Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ixtiandr

HOLY MOSES - "Agony Of Death" (2008)

Recommended Posts

HOLY MOSES - "Agony Of Death" (2008) Wacken Records / SPV

94c4a7160cf865088532b1ca65b9d78d.jpg

Playtime: 69:30

Line-up:

Sabina Classen - vocals

Michael Hankel - lead/rhythm guitars

Oliver Jaath - rhythm guitars

Guido "Atomic Steif" Richter - drums

Thomas Neitsch - bass

Guestmusicians:

Ferdy “Carpenter” Doernberg – Keyboards & Samples, on Intro’s and Outro’s (Axel Rudi Pell), & Slide Guitars on “Through Shattered Minds”

Ralph Santolla – *Solo Guitar (Obituary, Death, Iced Earth, Deceide) on “World In Darkness” (1. Solo in the beginning) & “Dissociative Disorder” (end solo)

Trevor – *Solo Guitar (Obituary) on “Angels In War”

Henning Basse – Backing Vocals (Sons Of Season, Metalium) on “Schizophrenia”

The Wolf – Backing Vocals (Darkside/Demolition) on “Imagination”

Janos Murri – * Solo Guitar (Darkside/Demolition) on “Imagination” & “Alienation”

Schmier – Backing Vocals (Destruction/Headhunter) on “The Cave” (Paramnesia)

Karlos Medina – (Agent Steel) Bass on “Imagination

Track list: (трэк-лист дан, как он есть на промо и на дигипаке)

Intro

1 Imagination

Outro

2 Alienation

Outro

3 World In Darkness

Outro

4 Bloodbound Of The Damned

Intro

5 Pseudohalluzination

Outro

6 Angels In War

Outro

7 Schizophrenia

Outro

8 Dissociative Disorder

Outro

9 The Cave (Paramnesia)

Outro

10 Delusional Denial

Outro

11 The Retreat

Outro

12 Through Shattered Minds

13 Agony Of Death (Outro)

Какие-то странные у меня остались ощущения от прослушивания новой работы немецких трэшеров Holy Moses во главе с неутомимой Сабиной Классен под названием "Agony Of Death". Во-первых, 70 минут для альбома в жанре - это явный перебор, пусть даже включая пару бонусов (как я понял, дигипачный вариант будет с бонусами и всеми этими "special features between the songs"). Когда трэшевые вещи длятся по 6-8 минут, это уже, простите, не трэш. Во-вторых, вот эти самые special features, которые представляют собой довольно странные (и уж тем более для Holy Moses) переходы чуть ли в стиле electro (само по себе, может, и неплохо, но здесь звучит как-то странно уж очень). Появились "проходы", более подходящие пауэру или хэви. И вообще, фрау Классен явно решила несколько осовременить саунд, примешать туда еще и хардкор, что лично мне как-то не понравилось. В-третьих, многовато инструментальных пассажей с одними и теми же риффами (в рамках одной песни, естественно), что опять-таки затягивает и без того длинные композиции. Другими словами, альбом какой-то некомфортный. Вроде бы всё, что нужно поклоннику Holy Moses - и прежде всего злобный рык самой Сабины - на месте, но почему-то не цепляют эти песни совершенно. Да и разнообразия не наблюдается. Кстати, что касается всех этих упомянутых выше соло - на "Death Of Agony" присутствует целая куча гостевых музыкантов; по всей видимости, это была как раз такая задумка, а вот насколько она понравится слушателям - еще вопрос. На пластинке отметились Ferdy Doernberg (Axel Rudi Pell), Henning Basse (Metalium), Schmier (Destuction, Headhunter), Janos Murri & The Wolf (оба - Demolition, Darkside), Ralph Santolla (Obituary, ex-Deicide, ex-Iced Earth, ex-Death), Trevor Peres (Obituary), Karlos Medina (Agent Steel). Как видите, хоть компания и разномастная, но весьма солидная. Да, можно, конечно, восхищаться всеми этими гитарными соло, но... но. Всегда интересно, если группа готова к экспериментам, но насколько они к месту на "Agony Of Death", решать уже вам. 6 баллов только из уважения к фрау Классен.

6/10

Все-таки я послушал Agony of death, и тоже как-то неоднозначно его воспринял. Несмотря на то, что попытки сделать что-то запупыристое у ХМ на протяжении их истории проскакивали, треш он играли весьма кондовый. Посему эти попытки, увы, не на пользу. Тачает сапоги сапожнег, а пироги печет пирожнег. Электронные вставки не то что плохи, а, действительно, здесь немного "не в кассу". Собственно я и не могу сказать, что альбом плохой... но какой-то он странный... слушается ровно, но особо не цепляет. На шестерку он точно заработал, но не боле...

ЗЫ - спасибо за рецу

Пжалста :) Рад, то мое мнение практически совпало с мнением такого любителя трэша как ты.

Не могу сказать, что альбом мне НЕ понравился, но он немного подзатянут и, действительно, "сонграйтинг" уже не столь яркий, как раньше. В принципе, это понятно. Энди Классен писал всю музыку до ухода из группы в 2004 (или около того) году, и полностью сочинил песни, вошедшие на камбэк-ЕР и первый полноценный реюнион-альбом. Теперь песни пишет Михэль Ханкель, и получается "уже не то".

А вот что касается "проходов, более близких пауэру или хэви", то таковых не припоминаю; помню соляк в стиле ДжП разве что...

И что ещё надо сказать - новый альбом Holy Moses уделывает новый же Destruction по полной. "Дивалюшн" я даже дослушивать не стал до конца... :disgust: Про последнюю Металлису и говорить не буду. У Холи Мозес, по крайней мере, действительно, по стилю получился трэш в лучших традициях группы, хоть и не особой прикольный на этот раз.

С Дестракшна я вот тока одну песню слушал пока, и что-то никак... Совсем никак :( Может альбом получше в целом будет. А вообще печально - одни из моих наилюбимейших в треше были.

От Дестракшенов уже ваще ничего не жду. От Содома тоже. Чисто теоретически тока Креатор чета может выдать. Ну и Танкард :)