Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ASTeT

Литературные чтения

Recommended Posts

Дин Кунц "Дом ужасов"

1955 год. Эллен выросла в истово католической семье, где всем заправляет мать-диктаторша. В 20 лет она сбегает из дома и выходит замуж за харизматичного работника ярмарочного парка развлечений - Конрада. Она и не догадывается, что Конрад, будучи 12-летним мальчиком, после свершившегося в его семье кошмара, отрёкся от Бога и принёс клятву верности Сатане. Через год у пары рождается необычный младенец - мало того, что он исключительно уродлив, но ещё и с самых первых дней своего существования, развиваясь с небывалой быстротой, проявляет в отношении Эллен явную агрессию. Во время одного из таких припадков Эллен вынуждена, защищаясь, убить его. Конрад, став свидетелем убийства, прогоняет и проклинает Эллен, обещая зверски расправиться с её будущими детьми, ведь его любимое чадо было никем иным, как Антихристом.

Прошло 27 лет. Эллен повторно вышла замуж и стала такой же фанатичной католичкой с диктаторскими замашками, как и её мать. У неё двое детей - Эми 17 лет и Джой 10 лет, - и она совершенно спилась. Бутылка и вера - вот два столпа, которые помогают ей забыться, отвлечься от параноидальной идеи, что она сама и её дети являются носителями зла. Эми узнаёт, что она "немножко беременна", бойфренд незамедлительно делает морду кирпичом и "адью" ручкой, и теперь, чтобы достать средства на аборт, Эми вынуждена признаться в своём грехе матери, ведь снять деньги со своего именного счёта она без согласия Эллен не может. К удивлению Эми, мать хоть и впадает в исступлённое неистовство и чуть не убивает свою дочь, однако не только даёт согласие на аборт, но даже и настаивает на нём, хотя по католическим понятиям это смертельный грех.

Конрад же по-прежнему работает в парке развлечений. Теперь он владеет несколькими аттракционами, среди которых "Дом ужасов" и "Шоу уродов". У него родился ещё один сын, Гюнтер, Антихрист v. 2.0. Такой же уродливый, как и предыдущий (чьё тело в заспиртованном виде выставлено в "Шоу уродов" с пояснительной надписью об обстоятельствах смерти), он никогда не появляется на публике без маски франкенштейновского монстра, а теперь достиг половой зрелости и открыл в себе "дар" маньяка, садиста и насильника вкупе с нечеловеческой физической силой. Его жертвами пало уже несколько десятков женщин, но главные жертвы впереди. Ими должны стать дети Эллен.

Это один из ранних романов Кунца, когда для него только начинался самый его успешный период творчества. В своём авторском послесловии он не скрывает того, что основная идея - не его, что это он по просьбе издательства облёк в форму романа сценарий некоего Ларри Блока, и что основной целью при этом было заработать денег. Оно и чувствуется. Весьма банальный для Кунца лучших лет (да даже и худших) сюжет. Отсутствие настоящей "жути" (как в тех же "Ангелах-хранителях" или "Сумеречном взгляде"). Кунц, конечно, в других книгах порой бывает зануден (бесконечные описания интерьеров или околорелигиозное морализаторство) или несёт полную ахинею о вещах, в которых совершенно ничего не понимает ("Дом Грома"), но вот пошлости и вульгарности у него встречать пока что не приходилось. Тут это - во все поля: сценарий, легший в основу романа, - типичная клишированная история о Группе Молодых ЛюдейТМ с неразборчивым сексом и наркотиками. Балаганщики, клоуны и прочие санта-клаусы в роли маньяков и злодеев - тоже тема, избитая до полного безобразия. Тайна отсутствует как класс или разжёвывается на ближайших же страницах. Кстати, в конце концов снятый фильм провалился с треском, став ещё и антирекламой для книги, что и неудивительно.

Александр Варго "Химера" (2012).

Молодой бизнесмен Дмитрий Савичев проводит с семьей отпуск в пятизвездочном отеле на берегу живописного водохранилища. В первые же дни отдых омрачается ужасным событием: в воде, недалеко от берега, находят растерзанные тела молодых девушек. По округе пошли почти фантастические слухи о живущем в водоеме монстре, пожирающем людей. Бизнесмен начинает охоту на неведомую тварь, а тварь, в свою очередь, продолжает охотиться на людей. И тут приходит леденящая душу новость: монстр – продукт человеческого ума…

"Химера", "Кулинар", "Нечто", "Нечеловек", "Особь", "Гример"... Парни, пишущие под этим псевдонимом, явно не заморачиваются в плане названий книг. Ну, или не заморачиваются редакторы. Между тем, новое творение коллективного ума негров-хоррористов получилось неплохим. Как и раньше, читается на одном дыхании, персонажи вполне живые, язык кривоватенький, но без явных косяков, сюжет - на четверку, ну а финал просто прелестен в своей наивности - посыл ясен, и с гражданской позицией автора (авторов) полностью согласный. :) В общем, Варго как Варго. Лучше-то все равно ничего нет, как нет и самого русского хоррора (был еще Авдеев, но - вот именно, что "был..." увы). 7/10

Михаил Елизаров "Мы вышли покурить на 17 лет"

Соседним топиком про "творчество" Минаева навеяло. Посоветовали мне тут очередного модного пейсателя. Скажу честно, прочитал от нех делать, так сказать из спортивного интереса. Ну, как и следовало ожидать - барахло и дешёвое графоманство. Неправдаподобно, крайне поверхностно, кривой язык, много дешёвого пафоса, а главное - абсолютно пусто, хотя конечно, написано с претензией на вселенские масштабы размаха мысли.:).gif

Алексей Иванов "Географ глобус пропил"

А вот в данном случае всё наоборот - на ум приходит заезженная пословица, о том что "не оскудела земля...". Очень жизненное трагикомичное произведение о выпускнике биофака, вынужденного пойти работать в школу учителем географии. Сквозь кажущуюся несерьёзность произведения, проходят фундаментальные мысли о жизни и обществе. Читается очень легко, и действительно есть над чем посмеяться и задуматься.

Дмитрий Быков "Как Путин стал президентом США. Новые русские сказки"

Некоторые из сказок я читал ещё в леонтьевском журнале "Фас" в то время, когда и происходили описанные в них события - а это приблизительно 1999-2001 годы. Потом "Фас" прекратил своё существование, и лишь совсем недавно я узнал, что в 2005 году полное собрание "Сказок" было издано в виде книги с авторскими комментариями. Эти короткие истории в аллегорической или фантасмагорической форме описывают актуальные на тот момент политические события в России (и не только). Надо сказать, что если из того, что было опубликовано в "Фасе", мне нравилось почти всё, то в книге встречается и изрядное говнецо. Тем более, теперь стала заметна тогда не вполне ещё проглядывавшаяся политическая ангажированность автора - он явно отрицательно относился тогда к Лужкову, был лоялен к Березовскому и порядком подмахивал недавно избранному на тот момент Путину, что символизирует, ибо в настоящее время Быков активно отирается в "болотно-сахарных" рядах. Тем не менее, среди сказок есть просто аццкие отжиги, от которых я иной раз просто валился под стол - "Баюн Кисолов", "Степаныч и Медведь", "Как Путин стал президентом США", "Как Львёнок, Черепаха и все-все-все пели песню", "Репка", "Как буря снесла башню", "Блеск и нищета Телепузиков", "Вождь краснорожих, или Borrowed-in" и, конечно, "Все немного волхвы" - просто апофеоз всего, порвавший меня на куски настолько, что позволю себе привести несколько цитат оттуда. Суть в том, что Путин, Алексий Второй и Зюганов решили выступить с совместным рождественским обращением к народу на католическое Рождество 25 декабря, чтоб никому обидно не было.

– Слушаю, товарищ полковник... то есть сын мой, – быстро поправился Патриарх.

– Товарищ Ридигер, то есть ваше преосвященство, – быстро поправился Путин. – Тут, понимаете, имеется такая задумка... Скоро ведь Рождество.

– Воистину, – подтвердил Патриарх.

– Мы, чекисты, этот день двадцатого декабря празднуем. Но это ничего, у каждого свой календарь, я разве против? Католики, например, двадцать пятого отдыхают...

– А мы – седьмого, – подтвердил Патриарх.

– Триумфально шествовали по стране адепты нового учения! – не умолкал Зюганов.

– Разумеется, основатель величайшей организации на планете действовал не в одиночку, – вставил коллективист Путин.

– Конечно, – кивнул Святейший. – С ним было несколько вернейших – Андрей, Иаков...

«Молодец! – подумал Путин. – И Вышинского вспомнил, и Блюмкина...»

– Больше всего мешали ему всякие иуды! – не утерпел Зюганов. – Их еще предтеча нашего героя так называл!

«Молодец! – подумал Патриарх. – Иоанна Предтечу вспомнил!»

– Но новая организация стремительно набирала силу и вскоре заставила считаться с собой всех паразитов! – победительно воскликнул президент.

«Молодец! – умилился Зюганов. – Вона что вспомнил! А паразиты никогда!»

– Расправившись с врагами трудового народа...

– Осуществив индустриализацию и коллективизацию...

– Торжественно въехав в Иерусалим, – хором заговорили вожди.

«Что они несут? – подумал Патриарх. – Какая коллективизация? Или имеется в виду эпизод в Кане Галилейской?»

«Какой Иерусалим? – не понял Зюганов. – Или они имеют в виду основание Израиля? Это был вполне дальновидный шаг, но...»

– Отлично ! Отлично! – выбежал к ним главный политтехнолог, следивший за приветствием из специальной потайной комнатки тут же поблизости, в телецентре. – Вы никогда еще не выступали так слаженно!

– Да и повод-то какой! – умиленно отвечал Патриарх. – Христос родился!

– Позвольте, – не понял Зюганов. – Какой Христос? Я поздравлял сограждан с днем рождения Иосифа Виссарионовича Сталина!

– А я – с созданием Всероссийской чрезвычайной комиссии! – обиженно произнес Путин.

В общем, как минимум, вышеперечисленные перлы рекомендуются к прочтению, но есть одно "но". Кто в сознательном возрасте не застал то время или совсем не интересовался тогдашней политикой, очень многого не поймёт. Поколение моей дочери, я уверен, не поймёт и половины даже с авторскими комментариями. Многие тогдашние политфигуранты уже давно отошли от дел, кого-то и в живых нет, даже я и то некоторые имена с трудом вспомнил. Остальным - в порядке ностальгии по тем временам, когда Россия находилась в полнейшей заднице, но политика и даже временами дебилизор ещё были интересными.

подмахивал недавно избранному на тот момент Путину, что символизирует, ибо в настоящее время Быков активно отирается в "болотно-сахарных" рядах

Оффтоп. Типа, раз отирается, то лох и чмо? Вообще из тех, кто сейчас в жесткой оппозиции к ВВП, в самом начале правления оного ему симпатизировали. Крылов, например. Касьянов вообще был премьером у него.

По сабжу - в принципе, я пробовал читать какую-то одну книгу Быкова, но не поперло что-то вообще, какой-то странный стиль и язык. Может, надо ещё попробовать, хз. Приведенные цитаты местами забавны, но в целом я как-то не улыбнулся даже. Имхо, проект "ВладимирВладимирович" небезызвестного Мистера Паркера куда ржачнее, а ведь на те же темы.

Имхо, проект "ВладимирВладимирович" небезызвестного Мистера Паркера куда ржачнее, а ведь на те же темы.

А вот это мне как-то совершенно не покатило. Пурга какая-то несмешная совсем. "Сказки" у меня как раз больше ассоциации с приснопамятными теле-"Куклами" местами вызвали.

Типа, раз отирается, то лох и чмо?

Да не потому, что отирается, а просто в сравнении - что он писал тогда и что говорит сейчас - забавно это смотрится. Особенно по прочтении сказки, давшей название всей книге. Ну и, конечно, сотрудничество с Леонтьевым (о котором он сейчас, видимо, предпочитает забыть) тоже символизирует не меньше. Впрочем, "принципиальность" болотно-сахарных, готовых стоять на одной площади с лимоновцами и нацистами, говорит сама за себя, так что чему уж тут удивляться...

Рекомендую обратить внимание на проект "Гражданин поэт". Стихи Дмитрия Быкова, читает Михаил Ефремов.

- например, Высоцкий.

Чорт, ты опять мимо. Лимонов в этих митингах не участвовал и не участвует. А нацистов там не было. Националисты да, но НС-скинхедов - однозначно нет.

Крылов, например.

А он тебе нравится? Удивлён. Пишет красиво, конечно, но порой его в такую муть заносит... :cow:

Лимонов в этих митингах не участвовал и не участвует. А нацистов там не было. Националисты да, но НС-скинхедов - однозначно нет.

Здрасте. А его сторонники с соответствующими флагами? Хотя, это, конечно, клоуны. А вот где разница между националистами и НС, давайте выяснять. Причём я считаю, что идеология НС была бы в наше время куда продуктивнее идеологии всякого православного и националистического сброда.

С Крыловом я далеко не во всём согласен, но его ум, интеллект и эрудированность нельзя не признать, а как писатель и публицист как минимум не на политические темы он очень даже годен.

Ну, какая-то жалкая кучка нбп-шников, может, и участвовала, ну и что? Про самого Лимонова и его позицию я написал выше. Ещё раз повторюсь, именно нацистов, как ты писал выше, на митингах "За честные выборы" не было или было пренебрежительно мало, а не так, чтобы тыщи человек. Пассаж про НС идеологию оставлю без комментариев =)

Вениамин Каверин "Конец хазы"

Поскольку у нас Каверина знают в основном по "Двум капитанам", "Открытой книге" и прочему соцреализму, многие, прочитав "Конец хазы", будут, думаю, немало удивлены. Это некая помесь Бабеля с Достоевским. От Бабеля - бандитские будни начала ХХ века, от Достоевского - Питер и его крайне мрачная, туманная атмосфера, действие, которое почти всё время происходит в тёмное время суток. Сюжет, в общем-то, незатейлив. Послереволюционная Россия, начало 20-х. Политзаключённый в тюрьме узнаёт, что его бросила возлюбленная, и решает бежать. Прибыв в Питер, он выясняет, что новый любовник продал его зазнобу в банду налётчиков. Ну и герой теперь мстит и пытается вызволить свою бывшую невесту, чего бы это ему ни стоило. Впрочем, тут сюжет не так важен, как сама атмосфера того времени и места. Написано ОЧЕНЬ своеобразным слогом, чтение несколько затрудняется обилием воровского жаргона столетней давности и слов из идиша. Но интересно всё равно. Правда, несколько смазана концовка. Любопытно, что, учитывая, что автор много лет спустя получил Сталинскую премию, в этой книге содержатся весьма двусмысленные намёки на Ленина, и в не самом лучшем свете предстаёт советская милиция.

Джек Роган "Симфония проклятых" (The Ocean Dark).

В неисследованном районе Карибского моря лежит уединенный остров, окруженный кладбищем погибших кораблей. Здесь должна состояться встреча «Антуанетты» — грузового судна торговцев оружием — с покупателями из Центральной Америки. Прибыв на рандеву, команда «Антуанетты» не находит там своих партнеров по сделке, зато сталкивается с неизвестными науке существами…

В серии "книга-загадка, книга-бестселлер" (весьма, к слову, уебищной) помню только 100-процентный роман в жанре хоррор, и это был "Террор" Симмонса. Несмотря на вроде бы вкусное описание, "Симфония проклятых", как и предполагалось, - чистый action с элементами фантастики и легким налетом "ужаса". Читается легко, герои вполне живые, типажи неплохо выписаны, хотя будь это фильм, максимум, на что потянула бы проработка характеров, так это на качественный телесериал, не более. Ужастей и кровавостей почти нет, саспенса тоже, на атмосферу ни единого намека. Зато динамично, и за главных героев таки переживаешь. Неплохое развлечение, если вам нехуй делать, а высокая температура (как у меня) мешает просмотру фильмов в космических масштабах. 6/10

Александр Варго "Обиженная".

Адвокат Андрей Белов покупает дом и переезжает в него вместе с мамой и дочерью Аллой. Красивый двухэтажный особняк, живи да радуйся. Правда, риэлтор категорически не советовал Белову покупать этот дом, поскольку в нем умер человек, и дом завоевал дурную славу. Как-то Беловых посещает юродивая Ксения, и случайно оставляет в доме черную шкатулку. Вещица попадает в руки Аллы, и с ребенком начинает происходить нечто необъяснимое. А позже выяснилось, что шкатулка обладает дьявольским свойством исполнять любые желания...

Ну, тут все как обычно. Простая, но внятная легенда, потом нагромождение кошмаров, повальное сумасшествие, и в финальной трети - кровькишкираспидорасило, без малейшей жалости по отношению к героям, сдохнут все. Средненький такой, одноразовый хоррор. В общем, типичный Варго. 6/10

Алексей Шолохов "Они".

Алексей Страхов решает купить дом в деревне. Вскоре он переезжает с семьей на новое место. И тотчас у новоселов возникает странное чувство, будто в доме присутствует кто-то посторонний. Чувство смутной тревоги усиливается, когда дети начинают видеть каких-то странных людей. Тягостная энергия наполняет жилище. А когда вдруг начинают кровоточить стены, жизнь становится просто невыносимой… Кто в этом доме жил раньше? Ощущал ли он присутствие чужих? Алексей получил ответы на эти вопросы от клиента психиатрической лечебницы. И понял, что с этой минуты он обречен – либо сойти с ума, либо совершить что-то страшное…

А вот это полный, простите, пиздец. Покупая книгу, был уверен, что появился еще один Варго. Понял, что жестоко ошибся, не прочитав и 10 страниц. Потому что читать это невозможно. Редактор и рядом не стоял. Корректор тоже. А сам, блять, ебаный автор не умеет писать в принципе. "Алексей договорился с менеджером встретиться в десять утра. Леша приехал на место в девять. Подошел к ржавым воротам и дернул за ручку. Дверь скрипнула и открылась. Он решил посмотреть участок без красчоного расхваливания менеджера. Обойти, а потом уже послушать излияния заинтересованного в продаже человека". "В метрах пяти от ворот расположился покосившийся короб не то гаража, не то остатка старого дома. Насколько мог судить Страхов, еще там, в теплой московской квартире, он понял, что когда-то на участке было два дома". :pray: :hanged: :wall: 0/10

А я вот начал читать "Шок-рок", но долго не осилил. Короче, это сборник рассказов разных писателей (Стивен Кинг и т.п.) в стиле хоррор, в сюжете которых так или иначе фигурирует рок-музыка. Предисловие написал Элис Купер, один из авторов - Нил Пирт. Но и хоррор в чистом виде - не моё, и короткий жанр я не очень люблю. В общем, любители оценят, для меня - мимо.

Покупая книгу, был уверен, что появился еще один Варго. Понял, что жестоко ошибся, не прочитав и 10 страниц. Потому что читать это невозможно.

Давно пора один раз раскошелиться на электронную книгу, чем тратить деньги на всякое гавно. :deal:

Давно пора один раз раскошелиться на электронную книгу, чем тратить деньги на всякое гавно. :deal:

Гавно - это как раз об электронных книгах. И просмотре фильмов онлайн, пожалуй, тоже. :fuckoff:

От нехуй делать дал Шолохову второй шанс.

Алексей Шолохов "Подвал".

Дмитрий Сысоев — писатель-фантаст считает литературу ужасов ничем иным как неудачным поджанром фантастики. После двухгодовалого застоя ему предлагают написать роман ужасов. Дмитрий верит в то, что всю литературу делают фантасты и соглашается на этот эксперимент для себя. Друг-редактор привозит его в маленькую деревеньку, в дом своего знакомого. Написание романа долго не дается – то он не может написать ни строчки, то куда-то исчезает уже написанный текст. Кошмарные сны сменяют друг друга, не дав ему опомниться. Ему все время снится дверь в полу. И только когда Дмитрий находит ее, он узнает много нового о жильцах этой деревни и о себе...

Хуле там, здесь хотя бы есть сюжет. Не без белых дыр, но увязано все более-менее прилично, да и неожиданностей хватает. Это хорошо. Плохо все остальное. Корявый язык, мудак-главный герой, который к тому же постоянно пьет (а Шолохов, смею заметить, - не Буковски), постоянные глюки... В общем, утомляет все это уже странице на двадцатой. "Подвал" сильно лучше, чем "Они", но хорошей книгой он от этого не становится. 2/10

Михаил Полторанин "Власть в тротиловом эквиваленте: Наследие царя Бориса"

Эта книга, наверное, вызовет скандал с эффектом взорвавшейся бомбы. Хотя вынашивалась и писалась она не ради этого. Михаил Полторанин, демократ-идеалист, в свое время правая рука Ельцина, был непосредственным свидетелем того, как умирала наша держава и деградировал как личность первый президент России. Поначалу горячий сторонник и ближайший соратник Ельцина, позже он подвергал новоявленного хозяина Кремля, который сдавал страну, беспощадной критике. В одном из своих интервью Полторанин признавался: «Если бы я вернулся в то время, я на съезде порекомендовал бы не давать Ельцину дополнительных полномочий. Сказал бы: «Не давайте этому парню спички, он может спалить всю Россию…»

Спецкор «Правды», затем, по назначению Б.Н.Ельцина, главный редактор газеты «Московская правда», в начале 1990-х он достиг апогея своей политической карьеры: был министром печати и информации, зампредом правительства. Во всей своей зловещей достоверности открылись перед ним тайники кремлевского двора, на глазах происходило целенаправленное разрушение экономики России, разграбление ее богатств, присвоение народной собственности кучкой нуворишей и уничтожение самого народа. Как это было, какие силы стояли и по-прежнему стоят за спиной власти, в деталях и лицах рассказывает в своей книге, в чем-то покаянной, основанной на подлинных фактах и личных наблюдениях, очевидец закулисных интриг Кремля.

Да, вот так бывает. Один из "архитекторов Перестройки", член горбачёвской партэлиты и ельцинского правительства, Михаил Полторанин к настоящему моменту эволюционировал в прожжённого сталиниста и лютого ненавистника нынешней и двух предыдущих (если так можно выразиться) властей - я имею в виду, режимов Горбачёва, Ельцина и Медведева/Путина. Книга в результате вышла пронзительной, злющей, словно бьющей наотмашь. Досталось и "дерьмократам" прошлого, и нынешней власти. Некоторые пассажи настолько откровенно вызывающие, что даже становится удивительно, как эти мемуары не запретили. Чего стоит только совершенно недвусмысленный намёк о ключевой роли Путина в убийстве генерала Рохлина или открытое именование Совета Федерации "бандиским схроном". А главный посыл - последние почти 30 лет у власти в нашей стране находятся либо марионетки, либо прямые агенты своего рода ZOG - масонского Суперордена "Бнай Брит". Цель организации - дезинтеграция и разграбление сначала СССР, а теперь - России, овладение её природными богатствами и вывоз капиталов за рубеж, физическое устранение русского народа. Школу "Бнай Брита" прошли в своё время такие видные деятели "прихватизации", как Чубайс, Гайдар, Авен, Фридман, Черномырдин и многие другие. Наймитом "Бнай Брита" был в своё время и Троцкий. Нет в книге и места толерантности: автор совершенно откровенно говорит о нравах чеченцев - бандитской нации, понимающей только грубую силу, - и искренне считает возвращение их из депортации преступлением. Вот как называются главы книги:

Глава I Воруй-город и Красная гусеница

Глава II Почем ртуть из Кремля?

Глава III Как пилили державу

Глава IV Донесение президента России президенту Америки

Глава V Воруй-страна, или Чеченизация России

Глава VI Лев Рохлин, или Открой, стучится Сталин!

После прочтения чувствуешь себя оглушённым. Написано всё очень удобочитаемым, но серьёзным языком - всё же богатое журналистское прошлое автора сказывается. Кто-то скажет: "ну вот, отлучённый от кормушки бывший чиновник впал в маразм и мстит всем подряд". Нет, это отнюдь не так. Полторанин - не какой-то там писака из Интернета типа Крылова или тем паче Гоблина. Он был вхож в самые высокие кабинеты и имел доступ к сверхсекретным документам, некоторые из которых он цитирует. К тому же организация "Бнай Брит" существует на самом деле. Концовка книги вообще феерична. :pray: :bis: Наверно, одна из самых сильных вещей, которые я прочитал за последнее время, и уж точно самое сильное из документалистики.

Чорт, ты вправду веришь в ЗОГ и в то, что российские руководители - наймиты его?

Полторанин - не какой-то там писака из Интернета типа Крылова

А это вообще непонятно к чему, Крылов - глава сначала правозащитной организации, а сейчас - политической партии, а также главный редактор независимого информационного портала. Плюс относительно успешный писатель и публицист. С чего он вдруг стал писакой из интернета - непонятно.

Это еще почему? Они вступались за Александру Иванникову, например. Я не рекламирую и не апологезирую, но.

Потому-что так уж исторически сложилось, что правозащитники занимаются отстаиванием интересов любой нации, кроме русской. Поэтому, правозащитник-националист - звучит примерно, как Путин против коррупции или пчёлы против мёда.:).gif

Ну почитай про РОД и тогда твое мнение изменится :) Как бы кто ни относился к националистам, но Крылов и ко реально впрягались за обычных людей, которые явно незаконно попадали под государственную махину, Например, упомянутой Александре Иванниковой стали шить превышение пределов самообороны, хотя она просто защищалась от таксиста-мигранта, который пытался ее изнасиловать, и, ударив его подвернувшимся ножом по ноге, случайно задела артерию.

А вообще я с этим мнением не согласен, даже если бы не было упомянтого РОД, но это тема для другого топика.

Кстати, вот перечитываю постинг Чорта, и все же не верится, что это Алексей написал. Что будет дальше? Климов или кто там еще "разоблачал"?

Полторанин - не Климов. Ещё раз повторяю: этот человек работал в правительстве на самых высоких постах и имел доступ к закрытой документации. И ему есть куда больше оснований доверять, чем любым писателям, правозащитникам, журналистам или главам каких-то там партий (партию, в конце концов, любой может основать, хоть я соберу 5000 любителей АОРа - и вуаля. Сам был знаком в 90-х с одним активистом Партии любителей пива). Что Крылов защищал Иванникову - честь ему и хвала, но какое это отношение имеет ко всему остальному?

Верю ли я в ZOG? Однозначно на этот вопрос ответить не могу. Но Полторанин в своей книге относительно "Бнай Брит" довольно убедителен. Кстати, можете почитать об этой организации хотя бы в Википедии.

Слушай, ну вот почему тогда не почитать книги тогда уж непосредственно Горбачева, Ельцина, Гайдара и т.д.? Они-то были во главе СССР/России, и знали куда больше Полторанина. Почему ему ты веришь, а им нет?

Жень, а вот почему бы и не почитать книгу Полторанина? Ведь ты, к счастью, не занимаешь позицию "читать - это перелистывать страницы и дрочить на картинки", так что можешь спокойно скачать (да, там очень длинно). Вот тогда попробуем это с одной позиции рассмотреть. Да, если что, я читал мемуары Яковлева, например...