Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Антипарад рецензий

Recommended Posts

Итак, дорогие друзья, предлагаю вам такой вот антипарад. Коли встретится вам что-то такое эдакое, достойное данного топика - то плиз, сделайте пару телодвижений из серии копи-пейст. Неплохо бы и ссылочку кидать. Ну и на какой альбом реца - примерно как я ниже оформил. Совсем уж детские и неинтересные дела вряд ли стОит постить... А вот ревьюхи товарисчей, которые наверняка сами на них кончают от своей крутизны - это самое оно. Рецы печатных изданий вроде не очень валяются в инете, так что на крайняк, если чета очень выдающиеся нашли, то попробуйте или найти в сетке или сосканить шнягу - ну не перепечатывать же. Можно и какие-то старые рецы, не столь важно.

Итак, начинаем. Почетное звание зачинателя достается юзеру Blackknot с сайта Дарксайд (вообще этот портал прям-таки кладезь подобных авторов). Вчитайтесь в это. Каков язык! Каков слог! Какие сочные выражения! :pray: Самые интересные моменты с моей точки зрения я выделил жырным.

Рецензия на альбом Dismember - s/t (2008)

Dismember на своем, казалось бы, не вовремя одноименном альбоме не стали изобретать велосипед и сыграли квинтэссенцию себя. Сыграли сыро, бескомпромиссно, обложили по-старому, с душой. Дэт на местах гниет снаружи и изнутри, а этим бравым шведам хоть бы что: они все-таки коллективной души не продавали. «Dismember» – это музыкальное выражение доброго расположения духа матерого дэтстера. Шведам не нужно искать помощи на стороне, все в себе, каждый элемент сохранил свежесть: старорежимный «пыльный» риффинг, не обделенный все той же сырой мелодикой, урчание баса где-то в глубине музыки, сочные неразмеренные ударные. Залихватский разбойничий гроулинг Матти Карки, отдающийся эхом, дорисовывает картину эффективной ортодоксальности. Нет, простите меня, это не пустой эффект Obituary на «Xecutioner's Return», где план не сработал, и пещерность могла быть прослушана с незатронутым сердцем. Здесь просто нельзя пройти мимо воспевающей чумную смерть "Death Conquers All", нашпигованной богоборческой лирикой и мелодизмом "Under a Bloodred Sky", необработанных глыб мелодики "Tide of Blood". Соло, конечно, не "Dreaming in Red", но многие очень конкурентоспобны, если уж не предъявлять к ним требования эпоса. Кстати, лид-гитара в финальной "Black Sun"… да, удаляется. Но долго прислушиваться и в чем-то сомневаться вообще не придется: это то, что доктор прописал, без суда и следствия – мощный заряд боевой энергии, вневременной, следует отметить. По звучанию/значению этот диск сопоставим с релизом прошлого года от Malevolent Creation – такой же воинствующий и самодостаточный олдскул, не думающий ни о каких нововведениях (Диск предоставлен компанией CD-Maximum).

Дааа, мы, старые пердуны, уже так писать не смогём.

доктор прописал, без суда и следствия

5 баллов!! :up:

Надо будет Классег Роки за прошлые годы поднять (благо сохранились), там просто кладезь мудрости должен быть.

Тот же автор, что и в моем первом постинге. Надо ваще к нему присмотреться, это просто выдающийся рецензент. В следующем отрывке (рецензия находится тут) речь идет об альбоме Stalwart "Abyss Ahead", но я в этот раз не стал ничего выделять, ибо выделять пришлось бы почти весь текст. Топ-копирайт блять! Бедный русский язык, ипать колошматить... А мне говорил Блайндмен, что они рецы еще просматривают и типа того. Как же такое могло попасть к ним на сайт????

Приятно читать на русских лицах желание играть жесткий и современный метал, но еще приятнее слышать его не только жестким и современным, но и крайне техничным и довольно-таки изобретательным. Все это присутствует в умеренных пропорциях в новой работе питерской дэт-трэш формации Stalwart. Встречая по кавер-арту, мы можем сказать, что он обещает модерн-метал, и мы отчасти его получаем, а провожая по уму, должны заметить, что интеллектуальная база у россиян тоже в порядке – а потому прямодушного подкидывания понтов в воздух на «Abyss Ahead» не находим. Дэт-трэш от Stalwart острый, уверенный и очень целеустремленный – он идет к какой-то поставленной им для себя цели, попутно привлекая сторонников. Чем он может их привлечь? Тут все просто: думающие гитары, отлично реагирующий на них ударник, неназойливые клавишные. В основном неспешный темп музыки и позволяет ей развиваться в философском ключе. Вокальная картина этого альбома, однако, меня не очень воодушевила – не сказал бы, что кричащий гроул и не лишенный наивности чистый вокал хорошо подходят к выбранной Stalwart стилистике. В целом же новый альбом этой команды – достаточный повод для гордости: так фирменно звучать в жанре умного экстрима в нашей стране может далеко не каждый коллектив. Stalwart же не только манит пальцем и показывает какие-то заготовки, но выстраивает собственный музыкальный мир, видимо, ориентируясь на слова своей же песни: "Save your own world/Keep your own way". Открывается он эпическим провозвестником грядущих событий – симфоническим интро и соло с заметным кивком в сторону позднего Дэвида Гилмора, а продолжается интересными композициями, в которых техничный дэт-трэш дополняется симфоническими и индустриальными акцентами. Последние не являются каким-либо откровением, но работают на индустриальную же ауру альбома. Тексты несложны, в них музыканты пытаются разобраться в экзистенциальных вопросах в условиях модерн-метала; как это у них получается, каждый должен решить для себя... Главным слабым местом «Abyss Ahead» остаются вокалы, которым стоило бы быть более созвучными техничному стилю, менее современными в угоду модному. Ну а музыка впечатляет и стирает всякие отличия нашего продукта от заграничного, альбом слушается с благодарностью к музыкантам его создавшим. Вполне возможно, что Stalwart – наше национально-металическое будущее, я не против, но все клавишные/электронные элементы, как и вокал определенного свойства, саунд группы, как по мне, далее не продвинут

Тот же автор...
Бля, ну это шедевр.

<<Прогрессируя в лингвистике от рецензии к рецензии, автор, в не позубам выбранном для себя стиле повествования, явно дает понять насколько он сам не может однозначно определится в своем отношении к рецензируемому материалу, бросаясь из описания собственного впечатления, полученного от услышанного к неуместным эссенциальным формулировкам, не давая точных определений, насколько все-таки заслуживает избирательной направленности данный альбом, и что он хочет этим сказать, в итоге непонятно.>>

:) Похоже?

Сцуко, и я еще переживаю и аццки трясусь при написании каждой рецензии... :)

Приятно читать на русских лицах желание играть жесткий и современный метал

мама.... :fear:

вот нарики, которые на винте сидят, рисуют всякие завихрения, а этот видимо просто рисовать не умеет, но ручку с бумажкой дали.

а по стилю, кстати....помните на маздае был такой Павел убер-цЫфры?

Павел Убер-Цыфры был, если мне не изменяет память, особым родноверческим языческим тру-фашистом, любившим замерять черепа и анусы у недочеловеков и вещать о необоримости белой арийской языческой древней славянской мощнолобой расы?.. :fear:

Да ладно он... Почитайте, что Вит Белов пишет. Я к нему, канешна, чиста по-человечески намана отношусь, но ведь не дано челу просто песать. Его русский просто очень корявый - хотя он сам так не считает. Безграмотно, с ошибками, про стилистику я ваще молчу. Это так только кажется на самом деле - ну хуле такого, мол, рецу сраную напесать? Я мол в метале-то огогого как разбираюсь. Вот таких писак - немерено в инете.

А мне вот очень понравилось:

думающие гитары, отлично реагирующий на них ударник,

:pray:

Да ладно он... Почитайте, что Вит Белов пишет. Я к нему, канешна, чиста по-человечески намана отношусь, но ведь не дано челу просто песать. Его русский просто очень корявый - хотя он сам так не считает. Безграмотно, с ошибками, про стилистику я ваще молчу. Это так только кажется на самом деле - ну хуле такого, мол, рецу сраную напесать? Я мол в метале-то огогого как разбираюсь. Вот таких писак - немерено в инете.

Лёш, читая иных крокодилов, понимаешь, что Белов - это далеко не худший вариант! :alcoholic:

Получился редкостный случай в тяжёлой музыке. Три электрогитары! Честно признаться, я больше и группы-то такой не знаю.

Ха-ха! :gygy: Афтар рецензии помимо этого диска хоть что-нибудь слышал?

Хм, кусок рецухи в первом посте кажись просто переведен промтом с инглиша и малость подкорректирован :hammer:

Продолжим наши половые игры. На арене некий Антон, который, оказывается, в основном творит на сайте металлайбрери (хм, возможно, я даже его знаю) аж с 2004 года, хотя данную рецу я заметил опять на моем любимом дарксайде. Привожу полностью, орфография и всё остальное, естессна, сохранены:

Хороший альбом. Вот такой вывод сделал я после первого прослушивания. И только непосредственно перед написанием данного сочинения задумался над вопросом: ”А чё тут, собственно, выдающегося?”. Да ничего, по большому счету. Почти весь материал строится на заимствованиях различных видов прогрессивных средств и общего саунда некоторых композиций у именитых классиков арт-прог стиля.

Первый альбом я не слышал, но знаю, что там на вокале был ЛяБри, которого здесь уже нет... И СЛАВА БОГУ! А вместо него здесь Бах, Себастьян Бах (ex-Skid Row) – нормальный вокалист... не лучший, но нормальный (лучше ЛяБри сто пудов – задел, наверно, фанатов театра).

Подробнее о заимствованиях.

На протяжении всего альбома нас сопровождают различные радио помехи (шипение, скрежет, скрипы итд), служащие чаще всего либо альтернативой клавиш (некоторые из этих звуков клавишами, скорее всего, и производятся), либо частично берут на себя обязанности ритм-секции (что уже не ново). Во время прослушивания меня неслабо глючило по теме дежа-вю: ‘Блин, Dream theater! Не, Threshold! Опа, Savatage! Ни фига - все сразу!’ итд итп. Пара моментов напомнила наш родной Парк Горького времен Stare/Protivofazza. Однако все это можно рассматривать не только как недостаток, но и как неслабый плюс, тк на выходе мы имеем интересный, абсолютно не скучный (74 минуты на одном дыхании), хитовый (в хорошем смысле), неслащавый, преимущественно средне темповый диск, замешанный на идеях классиков жанра.

Потрясающий стиль. Богатые смыслом предложения (одно начало чего стоит). Железная логика. Свободные, а от того столь прекрасные, согласования падежей. О логике. Говоря "подробнее о заимствованиях", автор приводит в качестве "аргументации" радиопомехи (можно я слитно напишу, ок?), после чего просто перечисляет несколько групп, которые - по большому счету - являются не классиками "арт-прог стиля" ( :rotfl: ), а классиками прог-метала тогда уж. Ну и про Баха тоже сильно. Шедевральная вещь. Блайндмен меня уверял, что они просматриваю рецензии, прежде чем их опубликовать, а некоторых авторов даже забраковывают. Слов просто нет.

updated: сорри, забыл сказать, что это отзыв об альбоме Frameshift "An Absence Of Empathy"

Три электрогитары!

Чесногря, меня в Мэйдене удивляет то, что при трёх гитарах лёгкость звука у них такая, будто одна еле-еле пашет. Не панимаю я этого... Ария по сравнению с ними - верх тяжести и брутализьма)))

Что-то мне не верится, что они авторов просматривают... :crazy:

Различные виды заимствования прогрессивных средств... :eek:

Лех, да потому что там может рецы постить практически кто угодно, зарегился - и вперед с песней бля :froster: На маздае хоть ограничено число авторов...

На маздае хоть ограничено число авторов...

А там разве не кто угодно в любой момент может предложить свою кандидатуру?

А там разве не кто угодно в любой момент может предложить свою кандидатуру?

Предложить-то может, да кто ж его пустит :) Во всяком случае, там нет такого, чтобы 15-20 человек писали про один и тот же альбом - притом на Дарксайде это ведь не рецы нихуя, а просто типа как отзывы на форуме, с таким же языком, с такими же ашипками и т.д. А это имхо неправильно нихуя.

Я вроде эту безобразь выкладывал на фоаде, но это было давно.. и на фоаде :) А теперь - сюда метну, пожалуй..

Пока неоклассики прогрессив Dream Theatre, всё не определятся с датой визита в Россию, их коллеги по цеху из Nova Art уже провели тур в поддержку дебютного альбома.

Вышедший недавно альбом "The Art of Nova", заставит обратить на себя, самое пристальное внимание критиков и поклонников Progressiv-metal . Альбом, несмотря на очень скромное оформление, таит в себе действительно качественный продукт. Состоящий из 8 трэков, альбом открывает трилогия "Freedom Of Closed Space". Первая"We Believe"- выступает как завязка стержня альбома – свободы без веры быть не может, а проходящая через весь релиз канва, именно о свободе. Далее, картину нам раскрывает одноимённая "Freedom Оf a Closed Space" переходящая в инструментал "The Infinite". Мелодизм и высокая техника исполнения группой, в паре с безупречным вокалом, заставят даже стороннего слушателя, обратить внимание на рецензируемый материал. Быстрая "My Beloved Hate" и глубоко философская "Memories", возможно откроют ваш источник размышлений, возможно даже изменят вас... а лексическая простота Английского языка, позволяет Nova Art не только передать нам свои мысли, но главное направить в нужное русло наши. Закрывает, сей концептуальный альбом композиция "Searching for the Light". Вопросы о начале и конце бытия извечны. Отдельно от альбома рассмотрим "бонус" "Wait...". Рваная мелодия, и женский вокал, вплетаемый в партию Андрея, отдают нотками декадентства. Зрелая работа музыкантов, достойная занять место на полке рядом с такими корифеями отечественной школы Proga, как Mechanical Poets.

Предо мной, дебютный альбом Московской группы "Moray Eel: Psyho Delusion" его содержание, давно не является для меня загадкой, весь коллектив группы "Moray Eel" я десятки раз видел, и слышал на концертах в Московских клубах. Группе вот уже 6 лет, и что странно это только первый диск (в посвященном презентации диска интервью, Кейт Морэй объяснила эту ситуацию, как сменой стиля, так и отсутствием элементарных денежных средств). Но релиз состоялся и можно с твёрдой уверенностью сказать, что диск оправдал как затраты времени и денег так и наши надежды.

Теперь о самом релизе. Стиль группы можно охарактеризовать как ураганный Трэш-Хардкор, с элементами альтернативы. Часто, покупатели мотивируют свою покупку "одёжкой", и здесь группа, на мой взгляд, немного промахнулась, обложка и оформление довольно невзрачны, хоть и наполнено психически депрессивным настроением... Но как цепляет материал самого альбома, 13 треков (плюс интро) настоящего угара и атмосферы, давно нам не встречался столь качественный релиз нашей сцены. Отличное качество записи, вкупе с самобытностью группы, хитовыми композициями, и что немаловажно для любого альбома, его общей целостностью (соответствие "золотому сечению" в стиле биоритма). Плавное вступление "So Good To Die" постепенно перерастает в главный шлягер №1 "Secret Desire" с религиозным подтекстом. Далее идёт плавный спад в виде "Material" и вот в самой нижней точке диаграммы ещё один Хит "Boo". Весь альбом пронизан флюидами агрессии, и психотропной агонии смерти, отмечу довольно высоко уровня тексты песен, что в данном жанре довольно не характерно и встречается редко. После столь взрывного "Boo" следует лирично-медленная "Desert King" и так далее, до самого конца...внезапного и печального и требуя продолжения, вы жмёте "реплэй".

(с) некто Панзикофф, или как его там..

Психотропная агония смерти, блять.. психически депрессивная :rotfl: Влюбился с первого прочтения, сцуко. Выражение "Конец внезапный и печальный" до сих пор иногда употребляю :)

Ендук, а из какого источника взят сей шедевр?

Чёта я смутно этого Панзикова припоминаю, по-моему, он на ФОАДе был зареген когда-то. :gam126:

Он бы хоть писал правильно, а то у него - DREAM THEATRE, Progressiv-metal... Да и с русской грамотой у человека явно проблемы. Не, если это просто постинг на каком-нибудь форуме, то хуй бы с ним, а вот если это действительно рецензия, то, ИМХО, подобная безграмотность недопустима.

(с) некто Панзикофф, или как его там..

НО ЭТО НЕ Я!!! :protest: :)

Ендук, а из какого источника взят сей шедевр?

Чёта я смутно этого Панзикова припоминаю, по-моему, он на ФОАДе был зареген когда-то. :gam126:

Он бы хоть писал правильно, а то у него - DREAM THEATRE, Progressiv-metal... Да и с русской грамотой у человека явно проблемы. Не, если это просто постинг на каком-нибудь форуме, то хуй бы с ним, а вот если это действительно рецензия, то, ИМХО, подобная безграмотность недопустима.

Это я нашел в разделе Рецензии сайта thydoom.com. Но сейчас я их там уже не вижу, потёрли - видать, кто-то из модераторов прочитал-таки :shock: :murderator: Но парень не унывает, еще вот накропал :: http://thydoom.com/ru/reviews/48.html

Чёрное оформление дигипака, стилистически выдержанно в стилистике трёх его предшественников. Из существенных недостатков оформления отметим отсутствие внутри буклета с текстами песен.

...

Уже знакомое нам чередование песен в исполнении Ольги Пулатовой и Елены Войнаровской, наложено на этом альбоме на общефилософскую тематику.

Диск начинается с композиции Шелкопряд, песни о маленьком человеческом счастье и его хрупкости. Пара композиций заточены под радио. На наш взгляд эксперимент не удался в силу переизбытка сэмплов.

Сама пластинка пропитана всё тем же - томительная атмосфера и доброта искренних чувств музыкантов, наложенное на академическое исполнение. Проводя параллель с предыдущими релизами Fleur, нужно отметить упрощение смысловой нагрузки. Песни стали проще.

Буквально каждой фразой наповал бьёт, сцуко :rotfl: Матёрый человечище!

Кстати, пока искал эту рецу, наткнулся на упоминание Дезперадоза-2008, "Моргало за буркало". Кто-нить слышал уже? Хочу срочно и немедленно!!!

НО ЭТО НЕ Я!!! :protest: :)

На тебя бы и не подумал, камрад! :)

НАЛОЖИ НА ЗНАКОМОЕ ЧЕРЕДОВАНИЕ! :up:

"Моргало и щипало" я слышал - мне-то, как поклоннику этого ВИА, альбум в целом понравился, но до первого ему как до Луны... :dontknow:

"Моргало и щипало" я слышал - мне-то, как поклоннику этого ВИА, альбум в целом понравился, но до первого ему как до Луны... :dontknow:

До первого и второму-то как раком до Таллина, но только это будет уже явный :offtopic: