Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
PANZER

Об обложках альбомов

Рекомендуемые сообщения

Сделано бедно, не спорю, просто облоги винила скопирнули... Но - хоть так. Теперь этот альбом везде есть.

Кстати, дико убогое оформление вообще - скажем, если бы я не знал, что это ЭКСОДУС, облога была бы поводом его НЕ купить. :disgust:

Поделиться сообщением

Извини, но.... оформление второго альбома Iced Earth - я имею в виду оригинальную версию - просто кошмарно. Но - альбом-то отменный.

Или для тебя здесь критерий не качество изображения, а содержание? Т.е., если бы там был рисунок а-ля облога первого альбома Fates Warning , то это не было бы поводом не купить? :alive:

1182434747_fateswarningbroken.jpg

Чуть подредактировал, а то за картинкой часть текста не видно - Seeteufel

Поделиться сообщением

Извини, но.... оформление второго альбома Iced Earth - я имею в виду оригинальную версию - просто кошмарно. Но - альбом-то отменный.

Мне кажется, что ты поставил себе клизму с каннабисом.

И мозг твой вскипел и улетел к Кастанеде за новыми откровениями... :alcoholic:

1. Причем здесь ICED EARTH?

2. Я уже сказал, что материал на "Войсках хоббита" вполне достойный.

3. Обложка FATES WARNING точно так же уёбищна.

4. Если я НЕ знаю группу, то обложка играет большую роль.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что ты поставил себе клизму с каннабисом.

И мозг твой вскипел и улетел к Кастанеде за новыми откровениями... :alcoholic:

1. Причем здесь ICED EARTH? - в качестве аналога альбома с недурным материалом и уродской облошшкой

2. Я уже сказал, что материал на "Войсках хоббита" вполне достойный. - зехр гутъ!

3. Обложка FATES WARNING точно так же уёбищна. -

4. Если я НЕ знаю группу, то обложка играет большую роль. - а по-моему, вышеуказанные примеры показывают, что такая концепция несёт в себе повышенный риск неознакомления с достойным альбомом из-за неудачной обложки :alcoholic: :alcoholic: :alcoholic:

Поделиться сообщением

А по моему, вышеуказанные примеры указывают, что над обложкой надо работать посерьезнее.

Поделиться сообщением

Вообще я удивлён такими инвективами в адрес Эксодасовской облоги. Когда я тебе передавал болванец с сим релизом, ты ж покатился со смеху, едва только увидав кавер-арт :deal: Не было ж такого, что у тебя на лице проявилось, например, желание дико плюнуть, в общем-то!

Поделиться сообщением

4. Если я НЕ знаю группу, то обложка играет большую роль.

Не, ну это подход в корне неправильный. С таким успехом я бы мог выкинуть в помойку, не слушая, все альбомы URIAH HEEP и KING CRIMSON. Гы, на Прогмьюзике в своё время на эту тему я даже топик создавал (лет 5 назад). Как раз написал, что SPOCK'S BEARD "Snow" приобрёл, купившись на обложку. :)

Поделиться сообщением

Пардон, но ведь обложка тоже является частью концепции, частью релиза.

Вы, кажется, в запале правдоведения не признаете иных точек зрения.

Поделиться сообщением

Между прочим, вы зря насчет обложек-то подъебываете... Если группо вам совершенно неизвестна, то уебищная облошка (хотя тут у всех свои критерии уебищности) означает:

либо а) - у группы не хватило денег на нормального художнека, значит, вероятно, что ей не хватило денег и на нормальную запись или лейбл не посчитал нужным дать ей бабла на это, что, согласитесь, вызывает определенные мысли

либо б) - у группы просто хуевый вкус, а, могет быть, и в музыке вкус тоже хуевый, и т.д.

Да, есть свои исключения, а также не надо приплетать сюда заведомо стебательские облошки, особливо всяких там грайндкорщиков и прочих веселых товарищей.

Вы можете возразить: ну а как быть, если облошка ваще неизвестна, а ты приобретаешь демо/промо либо качаешь просто из сетки? Во вторм случае, лично я просто так ничего не кочаю, это либо уже известная группо, либо кочается по совету знакомых или просто по описанию с тех же доков. В первом же случае - ну оно на то и есть, демо/промо :)

Поделиться сообщением

Во, основная проблема - именно в критериях.

И ещё, я бы добавил к посту Ихтиандра, что зачастую имеет место другая ситуация - малоизвестная группа с говно-материалом пытается привлечь внимание потенциальных слушателей "крутой" обложкой, неимоверно стильной, высокохудожественной и т.д.

И наоборот, малоизвестная группа с трудом наскребла денег на запись, а лейбл относится к группе недоверчиво, вот и обложка получилась, какая есть, но при этом сам муз.материал просто прекрасный. В качестве примера мне, скажем, Xentrix с альбомом 'Shattered Existence' приходит на ум.

Поделиться сообщением

И наоборот, малоизвестная группа с трудом наскребла денег на запись, а лейбл относится к группе недоверчиво, вот и обложка получилась, какая есть, но при этом сам муз.материал просто прекрасный. В качестве примера мне, скажем, Xentrix с альбомом 'Shattered Existence' приходит на ум.

Да она вроде и не такая уебищная, бывает куда хуже.

1515.jpg

Поделиться сообщением

Бывают, но это - тупорылый примитивизьм "грязнейшей воды" :splash:

Поделиться сообщением

Отделил. :jawohl:

Согласен, обложки большинства металлических групп 80-х были уёбищны. Особенно если группа пока малоизвестная и нераскрученная. Разумеется, и в 80-е были замечательно оформленные альбомы - Мейден, Раннинги... Но вспомните, какие убогие обложки были у Метлы, Пристов (кроме "Sad Wings Of Destiny"), ACCEPT (за исключением, может быть, "Русской рулетки", хотя это китч чистой воды). Кстати, то же самое могу сказать и про прог 70-х, особенно второго и т.д. эшелона, хотя, как я уже говорил, большинство обложек Кримзона или ВдГГ тоже не блистали полётом фантазии (у VdGG было, правда, исключение - "Pawn Hearts", y Crimson - "Lizard").

Но вот вам два примера: одна обложка мудацкая (хотя со смыслом, который раскрывается в буклете альбома), другая - на мой взгляд, пиздатая. При этом альбом с мудацкой обложкой - великолепен, с пиздатой - пустышка:

1.

31542F0CY7L._SL500_AA240_.jpg

2.

41KXGHWGCPL._SL500_AA240_.jpg

Поделиться сообщением

Ну, мне кажется, тут дело в другом: бывают обложки просто неудачные, но когда на ней откровенная хуета и мазня - типа спермы и крови у МЕТЛЫ или рисунка первоклассника у ЭКСОДУСА на "Форс оф Хоббит" - это несколько иной расклад.

Поделиться сообщением

Ну, мне кажется, тут дело в другом: бывают обложки просто неудачные, но когда на ней откровенная хуета и мазня - типа спермы и крови у МЕТЛЫ или рисунка первоклассника у ЭКСОДУСА на "Форс оф Хоббит" - это несколько иной расклад.

Ап чом и спич. Я понимаю, когда начинающая группа не может себе позволить нормальное оформление альбома ввиду отсутствия финансов, а когда люди, уже сколотившие миллионные состояния, лепят на обложки полнейшую ХУЙНЮ (Метла, GENESIS и YES 80-х, Хелловин на "Хамелеоне", Оззи на "Down To Earth" и т.д.), вот этого я, простите, совершенно не могу понять. И это при том, что у тех же GENESIS и YES на более ранних альбомах присутствовали такие великие оформители, как Роджер Дин, Пол Уитхед, Hipgnosis... :crazy:

Поделиться сообщением

Ну, ладно, ХЭЛЛОВСКОГО "Хамелеона" я мог бы с натягом счесть за концепцию - она хоть и не блещет фантазией и красотами, но не раздражает (меня, по крайней мере).

У меня вот, кстати, любимые оформители дисков - Репка, Маршалл и Вервимп.

Поделиться сообщением

У меня вот, кстати, любимые оформители дисков - Репка, Маршалл и Вервимп.

А кто такие Репка и Вервимп. Желательно, примеры их творчества - в студию. :idea:

Поделиться сообщением

Ну, думаю, Репка-то - Ed Repka - известен практически всем! Точнее, не он сам, а его работы: в частности, это ранние альбомы MEGADETH.

Крис Вервимп оформляет всякую паганщину, блэк, дэт и дум, он рисовал обложку к последней АРКОНЕ.

Картинки сейчас поищу - у меня на работе убогий и медленный интернет...

Репка:

0007pitifulreignvisualvpy6.jpg

z_vicholy.jpg

Вервимп:

SuidAkrA_Caledonia.jpg

1210524946_manegarm-2006-urminnes-h.jpg

VargstenenCovertitle.jpg

latest6.jpg

Поделиться сообщением

Работы Вервимпа впечатляют.

Ну а у меня пока остаются любимыми художниками-оформителями Роджер Дин (работал в основном с арт-роковыми группами) и Марк Уилкинсон (работал с MARILLION, Фишем, но подрабатывал и на стороне (JUDAS PRIEST "Ram It Down", "Painkiller")). Вот немного работ Дина:

asia_aura.jpg

bluedessert.jpg

relayer.jpg

Поделиться сообщением

Да, Олексий, очень красиво, согласен! :up:

Слушай, а не он ли оформлял два альбома Russel/Allen?

Поделиться сообщением

Да, Олексий, очень красиво, согласен! :up:

Слушай, а не он ли оформлял два альбома Russel/Allen?

ALLEN/LANDE, ты имеешь в виду? Нет, не он:

Cover artwork was specifically designed for this project by none other than Rodney Matthews, the legendary painter who created Magnum's "On A Storyteller's Night", Diamond Head's "Borrowed Time", Asia's "Aqua" and "Arena", Praying Mantis' "Time Tells No Lies" and many others.

Хотя интересно, что косвенно пути этих двух художников соприкасаются: Дин рисовал обложки всех классических альбомов ASIA (первая картинка - это как раз альбом ASIA "Aura").

Поделиться сообщением

Ой, да, я ошибся! Аллен и Ланде!

Просто есть какое-то неуловимое сходство... и тот, и другой художники (Дин и Метьюз) мне понравились вельми.

Поделиться сообщением

Маршалла тоже зело уважаю, ибо он в основном малюет облоги к паверу про Железные Мечи из Стали, и практически бОльшая часть моей митолической жызни прошла под картины Маршалла. Вервимп тоже жжот, неплохие картины.

А более всего мене нравятся геральдические облоги а-ля раннинговский "Blazon Stone". Их негусто, но они бывают, причём из стариков их любят Саксоны.

Ещё люблю облоги со всякими ратями, ощерившимися Железным Митолическим Оружием из Митала. Это уж профессия сказываеца))

Поделиться сообщением

Просто есть какое-то неуловимое сходство... и тот, и другой художники (Дин и Метьюз) мне понравились вельми.

Определённое сходство есть (особенно по цветовой гамме), но у Мэтьюза больше уклон в анималистическое фэнтези, как мне кажется, а у Дина - в пейзажное. Обязательный элемент - причудливые скалы и сосны. А ещё он сделал очень интересную обложку YES "Close To The Edge" - вроде бы на ней ничего вообще нет, но переход разных оттенков зелёного цвета смотрится очень красиво.

P0075678266621_1.jpg

А более всего мене нравятся геральдические облоги а-ля раннинговский "Blazon Stone". Их негусто, но они бывают, причём из стариков их любят Саксоны.

Ну вот Моторхед последний как раз такой.

А классику Раннингов не Маршалл оформлял разве?

Поделиться сообщением

Па ходу, вроде Маршалл рисовал облоги к таким известным раннинговским альбомам, как "Порт-Роял", "Таверна Чорной Руки", "Свалка черепофф" и нескольким миньонам ("Приватир", "Литл Биг Хорн", и т.п.) А вот фсем известный фрегат с "Весёлым Роджером" нарисовал, как ни странно, некий турок, ФИО коего я не помню ввиду его турецкости...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация