Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

Трудности современного русского языка

Рекомендуемые сообщения

Собственно, в процессе существования нашего форума уже не раз возникали ситуации, когда юзеры, то бишь мы с вами, по-разному дефинировали значение того или иного слова/выражения; самый недавний пример - про пиар и рекламу или же про сокращение R.A.C. Не думаю, что каждый раз надо открывать новый топ, как и не думаю, что это подходит для темы "вопрос-ответ". Посему предлагаю сюда валить все вопросы на такие лингвистические темы. Особенно если вам не помогает поисковик или он выдает совершенно не то, что вы ожидаете. Думается, что тема будет довольно полезна: кому-то в житейском смысле, кому-то по работе. При этом необходимо учитывать, что в нашем современном языке есть немало сленговых словечек и выражений, которые некоторые уже употребляют чуть ли не ежедневно, а некоторые не понимают вообще. Так что давайте обогащать лексикон друг друга, ябеныть.

Вот первый вопрос. Как вы понимаете выражение "беспонтовые бляди"? :)

Поделиться сообщением

Гы... :) Не знаю. Видимо, это такие бляди, которые, хоть и бляди, но даже ебля с ними удовольствия не доставляет... Но ваще тут контекст нада знать! :umnik:

Поделиться сообщением

Раскладаем заданную фразу на потроха... :)

Бляди - это бляди. Хотя... На грубом жаргоне так могут назвать девушку, как ведущую активную и беспорядочную половую жизнь (да ты даже с бомжами трахаешься, блядь такая!), так и девушку, чем-то обидившую говорящего (мол, хули ты, блядь такая, не дала мне своей чистой любви?!).

Беспонтовые - а) у них нет понтов (они доступные и почти рабоче-крестьянские), б) страшные, как жизнь советского человека по версии западных СМИ.

Следовательно, это либо настолько отвратительные давалки, что ни за какие шиши не восстанет на них Символ Плодородия, либо девушки очень строгих взглядов и принципов, с которыми у изрекающего такие словеса ничего не светит (ебальничек страшный или еще чего). :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, тут Стормус должон быть в теме :) И вроде бы он где-то употреблял сие выражение.

Ну, с блядями-то понятно, но имхо "беспонтовый" не есть "без понтов", а что-то типа "безнадежный", "плохой", "неудачный" - короче, с привкусом негатива слово (а словосочетание "бляди без понтов" скорее несет положительный заряд :) ) Например, "беспонтовый фильм", "беспонтовый концерт", "беспонтовый альбом", и так далее. Но может быть геноссе Панцер и прав, что в данном случае - не думаю, что тут важен контекст, кстати - речь может идти о внешности или повадках блядей :)

Поделиться сообщением

Ихти, ты б еще поинтересовался у камрада Панцера, что такое "ебаные когти" :)

Поделиться сообщением

Это секретная информация!!! :)

Поделиться сообщением

Ну, с блядями-то понятно, но имхо "беспонтовый" не есть "без понтов", а что-то типа "безнадежный", "плохой", "неудачный" - короче, с привкусом негатива слово (а словосочетание "бляди без понтов" скорее несет положительный заряд :) ) Например, "беспонтовый фильм", "беспонтовый концерт", "беспонтовый альбом", и так далее. Но может быть геноссе Панцер и прав, что в данном случае - не думаю, что тут важен контекст, кстати - речь может идти о внешности или повадках блядей :)

Леш, я соглашусь, скорее, с твоим вариантом. :agree:

Уж тем паче по отношению к блядям... :)

Просто попытался наиболее полно разложить "на запчасти" заданную похабень. :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, тут Стормус должон быть в теме

Если обратица к корням блатной лексики, то "беспонтовый" - это убогий, нестатусный, непрестижный, проигрышный, неудачный, низкого качества, хуёвый и т.п. - в общем, всячески негативный и не пользующийся спросом, популярностью, привлекательностью... Соотвецтно, беспонтовые бляди - это хуёвые бляди, страшные, плохо дающие, с соцальными и прочими проблемами, и т.п. Я таких видел на Трёх Вокзалах: провожал знакомую в Питер, а на выходе мне сутенёрша предложила "девочек", троих, за какой-то смешной прайс; вид у этих "девочек" напоминал персонажей с обложек альбомов группы Running Wild "Black Hand Inn" и "Port Royal" вместе взятых :fear: У одной зубы выбиты, у другой сопли текут по бороде, у третьей глаз заплывший, возраст непонятен, одежда - как на татаро-монголах после многомесячных боёв в русских снегах - в общем, полный пиздец. Я тока процедил сутенёрше, что лучше пойду домой телевизер смотреть - больше я от эстетического шока ничего сказать не мог)))

Поделиться сообщением

Кстати, такая мысль была :)

Ну вот, Стормус в общем и целом подтвердил нам - и даже, я бы сказал, доказательно - что мы были в общем и целом правы насчет данного выражения. Так что можно переходить к какому-нибудь следующему. И ченить посерьезнее бля.

Если обратица к корням блатной лексики, то "беспонтовый" - это убогий, нестатусный, непрестижный, проигрышный, неудачный, низкого качества, хуёвый и т.п. - в общем, всячески негативный и не пользующийся спросом, популярностью, привлекательностью...

