Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Пандора

Now Playing 2008

Recommended Posts

STEEL ASSASIN "War Of The Eight Saints" 2007

Неожиданно порадовал меня этот альбомец... С одной стороны - малоизвестная, с другой - культовая (?) американская банда играет классный power metal американского же разливу (а неожиданно порадовал - я не очень люблю американское крыло пауэра, немецкое мне ближе). Чем, кстати, эта группа в лучшую сторону отличается от подавляющего большинства современных пауэрщиков - она агрессивна! Подача материала - великолепна. Вокал товарища Джона Фальзоне похож на несколько охрипшего и ведущего порочный образ жизни Де Фейса из VIRGIN STEELE, но главное - он очень эмоционален, а не просто уныло завывает заученные вирши... Невзирая на чрезмерную для меня продолжительность альбома - более часа! - слушается "Война Восьми святых" на одном дыхании.

2008-02-15 12:32:10

ALESTORM "Captain Morgan's Revenge" 2008

Ну, наконец-то до меня добрался этот диск!!! Заказал в начале января - добрался он до меня лишь сегодня... Дослушиваю покамест в первый раз - в целом, понравилось, хотя и ждал я совершенно другого - более "сухого" материала в духе любимейших RUNNING WILD (сыграло свою роль визуальное восприятие обложки и оформления - кстати, оное - весьма на уровне!). "Шторм из эля" - шотландский "пиратский" пауэр, бодрый, резвый и энергичный, с обильными, но не надоедливыми клавишами и кое-где даже фольклорным инструментарием в виде волынки, перкуссии, флейты и акустической гитары. Есть что-то общее с ELVENKING, со SKYCLAD и, возможно, со всякими там KORPIKLAANI. Хотелось бы отметить и лаконичную продолжительность альбома - 41 минута, все четко, как абордажной саблей по вантам. :cheesy: Капитан Генри Морган был бы доволен своими почитателями! Не разочаровало.

Как бы еще до Напалм Рекордс добраться и майку там заказать...

2008-02-15 21:44:04

Я думаю, что, если у тебя достаточно материала на развёрнутый отзыв, то можно смело его постить отдельным топиком в раздел Connection Reviews.

С этим фильмом припариваться в ближайшее время не буду. А ваще есть пару рецух на подходе, но нет времени их до ума довести. Думаю, выложу их все таки сюда...

А фестиваль-то по своему составу был куда жирнее Вудстока, о котором столько разговоров, да и прошёл он на два года раньше. Интересно, что он почему-то не настолько овеян легендами.

Правда, к большинству из перечисленных участников я отношусь довольно прохладно, а уж STEVE MILLER BAND вообще...

Согласен состав интересный, хотя некоторые участники не вписались в эту компанию.

Ну для завернутых хиппи, это событие не менее значимое чем Вудсток. А ваще да, выпало оно из поля зрения общественности. Наверно с пиаром тада попроще было.

Metal Church

"The Dark" (1986)

"Blessing In Disguise" (1989)

"The Human Factor" (1991)

В этой команде в 80-м начинал свою карьеру ни кто иной как, тогда еще сопливый юноша по имени Ларс Ульрих, который позже свалил в Лос-Анжелес, группа распалась и их пути разошлись. Но не долго. В 83-м Metal Church собрались снова. Неслучайно, с 85-го по 88-й год этот коллектив работал на одной сцене с Metallica, в качестве разогрева, но не из за давних знакомств, выбор пал именно на них. Metal Church действительно заслужили такой участи. И впоследсвии Джон Маршал, неоднократно подменял на конертах Хетфилда, когда тот беспощадно ломал себе руки, то ебнется со скейта, то пизданется с мотоцикла.

Но почему то, самим им так и не суждено было взобраться на металический олимп, и виной этому вовсе не являелась их музыка.

Все три альбома сделаны в одном темпе, напористый, качественный, своеобразный heavy metal с весьма резкими гитарными рифами и проффесиональными соло, вокал в строчку, с мелодиями тоже все в порядке, они есть и весьма неплохие. С музыкальными интсрументами парни на "ты", в неумении играть их не упрекнешь. На всех трех альбомах присутсвует по задушевнейшей баладе, в лучших традициях жанра. Этот материал не оставит равношушними, любителей тяжести разных весовых категорий.

Простите меня, премудрые и широкоразвитые камрады, ибо сейчас я буду писать о непристойно примитивных музыкальных исполнителях, и этот факт может вызвать у вас недоумение и даже отторжение к моей скромной персоне...

В общем, за долгий вчерашний вечер заслушал некоторое количество всякой музыки...

GODIVA "Godiva" 2003

GODIVA "Call Me Under 666" 2005

Группа из Швейцарии (хотя я думал, что испанцы - так на сайте СД-Макса написано), вокалист - Фернандо Гарсия (ex-VICTORY). Достаточно простенький и незамысловатый хэви-пауэр в духе U.D.O. с высоким вокалом, не очень быстрый. Понятное дело, ничего особенного и оригинального не обнаружить даже под микроскопом, но мне материал в целом пришелся по душе - бодро и позитивно. Второй альбом, на мой взгляд, будет поинтереснее - насколько вообще это слово применимо к данной группе...

Господа, я бы написал побольше, но меня перманентно трахают по телефону, поэтому - "не вздохнуть, не пернуть" (с).

Заколебали, демоны.

ELVENKING "The Scythe" 2007

Альбом разочаровал, совершенно. Если раньше эти итальянчики рубали местами спорный, но таки веселый folk power metal с дудками и волынками, то на новом альбоме мода сожрала их мозг. Теперь "Эльф-Король" играет нечто: мелодик-дэтовые куцые риффы, модерн-метал-мелодии, такие же слезливые модерновые хоровые припевы а ля SOILWORK, непонятный кач (это в фолк-пауэре-то!)... Все дудки и волынки практически исчезли. Бр-р-р-р-р! Я ретроград, конечно, соглашусь, но - такое мне совершенно не нравится.

М-да, с рабочего компа не все работает - например, выделить жирным не получается: кнопочки неактивны... ладно, попробую поправить дома.

NOEKK "The Water Sprite" 2005

Проект (очередной) двух мегакреативных немецких товарищей - Швадорфа и Хельма, в свое время заведовавших EMPYRIUM'ом (плюс - последующие THE VISION BLEAK, NACHTMAHR и SUN OF THE SLEEPLESS, и, воможно, какие-то еще проекты, мне не знакомые). Здесь - царство эклектики: авангардная смесь из rock, dark, folk, акустики и прочих пограничных стилей. Созерцание, печаль и меланхолия. Понравилось сразу, но не сразу врубился - слишком много нюансов и оттенков... Буду слушать дальше.

Продолжаю засорять форум стремной музыкой. На этот раз - инструментальная композиция группы The Tossers, Sheep in the boots. Песня довольно короткая, но очень.. огненная, вот. Слушайте и нашлаждайтесь;)

http://anksu.imeem.com/music/oDL05YQm/the_...p_in_the_boots/

Vanishing Point - "Tangled In Dream" (2000)

Мелодик-метал с притензией на прог, вполне доходчиво, рассчитано на самый непритязательный вкус. Никаких усложнений, всё гладко и выскоблено. Сносный вокал и невыразительные мелодии. По мне так пустышка, но если такое издают, значит это кому то нужно.

Tangerine Dream - "The Seven Letters From Tibet" (2000)

Вот здесь под вопросом, ваще затрудняюсь описать услашанное. Ясно одно, что при здравом уме и трезвой памяти такое в голову не придет. Для кокаина - слишком мрачно, для ЛСД - слишком пассивно, для героина - слишком примитивно, сдается мне как бы не морфий, или на худой конец полная апатия к окружающему, стали источниками вдохновения этой радужной легкости и полной отрешенности. Исключительно на любителя.

Сорри за повторение.

Vanishing Point - "Tangled In Dream" (2000)

Мелодик-метал с притензией на прог, вполне доходчиво, рассчитано на самый непритязательный вкус. Никаких усложнений, всё гладко и выскоблено. Сносный вокал и невыразительные мелодии. По мне так пустышка, но если такое издают, значит это кому то нужно.

"Вас понял" © Путен. Значит, можно не слушать. А то у меня где-то этот альбом валяется в МР3, я начало послушал, дальше даже не стал. Значит, был прафф. bow.gif

CLEPSYDRA "Hologram" (1991)

Дебютный альбом швейцарской неопроговой формации отличается какой-то спокойной, меланхолической расслабленностью, хотя характерные гармонии весьма узнаваемы. То же самое можно сказать и о вокале, который, однако, звучит тоже более спокойно, без надрыва, как на "Fears" или "More Grains Of Sand". Дополнительного уюта придаёт эпизодическое использование "бытовых" звуковых эффектов - стука печатной машинки, открывания двери, детских голосов, голоса диктора на вокзале и т.д. Ритмы в основном размеренные, балладного плана; полиритмия, в отличие от последующих альбомов, встречается всего в нескольких вещах, в частности, в заглавной. Порой настроение складывается настолько умиротворённое, что вспоминаются аж баллады Криса де Бурга.

К слову, на обложке альбома действительно имеется голограмма, а рисовал её никто иной, как H.R. Giger, создавший обложку для альбома ELP "Brain Salad Surgery" (которая в винильном исполнении также была голографической) и получивший "Оскара" за спецэффекты фильма "Чужой".

Многие предъявляют претензии к вокалу этой группы - он весьма своеобразен и не лишён акцента, но мне представляется очень интересным и выделяющим швейцарцев из огромной когорты неопрогстеров c безликими, похожими друг на друга певцами. Для того, чтобы иметь отдалённое представление, о чём я говорю, - представьте себе симбиоз голосов Клауса Майне, молодого Гедди Ли, Ника Барретта (PENDRAGON) и Мариана Гольда (ALPHAVILLE).

Дебют, вне всякого сомнения, удачный и многообещающий.

7,5/10

BLACK MAJESTY "Sands Of Time" 2003

BLACK MAJESTY "Silent Company" 2005

Не хотелось бы мне на этом форуме оперировать понятиями "говно - не говно", но, чую, еще пара таких вот работ - и придется. Слушал сэмплы - вроде понравилось (или СД-Максы настолько хитры, выкладывая их по минуте, чтобы никто ничего не понял?..). Послушал альбомы целиком - полнейшее разочарование. Абсолютно безликий и серый хэви-пауэр - я и не ожидал, что такое еще встречается. Мелодии надуманны, вокалист утомил своими завываниями (в которых, черт побери, эмоции отсутствуют напрочь!), все натужно, скучно, размазано. То есть, эту группу даже фоном особо не послушаешь - возникает ощущение раздражения и недоумения: когда ж вы закончите, сволочуги... Если оценивать - максимум 4 из 10. Да, на обистрипе СД-Максовские деятели (кто у них там тексты составляет?..) написали, что "изумительная музыка" (с). Не соврали ведь! Изумляет, действительно...

Дебютный альбом швейцарской неопроговой формации

Вообще, я заметил, что в этой маленькой стране все в порядке с талантливыми группами и музыкантами, но всегда думал, что там в бОльшем почете традиционная харда. А вот что там есть еще и прог (ну, и неопрог) - не знал. B)

DR. Z «Three Parts To My Soul» 1971

Немного нестандартный прог из ранних 70-х. Чёткие ритмы, клавесин, запоминающиеся мелодии, оккультные тексты, вокал, местами напоминающий Мика Джаггера. Группа определенно смогла бы достичь большей популярности, но увы, это их первый и последний альбом. К сожалению, качество звука оставляет желать лучшего — иногда, что называется, раздражающе «фонит». Переиздание на CD, в качестве бонустреков, содержит первый сингл группы — 2 незамысловатые песенки ala 60s Rock, сильно контрастирующие со всем остальным альбомом. Оценка: 4/5

PS: хм. Это мое 13-е сообщение, и 666-е на форуме :)

STORMWARRIOR "Barbaric Steel" (demo 2000)

STORMWARRIOR s/t (2002)

STORMWARRIOR "Heavy Metal Fire" (2003)

Вот ведь какое дело: оказывается, в наши годы кто-то ещё умеет нарезать тевтонский метал так, как это делали легенды середины 80-х - мощно, мелодично и немного наивно.

Уже на демо-записи заметно явное влияние раннего HELLOWEEN (того ещё, с Ханзеном на вокале). Похож и вокал, и гитарные партии. К сожалению, качество записи оставляет желать лучшего.

На официальном дебютном альбоме, который спродюсировали Кай Ханзен и Дирк Шлехтер, а обложку нарисовал Удо Каржевски, влияния Тыкв перемежаются закосами под RUNNING WILD 1985-1989 гг., а пафосные тексты про битвы за метал вызывают в памяти сами понимаете кого.

Второй студийный альбом продолжает традицию предшественника, причём в вокале стало больше похожести на раннего Рок-н-Рольфа с его лихими выкриками, а гитары - практически один-в-один снятые дуэты Ханзена/Вайката.

В общем, ничего оригинального, но слушать исключительно приятно. ТАК метал в наше время уже никто не играет, оттого и отрадно.

7/10 каждому

The Who «My Generation» 1965

Дебютник "Королей Модов". Так давно хотел послушать этот альбом... Послушал и разочаровался. Из 13 треков — 3 понравилось (классические «My Generation», «The Kids Are Alright» и инструментальная «The Ox»), все остальное — весьма банальный пробитловский рок середины 60-х. Вобщем, не рекомендую начинать знакомство с The Who с этого альбома. 2/5

Вобщем, не рекомендую начинать знакомство с The Who с этого альбома.

Начинать надо с "Tommy". :agree:

Начинать надо с "Tommy". :agree:

Да, Tommy или Quadrophenia. Собственно говоря, больше ничего особо у них слушать и нечего, поздние альбомы мне тоже не нравятся :dn:

Материал "Tommy", на мой взгляд, весьма однообразен и утомителен. Есть подозрение, что он поспособствует формированию у слушателя не очень хорошего мнения о группе.

:offtop:

Честно говоря, вообще считаю The Who сильно переоцененной группой. Ну да, был хит My Generation, скандал со смертью Кита Муна, фильм-опера "Томми" с тучей приглашенных музыкантов. Но чтобы ставить их в один ряд с теми же Pink Floyd, например... (а это часто делается, в основном в самой Великобритании)

ROB ROCK "Garden Of Chaos" 2007

Тут я - честно говорю, - буду предвзятым, потому как творчество этого горлопана, известного своей работой с "младшим братом" Малмстина гитаристом Крисом Импеллиттери, мне нравится - как сольное, так и у Криса. Это четвертый по счету альбом Роба (и из всех четырех мне не довелось слышать лишь второй - не судьбец, что называется).

На последней работе Роба Рока все, в принципе, предсказуемо и ожидаемо - мелодичный, преимущественно среднетемповый хэви с соответствующими атрибутами в виде баллад, приятных соло, фоновых клавиш, но - с небольшими, "точечными" современными вкраплениями (прежде всего, в саунде и в аранжировах).

К слову, это совершенно не вызывает отторжения (у меня, у ретрограда! :smoke:) и отлично вписывается в - мущщина-Скала идет в ногу со временем, не забывая о своих корнях. Гранд респект. :mitall:

А я вот открыл для себя Garth Brooks, Don Williams, Clay Walker и Kevin Flowler, и еще многое, видать открою, ибо меня как закантрило (особенно заблюграссило), так уж год не отпускает :)

Конечно, музыка данного стиля по похожести одного на другое просто рвётся в лидеры. Но поскольку я это отношу к разновидности фолка, то ничего зазорного в этом не вижу. Главное, чтобы доставляло удовольствие ;)

Порция итальянцев:

DELIRIUM «Dolce Acqua» 1971

Прог-фолк, изрядно отдающий джетротальщиной. Практически полностью сыгран в акустике — драмсы, гитара, пианино, флейта. Имеются неплохие джазовые вставки. Однако все же, какой-то соли не хватает... скучновато... 3/5

IL BALLETTO DI BRONZO «Ys» 1972

Это вот уже куда интересней. Мрачноватый, но энергичный прог, частые смены ритма и мелодий, местами усложняется вплоть до полной какофонии. Иногда, правда, кажется, что уж больно перемудрили. К концу прослушивания в голову пришло такое сравнение: мне показалось это похожим на смесь первого альбома ELP с пластинкой Van Der Graaf Generator «Pawn Hearts» :eek: . 4/5

I GIGANTI «Terra In Bocca» 1971

Стандартный италорокмузон того времени, мягкий, слащавенький, негрузящий. Никакого новаторства, ничего выдающегося. Есть весьма классные моменты, но, к сожалению, не в том количестве, в каком хотелось бы. Почти полностью провалена середина. Судя по всему, альбом концептуальный, и вполне возможно, что там упор был больше на тексты, чем на музыку. Однако, я итальянского не знаю, а музыка явно не дотягивает на что-то большее, чем 3/5

Down - "NOLA" (1995)

Фронтмэн Pantera Фил Ансельмо с сотваришами из Corrosion of conformity и Crowbar на скорую руку сколотили это трэшевый сайд-проект, и в 95-м предсавили на суд публике, свой дебютник NOLA (аббревиатура New Orlean, Los Angeles), который имел громкий успех, не смотря на отсутствие раскрутки.

Хороший, добротный трэш в умеренном темпе, с мощными, техничными гитраными рифами и неповторимым вокалом Филипа, чувтвуется энергия и мощь. Хорошо пошел.

Superjoint Ritual - "A lethal dose of American hatred" (2003)

Еще одно внебрачное дитя Ансельмо, где он проявил себя еще и как гитарист. Мрачный, грубый хардкор, ни чего примечательного, кроме агрессиии, как для вокалиста провал полный.

DIAMOND HEAD «Death & Progress» 1993

Первый реюнион-альбом ветеранов NWOBHM. Несмотря на название здесь нет ни дэта, ни прогрессива, да и на ранние творения самих Diamond Head тоже мало похоже. Зато есть «приблюзованный» melodic heavy. Хоть и немного старомодный (даже для 1993 г.), но очень добротный, качественно записанный и сыгранный. Искренне рекомендую. 4/5

Кто заинтересовался, вот торрент (Мр3, 320 кбпс)

CREMATORY «Pray» 2008

Новый релиз известных готик-металлеров вряд ли повысит их пьедестал. Всё это уже было, как и у самих Crematory, так и у их коллег по цеху. (Чаще всего вспоминался поздний Paradise Lost). Вымученно, затянуто, неинтересно. Желание «сменить пластинку» возникло где-то к середине альбома, однако пара неплохих песен все же имеется, например «Just Words» и завершающая «Say Goodbye». Я последую совету и скажу «гудбай» этому альбому, на ближайшее будущее уж точно. 2/5

CREMATORY «Pray» 2008

Новый релиз известных готик-металлеров вряд ли повысит их пьедестал. Всё это уже было, как и у самих Crematory, так и у их коллег по цеху. (Чаще всего вспоминался поздний Paradise Lost). Вымученно, затянуто, неинтересно. Желание «сменить пластинку» возникло где-то к середине альбома, однако пара неплохих песен все же имеется, например «Just Words» и завершающая «Say Goodbye». Я последую совету и скажу «гудбай» этому альбому, на ближайшее будущее уж точно. 2/5

+1. Кроме последней песни ничего не запомнилось вообще. Такой альбом: есть - хорошо, нет - и не надо.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this