Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
ASTeT

Литературные чтения

Recommended Posts

Однако в настоящее время всё делается для того, чтобы немцы по сию пору посыпали главу пеплом по поводу 6 миллионов уничтоженных евреев, забывая про 30 миллионов убиенных советских граждан.

Кем делается? И не все ли равно, посыпают немцы пеплом голову или нет?

Просто евреи могут даже из трагедии извлекать профит - ну что ж, малаццы, респект.

Изволь объяснить, что за "извлечение профита" ты имеешь в виду?

Изволь объяснить, что за "извлечение профита" ты имеешь в виду?

Изволю. Холокауст, по недоразумению или дальновидному умыслу именуемый Холокостом, - это своего рода trade mark. Им именно что торгуют. Представители посольства Германии просто обязаны присутствовать на каждом мероприятии, а их в год проводится по нескольку штук. Компенсации выплачиваются в колоссальных масштабах. А тем временем под шумок спускаются делишки наподобие Игнаца Бубиса с его контрабандой кофе - не тронь! Он же председатель Германского Еврейского Союза! Они же пострадавшие, поэтому "грабь, насилуй, убивай" ©, ничего тебе за это не будет, ведь ты - жертва. Хотя, на самом деле, жертва вовсе и не ты, но это уже никого не интересует. Вечные жертвы. Египтяне в плену держали, римляне - в рабстве, в средневековой Европе гнобили, нацисты холокостили, запорожцы чмырили, чернорубашечники громили, и даже, как выясняется, советский режим был антисемитским (хотя, как ни странно, культура, наука, экономика, да частично и политика в СССР были представлены именно выходцами из древнего народа). Однако из всех античных народов до нашего времени в более-менее первозданном виде дошли только три - армяне, ассирийцы и евреи. Вот тебе и жертвы.

Как ни странно, согласен с Чортом почти по всем пунктам.

Еще очень интересно, с какого рожна СОВРЕМЕННАЯ Германия что-то там должна СОВРЕМЕННЫМ евреям. А почему нам никто не должен? Почему никто не говорит о геноциде русского и белорусского народов? Или вся Вторая Мировая теперь сводится к тому, что злые немцы уничтожали славных евреев?

Ха-ха. Инесса Всбрджыщенская, конечно, весьма объективный источник по поводу Катыни, а англосаксонские "профессионалы", безусловно, вправе рассуждать о Сталине и его эпохе. Я, честно говоря, на хую вертел этих "профессионалов" - у меня есть и были живые свидетели той эпохи - отец, его братья и бабка. Я вот уж лучше их послушаю, а умными книжками "исследователей" можешь растапливать печку на даче.

На фоне этого очень интересно, откуда же ты знаешь, что Холокост был? Папа рассказывал? А он сам видел? Любопытно. Даже боюсь спрашивать, откуда ты в курсе про 50 млн. убитых китайцев. Небось, бабка видела всё это дело? Она не японка, случаем? А папа не из полицаев был? Иначе откуда инфа про Холокост?

Еще очень интересно, с какого рожна СОВРЕМЕННАЯ Германия что-то там должна СОВРЕМЕННЫМ евреям. А почему нам никто не должен? Почему никто не говорит о геноциде русского и белорусского народов? Или вся Вторая Мировая теперь сводится к тому, что злые немцы уничтожали славных евреев?

Современная Германия, насколько я себе представляю, "должна" что-то евреям на добровольной основе. Причём, естественно, далеко не всем.

Геноцида русского и белорусского народа по этническому признаку не было. Был геноцид советских военнопленных, большинство из которых были русскими, но вообще-то немцы о нём стали говорить раньше, чем мы (на эту тему я читал книгу Кристиана Штрайта "Они нам не товарищи"; характерно, что в России никто пока не выпустил сопоставимого исследования на эту тему).

Что касается белорусов, опять-таки, целенаправленного истребления белорусов как белорусов не было. Были карательные акции с массовым уничтожением отдельных деревень или казнями заложников из-за партизан плюс истребление белорусских евреев, что при советской власти замалчивалось (как и на Украине).

Ну, знаешь, Артем, тут ты в корне неправ. Именно политика жертв Холокоста - выживших, понятно - по выбиванию компенсаций с Германии - как раз сделала возможным получение _российских_ жертв немецкой оккупации хоть каких-то компенсаций. Как правило, речь идет о тех, кто был угнан в Германию на принудительные работы. Из-за политики коммунистов наши сограждане никаких денег в то время получать с немцев не могли. По-моему, это справедливо, не так ли?

Отвечаю на второй вопрос. "Почему никто не говорит..." - это демагогия. И в советское, и в нынешнее время книг об этом издается немало. Например, меня в свое время потрясла книга "Сотый шанс" про советского летчика Девятаева, который угнал самолет из немецкого концлагеря. В книге описываались условия содержания советских людей в немецких лагерях, и таких книг было издано немало. Пример из современности - "За что сражались советские люди" Дюкова. На чисто документальных источниках показано, как немцы убивали советских мирных людей. Русских, преимущественно. Книга была издана не так давно.

Представители посольства Германии просто обязаны присутствовать на каждом мероприятии, а их в год проводится по нескольку штук.

И что, это плохо или ужасно?

Компенсации выплачиваются в колоссальных масштабах.

Компенсации кому и за что, уточни, пожалуйста. А то так и не разберемся, где профит. И еще, скажи, пожалуйста, а когда Германия платила репарации СССР, это тоже было плохо? Когда СССР вывозил из Германии заводы и трофеи, это тоже ужасно и неправильно?

А тем временем под шумок спускаются делишки наподобие Игнаца Бубиса с его контрабандой кофе - не тронь! Он же председатель Германского Еврейского Союза! Они же пострадавшие, поэтому "грабь, насилуй, убивай" ©, ничего тебе за это не будет, ведь ты - жертва.

Ну, понятно, бывают какие-то перегибы. Но если есть объективные доказательства вины кого-то, ты что, хочешь сказать, немцы будут их игнорировать? Вот ты пишешь о каких-то делишках... Суд был? Или в СМИ что-то кропанули, а ты и рад верить?

Хотя, на самом деле, жертва вовсе и не ты, но это уже никого не интересует. Вечные жертвы. Египтяне в плену держали, римляне - в рабстве, в средневековой Европе гнобили, нацисты холокостили, запорожцы чмырили, чернорубашечники громили

Вот к чему это вообще - непонятно. Русский народ, например, тоже через многое прошел за свою историю. Никто же не будет говорить, мол, русские выставляют себя жертвами.

на эту тему я читал книгу Кристиана Штрайта "Они нам не товарищи"

Взял на заметку, обязательно прочту.

меня в свое время потрясла книга "Сотый шанс" про советского летчика Девятаева, который угнал самолет из немецкого концлагеря.

Про Девятаева я читал ещё в глубоко советские времена.

В книге описываались условия содержания советских людей в немецких лагерях, и таких книг было издано немало. Пример из современности - "За что сражались советские люди" Дюкова.

Ну, таких книг, опять же, давно уже издавалось немало. Например, "Незримый фронт" издания ещё каких-то совсем уж лохматых годов. Кстати, "За что сражались советские люди" я читал. Впечатляет.

когда Германия платила репарации СССР, это тоже было плохо? Когда СССР вывозил из Германии заводы и трофеи, это тоже ужасно и неправильно?

Это было абсолютно правильно. Но не несло никакой этнической или ещё какой-либо подобной окраски.

Ну, понятно, бывают какие-то перегибы. Но если есть объективные доказательства вины кого-то, ты что, хочешь сказать, немцы будут их игнорировать? Вот ты пишешь о каких-то делишках... Суд был? Или в СМИ что-то кропанули, а ты и рад верить?

Суд был. И именно под нажимом СМИ. Иначе это бы просто спустили на тормозах.

Русский народ, например, тоже через многое прошел за свою историю. Никто же не будет говорить, мол, русские выставляют себя жертвами.

Да. Потому что не умеют грамотно разыграть эту карту. И поэтому о нас вытирают ноги все, кому не лень.

Это было абсолютно правильно. Но не несло никакой этнической или ещё какой-либо подобной окраски.

Это несло окраску, что СССР пострадал от Германии. И по праву победителя в войне истребовал и получил от неё репарации в качестве компенсации за причиненный ущерб. Вопросы?

Суд был. И именно под нажимом СМИ. Иначе это бы просто спустили на тормозах.

Ну и в чем проблема тогда-то? Надо же, человека осудили. А как же всемогущяя масонская ложа и Бнай Брит, не смогли уберечь чела от суда? :deal:

Ответа на вопрос, кому конкретно выплачивают компенсации и конкретно за что, я так и не дождался. Так что тезис о том, что якобы Холокост для кого-то стал орудием якобы извлечения якобы профита, неприятно повис в воздухе.

Ну и в чем проблема тогда-то? Надо же, человека осудили. А как же всемогущяя масонская ложа и Бнай Брит, не смогли уберечь чела от суда? :deal:

Сила печатного слова и гражданского общества. А Бнай Брит на первом этапе вмешивался ещё каааак! "Руки прочь!" и всё такое.

Ответа на вопрос, кому конкретно выплачивают компенсации и конкретно за что, я так и не дождался.

Да пожалуйста. Тут и Jewish Claims Conference, и Sächsische Gedenkstätten, и разные израильские фонды, и куча всяких прочих организаций. Суммы я назвать, естественно, не могу, но выплачивается действительно много.

Ну вот, почти каждая прочитанная мной книга в такой диспут выливается...

Сила печатного слова и гражданского общества. А Бнай Брит на первом этапе вмешивался ещё каааак! "Руки прочь!" и всё такое.

Так СМИ, оказывается, не все под "масонским" влиянием? Чем больше живу, тем больше узнаю :)

Да пожалуйста. Тут и Jewish Claims Conference, и Sächsische Gedenkstätten, и разные израильские фонды, и куча всяких прочих организаций. Суммы я назвать, естественно, не могу, но выплачивается действительно много.

Ну вот эта Сэкзише Геденкштэттен. Не поленился, поискал, что это за контора. Это немецкая организация, возглавляется немцем. При чем тут евреи? Далее, ты так и не показал, в чем именно "профит". Я повторюсь, когда кто-то пытается выцыганить деньги за "недополученную прибыль" и т.д., это, конечно, не дело. Но если речь идёт о возмещении прямого ущерба, то где здесь "профит"-то?

Я повторюсь, когда кто-то пытается выцыганить деньги за "недополученную прибыль" и т.д., это, конечно, не дело. Но если речь идёт о возмещении прямого ущерба, то где здесь "профит"-то?

Ну профит может быть не обязательно прямого материального свойства - это раз. А Jewich Claims Conference как раз занимается выбиванием из Германии материальных благ в первую очередь. Ещё добавим сюда открытые двери для еврейской эмиграции из бывшего СССР - причём приехавшие по этой линии в большинстве своём не стремятся ни возрождать еврейские общины (они от этого крайне далеки), ни учить язык и встраиваться в жизнь немецкого общества. А вместо этого вместе с фольксдойче, да и просто русскими, прибывшими по поддельным документам о фиктивных еврейских|немецких бабушках создают всё новые и новые брайтон-бичи, нередко с криминальным душком, попутно получая соцпособия.

И вот ещё что скажу про Вассермана. Мудаком его выставили, в первую очередь, наши телевизионщики. Особенно это касается программы "Открытым текстом", где ему был наклеен имидж какого-то истероида. В заставке он облачается в свой фирменный жилет с манерами спецназовца (что в сочетании с совершенно явными врождёнными физическими болезнями и преклонным возрастом уже выглядит, как клоунада), а после каждого сюжета брызжет слюной, пафосом и гневом. Что совершенно не вяжется с его натурой вообще - это во-первых. А во-вторых, как раз основным козырем приверженцев консервативных взглядов в современной России всегда было железное спокойствие. И этим они как раз берут аудиторию, в отличие от оппонентов, которые готовы брызгать слюной при любом упоминании Сталина и т.п. И в книгах он совершенно другим предстаёт, так что, я считаю, это очень глупый просчёт телевизионщиков.

Клоунский имидж Вассерман выстроил себе сам. Я более чем уверен, что любые попытки преобразить данного деятеля вызовут крайне негативную реакцию со стороны самого "Онотоле". Туда же и его нелепая борода и скажем так - весьма своеобразные отношения с бабским полом.:).gif Железного спокойствия, кстати, в его поведении я не узрел - скорей, заувалированное хамство - попытка давить на оппонента эрудированностью.

основным козырем приверженцев консервативных взглядов в современной России всегда было железное спокойствие

Например?

Например?

Да за примерами и ходить далеко не надо - взять того же самого Вассермана в его других программах, интервью и книгах, где он ведёт себя естественно.

Ну понимаешь ли, сейчас у него якобы "консервативные" взгляды, а в 1996 году он адски поддерживал Ельцина и был упертым антикоммунистом. Нет оснований полагать, что тогда он "истерил".

Ну понимаешь ли, сейчас у него якобы "консервативные" взгляды, а в 1996 году он адски поддерживал Ельцина и был упертым антикоммунистом. Нет оснований полагать, что тогда он "истерил".

А чего вспоминать давние времена? Я поэтому и говорю про современную Россию. А в 90-е вообще все были маленько не в себе, независимо от политических убеждений.

Сейчас модный тренд - надрачивать на Сталина, вот и Вассерман не исключение.

А чего вспоминать давние времена? Я поэтому и говорю про современную Россию. А в 90-е вообще все были маленько не в себе, независимо от политических убеждений.

Кое-кто своим тогдашним убеждениям до сих пор не изменяет.

Сейчас модный тренд - надрачивать на Сталина, вот и Вассерман не исключение.

Сейчас модный тренд - надрачивать вообще на кого бы то ни было. Сталина, Гитлера, Иисуса Христа, Аллаха, Навального, Путина, Гоблина, Лебедева и т.д. Странно, вроде уж отдрочились в 90-е, пора бы и собственным умом жить начать.

Кое-кто своим тогдашним убеждениям до сих пор не изменяет.

А мне кажется, что изменение мнения по тем или иным вопросам вообще-то свойственно человеку. Или что, если я в 16 лет тащился от HELLOWEEN и ненавидел, к примеру, DEPECHE MODE, я и до сих пор должен это делать? Так и со всем остальным - вообще-то человек растёт, взрослеет, учится, узнаёт больше информации...

Андрей Кивинов "Одноклассница.ru, или Любовь под прикрытием"

Бывший зек и боксёр, но вообще очень хороший человек Паша, оттрубивший 4 года от звонка до звонка, в общем-то, по глупости, после выхода на свободу оказался без малейших перспектив и постепенно опускается на дно жизни. Кроме того, на нём висит долг бандитам и маячит перспектива загреметь по новой, причём опять по глупости. Оказавшись в очередной раз в милиции за драку, он неожиданно сталкивается со своей бывшей одноклассницей Ксюшей, которая с детства к нему неравнодушна. Паша ответных чувств к ней никогда не испытывал, но был вынужден против своей воли постоянно ей помогать, из-за чего каждый раз влипал в неприятности. Встретившись с ней вновь, Паша решил ей соврать, что в милиции он работает, а дальше - приходится соответствовать образу. И вновь выручать Ксюшу из неприятных историй, наживая гимор себе. А в это время по городу бродит серийный грабитель, не только отбирающий у молодых женщин сумочки, но и уродующий их лица кастетом.

Андрей Кивинов известен прежде всего как автор, по книгам и сценариям которого были сняты первые сезоны "Улиц разбитых фонарей" и "Убойной силы" (кстати, на тот момент ещё вполне достойных), а также относительно недавняя комедия "Каникулы строгого режима". "Одноклассница.ru" - тоже по большей части комедия, во всяком случае, я поржал от души. Да и написано хорошо и интересно, впрочем, есть и над чем серьёзно задуматься.

Андрей Горюнов "Контакт первой степени тяжести"

Два лучших друга-художника, Николай Белов и Борис Тренихин, совершили длительное путешествие по русскому Северу. На обратном пути в Москву, на глухом полустанке, к ним в купе подсаживается странного вида спившийся сцепщик вагонов. После энного количества выпитого он рассказывает друзьям о том, как много лет назад, заблудившись в глухих краях Приполярного Урала, имел контакт с пришельцами из иных миров. Те его наделили некоторыми уникальными способностями, а также - по его личной просьбе - ещё одним уникальным даром: где бы он ни находился - посреди открытого моря на бревне, в бесплодной пустыне, в глухой тайге - везде для него найдётся, чем опохмелиться. Пьяный бред? Но вот на глазах у изумлённых друзей он одним только взглядом тонкими кусочками нарезает помидоры и сало. Рассказывает такие подробности из их жизни, которые, кроме них, никто больше знать не может. Его лицо оказывается способным принимать обличие любого другого человека, независимо от пола и возраста, - так Белов узнаёт, как выглядели его покойные родители, которых он не помнит, и от чего они умерли.

По прибытии в Москву Белов и Тренихин расстаются на вокзале и больше не видятся. Через пару месяцев на персональном вернисаже Белова окликает незнакомец. Представившись следователем Генпрокуратуры, он настойчиво предлагает Николаю поговорить и заявляет, что Тренихин исчез. При этом всячески даёт ему понять, что подозревает его в убийстве друга. С каких пор Генпрокуратура занимается пропажей людей? Как можно говорить об убийстве, если нет трупа? А вот как: оказывается, перед тем памятным путешествием Тренихин получил, во-первых, очень большие деньги из-за рубежа за свои картины. Во-вторых - и это главное - заказ на портреты внуков Ельцина. Поэтому дело - на самом высоком контроле. В-третьих, среди выставленных на вернисаже Белова картин находятся 8 акварелей, которые, хоть и подписаны автографом Белова, эксперты однозначно считают написанными рукой Тренихина. В-четвёртых, Тренихин - настоящий гений, а Белов - хоть и небесталанный и к тому же весьма модный художник, всё же ремесленник в духе любимых им Глазунова и Шемякина. Этого следователю Власову, который не горит желанием найти Тренихина, зато хочет побыстрее назначить виновного и отчитаться перед высоким начальством, кажется достаточно, чтобы поскорей упрятать Власова в тюрьму. Пытаясь спасти свою свободу, жизнь и честь, тот увязает всё глубже и глубже, однако неожиданно ему на помощь приходят неведомые силы.

Мистика, фантастика, боевик, философская притча, житейские зарисовки из прошлого и настоящего, комедия - вот далеко не полный список жанров, намешанных в этом необычном романе. Романе, надо сказать, замечательном. С ненавязчивой, но правильной моралью. И нельзя не упомянуть, что Андрей Горюнов - автор сценария культового фильма "Прикосновение", который он впоследствии оформил в виде книги с продолжением сюжета, где тоже не менее крутой замес жанров (правда, она вышла за другим авторством, ибо в то время он решил выступить в качестве "литературного негра"). Прочитал, в общем, не отрываясь.

Максим Кантор "Красный свет"

Пожалуй, давно не случалось в современной русской литературе столь масштабных произведений. Правда, "Уроки рисования" всё того же Кантора я не читал, говорят, что это нечто подобное. "Красный свет" впору сравнить с "Войной и миром" как по объёму, так и по масштабности содержания.

Об этом содержании трудно говорить кратко. Всего в романе три сюжетных канвы. Первый сюжет происходит в наши дни. На приём к французскому послу, где собрался отечественный либеральный бомонд, заявляется следователь и сообщает об убийстве... всего лишь водителя владельца галереи, в честь коего и устроен приём (ему вручили французскую государственную награду). Однако главный подозреваемый - мультимиллионер Панчиков, также участвующий в приёме.

Следующий сюжет переносит нас в прошлое, в период Великой Отечественной. Здесь мы наблюдаем за жизнью нескольких семейств, большинство из которых - отцы и деды нынешних либералов. Большинство из них оказывается весьма недобросовестными людьми - кто-то строчит доносы в НКВД во времена ежовского Большого террора, кто-то дезертирует с фронта, а кто-то и вовсе служит полицаем в нацистских концлагерях. Правда, характеры тоже неоднозначные: та же доносчица Фрумкина в конце концов спасает умирающего сынишку глубоко презираемого ею Холина, раздобыв столь дефицитный в осадной Москве пенициллин.

Наконец, третья сюжетная линия, связующая первые две, рассказана от лица секретаря Гитлера Эрнста Ханфштенгля. Реальный Ханфштенгль умер в 1979 году, но волею авторского домысла он дожил до наших дней. Пожалуй, это наиболее сложная для прочтения часть романа, так как тут Кантор устами Ханфштенгля очень много философствует (иной раз скатываясь в откровенную демагогию), сыпет на голову читателя град фактологии, рассматривает политику и историю сквозь призму искусства и т.п.

В результате многое становится с ног на голову. Или наоборот, возвращается на ноги? Еврей Кантор выступает с откровенно сталинистских и порой даже почти антисемитских позиций. Евреев в романе много, но положительных персонажей среди них - только семейство Рихтеров и баба Соня. Остальные - очень неприятные типы. Два еврея - Ройтман и Халфин - заявляются к старику Ханфштенглю, некогда личному другу Гитлера и активисту НСДАП, для того, чтобы тот помог им доказать, что Сталин был хуже Гитлера и сам начал войну. А Ханфштенгль, вопреки тому, что от него ожидалось, фактически открещивается от национал-социализма и явно симпатизирует Сталину. Либерализм противопоставляется демократии - впрочем, не надо быть Кантором, чтобы узреть эту очевидность. Шествия "белоленточников" сравниваются с нацистскими маршами. Ну и много чего ещё. Вот, например, такая мысль о сути современной демократии: открытое общество - это совокупность обществ закрытых, иначе говоря - корпораций. Ты можешь сколько угодно критиковать президента и правительство, но попробуй покритикуй собственного шефа - вылетишь впереди собственного визга с "волчьим билетом".

Выдуманные герои соседствуют с реальными людьми - тут и Гитлер, и Сталин, и Ханна Арендт, и Мартин Хайдеггер. Причём, если часть выдуманных героев списаны с реальных личностей (Тушинский - это очевидный Явлинский), то другая их часть - персонажи, так сказать, составные.

В общем, про "Красный свет" можно рассказывать много и долго. Тем более, что это только первый том - в одном из интервью Кантор обмолвился, что планируется ещё два (да, уж тут он действительно решил "Войну и мир" переплюнуть). И то правда. Все три сюжета пока что, как представляется, не закончились. Преступник, убивший шофёра, не найден. Про окончание войны нигде ничего не сказано. Что стало с семьёй одного из главных героев - Дешкова - неизвестно. Ясно только, что его жена сошла с ума в концлагере, а ребёнок, судя по всему, выжил - потомок Дешкова появится в современной тюрьме, будучи матёрым уголовником. Ну и Ханфштенгль ещё не всё рассказал. Так что ждём продолжения.

Шествия "белоленточников" сравниваются с нацистскими маршами.

Уже за одни такие бредовые сравнения не возникает желания читать подобное, хотя, конечно, автор имеет право на такую т.з.

Я тут ещё послушал несколько его выступлений и лекций, вообще мужик любопытный и оригинально мыслящий. В частности, интересно его отношение к авангардной живописи, мнение насчёт того, что в 20 веке на смену образам пришли символы, квинтэссенцией которых стала нацистская свастика (кстати, Ханфштенгль был соавтором этой символики и редактировал "Mein Kampf" перед сдачей в печать). О том, что Малевич - тоталитарист по убеждениям, что он всегда ненавидел Шагала, считая его выразителем буржуазных идеалов.

Я тут ещё послушал несколько его выступлений и лекций, вообще мужик любопытный и оригинально мыслящий. В частности, интересно его отношение к авангардной живописи, мнение насчёт того, что в 20 веке на смену образам пришли символы, квинтэссенцией которых стала нацистская свастика (кстати, Ханфштенгль был соавтором этой символики и редактировал "Mein Kampf" перед сдачей в печать). О том, что Малевич - тоталитарист по убеждениям, что он всегда ненавидел Шагала, считая его выразителем буржуазных идеалов.

Но все-таки идеи типа "на смену образам пришли символы" - это просто ни о чем. Можно с тем же успехом заявить об обратном. Свастике много сотен, если не тысяч лет (нацисты её просто повернули на 45 градусов, и то не во всех эмблемах). И при чем здесь 20й век тогда?