Тады у нас прям-таки рождается на глазах синоним к слову "беспонтовый" - "неманагерский". Хотя "неманагерские бляди" звучит как-то коряво :)

Поделиться сообщением

Тады у нас прям-таки рождается на глазах синоним к слову "беспонтовый" - "неманагерский". Хотя "неманагерские бляди" звучит как-то коряво

БратанЪ, фсё гораздо проще: сами манагеры вовсю употребляют народно-гопнецкую лексику типа "беспонтовый", так шта тут и синонимов не надобно)))

Поделиться сообщением

ОК, начинаем обсуждать следующее слово: "стрёмный" :) Ваши варианты?

Поделиться сообщением

"Стрёмный" - опасный, чреватый какими-либо неприятностями, страшный чем-либо.

Поделиться сообщением

Стрёмный , -ая, -ое, -ые (хиппи)

значение: опасный, не предвещающий ничего хорошего.

Отсюда: http://teenslang.su/id/7440 Тока не очень понял, причем тут хиппи :gam126:

Я бы еще добавил "непонятный" с негативным оттенком, возможно, и "недоброжелательный", "ненадежный". "В этой конторе какие-то стремные люди работают".

Поделиться сообщением

Я бы добавил - не вызывающий доверия.

Поделиться сообщением

В обиходе "беспонотовый" и "стремный" часто употребляются как синонимы, и понимаются как убогий, нестатусный, непрестижный, проигрышный, неудачный, низкого качества, хуёвый, так и непонятный, недоброжелательный, ненадежный, не вызывающий доверия.

Подытожим:

Беспонтовая блядь - это стрёмный манагер женского пола :)

В моем понимании:

Беспонтовый - бесполезный, неподходящий, неуместный.

Стремный - наиболее близкое значение, как несоответствующий заданным параметрам, требованиям, статусу, в пренебрежительной форме. Примерно так.

Поделиться сообщением

Я бы добавил - не вызывающий доверия.

+1. Причем не важно по какому поводу не вызывающий доверия.

Поделиться сообщением

Супервайзер - это попросту надзиратель. Вертухай :) Но представьте себе объяву в газете "Работа": "Требуется вертухай в ресторан быстрого питания" :)

Поделиться сообщением

Такой вопрос: что означает понятие "гондон" применительно к человеку? :)

Поделиться сообщением

Такой вопрос: что означает понятие "гондон" применительно к человеку? :)

Думаю, что никакой особой смысловой нагрузки оно не несёт. Скорее, стилистические нюансы. Типа сказать мудак или козёл слишком грубо, а дурак - слишком мягко. Поэтому и появляется гандон. Или, более мягко, гандоша :) Ваще, гандон это тот, кто плохо - с вашей точки зрения - поступил или сказал что-то плохое.

Поделиться сообщением

Думаю, что никакой особой смысловой нагрузки оно не несёт. Скорее, стилистические нюансы. Типа сказать мудак или козёл слишком грубо, а дурак - слишком мягко. Поэтому и появляется гандон. Или, более мягко, гандоша :) Ваще, гандон это тот, кто плохо - с вашей точки зрения - поступил или сказал что-то плохое.

вот я как раз пытаюсь поймать этот нюанс :) мне кажется что как раз мудак - это грубо, но честно. а гандон - это что-то с оттенком брезгливости, презрения, но аналогичного слова я вспомнить не могу.

Поделиться сообщением

Плохой чел, негативный. Особенно радует "гондон штопаный (колючей проволокой)" )))))

Поделиться сообщением

Хотел сначала запостить в топек про СССР, но решил что более сюда подходит.

Что означает такое простое слово как "беда"? :) Словари вам дадут такие определения: несчастье, горе, напасть, бедствие и т.д. по синонимическому ряду. Однако в советское время у данного слова появилось еще одно значение: "изделие отечественного прома". По сути - то же горе и напасть :) Только выбрали именно слова "беда". Впервые в таком значении я его услышал, отправившись на один из московских стихийных хозяйственных базаров, где мне надо было купить какую-то мелочь или деталь, чего, ясен пень, в хозяйственных магазинах того времени не было, хотя это всё производили. Поэтому нередко можно было видеть мужичка, подходящего к одному из торговцев и показывающего, скажем, на лежащий (среди иных разложенных на газете или "колбасной" бумаге "сокровищ") навесной замок и спрашивающего "Почем эта беда?" :) Мне это дико нравилось. Это короткое слове ёмко (я бы сказал ёбко) отражала всю суть изделий отечественного прома. Немного в оффтоп, но кто-то в топеке про СССР писал, что, мол, делали у нас хорошие станки или еще чета. Ну станки может и делали, хуй знает. Но поделки для быта - если таковые встречались - были на редкость уебищными. Правда, был в них большой плюс: наши люди зато - в отличие от западников да и нынешних, думаю, молодых россиян - умели довести до ума или просто починить своими руками вещи, которые, по хорошему, надо было сразу выкидывать в окно. Но это уже для другого топека.

Поделиться сообщением

Правда, был в них большой плюс: наши люди зато - в отличие от западников да и нынешних, думаю, молодых россиян - умели довести до ума или просто починить своими руками вещи, которые, по хорошему, надо было сразу выкидывать в окно. Но это уже для другого топека.

Плюса тут не вижу, т.к. это признак неразвитости экономики, в частности - сервиса. Это унылое ковыряние в движках машин, выпиливание табуреток, и т.п. - печать Совка. Средневековое кустарничество, блять. В нармальном обществе человек зарабатывет деньги и на них покупает услуги, а не сам колупаеца в сальных гайках. (Если, конешно, это не его хобби - тогда уж другое дело).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация