Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
RED

Путешествия.

Рекомендуемые сообщения

Кашира

Успенский собор и начальная школа, памятник истории:

gaCKl.jpg

Краеведческий музей:

dDmNh.jpg

Оригинальная водонапорная башня, которую жители называют тюремной...

CFzwb.jpg

...поскольку за ней действительно находится тюрьма.

69LRE.jpg

Приятно удивило чрезвычайно малое по нашим временам количество автомобилей и преобладание частного сектора:

UIGbJ.jpg

Да, Кашира - преимущественно одноэтажная.

pmLw2.jpg

Поэтому среди немногих городов Подмосковья она сохранила флёр явной провинциальности. Создаётся впечатление, что полгорода друг с другом хорошо знакомы. Сегодня - суббота, все едут в общественную баню.

7AHfj.jpg

Поделиться сообщением

Можайск

Думаю, на Бородинском поле бывали многие (я, правда, ни разу не был), а вот в соседний Можайск, наверно, без особой надобности вряд ли кто заглядывал. А ведь туда стоит заехать хотя бы ради того, чтобы посмотреть на Никольский собор - практически всё, что осталось от когда-то существовавшего Можайского кремля. Тут уже повеяло дыханием Западной Европы: собор мало похож на православную церковь, зато куда больше - на какой-нибудь готический замок:

VCcwS.jpg

Строение находится в весьма запущенном состоянии, хотя церковь действующая. Впрочем, как и всё вокруг. Вот к этому источнику трудно пробраться, не переломав ноги, а потом выясняется, что купальня намертво заколочена:

HE6Df.jpg

Многое в Можайске выглядит так, словно в каком-нибудь европейском городке загостились сверх всяких приличий Мамай, Махно и Перестройка. Вместе.

R2GOF.jpg

Добро пожаловать в 90-е! Эти торговые ряды, может быть, и не очень старинные, но война их пощадила. Однако торговля идёт с многочисленных лотков, а по обледенелым тротуарам, которые никто не чистит, прогуливаются типичные для той эпохи носители спорткостюмов "Абибас" и соответствующего менталитета:

d4IQ2.jpg

Поделиться сообщением

Выгнать оттуда взашей этих абибасов, расстрелять их нахуй, и заселить город финнами.

Поделиться сообщением

Чтобы пожаловать в 90-е не надо далеко ехать, достаточно прокатиться до Щёлковской. Там и ряды торговых закутков налеплены друг на друга, и публики в Абибосе достаточно. А после полуночи там вообще Мордор начинается. :karlsson:

Поделиться сообщением

Не знаю насчёт Щелковской, но всякий раз, когда я пересекаю административную границу Москвы, у меня складывается впечатление, что меня резвым щелчком отбросило в 90-е, а иногда даже и в 80-е, только сильно одряхлевшие. Может быть, за исключением некоторых обособленных городов, в основном наукоградов (Дубна, Королёв и т.п.), которые живут сами по себе. Разумеется, я имею в виду те местности, которые находятся от Москвы на расстоянии однодневной поездки. Причём убеждён, что именно близость к столице виновата в том, что там жопа. В том, чтобы нормально обустроить место своего обитания, не заинтересованы ни местные власти, ни жители.

А что касается разных красот и достопримечательностей, то, опять же, каждый раз задумываюсь о том, что, если всё это привести в надлежащий вид, обеспечить транспортную доступность и нормальную инфраструктуру, любая Европа от зависти удавится. А пока что в таких городах, как Можайск или Серпухов, быстро даже не найдёшь, где пожрать можно нормально.

Поделиться сообщением

А что касается разных красот и достопримечательностей, то, опять же, каждый раз задумываюсь о том, что, если всё это привести в надлежащий вид, обеспечить транспортную доступность и нормальную инфраструктуру, любая Европа от зависти удавится. А пока что в таких городах, как Можайск или Серпухов, быстро даже не найдёшь, где пожрать можно нормально.

+много!!! Я одного не понимаю, почему у нас это никому не надо?

А на Щелковской и правда ад, я туда не ездок и не ходок, ну ее нахуй.

Поделиться сообщением

на въезде в Серпухов есть макдональдс

Нет уж, спасибо. :donot: Не говоря уже о том, что я езжу в основном на электричках, Макдональдсы и KFC - это самый крайний вариант на случай отсутствия чего-то более-менее приличного. Предпочитаю найти заведение, где можно рублей на 700 сожрать вкусный обед из трёх-четырёх блюд.

Я одного не понимаю, почему у нас это никому не надо?

Могу предположить, в том числе и потому, что мэрами там избираются чужаки и временщики, для которых градоначальство в таком городе - подножка карьерного экспресса. Дело даже не в коррупции и т.п. И ещё потому, что жителям тоже на всё насрать - они приезжают в свой город спать и бухать. А губернатор далеко, Московская область - это масштабы среднего европейского государства.

Поделиться сообщением

Коломна.

YX7zy.jpg

Удивительно чистый, тихий и уютный город. Это Кремль и его окрестности, пешеходная зона.

yiRrk.jpg

w0CLq.jpg

...и не очень пешеходная тоже хороша:

UyLZg.jpg

Много таких вот резных домиков вокруг:

VINEA.jpg

Калашная лавка и Коломенская пастила:

HiaBA.jpg

MU9PN.jpg

Надо перейти разводной мост через Москву-реку...

gws91.jpg

...и пройти около километра пешком, чтобы попасть во второй "кремль" из трёх в Коломне - Рождественско-Богородицкий Бобренёвский монастырь.

nANMO.jpg

Он долгое время находился в плачевном состоянии, теперь восстанавливается потихоньку.

Поделиться сообщением

Арбат... или кусок Бамберга? На Москве-реке.

miFjw.jpg

Ещё много чего надо сохранять или восстанавливать:

JcFDe.jpg

Это уже другой берег Оки, церковь Святой Троицы:

Bo5bU.jpg

А напротив - самый большой ДСК, который я в своей жизни видел.

dfekU.jpg

Попытался снять мобильником редкое атмосферное явление - "три Солнца". На самом деле, это правильный радужный круг на большом расстоянии от солнца. Присмотревшись, можно разглядеть две вертикальные радуги - это не дефект съёмки.

RS52W.jpg

Где-то там Москва-река сливается с Окой:

k9PId.jpg

Третий "кремль" Коломны - Богоявленский мужской монастырь. Я долгое время думал, что это Коломенский кремль и есть.

WgyUZ.jpg

Не пастилой единой:

iNWCz.jpg

Ещё в Коломне ходят трамваи. Маршрутки новые, но их водители - такие же хамоватые унтерменши, как и в Москве.

Пожалуй, из всех своих вояжей за последние три года так много пешком я ходил только в уже упомянутом Бамберге. К счастью, Коломна, в отличие от Каширы, Нижнего Новгорода, Костромы и т.д., плоская, как тарелка - сказывается "спокойный" рельеф в долине Москвы-реки, а Ока - в стороне. Так что горным козлом скакать не приходится. Вот ведь интересно: Сергиев Посад знают все, но там кроме лавры нечего смотреть - в паре шагов от неё начинаются унылые промышленные и спальные кварталы. А из Коломны просто не хотелось уезжать. Там сама атмосфера прогулок по старым улицам уже достойна того, чтобы приехать в этот город на целый день.

Поделиться сообщением

Посмотрев отчёты Володи Импалера, решил посетить две усадьбы недалеко от Подольска: Дубровицы и Щапово.

Дубровицы расположены сразу же за административной границей города Подольска. Сразу же около автобусной остановки попадаются такие вот странные ворота, за которыми, правда, скрывается не монастырь, а прозаические metal-мастерские:

2hVfF.jpg

Самое интересное там, конечно, видная издалека церковь 1699 года с золотой короной вместо купола и скульптурами:

BRs3c.jpg

Там же происходит слияние двух пусть не судоходных, но заметных рек ближнего южного Подмосковья - Десны и Пахры:

EAR3k.jpg

В усадьбе Голицыных ныне находится НИИ животноводства...

pEskz.jpg

А вот в этом роскошном особняке - школа:

QtOUp.jpg

Щапово расположено на полпути из Подольска в Троицк, сейчас это уже Москва.

4zOoc.jpg

И усадьба, и парк имеют очень небольшие размеры. По сравнению с Остафьевым, Знаменскими Садками или Сухановым это просто детская площадка. Состояние исторических зданий - удручающее. Господский дом с уникальной деревянной резьбой фактически разрушен, причём, надо понимать, за несколько последних лет. Левый флюгель, кстати, занимает отделение полиции:

w9JMu.jpg

Сейчас в Москве музейными экспонатами стали постройки начала ХХ века, которые в провинции вовсю эксплуатируются, а в таких домах люди живут:

2kzCR.jpg

Поделиться сообщением

пишу вам, други, из Анапы. жарко, сцуко, но море, хорошее, только водорослей полно :)

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация