Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Edelweiss

Соусы, приправы

Recommended Posts

Ммм..вот кое-что.Потом запощу ещё.

Заправка для салатов с рыбой:

- 1\2 стакана оливкового масла,1\2 ст. ложки свежего базилика,1 зубчик чеснока,соль,перец.

- 1\2 стакана оливкового масла,2 ст. ложки лука-шалота,2 ст. ложки петрушки кудрявой,1\2 ч. ложки сахара,1\2 ложки грубомолотого чёрного перца.

- 1 ст. ложка свежевыжатого лимонного сока,2 ст. ложки йогурта,сахар-соль по вкусу.

Заправка для салатов с курицей:

- 3 ст. ложки растительного масла,3 ст. ложки малинового уксуса,2 ст. ложки коньяка(любого)),1 ст ложка мёда,соль,перец.

- 100 г сыра "Рокфор",3 ст. ложки яблочного уксуса,3 ст ложки белого вина,3 ст ложки оливкового масла,соль,перец,чеснок.

- 2 ст ложки зелени мяты,2 ст ложки оливкового масла,красный перец,соль.

- 1 ч ложка жидкого мёда,1 ст ложка горчицы деликатесной,1 ст ложка апельсинового сока,соль,перец чёрный.

- 2 ст ложки корня сельдерея,2 ст ложки оливкового масла,соль,чёрный перец.

Ооооо, я без приправ вообще жить не могу!

Особенно люблю куркуму, карри, перцы разные, кардамон. И обожаю пряности, корицу и гвоздику больше всех)))

Хм, отличная тема! :up:

Жаль, нет у меня своей кухни, а то б я там поэкспериментировал... поэтому самодельные соусы как-то у нас не в ходу - к сожалению.

Из соусов и приправ юзаю самый что ни на есть кетчуп Heinz "томатный" - с макаронами и иногда гречкой.

Соус "Кальве" "хреновый" - с пельмешами (плюс "Кальве - карри" супруга использует при их жарке).

...Любопытно - любите ли вы острые, восточные или иные приправы, или нет, и какие ?

"Васаби" с блюдами их птицы и рыбы, "Табаско" с мясными блюдами. Аджика, ваще по умолчанию, у меня ее супруга, давольно неплохо делает.

"Кальве - карри" супруга использует при их жарке

Не знаю, как там для жарки, но сам по себе карри от "Кальве" - это дешёвая профанация. :disgust:

Нормальный соус карри продаётся в магазинах только в стеклянных бутылках, лучше всего, небольших.

Вот какой соус к жареной рыбе можно приготовить на скорую руку в домашних условиях:

берётся средней густоты майонез (тот же "Кальве классический" или "Скит" сойдёт), в него нарезаются совсем мелкими кусочками репчатый лук, солёные или свежие огурцы, петрушка, и добавляется чёрный перец.

Усё готово, садитесь жрать, пожалуйста.

Не знаю, как там для жарки, но сам по себе карри от "Кальве" - это дешёвая профанация. :disgust:

Нормальный соус карри продаётся в магазинах только в стеклянных бутылках, лучше всего, небольших.

И такой пробовал, в стеклянных бутылочках. Просто так он мне не нравится, но вот жарить на карри - вкусно. :up:

Вот какой соус к жареной рыбе можно приготовить на скорую руку в домашних условиях:

берётся средней густоты майонез (тот же "Кальве классический" или "Скит" сойдёт), в него нарезаются совсем мелкими кусочками репчатый лук, солёные или свежие огурцы, петрушка, и добавляется чёрный перец.Усё готово, садитесь жрать, пожалуйста.

Хм, надо будет попробовать! Читается, по крайней мере, вкусно!

Кстати, немного о соусе "карри" в Германии:

Там в биргартенах (большие пивнушки на открытом воздухе) с колбасками подают соус "карри", который имеет меньше общего с оным у нас, и гораздо больше - с тамошней горчицей. Довольно густой консистенции, тёмного цвета, с явным горчичным привкусом. Но и со вкусом карри, само собой. Вот бы что где-то достать... :umnik:

Кстати, немного о соусе "карри" в Германии:

Там в биргартенах (большие пивнушки на открытом воздухе) с колбасками подают соус "карри", который имеет меньше общего с оным у нас, и гораздо больше - с тамошней горчицей. Довольно густой консистенции, тёмного цвета, с явным горчичным привкусом. Но и со вкусом карри, само собой. Вот бы что где-то достать... :umnik:

Вот я только что поел, но ты своими коврными рассказами пробуждаешь во мне лютый голод!!! :dinner: