Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

Антипарад рецензий

Recommended Posts

Больше всего, кстати, добивали всегда не рецензии (хотя и некоторые из них - тоже), а краткие аннотации на обистрипах союзовских CD из серии: "Это, фактически, новые RUSH (MARILLION, PINK FLOYD, DEEP PURPLE, THE BEATLES, Бетховен, нужное вписать)!". И ведь в конце 90-х - начале 2000-х, когда начали появляться лицензионные диски, а заодно и выходить журналы типа "Оливье" и "ИнРока", я на это активно вёлся. Ещё, разумеется, вёлся на знаменитые имена. "О, здесь отметился Вася Пупкин из 136-го состава KING CRIMSON! А продюсер этого альбома - Петя Сидоров, который в каком-то там году до нашей эры спродюсировал один альбом Питера Хэммилла! А тут на седьмом треке поиграл на треугольнике Махмуд Ебубаранов, который тринкал шнапс с YES на заре их карьеры! Надо брааааааать!!!". Так было скоплено неимоверное количество всякого гавна, из которого слушабельными оказались дай бох несколько альбомов, причём все, как один, - без "великих имён". А сейчас, почитав рецензии от Импалера или Савицкой (не говоря уже о Доффе и некоторых других), я ещё 10 раз подумаю, прежде чем хотя бы качнуть данный альбом.

Больше всего, кстати, добивали всегда не рецензии (хотя и некоторые из них - тоже), а краткие аннотации на обистрипах союзовских CD из серии:

А сейчас, почитав рецензии от Импалера или Савицкой (не говоря уже о Доффе и некоторых других), я ещё 10 раз подумаю, прежде чем хотя бы качнуть данный альбом.

Не знаю, каким концом тут Дофф, но ты просто пойми, что в аннотации никто не напишет "ребята, это гавно, не покупайте его", так же, как такого не пишут на любых продуктах, от колбасы до стиральной машины. Я сам писал пару аннотаций. Аннотация - к альбому ли, к книге ли, к фильму ли - имеет единственную цель: привлечь покупателя (зрителя, читателя). Это та же реклама.

Я сам писал пару аннотаций.

Ну и как тебе нравились сами эти альбомы? К полнейшему шлаку аннотации писать приходилось? Там, где я видел твои тексты, как правило, это были фрагменты из рецензий, причём в целом - хвалебных.

Ну и как тебе нравились сами эти альбомы? К полнейшему шлаку аннотации писать приходилось? Там, где я видел твои тексты, как правило, это были фрагменты из рецензий, причём в целом - хвалебных.

Естесна приходилось :) Linea 77, например.

Случайно наткнулся на рецу авторства Metal Library. Убило, блять :gygy:

X-Fusion "Vast Abysm".

Новый альбом, появившийся в планах на издание, стал одной из самых ожидаемых музыкальных работ на электронном горизонте. Почему? А вы слушали два последних творения в рамках X-Fusion и перевертыша? Нет, тогда вы пропускаете целую веху, в жизни и развитие электронной музыки и Jan Lehmkampe. Его работы становятся больше, чем просто отличная электронная музыка, они становятся уникальными произведениями искусства. И если прошлый альбом, при всей своей пугающей атмосферности был просто dark-electro, то новый опус так называешь уже с сомнениями в голосе. Уже из первой песни можно извлечь потрясающие dark-wave элементы, превращающие грубую жестокую песню в полуориентальную симфонию настроения и атмосферы. Нет, конечно, основа осталась прежней – такие песни как "I Saw You" являются примерными боевиками dark-electro сцены, радуя своей безудержной агрессивностью четким мощным битом, семплированными барабанами и воспаренными холодными переливами клавиш, значительно выше по тональности парящим над всем. Но в рамки стандарта вряд ли вписываются оркестровки на первой песне с искаженными, зажеванными битами на второй, а местами вообще, без ведущего централизованного ритма. Словно эволюционируя на глазах, друг на друга плавно ложатся все новые и новые аранжировки, к концу композиции представляя собой многослойный сплав жесткой энергетики и шикарной, цепляющей мелодики. Басы мутируют то в звуки пилы, то расплываются пьяными очертаниями прежнего ритма, спонсируя мелодию лишними нотами. Вокал безудержен, он разрывается от собственной значимости и ненависти, грубейший скрим исковеркан различными звуковыми эффектами.

С новым творением талантливого немца, вы неминуемо погружаетесь в Марианскую впадину безумия и разнообразных образов и звуков, в тот самый "Vast Abysm". Новые формы жизни выплывают в каждой новой песне (ну может быть не в каждой, сцена еще не выросла настолько, чтобы воспринять полностью инородный альбом). Оплоты чистого dark-electro должны оставаться с ударной ритмикой, сохраняя душевное спокойствие слушателя. Вот и "Parasites" – медленный, атмосферный, мерзкий и угрожающий оттуда же, как "I Saw You". Но в некоторых песнях просматривается атмосферная схожесть с такими исполнителями, как Morgul или Arcturus, когда атмосфера клоунады или кабаре становится естественным элементом музыки. "Так Bringer Of Light" или "Last Breath" дают это забытое ощущение гениальности, которое я помню по прослушиванию этих исполнителей, и вообще авангардного блека как такого. Глубочайшая пенящаяся мелодичностью и клубящаяся в дымке атмосферы композиция. Каждая деталь композиции, продумана и вычищена до блеска – так шикарная басовая вставка, которую вне других звуков нам дают послушать несколько секунд на "Flesh And Blood", уже за нее я начинаю любить песню. Нечто легкое и издевательски коммерческое представлено нам на "Commercial Whore" – танцпольный хит, который с издевкой на самих себя словно мировой змей пожирает самое себя, схватив за хвост. Не отвязаться от этой мелодии. Неожиданно умиротворенно звучит инструментальная композиция "Valediction" с теми же неоклассическими и дарк-вейв элементами. И это не минутная отписка, а полноценная вещь. Новым взрывом следует гитарный industrial-EBM трек "Bloody Revenge". Аккуратный "When The Curtain Falls", имеющий в конце ремикс на себя, пожалуй, наиболее спокоен и типичен на альбоме. И атмосферная концовка в виде немецкоязычного жестокого изнасилования и колыбельной про хорошую мрачную ночь. На этом без бонус-треков должна стоять уместная точка. "Amen" – песня с предварявшего мини-альбома продолжающая дело усыпления слушателей в мраке существования. Нет нареканий и к буклету, выдержанному в одном стиле и текстам, как выражению мысли или неразбавленной ненависти.

Я в восторге от нового релиза потрясающего немца, чего желаю и вам. Альбом как явление на электронной сцене, а не просто новый релиз. В моем варианте это обязательный пунктик приобретения, и погружения. Если предыдущий диск был отличным ужастиком, то этот многотематический атмосферный фильм малоизученного жанра.

Пиздец нахуй. Это, сцуко, промпт писал или але бля кто? :wall:

Да, кажется у товарища русский язык явно не основной. Зато какие обороты при этом: словно мировой змей пожирает самое себя, схватив за хвост

А, так это переводили с иностранного + автор перевода чего-то от себя правил. Обычная тактика, кста :)

Пиздец нахуй. Это, сцуко, промпт писал или але бля кто? :wall:
Але бля кто: некий Maliceth aka Алк :) "Алк" - это сильно бля. А реца мощная  :up:

"Алк" - это сильно бля.

Ага, и это многое объясняет. :0alik: И ещё, наверно, маленько нарк. :karlsson: Кстати, непонятно, что делает такая длинная рецензия на электронный альбом на Metal Library. :crazy: