Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Chedorlaomer

Сказки

Recommended Posts

Я вот как раз чего-то вдруг сегодня вспоминал сборники сказок разных народов мира, которые ещё в советское время публиковались, и вспомнилось мне, что сказки в "неадаптированном" для детей виде по большей части весьма мрачны, брутальны и лишены хеппи-энда. Помню, как был немало удивлён, когда прочитал приобретённый в 80-х годах за макулатуру сборник "Русские народные сказки" - обилие кровишшы, гибель положительных ГГ и мрачная, гнетущая общая атмосфера. А, скажем, в совсем неподцензурных сборниках, составленных Афанасьевым, попадается запросто и секс, и мат, и всякие скабрезности (после Перестройки эти сказочки таки-издавали). Ещё круче был томик "Узбекские народные сказки", который мне в детстве презентовали дальние родственники - там буквально смакуются изощрённые восточные пытки и казни, типа заливания в глотку расплавленного свинца и сдирания кожи живьём. Почему-то в детстве это не так шокировало, а вот сейчас я поостерёгся бы подобное читать маленьким детям. :maniac: :fear:

"Русские заветные сказки" Афанасьева - это тру. :mitall: Одни названия чего стоят: "Посев хуёв", "Пизда и жопа" и т.д.:).gif Помнится купил в Олимпийском в середине 90-х, припёр в школу и книга стала настоящим хитом. По-моему до сих пор у кого-то из бывших одноклассников дома валяется.:).gif

А по поводу сказок для детей, я помню сказки братьев Гримм, которые хоть и были прилизанны, дабы не травмировать нежную психику советских детей, но тем не менее - были достаточно жёсткими по сравнению с нашими. Как сейчас помню, дико позабавил эпизод, описывающий игру гнома в подобие боулинга человеческими черепами. :up: Да и начало одной из сказок, когда родители заебавшись кормить своих отпрысков отправили их в лес помирать - гуманизьм так и прёт.:).gif

Ну а сказки Тысячи и одной ночи? У меня было 6 томов из 11, остальные не получилось у родителей купить. Так там тоже описывались и казни, и предательства-измены, и секс, и наркота. То есть понятно, что это сказки не для детей на самом деле, а тогдашний худлит для взрослых. :)

"Русские заветные сказки" Афанасьева - это тру. :mitall: Одни названия чего стоят: "Посев хуёв"

Да уж, "Посев хуёв" - это полный пиздец. :pray: Можно почитать вот тут, если что.

Ааа... так вот откуда тот знатный анекдот про дворника пришел в массы... :splash:

Или это было наоборот? Сначала анекдот, затем сказка?