Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
RED

Путешествия.

Рекомендуемые сообщения

А до того столицей Дании был Роскильде - тишайший посёлок, в котором я бы с удовольствием поселилсо :)

Делу Церкви сердцем рьяный,

Папа шлет в Роскильде слово

И поход на Бодричаны

Проповедует крестовый... (с)

Поделиться сообщением

Единственное, лично мне не хватает изуродованных трупов граффитчиков

Угу, мне тоже так подумалось. :murderator: И такие же мысли приходили в гологу в Дюссельдорфе, где эти сексуальные меньшинства расписали своей мазнёй красивейшее старинное здание Морского музея. :dn:

Поделиться сообщением

А я чета насчет этого пассажа про тачки и три работы мальца сомневаюсь. Да, мне рассказывали, что Попенгаген пиздец дорогой, но тем не менее.

Поделиться сообщением

В продолжение Тёминой поездки в Белоруссию (и куда я так хочу попасть) - фото-отчет френдессы моей жены, недавно побывавшей в Минске:

http://marina-pavlova.livejournal.com/1039...yle=mine#cutid1

Просто впечатление, не более того.

Поделиться сообщением

Собственно, вот и рассказик про Беларусь. Извините, что столь кратко и неполно :(

Чем обыкновенно занят русский человек на майские? Так точно, шашлыками, водкой и телевизором. Дача – максимально дальний из возможных маршрутов. Такого досуга не хотелось. Хотелось движухи. Новых мест и новых лиц. Предложение поехать десятком машин в Беларусь, в Минск, дабы там присоединиться к гулянке в честь общенационального авто-ретро-шоу, пришлось как нельзя кстати.

Стартовали с Минского шоссе, в 23:00, в ночь с восьмого на девятое мая. В колонне: 1991 Pontiac Firebird, 1995 Pontiac Trans Am, 1995 Lincoln Mark VIII, 1997 Buick Riviera, наш с Юлей 2000 Lincoln Town Car и 2005 Chrysler Crossfire SRT-6 Cabrio. Позже нас догнал последний участник «автопробега», Влад на 2008 Cadillac SRX. Каждая из машин была оснащена рацией (кроме Кэдди), так что скучать не приходилось. От предупреждений «ведущего» на предмет плохой дороги, ментовских засад, до игр в города и дорожных забав а-ля «коробочка» с хамоватой (или просто глупой?) водятельницей.

Дорогу не назвать сложной: прямо и прямо, особых выбоин нет, ремонт тоже вполне гуманный – ровненько снятый асфальт, и топи себе под сотню. Главной проблемой был сон. Вернее, его отсутствие. Собственно, игра в города-то и нужна была для того, чтобы некоторые члены «экспедиции» не заснули прямо за рулем.

Окружающий дорогу пейзаж кардинально изменился сразу после пересечения русско-белорусской границы (к слову, таможенных формальностей там попросту нет: проехал КПП, оформил ОСАГО (500 рублей) и катишь себе дальше). Куда-то исчезли и без того редкие выбоины, грязные леса засверкали чистотой и зеленью, дорога приобрела совершенно пустынный вид, поля превратились в «картинки с выставки» - все какое-то игрушечное, ненастоящее… и очень красивое. Ухожено? Не то слово. Словно попал в ту самую Европу, которой нет на самом деле, но о которой многие грезят: цивилизованную до крайности и вылизанную до блеска кошачье-мартовских яиц. Это впечатление исчезло сразу по въезду в Минск (до этого – несколько сот километров идеальной (и платной – 40 рублей с носа) дороги). Деревенские домики на окраине, порядком разбитые дороги – не иначе, ошиблись дорогой и попали в Тверь. Ан нет, слишком все чисто и благоустроено для любого из российских городов, виденных мною ранее. Да, не городские кварталы, а натуральная деревня – но как же все чисто! Свежекрашенные заборы, вымытые до блеска окна, и… зелень, зелень, зелень. Минск в ней просто утопает. Как окраины, так и центр.

Заселились в гостиницу под названием «Алмаз» (от слова «МАЗ», как несложно догадаться). Ранний завтрак (на часах – 7 утра) за 120 рублей: таких объемов, что поначалу стало страшно. Плюс пиво. Кстати, насчет пенного напитка. За одним из столиков заметил вусмерть пьяное существо в шортах а-ля флаг Конфедерации. Оно вскоре подошло ко мне и пожелало доброго утра. На английском. Я хмуро ответил. На русском. «О ттта, допппрого утттттра», - вернулось мне с улыбкой. Потом этот чухонский парень еще разок пытался желать мне доброго утра – почему-то сразу вспомнились кнопочки Ctrl-Alt-Del ;-). Небольшая ремарка: проживание нам обошлось в 3400 рублей (включая четыре завтрака) на двоих за 1,5 суток. Номер – советский, но чистый, опрятный, уютный и УДОБНЫЙ.

Дальше в программе значился четырехчасовой сон, 10 минут на душ – и вперед, на автошоу. Проехали практически весь Минск, от местного «Бутово» до местной «Арбатской». Впечатление несколько испортил дождь и ветер – эти два «братца» вовсю зарядили, стоило нам только отъехать от гостиницы. На ретровыставке долго не задержались – пофотографировали американских красавцев с плавниками и без оных, поглядели на старые ЗИМы и БМВ, да и поехали в расположившийся неподалеку кабак. «Минский бровар» на улице Киселева, ага. Вышло менее 500 рублей на брата, насколько я помню. С первым, вторым, пивом и прочими делами. Все – вкусно, обслуживание – без претензий. Да и обстановочка симпатичная.

Пока остальные «докушивали», удалось немного прошвырнуться по окрестностям. Да и солнышко вышло очень кстати. Улицы пусты (это и понятно, 9-е мая, как никак), архитектура – преимущественно советская (но никаких хрущоб и ужасных панелек – даже старые типовые дома по мелочам, но все-таки отличаются друг от друга и находятся в абсолютно «конфеточном» состоянии), много новых домов, при этом, ни одного 30-этажного монстра узреть мне, к счастью, не удалось, гопники похожи на гопников только характерными одеяниями и стрижками – агрессии нет и в помине, местный люд приветлив, улыбчив и всегда готов ответить на обращенные к нему вопросы.

Вечер был вполне традиционным для такого рода поездок: прогулка возле гостиницы, пиво, гостиница, пиво, сауна и бильярд, пиво. Пивопивопивопиво… пиво. Много пива. И крепкий здоровый сон. Утром прогулялись по местному району, носящему гордое имя «Заводской». Вы представляете себе прогулку по Капотне, Бирюлево или Автозаводской? Ни одного человека с бутылкой в руках. Море детских площадок, на которых дети играют ОДНИ, без всякого присмотра родителей. Общая приветливость и доброжелательность. ИДЕАЛЬНАЯ чистота. За эти полтора дня я РЕАЛЬНО не увидел на дорогах и тротуарах ни единого бычка или смятой пачки сигарет. Дома сверкают чистотой. От деревенских халуп до новостроек. Никто не ставит свои замечательные авто на газонах и тротуарах. К слову о машинах: автопарк Минска – это либо новые, либо не сильно подержанные иномарки среднего класса, все как одна – в очень приличном состоянии. Пробок нет. Знаки и указатели – настолько четкие, насколько они таковыми могут быть. Все ездят в рамках правил. Включая ДПСников. «Красный» - значит «стоять». «Стрелка» - значит «поворачиваем». «Сплошная» - значит «низя». И так далее.

Центр Минска представляет собой нечто среднее между советской (той, настоящей, красивой) Москвой и Питером. Разве что размерами меньше. Раз эдак в десять. Зелено, тихо, красиво. По части архитектуры особо смотреть не на что (не забываем, как этому городу досталось во время Второй Мировой), просто наслаждаешься чистотой и покоем. Наверное, это чувство было главным во время всего путешествия – СПОКОЙСТВИЕ. Минск создан для жизни, а не для того, чтобы грызть друг другу глотки в офисах, магазинах, на дорогах и во дворах. Во всяком случае, сложилось именно такое впечатление.

Что еще? Цены на продукты в магазинах (включая вкуснейшее белорусское пиво!) – смешны. АШАН после этого покажется Глобусом Гурмэ или, как минимум, Алыми парусами. У белорусов фактически отсутствует растаможка – отсюда и приличный автопарк, а не чадящие «Икарусы» с «Жигулями» и древними ржавыми «Пассатами». Транспортный налог включен в стоимость бензина (как и в прочем цивилизованном мире). На улицах нет «ближних иностранцев». Нет и бродячих собак. А также пьяного быдла. Проще говоря, всех тех, кто своим присутствием столь раздражает излишне чувствительных москвичей.

… Как только пересекли русско-белорусскую границу в обратном направлении, были встречены горами мусора, засранными лесами и обочинами, дорожным хамством и ментами с радарами (в Беларуси, в свою очередь, это выглядит следующим образом: огромный плакат с предупреждением о том, что через 1 км – «видеофиксация скорости», ровно через 1 км – ДПСник). Заехали в Смоленск. Уехали в ужасе. Убитые насмерть дороги. Перекошенные, старые, рассыпающиеся на глазах дома. Злые лица, пьяных и похмельных – океан. Грязь, грязь, грязь… и запустение. После Минска – сильнейший контраст. Черт возьми, а ведь Смоленск – наш пограничный форпост. Не город, а гордость России. Обидно.

Дальше ничего интересного. Двухчасовая пробка в районе Одинцово, пьянь, быдло, грязь, хамство.

Россия – Беларусь 0:1.

Поделиться сообщением

По поводу цен. 3400р. с завтраками, это за всех, или только за вас с Юлей? И рублей наших, или ихних?

Поделиться сообщением

Ну пральна. Что имеем?

а) город с в разы меньшим населением, чем в Москве, и уж наверняка почти без "гастов"

б) меньшие цены на всякие услуги в связи с меньшими же зарплатами - а я в свое время гутарил про Прагу с низкими ценами, в то время как з/п там больше московских

И так далее.

Вы поймите простую вещь, о которой я уже не раз говорил. Как только вы сделаете любой постсоветский город столицей или же городом, притягивающим большой капитал - всё, пиздец ему. Туда потянутся со всех просторов бывшего совка, будет куча народу, будет куча грязи, куча быдла и прочих радостей, которые мы имеем в Москве. Вот многие на москвичей гонят - а много ли действительно москвичей в столице-то осталось? Пусть даже с московскими родителями во третьем, да ладно уж, во втором колене? И не будут они никогда любить этот город. Поэтому и отношение к нему будет всегда - и у их детей потом тоже - как к помойке, как к вынужденному пристанищу из-за финансовых проблем. Я не говорю, что Беларусь это плохо (тем более я там не был). Просто надо объективно сравнивать и глыбже думать, а не только смотреть на то, что лежит на поверхности. Просто проблемы "там" и "тут" - разного порядка. Также я уверен, что в Чехии, Австрии или Германии тоже не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Просто одни сетуют на социалку, а другие, допустим, на высокие налоги. Там платят деньги и знают за что. У нас платят - и никто не понимает, куда эти налоги идут. И в который раз возвращась к вопросу "а не уехать ли в другую страну", отвечаю - нет; и еще одна причина тому - здесь я хотя бы более менее понимаю, что и как, там - для меня будут новые потемкинские деревни.

Поделиться сообщением

По поводу цен. 3400р. с завтраками, это за всех, или только за вас с Юлей? И рублей наших, или ихних?

Ну "за всех" - это уж перебор :) За двоих, канешна. Рубли в данном случае российские.

Поделиться сообщением

В продолжение Тёминой поездки в Белоруссию (и куда я так хочу попасть) - фото-отчет френдессы моей жены, недавно побывавшей в Минске:

http://marina-pavlova.livejournal.com/1039...yle=mine#cutid1

Просто впечатление, не более того.

О, прямо все те места, которые мы в прошлом году повидали! Кстати, забавно, что у сей дамы впечатления очень схожи с моими. Например, так же пропёр белорусский язык, а именно, все эти "праспект Незалежнасцi" или "Чыгуначный вакзал"..

Блин, прочитал - опять туда захотелось... :weep:

2 Некробог: спасибо за отчёт, интересно.

Поделиться сообщением

Блин, прочитал - опять туда захотелось... :weep:

Хорошо там, где нас нет :umnik:

Поделиться сообщением

Кстати, белорусы намного опередили прогресс в области языка, предвосхитив всякий падонкафский сленг :) Как слышица - так и пишеца, ништяк. Хороший народ белорусы :)

Поделиться сообщением

Кстати, белорусы намного опередили прогресс в области языка, предвосхитив всякий падонкафский сленг :) Как слышица - так и пишеца, ништяк. Хороший народ белорусы :)

Могу ошибаца, но вроде такая ж хуйня с испанским.

Поделиться сообщением

Правда? О_О Хех, низнал... Нада Дитера спросить, у него мать переводчеца...

Поделиться сообщением

В немецком бы такое не проканало из-за диалектов. В русском сейчас - может быть, а вот ещё лет 20 назад региональный говор был тоже весьма распространённым явлением. Очень хорошо помню рязанский говор - едешь, бывало, где-нибудь в рязанской глубинке на электричке или на катере - и вокруг почти все с характерным произношением гутарят. Москвич в толпе вычислялся на раз. :surprise:

Поделиться сообщением

Очень хорошо помню рязанский говор - едешь, бывало, где-нибудь в рязанской глубинке на электричке или на катере - и вокруг почти все с характерным произношением гутарят. Москвич в толпе вычислялся на раз.

Адназначна. Рязанцев тоже застал, у них есть своеобразные черты произношения. Казацкий Юг тоже весьма характерен в этом смысле. Но ещё больше регионов РФ склонны сдавливать гласные, что в Мск сразу бросаеца в глаза, вернее - в уши. Это мы, москвачи, акаем, а, по-моему, чуть ли не большинство России так не делает. Например, за пределами Мск грят обычно не "пАцан", а "п-цан" или "пыцан", "пац-ны", "мгзин", "пшёл", и т.п. - в общем, "а" сводится к "ы" краткому или вообще сдавливаеца. Попадая в гоперскую глушь, я обычно таким вот образом косил под своего :) Типа, я нрмальный пцан, в нтуре...

П.С. Кстати, а не запердолить ли сей оффтоп в языковую тему? Была ведь такая...

Поделиться сообщением

Кстати, а не запердолить ли сей оффтоп в языковую тему? Была ведь такая...

Похерилась, ибо была Тарасёнком заведена. Осталась только "Ду ю спик инглиш", но это туда как-то уж совсем не в тему. Если оффтоп получит продолжение, можно будет и отделить.

Акают, кстати, не только москвичи. У туляков это слышится гораздо сильнее. :umnik:

Поделиться сообщением

Ну "за всех" - это уж перебор :) За двоих, канешна. Рубли в данном случае российские.
Ну если 3400р. за двухместный номер с завтраками, за полтора суток, и обед в ресторане по 500р. с носа, то у нас ценник примерно такой же.

Поделиться сообщением

Ну если 3400р. за двухместный номер с завтраками, за полтора суток, и обед в ресторане по 500р. с носа, то у нас ценник примерно такой же.

Ага. Тока в Москве он сааафсем другой :weep:

Поделиться сообщением

Ну, типа, несколько фоток из Гоа :)

Начнем-с с того, чем встретила Индусия. Употребляли часто. Жаль, нету фоток гоанского рома Old monk, вкуснейшая и наидешевейшая штука :)

post-78-1243701562.jpg

Вот такие дядьки там обычно тусуют в местах скопления туристов (в основном из Англии и Скандинавии)

post-78-1243701706.jpg

По сути, Гоа - это деревня, как какая-нить Воронежская область, только популярна за счет негласного лигалайза всего, чего можно.

post-78-1243701799.jpg

Речка-говнотечка с крокодилами. Крокодилы иногда жрут местных рыбаков. Впадает в море. :) В подобных халупах живут обычные гоанские рыбаки и прочее местное население. Промышляют наебом туристов, путем барыжничества :) Машинки - это такси. ТАкси там, сцуко, мега-дешевое :)

post-78-1243701971.jpg

Поделиться сообщением

Еще пара фоток из местного быта.

post-78-1243702074.jpg

Камасутра бар - заходить стремно, вдруг чо не то :)

post-78-1243702099.jpg

В Индусии до хуищща просто кафэшек и мест пожрать: начиная от ориентированных для туристо, и заканчивая веганскими и сугубо местными. В местные заползал пару раз, но жрать было стремно. Там сидят в основном одни алко-индусы, хуячут местный дешевый шнапс стаканами из плодов кешью и зырят сереалы. Ничо интересного :)

Туристические выглядят вот как на фотке, цены пиздец какие копеечные.

post-78-1243702293.jpg

Иногда можно встреить на дорогах такое вот чудо-багги, ахуенный вид транспорта! :mitall:

post-78-1243702405.jpg

Поделиться сообщением

А на второй фотке ты с какой дудкой? :)

Поделиться сообщением

В Гоа все пьющие туристо жрут пиво Кингфишер и местный ром. Ром, сцуко, реальне вкусне, полезне и дешове: за 0.7 платишь примерно 70 рублей нашими. В нашем ибучем отеле подавали ром в 300мл стаканах, а пепсу к нему вот в таких вот мензурках. Стойкая ассоциация - гонорейная пробирка. :puke: Но похуй :)

post-78-1243702725.jpg

Местные достопримечательности, помимо гаша, грибов, кислоты и рома, были, конешно, изучены за время прибывания там. Так как Индусия была то под португальцами, то под англичанами, осталось немало архитектурных памятников. Один из фортов

post-78-1243702884.jpg

Вид из этого форта на море

post-78-1243702945.jpg

А на второй фотке ты с какой дудкой? :)

Я без палева :)

Поделиться сообщением

Пока непонятно, в чем культовость и крутизна Гоа. Если помните, несколько лет назад началась повальная просто мода в России туда ехать, так что даже все Мальдивы остались за бортом.

Поделиться сообщением

В Индусии в Гоа местное население либо барыги, либо рыбаки, либо таксисты. Таксомоторят на всем: от аццки новеньких Пежо до задрипаных тук-туков. У них так какая-то хуйня с растаможкой: выписал себе авто из-за бугра, так заплати 130% от его стоимости за растаможку (я могу не со зла напездеть, это мне таксист рассказал). Вот они и ездят на своих игрушечных машынках местного производства. Дороги там узкие, водилы - аццкие, правила я ваще не уверен что существуют. Ехать с ними - стремак пиздец такой, но в тоже время они нехилые гонщики. И причем любят свои драндулеты больше, чем жен) Пара примеров, как они тачки украшают (имя водилы на заднем стекле -обязательно :) )

post-78-1243703421.jpg

Тру-миталический водила!

post-78-1243703438.jpg

Пока непонятно, в чем культовость и крутизна Гоа. Если помните, несколько лет назад началась повальная просто мода в России туда ехать, так что даже все Мальдивы остались за бортом.

Хуй знает, для средне-статического Васи - полный пиздос: грязь, говно, сервиса нет. Для манагеров - культовое место, чтоб выебнуться на работе. Для распиздяев, типа меня, возможность потратить меньше бабла, употребить дикое кол-во психоактивных веществ и не быть забраным в милицию. Ну и по цене всяко лучше сраных египтов и турций с их арабами и россеянами. Нащот культовости - культовость прошла лет 15-20 назад, когда это было реально место психонавтов, хиппи, распиздяев. Щас все превращается в очередной модный курорт :(

Поделиться сообщением

В Гоа сть несколько тусовочных мест: для индусегов и россиян, сныканные заведения для остальных олдовых людей. Ясен хуй тусить с индусами, которые приезжают сюда как в Крым или сочи мазы не было, поэтому заранее в инете были найдены нужные места для белых (где можно без напряга вырубить все что надо) :bow:

Очень много англичан, датчан, глландцев, норвежцев... Позитивные и общительные люди, скажу я вам. Чел в красной майке и лыбой до ушей - один из старейших планокуров в Гоа, я так полагаю :) Эти хлопцы не обломились пригласить совершенно низнакомых русских на какую-то свою закрытую тусу после облавы местых ментов на одно из таких заведений, доставить на пати, аццки накурить и отправить домой, вызвав такси (ибо мы уже были не алле :) )

post-78-1243704505.jpg

Вообще прогулки по деревенькам (коих там до хуя), сопровождаются такой хуйней, как приставучие барыги. то тебе барабан впарят, то герыч :fear:

post-78-1243704591.jpg

Памятник какому-то индусскому товарищу, я не помню кто это, но сфотаться надо было :)

post-78-1243704680.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация