершенно искусственное образование; замечательный "островок благополучия", из которого в ФРГ убежало, кажется, больше миллиона человек? В общем, островки благополучия стенами типа берлинской не огораживают.

В СССР было иначе - путешествуй и смотри мир сколько тебе хочется. Хочешь глянуть на цивилизованную Европу? Пожалуйста, вот тебе Прибалтика.

А ничего, что в понятие "цивилизованная Европа" входит наличие рынка и возможность покупать на нём то, что мне хочется? Например, я из США сейчас привёз несколько десятков книг на интересующие меня темы, как с этим обстояло дело в советской Прибалтике? - Вопрос риторический, естественно.

Я читал русских классиков, чего и вам желаю.

Собирался. По твоим же собственным словам.

В СССР было иначе - путешествуй и смотри мир сколько тебе хочется. Хочешь глянуть на цивилизованную Европу? Пожалуйста, вот тебе Прибалтика. Хочется азиатской экзотики? Добро пожаловать в Самарканд или в Бухару. Интересны субтропики? Вот, Крым или ЧПК. Ну и так далее. В общем, были в наличии буквально все пояса и достопримечательности планеты (да, ещё не забываем Львов, Полоцк и т.д.), которые жителям ГДР той же не были доступны. Другое дело, что жрать было нечего, вот поэтому СССР и развалился. Но это уже другая тема.

Это просто пять. То-то люди были счастливы, когда им доводилось выехать даже в Болгарию или Югославию. Что значит "путешествуй сколько тебе хочется"? А если я хочу в Новую Зеландию, намибийскую пустыню или глянуть на Большой Каньон в Штатах? Такой возможности в СССР не было, оттуда и типично советская ментальность у старшего поколения: "да ну в жопу эту Майорку, стремно там, я лучше поеду в Анапу, хоть и заплачу вдвое больше денег, получив говно-сервис и тотальный срач повсюду". Я много поездил по России и сделал для себя вывод, что путешествия по родной стране в дальнейшем мне не интересны. Причин - миллион с хвостиком.

Такой возможности в СССР не было, оттуда и типично советская ментальность у старшего поколения: "да ну в жопу эту Майорку, стремно там, я лучше поеду в Анапу, хоть и заплачу вдвое больше денег, получив говно-сервис и тотальный срач повсюду". Я много поездил по России и сделал для себя вывод, что путешествия по родной стране в дальнейшем мне не интересны. Причин - миллион с хвостиком.

Я думаю, тут играет роль ещё и языковой барьер - особенно у людей старшего поколения. Конечно, им сложно в чужеродной языковой среде.

Я не жил. Но добрые люди изобрели такую вещь, как книги, а также способность понимать, что в них написано.

О да! Познавать жизнь по книгам - это замечательно. Чем-то вроде того Совок нас и пичкал.

ГДР не "развалилась", а воссоединилась с другой частью своей страны. Это было совершенно искусственное образование; замечательный "островок благополучия", из которого в ФРГ убежало, кажется, больше миллиона человек?

А остальной миллиард был расстрелян лично Сталиным, который к тому же к тому времени уже умер. Вот только "остальгия" почему-то до сих пор присутствует.

Например, я из США сейчас привёз несколько десятков книг на интересующие меня темы, как с этим обстояло дело в советской Прибалтике? - Вопрос риторический, естественно.

Обычный советский дебильный дефицит. Нам привозили книги из Узбекистана, например. Я не идеализирую Совок, в нём было дерьма очень много.

Я думаю, тут играет роль ещё и языковой барьер - особенно у людей старшего поколения. Конечно, им сложно в чужеродной языковой среде.

У меня нет языкового барьера. Могу объясниться хоть на китайском языке, хоть я его и не знаю. Помню, как финский за неделю выучил.