Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Haska

Live DVD vs. Live CD

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите мне понять - зачем группы типа Megadeth, Dream Theater, Queen, Iron Maiden и многие другие выпускают CD-версии своих концертных DVD альбомов? Зачастую, трек-лист которых, к тому же ни на йоту не отличается от видеовариантов. Лет эдак 10 назад я это еще мог понять - картинку смотришь на китайском видеоплеере, нормальный стереозвук с него - на компакт-диске или кассете. Но сейчас, когда почти в каждом доме есть компьютер на котором можно с качественным звуком посмотреть ДВД, а то и целый домашний кинотеатр со звуком 5.1 - кому нужны эти жалкие цд-шки? А ведь их все штампуют и штампуют...

Поделиться сообщением

Думаю, так.

1) не все любят смотреть ДВД; я, например, не могу смотреть муз-ДВД или какой-то фильм и делать одновременно что-то еще; когда слушаешь СД, то спокойно можешь заниматься всем чем угодно; да, можно отключить ТВ и слушать только аудидорожку, но как-то это не очень практикуется, насколько мне известно

2) не всегда на ДВД (почему-то) представлен звук 5.1, есть только обычный долби, а СД делают 5.1. - возможно, просто вопрос из серии рип-офф, я такие варианты встречал

3) активно юзающим сд-плееры вариант с ДВД не покатит по понятным причинам.

Это первое, что пришло в голову.

Более странно как раз другое. Выпускают жырный формат СД+ДВД (вот как раз с Блекморс Найт такой вариант, скоро буду рецу песать, надеюсь). Там СД-вариант урезан по сравнению с ДВД. Вот это совершенно уже непонятно, кому это усралось.

Поделиться сообщением

2 ixtiandr:

1) я как раз так частеньку практикую - слушаю музыку, а окошко видео просто сворачиваю :)

2) ты имеешь в виду что-то типа DVD-Audio или SACD? Я их собственно говоря не имел в виду, их полезность более-менее обоснованна. А обычные компакт-диски многоканальный звук не поддерживают...

3) Мне лично проще отрипить звуковую дорожку с ДВД, чем еще раз заплатить за тот же альбом, но в другом варианте :) Да и честно говоря, что-то все меньше становится людей, которые юзают обычные СД-плееры...

Но вообще, доводы весомые, согласен! Да и наверное если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно...

Поделиться сообщением

2 ixtiandr:

1) я как раз так частеньку практикую - слушаю музыку, а окошко видео просто сворачиваю :)

2) ты имеешь в виду что-то типа DVD-Audio или SACD? Я их собственно говоря не имел в виду, их полезность более-менее обоснованна. А обычные компакт-диски многоканальный звук не поддерживают...

3) Мне лично проще отрипить звуковую дорожку с ДВД, чем еще раз заплатить за тот же альбом, но в другом варианте :) Да и честно говоря, что-то все меньше становится людей, которые юзают обычные СД-плееры...

Но вообще, доводы весомые, согласен! Да и наверное если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно...

Ну смари :)

1) да, можно видео свернуть или отключить, но чисто психологически: как так, ДВД идет и не смотреть? :)

2) да, я примерно про это; у Лео брал давно, например, Депешей - там обычный СД, клипы и вариант 5.1. акустика

3) не думаю, что каждый умеет отрипить звуковую с ДВД. А насчет СД-плееров не согласен, посмотри в транспорте, сколько народу ездют с плеерами (или мп3-плеерами, что в данном случае всё равно не видео).

Поделиться сообщением

...Лет эдак 10 назад я это еще мог понять - картинку смотришь на китайском видеоплеере, нормальный стереозвук с него - на компакт-диске или кассете...
Ага, пробовал я так слушать в молодости, включить видеокассеру и CD так, чтоб картинка и звук совпадали практически невозможно, даже с "паузы" с одного и тогоже места, все равно есть расхождение, впечатление как будто концерт исполняется под неумелую фанеру, смотреть невозможно.

1) не все любят смотреть ДВД; я, например, не могу смотреть муз-ДВД или какой-то фильм и делать одновременно что-то еще; когда слушаешь СД, то спокойно можешь заниматься всем чем угодно; да, можно отключить ТВ и слушать только аудидорожку, но как-то это не очень практикуется, насколько мне известно

2) не всегда на ДВД (почему-то) представлен звук 5.1, есть только обычный долби, а СД делают 5.1. - возможно, просто вопрос из серии рип-офф, я такие варианты встречал

3) активно юзающим сд-плееры вариант с ДВД не покатит по понятным причинам.

Алексей, ну ты все обясняешь, исключительно с личной позиции, сомневаюсь, что лэйблы думают также, и при издании live-CD и DVD, сильно ломают голову, что кому-то не в кайф слушать музыку с DVD без картинки, или что его в мр3-плеер не засунешь. Это просто бизнес, зарабатывание денег на раскрученных именах, когда уже и не знают, чтоб еще такого выпустить, чтоб рубануть бабла и подерживать интерес к исполнителям, которые исчерпали свой потенциал и сами уже ни чего стоящего создать не могут, а достойной замены из молодого поколения нет, а денег хочется, вот и штамуют одно и тоже с разными абложками в разных форматах.

Вот со вторым пунктом не совсем понял, если речь идет об обычных аудио-CD, то звук 5.1 на них еще более редкое явление, чем на DVD. Мне такие не попадались никогда.

Вообще звук 5.1 на музыкальных DVD как концертных так и с клипами, себя не оправдывает, в той мере как например в фильмах, и особой разницы между 5.1 и стерео долби сараунд или даже долби диджитал, на мызукальных DVD я не заметил. Зато родные CD по сравнению с DVD, воспроизводимые на одной и той же аппаратуре, играют намного приятней. Цифра есть цифра, а аналог это другое дело. Может в этом и кроется ответ на вопрос Хаски, ибо слушать музыку на компьютере или бюджетном домашнем кинотеатре и на аудиоаппаратуре пусть даже на дешевой (простенький усилок, CD-дека, и бюджетные колонки), есть ощютимая разница.

Поделиться сообщением

Сергей, ну быть может, ты и прав, в таком случае ответ будет стандартным (вопрос в итоге был не зачем это выпускают, а "кому нужны эти жалкие цд-шки") - фанатам, скупающим вся и всё.

Поделиться сообщением

..."кому нужны эти жалкие цд-шки") - фанатам, скупающим вся и всё.

Ага, и коллекционерам :kz:

Поделиться сообщением

В целом, видео-концерты (за редким исключением) не очень-то жалую... утомительно мне смотреть на могутных дядек с контрабасами, что колбасятся на сцене... Вариант "свернуть проигрыватель и слушать музыку" не канает - у меня дохлые колонки, да и слушаю я музыку посредством аудио-шарманки, а не компа.

СД-концерты - тоже никогда особо не понимал, но некоторые нравятся - удается передать кайф живого выступления. СД можно взять в плейер, например.

Поделиться сообщением

В целом, видео-концерты (за редким исключением) не очень-то жалую... утомительно мне смотреть на могутных дядек с контрабасами, что колбасятся на сцене... Вариант "свернуть проигрыватель и слушать музыку" не канает - у меня дохлые колонки, да и слушаю я музыку посредством аудио-шарманки, а не компа.

СД-концерты - тоже никогда особо не понимал, но некоторые нравятся - удается передать кайф живого выступления. СД можно взять в плейер, например.

От себя добавлю, что осваевая музыку в 80-х, зачастую многих исполнителей не знал в лицо, при этом в моем юношеском мозгу, о каждом из них рисовалось определенное визуальное представление, и когда в конце 80-х, начале 90-х нахлынул шквал всевозможного видео, оказалось, что представление с реальностью часто не совпадало в худшую сторону, и чувствовался определенный дискомфорт. Но некоторые концерты, просто вызвали антипатию к опрделенным группам, например крюки и васп, и эти группы на некоторое время были заброшены в дальний угол. Да и вобщем, к глэму как к стилю пропал интерес.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация