Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Chedorlaomer

Сказки

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, перечитываете ли вы иногда сказки? - Я скажу сразу - да. И не без удовольствия. Более того, считаю, что в хорошей сказке порой можно найти гораздо больше смысла, чем в куче новомодного "глянца".

Примеря. Допустим, "Мальчик-звезда" Уайльда. Сюжет сильнейший. Читать можно и в детстве, и позднее. И что-то по-новому осмыслять. Или сказки Гауфа. "Холодное сердце", например. Отличная ведь сказка - и вовсе не такая простая. Я бы с интересом и другие почитал вот такого же плана - но не так много их знаю, помню. Был бы благодарен за советы.

Можно и другие виды сказок обсудить - если желание возникнет.

Поделиться сообщением

О, я люблю сказки! Вот недавно читал "Сказки Камбоджи", они правда все на одну тему, но интересно. В детстве одной из любимых книг была "Сказки народов мира". К современным сказкам (19-21 вв.) отношусь большей частью нейтрально, хотя и не очень много их читал :(

Поделиться сообщением

Как раз сегодня с подругой развлекались по аське тем, что загадывали друг другу всякие куски (или хорошо зашифрованные куски) из сказок и надо было угадать. Типа: "Король велел приготовить себе блюдо и запретил его пробовать. Но слуга попробовал. Что случилось?" или "Один врач, чудом добравшийся до берега во время бури потом не смог встать с этого берега. Почему?"

Мы все детские книжки отдали племянникам, некоторые просто до смерти жаль, как раз чешские сказки (стремные), лаосские и латиноамериканские (очень справедливые) и самые мои любимые - крайнего севера: чукотские, ненецкие. Всегда любил сказки с объяснениями, как реки появлялись, откуда солнце с луной взялось итд.

Поделиться сообщением

Из сказок я особо уважал готишные немецкие в духе братанов Гримм и того же Гауфа... А, кстати, пару лет назад читал прикольнейшую книгу Н.Первухиной "Выйти замуж за дурака", в которой главная героиня-филолог попадает в мир русских сказок, и там разворачиваеца нехилое фэнтезевое действо, причём написано с таким юмором, что абассаца))) Конешно, в финале недвусмысленно маячит мечта самой аффтарши - склеить молодого аспиранта и ябать его дико аццки))) Но книжка - пиздец, очень рекомендую.

Поделиться сообщением

склеить молодого аспиранта и ябать его дико аццки)))

Прям так и написано? Хуясе сказка блять :)

Поделиться сообщением

Ну, сказано более изячно, это я всё люблю сводить к голой сути))) Но интимные подробности присуцтвуют. Например, волшебное кольцо, удлиняющее хуй в дикое количество раз... И т.д. А сказки-то - это ведь продукт языческой культуры, которая, как известно, весьма жизнерадостно и позитивно относилась к вопросам ёбова. Каковой взгляд я всецело разделяю))) Язычество - это клёво!

Поделиться сообщением

Как ни странно, люблю русские народные сказки.

Правда, давненько ничего не перечитывал...

Поделиться сообщением

Мне еще нравяцца японские сказки и сказки народов Южной Америки, где-то вроде обе книшки есть.

Поделиться сообщением

В децтве у меня были 2 чумовых сборника: "Остров сказок" - там сказки всего мира, от России до островов Зелёного Канабиса, и "Морские сказки" - болгарское издание на русском, где были и японские телеги, и многие прочие, а особенно радовали брутальные похождения дико аццкого Синдбада, про которого там было аж 6 саг.

Поделиться сообщением

А я вот больше авторские, чем народные, люблю. Хотя понятно, что не все и не всегда и что есть исключения.

Поделиться сообщением

Помню, в децтве читал какую-то аффтарскую сказку о том, как некие злые враги народа спиздили из алфавита букву "Ш", отчего все начали говорить зело коряво. Поисковая опергруппа отправилась на выручку спизженной буквы, проникнув в аццкий бункер врагов народа в каких-то залесованных горах, и вступила в брутальную схватку с бандой оголтелых подонков, развернувшуюся на просторах подземных коммуникаций. В общем, пиздец сказочка, целый детектив!

Из ещё таких вот наворотов очень впечатлил аццкий хоррор "Два брата" - о том, как двое ребят-колхозников едва не пали жертвой изощрённого маниака Прадедушки Мороза, затащившего их в свой бункер с целью, вероятно, жестокой содомии ледяным вибратором... Смелость и изобретательность помогли одному из братьев после месяцев рабства у маниака одолеть озверелого садиста и спасти своего братишку, находившегося в глубокой коме от зверских истязаний. Братья съябались из бункера, от комы потом младшего откачали. Вероятно, потом на бункер были брошены штурмовые вертолёты, разнёсшие его нахуй вместе с Прадедушкой Морозом боеприпасами объёмного взрыва, но об этом аффтар сказки уже скромно умалчивает...

Вот такие сказки печатались при Андропове под грифом "Децкая литература"! Фамилий аффтаров уже не помню...

Поделиться сообщением

Мне вот еще нравится "Экспедиция в преисподнюю" - ну не совсем уж прям детская, эдакая легкая фантастика. Космические негодяи, все дела :) Автором числится некто С. Ярославцев - на самом деле, это псевдоним Аркадия Стругацкого. И еще люблю книшку "Незнайка на Луне" - вот где вскрывается гнилая сущность капиталистического общества!!! :murderator: Жаль, про манагеров ни слова :)

Поделиться сообщением

О, Незнайка жжот!.. Уважал эту сагу. Правда, мне больше понравилося про тусовку пацанов в бабском Цветочном городе (видимо, имелось в виду Иваново до перебазирования туда дивизии ВДВ из Закавказья, случившегося после Перестройки). Вот это был празднег жызни - город свежих, отменных дивчин, изголодавшихся по корешам Незнайки))) Аффтар, конешно, скромно умалчивает о демографических послецтвиях пребывания Незнайки с компанией в этом Блюменштадте, но мы-то с вами понимаем...

Что касаеца Незнайки на Луне - помню хуже, но какие-то манагеры там должны были быть. При капитализме их не могло не быть)))

Поделиться сообщением

Я вот целенаправленно сказки не перечитываю, но будучи отцом двоих детей, читатать их приходится много. Ну и конечно же стараюсь читать детям то, что в детсве самому нравилось. Вышеупомянутый Незнайки, только город там Солнечный, а не цветочный, хит 20-го века. Вообще книга "Рассказы, повести, сказки детям" Носова, за поледнее время была перечитана несколько раз.

А еще насмотревшись мультиков "Алеша Попович и Тугарин-змей", "Илья Муромец и соловей-разбойник", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", мой сынишка подсел на боготырскую тему, последнее время читаю ему русские народные сказаки про богатырей, но ему этого мало, дело дошло до былин, которые по содержанию тоже самое, что и сказки, но написаны типа с древнерусским уклоном, я там половину слов сам понять не могу, а ему нравится, он даже цитирует от туда давольно длинные куски, и дальше продолжает требовать новых книг на эту тему, а их как выяснелось не так много, если дело так дальше пойдет придется читать "Слово о полку Игореве".

Поделиться сообщением

я там половину слов сам понять не могу

А чо там понимать-то? Всё-таки, древнерусский язык не так уж далёк от современного. Хотя, наверное, мне с моим историческим образованием легко рассуждать... Но, вместе с тем, когда я их читал, я ведь был ещё без образования))) К тому же, во МГУ я учил не древнерусский, а латынь, так как спецализировался по Западу.

А ещё одна сказка, которая неизменно жжот - это конечно же наркоманический Винни-Пух, бывший для меня хитом всё децтво)))

Также радовали саги про Изумрудный город и Буратину, хотя они суть кавера с западных прототипов - "Волшебника Оззи" и "Пиноккио". Но хули нам, кабанам, совецкие кавера тоже были хороши.

Поделиться сообщением

Но хули нам, кабанам, совецкие кавера тоже были хороши.

:agree:

Поделиться сообщением

А чо там понимать-то? Всё-таки, древнерусский язык не так уж далёк от современного...

Смысл понять можно, не вопрос, но сам слог ухо режет связки, предлоги, союзы иначе употребляются. Да и много устаревших слов и словосочетаний, что то и дело приходится сноски смотреть. У некоторых слов изменился смысл, например "Борзо" - это быстро оказывается, "Выход" - жалование, "Жалование" - милость, "Язва" - печаль, "Жир" - богатство, "Орать" - пахарь, и это на каждом шагу. И когда все это быстро читаешь мозги зависают.

Поделиться сообщением

Вышеупомянутый Незнайки, только город там Солнечный, а не цветочный

Был и Цветочный. Тока в Солнечном жили Малыши, в Цветочном - Малышки :umnik: :)

Поделиться сообщением

Если быть точным, то Незнайка жил в Цветочном городе, а в Солнечный они туда типа "путешествовали".

Поделиться сообщением

Нет, обожжите, фсё было не так! Пацаны полетели из своего города на чистанармальном воздушном шаре, ёбнулись на нём в девичий город (видимо, были сбиты по ошибке местной феминистической ПВО) и там уже отмокали на больничке у девок. Эт я как щас помню! И вот вроде бы девчачий город и назывался Цветочным... Или ещё как-то, но не Солнешным фсё-таки.

Поделиться сообщением

Нет, обожжите, фсё было не так! Пацаны полетели из своего города на чистанармальном воздушном шаре, ёбнулись на нём в девичий город (видимо, были сбиты по ошибке местной феминистической ПВО) и там уже отмокали на больничке у девок. Эт я как щас помню! И вот вроде бы девчачий город и назывался Цветочным... Или ещё как-то, но не Солнешным фсё-таки.

...пипец трактовочка...

все правильно, Незнайка жил в Солнечном городе, а летал в Цветочный.

(представил себе бурные споры на эту тему, сидя в каком-нить Европейском - со смеху укатался:))

Поделиться сообщением

Ооо..сказки я очень люблю.Жаль,нет времени перечитывать.Заметила,что рука тянется к сказкам тогда,когда хочется уйти подальше в детство :) Всегда любила сказки Гримм,Гофмана,народные русские и украинские,сказки Салтыкова-Щедрина.Не терплю читать сказки на мониторе,это идет в разрез с самыми лучшими воспоминаниями детства.Компьютеров не было под рукой,книги лежали на полке.Их было приятно деражть в руках,чувствовать аромат книжной пыли,слушать шорох страниц.Чтение сказок на компе или на мобильном кажется мне своего рода надругательством над детством) Современные сказки люблю олдиевские(Г.Л.Олди).Бесподобно - с юмором,ярко,выразительно,крато и точно.

Поделиться сообщением

Сказки Гауфа очень уважаю. Собственно мраку он в некоторых понагнал - дайбожЕ! Стинфольская пещера одна чего стоит - хоррор настоящий :up:

Незнайка рулил именно тот, который на Луне - погони всякие, перестрелки, уголовники :mitall: Особо запомнились картинки в книжке... Крабс и Спрутс! :rotfl:

Поделиться сообщением

Я вот как раз чего-то вдруг сегодня вспоминал сборники сказок разных народов мира, которые ещё в советское время публиковались, и вспомнилось мне, что сказки в "неадаптированном" для детей виде по большей части весьма мрачны, брутальны и лишены хеппи-энда. Помню, как был немало удивлён, когда прочитал приобретённый в 80-х годах за макулатуру сборник "Русские народные сказки" - обилие кровишшы, гибель положительных ГГ и мрачная, гнетущая общая атмосфера. А, скажем, в совсем неподцензурных сборниках, составленных Афанасьевым, попадается запросто и секс, и мат, и всякие скабрезности (после Перестройки эти сказочки таки-издавали). Ещё круче был томик "Узбекские народные сказки", который мне в детстве презентовали дальние родственники - там буквально смакуются изощрённые восточные пытки и казни, типа заливания в глотку расплавленного свинца и сдирания кожи живьём. Почему-то в детстве это не так шокировало, а вот сейчас я поостерёгся бы подобное читать маленьким детям. :maniac: :fear:

Поделиться сообщением

Да ушшш, дети нонче стали более впечатлительными :splash:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация