Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ASTeT

Литературные чтения

Рекомендуемые сообщения

Для начала надо его увидеть, потом будешь рассказывать. - Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.

Давайте. Только прости меня, если я эту форму не приемлю, то содержание меня уже не волнует.

П.С. "Сто лет одиночества" -- скучища неинтересная (это я про устриц)..

Поделиться сообщением

Давайте. Только прости меня, если я эту форму не приемлю, то содержание меня уже не волнует.

П.С. "Сто лет одиночества" -- скучища неинтересная (это я про устриц)..

Ну, если человек за это получил Нобелевскую премию, то какой-то Сомег с Сырца может хоть целый дернь и целую ночь расказывать про скучище, от этого ничего не измениться.

И еще одно, если ты не понимаешь чего-то, это не значит, что это плохо, в книгах не всегда есть увлекательный сюжет, и захватывающие действия! - Я тебе в пример приводил того же Ремарка, у которого все книги об одном - о жизни, без особой сюжетности, но ты - Оооо Ремарк!!! - так че - Ремарк бренд? Или ты его читал во времена когда твой мозК еще не был проет различными килограммами остро-сюжетных Лукьяненков, Буркиных, Головачевых и иже с ними.

Тогда во времена молодости еще ты был способен воспринять, а теперь - усе! Петровка с ее не непряжными продажами чего можно и нельзя, поедает людей, - и одни теряются в любовно-марковных романах, другие в фантастического-киберпанкозакосной лабуде... и уже не могут воспринять что-то другое, что не совпадает с генеральной линией всемогущей Петровки!

(* небольшое пояснение - Петровка - книжный (а так-же дисковый, кассетный в прошлом) рынок в Киеве, что то вроде Горбушки в Москве )

Поделиться сообщением

Ну, если человек за это получил Нобелевскую премию, то какой-то Сомег с Сырца может хоть целый дернь и целую ночь расказывать про скучище, от этого ничего не измениться.

Я не очень хорошо понимаю, о чём вы, но Нобелевская премия - не показатель. Или для кого-то новость, что Нобелевский комитет политизирован и ангажирован? Почему большинство нобелевских лауреатов - американцы? А, например, академик Королёв премии не удостоен? Нобелевская премия в области математики вообще отсутствует - как гласит легенда, всего лишь из-за того, что жена Нобеля изменила ему с математиком. Оттого, что Солженицын - нобелевский лауреат, для меня его творчество художественно более ценным не станет, а уж рядом с Бродским, Буниным и Шолоховым я бы его сроду не поставил. Сейчас вон Нобелевскую премию в области литературы вообще каким-то совершенно непонятным деятелям дают...

Поделиться сообщением

Seeteufel Вполне разделяю твои слова про Нобелевскую премию, и про Солженицина, - но все вышесказанное никак не относиться ни к Маркесу, ни к Пастернаку (который кстати от премии отказался) ни ко многим другим.

Просто мне кажется, что насилие экшн литературы, и вообще низкопробной литературы, отбивает у людей возможность воспринять что-то, что не вкладывается в рамки обычно-читаемой ими литературы.

Типичный ответ Сомега на что-либо -"гавно безсюжетное" ну ладно с гавном, черт с ним, но разве сюжет это главное? разве книга это всегда супер-пупер насыщенные действия?

Поделиться сообщением

насилие экшн литературы, и вообще низкопробной литературы, отбивает у людей возможность воспринять что-то, что не вкладывается в рамки обычно-читаемой ими литературы.

Типичный ответ Сомега на что-либо -"гавно безсюжетное"

Тут можно поспорить. Вот у нас на каждом углу, из каждой маршрутки, в каждом магазине или парикмахерской звучит шайсон или низкопробная попса - и что? Это отбивает у людей желание слушать какую-либо другую музыку? Мы же с вами слушаем - кто-то метал, кто-то прогрессив-рок, кто-то краут-рок, кто-то джаз, кто-то авангард, кто-то ещё что-то. И не слушаем это навязываемое нам из каждого утюга дерьмо.

А есть люди, которые сознательно ограничивают себя некими рамками - и это не значит, что они какие-то ущербные, просто им так жить удобно и больше ничего не надо. Вот stormus, например - он готов с радостью и упоением слушать очередной клон клона клона огрызка ногтя среднего пальца левой ноги Кая Ханзена, и все эксперименты с прогом, альтернативой и ещё бох знает с чем ему на хуй не сдались. Тоже позиция, и я её понимаю. Это как в еде, например. Я, скажем, не могу себя заставить жрать каких-нибудь жуков с червяками, устриц там или гадов морских, хотя все кругом говорят, как это всё дико вкусно. Не могу и не хочу. Если, конечно, посреди пустыни не буду с голоду помирать. Предпочту всяким новомодным суши и сашими, которые ещё и неудобными палочками надо брать, обыкновенный бифштекс с вилкой и ножом.

Вот так и ASTeT - хочет он расслабляться от чтения после работы, а не мозги ломать - его право...

Поделиться сообщением

Вполне разделяю твои слова про Нобелевскую премию, и про Солженицина, - но все вышесказанное никак не относиться ни к Маркесу, ни к Пастернаку (который кстати от премии отказался) ни ко многим другим.

Ну вы, батенька, и загибаете!!

Раз разделяешь, значит нобелевка не критерий, а весь твой критерий -- "это нравится мне (точнее,, моей жене и теще)"

Типичный ответ Сомега на что-либо -"гавно безсюжетное" ну ладно с гавном, черт с ним, но разве сюжет это главное? разве книга это всегда супер-пупер насыщенные действия?

Дима, у меня критерий такой же как у тебя, я тебе объяснял: я могу через силу читать литературу, только спрашивается, для чего??

Единственное, для того, чтобы "спрорить о вкусе устриц". Вот, попробовал, прочилал, но она от этого не стала мне нравится.

Да, Лукьяненко коньюнктурщик, зато его читать весело.

А вот ему ч/з лет пяток дадут Нобелевку, я тебя тогда уем: "ну и что, что Дима с Палаца Спирта кричит, что Лукьяненко г. безидейное, а вот поди ж ты, нобелевский лауреат!!"

Поделиться сообщением

А вот ему ч/з лет пяток дадут Нобелевку, я тебя тогда уем: "ну и что, что Дима с Палаца Спирта кричит, что Лукьяненко г. безидейное, а вот поди ж ты, нобелевский лауреат!!"

Мечты, мечты )))

Читай выше сообщение от Seeteufel там ясно написано, как и кому дается Нобелевка, Лукьяненко с его балдежем от России и другими взглядами ее никогда не получит. да и незачто.

Я тебе не о том говорил - ты похоже вообще посты не читаешь, или читаешь то, что тебе нравится. (как и в книгах))))

"это нравится мне (точнее,, моей жене и теще)"

Это не мой критерий, а твой - антикритерий ))) - точнее мамы и бабушки, а ты уж под них пляшешь, весьма успешно.

Тут можно поспорить. Вот у нас на каждом углу, из каждой маршрутки, в каждом магазине или парикмахерской звучит шайсон или низкопробная попса - и что? Это отбивает у людей желание слушать какую-либо другую музыку? Мы же с вами слушаем - кто-то метал, кто-то прогрессив-рок, кто-то краут-рок, кто-то джаз, кто-то авангард, кто-то ещё что-то. И не слушаем это навязываемое нам из каждого утюга дерьмо.

Книга понимаешь другое, чтоб прослушать музыку сильно напрягаться не надо, другое дело книга! - И прочтение книги обязывает еще и иметь определенный кругозор, чтоб понять то, о чем написано в книге.

Как писал Милорад Павич - книга, сама по себе мыслей не несет, она есть ключ к этим самым мыслям. (цитата может быть не точной)

П.С. - куда это мы друзья ушли в сторону от темы )))?

Поделиться сообщением

Я тебе не о том говорил - ты похоже вообще посты не читаешь, или читаешь то, что тебе нравится. (как и в книгах))))

Читаем:

Seeteufel Вполне разделяю твои слова про Нобелевскую премию, и про Солженицина, - но все вышесказанное никак не относиться ни к Маркесу, ни к Пастернаку (который кстати от премии отказался) ни ко многим другим.

И что?? разделяю слова на премию, но это не относится к тем, кого я уважаю. А к кому относится??

Это не мой критерий, а твой - антикритерий ))) - точнее мамы и бабушки, а ты уж под них пляшешь, весьма успешно.

Разговор слепого с глухим. Я ни под кого не пляшу. Почему-то ты с годами стал разделять мнение нашего отца, будто у меня нет своемго мнения. Отвечаю: это не так. Хочешь -- верь, хочешь нет. А критерий у тебя именно такой..

Пожалуйста, назови книги, которые читаешь ты, а не читает при этом Соня и Елена Владимировна (специальную литературу не упоминать).. Если назовешь, будет разговор, если нет -- то ты выдаешь желаемое за действительное..

Поделиться сообщением

Буркина (ты дал между прочим) Евгения Болховитинова, Вадима Бурлака, Гибсона и др.

Почему-то ты с годами стал разделять мнение нашего отца, будто у меня нет своемго мнения.

Ну нет, почему же - никто так не утверждает, что своего нет, просто твое мнение формируется под влиянием.

И я б так не утверждал если б тому не было примеров столько подтверждающих.

П.С. - Я не думаю, что кому-то интересно читать нашу семейную перепалку, потому базары на тему формирования мнения и прочего предлагаю прекратить.

Лучше говори о том, как влияет наличие "прекрасной", "высокопробной" литературы на Петрофке на формирование сознания, вкуса современного человека.

Поделиться сообщением

насилие экшн литературы, и вообще низкопробной литературы, отбивает у людей возможность воспринять что-то, что не вкладывается в рамки обычно-читаемой ими литературы.

Мущщина, а вы не путайте, не путайте яички и курей! ;)

Я уже думал на эту тему и неоднократно ее озвучивал - что в ЖЖ, что в спорах с камрадами.

Не забывай, что тут спрос рождает предложение - если бы всю эту ботву не сметали с прилавком, ее никто б не делал! Говорю тебе, как задействованный в говнокнижном деле человек.

Общество потребляет - ну, так почему б его не уважить?.. Только деньги давайте. Знаешь, если мне протянут какую-нить гадость, у меня будет выбор: отказаться или же взять. Другой вопрос, что то же самое общество может и не знать, что помимо этой гадости, есть что-то другое - но такое в наш век высокоинформационных технологий решительно невозможно. :P

Поделиться сообщением

П.С. - куда это мы друзья ушли в сторону от темы )))?

Мущщина, если ты будешь нас непрерывно третировать этим вопросом, то в каждой теме будут только ссылки на научные труды или архивные источики... :lol:

Я не думаю, что кому-то интересно читать нашу семейную перепалку, потому базары на тему формирования мнения и прочего предлагаю прекратить.

Камрад, семейность здесь как раз ваша ни при чем - лично мне интересно читать ваш спор о вкусах и их формировании. :nuts:

Поделиться сообщением

Я уже думал на эту тему и неоднократно ее озвучивал - что в ЖЖ, что в спорах с камрадами.

Не забывай, что тут спрос рождает предложение - если бы всю эту ботву не сметали с прилавком, ее никто б не делал! Говорю тебе, как задействованный в говнокнижном деле человек.

Дада - замкнутый круг - говнокнижный рынок - предлогает, пиполь хавает, и хавает с удовольствием, удовольствие пиплов рождает еще больше говнокнижек.

Это напоминает ситуацию на кредитном рынке - ставки не будут понижаться, до тех пор пока пиполь будет платить по таким ставкам.

А как только благостостояние немного повыситься, ставки повысятся за ним...

А, что-то хорошее у нас на петровке вообще проблема найти, - я раньше у букинистов покупал, так щас у них все вымели вообще - не на что смотреть, они поставили букинистический бизнес на коммерческую основу - теперь это не увлечение действительно знающих людей, а просто стоят какие-то бухари, и что их не спросишь, они тебе указывают на стопку - мол, сам ищи!!!

Я уж не говорю о размытом вопросе - типа "Дайте мне что нибудь из ... н-ных годов, н-нного столетия, - н-нного жанра" - это не для них - покажут на полку с н-ным жанром максимум. Они не могут дать ответа на вопрос конкретный - есть ли у вас такой-то автор!

Все сволочи испоганят! - Раньше приходя к букинистам можно было просто поговорить, спросить, что бы они посоветовали интересного по какой- то теме, узнать про какие-то редкие книги и т.п.

А щас шо? С этими алкалоидами фиг поговоришь вообще, я уж не говорю получить удовольствие от разговора.

Потому что продавцы не получают денег нормальных, это я понимаю, но зачем тогда было прогонять фанатов своего дела? - ааа ... ну да, как же - денег не давали... коммерция ... мля!

Вот вам цитата из разговора на рынке

- "А ты ж на работе не бухаешь?"

- "Иногда нет" )))

Вот она суровая правда жизни.

Поделиться сообщением

Потому что продавцы не получают денег нормальных, это я понимаю, но зачем тогда было прогонять фанатов своего дела? - ааа ... ну да, как же - денег не давали... коммерция ... мля!

Продавцы какого толка эти букинисты? Свое продают? Или же их ставят, как наемных рабочих?

У на в "Олимпийском" вполне вменяемые жуки-букинисты, очень много там всего куплено - как за копейки, так и задорого.

Поделиться сообщением

Продавцы какого толка эти букинисты? Свое продают? Или же их ставят, как наемных рабочих?

У на в "Олимпийском" вполне вменяемые жуки-букинисты, очень много там всего куплено - как за копейки, так и задорого.

У нас были мужики, продавали свое, ну как свое, скажем коллекцию, и занимались этим делом очень завзято, тоесть преданно. А щас под шатрами торгуют просто продавцы, которые понятия не имеют что продают, не то, что вообще разбираться в книгах, они даже своего не знают толком.

Поделиться сообщением

http://www.mirrelia.ru/

Тоже впервые слышу это имя.

Думал, учитывая актуальность вопроса, что это нечто "для самых маленьких", ан нет - Серебряный век.

Поделиться сообщением

Гость Ember

Прошу прощения, что своевременно не ответила на вопрос о Лохвицкой. Тяжёлые выдались деньки, но сегодня... сегодня я наконец выспалась. Блаженство... ^_^ Кстати, поскольку Seeteufel уже дал ссылку, есть ли смысл продолжать разговор о Мирре в топике "Литература"? Думаю, желающие смогут всё прочесть на сайте... :embarrest: Уж простите великодушно мне мою лень.

Поделиться сообщением

Кстати, поскольку Seeteufel уже дал ссылку, есть ли смысл продолжать разговор о Мирре в топике "Литература"? Думаю, желающие смогут всё прочесть на сайте...

Cмысл есть, ибо там ты дашь свою оценку творчеству поэтессы. Остальные, надеюсь, тоже, ибо возможность с ним ознакомиться есть на вышеозначенном сайте.

Поделиться сообщением

Дада - замкнутый круг - говнокнижный рынок - предлогает, пиполь хавает, и хавает с удовольствием, удовольствие пиплов рождает еще больше говнокнижек.

Ну да, ты еще скажи, что засилие попсы рождает еще больше попсы.. Оно так и есть, но мы то от этого попсу не стали слушать..

И вообще, конечно, это противно, но я думаю, все еще вернется на круги своя.

До речи из идейной литературы очень советую тебе почитать "Котлован" Платонова, он по-моему, тож, лауреат.. Послушаем потом мнение..

Поделиться сообщением

Ну да, ты еще скажи, что засилие попсы рождает еще больше попсы.. Оно так и есть, но мы то от этого попсу не стали слушать..

И вообще, конечно, это противно, но я думаю, все еще вернется на круги своя.

До речи из идейной литературы очень советую тебе почитать "Котлован" Платонова, он по-моему, тож, лауреат.. Послушаем потом мнение..

А вот как раз тут и обшибка - Нобелевскую Платонов не получал, а зато получали вполне таки обычные (не идейные, как ты говоришь) писатели - Голсуорси, Шолохов, Пастернак, Хеменгуэй, даже (!!!!) Редьярд Киплинг за повесть про Человеческого дитеныша Маугли )))

Так что Сомег не надо нам петь военных песен, а перед тем, как че-то вещать, войди в гугль, почитай, кто получал премии и за что.

чтоб не быть голословным - вот http://n-t.ru/nl/lt/

И шо вы взялись до той попсы, есть еще шансон = тоже немалая доля. Тут вопрос другой, скорее начинают слушать рок благодаря попсе, скажем - вопреки ей. Молодежь из за природного юношеского негилизма, люди постарше пораженные тупизной слов попсовых песен.

А говно литература дело другое - тут такой момент, - тупо игра на том, что людям нравится - от нравится вам про драконов, мечей, палачей, калачей - нате вам - серию из 15 книг отборнейшего говнофентези. Хотите кибер-панку - да пожалуйста - Васильев вот вам, Глюкьяненка и др. Я что-то не заметил популяризации например брошюрки - Simulation & Simulacra, бо пиполь такое не захавает.

А вы Сомег усиленно увеличиваете оборот говнокнижья, с вашими утверждениями, что привычное любмое говно - приятней хавать, я не согласен!

Поделиться сообщением

А вот как раз тут и обшибка - Нобелевскую Платонов не получал, а зато получали вполне таки обычные (не идейные, как ты говоришь) писатели - Голсуорси, Шолохов, Пастернак, Хеменгуэй, даже (!!!!) Редьярд Киплинг за повесть про Человеческого дитеныша Маугли )))

Так что Сомег не надо нам петь военных песен, а перед тем, как че-то вещать, войди в гугль, почитай, кто получал премии и за что.

чтоб не быть голословным - вот http://n-t.ru/nl/lt/

Хорошо, я был не прав про нобелевку. А "Котлован" все-равно почитай. Интересно, как понравится..

А говно литература дело другое - тут такой момент, - тупо игра на том, что людям нравится - от нравится вам про драконов, мечей, палачей, калачей - нате вам - серию из 15 книг отборнейшего говнофентези. Хотите кибер-панку - да пожалуйста - Васильев вот вам, Глюкьяненка и др.

Да-да-да, у Васильева аж 1 книга по кибер-панку, Вы бы, батенька, прежде чем орать, тож иногда бы с мат. частью знакомились. 

А у Лукьяненко аж 2. И маинькая повесть.

А вы Сомег усиленно увеличиваете оборот говнокнижья, с вашими утверждениями, что привычное любмое говно - приятней хавать, я не согласен!

угу, я похож на дочку ротвейлера?? (с)

Я что, скупаю весь ассортимент Петровги??

И вообще, вы, батенька, с каких пор гурманом литературным стали?? В школе всю литературу просачковали (ыгыгы).. А ща -"да я -- то, да я -- се", Вы хоть с русской классикой нормально знакомы?? Пастернак, грите, ну и что Вы его читали?? 

А хавать мне приятней то, что хорошо хавается.

Тут уже кто-то отметил, что если кому-то отбивные нравятся больше чем суси и сасими, то это его личное дело..

Поделиться сообщением

И вообще, вы, батенька, с каких пор гурманом литературным стали?? В школе всю литературу просачковали (ыгыгы).. А ща -"да я -- то, да я -- се", Вы хоть с русской классикой нормально знакомы?? Пастернак, грите, ну и что Вы его читали??

Вот то, за что он получил Нобелевскую и читал - "Доктора Живаго", он правда совершенно померк для меня по сравнению с Хождением по мукам Толстого. Скупой языка Пастернака много терял по сравнению с садом эпитетов Алексея Николаевича.

Сомег, в топиках мы обсуждаем другие проблемы, а не меня. У нас в правилах запрещен переход на личности. Советую бросать Фростеровские привычки. Чуть что начинать вопеть, что у вас носки, мол воняют.

Поделиться сообщением

Вот то, за что он получил Нобелевскую и читал - "Доктора Живаго", он правда совершенно померк для меня по сравнению с Хождением по мукам Толстого. Скупой языка Пастернака много терял по сравнению с садом эпитетов Алексея Николаевича.

Тебя обсуждать не будем, хотя ты первый начал. Так что, на "Докторе Живаго" изучение Пастернака закончилось?? Слабовато.. И причем тут носки?? Я всего лишь намекаю на то, что Ваша, уважаемый, эрудиция не дает Вам права расказывать про "говнолитературу".. 

Вернемся к теме: так что же все-таки не так с нашим рынком: ну да, новинки действительно не блещут, но среди них можно выловить некоторое число достойных внимания книжек. Ведь современные фильмы смотрим, и не на все плюемся, значит, может быть, все еще не совсем так плохо. Ведь классика стала классикой лишь со временем, когда то она ею  не была. Может быть, лет ч/з 50 в школах будут преподносить детям то самое, что Вы называете "говнолитературой"??

Поделиться сообщением

Литературный оффтоп отделён.

Обсуждаем здесь художественную прозу, поэзию, документалистику, аудиокниги, чтение с экрана, надписи на заборе - короче говоря, силу печатного слова.

Поделиться сообщением

Вот это вы зарубились, братцы-акробаты! О_О Не на жизнь, а на смерть - за печатное слово!

Говнолитература, на мой субъективный взгляд, - это не Лукьяненко или что-то мейнстримовое, нет. Всем нам хочется разного - когда изысканного чего-нибудь, всяких там бутербродов из козлиной печени в соку молодого помидора под красное французское вино 1812 года, а когда и, извините, вареной картошечки с селедочкой! Простое и доступное - не есть плохо, и - всему свое время: человек читающий дойдет и до Пастернака с Шолоховым и Голсуорси.

А вот говнолитература - это как раз книги, построенные на киче, на обертке и пустышке, но с претензией. Но ведь находятся люди, читающие книгу под названием "Дерьмо" - это не я придумал, это реальность... Помойный покетбук "Глухонемой против Суперслепого: Анальное возмездие из мглы" и Сорокин, Робски и т.д. - одного поля ягоды.

Ну, а по теме: читаю сейчас "Правду о штрафбатах. Как офицерский штрафбат дошел до Берлина" И. Пыльцина. Книга отличная (могу судить, бо скупил и перечитал почти все все свежевышедшее по этой теме), кто интересуется военной историей - рекомендую. Кстати, огромный плюс - масса ссылок и цитат из документов, а не просто фантазия автора и вольный слог... вместе с тем, читается легко и интересно.

Поделиться сообщением

Спасибо за отделение - давно пора.

Тебя обсуждать не будем, хотя ты первый начал. Так что, на "Докторе Живаго" изучение Пастернака закончилось?? Слабовато.. И причем тут носки?? Я всего лишь намекаю на то, что Ваша, уважаемый, эрудиция не дает Вам права расказывать про "говнолитературу"..

Вернемся к теме: так что же все-таки не так с нашим рынком: ну да, новинки действительно не блещут, но среди них можно выловить некоторое число достойных внимания книжек. Ведь современные фильмы смотрим, и не на все плюемся, значит, может быть, все еще не совсем так плохо. Ведь классика стала классикой лишь со временем, когда то она ею не была. Может быть, лет ч/з 50 в школах будут преподносить детям то самое, что Вы называете "говнолитературой"??

Не будем и все равно продолжаешь обсуждать! Гляди мне.

А я не особо смотрю новинки фильмов, я выбираю и из фильмов что смотреть.

Просто я не читаю килограммами всякую лабуду, вот в чем вопрос. А у для тебя, как и для многих других легче прочитать 10 кг. не буду повторять еще раз чего, чем прочитать что-то действительно стоящее.

Дада, и изучать творчское наследие Олега Куваева. И группу Миракле тоже будут изучать ))) - эт мы еще в 10м классе запроектировали - тема для сочинения "Творческое наследие Миракле. Затронуть ВПП"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация