Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Chedorlaomer

Сказки

Рекомендуемые сообщения

Я вот как раз чего-то вдруг сегодня вспоминал сборники сказок разных народов мира, которые ещё в советское время публиковались, и вспомнилось мне, что сказки в "неадаптированном" для детей виде по большей части весьма мрачны, брутальны и лишены хеппи-энда. Помню, как был немало удивлён, когда прочитал приобретённый в 80-х годах за макулатуру сборник "Русские народные сказки" - обилие кровишшы, гибель положительных ГГ и мрачная, гнетущая общая атмосфера. А, скажем, в совсем неподцензурных сборниках, составленных Афанасьевым, попадается запросто и секс, и мат, и всякие скабрезности (после Перестройки эти сказочки таки-издавали). Ещё круче был томик "Узбекские народные сказки", который мне в детстве презентовали дальние родственники - там буквально смакуются изощрённые восточные пытки и казни, типа заливания в глотку расплавленного свинца и сдирания кожи живьём. Почему-то в детстве это не так шокировало, а вот сейчас я поостерёгся бы подобное читать маленьким детям. :maniac: :fear:

"Русские заветные сказки" Афанасьева - это тру. :mitall: Одни названия чего стоят: "Посев хуёв", "Пизда и жопа" и т.д.:).gif Помнится купил в Олимпийском в середине 90-х, припёр в школу и книга стала настоящим хитом. По-моему до сих пор у кого-то из бывших одноклассников дома валяется.:).gif

А по поводу сказок для детей, я помню сказки братьев Гримм, которые хоть и были прилизанны, дабы не травмировать нежную психику советских детей, но тем не менее - были достаточно жёсткими по сравнению с нашими. Как сейчас помню, дико позабавил эпизод, описывающий игру гнома в подобие боулинга человеческими черепами. :up: Да и начало одной из сказок, когда родители заебавшись кормить своих отпрысков отправили их в лес помирать - гуманизьм так и прёт.:).gif

Поделиться сообщением

Ну а сказки Тысячи и одной ночи? У меня было 6 томов из 11, остальные не получилось у родителей купить. Так там тоже описывались и казни, и предательства-измены, и секс, и наркота. То есть понятно, что это сказки не для детей на самом деле, а тогдашний худлит для взрослых. :)

Поделиться сообщением

"Русские заветные сказки" Афанасьева - это тру. :mitall: Одни названия чего стоят: "Посев хуёв"

Да уж, "Посев хуёв" - это полный пиздец. :pray: Можно почитать вот тут, если что.

Поделиться сообщением

Ааа... так вот откуда тот знатный анекдот про дворника пришел в массы... :splash:

Или это было наоборот? Сначала анекдот, затем сказка?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация