Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
RED

Путешествия.

Recommended Posts

Надо отдать должное, люди, облаченные в эти костюмы, обладают грандиозным терпением, довольно долгое время могут стоять не шевелясь, порой не сразу понимаешь, что это человек.

А, знаю эту тему, мой бывший шеф рассказывал. Организовал у себя дома вечеринку и решил удивить гостей. Разыскал где-то артиста этого оригинального жанра, загримировал его под памятник Ленину и установил у себя во дворе. Товарищ простоял без малейшего движения часа три (эти-то хоть сидят). И вот, когда все гости уже порядком набрались :0alik:, Ленин вдруг сходит с постамента. :surprise: Надо было видеть реакцию гостей. :fear:

Барселона, по всей видимости, очень красивый город. Не оценил я его в свое время. Хотя был там несколько раз, даже жил пару недель. Но мне интереснее было бухать, тупой был и мелкий. И вообще, жара страшная стояла ))) Короче, это как с Парижом - надо снова туда ехать, ебенамать ))

Барселона, по всей видимости, очень красивый город. Не оценил я его в свое время. Хотя был там несколько раз, даже жил пару недель. Но мне интереснее было бухать, тупой был и мелкий.

Я по себе заметил, архитектурные красоты начинаешь ценить только с возрастом. Даже хоть бы и в Москве - раньше мимо некоторых домов ходил и не замечал - ну, стоят себе и стоят. А вот сейчас на них уже другими глазами смотришь, тем более, что всё меньше старья остаётся. А ведь вот был я, скажем, лет в 15 в Таллине, в 14 - в Дрездене, в 17 - в первый раз в Питере и единственный - в Великом Новгороде, и ведь мало что вообще запомнил.

Продолжаем знакомиться с Барселоной. На этот раз мы решили посетить зоопарк Барселоны, прогуляться по паркам и совершить небольшой шопинг. Надо заметить, что мои дамы в лице жены и дочери проявили на этот счет выдержку, потому как про шопинг они вспомнили уже спустя неделю после приезда. Определившись с маршрутом, мы сошли на станции Arc de Triomf, или проще говоря, Триумфальная арка и оказались в чудесном парке Парк Лакуна дель Побленоу с красивейшей архитектурой и множеством памятников и статуй.

0_7afd8_3650c2ab_L.jpg

0_7afde_3cefef5a_L.jpg

0_7afd9_da787baa_L.jpg

0_7afdf_a8e9df02_L.jpg

0_7afda_9c8955f1_L.jpg

0_7afdd_369799c3_L.jpg

Путь в зоопарк лежал как раз через этот парк. Вообще, что в зоопарке, что в аквариуме было сделано множество снимков, но постить здесь фото рыб и животных смысла не вижу. Скажу лишь, отличительной особенностью зоопарка является отсутствие клеток, звери живут в вольерах, с оградой чуть выше метра, некоторые за широкими и глубокими рвами, за решетками проживают только птицы и то не все, рептилии за стеклом, в отделе приматов за стеклом только гориллы, и вольер со слонами по периметру обтянут мощными тросами, все остальные животное, включая хищников живут без клеток.

Ознакомившись с зоопарком, мы с сыном отправились в дельфинарий, который здесь же и находился, а супруга с дочкой пошли шопиться в район площади Калолонии, где рядом расположены улица Пелай и квартал Эшампле, состоящие сплошь из магазинов, торговых центров и бутиков. После посещения дельфинария, мы с сыном отправились погулять по городу, по пути встретили такой забавный монумент

0_7afe0_26ca2ff2_L.jpg

Как позже выяснилось называется он «улыбка Барселоны»

Так закончился еще один день знакомства с Барселоной.

Вообще в столицу Каталонии мы выезжали 6 раз, описывать все подряд и заострятся на подробностях не буду, отмечу еще несколько мест, которые мы посетили в ходе этих поездок, и на которые обязательно надо обратить внимание.

Парк Монтжуик расположенный на одноименной горе. Добирались мы туда на фуникулере, хотя можно было в пять раз дешевле и на автобусе, но детям было интересно и мы решили не пренебрегать возможностью посмотреть на город с высоты птичьего полета.

0_7b453_910f9af9_L.jpg

Аккуратный парк с дорожками, аллейками, садами, водопадами и фонтанами имеет несколько смотровых площадок на разные части Барселоны

0_7b552_c554d30_L.jpg

0_7b556_b5835015_L.jpg

Вид на старый порт и мост Рамбла де Мар

0_7b111_b30e2d76_L.jpg

Часть нового порта

0_7b112_d49f8fba_L.jpg

Общий вид города

0_7b110_ace2eee2_L.jpg

Храм Святого Семейства, куда же без него.

0_7b553_38f9196c_L.jpg

На вершине находится крепость Монтжуик сооруженная, если я правильно понял в XVII веке, с целью обороны города от нападений с моря.

0_7b45d_33909ec6_L.jpg

0_7b46e_3ebb0e48_L.jpg

На стенах крепости установлены орудия конца XIX века

0_7b554_9c21df53_L.jpg

И времен 2-й мировой

0_7b555_380ec5a7_L.jpg

0_7b471_eb63b95d_L.jpg

После посещения дельфинария, мы с сыном отправились погулять по городу, по пути встретили такой забавный монумент

0_7afe0_26ca2ff2_L.jpg

Как позже выяснилось называется он «улыбка Барселоны»

Ну да, это вполне в духе европейцев - даже такой потрясающий старинный город испортить ебучим т.н. "современным искусством". Вы ведь, надо думать, не по местным Чертановым разгуливали?

Совсем мало ебучих небоскребов. Это гут! :up:

Не могу молчать (с) :surprise:

Что-то всех в Барселону потянуло этим летом. Тоже был, в июне, остался вполне доволен.

Парк Гуэль не впечатлил - парк как парк, интересен только архитектурно наворочанный вход. Также, от Рамблы бежал как от чумы - интересного там ноль, зато туристическая давка зашкаливает. Все остальное - замечательно. Был в океанариме - лицезрел спрутОв. Очень колоритен рынок (Бокерия?), расположенный на западной стороне рамблы. Саграда Фамилия впечатляет, и внутрь все же заходить я бы советовал - мне, по крайней мере, понравилось. К печали, пострелять из монжуикских пушек по Кремлю по гавани не дали. Жил там крайне удачно - в паре домов от кафедрального собора, причем отель удалось найти по весьма коммунистическим ценам для этого района, и сам отель очень и очень достоен.

Модернистские навороты там есть, но архитектурный комплекс они, на мой взгляд, не сильно портят - даже трехметровая мятая консервная банка :)

Ах да, еще на Монжуике оказался совершенно чудесный ботанический сад с растительностью Средиземноморья, Африки и Южной Америки (не помню, была ли Австралия).

Через два часа после прилета уже в Москву получил "пошли-пить"-смс от КМСа. И ведь пошел :alcoholic: :karlsson:

Как стало известно, этим летом Барселону посетил также Стурмус :russian:

Подошва купленных там ботинок рассыпалась к хуям за полтора месяца :weep:

Подошва купленных там ботинок рассыпалась к хуям за полтора месяца :weep:

Зато испанская обувь почему-то стоит существенно дороже всей остальной (я имею в виду, конечно, не всякие навороты и понты, а обычные туфли и т.п.). Из кожи убитых на корриде быков её, что ли, изготавливают?

1800 рублей они стоили :dontknow: Верх отличный, а подошва вот - увы.

1800 рублей они стоили :dontknow: Верх отличный, а подошва вот - увы.

А, ну я имел в виду, сколько гишпанские штиблеты стоят у нас. Точнее, стоили несколько лет назад, потом я уже не интересовался. Точно дороже итальянских, германских и т.д.

Вы ведь, надо думать, не по местным Чертановым разгуливали?
Нет конечно, это одна из центральных улиц вдоль набережной. Ну эту стеллу, как и прочие элементы модернизма устанавливают гармонично, в стороне от исторической архитектуры.

Саграда Фамилия впечатляет, и внутрь все же заходить я бы советовал - мне, по крайней мере, понравилось.
Ну, уже поздно метаться, поезд ушел. Но в моем случае пришлось бы простоять пол дня в очереди на жаре, что не есть гут.

Ну уже поздно метаться, поезд ушел. Но в моем случае пришлось бы простоять пол дня в очереди на жаре, что не есть гут.

А мы прошли довольно быстро, минут за 15 уже там были. И с погодой подфортило - все время пребывания там было градусов 24-25 - самая для меня оптимальная погода, что, впрочем, не помешало моей морде "сгореть" вчистую за день хождений по Монжуику.

За отчет спасибо - фото отличные вышли! :up:

А мы прошли довольно быстро, минут за 15 уже там были. И с погодой подфортило - все время пребывания там было градусов 24-25 - самая для меня оптимальная погода, что, впрочем, не помешало моей морде "сгореть" вчистую за день хождений по Монжуику.
А мы были в августе, в разгар сезона, везде нас приследовали полчища туристов, в Порт Авентура творилась вообще полная жопа, и жара стояла 32-36, и ни одного пасмурного дня за три недели.

За отчет спасибо - фото отличные вышли! :up:
Спасибо за тёплые слова. Только это ещё не всё :)

Говоря о Барселоне нельзя не упомянуть о Площади Испания, национальном музее искусства Каталонии и поющих фонтанах. Расположено всё это у противоположного от моря подножья уже упомянутой горы Монтжуик. Здесь тоже полно достопримечательностей и красивой архитектуры, но здесь все постройки начала XX века, создавали всё это к какой-то всемирной выставке, проходившей в Барселоне в 20-х годах прошлого века.

Здание национального музея искусства, здесь же расположено министерство культуры Каталонии.

0_7b633_99a23303_-2-L.jpg

Колоннада перед зданием музея

0_7b634_71c46c10_L.jpg

Венецианские столбы

0_7b757_5fd38b4d_L.jpg

Вот такая вот стела в центре Placa D'Espanya

0_7b635_1475b8f8_L.jpg

"Поющие фонтаны" работают здесь же с четверга по воскресенье с 21.00 до 23.30, шоу представляет собой огромный фонтан, который под музыку и под разное освещение, меняет свою форму и высоту. Это зрелище надо видеть своими глазами, ни фото, ни видео и близко не передадут того как это выглядит в живую. Пробовал фотографировать, получилась хуйня.

0_7b15c_84dcf5e4_L.jpg

0_7b15e_d3290243_L.jpg

0_7b459_c757a9c0_L.jpg

0_7b15d_cf6dab9_L.jpg

Посетили мы это место в ходе одной из прогулок по городу на туристическом автобусе Barcelona Bus Turistic. На поющие фонтаны поехали самостоятельно спустя несколько дней, станция метро Placa D'Espanya. На обратном пути торопясь на последнюю электричку, которая уходила в 24.00, воспользовались такси. Меня радовало, что я забыл не весь английский и мог связать пару слов, до этого момента это прокатывало и со мной пытались говорить по английски, но таксиста это не убедило, и после того как я сказал куда нам ехать, он ответил: "Русский?... Привет!" Не смотря на дороговизну бензина, 1.48 евро за литр, такси тоже не дешевое, но вполне приемлемое, расстояние по городу примерно 4-5 км стоит около 7 евро, за городом за 25-30 км отдавали по ночному тарифу 40 евро. Если говорить о ценах, то у них топливо, общественный транспорт и табачные изделия значительно дороже наших, овощи, фрукты и молочная продукция значительно дешевле, всё остальное примерно соизмеримо, что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже, но в среднем разница не особая.

Из достопримечательностей Барселоны можно так же выделить Парк Сервантеса, или парк роз, как его еще называют, но его надо посещать в мае-июне, и интересен он будет в большей степени женщинам или любителям цветов. Там всякие разные гигантские клумбы и конструкции высажены розами, кто видел говорят очень красиво, но в августе всё это хозяйство отцвело и ни чего интересного из себя не представляло.

Еще одним из ярчайших впечатлений было посещение футбольного матча Барселона - Реал Мадрид, домашний матч Барселоны в суперкубке Испании на Камп Ноу. Лицезреть свет мирового футбола - Меси, Роналду, Касильяс, Иньеста, Озил, Фабрегас, да вы и сами всё знаете, и чувствовать себя частью стотысячной машины - это неописуемое ощущение. Описывать это смысла нет, фотокамеру с собой не брал. Среди болельщиков, как мне показалось приезжих было больше, чем местных. Сами местные говорят, что матчи такого уровня, для них очень дорого, на данный матч билеты стоили от 95 до 650 евро, это как они говорят, только для богатых и для туристов, а они болеют в спорт-барах, стадион посещают на матчи регулярного чемпионата, где билеты стоят от 20-90 евро, это если соперник не Мадридский Реал. Вокруг меня сидели одни японцы и русские. Познакомился с парнем по имени Гриша, ярый фанат Барсы, он специально приехал на футбол из Вологды на своей десятке, и спустя несколько дней собирался ехать в Мадрид на ответный матч, позитивный человек, выпили с ним после матча пивка, он пообещал накидать мне на мыло фотографий с матча, но то ли он забыл то ли не срослось, не знаю, больше наши пути не пересекались. Хотелось бы отметить миролюбивое настроение болельщиков разных команд друг к другу, это не английские фанаты и тем более не наши отморозки. Понравилось, как все организовано, входы, выходы и т.д. после матча вся стотысячная толпа без давок и очередей, в течении десяти минут покинула стадион, правда при этом парализовалось все движение вокруг стадиона.

После матча, по дороге домой приключился со мной курьезный случай. Так как матч заканчивался около 2-х часов ночи, опасаясь, что общественный транспорт ходить не будет, планировал возвращаться на такси, но мысль о том, что ну не может сто тысяч зрителей после матча разъезжаться на такси, подтолкнула меня сэкономить и поехать на автобусе. Город где я жил называется Пинеда де Мар, который все называли просто Пинеда, ну я и сел в автобус, где наряду с другими станциями была указана Пинеда, и заснул... По приезду спросони ни хуя не понял, полностью потерянный и в охуевшем состоянии, я добрел до ближайшего бара и при помощи бармена и двух кружек пива, пришел в себя и определился на местности. Оказалось прибыл я в город Ла Пинеда, который тоже все называют просто Пинеда, а это на Коста Дорада и находится примерно в 150 км от моего отеля. Пришлось коротать остаток ночи в ночном клубе, благо их там в избытке, и изрядно наделанному, на утреннем поезде возвращаться в отель.

На этой позитивной ноте и закончу свой обзор о Барселоне.

Барселонский аэропорт провожает всех отъезжающих, таким конем-паверлифтером :)

0_7afac_b9b1bc16_L.jpg

Сереж, супер, спасибо, отличный отчет! :up: Я и говорю - ты успел многое там посмотреть, а у нас времени было в обрез и даже не всё запланированное удалось посетить :( Когда еще раз в Барсу попаду - хуй его не знает.

ЗЫ: у испанцев очень хорошая обувь, не надо ляля. Значит, просто не повезло; точно так же может не повезти с любой обувью. Притом если стоило это 45 евро, то это, скорее всего, был сейл, а на сейл может много чего попасть, в том числе не очень качественного :) Замечание Чорта про стоимость обуви у нас можно вообще не учитывать :) потому что наше ценообразование это вообще полный и абсолютный пиздец.

Сереж, супер, спасибо, отличный отчет! :up: Я и говорю - ты успел многое там посмотреть, а у нас времени было в обрез и даже не всё запланированное удалось посетить :( Когда еще раз в Барсу попаду - хуй его не знает.
Спасибо, Леш. Но и это еще не всё :)

Мы тоже успели посмотреть только две трети от запланированного, хотели попасть еще в "испанскую деревню", посмотреть королевский замок, госпиталь святого Пау, старинную площадь дель Реи, но не одной Барселоной жива Каталония, хотелось побольше всего охватить, поэтому от некоторых поездок пришлось отказаться.

Итак, с Барселоной закончили, на очереди Жирона, Фигерас и Пуболь :)

Жирона, небольшой старинный город, уходящий своей историей во времена Римской Империи, когда носил название Герунда. Расположен этот славный город примерно в 100 км к северу от Барселоны, недалеко от французской границы. Эта часть Каталонии находится на пути разборок между испанскими и французскими королями, поэтому неоднократно переходила то во владения французской короны, то снова возвращались испанскому двору. Местным жителям борясь за свою независимость приходилось воевать и с теми и с другими. В этой местности проживают радикально настроенные каталонцы, ярые противники испанской короны и активные сторонники независимости. Здесь обратившись к прохожему, вы получите ответ на каталонском, французском, реже на английском языке, но на испанском вам тут не ответят принципиально, несмотря на то, что все жители Жироны прекрасно им владеют.

Мы здесь были проездом, но успели прогуляться по старому городу.

Крепостная стена и мой сын

0_7b123_66b5db7_L.jpg

Кафедральный собор

0_7b11d_23732736_L.jpg

Узкие улочки Жироны, Еврейский квартал, к древнеримской стене впоследствии пристроены более современные здания, та же практика, что и в Барселоне в готическом квартале.

0_7b46d_9e2419ab_L.jpg

Монастырь Сан-Доменик

0_7b11c_6af279e4_L.jpg

0_7b11e_d915c38b_L.jpg

Вид на старый город с крепостной стены

0_7b120_ce68f4c7_L.jpg

Далее наш путь лежал в Пуболь и Фигерас. Здесь надо отметить, что в Каталонии помимо повсеместного культа ФК Барселона и Антонио Гауди, есть еще и общеиспанское достояние, и имя ему Сальвадор Дали, эта личность в представлении не нуждается. На его родину мы и отправились. Первым пунктом было местечко под названием Пуболь, в 20 км от Жироны. Здесь великий сюрреалист купил полуразрушенный замок XI века, отреставрировал его и подарил своей жене Гале, после её смерти сам Дали проживал в нем вплоть до самой смерти. Сейчас здесь находится музей.

Сам замок нас и интересовал:

0_7b454_b6e47f56_L.jpg

0_7b45f_edbca88a_L.jpg

0_7b45e_5b309984_L.jpg

Сад во дворе замка

0_7b461_328177fb_L.jpg

Фонтаны для полива сада, Сальвадор Дали сделал в виде своих знаменитых слонов

0_7b460_54a809a4_L.jpg

Затем мы отправились далее на север, примерно в 40 км от Жироны и в 15 км от французской границы, расположен город Фигерас, в котором родился и вырос Сальвадор Дали. Здесь находится театр-музей сюрреализма созданный самим художником и законченный его учениками после его смерти. С самим городком, в виду отсутствия времени, толком ознакомиться не получилось, мы успели посетить сам музей и погулять в его окрестностях.

Церковь св. Петра

0_7b961_710c4b11_L.jpg

Театр-музей Дали

0_7b455_e01b827b_L.jpg

Внутренний двор и вход в музей

0_7b456_540d7528_L.jpg

0_7b46c_febaa16_L.jpg

0_7b463_2aad0917_L.jpg

Внутри музея принципиально не фотографировал, это надо видеть, фото и видео здесь беспомощны.

Так же в ходе отдыха в Испании побывали в парке аттракционов Порт Авентура даже дважды, где находится Шамбала, самая большая американская горка в Европе, посетили Мидейские острова, аквапарки, дельфинарии, разного рода шоу, типа рыцарского турнира, фламенко и пр., выпито море вина и чуть меньше пива, ну и естесна солнце, море, пляжи ни кто не отменял, но не буду вас этим утомлять.

Обошлось всё это удовольствие, м-м-м... Не будем о грустном.

За сим откланиваюсь, всем спасибо за внимание.

Еще раз спасибо! :up: В музей Дали тоже собирались, но по времени ну никак уже это не укладывалось :(

Сергей, спасибо за интересный, информативный и отменно проиллюстрированный рассказ. :beer: :up: :agree:

Мои родители в этом году вернулись из Чехии - от Карловых Вар они в восторге, а вот Прагу и самих чехов костерят на чём свет стоит (привет Ване Колддаркнорду!) - дескать, чехи - такие же безалаберные совки, а в Праге особо и смотреть нечего

Вернулись сегодня ночью из Праги, пробыли там 8 дней (включая 1 день в Кутне Хоре). Честно говоря, иначе как восторгом мои впечатления назвать сложно. "Смотреть нечего" - это про какой-то другой город, но не про Прагу - понятно, если не ходить только окраинам и спальным районам и побывать в центральных кварталах.

Вернулись сегодня ночью из Праги, пробыли там 8 дней (включая 1 день в Кутне Хоре). Честно говоря, иначе как восторгом мои впечатления назвать сложно. "Смотреть нечего" - это про какой-то другой город, но не про Прагу - понятно, если не ходить только окраинам и спальным районам и побывать в центральных кварталах.
Да я такого же мнения. Поэтому очень странно было читать о подобной реакции :dontknow:

Ну я же говорю, это мнение моих родителей. Сам я в Праге не бывал, возможно, моё мнение было бы иное.

post-27-1349991222.jpg

Еще насчет Праги. Даже не съездив туда, можно в том же инете нарыть тысячи отзывов и миллионы фотографий, где имхо даже слепому ясно, что "там есть что посмотреть". Уж не знаю - возможно, такой стиль архитектуры им не понравился, или народу было многовато, или русских было многовато :) А, может, просто ходить устали :old:

Ну, скорее всего, впечатление было подпорчено какими-то сторонними факторами. У меня такое когда-то было в Таллине, когда мы с классом ездили.

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this