Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Служба в армии

Recommended Posts

Насколько мне известно, обращение "товарищ" в армии сохранилось. Кстати, разве в этом слове есть что-то плохое? Я считаю, что как раз в армии это обращение очень уместно - ибо в окопе и на поле боя все равны, а вот рядовой, бегущий с поля боя, или офицер, пиздящий патроны и продающий их врагу, - одинаковые предатели.

Кто сказал, что в слове есть плохое? Я просто спросил. В царской армии же было обращение "господин", нет? Единственное, что мне кажется, что "по убыванию" там не говорили "господин", т.е. поручик говорил "господин полковник", а полковник просто "поручик". А в СА (или еще в КА) "товарищ" уже шло в обе стороны, так сказать. Просто логично было бы допустить, что если обращение "товарищ" ушло из обычной жизни, то и в армии произошло то же самое, ибо там не шла речь о товарище как о друге, приятеле и т.д., а именно потому что это был "товарищ по партии", как партайгеноссе. Поправьте, если ошибаюсь.

Тока непонятно, как данный "эксперимент" может помочь справиться с дедовщиной. Безусловно, межэтнические конфликты в армии были и есть и будут, но не это ж причина-то. В общем очередная хуйня какая-то; вместо того чтобы заниматься делом, МО проводит подобные эксперименты - которые совершенно не нужны и ничего не дадут, но неизвестно еще к чему в итоге приведут. Вообще зачастую все эти "действия" наших властей напоминают выходки по пианой лавке. Только в отличие от бухашки трезвость, похоже, ваще никогда там не наступает.

Как я понял, этот эксперимент (если его и будут проводить) явно не в самом МО задуман. Инициатива снизу.

По-моему, в МО как раз сейчас занимаются правильными делами - реформируют армию коренным образом, меняя саму её структуру.

Слушайте, всё забываю спросить. А какое теперь в РА принято обращение - в смысле, в СА было "товарищ - сержант, капитан, майор и т.д. А щас? Господин полковник типа или как?

Могу точно сказать, что принято обращение "товарищ". На параде того же Сердюкова, Иванова и т.д. приветствовали обращением "здрав жлав тов министр обороны". Плюс у нас на военной кафедре обращения к преподам были именно "товарищ капитан" и т.д., и такая же фигня была на сборах.

Кто сказал, что в слове есть плохое? Я просто спросил. В царской армии же было обращение "господин", нет? Единственное, что мне кажется, что "по убыванию" там не говорили "господин", т.е. поручик говорил "господин полковник", а полковник просто "поручик". А в СА (или еще в КА) "товарищ" уже шло в обе стороны, так сказать. Просто логично было бы допустить, что если обращение "товарищ" ушло из обычной жизни, то и в армии произошло то же самое, ибо там не шла речь о товарище как о друге, приятеле и т.д., а именно потому что это был "товарищ по партии", как партайгеноссе. Поправьте, если ошибаюсь.

В царской армии вообще сложная была система. Типа, ваше высокоблагородие, ваше высокородие и т.д. :)

Действительно, официальное обращение - это господин/госпожа, но в армии, милиции и прочих силовых структурах действует обращение "товарищ". Отдельная это тема, на самом деле. Раньше ведь при СССР обращались друг к другу именно так. Сейчас никто никому "эй, господин" не кричит, если, допустим, кто-то на улице выронил книгу или ещё-то. Говорят - "мужчина", "дама", "молодой человек", "уважаемый" и т.д. Бред. Ведь во времена царской России в таких случаях использовали обычно обращения "сударь", "сударыня".

О, подумал тут ща за украинскую армию. Неужто у нас панами всех кличут?

Оказалось нет. Фуф.

Верховная Рада Украины внесла изменения в Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины (утвержден законом в 1999 г.), изъяв, в частности, форму обращения "пан" в армии.

Согласно закону, внесенному правительством, для обращения военнослужащих в Вооруженных силах Украины употребляется слово "товарищ" ("товаришу"- укр.) (ранее допускались две формы - "товаришу" и "панэ"). В случаях участия в совместных с иностранцами контингентами военных учениях, миротворческих и других подобных операциях, обращение к лицам, которые входят в состав воинских контингентов других стран, должно соответствовать уставным правилам этих государств.

Это кусок документа еще за 2004-й год. С тех пор вроде не меняли.

На параде того же Сердюкова, Иванова и т.д. приветствовали обращением "здрав жлав тов министр обороны".

Шняга ваще. МО - нет такого звания. С армейской точки зрения звучит глупо. Хотя ясен пень, если звания нет...

В условиях господства в России культурного уклада под названием "Нормальный Пацанат" предлагаю ввести в армии обращения "братан" и "слышь". "Братан" - взамен прежнего "товарища", а "слышь" - при обращении вышестоящего к подчинённому. При обращении к воинской части в целом следует говорить также "пыцаны" или "пац-ны", в зависимости от диалекта, на котором говорит командир.

Шняга ваще. МО - нет такого звания. С армейской точки зрения звучит глупо. Хотя ясен пень, если звания нет...

Ну да, всё правильно. "Министр (МО, МЭР, ХУЁ)" же, в самом деле, не звание, а должность :)

А в СА (или еще в КА) "товарищ" уже шло в обе стороны, так сказать.

А вот я считаю, что для армии - это очень правильно. Если рядовой вынес раненого офицера из-под обстрела, так он ему не то что товарищ - брат практически, ровно как и в обратной ситуации. А "господин" как-то уже ставит их на разный уровень, особенно как в царской армии, которая, не будем забывать, проиграла Японскую, Первую мировую и Гражданскую войны. Так что на Украине хотя бы в этом плане здравые мысли у кого-то возникли.

А вот я считаю, что для армии - это очень правильно. Если рядовой вынес раненого офицера из-под обстрела, так он ему не то что товарищ - брат практически, ровно как и в обратной ситуации.

Леш, еще раз подчеркиваю: в армейском обращении "товарищ" смысл совсем другой.

Стурмус, а я как бабскому полу тогда обращаться - товарищи чувихи, бегом на флэт? :jawohl:

как в царской армии, которая, не будем забывать, проиграла Японскую, Первую мировую и Гражданскую войны.

Странно, почему-то при фразе "царская армия" все вспоминают только армию последних царей))) Между тем, царская армия выиграла несколько десятков войн, начиная с Ивана Грозного (как первого офецального носителя титула "царь") и далее. Проигрывали тоже, конечно, ну тык это у всех бывает, знаете ли. Кстати, и при последних царях наша армия выиграла немало войн, например 2 русско-турецких (1820-е гг. и 1877-78), русско-персидскую (1820-е гг.), первую фазу Крымской (1853-54), среднеазиацкие (1860-1880-е гг.), Кавказскую (1817-1864), Китайскую (с восставшими ушуистами, 1900), 2 Польских (1830-31 и 1863-64), Венгерскую (1849)... Немало выходит. Кто-то может сказать - мол, это всё колониальные войны с чурбанами недоразвитыми, но все прочие страны в то время в основном занимались тем же, а чурбаны были часто очень даже неплохо вооружены и организованы.

Имелась в виду, конечно, армия при Николае II, заслуг предыдущих царей никто и не думал преуменьшать.

Стурмус, а что же ты самую знаменитую победу забыл - 1812 года? :gam126:

Как я понял, этот эксперимент (если его и будут проводить) явно не в самом МО задуман. Инициатива снизу.

Инициатива действительно снизу, причём в МО вообще эту информацию сначала жёстко опровергли, а потом и на месте тоже стали говорить, что ни о каких татарских ротах речь не идёт. Там, как я понимаю, дело так было. Из части дезертировали несколько призывников из Татарстана, но добровольно явились в военкомат и заявили, что в их части их прессингуют "деды". Они сказали, что готовы продолжать службу, но в другой части, и чтобы туда их направили всех вместе. Военком их просьбу удовлетворил. Но это не означает, что рота целиком татарская.

Очередной бред и хуета от нашего МО:

Министерство обороны обнародовало данные о небоевых потерях российской армии за 2008 год. Печальная статистика опубликована на официальном сайте военного ведомства. Как и в прошлые годы, первое место в статистике армейских происшествий занимают суициды.К небоевым потерям министерство относит гибель военных в результате преступлений и происшествий во время прохождения службы. Как сообщили «Правде.Ру» в Минобороны РФ, за прошедший год в российской армии произошло более восемнадцати тысяч преступлений и ЧП.

Из общего числа небоевых потерь в 2008 году около половины приходится на самоубийства. За двенадцать месяцев прошедшего года в армии покончили с собой 231 человек.

В российском обществе сложилось устойчивое мнение о том, что основной причиной суицидов в армии является «дедовщина». Однако психологи данную точку зрения считают не совсем корректной. Специалисты полагают, что главная причина подобных самоубийств – низкий уровень психологической устойчивости призывников.

«В первую очередь надо сказать, что число суицидов среди мужчин больше, чем среди женщин. Большое число самоубийств среди солдат-срочников, на мой взгляд, связано с проблемой демонизации российской армии. С детства мальчику внушают, что в армии все плохо. Когда же молодой человек попадает в армию, эта негативная установка срабатывает.

При этом я не спорю, что в армии существуют неуставные взаимоотношения, и они негативно влияют на психику новобранцев. Но, извините, “дедовщина” существует в любой относительно замкнутой системе, в том числе и в офисе. Просто в других замкнутых системах в отличие от армии нет возможности проявить свою агрессивность. В армии же есть оружие», — рассказал в интервью «Правде.Ру» психолог Юрий Левченко.

Эксперты полагают, что единственный выход из этой ситуации – перевод армии на контрактную основу. В результате этой реформы будет создана профессиональная армия, а служба в Вооруженных силах РФ станет более привлекательной.

На втором месте после самоубийств идут несчастные случаи, в результате которых погиб 121 военнослужащий. Также в сообщении Минобороны выделены отдельные категории военнослужащих, погибших в результате ДТП (50 человек) и нарушения правил обращения с оружием (19 человек).

Жертвами таких уголовно наказуемых преступлений, как «убийство» и «причинение смерти по неосторожности» стали 26 военнослужащих. Причиной смерти еще 24 военных стали неуставные взаимоотношения. Впрочем, многие эксперты полагают, что от «дедовщины» в российской армии гибнет гораздо больше военных: просто часто эти трагические случаи объясняют другими причинами.

Таким образом, в 2008 году в результате преступлений и ЧП в армии погиб 471 российский военнослужащий. Это на 29 человек больше, чем годом ранее.

Как же всё это заебло уже... :wall:

«В первую очередь надо сказать, что число суицидов среди мужчин больше, чем среди женщин. Большое число самоубийств среди солдат-срочников, на мой взгляд, связано с проблемой демонизации российской армии. С детства мальчику внушают, что в армии все плохо. Когда же молодой человек попадает в армию, эта негативная установка срабатывает.

При этом я не спорю, что в армии существуют неуставные взаимоотношения, и они негативно влияют на психику новобранцев. Но, извините, “дедовщина” существует в любой относительно замкнутой системе, в том числе и в офисе. Просто в других замкнутых системах в отличие от армии нет возможности проявить свою агрессивность.

Оч смешно...

Даже если нет денек на проф. армию, есть же более простой выход, чтобы покончить со всей этой хуйнёю: открытость армии гражданским судам и т.п. Чтобы любой отпизженный срочник мог нармально заявить в ментовку и довести дело до суда. А то получаеца, что на гражданке бить и обирать людей - уголовное преступление, а армия - особая, там всё можно, блять.

Оч смешно...

Даже если нет денек на проф. армию, есть же более простой выход, чтобы покончить со всей этой хуйнёю: открытость армии гражданским судам и т.п. Чтобы любой отпизженный срочник мог нармально заявить в ментовку и довести дело до суда. А то получаеца, что на гражданке бить и обирать людей - уголовное преступление, а армия - особая, там всё можно, блять.

А такого не будет никогда. Если все проявления дедовщины будут караться по закону, то сама дедовщина будет искоренена - кому охота за духа сидеть на нарах-то? - а с тем и рухнет вся современная основа нашей армии, о чем я уже неоднократно говорил. А писать что в офисе такая же дедовщина - это ваще пиздец, не знаю, скока МО отвалила этому мудиле-психологу. Этот пидар послужил бы срочную - забыл бы блять как его маму зовут. Самое хуевое, что есть достаточное кол-во граждан, которые верят во всю эту хуету.

Пытаюсь представить, как в офесе супервайзер пробивает лося какому-нить менеджеру по клинингу и заставляет его отжимаца, а менеджер бодро рапортует: "День прошёл, ну и хуй с ним! До зарплаты осталось столько-то дней!"

Совершенно не понял, каким там хуем тот факт, что в армии есть оружие? :cranky: "Деды" же не из автоматов по "духам" хуярят, скорее уж наоборот иногда случается. :dontknow:

А то, что армия, прежде всего, должна перестать в принципе своём быть похожей на зону, почему-то этот психолог не упомянул.

Пытаюсь представить, как в офесе супервайзер пробивает лося какому-нить менеджеру по клинингу и заставляет его отжимаца

Ну, кстати, как тут упоминалось в топике "Работа - не волк", в офисах унижения бывают не менее изощрённые, хоть и без применения физического насилия. Другое дело, что с работы ты в любой момент можешь уволиться, а из армии никуда не денешься.

Совершенно не понял, каким там хуем тот факт, что в армии есть оружие? :cranky: "Деды" же не из автоматов по "духам" хуярят, скорее уж наоборот иногда случается. :dontknow:

А то, что армия, прежде всего, должна перестать в принципе своём быть похожей на зону, почему-то этот психолог не упомянул.

Так апчем и речь. Милитаристы - и вместе с ними купленные "психологи", как этот мудак - никогда не признавали и не признают, что армия это та же зона, только со своими особенностями, так сказать. Если они такое признают, это ж пиздец будет.

Ну, кстати, как тут упоминалось в топике "Работа - не волк", в офисах унижения бывают не менее изощрённые, хоть и без применения физического насилия. Другое дело, что с работы ты в любой момент можешь уволиться, а из армии никуда не денешься.

Физическое насилие это всё хуйня, доложу я вам. Человеку намного проще перенести физическую боль, чем психологическое унижение его как личности, как человека. Тока в офисе он может, действительно, либо уволица, либо ебануть по морде. В армии это практически исключено.

12524_01.jpg

Младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в одной из воинских частей в Ахалгорском районе Южной Осетии, покинул расположение своей части. Перебежчик попросил грузинских полицейских отвезти его в Тбилиси.

Позже сержант Глухов выступил по грузинскому телевидению.

Александр Глухов:

"Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь. Надеюсь, что оно мне будет предоставлено".

"Я собираюсь остаться здесь ( в Грузии ) на какое-то время. Я уже позвонил маме и успокоил ее".

"Мою часть перебросили в Цхинвали в июне. Командиры говорили, что нас прислали в Южную Осетию, чтобы помогать местным жителям против грузин. В июне мы начали делать окопы и принимать участие в учебных операциях. Потом нас поднимали по тревоге, мы выезжали на место, находились там неделю и возвращались обратно".

И в чем были тяготы? В рытье окопов? Ваще чета не припомню, чтоп сержанты драпали из армии, обычно это простые рядовые делают... А чел не понимает, что ему в Грузии пизда настанет моментом или вскорости? Если это всё ваще серьезно, канешна.

И в чем были тяготы? В рытье окопов?

..или в выездах туда, нахождениях неделю там и возвращениях обратно? Тоже не понял нихуя.

А по роже видать - хитрый чорт. Наверное, просто служить западло :)

И в чем были тяготы? В рытье окопов? Ваще чета не припомню, чтоп сержанты драпали из армии, обычно это простые рядовые делают... А чел не понимает, что ему в Грузии пизда настанет моментом или вскорости? Если это всё ваще серьезно, канешна.

Да вишь, худенький какой и побитый... мучали и терзали, демоны!..

Подробнее зырить тут:

http://drugoi.livejournal.com/2850941.html

http://www.livejournal.ru/themes/id/12524

Да и хуй бы с ним. Мало ли, может, он полюбил жгучую грузинскую красавецу и решил посвятить ей жызнь? Откудова нам знать...

Нее, впесду... Слишком много страниц и дохуища ветвей, полночи четать будешь. Тем более что там пурги как всегда вагон, а по делу хуй че.

Вы чо, камменты читаете?..

Я линки кинул только фотки остальные посмотреть.