Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
RED

Путешествия.

Recommended Posts

Парк в Берлине - это Тиргартен?

Ага, он самый.

Должен сказать, что в Киеве все-таки площадь парков в центре куда больше. Как бы то ни было, Москва просто курит в сторонке по сравнению что с Киевом, что с Берлином, что с Лондоном, что с Нью-Йорком в этом отношении...

А нахуя в Москве деревья и парки? Даешь исчо бизнес-центры, исчо торговые центры, только высотки, только хардкор :pray:

К слову, вот решили все-таки сделать парк вместо снесенной гостиницы России. Прямо не верится. Ну посмотрим, что будет в итоге, а то действительно как-то вразрез сложившейся тенденции получается.

К слову, вот решили все-таки сделать парк вместо снесенной гостиницы России. Прямо не верится. Ну посмотрим, что будет в итоге, а то действительно как-то вразрез сложившейся тенденции получается.

При Собянине вообще всё получается вразрез сложившейся тенденции. Но, действительно, посмотрим. Я вот с трудом себе представляю, что там что-то вообще может вырасти - интересно, фундамент гостиницы "Россия" хотя бы удалили или так оставили? Если оставили, то хуй там что вырастет, кроме травы.

При Собянине вообще всё получается вразрез сложившейся тенденции. Но, действительно, посмотрим. Я вот с трудом себе представляю, что там что-то вообще может вырасти - интересно, фундамент гостиницы "Россия" хотя бы удалили или так оставили? Если оставили, то хуй там что вырастет, кроме травы.

Да пусть хоть деревья в кадках привезут, и то хлеб.

Всем снова физкульт-привет! :hi:

Как, наверно, вы уже поняли, я сейчас нахожусь в восточной части Баварии, в районе с названием Баварский Лес. Пробуду здесь, предположительно, до конца октября, возможно, дольше. Поэтому буду выкладывать свои впечатления по мере их поступления, сопровождая уж какими есть фотками. Фотоаппарат я благополучно забыл дома, поэтому фотографировал на не самый лучший мобильник, так что не обессудьте насчёт качества.

Пролог. Прибытие

Что вам приходит в голову в первую очередь при слове "Бавария"? Не знаю, как вам, а мне - Альпы, старинные замки и аккуратные жители с сисястыми девицами и в национальных одеждах. Так вот - первое моё впечатление было такое: забудьте обо всём вышесказанном. Это что-то из разряда наших родимых матрёшек, балалаек, медведей и КГБ - наверно, где-то оно всё было и даже есть, но не является повседневностью. Первые километров 100 от мюнхенского аэропорта породили мысль о том, что самолёт развернули и посадили обратно в Домодедово: вид за окном машины практически ничем не отличался от ближнего Подмосковья. Хвалёные автобаны - типичное Симферопольское шоссе, разве что без пробок и ограничения скорости. Вид из окна - унылые поля и перелески, какие-то обветшавшие сараи и мелькающие вдалеке деревушки, подозрительно похожие на понастроенные вдоль подмосковных магистралей "новорусские" дачные посёлки. Лишь через 100 километров обстановка изменилась, и, поднявшись чуть выше в горы, я прибыл в местечко, где предстояло провести первую неделю, - Бад Кётцтинг. Собственно, с него и начну излагать первые зарисовки о Баварии, ибо вторая часть - Фурт им Вальд - будет пополняться по мере накопления впечатлений и фотографий.

Часть 1. Бад Кётцтинг

8zHJS.jpg

Бад Кётцтинг - небольшой курортный городок. Достопримечательностей в нём немного, но он позволил в общих чертах ознакомиться с жизнью в Баварском Лесу. Когда-то этот заброшенный уголок Баварии был довольно бедной местностью, с работой и сейчас не слишком хорошо у местного населения, выручают многочисленные курорты и лечебницы. Закупаться местное население ездит в соседнюю Чехию - там всё дешевле, особенно продукты и сигареты. Теперь немного пройдусь по основным моментам.

Климат и природа

Как ни странно, климат в конце лета довольно холодный, хотя и находится эта местность невысоко в горах и значительно южнее того же Лейпцига, где октябрь, как правило, очень тёплый. Правда, говорят, буквально за две недели до моего приезда была жуткая жара, но во время моего пребывания там и особенно впоследствии в Фурт им Вальде преимущественно стоял дубак, периодически шли дожди, и сожрали комары. Воздух очень чистый, но в целом природа не очень сильно отличается от Средней полосы России. Вот типичный пейзаж тех мест:

6LY80.jpg

Архитектура

Типична для небольших германских городков, основные достопримечательности - старая ратуша (сейчас в ней расположено управление по трудоустройству) и церковь Успения Богородицы (она же - управление католического богослужения), строительство которой началось аж в 12 веке и было закончено в 18-м (а кое-что и в наши дни). Церковь напоминает небольшую крепость. Некоторые церкви удивили наличием луковицеподобных куполов наподобие православных. Ниже по порядку: старая ратуша, церковь Успения Богородицы снаружи и внутри, учебное гидротехническое сооружение.

ZMOdF.jpg

wJ9nV.jpg

RErsx.jpg

zBoZj.jpg

Временно прервусь, чтобы посмотреть, насколько успешно добавились фотки.

Вроде нормально всё видно? :gam126: Продолжаю.

Транспорт

Все эти отдалённые от крупных городов посёлки - как раз тот случай, когда собственная машина - не роскошь, а объективная необходимость. Лишний раз хочется воздать хвалу и произнести осанну владельцам небольших автомобилей. Пробок нигде, как вы понимаете, нет, стоянки не переполнены. Джипы и прочие навороченные "баржи" тут не в ходу, машинки скромные, в основном германского или французского производства, не новые ("опель" 1999 года выпуска с пробегом 160000 км за 3 с небольшим тыщи евро считается очень хорошим выбором), большие семьи пользуются минивэнами. За превышение скорости - моментальное лишение прав, что в данных условиях довольно драматично.

Хвалёные германские дороги не впечатлили. Автобаны, как уже было сказано. напоминают наши вылетные автострады вблизи Москвы (МКАД, по здешним понятиям, это вообще супер-хайвей), на федеральных трассах уже встречаются трещины и выбоины в асфальте, а уж региональные и местные дороги адын-вадын похожи на своих российских собратьев. Но ещё больше меня поразило состояние железных дорог. Ниже вы можете видеть вокзал Бад Кётцтинга, заколоченный наглухо и пустующий неведомо сколько лет, и пути, насквозь проржавевшие и поросшие бурьяном, и, что самое удивительное, по ним ходят поезда! Если бы я подобное узрел в России, подумал бы, что рельсы не эксплуатируются уже лет 20, как минимум.

jA5tE.jpg

aJI2A.jpg

Общественный транспорт - вообще большая проблема в провинции. Поезда и автобусы ходят крайне редко, поэтому см. выше, что я писал про личный автотранспорт. Очень большим спросом пользуются такси, до ближайшего более-менее крупного населённого пункта в Чехии (Ческо Кубице, или Бёмиш Кубитцен по-немецки) 7 человек добросят на минивэне за 12 евро. Если раскидать на всех, получатся копейки.

Население, политика, культура, религия

Баварские девушки красноречиво опровергают устоявшийся у нас миф о том, что все немки страшны. Не то, чтобы прям "ах и упасть на месте" (у нас в Москве таких поболее будет), но вполне симпатичны.

Диалект не настолько ярко выражен, насколько я предполагал. В основном у тех, кто часто общается с большим количеством людей, баварский акцент чувствуется, но понимание он не затрудняет. Правда, уже в Фурт им Вальде я встретил пару-тройку представителей доблестного рабочего класса, ботающих на такой ядрёной мове, что порой действительно становится трудно понять - это как, примерно, западноукраинский, а то и польский по сравнению с русским. К счастью, таких немного, и контакты с ними для меня жизненно важными не являются.

Народ довольно религиозен. Церковные службы посещаются активно, все школы и больницы носят имена каких-нибудь святых, на дорогах стоят плакаты религиозного содержания, а калитки частных владений украшены такими вот распятиями:

6zU5m.jpg

В центре города прямо напротив церкви стоит майский шест (майское дерево) - традиционно языческий Майский праздник здесь до сих пор в чести:

laKHR.jpg

Любимое хобби жителей Бад Кётцтинга - лошади. Проводятся скачки, а в конце августа - так называемый Rosstag. В этот день происходит конное шествие, в ходе которого демонстрируются старинные сельскохозяйственные орудия и способы обращения с ними. Также проходит Пасхальное конное шествие, в котором принимают участие до 1000 всадников. Разведением племенных пород занимается значительная часть населения городка. Также примерно из этих мест пошли медицинские процедуры, впоследствии распространившиеся на всю Баварию и даже на значительную часть остальной Германии - Kneipptherapie, или Wassertreten. Это не от слова Kneipe, что значит кабак, а от фамилии священника и целителя, который это придумал и популяризировал, - хождение по холодной воде глубиной примерно по икры, своего рода закаливание. Говорят, успешно помогает от разных болезней, но то, что нереально бодрит по утрам, - это факт. Свои традиции жители маленьких городов тщательно берегут и рекламируют, своего рода местечковый шовинизм для баварцев весьма характерен, однако хотя бы не перетекает в его российскую разновидность ("ах, ты не из нашего Пыпыськина? Н-н-н-а - получи! :fingal:). Иными словами, когда Пыпыськино хорошо только тем, что оно Пыпыськино, а не соседняя Захрюевка, ну или, в лучшем случае, как у нас принято, фанатический оргазм от местной футбольной или хоккейной, реже баскетбольной команды, состоящей более, чем наполовину, из иностранцев. При этом фанатеющий, как правило, не разбирается в самом этом виде спорта. Нет уж, лучше местечковую самовлюблённость направлять в продуктивное русло, а не выплёскивать в ненависть ко всем, "кто не с нами".

Политика в последние недели коснулась этих сонных мест в связи с земельными и муниципальными выборами 15 сентября, а также выборами в Бундестаг 22 сентября.

C5GME.jpg

А вы как думали? Предвыборный плакат НПД подвешен повыше, чтобы не сдёрнули, но вообще-то он довольно безобиден ("Бороться с преступностью! Обеспечить безопасность границ!") по сравнению, например, с предвыборной агитацией Баварской Партии. У тех на транспарантах изображён дорожный указатель с перечёркнутым словом "Германия" и неперечёркнутым - "Бавария". Или измождённый до слёз волшебный ослик из сказки братьев Гримм, на фоне контуров Баварии испражняющийся золотыми монетами в бездонную бочку с флагами ЕС и ФРГ, и надпись "Хватит их кормить". У пиратов шансы тоже неплохие, но местная пиратская партия какая-то бесхребетная, причём зачем-то построившая свою предвыборную кампанию на обсирании НПД. Российская Пиратская Партия с её программой мне импонирует, к слову, больше.

И, конечно же, музыкальная пауза!

Почему-то у нас со свойственным многим нашим согражданам комплексом неполноценности принято думать, что всякое старьё слушают ныне и присно только в России. Хе-хе! Радио Antenne Bayern, которое тут звучит из каждого утюга, подобно нашему "Русскому радио" или "Шайсону", это прям "пирдуха" какая-то. STARSHIP, SURVIVOR, ASIA, MIKE & THE MECHANICS, SUPERTRAMP, TOTO, EUROPE, Стиви Никс, Фил Коллинз, Херберт Грёнемайер... Как будто и плеер не выключал. Лишь изредка из него раздаётся нечто современное - в основном, немецкоязычная попса. И никаких модерновых дрын-дрынов. Так-то!

Продолжение следует.

Часть 2. Фурт им Вальд

Фурт им Вальд (не путать с крупным городом Фюрт вблизи Нюрнберга) расположен в 20 км от Бад Кётцтинга, у самой чешской границы и, как следует из названия, в лесу.

0UhcY.jpg

Лес, хотя и весьма ухоженный, тем не менее, охраняется очень бережно. Из родников можно спокойно пить, и, как утверждается, в них в сезон можно наловить форели. Хотя, какая может быть рыба в столь мелких и узких водоёмах, я себе представить не могу. Но, так или иначе, Грабитцер Бах снабжает город питьевой водой, которую, опять же, не задумываясь, можно пить прямо из-под крана. Также утверждается, что в глубинах этих лесов водятся рыси, дикие лесные кошки, кабаны, лоси, олени, еноты, даже зубры и какие-то дикие козлы, а одних только ядовитых змей - порядка 5 видов. Чего не видел, того не видел, но вот белки и зайцы преспокойно скачут прямо в черте города, не боясь ни людей, ни машин. Также очень много летучих мышей. В лесу огромное количество ежевики, встречаются съедобные грибы, есть также голубика и брусника, но их выжгло жарой в начале августа.

Среди городских достопримечательностей - скальные катакомбы. В старину они использовались как пивные хранилища и пристанище для обедневших рыцарей, а во время войны - как бомбоубежища. Их общая протяжённость под городом - около 10 километров, однако после войны большая часть была засыпана строительным мусором. Сейчас там музей, раскопки начаты в 2001 году, но от завершения далеки, ибо финансирование со стороны районной администрации оставляет желать лучшего. Многие здания в городе явно нуждаются в капитальном ремонте, тут уж не до подземелий. К тому же некоторые туннели соединены с подвалами частных владений, поэтому выходы туда перекрыты. Высота некоторых проходов не превышает метра, поэтому передвигаться порой приходится почти ползком. Вот такие насосы в 18-19 вв. могли себе позволить установить под землёй только зажиточные крестьяне:

URgGm.jpg

С подземельями напрямую связаны легенды о драконах. Дракон - тут местный культ, его изображения есть везде, даже на фасаде церкви. Дракон, понятное дело, нагрянул в Фурт им Вальд из Чехии, всех сожрал и изнасиловал (или в обратном порядке), но некий храбрый рыцарь его-таки одолел. К чехам до сих пор отношение не то чтобы враждебное, но и без особого политеса. Это можно понять: на протяжении всей истории эти земли переходили из рук в руки. На фото ниже: управление евангельского богослужения, ратуша, Фон-Мюллер-Штрасе с видом на главную церковь города, Башня Дракона.

1tVE6.jpg

hD30C.jpg

IgNLv.jpg

z8wek.jpg

Во время одной из прогулок удалось выйти к не слишком старинному замку Фойтенберг-Шлосс, однако сфотографировать его пока не удалось, так как тогда мобильника при себе не было. Рядом находится местный гольф-клуб, занимающий огромную площадь. Оказывается, в гольф можно играть на сильно пересечённой местности. Естественно, мячики гроздьями вылетают за пределы территории. По всему периметру висят таблички, предупреждающие о том, что мячи являются собственностью гольф-клуба, а того, кто возьмёт себе мячик на память даже за пределами территории, ждёт кара аж в соответствии с УК. Однако мячей этих там валяется чуть меньше, чем висит ежевики на соседних кустах. Собирать их вроде как полагается специальной машиной, но, видимо, последняя подобная машина, которая там проезжала, была либо на конной, либо, в лучшем случае, на паровой тяге. На мяче написано: "Украден у гольф-клуба г. Фурт им Вальд".

VcPlQ.jpg

Продолжение следует.

:up: Любопытно!

Про дороги, кстати, известное заблуждение - ах, Европа, ах, там даже лесные просеки залиты идеальным асфальтом! Хуй там. А еще из не самых приятных картин в Германии мне запомнились хамоватые, орущие всякую хуйню гопники, бухающие какие-то, прости господи, "чернила", прямо на центральной площали в мелком городке (название стерлось из памяти). Не румыны и не турки, кстати. Немцы, самые настоящие. :)

А я, кстати, окончательно (никогда не говори "никогда", но все же) вернулся в Россию, в Москву. Финишировав свой роман с Беларусью месяцем жизни в Латвии, поездкой в Швецию и Эстонию.

Про дороги, кстати, известное заблуждение - ах, Европа, ах, там даже лесные просеки залиты идеальным асфальтом! Хуй там.

Обрати внимание на состояние асфальта на Von-Müller-Straße. :deal: А всякие дороги в полях могут быть и асфальтированы, но иначе, как на тракторе "Беларусь", там не проедешь - ухабы, как на танкодроме.

А еще из не самых приятных картин в Германии мне запомнились хамоватые, орущие всякую хуйню гопники, бухающие какие-то, прости господи, "чернила", прямо на центральной площали в мелком городке (название стерлось из памяти). Не румыны и не турки, кстати. Немцы, самые настоящие. :)

Алкоголизм в Германии - вообще проблема, на самом деле, вопиющая. Около 10 миллионов населения, по приблизительным подсчётам, являются алкоголиками в той или иной стадии. Многие дети (девочки!) начинают спиваться в 10 лет и в 13 уже являются законченными алкоголичками, причём пьют водку. И это - учитывая тот факт, что количество беспризорников, детдомовцев и прочих "неблагополучных" тут с Россией не сравнится.

Часть 3. Вылазки

В принципе, из Фурт им Вальда можно на один день съездить в самые разные интересные места: Нюрнберг, Мюнхен, Регенсбург, Швандорф, Пльзень и т.д. Но сегодня я решил наведаться в Прагу.

E4zxJ.jpg

Всё же, как ни крути, легендарный город-памятник. В Праге из присутствующих (да и отсутствующих тоже) успели побывать почти все, поэтому особо фоток постить не буду, фотографии достопримечательностей нетрудно найти в Сети в любом количестве и в куда лучшем качестве, чем с моего мобильника. Сразу отмечу два минуса этой поездки. Во-первых, крайняя ограниченность во времени. 4 с небольшим часа на Прагу - это ничто. Фактически - засвидетельствовать факт своего пребывания там, ну и бегло осмотреть всё самое основное - Карлов мост, Пражский Град, площадь Республики и т.п., а потом практически бежать на обратный поезд. А ведь в исторической части Праги каждый дом достоин того, чтобы только снаружи осматривать его не менее получаса. Как, например, вот этот:

Vo8Ss.jpg

А я ещё довольно долго проторчал на вокзале, не зная толком, куда идти - сразу сказался языковой барьер, но, слава Сатане, рядом нарисовалась пожилая супружеская пара из немца и чешки, отлично говорящей по немецки и знающей город, они мне доходчиво объяснили, куда держать путь.

Второй минус - это туристы. Их не просто много. Нет, их даже не ОЧЕНЬ много. Их АДСКОЕ количество, несмотря на мерзкую погоду и на то, что учебный год везде уже начался, а туристический сезон в большинстве стран Европы, в общем-то, закончился. На Карловом мосту обстановка - примерно как в переходе с "Павелецкой"-кольцевой на радиальную в час пик. Нижеприведённое фото отражает лишь часть всего веселья:

lBU7c.jpg

При этом на Карловом мосту чешской речи не слышно совсем, а слышно... угадайте, какую? Правильно, половина туристов говорит на немецком языке, другая половина - на русском. Рязань встретилась с Дортмундом на гостеприимных берегах Мольдау, простите, Влтавы. Ну и ещё на узких пражских улочках полно машин, от которых я, признаться, за время проживания в деревне несколько уже отвык. Тем не менее, я очень доволен - такие места надо хотя бы увидеть.

Об остальном. Если обратно я доехал с ветерком (правда, всё равно за 3 часа) прямым экспрессом "Альберт Эйнштейн", то туда пришлось ехать с двумя пересадками. Поезд Фурт им Вальд - Домажлице (это первая серьёзная узловая станция на чешской территории) представляет собой вот такое чудо техники:

o31Zb.jpg

Если бы мне не сказали, я подумал бы, что это просто отставший от поезда вагон. Однако он работает на автономной тяге и, хотя качается в пути, подобно утлой шаланде в шторм, чихпыхает довольно резво. Пожалуй, даже и побыстрее иных наших электричек. Вагон - чешский, быдло - немецкое. Со мной с утреца в вагон завалилось 13 молодых людей то ли старшего школьного, то ли младшего студенческого возраста (тут не поймёшь, школьники учатся до 19 лет, а то и до 20). Всю дорогу пили пиво и галдели, как стадо гусей. Из Домажлице надо было добираться до пивной столицы Пильзена, где делать ещё одну пересадку. На сей раз поезд состоял из двух вагонов вполне современного вида, с кондиционером и туалетом. Ну а до Праги вёз уже нормальный состав, даже с купе.

Что бросилось в глаза: по мере продвижения вглубь Чехии наследие социалистической эпохи давало всё больше о себе знать: унылые панельные "коробки" в городах, размытые всеми непогодами в хлам просёлки и обветшавшие избы в деревнях и, что особенно прискорбно смотрелось, лежащая в руинах промышленность. По-моему, до ТАКОГО состояния бывшие цеха не довели даже на территории СССР после Катастройки - тут хотя бы недвижимость на что-то употребили. В Чехии же бывшие заводы создают такое впечатление, что по ним прошлись друг за другом сначала Мамай, а потом и дядя Адольф. Крайне мрачное зрелище, а ещё хуже то, что, помимо промышленного "баракко" в сходном состоянии находятся и некоторые архитектурные памятники: видно, что была красивая церковь или особняк, а теперь - разор и говно внутри и мерзопакостные граффити снаружи. И начинается это уже на окраинах Праги, а уж чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ещё очень мне понравились скальные пейзажи вдоль железнодорожного полотна где-то за полчаса до Праги. Жаль, не удалось их запечатлеть - поезд ехал быстро. В общем, пока что вот такие новости.

Я так понимаю, Прага понравилась? Ура :agree: :)

Про туристов в районе Карлова моста и вообще в центре города - правда, и ничего кроме правды, я тоже был в шоке. Такое впечатление, что чехов там просто нет. Сплошные русские. Причем, толпами, причем, адскими. Легион Дьявола, ебеныть.

Насчет окраин чешской столицы и тамошней перди сложно что-либо сказать, мы летали самолетом. Но нет причин тебе не верить, хотя мудаки вроде Вани Брагина, конечно, тут же бы начали орать, что то, мол, Евросоюз, благославенная Европа, и даже если в руинах, то все равно круче, чем ненавидимый Колддаркнордом "совок".

мудаки вроде Вани Брагина, конечно, тут же бы начали орать, что то, мол, Евросоюз, благославенная Европа, и даже если в руинах, то все равно круче, чем ненавидимый Колддаркнордом "совок".

Ясен пенис, что от членства (хорошее дело "членством" не назовут) в ЕС и НАТО простые иржи и гржимеки никакой пользы не получили. Вот ты уже приводил ссылку насчёт того, как ЕС развалил сельское хозяйство в Болгарии, а я в Чехии мог своими глазами наблюдать то, что он сделал с промышленностью. Не самой плохой, кстати, промышленностью, как мне помнится ещё с социалистических времён. И, спасибо кризису еврозоны, в Чехии отодвинулась перспектива перехода на евро, а то бы ещё и цены взлетели до облаков. Впрочем, в центре Праги цены не отличаются от наших где-нибудь на Тверской или Арбате. А то, что чехи уж точно не стали при власти ZOG жить лучше, чем при социализме, видно невооружённым глазом - по тому, как они одеваются, в каких условиях живут, особенно в глубинке. Восток Баварии, Баварский Лес исторически был бедным регионом в масштабах земли, это заметно и сейчас. Частный сектор того же Лейпцига ещё в гэдээровские времена выглядел приличнее, чем здешний, многие дома в Фурт им Вальде срочно нуждаются в ремонте и до сих пор отапливаются дровами, активно используется гужевой транспорт. Но деревни Чехии даже на фоне здешнего непритязательного быта выглядят иной раз ничем не лучше задрипанной российской глубинки.

многие дома до сих пор отапливаются дровами

Это дохуя где такого. И у нас, и в Европе.

А сегодня я посетил Домажлице (по-немецки - Таус) - чешский городок в 20 км от Фурт им Вальда. Там тоже есть чего посмотреть, только без толп и на свежем воздухе. В частности, как и во многих чешских городах, имеется "град" (Ходский Град) - комплекс замков, монастырей и прочего, застраивавшийся на протяжении веков. Очень чисто, тихо и красиво.

pkoX7.jpg

VSka7.jpg

aqgdS.jpg

5LJY7.jpg

wBhQk.jpg

Кстати, в Домажлице обращают на себя внимание работающие до 10 вечера и без выходных магазины и действительно низкие цены. Я, хоть и не пью сейчас, но насчёт стоимости пива полюбопытствовал: бутылка 0,5 в супермаркете стоит меньше 20 рублей на наши деньги, килограмм нектаринов - около 50, йогурт - 8. Вполне приличные кроссовки или туфли можно купить примерно за 10 евро, жаль, моего размера не было. Также очень недорого (существенно дешевле, чем в той же сети по другую сторону границы) стоят джинсы, ветровки, спортивные костюмы, джемперы и прочая спортивная одежда. Отличная и недорогая жратва в местных кабаках, забегаловки Праги нервно курят. Такого томатного супа я отродясь нигде не пробовал, вкуснотища! :up: Ну и вся поездка - 20 минут в один конец и 7 евро туда-обратно. Что интересно: немцы по ту сторону границы - видимо, частые гости, местное население, во всяком случае, занятое в сфере услуг, довольно сносно говорит по-немецки, меню во всех кабаках переведено на немецкий. Также я не заметил в городе ни одного обменника - видимо, евро принимают без проблем, а раньше, наверно, так же спокойно брали марки. А вот чехов в Фурт им Вальде, Хаме или Вальдмюнхене вы днём с огнём не найдёте - судя по всему, делать им там абсолютно нечего.

Сплошные русские. Причем, толпами, причем, адскими.

Мда, а окончательно меня в Праге добили матрёшки в одном из магазинов "чешских сувениров" и орущая из колонок русская попса - в другом. :diatel:

А то, что чехи уж точно не стали при власти ZOG жить лучше, чем при социализме, видно невооружённым глазом - по тому, как они одеваются, в каких условиях живут, особенно в глубинке

:wall: :facepalm: Алексей, ты в Чехии был меньше суток, а уже сделал глобальный вывод о том, как чехам жилось при социализме и как сейчас, основываясь на каких-то мимолетных впечатлениях. Самому, прости, не смешно?

:wall: :facepalm: Алексей, ты в Чехии был меньше суток, а уже сделал глобальный вывод о том, как чехам жилось при социализме и как сейчас, основываясь на каких-то мимолетных впечатлениях. Самому, прости, не смешно?

Не смешно, прости. Насчёт социалистической эпохи в ЧССР я, конечно, могу судить лишь косвенно, но при социализме я пожил сам и наблюдал, как при нём жили в других странах. Помню очень качественные чешские промтовары, например, изредка проникавшие на советские прилавки. Помню, как жили в ГДР. И то, что наблюдал сейчас, - а первые впечатления зачастую бывают верными - подсказывает мне, что лучше они уж точно жить не стали.

Мнится мне, что ты видел то, что хотел увидеть...

Черт, конечно, немного перегибает палку, но в целом той "райской Европы", куда надо немедленно "валить из сраной Рашки", действительно не существует. Бандитизм, гопота, разбитые дороги, быдлятина, высокие цены, тотальный депресняк - это есть везде, просто мы почему-то считаем, что это есть только в России. А в шведском, английском или французском метро лютиками пахнет, и все друг другу улыбаются.

Я это к чему... а к тому, что не люблю, когда мир делят на черное и белое. Неправильно это.

Совершенно верно. Я не пытаюсь где-то специально выискивать гавно или, наоборот, идеализировать увиденное. А у нас, действительно, почему-то некоторые считают, что Европа - это сплошь пряничные домики, сахарные замки и похожие на эльфов люди. А между тем, практически в любой стране есть своя "витрина", которую всячески холят и демонстрируют приезжим, а есть - прозаическая реальность повседневной жизни. Если иностранный турист приезжает в Россию и ничего не видит, окромя центра Москвы и исторической части Питера, то он тоже может, в принципе, сделать вид, что тут везде так, а жители - сплошные миллионеры (хотя бы посмотрев на то, какие машины ездят в центре Москвы). Правда, у них есть ещё СМИ, которые, в отличие от наших, о России только про всякое гавно и пишут.

Что вам приходит в голову в первую очередь при слове "Бавария"? Не знаю, как вам, а мне - Альпы, старинные замки и аккуратные жители с сисястыми девицами и в национальных одеждах...
Лично мне при слове "Бавария" первое, что приходт в голову - футбол, пиво, BMW, видимо у меня совсем примитивное мышление, но не суть. Бавария глазами Алексея действительно ломает все стереотипы. Спасибо за повествование.

А чо на счет Октоберфеста? Оказаться там в нужное время и не посетить нужное место, такому ценителю пенного напитка как наш многоуважаемый Чорт будет непростительно :) Ты давай там времени даром не теряй, дуй в Мюнхен :beer:

А чо на счет Октоберфеста? Оказаться там в нужное время и не посетить нужное место, такому ценителю пенного напитка как наш многоуважаемый Чорт будет непростительно :) Ты давай там времени даром не теряй, дуй в Мюнхен :beer:

В Мюнхен были планы съездить сегодня, но пришлось разбираться с интернетными услугами. Так что на ранний поезд я опоздал, а позже выезжать смысла нет, там времени останется всего ничего. Кстати говоря, насчёт интернетных услуг: если какой-нибудь идиот мне будет ещё ныть, что в России - сплошной совок, а больше его нигде нет, я громко рассмеюсь ему в лицо. Тут, где советская власть и не ночевала, в отношении соответствующего сервиса - такой же совок, футбол, динамо и прочие весёлые старты. Впрочем, это вообще отдельный разговор.

Сегодня, наверно, далее Швандорфа я не уеду, на следующей неделе собрались группой товарищей в Регенсбург, прекрасный средневековый город на Дунае. Так что Мюнхен - позже, либо вообще перед самым отъездом в Россию, в последний день. Октоберфест там как раз начался, но, как упоминалось выше, я теперь не пью. А вот туристов наверняка там сейчас не меньше, чем в Праге.

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this