Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Glam

Recommended Posts

Вот интересное мнение, а я считал, что глэм-метал, это в первую очередь W.A.S.P., а Мотли Крю, Пойзоны и иже с ними, это всеже глэм-рок.

Глэм-рок - это вообще-то гораздо более древнее явление, нежели перечисленное; берёт оно своё начало в конце 60-х, а расцвет пришёлся на первую половину 70-х. Типичные представители: SLADE, SWEET, T.REX, MOTT THE HOOPLE, GARY GLITTER, ранний ALICE COOPER, частично - QUEEN, DAVID BOWIE и SPARKS.

ОК, но подробностей-то можно ишшо?

Только не надо ссылочки - лично мне интересно мнение участников регаты: что вы слышите, как можете описать и охарактеризовать...

Кстати, QUEEN - относительно них я слышал название "помп-рок". Есть такое?

лично мне интересно мнение участников регаты: что вы слышите, как можете описать и охарактеризовать...

Весьма сдержанно отношусь ко всей этой глэмовой ватаге, особенно, к глэм-металлической... Песни на тему "Девки-девки, круто-круто" - это не для меня...

а я считал, что глэм-метал, это в первую очередь W.A.S.P., а Мотли Крю, Пойзоны и иже с ними, это всеже глэм-рок

А для меня эталоном глэм-металла были не W.A.S.P, а Twisted Sister

Есть вопросец :idea: В свое время с приятелем спорили - Guns'n'Roses - это глэм-хард-рок, глэм-метал или вообще что-то другое?

Есть вопросец :idea: В свое время с приятелем спорили - Guns'n'Roses - это глэм-хард-рок, глэм-метал или вообще что-то другое?

Для GUNS'n'ROSES существует ещё термин "sleaze". У всех упомянутых американских групп вообще грани между стилями достаточно размыты. Так что можно считать, что Ганзы - это "грязный хард-рок", а можно - и что глэм-метал.

Что касается глэм-рока 70-х в его классическом понимании, то, по моим ощущениям, его главное отличие от хард-рока - меньшая жёсткость, ориентация на песенную структуру (гитарным соло, например, уделяется достаточно мало внимания) с запоминающимися мелодиями и простыми ритмами. Песни преимущественно мажорные, весёлые, танцевальные, перемежающиеся сентиментальными балладами (но тоже мажорными). Обильно используются клавиши, причём в основном - классическое фортепиано. Очень яркий, вызывающий сценический имидж, который и переняли американские хардрокеры в 80-е (поэтому, имхо, к ним приставку "глэм" и применили). Правда, переняли частично: стиль одежды, например, сильно изменился, а вот длинные патлы и обильная косметика с блёстками остались.

Во вам не лень заморачиваться :))) Я всю эту звездобратию огульно обзываю глэмом - и достаточно, имхо :) Тем более, как правильно заметил Чортъ, грани между ними сильно размыты..

Что касается глэм-рока 70-х в его классическом понимании, то, по моим ощущениям, его главное отличие от хард-рока - меньшая жёсткость, ориентация на песенную структуру (гитарным соло, например, уделяется достаточно мало внимания) с запоминающимися мелодиями и простыми ритмами. Песни преимущественно мажорные, весёлые, танцевальные, перемежающиеся сентиментальными балладами (но тоже мажорными). Обильно используются клавиши, причём в основном - классическое фортепиано. Очень яркий, вызывающий сценический имидж

Согласный.

НО!

Это все вполне себе применимо и к Ганзам. (Ну, за исключением разве что гитарных сол - тут просто своя специфика, Слэшу никто фонтан заткнуть не мог. Лидер, как-никак :)) И чем тады глэм-рок от глэм-металла отличается? :dontknow:

Осталось для каждой группы собственный термин придумать... :hanged:

А сейчас нечто подобное как раз и происходит в тяжеляке.

Кстати, к "sleaze" относят не только G'n'R, но и AEROSMITH, по-моему, и ещё какие-то менее известные группы.

К слову, подобные дискуссии неоднократно разгорались на других форумах, в результате чего я пришёл к выводу: если для всего этого течения (за исключением, разве что, W.A.S.P.) использовать просто термин "американский хард 80-х", то будет в целом понятно, о чём идёт речь (хотя группы-то весьма разнообразные). В то же время, скажем такие термины, как "НВОБХМ", "арт-рок", "пост-рок", "прогметал" вмещают в себя не в пример больший стилистический диапазон и мало что могут объяснить о музыке конкретной группы.

Глэм-рок - это вообще-то гораздо более древнее явление, нежели перечисленное; берёт оно своё начало в конце 60-х, а расцвет пришёлся на первую половину 70-х. Типичные представители: SLADE, SWEET, T.REX, MOTT THE HOOPLE, GARY GLITTER, ранний ALICE COOPER, частично - QUEEN, DAVID BOWIE и SPARKS.

С одним маааленьким замечанием. В перечисленных тобой коллективах музыкально общего практчически ничего нет, а общим является словечко glam, сокращенно от glamour, то есть немалая ставка делалась на внешний вид. Позже, в 80-х и 90-х, это тоже было немаловажной частью имиджа, но музыкально группы стали более близки, просто-напросто играли в одном стиле.

В этой псевдохарде не специалист, но где-то слышал, что G'n'R и AEROSMITH, кличают неохардом. Слиз, как и стрит, это подстили глэма, здесь можно смело ставить знак равенства.

Van Halen и Journey, еще куда не шло, но Asia, этож классический арт.

Неохард какое-то не то слово, хуёвое оно какое-то :)

Азия же - это АОР, а не арт никакой, нету там арта даже близко.

у меня всё просто: рокер-в-блестках, но не пидор - значит глэмстер :fuckoff:

Мдя уж, развели полемику... :disgust:

у меня всё просто: рокер-в-блестках, но не пидор - значит глэмстер :fuckoff:

То есть, Роб Хэлфорд не рокер и не митолист? :dinner:

То есть, Роб Хэлфорд не рокер и не митолист? :dinner:

Scatterbrain, Shved же четко написал: "рокер-в-блестках, но не пидор - значит глэмстер", а Халфорд пидор, значит, он точно не глэмстер, а митолистом вполне может быть :)

Scatterbrain, Shved же четко написал: "рокер-в-блестках, но не пидор - значит глэмстер", а Халфорд пидор, значит, он точно не глэмстер, а митолистом вполне может быть :)

Так-с, нужно разобраться раз и окончательно...

6ac27fbd26d4100795.jpg

Тута он хто? :diatel:

ВАСП папрашу не трогать))) Это типичный хэви-метал, который к глэму съезжает разве что на втором альбоме (1985) да в сценических костюмах. А в муз. структурах у него глэмом и не пахнет практически.

ВАСП папрашу не трогать))) Это типичный хэви-метал, который к глэму съезжает разве что на втором альбоме (1985) да в сценических костюмах. А в муз. структурах у него глэмом и не пахнет практически.

+1. Добавлю тока, что еще с элементами рок-н-ролла местами :) Та же Сеструха, к слову, тоже по большей части хэви.

Для меня лично очень наглядным образчиком глэма являются первые Крюки.

Ну, насчет ганзов я уже сто раз высказывался - ну где там глэм-то? :dontknow: Нету его там в музыке, ну вообще ничего общего, что ж их туда приписывают постоянно? :dontknow:

Вот еще какой вопрос: помнится на фоаде с подачи Тараса еще была затронута такая тема, что мол есть глэм 80-х и а есть, близко стоящий к нему то ли мелодичный хард 80-х же, то ли еще как-то... Вобщем Ratt, который я всегда считал типичнейшим глэмом были отнесены ко вторым... Кто что думает на сей счет?

Имхо, тут всё дело в общей для данного региона и периода субкультуре, как и в прочих таких случаях. Одна большая тусовка, одно поколение, все друг с другом переиграли, схожий имидж, схожие муз. рецепты - в общем, дух времени. И места. То же самое можно сказать о других таких тусовках - НВОБХМ, например, или британской харде, или норвежском блэке 90-х, и т.д., да хоть о дойчпанке. Собсно, в микро-варианте это выглядит как наш форум, если бы мы ещё взялись ко всему прочему все играть музыку)))

То же самое можно сказать о других таких тусовках - НВОБХМ, например, или британской харде, или норвежском блэке 90-х, и т.д., да хоть о дойчпанке.

В дойчпанке есть строгое разделение по идеологии. Вряд ли Луникофф или кто-либо вроде него стал бы играть вместе с политкорректными DIE TOTEN HOSEN или музыкантами тех групп, которые ты мне приносил на кассете (леваки). Хотя музыка - похожа, да.

А Бонжове это глэм или нет? :)

Думаю, что нет, всё-таки. BON JOVI переняли в музыкальном плане некоторые элементы глэма, но уж точно не взяли оттуда имидж, да и, так сказать, максимально "скруглили углы".

А вообще, повторюсь, глэм для меня - это, прежде всего, 70-е и уж только во вторую очередь - 80-е.

Вообще, то, что у нас называют глэмом, это на деле американская мелодишная хардА, вот и фсё.

Ну, насчет ганзов я уже сто раз высказывался - ну где там глэм-то? :dontknow: Нету его там в музыке, ну вообще ничего общего, что ж их туда приписывают постоянно? :dontknow:

Ну хотя бы Аппетите Фюр Дистракшен - канонический, образцово-показательный глэм, от и до. И дальше у них музыка просто малость поразнообразнее стала, но кардинально ничего не поменялось. Так что правильно прописывают, патамушта - глэм, йобта! :umnik: :bow: :)

А Бонжове это глэм или нет? :)

И Боржоме - тоже глэм! :priest:

Ну хотя бы Аппетите Фюр Дистракшен - канонический, образцово-показательный глэм, от и до. И дальше у них музыка просто малость поразнообразнее стала, но кардинально ничего не поменялось. Так что правильно прописывают, патамушта - глэм, йобта! :umnik: :bow: :)

Ну нету там глэма, нету его. Разве тока какие-то отголоски на слащавеньком Sweet Child... А так - жесткий и злобный хард, уходящий корнями еще в 70-е, с некоторой примесью панка.

Ну нету там глэма, нету его. Разве тока какие-то отголоски на слащавеньком Sweet Child... А так - жесткий и злобный хард, уходящий корнями еще в 70-е, с некоторой примесью панка.

Жесткий и злобный хард - это хэви :P: И это уж никак не про АФД. Что, Велкам Ту Зе Джангле жестче и злобнее Гёрлз Гёрлз Гёрлз, чтолле? Или Соу Изи? Или Найт Трейн? Да я так весь альбом могу перечислить. Куда ни плюнь - чисто глэмовый угар и разухабистость, плюс мажорные, хитовые припевы. Чем же не глэм-то, брат? :alive: :)

Свит Чайлд - это ваще практически баллада, а они у всех одни и те же - хард, хэви, павер, тресх, глэм... Не показатель.

А слащавость там от мяуканья Акселя, хотя некую невидимую грань он не преступает - слушать его не противно, как, например, этого мерзкого пидарковатого обдолбка Илюшу Лагутенко :bigpuke:

ЗЫ Бля, переслушать, чоль, для разнообразия? Отличный альбом же :)

Что, Велкам Ту Зе Джангле жестче и злобнее Гёрлз Гёрлз Гёрлз, чтолле? Или Соу Изи? Или Найт Трейн? Да я так весь альбом могу перечислить. Куда ни плюнь - чисто глэмовый угар и разухабистость, плюс мажорные, хитовые припевы.

Угу, все перечисленные :P: Как раз угар совершенно не глэмовый, эдакая там панковская агрессия проскакивает. Саунд, опять же, не тот, общая эстетика не та. Припевы - и те для глэма по своей структуре не стандартные. Ну, а мажорности у кого тока в припевах не было :)

А альбом я недавно переслушивал - вещь! :pray:

Я вот чета, если сравнивать музыку GN'R с пёстрыми яркими представителями стиля, типа Пойзон, Куит риот, Крюки, Уорэнт, то с хардом у них намного больше общего чем с глэмом, по крайней мере ганзы не изобилуют хоровым бэк-вокалом, соло у них поинтеллекуальней будет, мелодийные линии пожесче, да и от имиджа глэмовского они в конце 80-х ушли.

И что-то вот Бонжови как и Синдерелла как глэм тожа не воспринимаются.