Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ASTeT

Литературные чтения

Рекомендуемые сообщения

Илья Олейников "Жизнь как песТня, или Всё через Жё"

Ржал.

Поделиться сообщением

Сергей Вольнов "Вечный поход"

То ли я безнадеждый пенсионер, то ли просто литература становится поплоше и попроще - некогда любимое фэнтэзи лет уже семь-восемь читать практически не могу (а ранее читал запоем): на сотню книг нравятся примерно пять-семь. Все стандартно, предсказуемо и скучно.

Сюжет "Похода": некие инопланетяне понапиздили из истории Земли всяких гарных полководцев типа Наполеона, Чингисхана, Роммеля, Святослава и пр. и др. - прямо с их армиями. И заставили их махаться между собой. Там же оказался какой-то мегаспецназовец Олешка Дымов, который возглавил всю эту пиздобратию на войну с инопланетянами. Тут же притусовалась инопланетянка, которую Олеша грамотно отдербанил, потом они возлюбили друг друга, и она сдала своих Первой Земной Армии... ну, и всякая прочая херня.

Книга написана рвано и хаотично - половину я откровенно пролистал. Если бы сие произведение раздробить на пять-семь книг, слить помойные размышления и т.д. - было бы удобоваримо. А так - проходняк.

З.Ы. Рассказ с похожим сюжетом, только во много раз короче, я написал десять лет назад, поэтому во время чтения не оставляло ощущение, что Вольнов, красавчик, спиздил мой сюжет...

Поделиться сообщением

Николай Вирта "Одиночество"

Проза середины 20-го века. Произведение посвящено такому историческому явлению, как повстанчество, а конкретно - восстанию крестьян на Тамбовщине, так называемой антоновщине (по имени идейного вдохновителя Александра Степановича Антонова). Написано обстоятельно, неторопливо, и - страшно: страшен этот самый переход от крестьянского быта к крестьянскому бунту, от косы и плуга к винтовке и топору... страшна обыденность. Книга очень понравилась - объемные образы, отсутствие навязчивой пропаганды и качество написания. Еще хотел бы заметить, что книги того времени никак не получается читать по диагонали, пропуская предложения и абзацы - чего, увы, не избежать при чтении современной литературы.

Поделиться сообщением

Маркиз де Сад в Стране Советов, или садизм в классической школьной программе.

Каковы будут мнения? :alcoholic:

Многа букафф, правда, но всё, в общем-то, читать и не обязательно, чтобы понять, ап чём спич.

Поделиться сообщением

Дмитрий Вернидуб "Полынь и порох"

... Интересно, очень интересно, как на твоих глазах меняется история, как переворачивается все вверх тормашками - герои, кумиры, ценности, мораль, мировоззрение...

Книга эта - так называемый "исторический боевик". Гражданская война, но на "белый" манер: три бывших гимназиста-казака (!) принимают участие в лихо закрученном сюжете с царским золотом - стреляют из пулеметов, летают на самолетах, катаются в броневиках, захватывают пленных и "языков". Противостоят им красные алкоголики, патологические злодеи и сатрапы, немецкая разведка, какие-то левые бандюги - в общем, всякий интернациональный сброд... Помогают же гимназистам доблестные казаки-корниловцы, Добрармия и прочие белогвардейски настроенные мужички. Написана книга достаточно аккуратно - что есть, то есть. Не скажу за историчность - автор старается не перегружать произведение историческими реалиями, посему текст воспринимается легко.

Но. Но. И еще раз но. Я не зря ведь написал самый первый абзац - ограничившийся, отгородившийся троеточием от остального текста. Все образы, все сюжетные линии, все ответвления и описания типа "бессердечные большевики, жестокие убийцы", все штампы, вся героика, патетика и смысловые нагрузки и посылы (там, где они есть) - все это я уже читал. Читал лет пятнадцать-двадцать назад - в той, советской детской литературе, только там на месте этих гимназёров были дети рабочих, крестьян, Мальчиши-Кибальчиши и всякие беспризорники, точно так же сражавшиеся против офицерья, буржуев за Светлое Будущее.

История меняет ход, делает новый виток - и на арену выходят новые герои. Старые же - одевают кровавое рубище, берут косу, примеривают оскал "врага народа и сволочи" - и только это служит им пропуском в Новое Время, только в таком виде они тут нужны... Но - кажется мне, что вся эта феерия ненадолго - максимум, лет еще на десять-пятнадцать: все это уже далеко в прошлом, в истории... Да, какое-то время авторы еще поэксплуатируют новую для общества фишку "благородных белых воителей, и все придет в норму - исторические события будут описываться в художественной литературе более беспристрастно... А пока - так.

Поделиться сообщением

Хорошо написал :idea:

Но мне кажется все-таки, что в художке точно не будет никакой беспристрастности. Просто точка зрения поменяется с глобальной на личную. Все равно должны быть герои и злодеи, а иначе - скука по типу: а потом пришел лесник и всем навалял.

И кстати....когда ты успеваешь столько читать?

Поделиться сообщением

И кстати....когда ты успеваешь столько читать?

Ну... во-первых, я достаточно быстро читаю, во-вторых - читаю практически всегда. :dontknow:

Это у меня с детства - любовь к чтению...

Поделиться сообщением

Клайв Баркер "Книги Крови-4. Восстание"

Одна из новелл Клайва Баркера из цикла, объединённого общим названием "Книги Крови". Поддался на восторженные отзывы некоторых товарищей и решил ознакомиться.

Мистический ужастик о том, как руки отдельно взятого героя решили поднять бунт против своего хозяина (ну да, Гоголь, вообще-то, до похожей идеи додумался ещё почти два века назад в повести "Нос") и отделиться от тела. Сначала они отказываются его слушаться, затем придушивают его супругу, потом тянут хозяина на кухню, в результате правая рука добирается до тесака и отрубает левую. Та вырывается на свободу и агитирует руки других людей отделяться от тел. После чего логичным образом следует кровавая мясорубка, кровишша рекой и горы изуродованных трупов.

Сразу вспоминаются бегающие отрубленные руки, вцепляющиеся в горло, из игры "В.И. Ленин. Первая кровь" (она же - русифицированная "Blood"). Рассказ написан практически как готовый киносценарий для бюджетного хоррора. Кроваво, но скорее забавно, чем страшно.

Поделиться сообщением

Артем Драбкин "Я дрался на Т-34. Книга вторая"

Вторая книга - мемуары-воспоминания советских танкистов, воевавших в ВОВ. Артем Драбкин - вовсе не один из них, он просто интервьюер, опрашивавший ветеранов и превративший их рассказы в литературное произведение, сумев при этом сохранить живой язык повествования. Обыденно и страшно - как жили, как воевали, как погибали... Читается даже не на одном дыхании, а на вдохе.

А. Ю. Безугольный "Народы Кавказа и Красная Армия"

Весьма любопытная книга, посвященная взаимоотношению народов Закавказья и Красной Армии - от самого ее послереволюционного становления и до конца ВОВ. Лично я, невзирая на довольно большое количество прочитанных книг по военной тематике, почепрнул для себя массу любопытной информации. Материал книги основан на огромном количестве архивных данных и подан достаточно взвешено и рассудительно, без тенденциозности.

Поделиться сообщением

Нет, я не о том. Никакой истории и публицистики, только исключительно художка, ака развлекалово по какой-то теме. Все-таки, читая, ты принимаешь чью-то сторону, в основном - главного героя, или просто положительного с твоей точки зрения персонажа (если у тебя конечно все в порядке с головой), а если в книге не будет проступать определенная точка зрения, замысел автора, то книга будет просто ни о чем и читать ее будет скучно, потому что не будешь понимать, что вообще тут происходит.

(в любом случае, раз уж опять упомянулось кино, если смотреть глЫбже - то особист, каким бы он хуем не был, а расстрелять только грозился, а полковник - приказал. вот вам и точка зрения)

Кстати, немного оффтопа к слову: финский фильм Rukajarvitie (не помню русского названия) - фильм про войну, снятый финнами, не так давно вышел, так вот русские там такими тварями показаны - шо пипец. Реально смотришь и симпатизируешь финским парням - вот это и есть экшн: положительные - гуд, отрицательные - бэд, кем бы они не были, хоть родственниками твоими :)

Поделиться сообщением

Когда я смотрел у Черта в гостях фильм с "тройным" сюжетом (он напомнит, надеюсь), там этих положительных персонажей не припомню - и слава Богу.

Это "Вавилон" был.

Поделиться сообщением

Когда я смотрел у Черта в гостях фильм с "тройным" сюжетом (он напомнит, надеюсь), там этих положительных персонажей не припомню - и слава Богу. Или вспомнить Шолохова - там тоже переплетение. Или один из моих любимых персонажей Муркока Эльрик - он абсолютно не положительный персонаж, антигерой, который убивает все и вся только из необходимости выжить (там на этом сюжет построен). Ни о какой положительности и речи нет.

Это психологический момент - ты принимаешь правильность действий, типа согласен и возможно сам сделал бы так же. Не надо воспринимать слово "положительный", как штамп образа советского пионера.

А во-вторых, есть такое понятие, как отрицательное обаяние. Но в любом случае - раз тебя кто-то зацепил, значит авторский замысел сработал, ты его оценил со знаком плюс или минус

Поделиться сообщением

Ты исходишь из того, что нужно непременно оценить - а можно этого не делать, а наблюдать. И все. То есть системы "плюс-минус" нет в принципе ! А авторский замысел - это не кульминация, а фабула, само действие :dontknow:

Можно и наблюдать. (я вообще не противник ценностей буддизма :) ) Но все-таки, возвращаясь к моему первому посту по сабжу - я скептически отношусь к беспристрастному наблюдению за всем тем, что относится к военной теме и вообще насилию в любой форме. А собссна об этом речь и шла изначально.

Поделиться сообщением

Георгий Владимов "Генерал и его армия"

Военная проза, слегка "диссидентская" - повествование большей частью ведется про генерала и от лица генерала: персонаж его если не вымышленный, то "засекреченый" - некий командарм Фотий Кобрисов, судьбу имеющий стандартную для советских военачальников, планирует штурмовать город Мырятин (не знаю, есть ли такой на самом деле?) и случайно узнает, что гарнизон его состоит из коллаборационистов-власовцев - бывших русских бойцов, воюющих ныне на стороне немцев. ("А почему ж не отступают?" - "Так приказа не было им... вот и остались") Концовка - непредсказуема, оригинальна и омерзительна. И тем ценна. Книга написана великолепно - вот и все, что я могу сказать.

В дополнение - рассказ "Верный Руслан", читанный мною лет этак пятнадцать назад: речь в нем идет о сторожевой собаке - лагерном звере по имени Руслан. Заключенные перевезены, лагерь порушен, и несколько десятков бывших караульных псов просто отпущены на волю - в близлежащий городок... Психология Руслана ежесекундно испытывается новыми для него реалиями и ломкой прежних основ - например, что почти все бывшие его соратники, рвавшие заключенных и ловившие беглых зеков, напросились по дворам... но концовка и тут не подкачала - она жестка и сюрреалистична, из крови и смерти...

Поделиться сообщением

Маркиз де Сад в Стране Советов, или садизм в классической школьной программе.

Каковы будут мнения? :alcoholic:

Многа букафф, правда, но всё, в общем-то, читать и не обязательно, чтобы понять, ап чём спич.

Тарас правильно сказал. Кроме того, статистическая выборка у аффтарши очень уж куцая. На основании 5-ти произведений, выковырянных из курса русской литературы делать подобного рода выводы, мягко говоря, глупо.

Поделиться сообщением

Александр Мишарин "Белый, белый день..."

Я бы охарактеризовал эту книгу как "взгляд из осени в весну" - но речь идет исключительно про настроение и ощущение, ибо никакой историей и историческими событиями здесь и не пахнет. "Белый, белый день..." - современная проза, о существовании которой я до сравнительно недавнего времени даже не подозревал: думал, что 90-е перековали всех авторов в фэнтэзистов, детективщиков или творцов любовных романов...

Здесь - о Прошлом. Три повести и один роман. О Прошлом в жизни человека - как оно воспринимается, когда жизнь близится к закату, как влияет на настоящее, как оценивается тот или иной поступок, деяние, фраза, точка зрения - с высоты прожитых лет... Что успели или же, наоборот, не успели, где ошиблись и чего упустили... И откуда берутся щемящие сердце воспоминания - "эх, если бы заново что-то переиграть, то все могло бы сложиться совсем по-другому". Но история не знает сослагательных наклонений, посему - все остается так, как уже свершилось.

Я, к сожалению, не Белинский, чтобы так уж подробно расписывать про литературные произведения, так что извините за некоторую сумбурность повествования. Невзирая на псевдофилософские ужасти, что я тут понаписал, книга читается легко, оставляя послевкусие - послевкусие, после которого хочется обдумать прочитанное.

Поделиться сообщением

Для тех, кто в теме - очень печальная дата: вчера, оказывается, умер Роберт Асприн... :(

On May 22, 2008, Bob passed away quietly in his home in

New Orleans, LA. He had been in good spirits and working

on several new projects, and was set to be the Guest of Honor

at a major science fiction convention that very weekend.

He is survived by his mother, his sister, his daughter and his

son, and his cat, Princess, not to mention countless friends and fans and numerous legendary fictional characters.

He will be greatly missed.

Поделиться сообщением

Для тех, кто в теме - очень печальная дата: вчера, оказывается, умер Роберт Асприн... :(

On May 22, 2008, Bob passed away quietly in his home in

New Orleans, LA. He had been in good spirits and working

on several new projects, and was set to be the Guest of Honor

at a major science fiction convention that very weekend.

He is survived by his mother, his sister, his daughter and his

son, and his cat, Princess, not to mention countless friends and fans and numerous legendary fictional characters.

He will be greatly missed.

....

R.I.P.

Поделиться сообщением

Арсений Дежуров "Слуга господина доктора"

Еще одна книга из серии "Современная проза". Сначала, когда я книгу эту читал, думал, что напишу километровую телегу "про все-все-все", но по окончании - как-то тележничать-то и не о чем...

Читается интересно и где-то даже провокационно - книга написана в стиле "молодежные мемуары": что-то типа "в тот год мы с Клавой мощно бухали у Жоры дома, потом Жора отхохотал соседку этажом ниже, мы покурили травы и пошли ссать в фонтан на Арбате". Да, в начале меня пару раз брезгливо передернуло - я думал, что сейчас начнется ебля, педерасты, ширялово и анальный бандитизм с матерщиной, но - миновало: даже такое слово, как "говно", пишется скромно и как-то робко - "г...вно". Стиль написания - легок, циничен (но на грани, а не за ней), ненапряжен. Местами - жестко, но не жестоко. В общем, мне, пожалуй, понравилось.

Из любопытного - отношение между мужчиной и... мужчиной. Но, как это не ДИКО звучит, - это вовсе не ахтунги и гомогнидоиды (как сейчас модно), а некое описание и анализ в виде прозы на тему чисто человеческих отношений - как людей друг к другу тянет (но не поебаться).

Поделиться сообщением

Джордж Оруэлл "1984 / Скотный двор"

Думаю, нет нужды писать что-либо про эти эпохальные произведения-антиутопии Оруэлла - власть ради власти, тоталитарная пирамида социума, будущее без помыслов, но с ненавистью, люди-винтики, тотальное наблюдение и слежка, отсутствие Прошлого и аморфное настоящее... Кстати, параллели с СССР - неиллюзорны, хлестки и ярки. Перечитываю в неизвестно какой раз - при, казалось бы, благоухающих свежей типографской краской Эверестах нечитанных книг.

Поделиться сообщением

Александр Мазин, Анна Гурова "Малышка и Карлссон"

Сей толстенный фолиант под тысячу страниц я вырубил совершенно случайно при экспроприации излишков литфонда - при беглом пролистывании книга показалась мне легким чтивом, написанным, меж тем, довольно неплохим языком. В итоге, за три вечера я это осилил...

Книга, сразу скажу, понравилась - читается легко и увлекательно, я бы даже сказал - взахлеб. По жанру это - так называемое "городское фэнтэзи", то есть, фэнтэзи, где действия происходят в нашем мире и в нашей реальности, но с задействованием всяких мифологических и сказочных персонажей.

Сюжет здесь нехило закручен и отлично прописан: девочка Катя приезжает из Пскова в Питер поступать в институт, не поступает, знакомится с компанией ребят, потом через одного из них (точнее, через его папу) находит жилище и работу (смотрительница пустующей квартиры-мансарды), затем случайно знакомится со странным существом - крепким невысоким мужичком, который спросил у нее соль, посолил голубя и сожрал его. :) Оказалось, это был натуральный огр из Швеции - здесь он охотился на эльфа (ши, или сида), убившего огриных родственничков... Эльфы некисло интегрировались в российское общество, мать их!.. :) Байкеры, поездка в Швецию, огры, тролли, мордобития, обстебанные ролевики, баньши, молодежный мир с его тягой к красивой жизнью... Ну, и понеслось - все подробности описывать нет смысла, но любителям фэнтэзи рекомендую.

Все возможные смысловые неувязки решаются достаточно элегантно: например, при возникновении вопросов средств - "он подобрал с пола оброненный кошелек, где шелестела толстая пачка евро"... Сюжет все время держит в напряжении - "что же дальше?!". Кстати, концовка прописана достаточно аккуратно, но ясно, что это еще не конец, и авотры явно рассчитывают на продолжение - главный злодей скрылся, но насмерть не отпердолен, а положительные герои обдумывают свое будущее.

Поделиться сообщением

Все возможные смысловые неувязки решаются достаточно элегантно: например, при возникновении вопросов средств - "он подобрал с пола оброненный кошелек, где шелестела толстая пачка евро"...

Угу, одна эта фраза говорит о языке аффтароф довольно красноречиво: как деньги могут шелестеть, лёжа в кошельке? Да ещё если пачка толстая...

Кстати, всегда думал, что огры - это не "невысокие мужички", а великаны... :dontknow:

Поделиться сообщением

Угу, одна эта фраза говорит о языке аффтароф довольно красноречиво: как деньги могут шелестеть, лёжа в кошельке? Да ещё если пачка толстая...

Кстати, всегда думал, что огры - это не "невысокие мужички", а великаны... :dontknow:

Да это я вольно написал, не цитатой! :)

Насчет огров - в принципе, конкретно этот огр был невысоким, но остальное его семейство (скажем, сестра и ее супруг) были достаточно здоровенными и мощными индивидами и пиздили всех (а иногда даже и хуярили) всех оппонетнов направо и налево, жрали человечину и выбивали двери вместе с дверными косяками! Там и тролль эдаким волосатым страхуилой представлен - помесью пантеры и гориллы...

Кстати, Олексей, я тут хотел бы задарить тебе только что похищенный том Роберта Асприна (жанр - юмористическое фэнтэзи), дабы немного подорвать твои убеждения на тему "все фэнтэзи - ональное говно!" - было бы неплохо, ежели бы ты его почитал, а если все-таки не понравится - подарил бы кому-нибудь другому. Просто я считаю этого автора и представленные в томе произведения достойными ознакомления - даже для тех, кто к жанру относится холодно. Как смотришь на такое развитие событий? :)

Поделиться сообщением

Да неси, не проблема. В крайнем случае, дочке отдам.

Поделиться сообщением

Кстати, Олексей, я тут хотел бы задарить тебе только что похищенный том Роберта Асприна (жанр - юмористическое фэнтэзи), дабы немного подорвать твои убеждения на тему "все фэнтэзи - ональное говно!" - было бы неплохо, ежели бы ты его почитал, а если все-таки не понравится - подарил бы кому-нибудь другому. Просто я считаю этого автора и представленные в томе произведения достойными ознакомления - даже для тех, кто к жанру относится холодно. Как смотришь на такое развитие событий? :)

Если не понравится Лёше,передай,плиз,Тарасу.Я заберу :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация