Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
NekroTroll

Ирландия

Recommended Posts

тролль, пасиба! :agree:

Да, не на чем :)

Ты если еще чего интересует, спрашивай.

Я сюда буду потизонечку рассказывать, но пока еще в голове не выстроилось, как это лучше структурировать, ибо впечатлений - масса, и как их преобазовать в целостную картину, пока ни зняю :)

Насчет аренды тачки я еще у нашего Вовы спрошу - он брал в Хорватии, притом через "наших" стоит всё заметно дороже, чем через "ихних". Он вроде через какой-то американский сайт делал. Тока как я понял нужна кредитка нормальная, иначе хуй.

Кстати - а в Ирландии тоже правостороннее движение?

Я посмотрел несколько клипов - "Bloody Sunday", "With Or Without You", "Helter Skelter" - мне понравилось. :up:

Поищу альбомы.

Первая - открывашка с War (1983), вторая с "Дерева", третья вроде была только на концертнике, ваще это битловский кавер :)

Нтретья вроде была только на концертнике, ваще это битловский кавер :)

Ну, я тебе свои отношения со многими известнейшими группами уже обрисовывал... :)

Насчет аренды тачки я еще у нашего Вовы спрошу - он брал в Хорватии, притом через "наших" стоит всё заметно дороже, чем через "ихних". Он вроде через какой-то американский сайт делал. Тока как я понял нужна кредитка нормальная, иначе хуй.

Кстати - а в Ирландии тоже правостороннее движение?

Да, в Ирландии правостороннее движение, но оно организовано таким образом, что захочешь - не запутаешься.

Насчет аренды, все правильно - бронировать вообще все нужно только через импортные сайты. С нашими агентствами связываться нельзя в принципе. Мы вообще всю поездку организовывали и планировали самостоятельно. Это не дешевле, но намного лучше. Единственное, что мы сделали через агентство - это визы, и за них мы заплатили на 40% больше, чем положено, но это было осознанное решение. Дело в том, что для получения визs в Ирландию необходимо личное присутствие в посольстве и полностью проплаченная бронь в гостиницах на все время поездки. Но в Москве есть одно агентство, которое за 10,000 р. (вместо положенных 6,000) делает визы без присутствия и без брони. К ним мы и обратились.

А так, да, абсолютно все надо делать самим через интернет, это гораздо удобнее, надежнее и проще. По поводу конкретно машин, лучше смотреть по нескольким сайтам и выбирать тупо самый дешевый вариант. Причем тут, никогда не угадаешь: иногда дешевле делать через местную контору напрямую (то есть тупо искать именно ирландские car rentals), но при этом может оказаться, что дешевле будет какое-нибудь сетевое агентство, заказанное через booking.com.

Пан Некро, а расскажи нам про... ирландцев! :)

Каковы они как люди? В общении? В быту? В отношении к туристам? Друг к другу?

Пан Некро, а расскажи нам про... ирландцев! :)

Каковы они как люди? В общении? В быту? В отношении к туристам? Друг к другу?

Отличный вопрос, сегодня ответить не смогу - празднуем д/р лучшей половины :birthday: :beer: , а вот завтра сутра (с бодуна) попробую рассказать подробно :)

Фуф, ну что, начнем благословяся :)

Ну, во-первых, надо сказать, что все наши впечатления об ирландцах основаны, на очень коротком и эпизодическом общении с различными представителями этого славного народа на протяжении смехотворно короткого периода в две недели. Поэтому это именно впечатления туристов. Какие ирландцы на самом деле - судить не берусь. Для этого надо, видимо, дольше там прожить и плотнее с ними общаться.

s_11.jpg

Так вот, первое и основное впечатление: ирландцы – это люди со стержнем. Они могут быть очень дружелюбны, они с готовностью вам помогут, они с удовольствием с вами потрещат о том, о сем, но при этом они – очень независимы, и это здорово чувствуется. Особенно, это заметно в магазинах и кабаках. Обслуживающий персонал всегда предельно вежлив и искренне радушен, но никогда(!) – подчеркиваю – никогда, не услужлив и не заискивающ. Да, они вам рады, да, они с удовольствием нальют вам пива, принесут поесть, сделают в магазине скидку, а если вы закупитесь на достаточно большую сумму, обязательно подарят вам какую-нибудь безделушку, но при этом никакого холопства в них нет, не было и не будет. Они не делят мир на хозяев и слуг. Это, опять же, не значит, что любой белл-бой в гостинице будет вести себя с вами запанибрата, но и заискивающе смотреть вам в рот он тоже не станет. Даже в «Кларенсе» - да-да, будучи безумными фанатами Ю2 с напрочь отсутствующими признаками мозга мы решили последнюю ночь в Дублине переночевать именно там (для тех кто в танке, Кларенс - пятизвездочный отель, на набережной Лиффи, когда выкупленный на четверых всеми участниками Ю2. Впоследствии Адам и Ларри продали свои доли, и их выкупили на двоих Боно и Эдж. Отель, несмотря на всю пафосность и звездность уже долгое время показывал отрицательную прибыль, и недавно был закрыт на реконструкцию) – так вот, даже в Кларенсе, где весь персонал априори экстримли хелпфул и се такое, даже там, никакой услужливости мы не видели. Белл-бой запросто с вами поговорит, пока он провожает вас до машины в гараже, и никаких гвоздей.

С этим мы подходим ко второй характеристике ирландцев – они очень разговорчивы (не все, понятное дело, но многие). Я, например, на второй день, когда вышел из подъезда гостиницы покурить (в помещениях курить нельзя нигде, кстати), столкнулся с мужиком, пенсионного уже возраста, который работал в нашей гостинице ночным ресепшеном. В результате мы с ним зацепились языками примерно минут на двадцать. За это время он рассказал мне практически всю историю своей жизни :)

Третья важная особенность ирландцев – у них совершенно нет понтов. Вообще. За все две недели пребывания в стране и активного катания по местным дорогам, мы ни разу не видели ни одного даже самого завалящего Кайенна или Икс-5, не говоря уж о Ламборджини и Мазератти. Человек, всем своим видом похожий на инвест-банкира или ассоушиета, ездит по Дублину на велосипеде, облаченный в дурацкий вырвиглазного зеленого цвета жилет из плащовки, напяленный прямо поверх дорого и хорошего костюма.

Четвертая характеристика ирландцев – искренний патриотизм. Они живо интересуются всем, что происходит в мире, с готовностью рассуждают на тему экономического подъема в странах БРИК, но при этом все они в абсолютном большинстве своем точно знают – никакой страны лучше, чем их благословенный остров на свете нет и быть не может. Точка.

Пятая отличительная черта – забота о ближнем. В Дублине это видно в меньше степени, но во всех небольших городах, деревнях и деревушках - обязательно. Если вы стоите на улице с потерянным видом, оглядываясь по сторонам – к вам обязательно подойдут и спросят, все ли у вас в порядке, и не надо ли помочь. Наш друг, пошел ночью фотографировать Килкенни и надолго задержался у понравившегося ему дома, который он пытался запечатлеть во всех ракурсах. Мимо на машине ехал пожилой негр, который остановился рядом с ним, спросил, все ли в порядке, не надо ли помочь, не надо ли подбросить, и лишь когда он убедился, что решительно все у нашего Вовы хорошо и в помощи он не нуждается, поехал дальше своей дорогой. Да, еще один момент, в маленьких городах принято здороваться с людьми утром и вечером, если вы столкнулись с ними на не слишком людной улице. Причем к автомобилистам это тоже относится.

Впрочем, не все так идиллично. Напившись пьяными, ирландцы могут становиться агрессивными. Драки (хотя мы не одной и не видели своими глазами) у них явно дело обычное. Причем именно по пьяни, и часто по принципу: «а ты почему без шапки». Во хмелю ирландцы задиристы и ищут на попу приключений (опять же, понятное дело, не все, но запросто). Гарда – местная полиция – без дела не сидит, патрулирует улицы (особенно в Дублине) регулярно, и вообще чувствуется, что работы у них хватает. При этом Гарда всегда вежлива, здоровается с улыбкой и пользуется любовью и уважением населения. Копом в Ирландии быть почетно (ну, или мне так показалось).

Подводя итог, можно сказать, что это замечательный и очень гордый народ, искренне любящий свою страну и культуру, народ, который любит выпить и спеть, посмеяться и поболтать, народ который не лезет за словом в карман (на язык, кстати, очень востры), народ, который… одним словом – очень правильный и очень интересный народ, с которым хочется познакомиться поближе и узнать его получше, чтобы постараться понять для себя загадку ирландской души.

Добрый сказочник с утра пораньше :hi: (и ведь не спится тебе, я вот тока в 11 проснулся :))

Знаешь что я замечаю довольно часто, как имеющий крохотное боковое отношение к местным "кельтам-мэйд-ин-раша"? (этого хватает, чтобы быстро оценить стуёвину) То, что при своём активном косёже по ирландцев (а это в самом деле так, чуть ли не корни ищут, ей-богу, а кто не находит - те просто себя считают ирландцами в душе), они совершенно не озабочены узнать, какие ирландцы на самом деле :) Все названные тобою пять признаков - с точностью до наоборот: мегапафос, меганадменность и мегаэгоцентризм. И при этом....патриотизм, ирландский, разумеется )))

Не удивительно, что и сами они порой искренне удивляются, что ирландцы - простые и хорошие люди (а мужики-то не знали :blbl: )

А что тебе рассказал про себя дядька у отеля? Чем живут простые служащие?)

Дичайше интересно было прочитать про ирландцев.

Мне показалось, что они в целом на финнов похожи (по крайней мере, если судить по приведенным характерным чертам). Интересно, правильно показалось или нет?

Троль, спасибо за интересный рассказ! :up:

+1! На одном дыхании прочитал, ебеныть :agree: :alcoholic:

+1! На одном дыхании прочитал, ебеныть :agree: :alcoholic:

он умеет :) Надеюсь, будет и продолжение :)

Тролль, большущее спасибо за интересный и познавательный рассказ, очень понравилось! :up:

Как, планируешь еще посетить Зеленый Эрин? :)

Оч познавательный очерк! Побольше бы таких описаний.

Что касаеца наших кельтофилов, о которых упомянул Швед, я отчасти тоже наблюдал оных на разных околотолчковских туселах, и должен заметить, что нашим людям, ударяющимся в какое-либо движение-течение, вообще свойственны туповатый фанатизм и восторженность неофита, примерно как у неграмотных средневековых крестоносцев, подписавшихся воевать Святую землю, или что-то вроде этого. Имхо, это позёрство, проистекающее из ограниченности, малообразованности и, вероятно, бедности как корня всех зол. Человек ничего другого не знает, но вдруг открыл для себя что-то одно и упёрся в это всей душой, отсюда - фанатизьм.

это позёрство, проистекающее из ограниченности, малообразованности и, вероятно, бедности как корня всех зол

Манагеры, кароче. И бляди на виллах :) :)

Манагеры, кароче. И бляди на виллах :) :)

О, а вот это очень интересное развитие событий!

Бляди, замаскировавшись под кельтов и покрасив торцы синим цветом, охмуряют манагеров, чтобы те купили им виллы! :alcoholic:

Добрый сказочник с утра пораньше :hi: (и ведь не спится тебе, я вот тока в 11 проснулся :) )

Знаешь что я замечаю довольно часто, как имеющий крохотное боковое отношение к местным "кельтам-мэйд-ин-раша"? (этого хватает, чтобы быстро оценить стуёвину) То, что при своём активном косёже по ирландцев (а это в самом деле так, чуть ли не корни ищут, ей-богу, а кто не находит - те просто себя считают ирландцами в душе), они совершенно не озабочены узнать, какие ирландцы на самом деле :) Все названные тобою пять признаков - с точностью до наоборот: мегапафос, меганадменность и мегаэгоцентризм. И при этом....патриотизм, ирландский, разумеется )))

Не удивительно, что и сами они порой искренне удивляются, что ирландцы - простые и хорошие люди (а мужики-то не знали :blbl: )

А что тебе рассказал про себя дядька у отеля? Чем живут простые служащие?)

Все, что я думаю по поводу наших недокельтов, я уже неоднократно высказывал тебе лично. До тех пор, пока самой популярной кельтской командой у нас является Тинтал, ирландо-кельто-движение будет таким же - крикливым, убогим и к кельтике/ирландщине никакого отношения не имеющим. (А того крикуна из "Дублина" я, вообще, видимо никогда не забуду)

Отношение ирландцев к самим себе и другим лучше всего выразили в своем трибьюте Ронни Дрю так называемые Бэндо ов Боузис - If you are not Irish that isn't your fault :cheers:

Дичайше интересно было прочитать про ирландцев.

Мне показалось, что они в целом на финнов похожи (по крайней мере, если судить по приведенным характерным чертам). Интересно, правильно показалось или нет?

Нет-нет. Финнов я как раз хорошо знаю, жил там два раза по четыре месяца, поэтому могу со всей определенностью утверждать, что нет, не похожи. Финны гораздо более сдержанны во всем. Они меньше шумят, меньше поют, меньше улыбаются, меньше показывают свои эмоции, в драку по пьяни тоже, конечно, могут полезть, но молча! ;)

Да и патриотизма в финнах гораздо меньше. Они любят свою страну, но не как страну, или государство, или там некую историческую общность - а как землю. Хотя финны тоже офигенно приятные люди :)

Тролль, большущее спасибо за интересный и познавательный рассказ, очень понравилось! :up:

Как, планируешь еще посетить Зеленый Эрин? :)

Боюсь загадывать, но , может уже даже следующим летом - надо же и северную половину острова обследовать :)

З.Ы. Пасиба всем, кто прочел многа буков, следующую часть отчета посвящу, наверное, кабакам :) :alcoholic:

Все, что я думаю по поводу наших недокельтов, я уже неоднократно высказывал тебе лично. До тех пор, пока самой популярной кельтской командой у нас является Тинтал, ирландо-кельто-движение будет таким же - крикливым, убогим и к кельтике/ирландщине никакого отношения не имеющим. (А того крикуна из "Дублина" я, вообще, видимо никогда не забуду)

Мущщина, так ты всем поведай, не молчи! :dontknow:

И чем плох ТИНТАЛ (я его не слышал, если что)?

Из отечественных "музыкальных кельтов" (условно) я знаю Юру Андрейчука и его "Воинство Сидов" и еще пару древних команд... а просто "настоящих русских кельтов" - много, на каждом углу: все занимаются ирландскими танцами, лупят "Гиннес", заседают в пабах (московских), рубятся за цвета на пледах и так далее. Избранные, типа.

Оно та конечно всё интересно...

З.Ы. Пасиба всем, кто прочел многа буков, следующую часть отчета посвящу, наверное, кабакам :) :alcoholic:
Но вот с этого и надо было начинать :)

А вот и новости про Ю2:

Ирландские рокеры U2 анонсировали официальную дату выхода своего нового альбома. Двенадцатая студийная пластинка легендарного коллектива, получившая название «No Line On The Horizon», будет выпущена 2 марта. Первоначально планировалось, что диск увидит свет еще в конце нынешнего года, однако в сентябре музыканты заявили, что на них «снизошло вдохновение» и они хотят добавить к уже записанному еще несколько треков.

«No Line On The Horizon» станет последователем выпущенного в 2004-м году альбома «How To Dismantle An Atomic Bomb», разошедшегося тиражом в количестве 9 миллионов экземпляров по всему миру и принесшего группе восемь премий «Грэмми». Работа над диском велась в студиях по всему миру: музыканты начали работу в Марокко, затем переместились в Дублин, оттуда – в Нью-Йорк, а завершили запись уже в знаменитой лондонской Olympics Studios.

На начальном этапе продюсированием записи занимался легендарный Рик Рубин, известный по работе со Slayer, Red Hot Chili Peppers, Metallica и другими монстрами рока. Однако сотрудничество не сложилось, и U2 заручились поддержкой старых, проверенных в деле соратников – Брайана Ино и Даниэля Лануа («The Unforgettable Fire» и «The Joshua Tree»). Кроме того, к работе был привлечен и Стив Лиллиуайт, работавший над дисками «Achtung Baby» и «All That You Can’t Leave Behind».

«Новый альбом состоит как бы из двух частей, - говорит гитарист U2 Эдж. – Первая часть – это песни, сочиненные и полностью оформленные в ходе этих студийных песен. Ну а вторая включает в себя композиции, выросшие из идей, которые мы не могли реализовать годами».

«Эта пластинка несет характерные признаки саунда U2, и все же звучит довольно необычно для нас, - продолжает Эдж. – Никогда ранее мы не делали ничего подобного этому».

Отлично! :up:

РТ, а давайте приколимся и выпустим альбом 2 марта :) Как раз и получится: кусочек был в конце года, а потом типа снизошло вдохновение :)

Еще про новый альбом Ю2. Коллекционерам, как обычно, придется тяжко :weep:

Новый альбом U2 "No Line on the Horizon", выход которого запланирован на 2 марта 2009 года, будет издан в пяти вариантах, сообщает Billboard.Помимо обычной версии диск будет доступен в трех подарочных вариантах по цене 35,98, 49,98 и 96 долларов. К каждому из них будет приложен новый фильм известного клипмейкера и режиссера Антона Корбийна (Anton Corbijn) о U2. Корбийн уже давно сотрудничает с ирландской рок-группой, сняв для них несколько видеоклипов. В остальном же издания будут отличаться качеством оформления и вариантами буклета. Кроме этого альбом будет доступен в виде двойного винилового издания.

Рипофф форева бля.

Ирландские кабаки…

Рассказывать об ирландских кабаках можно очень долго и нудно, и все равно, человеку, в них ни разу не бывавшему, сложно будет понять, что же это за такой удивительный культурный феномен. Впрочем, мы попробуем.

Итак, перво-наперво, кабаки в Ирландии делятся на три основных категории: Pub, Bar, & Restaurant. Различаются они следующим образом: в Паб приходят пить – никакой еды, кроме орешков и чипсов (да и тех не всегда вы в пабе не найдете). При этом поход в паб является самой распространенной и популярной формой времяпрепровождения среди аборигенов. Сюда приходят общаться, смотреть регби и софтбол и – естественно – пить. Во всех пабах – самообслуживание: подошел к стойке, дождался пока бармен обратит на тебя внимание, заказал выпить, расплатился, забрал стаканы и сам отнес их к себе за столик, или остался сидеть у стойки, если хочется.

Следующая категория Бары – здесь все очень похоже на паб, с той лишь разницей, что помимо орешков, здесь тебе могут предложить всяческий bar-food: т.е. гамбургеры (не макдональдсовское недоразумение, а нормальную булку с котлетой из натуральной, 100% Irish говядины, фрайзами и соусом), фиш-энд-чипс (как правило, филе трески во фритюре + фрайзы), крылышки, сосиски с пюре, и так далее. Заказываешь тоже все сам у стойки, пиво таскаешь сам, еду приносят.

Ну, и последняя категория – это рестораны, здесь уже все, «как у людей» - меню, официанты, обслуживание и прочая. Многие подобные заведения, кстати, делятся на Bar & Restaurant, или Pub & Restaurant – в таких местах будет, как правило, две зоны, в одной столики и обслуживание, в другой чисто выпить :) При этом, важно отщелкать тот момент, что во многих местах, кухня закрывается гораздо раньше. чем само место. То есть, кабак может работать до 12:00, а то и до 3-х утра, но при этом в 9 часов вечера повар уходит домой, и все – поесть уже не закажешь (это вам не Чехия какая-нибудь, повар – тоже человек и тоже хочет выпить и отдохнуть).

Чаевые давать принято только в ресторанах, но при этом – и это очень важный момент – никто от тебя этого не ждет. Хочешь – давай на чай, не хочешь – не давай. Никто на тебя не обидится, косо смотреть не будет, и, если придешь в следующий раз, будут улыбаться и обслуживать точно так же, а не смотреть, как на распоследнего скупердяя. Вообще, по поводу манеры обслуживать, я уже писал выше в рассказе о загадочной и странной ирландской душе, но бармены, как мне кажется, заслуживают отдельного внимания.

Тут нужно немного отвлечься, и объяснить, что в принципе есть «бармен» в западно-европейской культуре. У нас бармена принято воспринимать так же, как официанта, т.е. некую недообслугу, которая может тебе налить, но поесть уже не даст. Это неправильно. В Ирландии и в Англии бармен – это Бог. Если это небольшой деревенский паб, с маленькой стойкой, то человек за этой стойкой в 99% случаев окажется владельцем данного заведения. Бармен сам решает, кого и когда он будет обслуживать, он может отказаться тебе налить, если считает, что ты уже достаточно пиан (и не дай бог, тебе начать выступать на эту тему – огребешь от всего бара), он знает 80% своищх посетителей по имени и здоровается с ними за руку, знает, что они обычно пьют, какие читают газеты, и за какую команду болеют. В общем, приходя в паб, ты приходишь в гости к его владельцу. Соответственно, и вести себя уместно, более или менее, как в гостях. Предложить бармену чаевые – считается неприличным, но ты можешь предложить ему выпить стаканчик за твой счет. (Оговорюсь сразу, сам никогда так не делал, но читал о том, как это обычно обставляется). В этом случае, принято, сделать заказ себе, а затем спросить «And one for yourself?» - если предложение принято, бармен поблагодарит и огласит скорректированную сумму счета, с учетом своего стакана. При этом он сам выбирает, что он будет пить (как правило, что-то в пределах средней стоимости – не top of the shelf) и когда он будет пить. В том смысле, что не надо после этого сверлить его взглядом и ждать, когда он с тобой чокнется и выпьет. Он запросто может отложить это дело до самого закрытия.

Отдельно стоит упомянуть о том, как в Ирландии наливают пиво – это целая история. Дело в том, что в большинстве баров, стаканы стандартные пол-литровые, но наливать в них принято полную пинту (т.е. 0,56-0,57 л. примерно). По счастливому совпадению данный объем является «предельным» для среднестатистического пивного стакана. Таким образом, пиво в большинстве мест наливают, что называется, с горкой. :) Но дальше начинается самое веселое – естественно, что при такой манере налива, пиво регулярно проливается, стакан оказывается грязным и липким, и вообще… Так вот, заруби себе на носу, никто его тебе вытирать не собирается. Ну, подумаешь, но пролилося слегка, тебе же пива дали? – Дали! Вот и не жужжи! Кстати, в пабах, бармены вообще не особо заморачиваются по поводу посуды и столов. Если ты пришел в паб, нашел себе столик, но за ним стоят чьи-то пустые стаканы – убери их на соседний стол сам, или просто отставь в сторону. Когда у бармена будет время (и желание), он сам подойдет и заберет их, но не жди, что он устремиться вытирать тебе столик и собирать с него стаканы, только потому, что ты тук такой красивый нарисовался. Напрягает грязный стол – сядь за другой, или попроси тряпочку и вытри сам.

Ну, и напоследок, какой кабак выбрать. Здесь все зависит от того, что тебе нужно. Лично нам больше понравилось сидеть в маленьких, неприметных пабах, в которых тусуются местные. Там как-то подомашнее, поуютнее, и вообще. (При этом косых взглядов не избежать – ты чужой, поэтому на тебя всяко обратят внимание) С другой стороны, если тебе нужен экшен – иди в Темпл Бар, заходи в любой кабак и бухай в свое удовольствие с толпой таких же, как ты туристов.

Ну, вот как-то так… Slainte!

Спасибо тебе, дорогой товарищ Некротролль, за такой подробный, интересный и обстоятельный рассказ! :up:

Эх, жаль, нельзя на полчасика стать - вот прямо сейчас - ирландцем в Ирландии, жахнуть три-четыре стакана темненького пива в каком-нибудь провинциальном барчике и вновь вернуться в адскую российскую действительность... :) :alcoholic: Но - уже с измененным сознанием! :)

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this