Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
Seeteufel

Horror show

Рекомендуемые сообщения

А мне подражания "Челюстям" нравятся куда больше самих "Челюстей". Отвратительный фильмец-то :disgust:

Вне зависимости от твоего отношения, его создатели всё же были первыми, кто придумал такую сюжетную линию.

Поделиться сообщением

Вне зависимости от твоего отношения, его создатели всё же были первыми, кто придумал такую сюжетную линию.

Дык я и не спорю. Но иногда "оригинал" смотреть просто невыносимо. "Омен", "Челюсти"... да много примеров. 

Поделиться сообщением

иногда "оригинал" смотреть просто невыносимо. "Омен", "Челюсти"... да много примеров.

Ну да, куда уж убогому "Омену" до однотипных трэш-поделок про ГМЛ™, а также шедевров с названиями типа "Йогурты-убийцы", "Атака куриных зомби" и т.п. :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться сообщением

Ну да, куда уж убогому "Омену" до однотипных трэш-поделок про ГМЛ™, а также шедевров с названиями типа "Йогурты-убийцы", "Атака куриных зомби" и т.п. :gygy: :gygy: :gygy:

Что-то риторикой Ихти пахнуло :)

Сравнивать надо мокрое с мокрым, а кислое с кислым. Не вижу вообще никакой связи между, напр., "Изгоняющим Дьявола" и слэшерами (комедийным трэшем). Зато вижу связь между "Челюстями" и "Крокодилом", "Оменом" и "Шепотом". :fuckoff: 

Поделиться сообщением

Не ссорьтесь нихуя! :protest: :murderator:

А то ебаные когти!!!

Поделиться сообщением

Не ссорьтесь нихуя! :protest: :murderator:

А то ебаные когти!!!

Где ж ты ссору увидел? :dontknow: :donot:

Насчет "48 недель...", кстати, полностью согласный :agree:

Поделиться сообщением

Где ж ты ссору увидел? :dontknow: :donot:

Насчет "48 недель...", кстати, полностью согласный :agree:

Не, ну мало ли! Это я превентивно... :)

А то вдруг вербально-эпистолярно сцепитесь в кровавой сече за кинематографию!.. :alcoholic:

А ты про "Недели" писал обзор али какой отзыв?

Я б зачитал.

Кстати, ты зырил наш фильм "Путевой обходчик"?

Ты просто вроде собираешь ужастики, я б задарил тебе.

Поделиться сообщением

Не, ну мало ли! Это я превентивно... :)

А то вдруг вербально-эпистолярно сцепитесь в кровавой сече за кинематографию!.. :alcoholic:

А ты про "Недели" писал обзор али какой отзыв?

Я б зачитал.

Кстати, ты зырил наш фильм "Путевой обходчик"?

Ты просто вроде собираешь ужастики, я б задарил тебе.

Про "Недели" точно писал, должно быть парой страниц выше.

А "Обходчик" у меня таки есть. Но спасибо за предложение :agree:

Поделиться сообщением

Welcome to the Jungle” (Добро пожаловать в джунгли). В 1961 году в джунглях Африки бесследно исчез Майкл Рокфеллер, сын американского вице-президента. Это произошло в районе, предположительно заселенном племенами, «исповедующими» каннибализм.

Минуло 40 с лишним лет. На островах Фиджи безмятежно отдыхают две девчушки, имена которым: Мэнди и Биджу. Обе – родом из Австралии, и не виделись без малого шесть лет. Но список наших героев этими двумя красавицами не исчерпывается. Добавим приятеля Мэнди, по паспорту – Колби, по физиономии – привет от «Спасателей Малибу». А также его дружка, местного бармена, звать – Майки. Однажды, тусклым серым днем дружная компания обнаруживает книгу, в которой рассказывается о пропаже Рокфеллера. Возможно, он еще жив, как и в качестве кого – неизвестно, но все может быть, ведь так?.. Одно только интервью с этим человеком может принести миллионную прибыль. Сын второго человека в США, только представьте! Телеканалы перегрызут друг другу глотки, чтобы выкупить у Мэнди и ее друзей заветную пленку. У Майки есть карта гвинейских территорий, и он кажется знает, где примерно теряются следы Рокфеллера. Решение принято: четверка отправляется в смертельно опасное путешествие, в дебри Новой Гвинеи. Туземцы, вооруженные камнями, в городе. Туземцы, вооруженные винтовками, близ города. Каннибалы и ядовитая живность после таких встреч кажутся далекими и малореальными опасностями! Очень скоро Мэнди, Биджу, Майки и Колби лишатся старого микроавтобуса, и – добро пожаловать в джунгли! Пешком. Далее – пьянство, пьянство и еще раз пьянство. Биджу и Майки быстро нашли друг друга, и сплотило их великое божество, имя которому – Виски. Путешественники намертво выбиваются из графика, конфликт внутри группы растет с каждым часом – алкоголики и непьющие плохо уживаются друг с другом в полевых условиях. Но перебить друг друга шансов у них не будет: дорожки двух пар расходятся, Биджу и Майки крадут у друзей (уже с приставкой «экс») деньги, карту, часть оснащения и благополучно идут своим путем. Который, впрочем, скоро окончится. Быстро, жестоко и болезненно. А Колби и Мэнди? Судя по всему, они также не выйдут из джунглей живыми…

Очередной представитель псевдодокументального хоррора, на сей раз – паразитирующий на популярности «Ведьмы из Блэр» и легендарного «Ада каннибалов». Не сказать, что сия попытка успешна. Джонатан Хенслей, в прошлом – сценарист «Крепкого орешка-3», «Армагеддона» и «Джуманджи», оказался не самым лучшим режиссером. Катастрофически отвратительные герои, но отвратительные наигранно, ненатурально, никакого сравнения с молодежью из легендарного фильма Деодато (речь о пресловутом «Аде каннибалов»). Никакого саспенса и реализма. Страшно? Нет. Биджу, насаженная ртом и затылком на бамбуковый кол, оторванные ступни Майки, обглоданные, разодранные в клочья трупы иных людей? Видали и более мясные сценки. В общем, не получилось ни римейка культового итальянского трэша, ни должного трибьюта не менее культовому штатовскому «жутику». Ставлю не самый низкий балл лишь из-за того, что съемки и натура местами заслуживают лишь одобрения, кроме того, ближе к финалу наклевывается достойная жанра атмосфера.

Отмечу: фильм не из рук вон плох. Просто откровенный середняк. Смотреть? Коли в вашей жизни затесались лишние 80 минут – почему нет? Но не ждите чего-то особенного. Рекомендации лишь тем, кто не мыслит своего существования без хорроров, густо замешанных на каннибальской тематике.

4/10

Поделиться сообщением

Дык я и не спорю. Но иногда "оригинал" смотреть просто невыносимо. "Омен", "Челюсти"... да много примеров.

Между прочим, соглашусь.. Уж наскока я любил в свое время омен-книжку, настока же не впечатлил фильм. Будь он хоть трижды первым, классикой-хуяссикой и прочая, а смотреть-то его - скучно :figa: Как ни крути.

Кстати, а чо за Шепот такой? Заинтересовало, впервые слышу.. :dontknow:

Поделиться сообщением

Я, кстати, тоже сначала прочитал книгу, а потом посмотрел фильм. И оный меня весьма впечатлил, чего обычно после предварительного прочтения книги не случается (если не считать удачных исключений). И атмосфера, и съёмки, и саунд-трек - всё, ИМХО, на высшем уровне. :up:

Поделиться сообщением

Я, кстати, тоже сначала прочитал книгу, а потом посмотрел фильм. И оный меня весьма впечатлил, чего обычно после предварительного прочтения книги не случается (если не считать удачных исключений). И атмосфера, и съёмки, и саунд-трек - всё, ИМХО, на высшем уровне. :up:

Ну, это уже на вкус и цвет, как грицца.. Атмосфэра - вообще штука тонкая. Но вот в омене она практически не ощущается, в тех же нежно и трепетно мною оплевываемых Знаках ее гораздо больше. Да и съемочки там - того-с.. старовато все снято, это чувствуется. Но, повторюсь, это дело вкуса все..

Кстати, Лех, а Омен-то небось в Смене четал? ;) Помницца, его сначала именно в ней опубликовали, все 4 части, а книжку уже после выхода третьей напечатали, и то - тока первую часть в сборнике с Адвокатом Диавола и Экзорсистом. Их, кстати, разные аффтары песали - Зельцер, Говард и еще два хуеплета прозаика каких-то.. не помню пхамилиеф..

Поделиться сообщением

Кстати, Лех, а Омен-то небось в Смене четал? ;) Помницца, его сначала именно в ней опубликовали, все 4 части

Кажись, да. :) 1990-й год, по-моему, был.

Поделиться сообщением

Кстати, а чо за Шепот такой? Заинтересовало, впервые слышу.. :dontknow:

Очередной пхильмец на тему дьявольских дитяток. Очень меня впечатлил. Был пространный отзыв на ФОАДе ;-) Ога, еще "Джошуа" из недавних. "Омена" делает одной левой, имхо.

Поделиться сообщением

Очередной пхильмец на тему дьявольских дитяток. Очень меня впечатлил. Был пространный отзыв на ФОАДе ;-) Ога, еще "Джошуа" из недавних. "Омена" делает одной левой, имхо.

Дык ето.. подгони как-нить пир встрече, а? Я бы глянул. Омен - с децтва тема нежно любимая :)

Поделиться сообщением

Дык ето.. подгони как-нить пир встрече, а? Я бы глянул. Омен - с децтва тема нежно любимая :)

Done :)

Поделиться сообщением

Monster” (Монстр). «17 января 2003 года в Японии произошло землетрясение силой в 7,8 балла по шкале Рихтера. Погибли более 7000 человек. Событие было запечатлено на пленку двумя американскими туристами. Но это было не землетрясение», - любезно ведает нам синопсис. А что же тогда произошло?

14 января 2003 года, Лос Анджелес. Две милые американки, по совместительству сестры, Эрин и Сара, отправляются в Токио, дабы снять любительский документальный фильм о последствиях глобального потепления.

15 января. Они на месте.

17 января. Начинаются съемки. Первое и главное дело на этот день – интервью с главой министерства экологии.

В 11:45 дан старт оному. Один вопрос, второй… здание сотрясает мощнейший толчок, за окном поднимаются столбы дыма и сверкают всполохи огня, на улице царит абсолютнейшая паника. Сестры оказываются в подвале министерского строения, местные (включая одного американца) твердят, что по всему городу гремят взрывы, дворец Императора разрушен, и… будто бы что-то движется под землей. Девушки выбираются наружу, к свету божьему. И лучше бы они этого не делали. 17:12 – асфальт идет буграми, улицы пустынны, если не считать нескольких десятков умирающих. Издали слышатся жуткие звуки, будто бы издаваемые чудовищных размеров животным. Словно адская сирена, сигнализирующая о том, что грядет смерть и разрушения. И… чей это хвост виднеется за пару кварталов отсюда? Рептилия?..

Ответ? Нет ответа.

Очередной «шедевр» от нежно мною любимых Asylum. Разумеется, это вновь чистой воды калька с раскрученного и в меру кассового голливудского творения. “Cloverfield” (в российском варианте – «Монстро»), тут не может быть двух мнений.

Кратко о достоинствах и недостатках.

Плюсы:

- чудовище показывается редко и лишь… ммм… частями. Учитывая традиционное для Asylum безбюджетье – это более чем разумно;

- Эрин и Сара одновременно симпатичны (внешне) и вызывают симпатию (по-человечески). Более того, ведут себя в сложившейся ситуации вполне естественно. Логика – нечастый гость в подобных нетленках. Как и хорошая актерская игра;

- отдельные «панические» и «клаустрофобические» моменты удались на славу. Присутствует атмосфера. Порабощающая мозг сейчас, и вот потом, и вот чуть позже. Сиречь от случая к случаю.

Минусы:

- чудовищные (тоже привычное дело для этой кинокомпании) спецэффекты (компьютерные, ага – привет старым MAC'ам и студентам-энтузиастам-своего-дела), искусственные помехи и дефекты пленки выглядят совершенно несуразно – это как записывать нойз при помощи сэмплов из белого шума;

- букс-букс-букс – девушки идут-идут-идут… куда, зачем?;

- частые упоминания YouTube (особенно в свете недавнего дерьмища, рожденного обезумевшим Ромеро) либо смешат, либо раздражают – или это такой хитрый product placement?;

- полное отсутствие реализма и размаха – то люди бродят туда-сюда, будто в офисах центрального Токио случилось не землетрясение, а обеденный перерыв, то на улицах вообще никого нет, ага, Сызрань, а не японская столица.

Резюме: Asylum (и Эрик Форсберг, автор «Чужого вмешательства» и «Ночи мертвецов») старались. На фоне остальной продукции данной чудо-компании «Монстр» смотрится выигрышно, хоть и не дарит традиционных минут здорового смеха. Не трэш, просто спекуляция на тему «МонстрО», но в конечном итоге ЗРЕЛИЩА не вышло. Как не вышло и дурной, смешной олигофрении.

Не хорошо, и не плохо. Любители псевдодокументалистики и продукции Asylum должны получить определенное удовольствие. Я – получил. Пусть и не по полной программе.

6/10

Поделиться сообщением

"Спящий лагерь 3" (Sleepaway Camp III: Teenage Wasteland). Вашему вниманию обзор с демоноида:

Спустя год после жестоких убийств в летнем лагере "Роллинг Хиллс" владельцы этого оздоровительного учреждения решили вновь открыться, но чтобы не пугать подростков и их родителей, они поменяли название на "Новые горизонты", предоставив его под определённую публику, коей являлись неблагополучные "дети" и отпрыски из состоятельных семей, имеющие проблемы с родичами. Анджела Бэйкер, ушедшая сухой из воды год назад, прознала про это и сумела устранить одну из девочек, сделав себе такую же причёску, как у неё. Она забрала её документы и приехала с ними в лагерь, где всех подростков сразу же разбили на три группы, предупредив, что они будут проходить здесь своего рода школу выживания. Анджела и тут стала наводить свой порядок, приступив к вырезанию отдыхающих…

Заключительная на сегодняшний день часть этого сериала. На радость нам Анджела вернулась вновь, хотя в окончании второй серии она недвусмысленно помахала рукой, дав понять, что скоро ждите продолжения. Данный фильм получился и вовсе гротескным, так как народ уже косится напропалую, без особых предисловий – стоит лишь сказать неосторожное слово в сторону обидчивой девушки. Итак, используются следующие смертоносные предметы: грузовик, яд, деревяшка, петарда, флагшток, газонокосилка, машина отрывает руки у человека, привязанного к дереву. К этому прибавьте клинья для установки палаток, шприц, пистолет и механизм из двух соединённых между собой топоров.

Слово мне:

Помнится, вторую часть я назвал «идеальным слэшером». Что ж, почти в той же мере эти слова можно отнести и на счет заключительной части мясоперерабатывающей трилогии. Косится около 20 человек. Убийства – с огоньком и выдумкой (но, увы, куда менее кровавы, чем ранее – оттого аж минус три балла). В кадре – баппцы на любой вкус, активно демонстрирующие сиськи – опять же, на любой вкус. Черный юмор прет изо всех щелей. Хватает ярких фраз и фразочек. На передышку – ни секунды. Плюс Памела Спрингстин (догадайтесь, кому она приходится родной сестрой) в роли Анджелы, и в хорошей роли – злодейка получилась, что надо! Ага, а еще федеральный саундтрэк – харда да всяческий хэви (кому-либо что-либо говорят такие имена как Anvil и Obsession?). Вот бы только крови побольше. А так – прекрасный, юморной, до корней волос трэшовый слэшер, лишенный сюжета, но зато украшенный целой уймой разнообразных смертей. Аппетитненько! :wub:

7/10

Поделиться сообщением

“Five Across the Eyes” (Глаза страха). Привычное дело: Группа Молодых Людей ™ заблудилась. Вернее девушек. Изабелла, она же – Белл, за рулем маминого микроавтобуса, в качестве пассажирок – Стефани, Каролин, Джеми и Мелани. Вдали мерцает огонек – ага, люди. Может, добрая душа подскажет, как выбраться из этого захолустья? Но вместо помощи девушки влипают в неприятную историю, случайно «поцеловав» припаркованный у магазинчика автомобиль. «Газ в пол, и дуем куда глаза глядят», - такое решение принимает Белл. Вновь огонек, кардинально поменявший дислокацию. Теперь это не придорожная барахолка, а единственная оставшаяся фара внедорожника, покореженного Изабеллой парой минут назад. Погоня длится недолго: преследователь блокирует жертве все пути отступления, и пятеро дурех выбираются из микроавтобуса под дулом ружья, направленного на них владелицей пострадавшей машины. «Что вы видели, что вы видели?!». Странный вопрос. «Настроить мать против своей дочери. Вы не смеете разрушать семьи», - речь этой дамы становится все более загадочной. Белл и ее подругам следует раздеться. Затем помочиться на собственную одежду. «Вы затащили свою грязь в мой дом, в мою постель…». Интересно, о чем это она? Или мадам попросту безумна? Со словами «я еще не готова», она прыгает в свою машину и уезжает прочь. Но еще минуты две-три, и погоня возобновляется. Причины безумия преследовательницы не совсем понятны. Зато ясна ставка: жизнь.

Бюджет – 4 тысячи долларов. Два режиссера-дебютанта. Две ручных камеры. Две машины (внедорожник – одного из авторов фильма, микроавтобус – его матери), вот и все локации. Съемки в «реальном времени» (в смысле, 90 экранных минут = 90 минутам из жизни девушек). Стилистика – а-ля «Ведьма из Блэр». Картинка – темная, нечеткая, дергающаяся, в зерне. Заглавная песня – авторства моих давних знакомцев из Швеции The Duskfall, оттуда же – название ленты. Насилие – немного и лишь постфактум. Скорее на восприятие + воображение. И небезуспешно. Отвертка в заднице – суровая штука.

Опять я не прочел отзывы на IMDB, и опять я с большинством из них согласен. Увы, лишь опосля просмотра. Нет, задумка авторов, их попытка снять roadmovie пополам со слэшером в псевдодокументальной стилистике хороша. Однако лишь задумка и попытка. Для дебюта получилось сносно, тем более, если речь о концепции, а не о ее воплощении. Смотреть сие, ей-богу, тяжело. Да и муторно.

«Тупик» + «Ведьма из Блэр» + «Кровавая жатва» + «Кошмары Пенни». Звучит хорошо. Но… лишь звучит.

3/10

Поделиться сообщением

Чета мне казалось, что я уже песал свой отзыва про "Камеру пыток", но вроде бы еще нет... Ладно, не суть. Кароче, мое мнение, что это какая-то полная шняга. Возможно, ацтойный перевод (редкость на Супербите) тоже повлиял, но даже моему сыну не покатило, а он любит подобное гавно :) Так что у нас с КМС-ом в очередной раз мнения разошлись по этому вопросу. Еще тут смарел нашу "Нирвану" - ну никак ваще... Либо я не в теме блиа.

Поделиться сообщением

Done :)

Пасиб! :agree:

Хроники Мутантов отсмотрел позавчерась. Собс-на, шел посмотреть на красивую шевелящуюся картинку, от сюжета ничего не ждал, но все-таки малость изумился, до чего ж неприкрытый, наглый и бессовестный бред вся эта история :alive: Видимо, сценаристам совсем в хуле-вуде бабло платить перестали, раз такое вот сочиняют. Ну да не в этом суть - сюжет здесь тока ради того, чтоб картинка шевелилась, а вот картинка как раз, как и обещали - хар-рооошая! :) Два часа практически незаметно пролетели, в целом - остался доволен. Довольно удачный такой комикс киберпанковский - очень порадовало смакование всяких здоровенных брутальных механизмов, особенно умилялся при виде допотопных коптящих.. ээ.. паровозов (самое, пожалуй, верное слово), на которых летают персонажи - это вообще жесть :up: :weep: :rotfl:

В общем, разок глянуть стоило, хотя пересматривать вряд ли потянет.

Поделиться сообщением

“Night of Vultures” (Ночь стервятников). Не приводит страсть к наживе ни к чему хорошему – сколько раз говорили. А уж если обогащения ради используется колдовство, причем используется человеком, не умеющим толком обращаться с демоническими силами – жди беды. Так с нашим героем и произошло. Сегодня днем – одна картина: старый сундук буквально на глазах заполняется невесть откуда взявшимися купюрами. Сегодня ночью – другая: на местном кладбище новоявленного богача атакует не то демон, не то мертвец… и вскоре двое мутируют в одно-единое создание, уже никоим боком не относящееся к миру живых. Жителям городка придется несладко. Ведь эта тварь чертовски голодна, и утолить ее голод может лишь живая плоть.

Мир рухнул. В Нигерии начали снимать любительские хорроры. Перед нами – один из таковых. Скажу сразу: смотреть это стоит лишь ради того, чтобы потом сказать: «Друзья, а вы знаете, что в далекой Африке…». Все. Потому как даже у наших доморощенных щитмейкеров от хоррора получаются более вменяемые опусы. Монтаж в «Ночи…» не использовался в принципе. Диалоги оценить сложно, ибо речь записывалась прямо на камеру, более того, нечеловечески извращенный «инглиш» сменялся глухой бубнежкой на местном наречии. Но думаю, ничего не поняв, я ничего и не потерял. Кладбищенский монстр представляет собой тощего молодого негра, измазанного белилами и кривляющегося аки пьяный Макс Шрек. Существо, убивающее жителей города – все тот же охочий до денег пузатый силач, разве что теперь у него наличествует супероружие – огромная ветвистая рука, более похожая на резиновую игрушку.

Дерьмище. Это вообще не фильм, даже не трэш. Подобное можно снять и ночью во время пьяных посиделок а.к.а. «шашлыки». Причем, снять на мобильник. А что, дешево и сердито.

Но… ведь забавно? Да еще если эта забава из Нигерии… ;-)

1/10

Night of the Creeps 2: Zombie Town” (Ночь чудовищ 2). Судя по всему, изначально их было пятеро. В лесу – останки Первого. Кровь и шматы мяса. Свидетелем гибели друга станет Второй. Мы услышим лишь отчаянные его крики, но суть картины понятна: Третий, Четвертый и Пятый вскоре станут жертвами Второго, ныне представляющего собой нечто, что лишено признаков разума, состоит из гнилого мяса, гноя и ржавой крови, и обладает отменным аппетитом по части свежей человечинки. Хэппи-энда не будет.

Джейк и Дентон – братья, и жизнь их проходит в стенах автомастерской, доставшейся им от отца. Разумеется, иногда приходится сесть за руль эвакуатора, когда чья-то ржавая колымага не в состоянии сама добраться до подъемника и умелых рук механиков. Так было и на этот раз: поступил вызов, брошенный пикап – где-то около старой хижины в местном лесу, Джейк и Дентон отправляются в путь. Прежде чем забрать машину, следует попробовать найти ее хозяев, не так ли? Но из хижины не слышно ни звука. Ее крыльцо залито свежей кровью. А вот и один из «отдыхающих» - утробно рыча, он бросается на братьев с целью ими немного закусить. Но, как известно, выстрел в голову – проверенное средство утихомирить зарвавшегося зомбака. Тем временем, единственная дорога, ведущая в город (и ведущая из него), оказывается намертво блокированной перевернувшимся бензовозом. Это очень плохо, если учесть, что в городе находится как минимум один плотоядный мертвец. Речь о Дентоне. Я разве не успел поведать вам, что перед тем, как зомби-незнакомцу разнесли башку из помпового ружья, он успел хорошенько куснуть одного из братцев-механиков? Ныне Дентон под замком, в полицейском участке. Он беснуется, вопит, рвет на себе одежду… и умирает. Инфекция покидает ставшее бесполезным тело. Инфекция – в виде десятков (если не сотен) гадких существ, отдаленно напоминающих слизней. Таким образом, ближайший похож шерифа в сортир окажется последним – не следовало присаживаться на унитаз с газеткой… Труп Дентона и наличие кровожадных пиявок обнаруживают сразу трое: Джейк, его подруга-врач Алекс, очень невовремя вернувшаяся в город, и Рэнди, завсегдатай местного бара. Они, конечно, не супергерои, но кто еще возглавит оборону от «лесной заразы»? Проблема лежит в двух плоскостях: а) слизни, которые могут заразить человека даже через малейшую царапину, б) пораженные инфекцией горожане, приоритеты у которых резко смещаются в кулинарную сторону – печальная учесть не минует ни собак, ни старух. Джейк, разумеется, спасет родную деревеньку от вымирания (не последнюю роль в его маленькой победоносной войне сыграет поваренная соль). А также наконец-то влюбит в себя Алекс и разберется в тонкостях починки двигателей американских авто.

Дэмон Лимэй, дебютант в режиссуре, ранее отметившийся лишь в качестве помощника оператора (зато – более чем в двух десятках фильмов), будучи фанатом зомби-хоррора, снял преотличнейший зомби-хоррор для фанатов зомби-хоррора. Симпатичный «тяжко-музыкальный» саундтрэк, обязательная (по духу, не по сценарию) сиськосцена, пробитые туловища, прокушенные плечи и лица, пиявки, вылезающие через глазницы… а также отчетливый душок зомби-классики, начиная от «Ночи живых мертвецов», минуя «Ночь чудовищ» (обозреваемый фильм, к слову, НЕ является его официальным сиквелом) и заканчивая недавним «Слизняком». Смерти массовы, кровь льется декалитрами, а общий настрой – напрочь лишен серьезности, напротив, «Ночь…» хорошенько сдобрена самоиронией и откровенно комедийными сценками. Очень приятное fan-movie, снятое профессионально, с толком, не без юмора, не претендующее на эпохальность, радующее взор мертвопоклонника все свои 80 минут.

7/10

Поделиться сообщением

"Nude per l'assassine" (Разденься для убийцы). Слово Раду: 

Молодая модель по имени Эвелин погибает в результате неудачного аборта. Доктор, позвонив знакомому, с его помощью отнёс умершую девушку к ней домой, где и оставил, положив ту в ванну и наполнив её полностью водой.

Спустя какое-то время, когда врач возвращался домой, на него было совершено нападение со стороны неизвестного в мотоциклетном костюме. Доктор был заколот ножом насмерть.

Этот момент стал отправной точкой в деле преследования и убийств людей, которые каким-либо образом связаны с модельным агентством, где работала Эвелин. Убийца для своего чёрного дела использует нож, а непосредственно перед "процедурой" он включает воду, что наводит на очевидные мысли о мести с его стороны…

Типовой итальянский джиалло от Андреа Бьянки, создателя МОГИЛЬНОГО ХОЛМА. Заглавную роль исполняет Эдвиг Фенеш, которая вроде бы снималась в большом количестве картин с сексуальным уклоном, но я лично с её творчеством абсолютно не знаком. Убийства в фильме кровавы, много эротики и сексуальных сцен – всё это говорит о том, что поклонники данного направления в жанре должны получить удовольствие по максимуму.

Слово мне:

Вкусное описание, не правда ли? Но, как выяснилось в процессе просмотра, бывали у Андрея Бьянки работы и более удачные, и более кровавые, и более смотрибельные. Однозначно похвалить данную ленту можно лишь за сверхколичество сиськосцен и стильного убивца (в котором с самого же начала угадывается женщина). Убийства совершаются при помощи ножа, здесь разнообразия не ждите - хотя одна из сцен, где мы видим отрезанный член и раскромсанную женскую грудь, более чем зрелищна. К сожалению, у режиссера не получается удерживать внимание зрителя все 90 минут, нет и должного напряжения, личность и мотивы убийцы - сомнительны. Средний giallo, не лишенный плюсов, но не лишенный и минусов.

5/10

Поделиться сообщением

LInferno” (Ад) (1911). Первый полнометражный фильм, созданный итальянскими кинематографистами. И на моей памяти – единственный, почти что покадрово, постранично воссоздающий события «Божественной комедии». Не очень понятно, что мешает нашим современникам экранизировать это великое произведение вместо очередного десятка комиксов… Бюджет? Спецэффекты? Но почему 100 лет назад (!) не убоялись размаха постановки?

Есть ли смысл в сюжетной аннотации? Те, кто знаком с творчеством Данте Алигьери, знакомы и с девятью кругами Ада. Не прочитавшим книгу ранее, остается лишь посоветовать сделать это сейчас. Разумеется, фильм не переносит содержание «… комедии» на кинопленку буквально, с точностью до каждого предлога и местоимения. Но все герои, основные их реплики, детали путешествия Данте и Вергилия – все это здесь есть.

Надо полагать, зрители того времени были шокированы увиденным, благо «Ад» производит впечатление и сейчас, спустя почти век после выхода на экраны. Спецэффекты, разумеется, на чета нынешним – но они смотрятся без малейшего намека на улыбку, в отличие от большинства старых фильмов, принадлежащих к жанру фантастики или хоррора. Невольно проникаешься уважением к создателям «Ада» - эти локации, монстры и комбинированные съемки явно добавили им седых волос.

Конечно, в просмотре современной версии «Ада» не последнюю роль играет тщательный, с любовью и поразительной аккуратностью проведенный мастеринг, а также полноценное музыкальное сопровождение – специально для этого фильма Tangerine Dream записали музыку, стилистически являющую собой нечто среднее между heavenly voices и нео-классикой.

Зрелище абсолютно завораживающее. Тот случай, когда возраст фильма либо не имеет значения, либо, наоборот, добавляет ему очков.

Классика хоррора, классика мирового кинематографа, лишь немногим уступающая культовому «Носферату» Фридриха Вильгельма Мурнау.

8/10

“The Zombie Diaries” (Дневники зомби). Планету поразил новый вирус. Первый случай заболевания был зафиксирован в Румынии. Вскоре эпидемия добралась и до Великобритании, и до Северной Америки. Единственная доступная информация: симптомы новой болезни чертовски схожи с симптомами гриппа. В крупных городах процветает мародерство, ученые заверяют, что им по силам создание вакцины – однако на это уйдет не менее трех месяцев. Многие предпочитают оставаться по домам, в добровольном заключении, кто-то, напротив, перемещается за город, выбирая для временного проживания максимально уединенные места. Как передается вирус? Как он действует? Чего или кого следует опасаться? Об этом население Туманного Альбиона не ведает – как и группа молодых адептов камеры и микрофона, Линн, Мэтт, Энди и Ванесса, которые мигом приступают к съемкам «инфекционной» хроники. В целях создания очередного сюжета, они едут в уединенную деревушку близ Лондона, дабы взять интервью у местного «птичника» (птичий грипп, ну да, ну да…). Однако птицевода нет на месте. В смысле, его ферма пуста. Как и вся деревня. Машина Энди встает намертво: перегрев двигателя. Из Лондона дурные вести: весь город стоит в одной гигантской пробке, подземка закрыта, в нескольких районах введен карантин. Ребятам не остается ничего другого кроме как провести ночь на пустынной птицеводческой ферме. «Мистер Уэст?». Тишина была им ответом. Гаснет свет – в этих краях отключена подача электроэнергии. Бац! Странные, тяжелые звуки раздаются со второго этажа. В одной из комнат обнаруживается то, что совсем недавно было мистером Уэстом – торс разворочен, вскрыт, выеден. Чуть левее – автор этого зверства. Существо с очень голодными, нечеловеческими, пустыми глазами, полными ярости… «Кажется, там люди?». О да, улицы заполнены людьми. Вернее, теми, кто БЫЛ людьми. Что ж, Энди и его друзья теперь знают, как действует «румынский» вирус. Люди, еще какой-то час назад якобы больные гриппом, теперь представляют собой лишенных разума, гниющих, плотоядных зомби. Главная задача – выжить. Это касается четверых кинематографистов. Это касается Элизабет, Грега и Джона, покинувших Лондон в поисках провианта. Всех тех, кто сумел пережить первые дни эпидемии. И которым предстоит сражаться за свои жизни еще бог знает сколько дней… месяцев… лет?

Думаете, этот фильм был снят дельцами из Asylum? Думаете, это паразитирование на тему недавнего ромеровского фильма? Оба раза мимо. «Дневники зомби» - фильм британский, и снят он с истинно британским изяществом. Да, съемки ведутся при помощи ручной камеры, но «Ведьмой из Блэр» здесь и не пахнет. Никакой трясучки и малопонятных ракурсов: все четко, все видно… слишком много видно. Ожидающим килотонн мяса и вывернутых кишок предлагается ожидать дальше. «Дневники…» берут зрителя нахрапом, и в этом авторам фильма помогают три козыря, имеющиеся у них на руках: сверхреалистичность, сверхатмосфера и определенный градус драматизма. Живые герои, живая картинка, живые диалоги. Если браться за сравнения, то среди таковых однозначно не будет «Дней…», «Ночей…» и «Рассветов…». Это британская школа кинематографа, поэтому ждите схожестей с такими работами как «28 дней спустя» и «Я – зомби: Хроники боли». Можно добавить и «Псов-воинов». Плюс четкие параллели с испанским «Репортажем». Среди псевдодокументальных хорроров на мертвецкую тематику, этот – один из лучших.

9/10

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация