Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Наблюдатель

Инфляция / цены и прочие "радости"

Recommended Posts

жизненно необходимые вещи очень разнятся в зависимости от. В Москве это одно, в Усть-Урюпинске другое. Зачем такси в населенном пункте, где расстояния ничтожны и народ неплатежеспособен?

Ну тут я имел в виду не совсем уж усть-зажопински, а города типа Самары, Иркутска и т.п. Взять Волгоград тот же: под миллион жителей и длина города - 80 километров, ряд районов вообще на отшибе через степь. Как в таком городе без такси? Так вот я читал (а кое-где и сталкивался), что во многих областных городах ситуация с такси намного лучше, чем в Москве, как по ценам, так и по сервису. А то, что такси - жизненная необходимость, я думаю, каждый из нас испытал на своей шкуре. Если надо куда-то ехать в неурочный час (в аэропорт например) с тяжёлым багажом или материальными ценностями, без такси никак.

Если все враз откажутся платить за такси 1000 рублей в аэропорт, то таксистам придется снижать цены, иначе они прогорят. Но народ платит - нахуйя снижать цены-то? Есть спрос - есть предложение, вот тебе и законы рынка опять.

Дык это везде так. Взять те же пресловутые цены на жильё - казалось бы, почему они такие неподъёмные для среднего россиянина со средней зарплатой? Но есть прослойка людей, которые готовы эти цены платить, особенно после того, как полным ходом заработали ипотечные программы. А ведь какова реальная цена этим квадратным метрам, можно было наблюдать и после 1991 года, и после 1998-го. Я уже, кажись, рассказывал, что однушку, которую мы снимали до 2004 года, хозяйка была готова продать за 18 тыщ баксов, но при условии, что всю сумму платить сразу. У нас тогда таких денег не было. И кредиты банки физлицам ещё не выдавали, либо надо было собрать нереальную кучу бумаг, некоторые из которых я не мог в принципе получить по разным причинам, поэтому пришлось съезжать. А сейчас та же квартира будет стоить сотни полторы тыщ.

То же самое - и со всем остальным: вот взять шмотки, которые в явропах продаются, например, за 100 евро, а у нас уже по 1000, при том, что в плане моды это уже прошедший сезон. Но ведь покупают, иначе бы не продавали? И за жратву мы переплачиваем, я считаю, весьма некисло. Особенно если учесть, что в супермаркетах продаётся гавно из химии, суррогатов, ГМО и консервантов. Этому гавну грош цена в базарный день, и наверняка себестоимость этой нямки очень низкая. Но без жратвы же жить не будешь?

Лех, у нас тут много причин. Это и длинные цепочки от производителя к покупателю через кучу посредников, это и большие транспортные расходы и расходы по логистике и аренде и так далее. Я не оправдываю ничуть, просто колбаса за 30 рублей превращается по дороге в 300. Есть и откровенный грабеж, когда закупают по 50 копееек, а продают по 50 рублей. Или шьют одежду и обувь на Малой Арнаутской, а продают как родной бренд. Это и есть бизнес по-русски - перепродать, наебать и нахапать как можно быстрее, пока не поздно - вдруг завтра че случица. Кто не желает работать по этой схеме, рано или поздно уходит с рынка или "его уходят". Где можно воровать - воруют, где можно распилить - пилят. А причастных к сему процессу довольно много - отсюда и держатся невъебенные цены на недвижимость. Это мы с вами тут считаем, как бы сэкономить 30-50 евро на авиабилете, а люди ворочают миллионами таких евро. И пока продолжается такой бардак, ничего не изменится.

пиздили о работе, и он мне доказывал, что если откровенно хамит начальство, и если существуют постоянные переработки, надо сидеть и не пищать. Ибо в противном случае выкинут, и будет грустно и плохо. А еще, оказывается, трудовое законодательство все на хую вертели не только в России, но и на Западе. Вот та же блять ахуенная логика: нас кормят гавном, причем дорогим, но возмущаться или искать иные пути низя, надо жрать и не пиздеть
Артем, тут уже каждый делает свой выбор. Если человеку некуда уходить или есть, но на куда худшие условия - че ему остается делать-то? Сидеть безработным без накопленного капитала, которого бы хватило на первое время - оно, знаешь, не айс ни разу.

В случае с конкуренцией у нас, что называется нашла коса на камень, где грабительская госсистема не сколь не умеряет аппетиты бизнесменов. Говоря о тех же авиаперевозках, дошло до того, что на Дальнем Востоке жители приграничных районов едут на автобусах в Поднебесную, а от туда летят в Москву тем же Аэрофлотом и это в два а то в три раза дешевле чем лететь из Владивостока или Благовещенска. И авиакомпании мотивируют это тем, что за границей нет НДС, у них дешевле обслуживание авиапарка, дешевле топливо вобщем полют свою складную песню, на деле же пытаясь зацепиться на международных линиях, наши авиакомпании вынуждены придерживаться сложившейся там ценовой политики, в итоге могут запросто влететь в убытки как и вышеприведенные авиакомпании, а тут и приходят на помощь внутренние перевозки.

Друзья, объясните пожалуйста, в чем смысл такого решения : наш новый президент ввел такое постановление - раньше обменные пункты могли продавать 25% долларов. А сейчас - только 15%. Т.е. 85% долларов теперь сдаётся в банк. Постановление вышло,а у нас война за долларами так и не началась. На что он рассчитывал?

На то, что типа повысится курс доллара по отношению к национальной валюте. Расчет почему-то не оправдался, а что тут удивительного?

Помнится, ВВП и ДАМ обещали, что до июня цены на ЖКХ расти не будут - однако, чудесным образом, последние пару месяцев общая стоимость кварплаты выросла рублей так на пятьсот... :crazy: :eek:

На закономерные звонки в инстанции типа ДЭЗ/ЖЕК (или как там они сейчас называются?) начинается игра в футбол - "Ой, а это не мы инициаторы, а вы звоните туда-то", при звонке "туда-то" - "Ой, это не наше распоряжение, звоните туда-то"... Пока жильцы нашего дома собирают подписи "против ёбаного произвола".

У Навального в ЖЖ есть как раз ссылка на подобные подборки достижений ВВП и ДАМ :deal: В том числе и про ЖКХ.

У Навального в ЖЖ есть как раз ссылка на подобные подборки достижений ВВП и ДАМ :deal: В том числе и про ЖКХ.

Подгони ссыль, если можно.

Здравствуй, ёбаный насос, родина родная!

Вода и тепло подорожают с 1 июля на 6%. Казалось бы, не так уж много. Но с 1 сентября сумма в графе «отопление» прибавит еще 6%. Итого к концу года эта услуга прибавит в цене 12,4%. Откуда взялись 0,4%? Все просто: в сентябре индексировать будут не тот тариф, что был с начала года, а уже подорожавший, июльский. Так два раза по 6% превращается в 12,4%. Хитрая математика, однако!

Голубое топливо со второго полугодия подорожает на 15%. Газовики пытались выбить еще одну прибавку с октября. Но, к счастью, не все мечты сбываются, даже у Газпрома.

Киловатты электроэнергии станут дороже на 6%. Поднимется квартплата для жильцов неприватизированных квартир. В каждом регионе на разную величину.

В среднем тарифы ЖКХ вырастут примерно на 12%. Но не удивляйтесь, когда услышите заявления чиновников о том, что «коммуналка» в этом году подорожает на уровень инфляции. То есть не более 5 - 6%. Потому что здесь тоже срабатывает лукавство с подсчетом процентов. Фишка в том, что первые шесть месяцев мы жили и платили по старым ценам, а вторые - по новым. Но если повышение цен раскинуть на все 12 месяцев, то как раз и получится красивая цифра 5 - 6% в среднем по году.

(с) http://kp.ru/daily/25908/2863795/

Блядь, и в хвост и в гриву...

Все чаще подумываю о том, чтобы пойти стать донором, сдавать кровь. И полезно, и нужно, и пятидесятипроцентная скидка ЖКХ...

Что-то у меня, кстати, с внезапным досрочным уходом Собянина в отставку и объявлением перевыборов мэра закралось какое-то нехорошее предчувствие, что это неспроста. Что зимой ожидается какой-нибудь крупный пиздец, и наверху это знают, поэтому Собянин решил переизбраться до того, как пиздец грянет, пока всё хорошо да гладко. Может, конечно, это фантазии, но опыт показывает, что подобные телодвижения на верхах ничего хорошего не предвещают. Вспомним, например, деноминацию накануне дефолта 1998 года.

Что-то у меня, кстати, с внезапным досрочным уходом Собянина в отставку и объявлением перевыборов мэра закралось какое-то нехорошее предчувствие, что это неспроста. Что зимой ожидается какой-нибудь крупный пиздец, и наверху это знают, поэтому Собянин решил переизбраться до того, как пиздец грянет, пока всё хорошо да гладко. Может, конечно, это фантазии, но опыт показывает, что подобные телодвижения на верхах ничего хорошего не предвещают. Вспомним, например, деноминацию накануне дефолта 1998 года.

Лёш, ты немного перепутал. Если бы Собянин просто ушёл в отставку,а на его место стали бы двигать никому неизвестного, молодого перспективного (как Кириенко вместо Черномырдина в 1998), то тогда твои опасения были бы обоснованными. А так это обычная схема, кстати, сплошь и рядом применяемая в странах победивший демократии, которые в либеральной среде принято называть цивилизованными. Делается так потому, что рейтинги популярности очень сиюминутное дело, зависит от многих факторов и трудно прогнозируется. Поэтому лучше идти на выборы, когда рейтинг позволяет рассчитывать на положительный результат, чем протянуть некоторое время и потом, отчаянно пытаться этот рейтинг поднять. Кроме того в досрочных выборах есть и хозяйственная целесообразность. Например, градоначальник считает целесообразным провести ряд реформ, которые, по его мнению благотворно скажутся через несколько лет, но в первое время будут крайне непопулярны. Такие реформы нельзя проводить в последний год (в последний год вообще лучше не делать никаких резких телодвижений) не рисуя падением рейтинга и поражением на выборах. Вот тут то и назначаются досрочные выборы, а после победы на них уже есть время на претворение в жизнь самых экстравагантных идей.

P.S. Лёш, ты точно перепутал. Поскольку деноминация была следствием дефолта, она никак накануне оного случится не могла. :deal:

Лёш, ты точно перепутал. Поскольку деноминация была следствием дефолта, она никак накануне оного случится не могла. :deal:

Нет, я ничего не путаю, так как прекрасно всё помню. Опять же, Википедия гласит:

4 августа 1997 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»[1].

Постановляю cогласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Как видишь, указ Ельцина вышел больше, чем за год до дефолта, а фактически деноминация началась с нового 1998 года.

Насчёт непопулярных мер я тоже подумал. Возможно, пиздец именно в них и будет заключаться. Ну и тем более, что такие явления, как дефолт или ещё какой-нибудь кризис, - это, конечно, масштаб не одной только Москвы.

Нет, я ничего не путаю, так как прекрасно всё помню. Опять же, Википедия гласит:

Как видишь, указ Ельцина вышел больше, чем за год до дефолта, а фактически деноминация началась с нового 1998 года.

А да, прошу прощения. Это я перепутал, деноминацию. с девальвацией. А всё потому, Алексей, что между деноминацией и дефолтом нет ни логической, ни экономической связи. Вообще никакой связи нет. В отличие от девальвации.

А всё потому, Алексей, что между деноминацией и дефолтом нет ни логической, ни экономической связи. Вообще никакой связи нет.

Я думаю, что связь всё-таки есть. Первое, что приходит в голову: увеличение под шумок денежной массы. Про то, что дело пахнет керосином, в правительстве наверняка догадывались ещё за год до дефолта или даже раньше. Зачем было затевать эту реформу, если на горизонте неминуемо маячила девальвация? Зачем, раз уж пошли на эту меру, было отрезать три нуля, а не сразу четыре? Зачем было оставлять бессмысленные копеечные монеты, на которые всё равно ничего нельзя было купить, а стоимость их чеканки в 20 раз превосходила их номинал? Кому, в конце концов, мешали тыщи и миллионы, к которым уже все привыкли, да и в мире подобных примеров полно, причём во вполне себе развитых странах?

Лёш, на таких вот абстрактных умозаключениях, не имеющих реальных обоснований и строятся все конспирологические теории от той, где голодомор устроили большевики, чтобы извести вольнолюбивых укров, до той где Горбачёв устроил перестройку по заданию международного еврейского центра. :spider: :chudik:

Ну так по пукнктам. Надеюсь, ты не будешь возражать если я сделаю рабивку в твоей цитате?

Я думаю, что связь всё-таки есть. 1.Первое, что приходит в голову: увеличение под шумок денежной массы. Про то, что дело пахнет керосином, в правительстве наверняка догадывались ещё за год до дефолта или даже раньше. 2.Зачем было затевать эту реформу, если на горизонте неминуемо маячила девальвация? 3.Зачем, раз уж пошли на эту меру, было отрезать три нуля, а не сразу четыре? 4.Зачем было оставлять бессмысленные копеечные монеты, на которые всё равно ничего нельзя было купить, а стоимость их чеканки в 20 раз превосходила их номинал? 5.Кому, в конце концов, мешали тыщи и миллионы, к которым уже все привыкли, да и в мире подобных примеров полно, причём во вполне себе развитых странах?

1. Денежную массу правительство может увеличивать когда ему угодно, для этого нет никакой необходимости проводить такие хлопотные мероприятия, как деноминация. Единственным определяющим фактором здесь является наполненность этой самой массы, которая от количества нулей на купюрах никоим образом не зависит.

То есть не было бы деноминации сейчас бы доллар стоил почти 32 тысячи рублей, только и всего.

2. Указ о проведении деноминации был подписан, как видно из твоего поста, 4 августа 1997 года. Очевидно, что предложение правительства о проведении деноминации поступило ещё раньше, а между тем летом 1997 года цены на нефть показывали медленный, но устойчивый рост уже в течение трёх лет и достигли максимального с 1991 года значения. То есть ни о каком дефолте правительство догадываться не могло, потому, что предпосылок к нему в середине 1997 года не было. Наоборот, будущее (в смысле поступления денег) рисовалось в таких радужных тонах, что можно было провести мероприятия, демонстрирующие наступление в экономике России эпохи стабильности, то есть деноминацию. И даже обязательства выплат по ГКО не казались особо обременительными. Правительство даже предприняло шаги по увеличению объёмов продаж ГКО! А вот непосредственно дефолт спровоцировало то,что юго-восточные тигры ушли в рецессию (такие вещи трудо прогнозировать, поскольку кто ж правду скажет, до того как она сама не откроется), цены на нефть пошли вниз со скоростью, гораздо бОльшей чем до этого двигались ввверх. И вот в марте 1998 года уже не было сомнений, в том что конец виден и неминуем. Для простых граждан сигнал о том что конец близок поступил за месяц до дефолта, когда для них сделали доступной покупку ГКО.

3. Ну,количество нулей - это вопрос абсолютно технический, То есть элементарно считается. Определяющим является минимальный номинал денежнего знака, находящегося в обращении. На наглядном примере это будет выглядеть так. Если минимальный номинал равен 1 рублю можно убрать только два нуля. Тогда минимальным номиналом станет одна копейка. Если минимальный номинал 10 рублей - можно убрать три нуля. И т.д. Если нулей убирать меньше, то уменьшается эффективность деноминации. Если убрать нулей больше, то зарплаты и другие выплаты населению уменьшаться на чуть-чуть, а вот цены на чуть-чуть вырастут. Я не помню, каким был минимальный номинал в России в 1997 году. Если 10 рублей - то всё было по честному, если 1 рубль, то государство слегка наварилось. Но опять же никаким боком с дефолтом это не связано.

4. Ещё в 2002 году однокопеечные монеты были не бессмысленными особенно в провинции. И даже сейчас вполне ходят монеты достоинством в 50 копеек, покупательная способность которых равна примерно 2-3 копейкам в ценах 1997 года. Только вопрос целесообразности выпуска новых монет к дефолту никакого отношения не имеет. В двадцать раз себестоимость превзошла номинал гораздо позже дефолта, однако никаих экономичесих потрясений от этого неслучилось. Вообще ничего не случилось, кроме прекращения выпуска этих монет.

5. Вопрос совершенно обывательский. На него можно ответить - а кому эти тысячи и миллионы помогали? Вообще то тысячи и миллионы мешают всем, у Артёма спроси. :) Во всяком случае, при поездках домой меня сильно раздражает необходимость распихивать по карманам пачки денег, на которые можно купить лишь пару бутылок пива и считать в магазинах количество знаков в ценнике занятие утомительное. И что то я не припомню развитых стран, где бы эти тысячи и миллионы существовали. Белоруссия - это исключение, подтверждающая правило. :) А в 1997 году наиболее близко была Япония, где 100 иен были равны примерно одному доллару и Италия, где за доллар давали примерно 500 лир. Но всё таки это гораздо меньше шести тысяч рублей, которые давали за доллар в 1997 году в России. Ну и опять же вопрос о полезности количества нулей на купюрах никакого отношения к дефолту не имеет.

Я не помню, каким был минимальный номинал в России в 1997 году. Если 10 рублей - то всё было по честному, если 1 рубль, то государство слегка наварилось.

Рублёвые монеты, насколько мне помнится, были (даже сейчас рубли старого образца иногда нахожу). Естественно, их покупательная способность была нулевая.

Ещё в 2002 году однокопеечные монеты были не бессмысленными особенно в провинции. И даже сейчас вполне ходят монеты достоинством в 50 копеек

Что-то я очень в этом сомневаюсь, даже в провинции. А 50-копеечные монеты вполне себе в ходу, это минимальный номинал с реальной покупательной способностью. Коробок спичек на них можно купить и ещё какую-нибудь мелкую ерунду, например, в аптеке. Короче, 50 копеек сейчас - это примерно как 1 копейка в СССР. Монеты меньшим достоинством имеют значение чисто номинальное (например, для магазинов, которые ради повышения привлекательности устанавливают цены на товар вроде 29,90).

В двадцать раз себестоимость превзошла номинал гораздо позже дефолта, однако никаих экономичесих потрясений от этого неслучилось.

И уже во время дефолта превосходила, пусть и не в 20 раз. Году примерно в 2000-м я читал, что стоимость чеканки 1 копейки составляет 16 копеек. Для экономических потрясений - не тот масштаб, однако если посчитать, сколько на этом денег было потрачено впустую, цифра получится весьма внушительная.

Во всяком случае, при поездках домой меня сильно раздражает необходимость распихивать по карманам пачки денег, на которые можно купить лишь пару бутылок пива и считать в магазинах количество знаков в ценнике занятие утомительное. И что то я не припомню развитых стран, где бы эти тысячи и миллионы существовали. Белоруссия - это исключение, подтверждающая правило. :) А в 1997 году наиболее близко была Япония, где 100 иен были равны примерно одному доллару и Италия, где за доллар давали примерно 500 лир.

Ну вот, развитые же страны. Ещё Турцию можно вспомнить, тоже не совсем отсталая страна. Насчёт неудобства в быту - согласен, я помню, в Белоруссии тоже было несколько непривычно с местной валютой. Но, опять же, эта проблема решается путём отказа от печатания купюр и монет с достоинством, не имеющим реальной покупательной способности.

Чёта я не понял, за те неполных три месяца, пока меня не было в России, цены совсем, что ли, охуели? Захожу в магазин около дома: пакет морса "Чудо-ягода" - стольник. :eek: В Германии покупал себе упаковку лезвий Gillette Fusion, 4 штуки - 12 евро. Ещё подумал: ага, примерно, как и в Москве. Щаззз! :figa: В том же самом магазине - 600 рублей, но за две штуки! :whoa: И всё прочее - в том же духе. Причём, это ведь ещё незадолго до НГ, после которого по традиции цены рванут ещё. Ебать моя тапочек! :diatel: