Перейти к содержанию
Connection Point
Авторизация  
ixtiandr

Трудности современного русского языка

Рекомендуемые сообщения

Плюса тут не вижу, т.к. это признак неразвитости экономики, в частности - сервиса. Это унылое ковыряние в движках машин, выпиливание табуреток, и т.п. - печать Совка. Средневековое кустарничество, блять. В нармальном обществе человек зарабатывет деньги и на них покупает услуги, а не сам колупаеца в сальных гайках. (Если, конешно, это не его хобби - тогда уж другое дело).

Ты непостоянен, друг мой. То тебе печать Совка, то тебе всё заебись с такой совковой хуетой как уравниловка. Непонятен твой ход мыслей. Кстати, без этого "кустарничества" ты б сегодня и гвоздь в стену не умел забить. На Западе чуть что - ай ай, сервис бля вызываем, по любой хуйне. Наш человек более приспособлен к жизни, кстати :) Между прочим, на этот "сервис" тебе тоже пришлось дополнительно пахать и зарабатывать бабло, чего ты оченно не любишь, так что логики нету. Я про реалии щас говорю, а не про твои утопические швецкие кортинки во снах :)

Поделиться сообщением

Меня тоже страшно пёрло слово "беда", я услышал его, когда школу заканчивал. Тогда у нас все, что не нравилось, звалось бедой :) Звучало уничижительно-снисходительно, как аристократическая ругань.

Поделиться сообщением

Ты непостоянен, друг мой. То тебе печать Совка, то тебе всё заебись с такой совковой хуетой как уравниловка. Непонятен твой ход мыслей. Кстати, без этого "кустарничества" ты б сегодня и гвоздь в стену не умел забить. На Западе чуть что - ай ай, сервис бля вызываем, по любой хуйне. Наш человек более приспособлен к жизни, кстати Между прочим, на этот "сервис" тебе тоже пришлось дополнительно пахать и зарабатывать бабло, чего ты оченно не любишь, так что логики нету. Я про реалии щас говорю, а не про твои утопические швецкие кортинки во снах

Логика есть. Наш человек приспособлен к ХУЁВОЙ жизни, в которой из-за неразвитости сервиса ему приходица робыть всё самому, причём, заметьте, в свободное от основной работы время, т.е. вместо отдыха. Как крестьянину, который в свободное от пахоты время плёл лапти, чинил телегу, шыл рубахи, стругал древки для грабель, и т.п. А в нармальном обществе человек на работе зарабатывает бабло, покупает услуги, а свободное время тратит на отдых. Почувствуйте разницу.

Поделиться сообщением

Нинада нам тут про крестьян телеги. Они тоже не всё сами делали. Чего не умели или не хотели - покупали у ремесленников или выменивали на шота.

А в свободное от работы вреди вотку хреначели, детей делали и ваще нормально себя, по-пацански вели. Ничо с тех пор и не изменилось. Ни в одной стране. Так шо в Швеции тож самое, Максимус.

По теме...

А что такое "грёбаные когти"?

Поделиться сообщением

Не, с каким же иногда удовольствием я читаю гришин ЖЖ  :pray:

Меня интересуют не столько их взгляды на кризис или экономические воззрения, сколько формирование дискурсов легитимации как экономистов, которые потом закрепляются институционально.

:)

Поделиться сообщением

А, этой хуйни мы богато хлебаем в РАН, где люди пишут таким вот жыдомасонским языком, нипанятным нармальному православному бюргеру :) Ебал и плакал.

Лично я, наоборот, стараюсь и на лекциях, и в писаниях излагать всё нармальным русским языком, понятным народу. За что меня особо ценят.

Поделиться сообщением

Ну у человека просто такая порой манера выражаца. Любопытно, что отвечают люди совершенно в нормальной манере. На самом деле это, возможно, плюс (точнее - привычная вещь) в каких-либо научных/специализированных дискуссиях, но вряд ли приемлемо для ЖЖ. Я когда переписывался со всякими немецкими юристами и почище фразы кидал, аж самого тошнило потом :) Но там так принято.

Поделиться сообщением

Бля, вот почему все госчиновники, включая министров, говорят "осУжденный"?!

Видел, как какой-то министр в прямом эфире по телику докладывал то ли Путину, то ли Медведеву - "по этому делу столько-то осУжденных..."...

Поделиться сообщением

Бля, вот почему все госчиновники, включая министров, говорят "осУжденный"?!

Видел, как какой-то министр в прямом эфире по телику докладывал то ли Путину, то ли Медведеву - "по этому делу столько-то осУжденных..."...

Профессиональный слэнг работников правоохранительных органов. Это как у моряков - компАс, у горняков - дОбыча, у военных - обеспЕчение и т.д.

Поделиться сообщением

Боюсь, в данном случае это не то. А просто село ебАное :)

Поделиться сообщением

Профессиональный слэнг работников правоохранительных органов. Это как у моряков - компАс, у горняков - дОбыча, у военных - обеспЕчение и т.д.

Когда я учился в МИФИ, у тамошних физиков был "атОм". :)

Поделиться сообщением

У всех сразу?..

Поделиться сообщением

А чего удивляться? У нас половина чиновников - от сохи. Совкобыдло.

Поделиться сообщением

Прафф Чорт. Стормуса версия... кхмм.. ладно, лучше промолчу. Пусть боится дальше :)

Бай зэ уэй: вот страна Перу. Леонид Ильич всегда делал ударение на первом слоге, а вроде бы надо на втором. Как верно?

Меня больше бесит повальное "позвОнишь"  :hanged: Ну и все родственные. Причем никто не говорит звОнить или "надо позвОнить" - говорят "надо позвонИть". Но - звОнит, позвОнит. Распространение настолько широкое, что уже - как я заметил - те, кто раньше говорил правильно, тоже перешли на "позвОнишь". Вот тут точно деревня и никакого сленга нахуй.

Поделиться сообщением

Бай зэ уэй: вот страна Перу. Леонид Ильич всегда делал ударение на первом слоге, а вроде бы надо на втором. Как верно?

На втором, ессна. А уж где там делали ударения наши генсеки (вот уж точно где деревня-то), а особенно Леонид Ильич с его "широко шагает Азейрбайржан" и "сиськи-масиськи"... :hah: Сразу анекдот вспоминается: Горбачёв спрашивает своего переводчика: "Слышь, как по-английски будет "нАчать"?". Тот немного задумался, а потом отвечает: "ту бЭгин".

Поделиться сообщением

Меня больше бесит повальное "позвОнишь"  :hanged: Ну и все родственные. Причем никто не говорит звОнить или "надо позвОнить" - говорят "надо позвонИть". Но - звОнит, позвОнит. Распространение настолько широкое, что уже - как я заметил - те, кто раньше говорил правильно, тоже перешли на "позвОнишь". Вот тут точно деревня и никакого сленга нахуй.

Я так всегда говорю, ибо всю жизнь считал в данном случае проверочными словами "звОнко" и "звОн".

Поделиться сообщением

Я так всегда говорю, ибо всю жизнь считал в данном случае проверочными словами "звОнко" и "звОн".

То есть, к слову "звонить" тоже проверочные "звон" и "звонко"? Ты говоришь "звОнить"? или все-таки "звонИть"? И также "Я тебе позвОню"? Откуда такой интересный способ "проверки"?

Поделиться сообщением

То есть, к слову "звонить" тоже проверочные "звон" и "звонко"? Ты говоришь "звОнить"? или все-таки "звонИть"? И также "Я тебе позвОню"? Откуда такой интересный способ "проверки"?

Нет, я говорю "звонИть" и "позвонЮ".

И в то же время - "он позвОнит".

Поделиться сообщением

Нет, я говорю "звонИть" и "позвонЮ".

И в то же время - "он позвОнит".

Поздравляю. Ты крут. А ты случайно не говоришь "я посмОтрю"? Ведь "посмОтрит" правильно.

Поделиться сообщением

Поздравляю. Ты крут. А ты случайно не говоришь "я посмОтрю"? Ведь "посмОтрит" правильно.

Спасибо.

Пока нет, но все впереди, постепенно я приду к этому.

Поделиться сообщением

Это проверка правописания, но ни как уж не ударения.

Есть на эту тему замечательное мнемоническое правило:

ФенОмен звонИт по средАм,

ПринЯв договОр по годАм,

Он Отдал экспЕртам эскОрта

ХодАтайство аэропОрта.

Поделиться сообщением

Я тут на днях читала, будто слово "кофе" теперь может быть как мужского, так и среднего рода :gam126: , по заказам трудящихся какгрица, потому что якобы многие путаются, пишут неправильно, вот и решили упростить, за ненадобностью.

Поделиться сообщением

Я тут на днях читала, будто слово "кофе" теперь может быть как мужского, так и среднего рода :gam126: , по заказам трудящихся какгрица, потому что якобы многие путаются, пишут неправильно, вот и решили упростить, за ненадобностью.

Лучше бы обучили за надобностью. А то ведь так и дальше пойдёт по заказам приезжих трудящихся и малолетних нетрудящихся.

Поделиться сообщением

Кстате, интересно бы узнать, апачиму кофе изначально у нас в языке был мужскаго рода. Ведь это импортное слово, а в импортных языках не везде род совпадает с нашим.

Поделиться сообщением

Два варианта тут:

1. От устаревшего "кофий". Опять же разговорное уменьшительное - кофеёк (не кофейко)

2. Кофе - напиток, то есть он. (хотя для кого-то наверно пойло и жижа :))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация