Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Наблюдатель

Инфляция / цены и прочие "радости"

Recommended Posts

А мне вот платят в рублях и отчего-то нихуя не индексируют... а меж тем, за последние два три месяца доллар чё-то вырос нескромно так почти на три рубля. :murderator:

Я не экономист и тоже не очень все это понимаю. Кризис в Америке, их банковская система рушится, экономика помирает - но У НАС их доллар почему-то РАСТЕТ! :alcoholic: :shock: :fear:

"Паны бьются у холопов чубы летят" (с)уржег

У нас тож самое началось. Цены взлетают постепенно но уверенно. Сегодня пошол на бозар затариццо, как обычно, на выходные, планировал в 120-150 гривен вписаться, как обычно. Ыыы, как обычно не вышло - еле в 200 впихнулсо.

Народ уже давно привык, если где-то что-то слишком хорошо или плохо - обязательно жди повышения цен, упадка или повышения курса доляра, короче, причина для этого всегда найдётся.

Мне как-то до лампы, но вот из-за уродов-политиков, не пожелавших всовывать себе шо-то там в клоаку (или как оно называется?), теперь опять дэнги наши уйдут на очередные внеочередные выборы одних и тех же морд в раду верховну :murderator:

зы. Вот, даже у смайлика кулемет на настоящий =(

Да хуй там теперь поймёшь, кто темнит, JC Sound или их банк. Или проблема ваще на финской (или какой там ещё, куда они переводили) стороне. Думаю, если вина организаторов, то банк бы тут же выступил с опровержением, а то ещё и в суд бы подал за клевету. В общем, не знаю... В пролёте оказались все - вот главный итог. Хотя мне Нахтвизг, как сами понимаете, муде-колёса, но этот инцидент может негативно сказаться вообще на готовности групп в дальнейшем ехать сюда.

Лех, причем тут кто темнит? Да концерта оставались считанные дни, а деньги не были переведны. Какая нахх разница для артистов, кто там виноват? Просто я всю эту публику получше знаю, чем ты. Значит, надо было неделю назад начинать операцию. Возникли бы проблемы - успели бы их решить как-то (или не смогли бы вообще). И вообще там не всё так просто, как ты думаешь, это ж тебе не 10 штук евро перевести. А как это может сказать на готовность групп сюда ехать - я вообще не понял :gam126:

А мне вот вообще интересно про доллар.. В омерице финансовый кризис невъебенных масштабов, а доляр вдруг начинает расти, неуклонно так, целенаправленно. И в связи с этим вопрос - доколе это будет продолжаться и когда же он наконец чпокнецца? Тема, на самом деле, животрепещущая, ибо денюшки мне платят как раз-таки в доларях, и начинаю я потихоньку задумываться о том, как бы мне это дело в ближайшее время не аукнулось..

Ну растёт бакс в силу трёх факторов. Во-первых ,из-за кризиса начался отток капитала ,то есть заграничные игроки выводят деньги с российского фондового рынка ,само собой выводят не рубли ,от рублей соответственно избавляются.Во-вторых ,цена за баррель нефти за последние пару месяцев упала баксов на пятьдесят или в полтора раза. То есть поступления валюты от продажи нефти существенно сократились. В итоге имеем серьёзное сокращение предложения  баксов на рынке. А с другой стороны ,в-третьих, российские компании имеют необходимость расплачиваться с западными кредиторами ,опять же не рублями. Вот бакс и растёт.

Доколе? Если отбросить варианты со спекуляциями ,то пока все три фактора не придут в состояния равновесия. Но в ближайшее время (месяца три) ,думаю, бакс будет расти. Поскольку вряд ли спрос на нефть серьёзно возрастёт. А капиталы все что можно вывести - выведут ,и по кредитам нужно будет продолжать платить.  

Лех, нас уже кризис коснулся, посмотри как банки трясет, как сворачивают кредитные программы или сильно ухудшают условия кредитования. И это может быть только началом

Ага, у моего отца бизнес уже рухнул к ебеням. Нехуевые задержки зарплат вдруг нарисовались что у меня, что у Юли. Приступаю к распродаже автопарка. :hanged:

2Panzer: Была у меня в прошлом году замечательная работа. Реально замечательная. И все было хорошо окромя валюты, в которой выдавались ЛВ. Доллары. А американские денежки, как мы все помним, на тот момент стремительно нырнули в ад и далее в залупонь. В результате в рублевом эквиваленте за год у меня зарплата снизилась на 10 тыщ примерно. Индексации, есс-но, хуй.

А как это может сказать на готовность групп сюда ехать - я вообще не понял :gam126:

Ну, я, конечно, понимаю, что ты эту всю кухню гораздо лучше знаешь, но вот смотри. Нахтвизгу не заплатили вовремя гонорар. Значит, они, ессна - а кто бы сумлевался - растрезвонят об этом на весь белый свет. Это ведь не то, что сюда всякие уды с диппурплами ездят, как на работу, или, там, какой-нибудь Танкард или Дядька Том, Праймал Феар или ещё кто там в восторге от выступлений в России, организации - их-то не слушают, поскольку стереотипы всё равно сильнее. Уж сколько раз приходилось слышать, что кто-то там "принципиально" не хочет ехать в Россию или боицца. А тут вот на тебе - ещё и накладка с платежом. И по хую, кто виноват - организаторы, мировой кризис или ваще их же банк, всё равно. У нас же до сих пор в сознании рядовых бюргеров (а музыканты и их менеджмент зачастую от них мало отличаются) русская мафия в будённовках скачет верхом на медведах по снегу с балалайками. :cow:

Ну, я, конечно, понимаю, что ты эту всю кухню гораздо лучше знаешь, но вот смотри. Нахтвизгу не заплатили вовремя гонорар. Значит, они, ессна - а кто бы сумлевался - растрезвонят об этом на весь белый свет. Это ведь не то, что сюда всякие уды с диппурплами ездят, как на работу, или, там, какой-нибудь Танкард или Дядька Том, Праймал Феар или ещё кто там в восторге от выступлений в России, организации - их-то не слушают, поскольку стереотипы всё равно сильнее. Уж сколько раз приходилось слышать, что кто-то там "принципиально" не хочет ехать в Россию или боицца. А тут вот на тебе - ещё и накладка с платежом. И по хую, кто виноват - организаторы, мировой кризис или ваще их же банк, всё равно. У нас же до сих пор в сознании рядовых бюргеров (а музыканты и их менеджмент зачастую от них мало отличаются) русская мафия в будённовках скачет верхом на медведах по снегу с балалайками. :cow:

Лех, не совсем так.

1) я уже говорил - не на КП - что в данном случае мы имеем вариант "не по сеньке шапка". ДжиСиСаунд еще не доросли до таких проектов (и после этого случая сомнительно, что в ближайшее обозримое время дорастут); у нас есть организации, которые могут возить артистов такого формата, и это как раз совсем на ДжСС.

2) я тоже почти уверен, что артисты формата Нужды (или даже рангом пониже), если им поступит предложение от этого агентства, скорее всего откажутся или поставят драконовские условия в договоре

3) опять-таки можно с любой конторой оговорить условия оплаты; не понравится - до свиданья (допустим 100% предоплата не менее чем за неделю до концерта)

4) нигде (во всяком случае в Европе) группам не платят таких гонораров как в России; сравни: если ты получаешь грубо говоря 1000 евро обычно, а тут тебе дают 2000, то да, можно и послать; а если вместо, допустим, 5000 тебе предлагают 20000? Денежку все любят.

К тому же учти, что отменяют концерты не только в России и не вседа по вине промоутеров.

Ага, у моего отца бизнес уже рухнул к ебеням. Нехуевые задержки зарплат вдруг нарисовались что у меня, что у Юли. Приступаю к распродаже автопарка. :hanged:

Бля, а у нас почему-то дали, наоборот, слишком рано! :crazy:

Ну, скажем, мы за сентябрь получаем "регулярно - с пятого по двадцатое", т.е. с задержкой существенной - числа 15-17 октября. За сентябрь. Да. А тут вот дали аж 6-го!!! Такое за три с половиной года работы здесь было всего один раз...

Бля, а у нас почему-то дали, наоборот, слишком рано! :crazy:

Ну, скажем, мы за сентябрь получаем "регулярно - с пятого по двадцатое", т.е. с задержкой существенной - числа 15-17 октября. За сентябрь. Да. А тут вот дали аж 6-го!!! Такое за три с половиной года работы здесь было всего один раз...

Ага, а в супержурнале "Техногид" за август заплатили 30 сентября... Это зарплата, гонорары даются "когда деньги бывают"... а их, видимо, не бывает. Глянул вакансии. Все то же самое, что видел аж... два месяца назад (!). Причем, по части позиций жестко снижены зарплаты. Где-то в несколько раз.

Причем, по части позиций жестко снижены зарплаты. Где-то в несколько раз.

Это с хуяли, простите? Тоже как ДжиСС - кризис, мол, денег нету? А нам от этого что, легче? Можно подумать, что-то дешеветь стало. Ебучая блять страна.

Это с хуяли, простите?

У меня такой же вопрос. Только, боюсь, он из разряда риторических... :(

Молодцы, хуле:

На фоне финансового кризиса российский бизнес начал подготовку к массовым увольнениям и рассчитывает заранее сократить связанные с этим финансовые и политические издержки. Работодатели намерены добиваться отмены содержащегося в Трудовом кодексе обязательства выплачивать увольняемому по сокращению штатов и не нашедшему новой работы сотруднику зарплату в течение двух месяцев. На их взгляд, довольно будет и увольнительного пособия — около одной месячной зарплаты. Соответствующее официальное предложение Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представит в пятницу Минздравсоцразвития, пишет «Коммерсантъ». Социальные гарантии, связанные с возмещением утраченного заработка, нужно переложить на плечи государства, точнее, правительства, считают бизнесмены.

Полный текст здесь.

Да-а-а-а... охуительно. Слов нет.

Кто у нас там первые кандидаты на слив? Служащие банков? Продавцы воздуха - манагеры?

Кстати, у нас аждую осень по чуть-чуть поднимали зарплату, но сейчас - тишина полная! Хуй знает, может, вообще урежут...

Соответствующее официальное предложение Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представит в пятницу Минздравсоцразвития

Всегда говорил, что Шохин - мудак. :dn: Как и большинство всех этих "реформаторов первой волны", особенно тех, кто не подставил себя под основной удар народного гнева, а в теньке свои дела обстряпывал.

Что-то я не припомню, чтобы во время кризиса 1998 года речь шла о массовых увольнениях. Фирмы и банки закрывались - это да, но тогда пиздой одномоментно накрывалось всё. :funeral: Но о массовом сокращении штатов я в то время не слышал. :dontknow: А может, кризис - лишь повод избавиться от неугодных, не рискуя попасть в конфликт с профсоюзами, навлечь на себя судебные тяжбы и прочий гимор. А потом на их место новых наберут.

Зарплаты снижают потому что когда наступают кризис, всегда начинают экономить.

И к тому же все говорят, что зарплаты офисным работникам (менеджерам разного рода) росли слишком высокими темпами в последние годы. 

А я, что-то не вижу целесообразности в сокращении персонала в полноценно-функионирующих организациях, даже в условиях мирового финансового кризиса. Ведь конкретных предпосылок, к снижению оборота капитала нет, соответсвенно нет причин для снижения объема производства. Разве что, это каснется отдельных видов деятельности, например биржевой или инвестиционной, в связи в заметным увеличением риска для долгосрочных проектов, может какие брокеры или трйедеры останутся не у дел, и их придется сократить, а основной массе волноваться не придется.

И к тому же все говорят, что зарплаты офисным работникам (менеджерам разного рода) росли слишком высокими темпами в последние годы.

Вот это точняк. Прибавим сюда всякие там бонусы, премии и т.д. Видимо, в каких-то организациях это действительно оправдано, но наверняка полно таких, где это было явно излишним.

Вот это точняк. Прибавим сюда всякие там бонусы, премии и т.д. Видимо, в каких-то организациях это действительно оправдано, но наверняка полно таких, где это было явно излишним.

Лёх, это где такие штуки происходят?.. :crazy: :dontknow:

Лично даже не то что у меня, а и ни у одного моего знакомого такого нету! А у меня очень много разных товарищей-манагеров, продающих и покупающих самое разное говно...

Например, в нашем издательстве (уверено говорю за сразу несколько редакций) за три с половиной года я не получил ни единой премии, ни единого бонуса или даже ануса, а самое большое повышение зарплаты у меня приключилось лишь однажды: когда из младшего редактора стал ответственным... а так - все повышения представляли собой две-три тысячи (рублей). Ну, это касается всех сотрудников, а не только меня.

Кстати. Забыл написать.

Вчера утром открываю РБК, вижу статью - название что-то типа: "Банки больше не будут выдавать кредиты по ипотеке, строительство остановлено почти у всех компаний, проценты будут существено увеличены".

Хуясе, думаю! Ща читану! Тут меня отвлек телефон, РБК сам обновился, и... статья исчезла!.. :shock: Я порылся в недрах новостей - нету... Ошибочка? Или же?..

Чё-та РБК и Ньюсру в последнее время достают истерически-паническими заголовками новостей. На последнем упомянутом сайте, к примеру, недавно видел такой заголовок новости (ссылку) - "Рынок ценных бумаг России рухнул. Экономику ожидает коллапс". В тексте новости ни слова про якобы коллапс не было, просто содержались стандартные прогнозы про рост инфляции и т.д. Это, извините, такой же коллапс, как Ихтиандр - фэн Джудас Прист или я - посетитель концертов Ноктурнал Мортум.

Кстати. Забыл написать.

Вчера утром открываю РБК, вижу статью - название что-то типа: "Банки больше не будут выдавать кредиты по ипотеке, строительство остановлено почти у всех компаний, проценты будут существено увеличены".

Хуясе, думаю! Ща читану! Тут меня отвлек телефон, РБК сам обновился, и... статья исчезла!.. :shock: Я порылся в недрах новостей - нету... Ошибочка? Или же?..

Заголовок могли поменять. Это нормальное дело для РБК. Сам там работаю :)

P.S. Кстати, цитата (та, что жЫрным) вполне отражает реальное положение дел.

P.S. Кстати, цитата (та, что жЫрным) вполне отражает реальное положение дел.

Откуда информация?

Иногда мне кажется, что происходит реальный пиздец, а "власти скрывают", а иногда - что это просто биржевые спекулянты играют в свои игрища, а колбасит весь мир...

Откуда информация?

От игроков рынка. :karlsson:

Мне тут видится ещё вот какой аспект:

Почему у нас-то все орут про кризис? Вроде как обычных людей он не так уж и сильно трогает, это же не 1998 год. Ну да, кого-то там увольняют, манагерам зарплаты снижают. Зато, говорят, сейчас цены даже могут начать падать. Дескать, покупать станут меньше, поскольку те же манагеры уже не смогут себе позволить лишнюю роскошь, вот и придёццо цены снижать. Да даже на Западе далеко не каждый это на своей шкуре почувствовал. Я не экономист, не мне, конечно, судить, но мне представляется, что СМИ раскручивают эту тему так усиленно, чтобы люди испугались повторения 1998 года и бросились с испугу всё скупать. Причём не валюту (это щас тоже дело ненадёжное), а товары. Кто побогаче - квартиры, кто победнее - утюги с телевизорами, кто совсем на дне - соль со спичками. Это ж какая прибыль продавцам! Тем более, если цены - на сей раз действительно из-за кризиса - упадут, то надо стремиться продать всё, пока они ещё высокие.

Почему у нас-то все орут про кризис? Вроде как обычных людей он не так уж и сильно трогает

Еще как трогает. Сокращают не только манагеров, увы, и не только им срезают бонусы... :wall:

Еще как трогает. Сокращают не только манагеров, увы, и не только им срезают бонусы... :wall:

А кому еще?